Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

244 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 

A. DE LAMARTINE - Nouvelles confidences (avec une partie entièrement inédite).
Michel Lévy frères libraires-éditeurs, 1851, 362 pages, in 8 broché, état d'usage, insolé, papier jauni, rousseurs et piqures, coins frottés et cornés, usures sur le dos, les bords des plats et les coiffes.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

A. DE LAMARTINE - Oeuvres complètes de Lamartine : méditations poétiques, la mort de Socrate (tome 1).
Furne & Cie, Pagnerre, Librairie Hachette & Cie éditeurs, 1857, 390 pages, in 12 reliure éditeur cartonnée percaline marron, dos à 5 nerfs et mors de cuir brun, état correct, coins frottés et légèrement écrasés, quelques usures et frottements sur les coiffes et le dos, intérieur très frais.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

A. DE LAMARTINE - Raphaël pages de la vingtième année.
Perrotin éditeur, Furne & Cie, 1849, 354 pages, in 8 broché, état moyen, insolé, papier jauni, rousseurs et piqures, coins frottés et cornés, usures sur le dos, les bords des plats et les coiffes, intérieur frais.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

A. DE POUVOURVILLE - L'oeil N° VII.
Editions Baudinière, 1936, 255 pages, in 12 reliure cartonnée demi chagrin marron / vert, titre et décors en dorure, état d'usage, usures et frottements sur les bords des plats, le dos et les mors, coins cornés.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ] [ écrivain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

A.BOSSERT - Histoire abrégée de la littérature allemande depuis les origines jusqu'en 1870.
Librairie Hachette & Cie, prix scolaire Lycée Janson de Sailly (Paris), 1891, 569 pages, in 12 reliure éditeur cartonnée demi chagrin, dos à 5 nerfs, mors et coins de cuir rouge, état correct, papier jauni, quelques rousseurs, coins frottés, usures et frottements sur les coiffes, le dos et les plats.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

A.TOMADAKIS H.DUCHENE - Ponge les mots et les choses (pièce), Borges mythe et récit (fictions), l'épreuve littéraire au concours d'entrée aux grandes écoles scientifiques.
Bréal, 1988, 176 pages, grand in 8 broché, état correct, quelques petites usures et frottements, coins légèrement cornés.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

ADRIENNE LAUTERE - Simone Ablond.
Nouvelle Société d'Edition, 1931, 253 pages, in 12 reliure cartonnée demi chagrin marron / vert, titre et décors en dorure, état d'usage, usures et frottements sur les bords des plats et le dos, coins cornés.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ] [ écrivain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

AGATHA CHRISTIE - Le vallon.
Prestige du Livre, 1979, 318 pages, in 8 reliure cartonnée skaivertex marron, bon état.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Policier ] [ intrigue ] [ Enqûete ] [ Nouvelles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

ALBERT CREMIEUX - Forçats.
Nouvelle Société d'Edition, 1931, 281 pages, in 12 reliure cartonnée demi chagrin marron / vert, titre et décors en dorure, état d'usage, usures et frottements sur les bords des plats et le dos, coins cornés.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ] [ écrivain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ALBERT DE ROCHETAL - La graphologie mise à la portée de tous.
Flammarion, 1947, 348 pages, 800 modèles d'écriture, exemplaire de bibliothèque, in 12 reliure de bibliothèque cartonnée, dos et mors toilés bleus, état d'usage, quelques frottements et usures.
Catalogues : [ ecrire ] [ Ecriture ] [ Ecrit ] [ étude ] [ Science ] [ graphologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

ALEXANDRE DUMAS - Vingt-ans après (T1 et 2).
Nelson éditeur sans date, T1 : 572 pages, T2 : 569 pages, in 12 reliure éditeur cartonnée et toilée beige, motifs sur le dos et le 1er plat, bon état.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

AMAURY VENAULT - Les dragons du roi.
Le Semaphore, 2001, 276 pages, exemplaire de bibliothèque, in 8 broché, bon état, quelques usures et frottements sur les coins et les coiffes.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ HISTORIQUE ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ romancier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

