Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

81 résultat(s). Pages : [ 1 ]

A.ROUBAUD - La paix armée 1871-1914
Collection Armand Colin, exemplaire de bibliothèque, 1949, 217 pages, in 12 broché, état d'usage, papier jauni, usures et frottements sur dos et coiffes.
Catalogues : [ Napoléon ] [ III ] [ commune ] [ de ] [ PARIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

A.VUILLET - La Famille : 1862-1863.
Georges Bridel éditeur, 1862, journal pour tous, instruction, délassement, paraissant 2 fois par mois, 572 pages, état d'usage, in 8 reliure cartonnée, dos et mors de cuir vert, lettrage or, coins cornés, frottements sur les plats, coiffes frottées.
Catalogues : [ Catalogue ] [ REVOLUTION ] [ 1848 ] [ CORDIALE ] [ ENTENTE ] [ Fachoda ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 32.00 |  Commander ce livre / order this book

A.VUILLET - La Famille 5ème année : 1864-1865.
Georges Bridel éditeur, 1864, journal pour tous, instruction, délassement, paraissant 2 fois par mois, 574 pages, état d'usage, in 8 reliure cartonnée, dos et mors de cuir vert, lettrage or, coins cornés, frottements sur les plats.
Catalogues : [ Catalogue ] [ REVOLUTION ] [ 1848 ] [ CORDIALE ] [ ENTENTE ] [ Fachoda ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 32.00 |  Commander ce livre / order this book

ABBE NOURY - La journée du soldat chrétien de terre et de mer.
Paillart, 1895, 190 pages, in 16 reliure cartonnée, état d'usage, usures et frottements sur les coins et les bords des plats, mors et dos fatigués.
Catalogues : [ Second ] [ EMPIRE ] [ république ] [ Napoléon ] [ III ] [ commune ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

ADRIEN DANSETTE - Histoire religieuse de la France contemporaine : De la Révolution à la IIIème République (tome 1) , Sous la IIIème République (tome 2).
Flammarion, collection L'Histoire, tome 1 : 1948, 528 pages, tome 2: 1951, 691 pages, in 8 broché, état d'usage, insolés, papier jauni, quelques auréoles et usures, frottements sur coiffes et dos.
Catalogues : [ Napoléon ] [ III ] [ commune ] [ de ] [ PARIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

ALAIN DECAUX - Offenbach roi du second empire.
Pierre Amiot, 1958, 286 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée et toilée grise, bon état, avec jaquette en état d'usage.
Catalogues : [ Opéra ] [ Operette ] [ musique ] [ Art ] [ danse ] [ Compositeur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ALDO OBERDORFER - Louis II de Bavière.
Payot, 1986, 294 pages, in 8 broché, état d'usage, coins cornés (pliures).
Catalogues : [ nobles ] [ NOBLESSE ] [ Louis ] [ Philippe ] [ Pouvoir ] [ gouvernement ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

ALEXANDRE DUMAS - La San-Felice.
Le Club Français du Livre, 1954, 573 pages + 32 hors texte et environ 10 pages sur A.Dumas, in 8 reliure cartonnée et toilée rouge, bon état, 1er plat illustré, coins légèrement frottés et cornés.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Garibaldi ] [ REVOLUTION ] [ Prusse ] [ Guzman ] [ Montijo ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

ALEXANDRE ISRAËL - La dissolution voici.
Ferenczi & fils, 1934, 126 pages (exemplaire non coupé), in 12 broché, état d'usage, usures et frottements sur les bords des plats, coins cornés.
Catalogues : [ Second ] [ EMPIRE ] [ XIXème ] [ 19EME ] [ siècle ] [ federes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

AMBERT GENERAL - Gaulois et germains, récits militaires (1870-1871) : La Loire et l'Est (tome 3 : Les princes d'Orléans, les généraux de la Motterouge, d'Aurelle, de Paladines, Martin des Pallières, Chanzy et la 2ème armée de la Loire, Cambriels et les premières opérations dans l'est, siège de Belfort, Bourbaki et l'armée de l'est, la paix, résumé général).
Librairie Bloud et Barral,1885, 467 pages, in 8 reliure cartonnée demi chagrin, dos et mors de cuir rouge, titre or, bon état général, dos légèrement insolé, papier jauni, quelques rousseurs sur tranches.
Catalogues : [ guerre ] [ de ] [ 1870 ] [ guillaume-I ] [ 1870-1871 ] [ juarez ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDRE CASTELOT - Napoléon III ou l'aube des temps modernes (tome 2).
Librairie Académique Perrin, 1974, 951 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée skaivertex vert, titres or, bon état général, quelques légers frottements.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ France ] [ Société ] [ culture ] [ LITTERATURE ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

