
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
A.GAUTIER-WALTER - Afrique Noire terre inconnue, croisère noire de la santé (mission O.C.E.M-Laforge).
Frédéric Chambriand éditeur, collection regards sur le monde, 1951, préface L.S. Senghor Dr Drouin, 228 pages, in 8 broché, état d'usage, coins cornés, usures et frottements, papier jauni, jaquette illustrée en état moyen (abimée).
Catalogues : [ Tourisme ] [ sites ] [ monuments ] [ culture ] [ VOYAGES ] [ musique ]
ANDRE THIBAULT - Colonel Lawrence et l'Arabie.
Charpentier (ouvrages de poche), 1964, 188 pages, in 12 broché, format poche, état d'usage, coins cornés, quelques usures et frottements, papier jauni.
Catalogues : [ ARABIE ] [ arabes ] [ nation ] [ guerriers ] [ Première ]
ANONYME - Sur les pistes indiennes.
Editions des Enfants de France, Collection Croix d'Honneur, sans date, environ 12 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée et illustrée, état d'usage, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ Livres ] [ Enfants ] [ Enfance ] [ JEUX ] [ DESSINS ] [ Dessinateur ]
BENOIST-MECHIN - Le roi Saud ou l'orient à l'heure de relèves.
Albin Michel, 1960, 575 pages, in 8 broché, état d'usage, quelques usures et frottements, avec jaquette en état d'usage.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ guerre ] [ froide ] [ ARABIE ] [ Saoudite ] [ Israël ]
CAMILLE JULLIAN - Vercingétorix.
Club des Amis du Livre, 1963, 317 pages, in 12 reliure éditeur cartonnée et toilée, bon état.
Catalogues : [ opidum ] [ Gaule ] [ Gaulois ] [ Roi ] [ chefs ]
CESAR - Guerre des Gaules (Bourges, Gergovie, Alésia).
Librairie Hachette, collection A la Rose, 1939, 59 pages, petit in 12 broché, bon état, légèrement jauni.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ ANTIQUITÉ ] [ Rome ] [ Romain ] [ Empereur ] [ César ]
CESAR JULES - Commentaires sur la guerrre des Gaules.
Ernest Flammarion Les Meilleurs Auteurs Classiques, 1924, 317 pages, in 12 broché, état d'usage, insolé, papier jauni, coins cornés, usures et frottements sur le dos et les coiffes (coiffe inférieure abimée).
Catalogues : [ Gaule ] [ Gaulois ] [ Romain ] [ Rome ] [ ANTIQUITÉ ] [ belges ]
CH. DE LA RONCIERE - Une épopée canadienne (par Ch. de la Roncière).
La Renaissance du Livre, collection La Grande Légende de la Mer, 1930, 255 pages, in 12 broché, état correct, quelques usures et frottements sur les tranches, les coiffes et les coins.
Catalogues : [ Ancien ] [ régime ] [ guerre ] [ de ] [ religion ] [ guerre ]
CHRISTIAN MEGRET - Les anthropophages.
Arthème Fayard, 1937, 318 pages, in 12 broché, état moyen, usures et frottements sur les bords des plats, coins cornés, couverture tachée et salie.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]
COLONEL A.DE QUENGO DE TONQUEDEC - Au pays des rivières.
Editions Coloniales J.Peyronnet, préface d'André Citroën, 230 pages, in 8 broché, état d'usage, couverture salie, quelques usures et frottements sur les bords des plats, tranches mal ébarbées, coins cornés.
Catalogues : [ Colonies ] [ Colonisation ] [ Conquête ] [ AFRIQUE ] [ Noire ] [ Nil ]
COMTESSE JULIETTE DE ROBERSART - Orient Syrie, journal de voyage dédié à sa famille par la Comtesse Juliette de Robersart (tomes 1 et 2).
Challamel ainé, libraire éditeur de l'Oeuvre des Pélerinages en Terre-Sainte, Commissionnaire pour la Marine, les Colonies et l'Orient, 1867, tome 1: 307 pages, tome 2: 429 pages, in 12 broché, état d'usage, insolé, papier jauni, coins, coiffes et bords des plats frottés (légers manques sur le bord des plats).
