Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

118 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 

ABEL GANCE RAYMOND GUBBAY - Napoléon.
British Film et Thames Television, mai 1983, 18 pages, nombreuses illustrations et publicités, grand in 4 broché, état d'usage, quelques usures et frottements, plaquette de presse pour la représentation au Barbican de Londres.
Catalogues : [ 7e ] [ Art ] [ Film ] [ pellicules ] [ caméras ] [ réalisation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ALPHONSE ALLIAS - A dire et à lire (petit théâtre).
Grasset, 1956, 199 pages, in 12 broché, état d'usage, coins cornés, plats légèrement insolés et salis, usures et frottements sur les bords des plats (traces de scotch).
Catalogues : [ programmes ] [ pièces ] [ Actes ] [ comédie ] [ théâtre ] [ Classique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

AMEDEO MAIURI - Ercolando.
Istituto geografico de Agostini SA, collection Visioni Italiche sous la direction de Cesare Rossi et Marco Boroli, 1932, in 4 reliure cartonnée, couverture illustrée, état d'usage, 133 photos+6 aquarelles de Ermilio Lazzaro.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Livres ] [ statues ] [ déesses ] [ Dieux ] [ ZOOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

ANNE CARADINE - L'acteur.
Belfond, 1974, 348 pages, in 8 broché, état d'usage, quelques usures et petites déchirures sur la coiffe supérieure et le dos.
Catalogues : [ 7e ] [ Art ] [ Film ] [ pellicules ] [ caméras ] [ réalisation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

ANNE CARADINE - L'acteur.
Belfond, 1974, 348 pages, in 8 broché, état d'usage, quelques usures et petites déchirures sur la coiffe supérieure et le dos.
Catalogues : [ 7e ] [ Art ] [ Film ] [ pellicules ] [ caméras ] [ réalisation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

ANNY DUPEREY - Le voile noir.
Seuil, 1993, 237 pages, in 8 broché, couverture souple, très bon état.
Catalogues : [ cinéma ] [ 7e ] [ Art ] [ Film ] [ pellicules ] [ caméras ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - Ecriture et enluminure des manuscrits du IXème au XIIème siècle (fascicules V VI VII VIII IX X regroupant les planches de XLI à LXXXVIII).
Planches et textes des presses de Phobel, 1929, in 4, 8 planches couleurs par fascicule reproduites à partir des originaux sur papier de qualité, 4 pages de textes, bon état.
Catalogues : [ Catalogue ] [ statues ] [ déesses ] [ Dieux ] [ ZOOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

BLAISE CENDRARS - Films sans images (Serajevo, Gilles de Rais, Le Divin Arétin).
Editions Denoël, 1959, 252, pages, in 12 broché, état correct, quelques usures et frottements sur les bords des plats et les coins.
Catalogues : [ 7éme ] [ Art ] [ Film ] [ pellicules ] [ caméras ] [ réalisation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BRUNO SCHNEIDER - Gallery of Art series : Matisse.
The Hyperion press Milan, exemplaire en anglais, traduction de Susan Bellamy, sans date, 7 pages de texte + 10 planches couleurs, couverture illustrée, in 4, état d'usage, exemplaire taché, sali, defraichi.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Livres ] [ statues ] [ déesses ] [ Dieux ] [ ZOOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

CECILE GOLDSCHEIDER - La sculpture contemporaine 1900-1960.
Editions de l'Illustration, 1961, grand in 4 sous coffret, bon état, 10 pages de texte + 1 notice + 44 planches noir et blanc, photos Emmanuel Sougez.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Livres ] [ statues ] [ déesses ] [ Dieux ] [ ZOOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

CH.MONDIN - J'équipe ma cuisine et ma salle d'eau.
Dunod, in 8 broché, 1955, 150 pages, état d'usage, quelques usures et frottements, coins légèrement cornés.
Catalogues : [ Décoration ] [ Bricoleur ] [ Revêtements ] [ Sols ] [ Murs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARLES CHAPLIN - Histoire de ma vie.
Robert Laffont, 1964, 494 pages, in 8 broché, état d'usage, quelques usures et frottements, coins cornés, légèrement sali.
Catalogues : [ cinéma ] [ 7e ] [ Art ] [ Film ] [ pellicules ] [ caméras ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARLES KUNSTLER - La sculpture française 1900-1960.
Editions de l'Illustration, 1961, grand in 4 sous coffret, bon état, 11 pages de texte + 1 notice + 44 planches noir et blanc, photos Emmanuel Sougez.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Livres ] [ statues ] [ déesses ] [ Dieux ] [ ZOOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