AUBRY OCTAVE - L'impératrice Eugénie .
Arthème Fayard et cie éditeurs 1931 bon état 446 pages in 8 reliure cartonnée noire et rose .
Catalogues : [ Catalogue ] [ fayard ] [ Arthème ] [ Prusse ] [ Guzman ] [ Montijo ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

AUGUSTE MARAIS - Le colonel Denfert-Rochereau.
Librairie d'Education de la Jeunesse, (fin 19ème début 20ème siècle), 139 pages, état d'usage, grand in 8 reliure éditeur cartonnée, percaline bordeaux, décors et titres or, papier jauni, usures et frottements sur coiffes et dos, quelques rousseurs, coins frottés.
Catalogues : [ Napoléon ] [ III ] [ commune ] [ de ] [ PARIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

B.G GAULIS - Lyautey intime.
Editions Berger-Levrault, 1937, 227 pages, in 8 broché, état moyen, insolé, papier jauni, usures et frottements, coins cornés, auréoles et rousseurs, intérieur frais.
Catalogues : [ Conquête ] [ Sahara ] [ Désert ] [ AFRIQUE ] [ du ] [ NORD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTAUT JULES - Napoléon III secret .
grasset collection Lenotre 1939 bon état 301 pages in 12 broché .
Catalogues : [ Catalogue ] [ Lenotre ] [ GRASSET ] [ juarez ] [ Maximilien ] [ Gambetta ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BRUNO G - Le tour de France par deux enfants.
Librairie classique Eugène Belin, 1975, 322 pages, état d'usage, in 12 reliure cartonnée légèrement gondolée, coins cornés et quelques pliures.
Catalogues : [ Napoléon ] [ III ] [ commune ] [ de ] [ PARIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARLES BOURGEON - Camerone.
Editions de la Pensée Moderne, 1963, 218 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée et toilée verte, état d'usage, couverture légèrement salie, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ Second ] [ EMPIRE ] [ XIXème ] [ 19EME ] [ siècle ] [ Légion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Histoire de France contemporaine de 1871 à 1913 .
larousse 1916, 512 pages, in 4 reliure percaline verte ouvragée, dos cuir brun titres or, état correct petites usures sur bords et coins . 1164 reproductions photographiques 11 planches couleurs 40 planches en noir 20 cartes en noir et 2 couleurs .
Catalogues : [ Napoléon ] [ III ] [ commune ] [ de ] [ PARIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La Documentation Photographique : 1848.
La Documentation Photographique, La Documentation Française et L'Institut Pédagogique National, (N°180 décembre 1957), environ 30 pages, gravures de Félix Vallotton, porte-photos format in 4, bon état général, quelques usures et auréoles sur le dos.
Catalogues : [ Napoléon ] [ III ] [ commune ] [ de ] [ PARIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La Documentation Photographique : La IIIème République, 1871-1914 (tomes 1 et 2).
La Documentation Photographique, La Documentation Française et L'Institut Pédagogique National, (N°5-197/198, juillet-octobre 1959), environ 30 pages par exemplaire, gravures de Félix Vallotton, porte-photos format in 4, bon état général, quelques usures et auréoles sur le dos.
Catalogues : [ Napoléon ] [ III ] [ commune ] [ de ] [ PARIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La Revolution de 1848.
Bbliothèque Nationale, exposition organisée par le Comité du Centenaire, 1948, 206 pages, in 8 broché, état d'usage, papier jauni, coins cornés, petit manque sur un coin.
Catalogues : [ Catalogue ] [ industrielle ] [ REVOLUTION ] [ 1848 ] [ CORDIALE ] [ ENTENTE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF LOUIS HAUTECOEURT - Evocation de l'achèvement du Louvre sous le Second Empire (conférence du 6 mai 1972).
Académie du Second Empire, conférence du 6 mai 1972 à l'Hotel des Finances sous la présidence de Mme Talleyrand Périgord Duchesse de Montmorency, 31 pages + 1 carton d'invitation, in 4, état d'usage, légèrement taché, petite trace de rouille.
Catalogues : [ sites ] [ monuments ] [ culture ] [ VOYAGES ] [ musique ] [ Musées ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Manuel du soldat chrétien.
Bureau Général des Conférences de Saint-Vincent de Paul, 1851, 288 pages, in 16 reliure cartonnée, mauvais état , fortes usures et frottements sur les coins et les bords des plats, mors, charnière et dos fatigués (non démembré, complet, exemplaire de travail).
Catalogues : [ Second ] [ EMPIRE ] [ république ] [ Napoléon ] [ III ] [ commune ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