ANATOLE FRANCE - La révolte des anges.
Calmann Lévy, collection Pourpre, 1953, 249 pages, in 12 reliure cartonnée et toilée, bon état, quelques usures et frottements, papier jauni, avec jaquette illustrée en état d'usage, papier jauni, quelques pliures et déchirures.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ] [ écrivain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDRE GIDE - Retouches à mon Retour de l'URSS.
NRF Gallimard, 1937, 126 pages, in 12 broché, état d'usage, quelques usures et frottements sur les bords des plats, coins cornés, nom inscrit sur le 1er plat.
Catalogues : [ URSS ] [ kolkhose ] [ COMMUNISME ] [ communiste ] [ Marxisme ] [ ostrovski ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDRE GIDE - Retour de l'URSS.
NRF Gallimard, 1937, 125 pages, in 12 broché, état d'usage, quelques usures et frottements sur les bords des plats, coins cornés, nom inscrit sur le 1er plat.
Catalogues : [ URSS ] [ kolkhose ] [ COMMUNISME ] [ communiste ] [ Marxisme ] [ ostrovski ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 130.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDRE LECERF - Cours supérieur de graphologie.
Editions Dangles, 1947, 254 pages, in 8 broché, état correct, insolé, papier jauni, quelques rousseurs.
Catalogues : [ Enseignement ] [ éducation ] [ Ecriture ] [ CUNEIFORME ] [ Personnalité ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDRE RENAUDIN - Océanic bar.
Nouvelle Société d'Edition,1930, 252 pages, in 12 reliure cartonnée demi chagrin marron / vert, titre et décors en dorure, état d'usage, usures et frottements sur les bords des plats et le dos, coins cornés.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ] [ écrivain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

ANICERO POTIUS - Les trois siècles de la littérature françoise ou tableau de l'esprit de nos écrivains depuis François Ier jusqu'en 1774 en forme de dictionnaire (Tome 2 : lette D à L U).
Chez Hansi le jeune, 1775, in 12 reliure cartonnée demi chagrin,, dos de cuir fauve, état moyen, usures et frottements sur les bords des plats, les coins et le dos (petit manque sur le haut du dos, mors fendus), exemplaire complet (non démémbré)? INT2RIEUR FRAIS.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - Histoires de Marius (faciles à lire, faciles à retenir, faciles à raconter).
Collection Soyons Gais, 127 pages, in 12 broché, état d'usage, usures et frottements, papier jauni.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Humour ] [ HUMORISTIQUE ] [ anecdotes ] [ Roman ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

ANTHONIN ARTHAUD - Correspondance avec Jacques Rivière.
Editions de la Nouvelle Revue Française, 1927, tirage limité à 636 exemplaires, 65 pages, (un portrait de l'auteur de Jean de Bosschère gravé sur bois par G.Aubert), in 8 broché, état d'usage, insolé, papier jauni, coins frottés, quelques rousseurs.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 280.00 |  Commander ce livre / order this book

ARMAND PRAVIEL - L'égorgement de la Duchesse de Praslin.
Les Editions de France, 1934, 241 pages, in 12 reliure cartonnée demi chagrin marron / vert, titre et décors en dorure, état d'usage, usures et frottements sur les bords des plats et le dos, coins cornés.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ] [ écrivain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

ARMAND SALACROU - Dans la salle des pas perdus, c'était écrit.
NRF Gallimard, 1974, 316 pages, in 8 broché, exemplaire de bibliothèque, état correct, légèrement gondolé, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Art ] [ PEINTURE ] [ DUBUFFET ] [ Dullin ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

ARTHUR KOESTLER - Le zéro et l'infini.
Calmann Lévy, 1946, exemplaire de bibliothèque, 294 pages, in 12 broché, état d'usage, usures et frottements sur les coins (coins cornés), le dos et les coiffes, papier jauni (intérieur frais).
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ] [ écrivain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

ATTILIO VERALDI - Pour service rendu.
Editions du Sorbier L'étrangère, 1984, 343 pages, in 8 broché, état d'usage, coins cornés, usures et frottements sur les bords des plats et les tranches.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ] [ écrivain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

AXEL AYLWEN - Le faucon du Siam.
Editions Anne Carrière, 1996, 641 pages, in 8 broché, état d'usage, coins légèrement cornés, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

AZIZ NACER - Passion charnelle.
La Bouquinerie, 1961, 238 pages, in 8 broché, état d'usage, insolé, papier jauni, tranches mal ébarbées, coins frottés, usures sur le dos et les coiffes.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

BALZAC - La peau de chagrin (etc.).
Nelson éditeur sans date, 551 pages, in 12 reliure éditeur cartonnée et toilée beige, motifs sur le dos et le 1er plat, état d'usage, quelques légères auréoles et taches sur les plats.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