CLAUDE FARRERE - La vieille histoire
Edouard Joseph, 1920, bois dessinés et gravés par Constant le Breton, exemplaire numéroté 605/1000, 112 pages, in 8 broché, état d'usage, coins cornés, plats légèrement insolés, usures et frottements sur les bords des plats.
Catalogues : [ programmes ] [ pièces ] [ Actes ] [ comédie ] [ théâtre ] [ Classique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Arts de l'islam des origines à 1700 dans les collections publiques françaises.
Réunion des musées nationaux 1971, environ 300 pages, grand in 8 brochécoins légèrement cornés état d'usage.
catalogue de l'exposition, à l'orangerie 22 juin-30 aout 1971, sur les arts de l'islam.
Catalogues : [ Art ] [ PEINTURE ] [ ISLAM ] [ islamique ] [ INDE ] [ Perse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Choeurs et danses de l'armée soviétique au Palais de Sports de Paris.
Palais des Sports, 1960, 38 pages, nombreuses illustrations et publicités, in 4 broché, état moyen, usures et frottements sur les plats, coins cornés, intérieur correct.
Catalogues : [ théâtre ] [ musique ] [ danse ] [ Ballet ] [ chorégraphie ] [ programmes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Chorégie du Théâtre Antique d'Orange, 28-29-30 juillet 1934.
Théâtre Antique d'Orange, 28-29-30 juillet 1934, 30 pages, nombreuses illustrations et publicités, grand in 4 broché, état correct, quelques usures et frottements sur la couverture.
Catalogues : [ théâtre ] [ musique ] [ danse ] [ Ballet ] [ chorégraphie ] [ programmes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Décoration de France (appartements et hotels particuliers).
Les publications de France 1949 ouvrage sous coffret , ouvrage en bon état 247 pages, reliure cartonnée toilée en percale d'ameublement crée par Pierre Frey, très nombreuses photographies.
Catalogues : [ Catalogue ] [ France ] [ plaisirs ] [ FREY ] [ la-baule ] [ PROVENCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 79.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Demeures et jardins de France (plaisirs de France).
Les publications de France 1953 ouvrage sous coffret , ouvrage en bon état 247 pages, reliure cartonnée toilée en percale d'ameublement crée par J Leleu, coffret à réparer. très nombreuses photographies.
Catalogues : [ Catalogue ] [ France ] [ plaisirs ] [ Leleu ] [ la-baule ] [ PROVENCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Inoubliables visages du cinéma français 1930-1950.
Calmann-Lévy, 1986, 234 pages, in 4 broché, état correct, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ 7e ] [ Art ] [ Film ] [ pellicules ] [ caméras ] [ réalisation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF JACQUES VANDIER - Le Louvre, sculpture egyptienne.
Editions SNEP l'Illustration, années 30/40, fascicule in 4, 11 planches recto verso, bon état, photos Emmanuel Sougez.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Livres ] [ statues ] [ déesses ] [ Dieux ] [ ZOOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF JAME J.RORIMER EDITH A.STANDEN - Metropolitan Museum of New York, de Giotto à Renoir.
Editions du Cercle d'Art, 1961, 156 pages, nombreuses reproductions, in 4, bon état, jaquette état moyen.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Livres ] [ statues ] [ déesses ] [ Dieux ] [ ZOOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - L'Arlésienne (programme officiel).
Théâtre des Arènes de Béziers, 28 septembre 1947, 8 pages, in 8 broché, état d'usage, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ théâtre ] [ musique ] [ comédie ] [ Française ] [ geniat ] [ herve ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - L'encyclopédie de la décoration .
Editions Denoel paris 1966 bon état 511 pages in 4.Conception Anne Marie Seigner,dessins Luis Camp, photos jean louis Seigner et agence rapho
Catalogues : [ Rapho ] [ seigner ] [ Jean-Louis ] [ Anne-Marie ] [ Luis ] [ camp ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF LOUIS GIELLY - Receuil de gravures.
L'Illustration, années 30/40, 35 pages, belles reproductions couleurs, in 4, petit manque bas du dos, état d'usage.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Livres ] [ statues ] [ déesses ] [ Dieux ] [ ZOOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF LOUIS LEMARCHAND - Folies Bergères, un vent de folie (cinquième album 1927).