COMMANDANT CH.ROMAGNY - Campagne d'un siècle 1870-1871 : atlas (Tome IV).
Charles Lavauzelle Petite bibliothèque de l'armée française, environ 1900, 30 cartes dépliantes, in 16 reliure éditeur cartonnée percaline rouge, intérieur frais, état d'usage, auréoles et trace d'humidité sur le bas de la couverture, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ Second ] [ EMPIRE ] [ XIXème ] [ 19EME ] [ siècle ] [ federes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

DE BONNEFON JEAN - Drame impérial ce que l'on ne peut pas dire à Berlin.
E Dentu éditeur libraire de la société des gens de lettres 1888 bon état 276 pages in 12 reliure demi chagrin dos et mors en cuir vert titres et auteur en dorure .
Catalogues : [ Catalogue ] [ dentu ] [ HOHENZOLLERN ] [ Saxe-Cobourg ] [ Prusse ] [ Guzman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

E.M DE VOGÜE VICOMTE - Les morts qui parlent.
Librairie Plon, Plon Nourrit et Cie imprimeurs éditeurs, scènes de la vie parlementaire, 1889, 382 pages, in 12 reliure éditeur cartonnée demi chagrin, dos et mors de cuir fauve, titre et auteur lettrage doré.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Prusse ] [ Guzman ] [ Montijo ] [ Saint-Privat ] [ Bismarck ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

E-O LAMI REDACTION DU DICTIONNAIRE DE L'INDUSTRIE ET DES ARTS INDUSTRIELS - Voyages pittoresques et techniques à travers la France industrielle (études monographiques, archéologiques et historiques des principaux centres manufacturiers : Lyon, Mulhouse, Orléans, Bordeaux, Rouen, Lille, St Etienne, Limoges, Sedan, Besançon, Amiens, Nimes, Marseille, Troyes, Nancy, etc.).
Librairie des Dictionnaires, prix scolaire ville de Paris, école municipale Turgot, 1887, 336 pages, grand in 8 reliure éditeur cartonnée, percaline bordeaux, blason et titres or, état correct, papier jauni, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ Napoléon ] [ III ] [ commune ] [ de ] [ PARIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

ED.GOEPP G.DECOUDRAY - Le patriotisme en France.
Librairie Hachette et Cie, 1882, 351 pages, in 12 reliure éditeur cartonnée, percaline rouge, état correct, dos légèrement insolé et taché, papier jauni, quelques rousseurs, Prix scolaire de la ville de Paris.
Catalogues : [ Catalogue ] [ prussienne ] [ Franco ] [ guerre ] [ Prusse ] [ Guzman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

EDOUARD DELALAIN - Le siège de Paris 1870-1871, journal historique et annecdotique.
Librairie de J.Lefort, 1887, in 12 reliure cartonnée à décors noir et or, couverture en mauvais état, papier jauni, rousseurs, charnière et mors fendus, dos endommagés, coins, coiffes et bords des plats frottés, intérieur en état correct (exemplaire de travail).
Catalogues : [ 19è ] [ siècle ] [ XIXe ] [ siècle ] [ Napoléon ] [ III ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

EDOUARD HERRIOT - Jadis avant la Première Guerre Mondiale.
Flammarion, 1948, 268 pages, non coupé, in 8 broché, état d'usage, coins cornés, légèrement insolé, papier jauni, coiffes frottées, usures et frottements sur le dos de l'ouvrage.
Catalogues : [ 19è ] [ siècle ] [ XIXe ] [ siècle ] [ Napoléon ] [ III ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