Catalogues : [ Tourisme ] [ sites ] [ monuments ] [ culture ] [ VOYAGES ] [ musique ]
CONSTANTIN WEYER - Champlain.
Les Grandes Figures Coloniales, 1931, 240 pages, in 12 broché, état d'usage, frottements et usures.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Indiennes ] [ guerres ] [ Ouest ] [ NORD ]
CYRILLE ET GABRIEL MONOD - Théodore Monod.
Le Pré aux Clercs, 1997, 320 pages, in 8 broché, bon état.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Science ] [ PHILOSOPHIE ] [ Société ] [ religion ] [ GEOGRAPHIE ]
DR. GEORGE SAMNE - La Syrie.
Editions Bossard, 1921, préface Chekri Ganem, 733 pages + 30 photos + 6 cartes hors texte, in 8 reliure bibliothèque cartonnée et toilée grise, bon état, papier légèrement jauni.
Catalogues : [ SYRIE ] [ Jordanie ] [ Désert ] [ Liban ] [ Liban ] [ Damas ]
FENIMORE COOPER - Le dernier des Mohicans.
Editions GP, illustrations P.Leroy, adaptation J.Sabran, 1959, 188 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée, état d'usage, papier jauni, quelques rousseurs, usures et légers frottements sur la couverture.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]
FERNAND BLANCHARD - Tombeaux Gallo-Romains à incinération découverts à Soissons.
Imprimerie Nationale, 1908, 8 pages, brochure format in 8, bon état.
Catalogues : [ opidum ] [ Gaule ] [ Gaulois ] [ Roi ] [ chefs ]
GENERAL JULLIEN - La chefferie du génie, de Hué à ses origines, lettres du général Jullien (Annam, Tonkin 1884-1886).
Extrait du Bulletin des Amis du Vieux Hùê, 17ème année N°2, avril-juin 1930, 165 pages + nombreuses illustrations, in 8 broché, état d'usage, intérieur très frais, quelques usures et frottements sur les bords des plats (fendillés, petites coupures), coins cornés.
Catalogues : [ Indochine ] [ ASIE ] [ Annam ] [ Cochinchine ] [ Tonkin ] [ Colonies ]
GEORGES PILLEMENT - Gens de l'Equateur (récits de José de la Cuadra, Jorge Icaza, Gil Gilbert, A.Malta, ).
Pierre Seghers, traduction H.salvador Gallegos Lara, 1945, 165 pages, in 12 reliure cartonnée bibliothèque toilée marron, bon état général, dos insolé (exemplaire de bibliothèque).
Catalogues : [ AMÉRIQUE ] [ du ] [ SUD ] [ Latine ] [ Cordillère ] [ des ]
GERARD SILVAIN - Images et traditions juives.
Celiv, 1997, 476 pages (1 milliers de cartes postales de 1897 à 1917), in 4 reliure éditeur cartonnée et toilée bleue, quelques pliures sur les pages de garde, bon état général.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ religion ] [ Juif ] [ Diaspora ] [ HEBREU ] [ culte ]
HANS BAUMAN - Les cavernes des grands chasseurs.
Plon, 1955, 183 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée souple illustrée, état d'usage, coins cornés, quelques usures et pliures, tranches salies.
Catalogues : [ PREHISTOIRE ] [ Paléolithique ] [ Néolithique ] [ néandhertal ] [ Chasseur ] [ fresques ]
J.J.HATT - Histoire de la gaule romaine (120 av.JC-451 ap.JC).
Payot Bibliothèque Historique, 1970, 405 pages, in 8 broché, état d'usage, usures, pliures et frottements sur les bords des plats, coins cornés.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Rome ] [ ANTIQUITÉ ] [ Gaulois ] [ Gaule ] [ bretons ]
J-M.BOURGET O.MEYNIER E.F GAUTIER L.MILLIOT A.BERQUE GENERAL DE BONNEVAL J.DENIZET COLONEL DHE J.BLOTTIERE P.DELONCLE J.MIRANTE - Cahiers du Centenaire de l'Algérie : L'Algérie jusqu'à la pénétration saharienne (T1), La pacification du Sahara et la pénétration saharienne 1852-1930 (T2), L'évolution de l'Algérie (T3), Le gouvernement de l'Algérie (T5), Art antique et art musulman en Algérie (T6), L'Algérie touristique (T7), Les liaisons maritimes aériennes et terrestres en Algérie (T8), Les productions algériennes (T9), La vie et les moeurs en Algérie (T10), La France et les oeuvres indigènes en Algérie (T11), Cartes, index, glossaire, documents et annexes, rapport général (T12).