BARJAVEL - Demain le paradis, la véritable histoire de l'homme va commencer.
Denoël, 1986, 228 pages, in 8 broché, bon état.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ] [ écrivain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BARJAVEL - Une rose au paradis.
Presses de La Cité, 1981, 217 pages, in 8 broché, état d'usage, coins légèrement cornés, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

BERNARD CHOURAQUI - Le grand leurre, vers la seconde alliance.
Editions de la Différence, 1998, 278 pages, in 8 broché, état d'usage, couverture légèrement salie, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BERNARD DRENNER - Stendhal, Racine et Shakespeare.
Jean-Jacques Pauvert éditeur, collection Liberté 20, 1965, 203 pages, in 12 broché, bon état.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ théâtre ] [ Pièce ] [ Représentation ] [ POESIE ] [ Poètes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BORIS VIAN - L'arrache-coeur.
Jean-Jacques Pauvert, présenté par Raymond Queneau, 1968, 225 pages, in 8 broché, bon état général, coins cornés, légèrement insolé, papier jauni.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

CATHERINE HERMARY-VIEILLE - La marquise des ombres.
Olivier Orban, 1983, 557 in 8 broché, 1983, 241 pages, état d'usage, quelques usures et frottements, coins légèrement cornés.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ] [ écrivain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

CH.DESLYS - Les récits de grève, suivi de la Junon, le mensonge d'un ami.
Librairie CH.Delagrave, sans date, 287 pages, illustrations de Tobb, grand in 8 reliure éditeur cartonnée percaline rouge, dos, mors et coins toilés, état d'usage, papier jauni, coins cornés, quelques rousseurs et auréoles, usures et frottements.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ NORMANDIE ] [ HISTOIRE ] [ récits ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARLES ABDULLAH - Les oiseaux, maison d'enfants (lettre en manière de préface par Adolphe Ferrière).
La Ruche Ouvrière, 1956, dédicacé par l'auteur à Georgette Augier, 240 pages, in 12 broché, état d'usage, papier jauni, insolé, quelques usures et frottements sur les coiffes et les bords des plats.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARLES DE COSTER (PAGES CHOISIES PAR JOSEPH HANSE) - Légende de l'Ulenspiegel.
Labor collection nouvelle des classiques, N°13, 59 pages, brochure in 8, état d'usage, papier jauni, quelques rousseurs, taches et frottements.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARLES GUERIN - Le semeur de cendres 1898-1900.
Mercure de France, 1901, 234 pages, in 12 reliure demi chagrin, dos à 4 nerfs et mors de cuir vert, exemplaire de bibliothèque (avec tampon), état d'usage, quelques usures et frottements sur les coins, les coiffes et les mors.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ XXe ] [ 20EME ] [ siècle ] [ Mouvements ] [ littéraires ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARLES SYLVESTRE - Prodige du coeur.
Editions SPES L'Arbre, prix scolaire du Lycée Victor Hugo à Paris, 1927, exemplaire N°417/1025 sur velin pur fil papeterie Lafuma, 1927, 28 aquarelles de J.Texcier, 259 pages, in 8 broché, état correct, insolé, papier jauni, quelques usures et frottements sur les coins, les coiffes et les bords des plats.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ] [ écrivain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CHRISTINE DE RIVOYNE - Les sultans.
Prestige du Livre, 1980, 275 pages, in 8 reliure cartonnée skaivertex marron, bon état.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CHRISTOPHE - L'idée fixe du savant Cosinus.
Librairie Armand colin, 1952, 283 pages, in 12 reliure éditeur cartonnée, état moyen, manque sur coiffe inférieur, pliures, usures et frottements.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ ENFANT ] [ Enfance ] [ ADOLESCENCE ] [ Adolescent ] [ Jeunesse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