EMILE OLLIVIER - Le 19 janvier compte rendu électeurs de la 3ème circonscription de la Seine.
A.Lacroix Verbdeckhoven et Cie, 1869, 228 pages, in 12 broché, état d'usage, mors fatigués et usés, coins cornés, quelques taches et rousseurs, bords des plats frottés, Emile Ollivier 1825-1913, avocat fut élu député en 1857, fondateur du Tiers Parti en 1863, il fut chargé par Napoléon III de former un nouveau ministère en janvier 1870 et fut nommé lui même ministre de la justice et des cultes.
Catalogues : [ Napoléon ] [ III ] [ commune ] [ de ] [ PARIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

EMMANUEL BOURCIER - Les conquérants de notre empire.
Editions Baudinière, sans date, dédicacé par l'auteur, 122 pages, in 12 broché, état d'usage, insolé, papier jauni, quelques usures et frottements sur le dos, coiffes frottées, coins cornés, bords des plats légèrement fendillés.
Catalogues : [ Conquête ] [ Sahara ] [ Désert ] [ AFRIQUE ] [ du ] [ NORD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

EUGENIE DE MONTIJO - Lettres familières de l'Impératrice Eugénie (T 1 et 2).
Le Divan collection Saint-Germain-des-Prés, 1935, T1 : 271 pages, T2 : 237 pages, exemplaires non coupés, in 8 broché, état d'usage, usures et frottements sur les bords des plats et les tranches, préface de Gabriel Hanotaux, publié avec le concours de F.Llanos et publié par les soins du Duc d'Albe..
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ imperatrice ] [ Empereur ] [ religion ] [ 19EME ] [ XIXème ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

FERNAND L'HUILLIER - De la Sainte Alliance au Pacte Atlantique, le 19 ème siècle 1815-1898 (tome 1).
Editions de la Baconnière, collection Histoire et Société d'aujourd'hui, 1954, 292 pages, in 8 broché, bon état, coins légèrement cornés.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Colonisation ] [ Colonies ] [ Sadowa ] [ Prusse ] [ Guzman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

G.LENOTRE - Paris et ses fantômes.
Grasset La petite histoire N°8, 1950, 316 pages, in 12 broché, état d'usage, intérieur frais, quelques usures et frottements, coins cornés, papier légèrement jauni, dos renforcé avec du scotch au niveau des coiffes.
Catalogues : [ France ] [ HISTOIRE ] [ Société ] [ culture ] [ LITTERATURE ] [ REVOLUTION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

GASTON MERY - Loubet-la-Honte, son caractère, ses débuts, sa fortune.
Librairie Antisémite, 1899, 112 pages, feuillet in 12 broché, état moyen, insolé, papier jauni, usures et frottements, coins cornés, bords des plats légèrement fendillés, dos fatigué.
Catalogues : [ XIXème ] [ 19EME ] [ siècle ] [ politiques ] [ parlementaire ] [ DROITE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

GENET L - L'époque contemporaine 1851-1939.
Hatier classes de philosophie mathématiques cours Victor Tapié programme de mai 1948 édité en 1951 bon état 832 pages in 8 reliure bibliothèque toilée marron .
Catalogues : [ Catalogue ] [ TAPIE ] [ Victor ] [ HATIER ] [ Prusse ] [ Guzman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

GEORGES DETHAN - La vie de Gaston d'Orléans.
Editions de Fallois, 1992, 429 pages, in 8 broché, bon état.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Prusse ] [ Guzman ] [ Montijo ] [ Saint-Privat ] [ Bismarck ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

GEORGES LECOMTE - Napoleon III, sa maladie, son déclin.
Les Laboratoires Ciba, Les Grands Hommes et Leurs Médecins, préface Pr.Lardennois, 1937, 60 pages, état d'usage, in 8 (13 x 16,5).
Catalogues : [ Catalogue ] [ EMPIRE ] [ Second ] [ moltke ] [ France ] [ Gravelotte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

GEORGES SORIA - La grande histoire de la Commune : les origines (T1), les protagonistes (T2), une révolution française (T3), la guerre civile (T4), les lendemains (T5).
Robert Laffont Club Diderot le ivre, 1970, 380 pages chaque volume, in 4 reliure éditeur cartonnée skaivertex rouge et noir, titres or, état d'usage, quelques usures et frottements sur les bords des plats et les coins.
Catalogues : [ Second ] [ EMPIRE ] [ XIXème ] [ 19EME ] [ siècle ] [ federes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