Publications du Comité Métropolitain du Centenaire de l'Algérie, 1930 , du tome 1 au tome 12 (manque le tome 4), brochures au format in 8, état d'usage, légèrement insolées, papier jauni, quelques auréoles et petites taches, T1 : 95 pages, T2 : 62 pages, T3 : 95 pages, T5 : 48 pages, T6 : 144 pages, T7 :62 pages, T8 : 60 pages, T9 : 95 pages, T10 : 122 pages, T11 : 111 pages et T12 : 71 pages + cartes.
Catalogues : [ ALGÉRIE ] [ AFRIQUE ] [ du ] [ NORD ] [ magrheb ] [ TUNISIE ]
M.RICHARD (D'APRES LES LEGENDES PEAUX-ROUGES RECUEILLIES PAR H.W.LONGFELLOW) - Le chant de Hiawatha (légende indienne).
L'Edition d'Art H.Piazza, 197, 200 pages, in 12 broché, bon état général, quelques usures et frottements sur le dos.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ] [ écrivain ]
MAXIME GORCE ET RAOUL MORTIER - Histoire générale des religions : indo-iraniens, judaïsme, origines chrétiennes, christianisme orientaux.
Aristide Quillet éditeur, 1945, 484 pages, in 4 reliure souple, quelques usures et frottements sur le dos (mors fedus), quelques rousseurs.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ religion ] [ Juif ] [ Diaspora ] [ HEBREU ] [ culte ]
PETER BAUMANN ERWIN PATZELT - Mémoires d'un coupeur de têtes en Amazonie.
Seghers Mémoire Vive, 1979, 244 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée et toilée, bon état, avec jaquette illustrée en bon état.
Catalogues : [ AMÉRIQUE ] [ du ] [ SUD ] [ Latine ] [ amzonie ] [ indiens ]
PHILIPPE DESCOLA - Les Jivaros, du mythe à la réalité.
Bibliothèque St John Perse André Breton Aubervilliers, exemplaire dactylographié, environ 20 pages, in 8 broché, état moyen, insolé, papier jauni, couverture salie, couverture rouge ayant déteint sur les 1ères pages.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Société ] [ religion ] [ Mythe ] [ Contes ] [ légendes ]
PIERRE DAVISTER - Katanga enjeu du monde.
Editions Europe Afrique collection Carrefours africains, 1960, 315 pages, in 12 broché, état d'usage, quelques usures et frottements, coins légèrement cornés.
Catalogues : [ AFRIQUE ] [ CONGO ] [ Belge ] [ Elisabethville ] [ Cuivre ] [ étain ]
PIERRE LOTI - Journal intime.
Editions de L'Illustration, publié par Samuel Viaud, composition par Georges Baudin, 1928, exemplaire bibliothèque, 92 pages, grand in 8 reliure cartonnée, dos et mors toilés, bon état, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ Catalogue ] [ France ] [ Tunis ] [ Alger ] [ Casablanca ] [ RIFF ]
R. ET M. CORNEVIN - Histoire de l'Afrique des origines à la 2ème guerre mondiale.
Petite Bibliothèque Payot, 1970in 12 broché, bon état général, légèrement insolé, papier jauni.
Catalogues : [ AFRIQUE ] [ du ] [ NORD ] [ Noire ] [ magrheb ] [ MAROC ]
R.P HUC (PRÊTRE MISSIONNAIRE DE LA CONGREGATION DE SAINT-LAZAR) - Souvenirs d'un voyage dans la Tartarie, le Thibet et la Chine.