CLAUDE FARRERE - L'homme qui assassina.
Librairie Paul Ollendorff, 319 pages, exemplaire de bibliothèque, in 12 reliure cartonnée demi chagrin, dos et mors toilés, bon état général, coins frottés, papier jauni, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ] [ écrivain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF (DIRECTEUR KARL BOES) - La Plume, enquête sur Emile Zola (discours prononcé le 5/10/1902 aux obsèques d'Emile Zola, critique des romans, portrait d'E.Zola par Henry de Groux...).
La Plume, Revue Bi-Mensuelle N°324, 15 octobre 1902, page 1202 à page 1248, revue grand in 8 broché, état d'usage, papier jauni, coins cornés, bords des plats fendillés, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Petit bréviaire du bon moral pour le samedi soir.
L a Chaux de Fonds Imprimerie Coopérative l'enfant de France aide à l'enfance des régions dévastées, exemplaire de bibliothèque, 1928, 105 pages, in 12 format carré, état d'usage, quelques rousseurs, couverture salie, coins cornés.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF PHILIPPE HOCH SERGE OSSWALD R.CARTON CH.PARISSE - Trésors des bibliothèques de Lorraine.
Association des Bibliothècaires Français (Bibliothèque Municipale de Metz, Société Thierry-Alix, Archives Départementale), 1998, 317, pages, grand in 4 broché, état d'usage, quelques auréoles et petites salissures sur les plats, coins frottés et légèrement écrasés, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF SOUS LA DIRECTION D'ERNEST LAVISSE AVEC LA COLLABORATION DE M.BAYET BLOCH CARRE COVILLE LUCHAIRE VIDAL DE LABLACHE LEMONNIER LANGLAOIS MARIEJOL KLEINCLAUSZ PFSITER SAGNAC PETIT-DUTAILLIS REBELLIAU - Histoire de France depuis les origines jusqu'à la Révolution (7 tomes, chaque tome se compose de 2 volumes, sauf le tome 2).
Hachette & Cie, format grand in 8 broché, TOME 1 : (volume 1, édité en 1905: Tableau de la géographie de la France, 395 pages ;volume 2, édité en 1904 : Les origines, la Gaule indépendante et la Gaule romaine, 456 pages, non coupé, état d'usage, usures et frottements sur dos coins et bords des plats, trace de scotch sur le vol.2), TOME 2 : (volume 2, édité en 1902 : Les premiers Capétiens 987-1137, état correct, 415 pages, quelques rousseurs sur les pages de garde), TOME 3 : (volume 1, édité en 1902 : Louis VII, Philippe Auguste, Louis XIII (1137-1236), 417 pages ; volume 2, édité en 1901 : Saint-Louis, Philippe-le-Bel, les derniers Capétiens directs (1226-1328), 434 pages, état correct, quelques rousseurs sur les pages de garde), TOME 4 : (volume 1, édité en 1902 : Les premiers Valois et la guerre de cent ans (1328-1422), 448 pages ; volume 2 : Louis XI et les premières années de Charles VIII (1422-1492), état correct, quelques rousseurs sur les pages de garde), TOME 5 : ( volume 1, édité en 1903 : Les guerres d'Italie, la France sous Charles VIII, louis XII et François Ier (1492-1547), 394 pages ; volume 2, édité en 1904 : La lutte contre la maison d'Autriche, la France sous Henri II (1519-1559), 380 pages, non coupé, état correct, quelques rousseurs sur les pages de garde, pliures), TOME 6 : ( volume 1, édité en 1904 : la Réforme et la Ligue, l'édit de Nantes (1559-1598), 429 pages ; volume 2, édité en 1905, non coupé : Henri IV et Louis XIII (1598-1643), 493 pages, état correct, quelques rousseurs sur les pages de garde), TOME 7 : (volume 1, édité en 1906, non coupé : Louis XIV, la Fronde, le roi, Colbert (1643-1685), 407 pages, état correct, quelques rousseurs sur les pages de garde ; volume 2, édité en 1906, non coupé : Louis XIV, la religion, les lettres et les arts, la guerre (1643-1685), 415 pages, mauvais état, complet mais en partie démembré, couverture absente, petit manque sur le dos).
ensemble de volumes, en état d'usage, idéal pour reconstituer une belle reliure.
Catalogues : [ France ] [ HISTOIRE ] [ Gaule ] [ Rome ] [ Romain ] [ Celtes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF SOUS LA DIRECTION DE JEAN MALAURIE - Terre Humaine, revue de doctrine et d'action (N° 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 et 8).
Terre Humaine, mensuel, 1953, 144 pages par numéro, revue format in 8 broché, état d'usage, coins cornés, usures et frottements sur le dos et le bords des plats.
Catalogues : [ politique ] [ Société ] [ HISTOIRE ] [ Art ] [ LITTERATURE ] [ Economie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF sous la direction de JEAN PIERRE GUENO et YVES LAPLUME - Paroles de poilus .
Tallandier historia 1998 très bon état avec jaquette légèrement fendue 160 pages in 4.Ouvrage remarquable comportant de nombreuses illustrations .
Catalogues : [ 1914-1918 ] [ 14/18 ] [ Première ] [ guerre ] [ mondiale ] [ Grande ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