Folies Bergères, 1927, 40 pages, comprenant la revue de Joséphine Baker, nombreuses illustrations et publicités, grand in 4 broché, bon état, photo de couverture Lila Nicolska.
Catalogues : [ Danseuses ] [ Revue ] [ Spectacle ] [ CABARET ] [ Erotisme ] [ PARIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF LUDWIG GOLDSCHEIDER (AVANTS PROPOS) - Leonard de Vinci.
Phaidon, 1948, textes + 150 reproductions, in 4 reliure éditeur cartonnée toilée beige état d'usage, jaquette état moyen.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Livres ] [ statues ] [ déesses ] [ Dieux ] [ ZOOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF MARIE ALFRED - Style de France, meubles et ensembles de 1610 à 1920.
Les Publications de France, Plaisirs de France, sans date, 238 pages, grand in 4 reliure éditeur cartonnée percaline ocre motifs en dorure, bon état.
Catalogues : [ STYLES ] [ EMPIRE ] [ Directoire ] [ Restauration ] [ Louis ] [ XIII ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 29.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF PAUL CLAUDEL (PREFACE) M.AUBERT (INTRODUCTION) - Vitraux des cathédrales de France XIIème XIIIème siècle.
Plon, collection iris sous la direction de Hans Zbinden, 1951, 19 reproductions couleurs, in 4 reliure cartonnée jaquette illustrée, état d'usage, légère déchirure sur le 1er plat.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Livres ] [ statues ] [ déesses ] [ Dieux ] [ ZOOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 29.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Plaisirs de France : Demeures et jardins de France.
Les Publications de France, Plaisirs de France, 1953, 247 pages, grand in 4 reliure éditeur cartonnée crée par J.Leleu (percale d'ameublement, bon état général, (petit autocollant ex-libris collé sur la page de titre), avec coffret en état moyen, usures et frottements.
Catalogues : [ France ] [ REGION ] [ REGIONALISME ] [ Tourisme ] [ sites ] [ monuments ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Programme officiel Théâtre Antique d'Orange, souvenirs de fêtes de 1928.
Théâtre Antique d'Orange, 28-29-30 juillet 1928, 20 nombreuses illustrations et publicités, grand in 4 broché, état d'usage, légèrement sali, coins cornés, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ théâtre ] [ musique ] [ danse ] [ Ballet ] [ chorégraphie ] [ programmes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Programme officiel Théâtre Antique d'Orange, souvenirs de fêtes de 1929.
Théâtre Antique d'Orange, 27-28 juillet 1929, 24 pages, nombreuses illustrations et publicités, grand in 4 broché, état moyen, coins cornés, usures, pliures et frottements sur le dos et les bords des plats.
Catalogues : [ théâtre ] [ musique ] [ danse ] [ Ballet ] [ chorégraphie ] [ programmes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Programme officiel Théâtre Antique d'Orange, souvenirs de fêtes de 1930.
Théâtre Antique d'Orange, 26 juillet 1930, 28 pages, nombreuses illustrations et publicités, grand in 4 broché, état correct, illustrations F.Omer, intérieur frais, coins cornés, quelques usures et frottements .
Catalogues : [ théâtre ] [ musique ] [ danse ] [ Ballet ] [ chorégraphie ] [ programmes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Programme officiel Théâtre Antique d'Orange 1937.
Théâtre Antique d'Orange, 24 juillet 1937, 30 pages, nombreuses illustrations et publicités, grand in 4 broché, état d'usage, coins cornés, usures et frottements sur les bords des plats.
Catalogues : [ théâtre ] [ musique ] [ Wagner ] [ Aïda ] [ VERDI ] [ Walkyrie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF ROLAND PETIT - Ballet de Paris Roland Petit, Théâtre des Champs Elysées (1955-1956).
Programme du Théâtre des Champs Elysées, 1955, 34 pages, nombreuses illustrations et publicités, grand in 4 broché, bon état, couverture type papier à dessin illustrée d'un dessin de Keogh Tom, préface de René Clair, + 1 encart cartonné de Bernard Buffet.
Catalogues : [ théâtre ] [ musique ] [ danse ] [ Ballet ] [ chorégraphie ] [ programmes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF ROLAND PETIT - Ballet de Paris Roland Petit 1950.
Magazine de 38 pages + 1 cordon publicitaire, 1950, nombreuses illustrations et publicités, reliure format in 4 broché, bon état, dessins des décors et costumes de Clavé.
