Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

22 résultat(s). Pages : [ 1 ]

ABEL LEFRANC - La vie quotidienne au temps de la renaissance.
hachette 1944 bon état 253 pages in 8 broché .
Catalogues : [ Catalogue ] [ Maya ] [ Olmeque ] [ Tolteque ] [ Pérou ] [ Mexique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

CANOT CAPITAINE - Vingt années de la vie d'un négrier.
Les éditions de la nouvelles France, 1946, 258 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée toilée noire en bonne état avec jaquette illustrée en état usage (usures et petites déchirures).
Catalogues : [ esclave ] [ Esclavage ] [ TRAITE-DES-NOIRS ] [ GOREE ] [ Sénégal ] [ commerce-triangulaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

CASSOU JEAN - Les conquistadors .
NRF gallimard, la découverte du monde 1941 état d'usage 244 pages in 8 broché .
Catalogues : [ Catalogue ] [ Gallimard ] [ NRF ] [ Maya ] [ Olmeque ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

COLIN ELICIO et FRAYSSE ANTONIN - La France et ses colonies (notions sommaires sur l'Europe et les grands pays du monde ,cours moyen certificat d'étude 8eme et 7eme des lycées ).
Librairie Armand Colin cours de géographie Foncin 1933 bon état 80 pages plus photos et cartes in 4.
Catalogues : [ Catalogue ] [ foncin ] [ Colin ] [ Armand ] [ AMÉRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La Guadeloupe et ses îles (terre française, Antilles françaises).
Editions Delroisse, 1973, bon état, 143 pages, format magazine, édité en français, anglais, allemand, par l'office du tourisme guadeloupéen, texte de M. Fortune, illustrations de A. Giampaoli, photos de R. Moser et B. Gerard.
Catalogues : [ Catalogue ] [ randonnées ] [ Marche ] [ Tourisme ] [ Costume ] [ musiques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF sous la direction d'IGNACE BERTEN et RENE LUNEAU - Les rendez vous de saint Domingue, les enjeux d'un anniversaire (1492-1992).
Centurion 1991, 365 pages, in 8 broché 1er plat corné, état d'usage.
Catalogues : [ pinta ] [ Santa-Maria ] [ Nina ] [ Colomb ] [ amerigo-vespucci ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF SOUS LA DIRECTION DE ML.LAMORLETTE - La France d'Outre-Mer (tome II).
Société Continenetale d'Editions, 1952, 860 pages + 18 cartes IGN, grand in 4 reliure éditeur cartonnée percaline verte ornée de 4 profils or, état correct, intérieur frais, quelques usures et frottements sur les bords des plats et les coins.
Catalogues : [ INDE ] [ thaiti ] [ AMÉRIQUE ] [ GUYANE ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

ETIENNE BARON - La France metropolitaine et d'outre mer.
Editions ecole et collège, collection 3eme, 1940, mauvais état, couverture endommagée, 466 pages, in 8.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Découverte ] [ Conquête ] [ Cartographie ] [ Economie ] [ NORD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

GEORGES BLOND - Histoire de la flibuste.
Editions Famot, 1975, 398 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée skaivertex noir, rouge et or, dos et mors skaivertex marron, titres or, bon état.
Catalogues : [ flibusterie ] [ flibustier ] [ Flibuste ] [ Corsaire ] [ COURSE ] [ boucaniers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

J.BLOT - Campagne de l'Iphigénie croiseur école d'application des aspirants (souvenirs d'un officier de marine).
P.Lethielleux libraire éditeur, 1913, 244 pages, in 8 broché, état moyen, papier jauni, usures et frottements sur dos et coiffes, coins cornés.
Catalogues : [ MARINE ] [ Royale ] [ TENERIFE ] [ GRECE ] [ Tunis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

JAKOB WASSERMANN - La vie de Christophe Colomb.
Librairie Gallimard, NRF, collection la vie des hommes illustres n°55, 1930, in12, bon état, 257 pages.
Catalogues : [ AMÉRIQUE ] [ PRECOLOMBIENNE ] [ Découverte ] [ Voyage ] [ exploration ] [ erxplorateur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

LUCIEN FEBVRE - Un destin Martin Luther.
P.U.F, 1952, 218 pages, in 8 broché, état d'usage, exemplaire insolé, papier jauni, quelques rousseurs.
Catalogues : [ USA ] [ AMÉRIQUE ] [ état ] [ Unis ] [ AFRIQUE ] [ Caraïbes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

MARCEL NIEDERGANG - La révolution de Saint-Domingue.
Le Cercle du Nouveau Livre d'Histoire, 1966, 230 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée et toilée orange, état d'usage, usures et frottements sur les coiffes et les coins.
Catalogues : [ REVOLUTION ] [ Imbert ] [ barreras ] [ TRUJILLO ] [ wessin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

MARIUS ANDRE - La veridique aventure de Christophe Colomb.
Le roman des grandes existences, librairie Plon, 1928, état d'usage, 308 pages, in12.
Catalogues : [ le ] [ Roman ] [ des ] [ Grandes ] [ existences ] [ Librairie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

MONTAGNON PIERRE - La France coloniale ,la gloire de l'empire .
Editions pygmalion Gérard Watelet le grand livre du mois 1988 très bon état 508 pages in 8. Reliure éditeur toilée beige avec jaquette .
Catalogues : [ Catalogue ] [ Annam ] [ Tonkin ] [ Cambodge ] [ Laos ] [ Cochinchine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

MORAND PAUL - Hiver Caraibe .
ernest Flammarion 1929 état d'usage 259 pages in 12 ébarbures petit manque sur dernier plat.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Flammarion ] [ LITTERATURE ] [ îles ] [ ATLANTIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

RAFAËL POLO BRAZO - El ocaso del astillero.
Rafaël Polo Brazo, 2001, in 8 broché, état correct, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ Océans ] [ Mers ] [ MARINE ] [ marin ] [ matelot ] [ mécanicien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

RONSIN ALBERT - Découverte et baptême de l'Amérique.
Editions Georges Lepape 1979, 297 pages, in 8 broché bon état.Ouvrage dédicacé par ses amis à un officier.
Catalogues : [ pinta ] [ Santa-Maria ] [ Nina ] [ Colomb ] [ amerigo-vespucci ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

ROYALL TILER - Charles Quint.
le club des editeurs collections hommes et faits de l'histoire, 1959, bon état, 329 pages, reluire toilée verte, in8, exemplaire n°336, + apendice.
Catalogues : [ le ] [ CLUB ] [ des ] [ Editeurs ] [ Collections ] [ Hommes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

SAMUEL ELIOT MORISON - Christophe Colomb amiral de la mer océane.
Saint Clair, 1974, 422 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée skaivertex noir, rouge et or, dos et mors skaivertex marron, titres or, état correct, quelques usures et frottements sur le dos.
Catalogues : [ AMÉRIQUE ] [ Colomb ] [ rois ] [ Catholique ] [ Isabelle ] [ Ferdinand ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

SOUSTELLE JACQUES - La vie quotidienne des aztèques à la veille de la conquète espagnoles .
hachette 1955 bon état 318 pages in 8 broché .
Catalogues : [ Catalogue ] [ Maya ] [ Olmeque ] [ Tolteque ] [ Pérou ] [ Mexique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

WASHINGTON IRVING - La vie et les voyages de Christophe Colomb.
Hachette et Cie, edition abregée, 1881, 296 pages, exemplaire bibliothèque, bon état, in12.
Catalogues : [ Hachette ] [ et ] [ cie ] [ Edition ] [ abregée ] [ AMÉRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·