COMTESSE DE SEGUR - Les deux nigauds.
Boivin & Cie ancienne Librairie Furne, sans date, 191 pages, grand in 4 reliure éditeur cartonnée à décors en noir et or, état d'usage, papier jauni, accrocs sur le 1er plat (petit manque), usures et frottements.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ ENFANT ] [ Enfance ] [ ADOLESCENCE ] [ Adolescent ] [ Jeunesse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

CONAN DOYLE - Les aventures de Sherlock Holmes.
La Renaissance du Livre, 1920, exemplaire de bibliothèque portant le tampon du CARD (comité américain pour les régions dévastées de la France 1914-1918), 274 pages, in 12 reliure de bibliothèque cartonnée et toilée, état d'usage, usures et frottements sur les coins, le dos et les coiffes, papier jauni (intérieur frais), couverture légèrement tachée.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ] [ écrivain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

CORLIEU-JOUVE - Pâques mongoles.
Editions Jules Tallandier, 1931, 222 pages, in 12 reliure cartonnée demi chagrin marron / vert, titre et décors en dorure, état d'usage, usures et frottements sur les bords des plats et le dos, coins cornés.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ] [ écrivain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

DENISE FRANCOIS - L'auberge du grand balcon.
Filipacchi, 1990, 451 pages, exemplaire de bibliothèque, in 8 broché, bon état, coins cornés, couverture légèrement salie et frottée.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ HISTORIQUE ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ romancier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

DESMOND MORRIS - Le singe nu.
Le Livre de Poche, 1971, 318 pages, in 12 broché, état d'usage, coins cornés, usures et frottements.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ] [ écrivain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

DR.MAURICE BOIGNEY - Sylvie ou la physiologie de la femme nouvelle.
Editions Jules Tallandier, 1933, 254 pages, in 12 reliure cartonnée demi chagrin marron / vert, titre et décors en dorure, état d'usage, usures et frottements sur les bords des plats et le dos, coins cornés.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ] [ écrivain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

DURAND MESLINS - Le secrétaire pratique ou traité complet de la correspondance.
A.Taride éditeur, 1913, 312 pages, in 12 reliure éditeur catonnée, dos toilé, état moyen, mors fendus, charnière endommagée, frottements et usures.
Catalogues : [ Secrétaire ] [ Secrétariat ] [ stenographie ] [ dactylographie ] [ administration ] [ administratif ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

E. HOCQUART - Le secretaire de tout le monde ou la correspondance usuelle, art epistolaire, instructions sur le service des postes et telegraphes, lettres de famille, de demande , de commerce, petition, formules d'actes (ventes, achats, depots, procurations, mairies, gardes champetres...), cours de comptabilité, et actes d'etat civil.
Librairie Theodore Lefevre et Cie, 1886, bon état, in12, 356 pages.
Catalogues : [ Librairie ] [ Théodore ] [ Lefevre ] [ TECHNIQUES ] [ Ecriture ] [ REDACTION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

EDMOND ABOUT - Les mariages de Paris.
Nelson éditeur sans date, 351 pages, in 12 reliure éditeur cartonnée et toilée beige, motifs sur le dos et le 1er plat, bon état.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

EDOUARD PEISSON - Hans le marin.
Le Livre de Poche, 1966, in 12 format poche, 180 pages, bon état.
Catalogues : [ Catalogue ] [ ZOOLOGIE ] [ Animaux ] [ SCIENCES ] [ Flore ] [ Faune ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

EDOUARD PEISSON - Le sel de la mer.
Le Livre de Poche, 1966, in 12 format poche, 499 pages, bon état.
Catalogues : [ Catalogue ] [ ZOOLOGIE ] [ Animaux ] [ SCIENCES ] [ Flore ] [ Faune ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

EDOUARD PEISSON - Pari de Liverpool.
Le Livre de Poche, in 12 broché (format poche), 1962, 241 pages,état d'usage, quelques usures, pliures et frottements, coins cornés.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ] [ écrivain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 3.00 |  Commander ce livre / order this book

