
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
AMEDEE PICHOT - Histoire de Charles edouard dernier prince de la maison de Stuart (précédée d'une histoire de la rivaliteé de l'Angleterre et de l'Ecosse ).
Librairie charles Gosselin 1833 bon état (quelques petites rayures sur les plats )in 8 reliure demi chagrin rouge titre et tomaison or . tome 1 : 398 pages tome 2 : 416 pages
Catalogues : [ Catalogue ] [ siècle ] [ 17ème ] [ Xviième ] [ cromwell ] [ Orange ]
ANONYME - Le philosophe Anglois ou l'histoire de Mr Cleveland, fils naturel de Cromwell (livre 4ème).
Ouvrage de 243 pages, petit in 12 reliure cartonnée de cuir brun, état moyen, rousseurs, piqures et auréoles (les deux dernières pages très abimées, nombreuses piqures), manque sur la coiffes supérieures, usures et frottements sur le dos et les plats.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ cromwell ] [ Charles ] [ Ier ] [ Angleterre ] [ France ]
ANONYME - scotland views of the united kingdom.
the camera series brown rawelitte -pall mall-liverpool début du XX eme siècle porte folio d'environ 25 vues format 21,5 x 30,5 bon état général.
Catalogues : [ Catalogue ] [ BRETAGNE ] [ Grande ] [ siècle ] [ eme ] [ XX ]
COLLECTIF AVANT PROPOS J. DELORS - Les futurs de l'Europe.
Editions le monde, fondation Europe et societe publication, bon etat general, 237 pages, in12 broché, coins plies et cornés.
Catalogues : [ Catalogue ] [ ZOOLOGIE ] [ Animaux ] [ SCIENCES ] [ Flore ] [ Faune ]
COLLECTIF FRANCIS AMBRIERE - Les guides Bleus : Iles Britanniques (Angleterre, Pays de Galle, Ecosse, Irlande du Nord, Eire).
Hachette, Les Guides Bleus, 1969, 990 pages, in 12 reliure éditeur skaivertex bleu, très bon état, avec coffret en état d'usage.
Catalogues : [ royaume ] [ uni ] [ Angleterre ] [ Irlande ] [ Pays ]
DE MARLES M - Histoire de Marie Stuart reine d'écosse .
Alfred Mame bibliothèque illustrée 1887 état d'usage 285 pages in 4 reliure toilée rouge ouvragée noire et or tranches dorées avec quelques rousseurs et coins légèrements usés .Livre attribué à berthe travaux .
Catalogues : [ Catalogue ] [ siècle ] [ 16ème ] [ XVIème ] [ jacquesII ] [ cromwell ]
HENRI SUHAMY - Henri VIII.
Editions du Rocher, 1998, 400 pages, in 8 broché, état d'usage, exemplaire de bibliothèque (tampons et étiquette), renforts plastifiés, quelques usures et frottements sur les bords des plats, coins cornés.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ HISTOIRE ] [ Roman ] [ HISTORIQUE ] [ Angleterre ] [ Tudor ]
HUGO VICTOR - Lucrèce Borgia, Marie tudor .
grund bibliothèque précieuse 1953 bon état 185 pages in 12 broché couverture illustrée.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Grund ] [ RENAISSANCE ] [ NOBLESSE ] [ Papauté ] [ cayholique ]
J. ARTHUR DIXON'S - Fort William Glencoe and Lochaber, handbook for tourists.
J. Arthur Dixon LTD Scotland, bon état, brochure de 20 pages, in8.
Catalogues : [ Catalogue ] [ uni ] [ royaume ] [ ZOOLOGIE ] [ Animaux ]
J. SAXON MILLS - The Clyde western highlands and trossachs.
London & North Eastern railway Knapp, Drewett & sons LTD printers, London & KIngston on thames, sans date (avant guerre), etat d'usage, 45 pages avec carte, brochure in12, quelques petites taches et traces d'usures sur le dos et les tranches, taches de rouille (aggraffes du feuillet).
Catalogues : [ Catalogue ] [ Locomotive ] [ Train ] [ Cartographie ] [ Rail ]
JAMES PRENDEVILLE - Milton's paradise lost, a mémoir of his life.
Collection of ancient and modern british authors, Baudry's european library vol XLII, 1850, in8, reliure toilée, exemplaire bibliothèque, 382 pages,bon état.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Galles ] [ de ] [ Pays ] [ Angleterre ]
MAUROIS ANDRE et MORTH MICHEL - Histoire d'Angleterre.
Editions Famot pour François Beauval 1975 état d'usage 500 pages in 4 reliure éditeur skaivertex vert tranche supérieure dorée ,dessin sur premier plat représentant des trophés titre et tomaison or et rouge.Petites rousseurs sur pages de garde .Nombreuses illustrations .
Catalogues : [ Catalogue ] [ MARINE ] [ INDE ] [ EGYPTE ] [ beauval ] [ François ]
MAUROIS ANDRE - histoire d'angleterre.
librairie arthème fayard ,les grandes études historiques,1937 bon état 754 pages in 12.
Catalogues : [ Catalogue ] [ EUROPE ] [ Irlande ] [ Gallé ] [ de ] [ Pays ]
MAUROIS ANDRE - Histoire d'angleterre.