Catalogues : [ théâtre ] [ musique ] [ danse ] [ Ballet ] [ chorégraphie ] [ programmes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF SOUS LA DIRECTION D'ANDRE DEZARROIS - La revue de l'art (tome L n° 279).
La revue de l'art, octobre 1926, 140 pages + 64 illustrations + 4 hors texte, état moyen, in 4, sommaire : Scopas architecte sculpteur, sculpture chinoise, Giotto narrateur, le livre italien à la BN.
Catalogues : [ Catalogue ] [ statues ] [ déesses ] [ Dieux ] [ ZOOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF SOUS LA DIRECTION D'ANDRE DEZARROIS - La revue de l'art (tome L n° 280).
La revue de l'art, novembre1926, 140 pages + 64 illustrations + 4 hors texte, état moyen, in 4, sommaire : la première renaissance espagnole, art antique, la miniature anglaise, les jardins à l'anglaise, Giotto narrateur.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Livres ] [ statues ] [ déesses ] [ Dieux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF SOUS LA DIRECTION D'ANDRE DEZARROIS - La revue de l'art (tomeXLIII n° 246).
La revue de l'art,mai 1923, 140 pages + 64 illustrations + 4 hors texte, état moyen, manque sur le dos, in 4. Sommaire : promenade au Louvre par Jean Aman, René Menard, moyen age les salles gothiques du palais de justice, les faiences d'Asie mineure, par Nicolas Bernard Lépicié.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Livres ] [ statues ] [ déesses ] [ Dieux ] [ ZOOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF SOUS LA DIRECTION D'ERIC BASCHET - Les Grands Dossiers de L'Illustrations : Le Cinéma.
Sefag L'Illustration, Le Livre de Paris, collection L'Histoire d'un Siècle (1843-1944), 1990, 191 pages, très nombreuses illustrations, grand in 4 reliure éditeur cartonnée, dos et mors skaivertex bordeaux, 1er plat illustré, bon état.
Catalogues : [ 7e ] [ Art ] [ Film ] [ pellicules ] [ caméras ] [ réalisation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 29.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF SOUS LA DIRECTION DE EUGENE MUNTZ ET PIERRE LOUIS MOREAU - Le Musée d'Art (tome 1 et 2).
Librairie Larousse, sans date, in 4, bon état. Tome 1 : des origines au XIXème siècle, 265 pages, 900 gravures + 50 planches hors texte. Tome 2 : histoire générale de l'art au XXème siècle, 418 pages, 1000 gravures + 58 hors texte.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Livres ] [ statues ] [ déesses ] [ Dieux ] [ ZOOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF SOUS LA DIRECTION DE FRANCOIS GEBELIN INTRODUCTION DE LOUIS DIMIER - Encyclopedie Alpina illustrée : Primitifs français.
Alpina, 1939, 3 pages de texte + 40 planches en noir, in 4, état d'usage.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Livres ] [ statues ] [ déesses ] [ Dieux ] [ ZOOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF SOUS LA DIRECTION DE JEAN VILAR ET CHANG CHI-HSIANG CHAO FENG - Ensemble officiel de la République populaire de Chine.
Théâtre National du Palais de Chaillot, préface de Vercors, 1955, 16 pages et 70 pages, 2 plaquettes des programmes au format in 4 broché, état d'usage, quelques usures et frottements, coins légèrement cornés.
Catalogues : [ théâtre ] [ musique ] [ danse ] [ Ballet ] [ chorégraphie ] [ programmes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 29.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF SOUS LA DIRECTION DE JEAN VILAR - Katherine Dunham.
Théâtre National du Palais de Chaillot, programme de balet, 20 pages + nombreusees photographies, in 4 broché, bon état, couverture signée Paul colin, préface d'André Breton.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ théâtre ] [ scène ] [ Art ] [ culture ] [ Ecriture ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Art et décoration 1901 (tomes IX et X).
Librairie Centarle des Beaux-Arts, revue mensuelle d'Art Moderne, année 1901 complète, in 4 reliure cartonnée demi chagrin, dos, mors et coins de cuir brun, nombreuses illustration noir et blanc, et couleurs, 1500 pages, bon état.
Catalogues : [ ARTS ] [ artistes ] [ artistique ] [ Peintures ] [ DESSINS ] [ Aquarelles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 240.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - The movie buff's book (a pyramid book).
Ted Sennet, 1975, 192 pages, in 4 broché, bon état général, coins légèrement cornés et frottés.
Catalogues : [ 7e ] [ Art ] [ Film ] [ pellicules ] [ caméras ] [ réalisation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