ELIE BERTHET - Les petits écoliers dans les 5 parties du monde : Lao-Hans-Samba Adam Smith.
Boivin & Cie éditeurs, sans date, édition originale, dessins d'Emile Bayard, 157 pages, in 8 broché, état d'usage, insolé, papier jauni, coins frottés et cornés, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

EMILE COUTEAU - Fables et apologues.
Collection de la Poétique Paris, 1910, exemplaire sur papier hollande Van Gelder Zonen N° 15/200, édition originale, 140 pages, grand in 8 reliure éditeur cartonnée demi chagrin, dos et mors toilés, état correct, quelques auréoles et petites salissures sur le dos, coins frottés et légèrement écrasés, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

EMILE FAGUET - Dix-huitième siècle, études littéraires.
Boivin & Cie éditeurs, anc. Librairie Furne, collection Nouvelle Bibliothèque Littéraire, 1891, 559 pages, in 12 reliure éditeur cartonnée skaivertex vert, bon état général, papier jauni, quelques petites usures et frottements.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

EMILE LECERF - André Malraux (lettres inédites d'A.Malraux à l'auteur).
Editions Richard Masse, La Revue Musicale, Hommes Choisis, exemplaire sur Ingres crème N°586/1500, 1971, in 8 broché, bon état général, insolé, papier jauni, quelques légères pliures, coins frottés.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ] [ écrivain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

EMILE ROUDIE - Les genêts de Roupeyrac (pièce en 1 acte).
Imprimerie Georges Subervie , dédicacé par l'auteur au DR.Aurenche, sans date, 43 pages, feuillet in 8 broché, bon état général, couverture illustrée légèrement insolée et salie (auréoles), papier jauni, coins cornés.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ XXe ] [ 20EME ] [ siècle ] [ Mouvements ] [ littéraires ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

EMILE ZOLA - Pot-Bouille.
Presses de la Renaissance, collection Biblio-Luxe, 1980, 461 pages, in 8 reliure cartonnée skaivertex marron, bon état.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

ERNEST HEMINGWAY - Pour qui sonne le glas.
Le Livre de Poche, in 12 broché (format poche), 1960, 504 pages,état d'usage, quelques usures, pliures et frottements, coins cornés.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ HISTOIRE ] [ guerre ] [ d'Espagne ] [ 1936 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 3.00 |  Commander ce livre / order this book

EUGENE FROMENTIN - Dominique.
Librairie Plon, Plon Nourrit & Cie imprimeurs-éditeurs, 1920, 327 pages, exemplaire de bibliothèque portant le tampon du CARD (comité américain pour les régions dévastées de la France 1914-1918), in 12 reliure de bibliothèque cartonnée et toilée, état d'usage, usures et frottements sur les coins, le dos et les coiffes, papier jauni (intérieur frais), coins cornés, quelques petites taches d'encre sur la couverture.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ] [ écrivain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

EVELYNE ET CLAUDE GUTMAN - Dans le mitan du lit.
Des Femmes, 1978, 285 pages, in 12 broché, état d'usage, quelques usures et frottements, coins cornés.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

F.GENIN - Recueil de lettres choisies dans les meilleurs écrivains français (Sévigné, Voltaire, Thiriot, Rousseau, Beaumarchais, La Fontaine, Diderot, Lafayette, Maintenon, Balzac).
Hachette, 1835, 327 pages, in 12 reliure demi chagrin vert, dos et mors de cuir fauve, titres or, état d'usage, quelques usures et frottements sur les coins, le dos et les bords des plats, quelques rousseurs.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

FELIX GALIPAUX - Ceux que j'ai connu.
Editions Eugène Figuière, sans date, 280 pages, in 12 broché, état moyen, usures et frottements, coins cornés, taches et salissures sur les 2 plats.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ] [ Notes ] [ Traités ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

FELIX GALIPAUX - Les luguet.
Librairie Félix Alcan, Acteurs et Actrices d'Autrefois publié sous la direction de Louis Schneider, 1929, in 12 broché, état moyen, usures et frottements sur les bords des plats et le dos, petit manque sur le haut du dos (coiffe), coins cornés.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ] [ Notes ] [ Traités ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

FERDINAND FABRE - L'abbé Tigrane.
Ernest Flammarion, Nouvelle Bibliothèque Flammarion, 1927, 260 pages, in 12 reliure cartonnée demi chagrin marron / vert, titre et décors en dorure, état d'usage, usures et frottements sur les bords des plats et le dos, coins cornés.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ] [ écrivain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