Librairie Plon-nourrit & Cie imprimeurs-éditeurs, 1925, 301 pages + 1 carte et 1 portrait, in 8 broché, état d'usage, dos abimé, petit manque sur la coiffe supérieure, usures et frottements, papier jauni.
Catalogues : [ ASIE ] [ Centrale ] [ Yakoutes ] [ khirghiz ] [ asiatique ] [ Nomades ]
RENE GOBILLOT - Les premiers martyrs du Canada.
Casterman, dédicacé par l'auteur au Dr.Aurenche, 1936, 196 pages, in 12 broché, état correct, quelques usures et frottements sur le dos, les coiffes et les coins.
Catalogues : [ Ancien ] [ régime ] [ guerre ] [ de ] [ religion ] [ guerre ]
RICHARD C.GILL - La flèche des Incas.
Arthaud, Les Amis des Jeunes, 1947, 217 pages, illustrations par M.D.Doyle, in 8 reliure éditeur cartonnée, état correct, quelques frottements et usures, avec jaquette illustrée en état d'usage, papier légèrement jauni.
Catalogues : [ Livres ] [ Far-West ] [ cow-boy ] [ indiens ] [ Cheval ]
ROLAND DORGELES - Chez les beautés aux dents limées.
Laboratoire Martinet, 1930, 110 pages, in 8 broché, état d'usage, intérieur très frais, couverture salie et légèrement tachée.
Catalogues : [ Indochine ] [ ASIE ] [ Annam ] [ Cochinchine ] [ Tonkin ] [ Colonies ]
ROLLAND VILLENEUVE - Les cannibales.
Pygmalion Gérard Watelet, collection en marge de l'histoire, 1979, 188 pages, in 8 broché, état d'usage, usures et frottements sur les bords des plats, coins cornés.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Voyage ] [ Expédition ] [ traversée ] [ TRANSPORT ] [ Société ]
SIMONE ET ROGER WAISBARD - Mirages et indiens de la selva.
Julliard collection Sciences et Voyages, 1958, 292 pages + 2 cartes + 19 illustrations, in 8 broché, état moyen, insolé et jauni, couverture illustrée , usures et frottements, jaquette collée à la couverture, bords des plats abîmés, dos fatigué.
Catalogues : [ indiens ] [ Amazonie ] [ Amazone ] [ Selva ] [ arbres ]
VICOMTE MENJOT D'ELBENNE - Antiquités Gallo-Romaines de Sceaux (Sarthe) : I.La villa, II. La vieille cour, III.Le balnéum.
Imprimerie-Librairie Goupil, 1929, brochure in 8, état d'usage, quelques rousseurs et auréoles, papier jauni, légèrement insolée, dessins de G.Bouet et P.Cordonnier-Détrié.
Catalogues : [ opidum ] [ Gaule ] [ Gaulois ] [ Roi ] [ chefs ]
WILLIAM CARUCHET - Le tatouage ou le corps sans honte.
Seguier Documents, 1995, 352 pages, in 8 broché, bon état, quelques frottements, coins légèrement cornés (30 euros pièce).
Catalogues : [ Tatouage ] [ indélibile ] [ tatouer ] [ tatoueur ] [ Piqûres ] [ scarifications ]
YVES MANCIET - Amazonie terre inachevée.
Flammarion L'Aventure Vécue, 1965, 266 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée, bon état.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Société ] [ religion ] [ GEOGRAPHIE ] [ politique ] [ ethnie ]
YVONNE SCHULTZ - Les confidences de Maman Chine, la divine inconnue.
Editions de L'Illustration, Petite Illustration (volume 27), années 30, exemplaire bibliothèque, 92 pages, grand in 8 reliure cartonnée, dos et mors toilés, quelques frottements et traces d'usure.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Plantations ] [ colons ] [ politique ] [ Economie ] [ Nationalisme ]
JIL SILBERSTEIN - Dans la taïga céleste, entre Chine et Russie l'univers des Touvas.
Albin Michel, collection Latitudes, 492 pages, in 8 broché, bon état, coins légèrement cornés.
Catalogues : [ Russie ] [ CHINE ] [ URSS ] [ Nomades ] [ troupeaux ] [ peuples ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·