COLUCHE - L'horreur est humaine.
Michel Lafon, Edition N°1, 1992, 221 pages, in 8 broché, bon état.
Catalogues : [ Humour ] [ Humoriste ] [ SATIRIQUE ] [ Satire ] [ Show ] [ Business ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

DANIELE HEYMANN et PIERRE MURAT - L'année du cinéma 1990 .
Calmann-Lévy 1990 très bon état 253 pages in 4.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Adaptation ] [ doublage ] [ Voix ] [ scénariste ] [ scène ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

DAVID LARKIN - Art fantastique.
Chêne, 1973, 100 pages ,40 planches en couleurs, in 4° bon état, quelques légères taches et salissures.
Catalogues : [ ARTS ] [ artistes ] [ artistique ] [ Peintures ] [ DESSINS ] [ Aquarelles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

EDMOND ROSTAND - Cyrano de Bergerac.
Fasquelle éditeur, 1952, 225 pages, in 8 broché, état d'usage, coins cornés, usures et frottements sur les bords des plats et le dos (coiffe inférieure).
Catalogues : [ programmes ] [ pièces ] [ Actes ] [ comédie ] [ théâtre ] [ Classique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

EMILE AUGIER - Théâtre complet d'Emile Augier (5 tomes).
Calmann-Lévy, 1878, in 12 reliure cartonnée demi chagrin, dos à 5 nerfs et mors de cuir vert, état d'usage, quelques rousseurs, usures et frottements sur les coins et les bords des plats (réparation sur un coin du tome 4), T1: La Cigüe, un homme de bien, l'aventurière, l'habit vert, Gabrielle, le joueur de flute (468 pages), T2: Diane, Philiberte, le gendre de Mr.Poirier, ceinture dorée (457 pages), T3: La pierre de touche, Sapho, le mariage d'Olympe, la jeunesse (454 pages), T4: Les lionnes pauvres, un beau mariage, , les éffrontés (426 pages), T5: Le fils de Giboyer, maitre Guerin, la contagion (497 pages).
Catalogues : [ programmes ] [ pièces ] [ Actes ] [ comédie ] [ théâtre ] [ Classique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

ERNEST SERRET EDMOND GONDINET OCTAVE FEUILLET AUGUSTE VACQUERIE LEON LAYA VICTORIEN SARDOU THEODORE BARRIERE ERNEST CAPENDU - Recueil de pièces de théâtre : En province, Les révoltées, Montjoye, Jean Baudry, Le Duc Job, Les ganaches, Les faux bonshommes.
Michel Lévy, ensemble d'oeuvres reliées en un seul volume, 1857-1863 (49 pages +39 p.+129 p.+103 p.+150 p.+140 p.+176 p.), in 12 reliure cartonnée demi chagrin, dos et mors de cuir bleu, état d'usage, quelques rousseurs, usures et frottements sur les coins, le dos et les mors.
Catalogues : [ programmes ] [ pièces ] [ Actes ] [ comédie ] [ théâtre ] [ Classique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

FERNANDE CHOISEL - Sacha Guitry intime.
Les Editions du Scorpion, souvenirs présentés par Jean Salez, 1957, 283 pages, in 8 broché, état d'usage, coins cornés, plats légèrement salis.
Catalogues : [ programmes ] [ pièces ] [ Actes ] [ comédie ] [ théâtre ] [ Classique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

FRANCOISE CLEDAT HUGUES LABRUSSE SYLVIE FABRE ERYADE RUBERCY LOLITA BOUILLET DANIEL POZNER PHILIPPE BERTRAND - La coupure du parc.
Editions Tarabuste, 2003, préface de Alain Borer, Prix de poésie des Jardins de Talcy, 92 pages, in 8 broché, état d'usage, coins cornés, plats légèrement frottés et salis.
Catalogues : [ programmes ] [ pièces ] [ Actes ] [ comédie ] [ théâtre ] [ Classique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

FRED GOENER - Mission double la fin du mystère A mélia Earhart.
Flammarion, Argus, 1967, 351 pages, in 8 broché, bon état général, coins cornés.
Catalogues : [ cinéma ] [ 7e ] [ Art ] [ Film ] [ pellicules ] [ caméras ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

FRED NIBLO LEW WALLACE - Ben-Hur.
Editions Jules Tallandier, Editions Livresque des photographies du film, Ciné Or Metrogoldwyn-Mayer, années 20, 63 pages, exemplaire bibliothèque, in 8, état d'usage, nombreuses photographies.
Catalogues : [ Catalogue ] [ HISTOIRE ] [ Anticipation ] [ guerre ] [ Scénario ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

FREDDY BUACHE - Portrait de Daniel Schmid en magicien.
L'Age d'Homme, 1975, 109 pages, in 8 broché, état correct, coins légèrement frottés et cornés.
Catalogues : [ 7e ] [ Art ] [ Film ] [ pellicules ] [ caméras ] [ réalisation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

FREDDY BUACHE - Portrait de Daniel Schmid en magicien.
L'Age d'Homme, 1975, 109 pages, in 8 broché, état correct, coins légèrement frottés et cornés.
Catalogues : [ 7e ] [ Art ] [ Film ] [ pellicules ] [ caméras ] [ réalisation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

G.BRIGANTE COLONNA (INTRODUCTION) - Les fontaines de Rome.
Editions Alpina, collection les documents, 1941, 3 pages de texte + 40 planches de photos noir et blanc, Athenaeum photographiques, in 4, état d'usage.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Livres ] [ statues ] [ déesses ] [ Dieux ] [ ZOOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