HENRY VALLOTON - Bismarck.
Fayard Les Grandes Etudes Historiques, 1961, 565 pages, in 8 reliure cartonnée et toilée rouge, bon état, avec rodhoïde.
Catalogues : [ Unité ] [ politique ] [ ministre ] [ ALLEMAGNE ] [ Bismarck ] [ Danemark ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

J-C.CARON FREDERIC CHAUVAUD JEAN-NOËL LUC EMMANUEL FUREIX - Entre violence et conciliation, la résolution des conflits sociologiques en Europe au XIXème siècle.
Presses Universitaires de Rennes, 2008, 363 pages, in 8 broché, très bon état.
Catalogues : [ 19è ] [ siècle ] [ XIXe ] [ siècle ] [ EMPIRE ] [ Napoléon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

J-M.BOURGET O.MEYNIER E.F GAUTIER L.MILLIOT A.BERQUE GENERAL DE BONNEVAL J.DENIZET COLONEL DHE J.BLOTTIERE P.DELONCLE J.MIRANTE - Cahiers du Centenaire de l'Algérie : L'Algérie jusqu'à la pénétration saharienne (T1), La pacification du Sahara et la pénétration saharienne 1852-1930 (T2), L'évolution de l'Algérie (T3), Le gouvernement de l'Algérie (T5), Art antique et art musulman en Algérie (T6), L'Algérie touristique (T7), Les liaisons maritimes aériennes et terrestres en Algérie (T8), Les productions algériennes (T9), La vie et les moeurs en Algérie (T10), La France et les oeuvres indigènes en Algérie (T11), Cartes, index, glossaire, documents et annexes, rapport général (T12).
Publications du Comité Métropolitain du Centenaire de l'Algérie, 1930 , du tome 1 au tome 12 (manque le tome 4), brochures au format in 8, état d'usage, légèrement insolées, papier jauni, quelques auréoles et petites taches, T1 : 95 pages, T2 : 62 pages, T3 : 95 pages, T5 : 48 pages, T6 : 144 pages, T7 :62 pages, T8 : 60 pages, T9 : 95 pages, T10 : 122 pages, T11 : 111 pages et T12 : 71 pages + cartes.
Catalogues : [ ALGÉRIE ] [ AFRIQUE ] [ du ] [ NORD ] [ magrheb ] [ TUNISIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

JACQUES ET DOMINIQUE MERCIER - 4 Septembre 1870, Napoléon III quitte la scène.
Albin Michel, 1967, 191 pages, in 8 broché, état moyen, déchirure sur le 1er plat, mors fendus, usures, pliures et frottements.
Catalogues : [ Napoléon ] [ III ] [ commune ] [ de ] [ PARIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

JEAN-DENIS BREDIN - L'affaire.
Julliard, 1983, 551 pages, in 8 broché, bon état général, coins cornés, légèrement insolé, papier jauni.
Catalogues : [ 19è ] [ siècle ] [ XIXe ] [ siècle ] [ Napoléon ] [ III ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

JEAN DES CARS - La Princesse Mathilde.
Perrin, collection Présence de l'Histoire dirigée par Henri Castelot, 1988, 515 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée et toilée, très bon état, avec jaquette illustrée en état correct (légères déchirures).
Catalogues : [ Napoléon ] [ III ] [ commune ] [ de ] [ PARIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

JOSE GERMAIN - Aventures des francs-tireurs de la Champagne 1870-1871, souvenirs du Capitaine Lange.
Société des Publications Littéraires Illustrées, 1910, 240 pages, in 12 reliure éditeur cartonnée demi chagrin, dos et mors en percaline marron, titres or, bon état général, quelques légères usures.
Catalogues : [ Second ] [ EMPIRE ] [ XIXème ] [ 19EME ] [ siècle ] [ federes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

JULES BERTAUT - Les dessous de la Troisième.
Tallandier, 1959, 286 pages, in 8 broché, état correct, quelques usures et frottements, coins cornés.
Catalogues : [ Napoléon ] [ III ] [ commune ] [ de ] [ PARIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