FERDINAND FABRE - Monsieur Jean.
Nelson éditeur, sans date, 285 pages, exemplaire de bibliothèque portant le tampon du CARD (comité américain pour les régions dévastées de la France 1914-1918), in 12 reliure de bibliothèque cartonnée et toilée, état d'usage, usures et frottements sur les coins, le dos et les coiffes, papier jauni (intérieur frais), couverture légèrement tachée.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ] [ écrivain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

FLETCHER KNEBEL - Le président est fou.
Stock, 1966, 331 pages, in 8 broché, état d'usage, quelques pliures, usures et frottements.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

FLORA GROULT - Le coup de la reine d'Espagne.
Flammarion, 1992, 186 pages, in 8 broché, bon état, avec jaquette en état d'usage, usures, pliures et frottements.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

FRANCES HODGSON - Le jardin mystérieux.
Editions Delachaux et Niestlé SA, 1921, exemplaire de bibliothèque portant le tampon du CARD (comité américain pour les régions dévastées de la France 1914-1918), 310 pages + 6 dessins de Mme Lienhard-Geissder, in 12 reliure de bibliothèque cartonnée et toilée, état d'usage, usures et frottements sur les coins, le dos et les coiffes, papier jauni (intérieur frais), couverture légèrement tachée.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ] [ écrivain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

FRANCIS DE CROISSET - La Dame de Malacca.
Grasset, 1961, 355 pages, in 12 broché, état d'usage, usures et frottements sur les bords des plats et le dos, coins cornés.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

FRANCOIS MAURIAC - Le jeudi-saint.
Collection Les Belles Fêtes, 1938, 137 pages, in 12 broché, état d'usage, mors fendus, coins cornés (pliures), usures et frottements.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

FRANCOIS PONTHIER - Le harpon.
Le Livre de Poche, 1968, in 12 format poche, 317 pages, bon état.
Catalogues : [ Catalogue ] [ ZOOLOGIE ] [ Animaux ] [ SCIENCES ] [ Flore ] [ Faune ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

FRANCOIS-REGIS BASTIDE - Les adieux.
NRF Gallimard, 1956, 313 pages, in 12 broché, état d'usage, couverture légèrement salie, coins cornés.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

FRANCOISE SAGAN - Aimez-vous Brahms?
Julliard, 1959, 186 pages, in 12 broché, état moyen, papier jauni, insolé, (rousseurs), mors et dos abimés (mors fendus).
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

FREDERIC BOUTET - Bertrande.
Librairie des Champs Elysées, 1932, 254 pages, in 12 reliure cartonnée demi chagrin marron / vert, titre et décors en dorure, bon état, quelques petites usures et frottements.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ] [ écrivain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

FREDERIC LENOIR ESTELLE SAINT MARTIN - Mère Teresa.
Plon Biographie, 1993, 306 pages, in 8 broché, état d'usage, coins légèrement cornés, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

FRISON ROCHE - Djebel amour, premier de cordée.
Hachette Le Club pour Vous, 1979, 727 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée, skaivertex vert, couverture ornée de motifs en dorure, bon état général, papier jauni, quelques rousseurs.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Désert ] [ Sahara ] [ Montagnes ] [ sommet ] [ glacier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

G.RENCY - Verhaeren (poèmes choisis).
Labor, 60 pages, brochure in 8, état d'usage, papier jauni, quelques rousseurs et taches, usures et frottements.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GABRIEL HANOTAUX - Histoire de la Nation Française : Tome XII (1er volume) : Des origines à Ronsard (par Joseph Bédier, Alfred Jeanroy et F.Picavert), Tome XIII : Histoire des lettres (2ème volume) : de Ronsard à nos jours (par Fortunat Strowski).
Société de l'Histoire Nationale, Librairie Plon, 1923, 614 pages + 2 publicités de la Librairie Plon, (illustrations G.Ripart, M.Vicaire, R.Piot...), grand in 4 broché, état d'usage, coins pliés et cornés, usures, pliures et frottements sur le dos et les coiffes, (légers manques sur les coiffes), insolé, papier jauni, quelques rousseurs et petites taches.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