G.LENNE - La mort du cinéma film.
Editions du Cerf, 1971, 110 pages, in 12 broché, exemplaire de bibliothèque (tampon et numérotation), état d'usage, coins cornés, usures et frottements sur les bords des plats.
Catalogues : [ REVOLUTION ] [ 7éme ] [ Art ] [ Film ] [ pellicules ] [ caméras ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GEORGES SADOUL - Dictionnaire du cinéma.
Microcosme, 1992, 347 pages, in 12 broché, format poche, état correct, coins cornés, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ 7e ] [ Art ] [ Film ] [ pellicules ] [ caméras ] [ réalisation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GERTY COLIN - Jean Gabin.
presses de la citè, 1983, 208 pages, in 8 broché, état d'usage, coins cornés, usures sur le bord des plats, pliures et frottements.
Catalogues : [ cinéma ] [ 7e ] [ Art ] [ Film ] [ pellicules ] [ caméras ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

GREGORY H.HEMINGWAY - Hemingway papa.
Denoël, 1977, 155 pages, in 8 broché, bon état général, papier légèrement jauni et insolé, quelques frottements et usures.
Catalogues : [ 7e ] [ Art ] [ Film ] [ pellicules ] [ caméras ] [ réalisation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GREGORY H.HEMINGWAY - Hemingway papa.
Denoël, 1977, 155 pages, in 8 broché, bon état général, papier légèrement jauni et insolé, quelques frottements et usures.
Catalogues : [ 7e ] [ Art ] [ Film ] [ pellicules ] [ caméras ] [ réalisation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

HENRY FONDA HOWARD TEICHMANN - Henry Fonda, ma vie.
I.G.E, collection Ma Vie N°6, 1982, 405 pages + 32 pages de photos, in 8 broché, état d'usage, papier jauni, quelques rousseurs, coins cornés, usures et frottements.
Catalogues : [ 7e ] [ Art ] [ Film ] [ pellicules ] [ caméras ] [ réalisation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

HENRY FONDA HOWARD TEICHMANN - Henry Fonda, ma vie.
I.G.E, collection Ma Vie N°6, 1982, 405 pages + 32 pages de photos, in 8 broché, état d'usage, papier jauni, quelques rousseurs, coins cornés, usures et frottements.
Catalogues : [ 7e ] [ Art ] [ Film ] [ pellicules ] [ caméras ] [ réalisation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

HENRY MEILHAC PHILIPPE GILLE J.MASSENET - Manon, opéra comique en 5 actes et 6 tableaux.
Calmann-Lévy, 1920, représenté pour la 1ère fois à l'Opéra Comique le 19 janvier 1884, 98 pages, in 12 broché, état moyen, usures et frottements sur les bords des plats, les mors et le dos, coins cornés.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ théâtre ] [ scène ] [ Art ] [ culture ] [ Ecriture ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

HERMANN FEDDING - Gallery of Art series : Van Gogh.
The Hyperion press Milan, exemplaire en anglais, traduction de Susan Bellamy, sans date, 7 pages de texte + 10 planches couleurs, couverture illustrée, in 4, état d'usage,
Catalogues : [ Catalogue ] [ Livres ] [ statues ] [ déesses ] [ Dieux ] [ ZOOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

HOMER DICKENS - Gary Cooper.
Henri Veyrier, 1975, 271 pages, nombreuses illustrations et photos, in 4 broché, bon état général, coins légèrement cornés et frottés.
Catalogues : [ 7e ] [ Art ] [ Film ] [ pellicules ] [ caméras ] [ réalisation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

HUBERT BOURGIN - Toutoune.
Delagrave, 1938, illustrations de André Hellé, 125 pages, grand in 8, état d'usage, usures et frottements sur dos et tranches, coins cornés.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 115.00 |  Commander ce livre / order this book

J.FRYDMAN P.SECLIER X.BARRAL - Magnum Photos, 60 ans.
NMPP Presse Service, 2007, environ 100 pages, in 8 reliure éditeur cratonnée blanche, tranches rouges, bon état, quelques légères auréoles et taches.
Catalogues : [ 7e ] [ Art ] [ Film ] [ pellicules ] [ caméras ] [ réalisation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

J.FRYDMAN P.SECLIER X.BARRAL - Magnum Photos, 60 ans.
NMPP Presse Service, 2007, environ 100 pages, in 8 reliure éditeur cratonnée blanche, tranches rouges, bon état, quelques légères auréoles et taches.
Catalogues : [ 7e ] [ Art ] [ Film ] [ pellicules ] [ caméras ] [ réalisation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