JULIETTE LAMBERT (MADAME EDMOND ADAM) - Le siège de Paris, journal d'une parisienne années 1870-1871.
Recueil d'articles de presse (coupures de journaux) s'intitulant Feuilleton du Rappel , plusieurs numéros reliés par leur propriétaire, N° des années 1871-1872 (dernier n° du 7 novembre 1872, bon état format à l'italienne 18X44.
Catalogues : [ Napoléon ] [ III ] [ Bazaine ] [ Bourbaki ] [ le ] [ Bourget ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

LOUIS BOUSSENARD - Le Zouave de Malakoff.
Editions Tallandier collection à travers l'univers , 1935, 223 pages, in 12 broché, mauvais état, papier jauni, coins et plats endommagés, usures et frottements sur tranches et coiffes.
Catalogues : [ Napoléon ] [ III ] [ commune ] [ de ] [ PARIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

LYAUTEY - Choix de lettres de Lyautey.
Les Bibliolatres de France, 1951, 242 pages, grand in 8, ensemble de feuillets non brochés (emboitage), bon état général, légèrement insolé et jauni, quelques petites rousseurs, exemplaire N°862 sur papier marais imprimé pour Lucien Sion.
Catalogues : [ Conquête ] [ Sahara ] [ Désert ] [ AFRIQUE ] [ du ] [ NORD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

M.A BARDOUX - Guizot.
Librairie Hachette et Cie, Les Grands Ecrivains Français, 1894, 222 pages, in 12 reliure cartonnée demi chagrin, dos et mors percaline bleue, bon état, quelques frottements sur les plats.
Catalogues : [ Catalogue ] [ REVOLUTION ] [ 1848 ] [ CORDIALE ] [ ENTENTE ] [ Fachoda ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

MARCEL DUNAN - Souvenirs de la Princesse de Metternich 1859-1871.
Librairie Plon, 1922, 250 pages, in 12 broché, mauvais état, papier jauni, tranches usées, manque sur le dos, usures et frottements sur les plats, les coins et les coiffes.
Catalogues : [ maison ] [ Prince ] [ Princesse ] [ de ] [ Metternich ] [ Empereur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

MARGUERITE BOURCET - Un couple de tragédie, le Duc et la Duchesse d'Alençon.
Librairie Académique Perrin, 1956, 365 pages, in 8 broché, état d'usage, coins cornés, usures et frottements, légèrement sali.
Catalogues : [ nobles ] [ NOBLESSE ] [ Louis ] [ Philippe ] [ Pouvoir ] [ gouvernement ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

MARGUERITTE PAUL et VICTOR - Les tronçons du glaive.
Plon Nourrit et cie imprimeurs éditeurs 1900 état d'usage 536 pages in 12 reliure bibliothèque toilée verte quelques usures et frottements coins cornés, papier jauni.
Catalogues : [ Catalogue ] [ plon ] [ Prusse ] [ Guzman ] [ Montijo ] [ Saint-Privat ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

MAURICE KUNEL - Cesar Franck (l'homme, son oeuvre).
Grasset, 1947, 260 pages, in 8 broché, état d'usage, dos scotché, traces de colle sur pages de garde, intérieur frais.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Prusse ] [ Guzman ] [ Montijo ] [ Saint-Privat ] [ Bismarck ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

MAXIME VUILLAUME - Mes cahiers rouges au temps de la Commune.
Albin Michel, 19471, 442 pages, in 8 broché, bon état général.
Catalogues : [ Napoléon ] [ III ] [ commune ] [ de ] [ PARIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

MICHEL LHOSPICE - L'histoire en 1000 images : 1870 et la Commune de Paris.
Cercle Européen du Livre, collection dirigée par Robin Livio, 1965, 316 pages, nombreuses illustrations, grand in 8 reliure éditeur cartonnée, état d'usage, exemplaire taché et sali sur les deux plats, préface Henri Guillemin.
Catalogues : [ Catalogue ] [ REVOLUTION ] [ 1848 ] [ CORDIALE ] [ ENTENTE ] [ Fachoda ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

OCTAVE AUBRY - L'Impératrice Eugénie.
A.Fayard & Cie éditeurs, 1931, 446 pages, in 12 broché, état moyen, coins cornés, usures et frottements sur le dos et les coiffes, papier jauni (cuit).
Catalogues : [ Empereur ] [ Napoléon ] [ III ] [ imperatrice ] [ Eugénie ] [ commune ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

