Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

11 résultat(s). Pages : [ 1 ]

A.CADE - Précis des maladies de l'estomac et de l'intestin.
Collection Testut, Nouvelle Bibliothèque de l'Etudiant en médecine, librairie Octave Douin, Gaston Douin éditeur, 1910, 1010 pages + 162 figures dont 2 planches en chromolithographie, in 12 reliure éditeur cartonnée et toilée, état correct, quelques usures et frottements, papier jauni, légères rousseurs.
Catalogues : [ MEDECINE ] [ médecin ] [ DOCTEUR ] [ soins ] [ maladie ] [ ANATOMIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ALEXIS CARREL docteur - L'homme cet inconnu.
Plon, 1936, 400 pages, état d'usage, in 8 reliure éditeur cartonnée demi-chagrin, dos et mors de cuir bleu, dos légèrement insolé , usures sur les coins et les bords des plats, papier légèrement jauni.
Catalogues : [ PHYSIOLOGIE ] [ Psychologie ] [ Biologie ] [ Racisme ] [ Psychiatrie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

DOCTEUR HENRI PRADAL - Guide des médicaments les plus courants.
Editions du Seuil, collection Points Pratique, 1974, 255 pages, in 12 broché, format poche, usures et frottements.
Catalogues : [ MEDECINE ] [ médecin ] [ DOCTEUR ] [ soins ] [ maladie ] [ ANATOMIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

E.REGIS - Précis de psychiatrie.
Collection Testut, Nouvelle Bibliothèque de l'Etudiant en médecine, librairie Octave Douin, Gaston Douin éditeur, 1914,1230 pages + 7 planches dont 5 en couleurs, in 12 reliure éditeur cartonnée et toilée, état correct, quelques usures et frottements, papier jauni, légères rousseurs.
Catalogues : [ MEDECINE ] [ médecin ] [ DOCTEUR ] [ soins ] [ maladie ] [ ANATOMIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 58.00 |  Commander ce livre / order this book

F-J.COLLET - Précis de pathologie interne (2 tomes) : T1: système nerveux, appareil digestif, appareil urinaire. T2: appareil respiratoire, appareil circulatoire, maladies du sang, maladies infectieuses et parasitaires (maladies générales, intoxications, troubles des sécrétions internes).
Collection Testut, Nouvelle Bibliothèque de l'Etudiant en médecine, librairie Octave Douin, Gaston Douin éditeur, 1905, in 12 reliure éditeur cartonnée et toilée, état correct, quelques usures et frottements, papier jauni, légères rousseurs, préface du Professeur Lépine, tampon de la pharmacie moderne Lestrade (Niort) : T1: 786 pages + 86 figures dont 27 en couleurs. T2: 752 pages + 104 figures dont 5 en couleurs.
Catalogues : [ MEDECINE ] [ médecin ] [ DOCTEUR ] [ soins ] [ maladie ] [ ANATOMIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

F-J.COLLET - Précis des maladies de l'appareil respiratoire.
Collection Testut, Nouvelle Bibliothèque de l'Etudiant en médecine, librairie Octave Douin, Gaston Douin éditeur, 1914, 1304 pages + 191 figures dont 8 planches en couleurs, in 12 reliure éditeur cartonnée et toilée, état correct, quelques usures et frottements, papier jauni, légères rousseurs.
Catalogues : [ MEDECINE ] [ médecin ] [ DOCTEUR ] [ soins ] [ maladie ] [ ANATOMIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

F.TOURNEUX - Précis d'histoire humaine.
Collection Testut, Nouvelle Bibliothèque de l'Etudiant en médecine, librairie Octave Douin, Gaston Douin éditeur, 1911, 1047 pages + 537 figures dont 99 en couleurs, in 12 reliure éditeur cartonnée et toilée, état correct, quelques usures et frottements, papier jauni, légères rousseurs, tampon de la librairie H.Kohn à Bucarest).
Catalogues : [ MEDECINE ] [ médecin ] [ DOCTEUR ] [ soins ] [ maladie ] [ ANATOMIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

L.HUGOUNENQ - Précis de chimie physiologique et pathologique.
Collection Testut, Nouvelle Bibliothèque de l'Etudiant en médecine, librairie Octave Douin, Gaston Douin éditeur, 1921, 785 pages + 8 planches couleurs et 164 figures, in 12 reliure éditeur cartonnée et toilée, état correct, quelques usures et frottements, papier jauni, légères rousseurs.
Catalogues : [ MEDECINE ] [ médecin ] [ DOCTEUR ] [ soins ] [ maladie ] [ ANATOMIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

REGINE DURBEC - L'esprit du vin, santé et thérapie par le vin biologique.
(J) Editions Jouvence, 1993, 226 pages, in 8 broché, état correct, coins cornés, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ MEDECINE ] [ médecin ] [ DOCTEUR ] [ soins ] [ maladie ] [ ANATOMIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

V.AUGAGNEUR M.CARLE - Précis des maladies vénériennes.
Collection Testut, Nouvelle Bibliothèque de l'Etudiant en médecine, librairie Octave Douin, Gaston Douin éditeur, 1905, 685 pages + 16 planches couleurs, in 12 reliure éditeur cartonnée et toilée, état correct, quelques usures et frottements, papier jauni, légères rousseurs.
Catalogues : [ MEDECINE ] [ médecin ] [ DOCTEUR ] [ soins ] [ maladie ] [ ANATOMIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

EVE CURIE - Mdame Curie.
NRF Gallimard, 1948, exemplaire de bibliothèque, in 8 broché, état d'usage, papier jauni, quelques rousseurs, frottements et usures, couverture refaite.
Catalogues : [ MEDECINE ] [ médecin ] [ DOCTEUR ] [ soins ] [ maladie ] [ ANATOMIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·