Librairie Arthème Fayard, les grandes études historiques, 1949, 723 pages, bon état, in 12 broché, papier jauni.
Catalogues : [ Hadrien ] [ Arthur ] [ RICHARD-COEUR-DE-LION ] [ Plantagenêts ] [ STUART ] [ jacquesII ]
MAUROIS ANDRE - La vie de d'Israëli .
NRF Gallimard 1927 la vie des hommes illustres no 8 état moyen 337 pages in 12 broché couverture tachée et usures sur les bords .
Catalogues : [ Catalogue ] [ Gallimard ] [ NRF ] [ ministre ] [ brittanique ] [ EMPIRE ]
MISS YONGE - Inconnue dans l'histoire : les prisons de la reine Marie Stuart .
Grassart libraire éditeur 1883 état d'usage 398 pages in 12 reliure bibliothèque toilée verte exemplaire quelque peu défraichi usures pronocée sur les mors intérieurs fatigues . L'ouvrage est un exemplaire de bibliothèque portant le tampon du card (comité americain pour les régions dévastées aisne ).
Catalogues : [ Catalogue ] [ grassart ] [ RENAISSANCE ] [ d'Italie ] [ guerre ] [ religion ]
MOHEN JEAN PIERRE - Pierres vives de la préhistoire, dolmens et menhirs
Odile Jacob 2009, 288 pages, bon état, in 8 broché.
Catalogues : [ PREHISTOIRE ] [ Paléontologie ] [ Pierre ] [ carnac ] [ BRETAGNE ] [ Celtes ]
Mr. & Mme SANDS HENRI BOLAND - Guides Joanne : Angleterre, Ecosse, Irlande.
Hachette, Guides-Joanne, 1908, 190 pages + 8 plans + 10 cartes + pubs hôtels, in 12 reliure éditeur cartonnée et toilée bleue, état d'usage, papier jauni, coins écrasés, quelques usures et frottements sur le dos et les coiffes (dos insolé).
Catalogues : [ royaume ] [ uni ] [ Britannique ] [ Grande ] [ BRETAGNE ] [ Angleterre ]
PETITHUGUENIN JEAN - La vie tragique de marguerite d'anjou reine d'angleterre.
Marpon et cie éditeurs, 1928, 241 pages, état moyen, in 8 broché usures et frottements, coiffes et dos endomagés, frottements sur tranches.Illustrations de René Guériot.
Catalogues : [ chevaliers ] [ CHATEAUX ] [ forts ] [ Vikings ] [ Normands ] [ Plantagenêts ]
RAYMOND RONZE PREFACE: ANDRE SIEGFRIED - Le Commonwealth britannique et le monde anglo-saxon.
Editions du Rocher Monaco, 1947, bon état, 306 pages, in12, exemplaire bibliothèque.
Catalogues : [ Catalogue ] [ mentalité ] [ Industrie ] [ sociologie ] [ HISTOIRE ] [ Société ]
WALTER SCOTT - Le page de Marie Stuart.
Delagrave, Bibliothèque Juventa, 1929, 260 pages, in 12 broché, état moyen, intérieur frais, mors et dos réparés, illustrations de M.Lecoultre.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Luther ] [ Calvin ] [ CATHOLICISME ] [ PROTESTANTISME ]
WALTER SCOTT RECUEILLIS PAR JEDEDIAH CLEISHBOTHAM - La prison d'Edimbourg, contes de mon hôte (oeuvres complètes de Sir Walter Scott Tome 15, correspondant au Tome 4 de la 2ème série).
Charles Gosselin libraire, 1822, 451 pages, in 8 reliure cartonnée, dos et mors cuir brun, état d'usage, coiffes usées + 2ème plat.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Epistémologie ] [ HISTOIRE ] [ SCIENCES ] [ littéraires ] [ Mouvements ]
WALTER SCOTT sir - Ivanhoe .
london the amalgamated press 1905 état d'usage 527 pages in 8 rliure toilée rouge éditeur .
Catalogues : [ Catalogue ] [ press ] [ amalgamated ] [ MOYEN-AGE ] [ saxon ]
ROY J.J.E - Le dernier des stuarts.
Alfred Mame et fils éditeurs, bibliothèque de la jeunesse chrétienne, 1865, 236 pages, état d'usage, in 8 reliure éditeur cuir, dos à 4 nerfslettrage et motifs dorure quelques usures et frottements sur couverture, rousseurs sur pages de gardes exemplaire aux armes du cllège LOUIS NAPOLEON à COMPIEGNE.
Catalogues : [ Compiègne ] [ EMPIRE ] [ napoléon-III ] [ Oise ] [ Angleterre ]
SIR WALTER SCOTT BIOGRAPHICAL MEMOIRS OF EMINENTS NOVELISTS - The miscellaneous prose works of sir Walter Scott (vol. III).
Collection of ancient and modern british authors, Baudry's european library vol CCVI, 1837, in8, reliure toilée, exemplaire bibliothèque, 340 pages, bon état.
Catalogues : [ Catalogue ] [ siècle ] [ XIX ] [ siècle ] [ 19EME ] [ GOTHIQUE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·