J-P.WILLEMAERS - Estrades (texte dramatique en 3 actes).
Les Editions Nocturnes, 1990, 57 pages, in 12 broché, bon état général, quelques légères usures et frottements.
Catalogues : [ programmes ] [ pièces ] [ Actes ] [ comédie ] [ théâtre ] [ Classique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

JAMES CAMERON ED.W.MARSH - Titanic (New-York Times bestseller).
Harper Perennial, Division of Harper Collins Publishers, 1998, 178 pages, in 4 reliure éditeur cartonnée, dos et mors de cuir fauve, bon état, photographies Douglas Kirkland, accompagné d'une brochure indépendante (environ 50 pages) avec la fiche artistique, l'équipe technique, nombreuses photographies.
Catalogues : [ cinéma ] [ 7e ] [ Art ] [ Film ] [ pellicules ] [ caméras ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

JAROSLAV DVORACEK ANTONIN NOVAK - Dix ans de la nouvelle Tchécoslovaquie 1945-1955.
Orbis Prague, 1955, avants propos de Vasek Kana, 100 pages environ, in 4 reliure éditeur cartonnée toilée beige, état d'usage, jaquette état moyen.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Livres ] [ statues ] [ déesses ] [ Dieux ] [ ZOOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

JEAN D'ESTREES - La beauté mon aventure.
Robert Laffont, collection Vécu, 1972, 380 pages, in 8 broché, état d'usage, coins cornés, usures sur le bord des plats
Catalogues : [ Michel ] [ Morgan ] [ Image ] [ ESTHETISME ] [ Chirurgie ] [ Esthétique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

JEAN-JACQUES GAUTIER - Paris sur scène.
Editions Jacques Vautrain, 1951, 255 pages, in 8 broché, état d'usage, quelques usures et frottements, coins cornés, légèrement sali et insolé, papier jauni, légères pliures et déchirures sur le bords des plats (fendillés).
Catalogues : [ cinéma ] [ 7e ] [ Art ] [ Film ] [ pellicules ] [ caméras ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

JEAN MONTEAUX - Barnum.
Bernard Grasset, 1975, 313 pages, in 8 broché, très bon état.
Catalogues : [ Spectacle ] [ Représentation ] [ 7e ] [ Art ] [ Film ] [ pellicules ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

JEAN-PHILIPPE DOMECQ - Martin Scorsese, un rêve italo-américain.
Hatier, Bibliothèque du Cinéma, 1986, 159 pages, in 8 broché, bon état général, légèrement insolé, quelques usures.
Catalogues : [ 7e ] [ Art ] [ Film ] [ pellicules ] [ caméras ] [ réalisation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

JEAN-PHILIPPE DOMECQ - Martin Scorsese, un rêve italo-américain.
Hatier, Bibliothèque du Cinéma, 1986, 159 pages, in 8 broché, bon état général, légèrement insolé, quelques usures.
Catalogues : [ 7e ] [ Art ] [ Film ] [ pellicules ] [ caméras ] [ réalisation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

JEAN PIERRE ROSNAY - Coup de tête.
Editions J.A.R, 1953, 143 pages, in 12, état d'usage.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Ecrits ] [ romancier ] [ écrivain ] [ auteur ] [ récits ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

JEAN ROUBIER - La photographie et le cinéma d'amateur.
Librairie Larousse, 1956, 447 pages + cahier photos, in 8 reliure éditeur cartonnée et toilée, état d'usage, quelques usures et frottements, auréoles et taches.
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ Appareils ] [ photos ] [ Photographes ] [ Portraits ] [ paysages ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

JULES JOËTS GEORGES TURPIN - L'oeuvre gravée et lithographiée de Jules Joëts.
Joly-Thuillez, 1938, préface de Rachel Auxenfants, 56 pages, catalogue raisonné, in 4 broché, états d'usages, petit manque au bas du dos, bords des plats frottés (légèrement déchirés), exemplaire N°48/500, dédicacé par l'auteur, orné d'un portrait de l'artiste, exemplaire non coupé.
Catalogues : [ ARTS ] [ artistes ] [ artistique ] [ Peintures ] [ DESSINS ] [ lithographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

LA SOCIETE DES SPECTACLES LUMBROSO THEÂTRE NATIONAL DE CHAILLOT (GEORGES SORIA) - Le ballet soviétique Moisseiev.
La Société des Spectacles Lumbroso, Théâtre National de Chaillot, octobre 1955, 16 pages, format in 4 broché, bon état, nombreuses illustrations et publicités (14 euros l'exemplaire).
Catalogues : [ théâtre ] [ musique ] [ danse ] [ Ballet ] [ chorégraphie ] [ programmes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