GABRIELLE BEAUCHATAUD - Apprenez la graphologie.
Editions J.Oliven, Club du Livre de l'Homme d'Action, préface M.Delamain, 1959, 270 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée et toilée, bon état.
Catalogues : [ Ecriture ] [ Ecrit ] [ ecrire ] [ analyse ] [ Style ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

GENEVIEVE MASSIGNON - De bouches à oreilles, le conte populaire fançais.
Berger-Levrault Territoires, 1983, 413 pages, in 8 broché, bon état.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 39.00 |  Commander ce livre / order this book

GEORGES CLAUCIER - Le pain noir (tome 1).
Robert Laffont, 1956, 341 pages, in 8 broché, état moyen, usures et frottements sur les bords des plats, papier jauni, tranches jaunies, couverture salie, coins cornés (manque sur 1 coin).
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

GILBERT FRANKAU - Tid'apa (what does it matter?).
Chatto & Windus, 1915, exemplaire en anglais, 42 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée, dos toilé, titres or, quelques usures et frottements sur les plats, coins écrasés et frottés.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

HELENE RAY - Juliette a-t-elle un grand cui?
France Loisirs, 1982, 156 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée et toilée, bon état.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ] [ écrivain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

HENRI COLAS JEAN DUGUE ROBERT MILLOT - Le trèfle à trois coeurs.
Le Foyer de la Chanson 1957, 135 pages, ouvrage dédicacé par Henri Colas, préface de Joseph Folliet, in 8 broché, état d'usage,dos légèrement insolé (papier jauni), coins cornés.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 29.00 |  Commander ce livre / order this book

HENRI TROYAT - Le sac et la cendre (T1 et T2).
Le Livre de Poche, in 12 broché (format poche), 1971, T1 : 511 pages (1970), T2 : 508 pages, bon état.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ] [ écrivain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 3.00 |  Commander ce livre / order this book

HENRY BORDEAUX - La croisée des chemins.
Librairie Plon, 1909, 367 pages, exemplaire de bibliothèque, in 12 reliure cartonnée demi chagrin, dos et mors toilés, bon état général, coins frottés, papier jauni, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ] [ écrivain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

HENRY BORDEAUX - Les Roquevillard.
Nelson éditeur sans date, 279 pages, in 12 reliure éditeur cartonnée et toilée beige, motifs sur le dos et le 1er plat, bon état.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

HENRY BORDEAUX - Les Roquevillard.
Librairie Plon, Plon Nourrit & Cie imprimeurs-éditeurs, 1916, 365 pages, exemplaire de bibliothèque portant le tampon du CARD (comité américain pour les régions dévastées de la France 1914-1918), in 12 reliure de bibliothèque cartonnée et toilée, état d'usage, usures et frottements sur les coins, le dos et les coiffes, papier jauni (intérieur frais), coins cornés, quelques petites taches et rousseurs, charnière abimée, quelques pages détachées.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ] [ écrivain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

HENRY CHAMPLY - Femmes balnches, hommes de couleur.
Editions Jules Tallandier, 1935, 251 pages, in 12 reliure cartonnée demi chagrin marron / vert, titre et décors en dorure, état d'usage, usures et frottements sur les bords des plats et le dos, coins cornés.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ] [ écrivain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

HENRY DE MONTHERLANT - La relève du matin.
Les Deux Sirènes, 1933, bois gravés de Emmanuel Poirier, exemplaire N°111/186 sur papier photex Cartridge, 162 pages (non coupé), grand in 8 broché, bon état général, quelques légers frottements.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

HENRY GREVILLE - La fille de Dosia.
Librairie Plon, Plon Nourrit & Cie imprimeurs-éditeurs, 1900, 284 pages, exemplaire de bibliothèque portant le tampon du CARD (comité américain pour les régions dévastées de la France 1914-1918), in 12 reliure de bibliothèque cartonnée et toilée, état d'usage, usures et frottements sur les coins, le dos et les coiffes, papier jauni (intérieur frais), coins cornés.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ] [ écrivain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

HENRY GREVILLE - Sonia.
Librairie Plon, Plon Nourrit & Cie imprimeurs-éditeurs, environ 1900, 306 pages, exemplaire de bibliothèque portant le tampon du CARD (comité américain pour les régions dévastées de la France 1914-1918), in 12 reliure de bibliothèque cartonnée et toilée, état d'usage, usures et frottements sur les coins, le dos et les coiffes, papier jauni (intérieur frais), coins cornés, page de titre détachée.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ] [ écrivain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·