PATRICK HEIDSIECK - Rayonnement de Lyautey.
NRF Gallimard, 1942, 239 pages, in 12 broché, exemplaire de bibliothèque, état d'usage, insolé, papier jauni, quelques usures, frottements et rousseurs, coiffes frottées.
Catalogues : [ Conquête ] [ Sahara ] [ Désert ] [ AFRIQUE ] [ du ] [ NORD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

PAUL DEROULEDE - 1870 Feuilles de route, des bois de Verrières à la forteresse de Breslow.
La Renaissance du Livre, 1907, 319 pages, in 8 broché, état moyen, usures et frottements sur les bords des plats, coins cornés (manque sur 1 coin), renfort en papier collé sur le haut du dos.
Catalogues : [ Second ] [ EMPIRE ] [ XIXème ] [ 19EME ] [ siècle ] [ federes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

PAUL DEROULEDE - 70-71 Nouvelles feuilles de routes (de la forteresse de Breslau aux allées de Tourny).
Félix Juven, 1907, exemplaire de la bibliothèque du 5ème Régiment de Dragons, 346 pages, in 8 broché, état moyen, usures et frottements sur les coins, les tranches et les bords des plats, dos réparé.
Catalogues : [ Second ] [ EMPIRE ] [ république ] [ Napoléon ] [ III ] [ commune ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

PAUL ET VICTOR MARGUERITTE - Les tronçons du glaive (une époque).
Librairie Plon, Plon Nourrit et Cie imprimeurs éditeurs, sans date (environ 1900), exemplaire bibliothèque portant le tampon du C.A.R.D ( Comité Américain pour les régions dévastées de la France), in 12 reliure cartonnée demi chagrin dos et mors toilés, 536 pages, état d'usage, usures sur coiffes, coins frottés et cornés, papier jauni.
Catalogues : [ Catalogue ] [ EMPIRE ] [ Second ] [ EMPIRE ] [ Bataille ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

PAUL LEHUGEUR - Histoire de l'armée française.
Librairie Hachette & Cie, Bibliothèque des Ecoles et des Familles,1880, 221 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée, percaline bleue, dos et plats ornés de motifs en dorure, état correct, papier jauni, quelques rousseurs, coins cornés, coiffes usées.
Catalogues : [ Catalogue ] [ EMPIRE ] [ Second ] [ moltke ] [ France ] [ Gravelotte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

PHILIPPE MASSON - Le drame du Titanic.
Tallandier, collection Documents d'histoire, 1998, in 8 broché, très bon état.
Catalogues : [ Napoléon ] [ III ] [ commune ] [ de ] [ PARIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

PIERRE ANGRAND - Victor Hugo raconté par les papiers d'Etat.
NRF Gallimard, 1962, 288 pages, in 8 broché, état d'usage, usures et frottements sur les bords des plats, coins cornés.
Catalogues : [ Second ] [ EMPIRE ] [ XIXème ] [ 19EME ] [ siècle ] [ federes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

R.P LECANUET - Montalembert : L'église et le second empire 1850-1870 (tome 3).
Librairie Veuve CH.Poussielgue, 1905, 492 pages, in 8 broché, état d'usage, coiffes et dos fatigués, papier jauni, exemplaire insolé.
Catalogues : [ Napoléon ] [ III ] [ commune ] [ de ] [ PARIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

REMY GERARD LE MAREC - Secrets et réussites de l'espionnage français : De la restauration à l'appel du 18 juin (tome 1).
Editions Famot, 1983, 250 pages, in 12 reliure éditeur cartonnée skaivertex (noir) à motifs en dorure, bon état.
Catalogues : [ Catalogue ] [ russe ] [ REVOLUTION ] [ Traite ] [ Versailles ] [ Sibérie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

RENE ARNAUD - Le 2 Décembre.
Hachette, 1967, 155 pages, format in 8 carré, bon état.
Catalogues : [ Second ] [ EMPIRE ] [ XIXème ] [ 19EME ] [ siècle ] [ federes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

RENE BAZIN - Le guide de l'Empereur.
Alfred Mame & Fils, sans date (environ 1900), 138 pages, in 4 reliure éditeur cartonnée percaline grise, tranches dorés, ouvrage polychrome, état d'usage, quelques frottements et usures, rousseurs sur tranches, illustrations de G.Dutriac.
Catalogues : [ Napoléon ] [ III ] [ commune ] [ de ] [ PARIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