LORRIE MACK - Aménager les petits espaces.
Hachette, 1993, 142 pages, format à l'italienne broché, couverture illustrée, très bon état.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ d'intérieur ] [ architecte ] [ Décoration ] [ décorateurs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

MAGNE EMILE - Le chateau de marly .
Calmann-Levy nouvelle collection historique, collection chateaux et décors de l'histoire, 1934, état d'usage 244 pages in 12 broché coins cornés .
Catalogues : [ Catalogue ] [ Calmann-Lévy ] [ marly-le-roi ] [ EMPIRE ] [ REVOLUTION ] [ régime ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

MARK VIEIRA - Les Dieux d'Hollywood.
Editions Atlas, traduction Philippe d'Hugues, 1991, 191 pages, grand in 4 reliure éditeur cartonnée, avec jaquette illustrée, bon état.
Catalogues : [ 7e ] [ Art ] [ Film ] [ pellicules ] [ caméras ] [ réalisation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

MARLENE DIETRICH - Marlène D. par Marlène Dietrich.
Grasset, 1984, 246 pages, in 8 broché, bon état.
Catalogues : [ 7e ] [ Art ] [ Film ] [ pellicules ] [ caméras ] [ réalisation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

MARLENE DIETRICH - Marlène D. par Marlène Dietrich.
Grasset, 1984, 246 pages, in 8 broché, bon état.
Catalogues : [ 7e ] [ Art ] [ Film ] [ pellicules ] [ caméras ] [ réalisation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

MARY MARQUET - Ce que j'ose dire.
Jean Dullis Editeur, 1974, 331 pages, in8 broché, bon état.
Catalogues : [ Catalogue ] [ HISTOIRE ] [ Anticipation ] [ guerre ] [ Scénario ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

MELANIA G.MAZZUCCO - Elle tant aimée.
Flammarion, 2006, 439 pages, in 8 broché, bon état général, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ cinéma ] [ 7e ] [ Art ] [ Film ] [ pellicules ] [ caméras ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

MICHAEL DROSNIN - Citizen Hughes (les archives secrètes d'Howard Hughes).
Presses de la Renaissance, 1985, 547 pages, in 8 broché, bon état général, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ cinéma ] [ 7e ] [ Art ] [ Film ] [ pellicules ] [ caméras ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

MICHEL DE SAINT-PIERRE - Les aristocrates.
La Table Ronde, 1956, 349 pages, in 12 broché, état d'usage, coins cornés, usures et frottements, avec jaquette en état moyen, usures, pliures et déchirures.
Catalogues : [ Catégorie ] [ SOCIALE ] [ nantis ] [ Aristocratie ] [ aristocrate ] [ famille ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

MORTON THOMPSON - Médecin rien que médecin (au cinéma: pour que les hommes vivent).
Presses de la Cité, 1954, 399 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée, état correct, quelques usures et frottements, avec jaquette illustrée en état moyen, quelques déchirures et pliures.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

NIKOLAI KUSMIN TATJANA MAWRINA - Frühe russische ikonen.
Veb E.A Seeman verlag Leipzig, 1978, 20 pages + 20 illustrations couleurs en annexe, in 4, état d'usage.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Livres ] [ statues ] [ déesses ] [ Dieux ] [ ZOOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

OLIVIER TODD - Jacques Brel une vie.
Robert Laffont, 1984, 452 pages, in 8 broché, état moyen, coins cornés, couverture et tranches tachées.
Catalogues : [ Concert ] [ paroles ] [ parolier ] [ cinéma ] [ 7e ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

PALUEL MARMONT - Barnum.
Andreé Bonne, illustartions par Pierre Rousseau, 1954, 190 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée, état d'usage, légèrement sali, usures et frottements sur les mors et le dos.
Catalogues : [ cinéma ] [ 7e ] [ Art ] [ Film ] [ pellicules ] [ caméras ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

PASACL SEVRAN - Le passé supplémentaire.
Le Livre de Poche, 2005, 185 pages, in 12 broché, format poche, très bon état.
Catalogues : [ cinéma ] [ 7e ] [ Art ] [ Film ] [ pellicules ] [ caméras ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

PASCAL BONITZER - Le regard et la voix.
Collection 10/18, 1976, 184 pages, in 12 broché, état correct, quelques légères usures et frottements.
Catalogues : [ Mai ] [ 1968 ] [ Bunuel ] [ INDE ] [ kashima ] [ Cinéaste ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

PAUL MARSTON - Ciré noir.
Denël, 1983, 185 pages, in 8, bon état.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Ecrits ] [ romancier ] [ écrivain ] [ auteur ] [ récits ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·