
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
BONNER - Essai sur l'art de rendre les revolutions utiles (tome II).
Chez Maradan, libraire à Paris, edition originale de 1801, état d'usage, 332 pages, in8, dos et mors en cuir, coiffe abimée.
Catalogues : [ Catalogue ] [ XVI ] [ Louis ] [ Antoinette ] [ marie ] [ culottes ]
BRUNO DURIEZ ETIENNE FOUILLOUX ALAIN RENE MICHEL GEORGES MOURADIAN NATHALIE VIET-DEPAULE - Chrétiens et ouvriers en France 1937-1970.
Les Editions de l'Atelier, 2001, 350 pages, in 8 broché, bon état, coins légèrements cornés.
Catalogues : [ syndicat ] [ syndicalisme ] [ CFDT ] [ cftc ] [ mpf ] [ Catholique ]
C.BORDET - Regards Jocistes sur l'évangile.
Librairie de la Jeunesse Ouvrière, 1937, 190 pages, in 12 broché, papier jauni, quelques rousseurs, légèrement insolé et taché, état d'usage.
Catalogues : [ Catalogue ] [ SOCIALISME ] [ religion ] [ chretienne ] [ Jeunesse ]
COLLECTIF ECOLE NORMALE SOCIALE - Commentaire pratique de l'encyclique Rerum Novarum sur la condition des ouvriers (questions réponses).
Editions SPES Action Populaire, 1924, 184 pages, in 12 broché, état d'usage, jauni et insolé, quelques usures et frottements sur les coins, les coiffes et les bords des plats rousseurs et auréoles.
Catalogues : [ ATHEISME ] [ religion ] [ Mythes ] [ Eglises ] [ temple ] [ Mystères ]
JAMES HARTNESS - Le facteur humain dans l'organisation du travail.
H.Dunot & E.Pinat éditeur, 1916, 123 pages non coupé, grand in 8 broché, bon état, légèrement insolé, non coupé.
Catalogues : [ Organisation ] [ TRAVAIL ] [ FORCE ] [ de ] [ TRAVAIL ] [ Valeur ]
JAUVIN PIERRE - Sous developpement au Quebec et dans le monde .
Centre d'animation de culture ouvrière 1971 état d'usage, pliure sur 2eme plat, 155 pages in 12 broché.
Catalogues : [ Catalogue ] [ culture ] [ politique ] [ Pauvreté ] [ Economie ]
JEAN RIVAIN - Un programme de restauration sociale : la tour du pin précurseur.
Le Livre, Cahiers de la Revue Critique N°1, préface de Léon Bérard, 1926, 218 pages, in 12 broché, état moyen, insolé, coins cornés, usures et frottementsd, dos réparé, intérieur frais.
Catalogues : [ Economie ] [ politique ] [ PHILOSOPHIE ] [ Société ] [ sociologie ] [ Marx ]
SANDOR KOPASCI - Au nom de la classe ouvrière.
Robert Laffont, collection Vécu, 1978, 347 pages, in 8 broché, état correct, coins légèrement cornés.
Catalogues : [ Union ] [ soviétique ] [ Classe ] [ Prolétariat ] [ lutte ]
SIMONE WEIL - La condition ouvrière.
NRF Collection Espoir dirigée par Albert Camus, 1957, 273 pages (non coupé), in 8 broché, état d'usage, coins cornés, usures et frottements sur le dos et les plats.
Catalogues : [ sociologie ] [ Economie ] [ Société ] [ Classes ] [ sociales ] [ Misère ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·