RENE POTTIER - Flatters.
Collection Les Grands Coloniaux, 1948, 156 pages + 1 carte, petit in 8 broché, état correct, quelques usures et frottements, intérieur frais.
Catalogues : [ Conquête ] [ Sahara ] [ Désert ] [ AFRIQUE ] [ du ] [ NORD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

RENE POTTIER - Histoire du Sahara.
Nouvelles Editions Latines, 1947, 334 pages, in 8 broché, état d'usage, insolé, papier jauni, quelques rousseurs et auréoles.
Catalogues : [ Conquête ] [ Sahara ] [ Désert ] [ AFRIQUE ] [ du ] [ NORD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

ROBERT BURNAND - Bazaine.
Librairie Floury, Figures et Episodes, 1939, 253 pages, in 8 broché, état d'usage, coins cornés, frottements et usures, coiffes fatiguées.
Catalogues : [ Catalogue ] [ REISCHOFFEN ] [ HISTOIRE ] [ Prusse ] [ France ] [ EMPIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ROBERT LE TEXIER - De Ravachol à la bande à Bonnot.
Editions France Empire, 1989, 206 pages, in 8 broché, très bon état.
Catalogues : [ Napoléon ] [ III ] [ commune ] [ de ] [ PARIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

SAINTE- BEUVE - XIXème siècle, les poètes (tome 1 et 2).
Librairie Garnier Frères, Les Grands Ecrivains Français par Sainte-Beuve, études des Lundis et des portraits classés selon un ordre nouveau, 1926, annotées par Maurice Allem, in 12 broché, état d'usage, frottements et usures, coins légèrement cornés. Tome 1 : Lamartine, Vigny, 319 pages. Tome 2 : Victor Hugo, Musset, TH.Gautier, 328 pages.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Prusse ] [ Guzman ] [ Montijo ] [ Saint-Privat ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

TOUCHATOUT - Le Trombinoscope (3 volumes en 1 : du N°121 au N°180)
Le Trombinoscope, imprimerie F.Debons & Cie, 1875-1880, environ 150 pages, grand in 8 reliure cartonnée demi chagrin, dos et mors de cuir rouge, bon état général, quelque usures, frottements et accrocs sur le dos et les mors, coins légèrement frottés, tranches jaunies, quelques rousseurs.
Catalogues : [ Journal ] [ JOURNAUX ] [ journalistes ] [ Société ] [ Presse ] [ CARICATURES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

VICTOR HUGO - Avant l'éxil 1849-1851 (tome 2).
Hetzel Quantin, sans date, 224 pages, in 12 reliure demi chagrin, état d'usage, frottements et usures.
Catalogues : [ Catalogue ] [ BONAPARTISME ] [ Prusse ] [ Guzman ] [ Montijo ] [ Saint-Privat ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

MGR.BAUNARD - Le Général de Sonis d'après ses papiers et sa correspondance.
Ancienne Librairie Poussielgue, J.de Gigord éditeur, 1914, 576 pages, in 8 broché, état d'usage, insolé, papier jauni, quelques usures et frottements, coins cornés.
Catalogues : [ Conquête ] [ Sahara ] [ Désert ] [ AFRIQUE ] [ du ] [ NORD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Mgr BAUNARD - Un siècle de l'égise de France (1800-1900).
J de Gigord éditeur, 1922, 538 pages, in 8 broché, état d'usage, insolés, papier jauni, quelques rousseurs, coins cornés, usures et frottements usr dos et coiffes.
Catalogues : [ Napoléon ] [ III ] [ commune ] [ de ] [ PARIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

Mme SIMONE DE LETRAZ COMPAGNIE RENAUD-BARRAULT - Palais Royal : Le siècle d'Offenbach (cahiers de la Cie Madeleine Renaud Jean-Louis Barrault).
Julliard, novembre 1958, 24ème cahiers, 1215 pages, non coupé, cahier format in 8 broché, bon état, avec jaquette publicitaire en état moyen.
Catalogues : [ Napoléon ] [ III ] [ commune ] [ de ] [ PARIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

PAR UN FRANC PICARD - Menus-propos abbevillois.
P.Briez imprimeur, 1867, brochure in 8, état d'usage, insolée, quelques frottements et usures, papier jauni, légèrement poussiéreuse.
Catalogues : [ Napoléon ] [ III ] [ commune ] [ de ] [ PARIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·