Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

30 résultat(s). Pages : [ 1 ]

A. JACQUET - Barème des poids des métaux.
Librairie polytechnique CH.Béranger, 1930, 202 pages, in 8 reliure cartonnée et toilée bordeaux, état correct, coins frottés et écrasés, papier jauni, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ poids ] [ mesure ] [ Tare ] [ Métaux ] [ Précieux ] [ Or ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

AIME JACQUET - C'est quoi le foot.
Albin Michel, 2000, 140 pages, in 12 broché, très bon état.
Catalogues : [ sport ] [ sportif ] [ compétition ] [ Epreuves ] [ RECORDS ] [ athlèthes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

ALICE GERAUD-ARFI - Toni 11,6 histoire du convoteur.
Stock Les Documents, 2011, 210 pages, in 8 broché, très bon état.
Catalogues : [ Toni ] [ muselin ] [ convoyeur ] [ loomis ] [ Banditisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDRE LAY - Les hommes de Las Vegas.
Solar éditeur, 1969, 217 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée et toilée noire, bon état général, avec jaquette.
Catalogues : [ Milieu ] [ Pègre ] [ truand ] [ Mafia ] [ New ] [ York ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BABELON JEAN - les portraits dans l'antiquité d'après les monnaies.
Payot, 1942, 206 pages, état d'usage, in 8 broché, rousseurs sur 1er plat, coins cornés, petites usures sur tranches.L'ouvrage comporte 308 reproductions de monnaies.
Catalogues : [ GRECE ] [ Rome ] [ Gaule ] [ Carthage ] [ ATHENES ] [ drachme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

BENOIT HEIMERMANN ALAIN CONSTANT THIERRY HUBAC - L'ABCdaire du football.
Flammarion, 1998, 120 pages, in 8 broché, nombreuses illustrations, bon état.
Catalogues : [ sport ] [ sportif ] [ compétition ] [ Epreuves ] [ RECORDS ] [ athlèthes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BLAISE CENDRARS - L'or, la merveilleuse histoire du général Johann August Suter.
Le Club Français du Livre, 1958, 219 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée et toilée verte, bon état, exemplaire N°1928/7000.
Catalogues : [ USA ] [ Etats ] [ Unis ] [ AMÉRIQUE ] [ Américains ] [ EUROPE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARROUX ROBERT - Trésors du monde: enterrés, emmurés, englouti.
J'ai lu l'aventure mystérieuse 1969 bon état 312 pages in 12 broché.
Catalogues : [ Catalogue ] [ wisigoths ] [ Pierres ] [ Or ] [ Pirates ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Archives, pistes sur le sport, guide des sources sur l'histoire du sport en Val-de-Marne.
Archives Départementales du Val-de-Marne, 1996, 343 pages + 11 illustrations, in 4 reliure éditeur cartonnée, état d'usage, coins cornés, exemplaire légèrement sali.
Catalogues : [ sport ] [ sportif ] [ compétition ] [ Epreuves ] [ RECORDS ] [ athlèthes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Football culture du siècle, 100 créations graphiques internationales.
Ministère de la Jeunesse et des Sports, 1998, 119 pages, in 12 broché, état correct légèrement taché et sali.
Catalogues : [ sport ] [ sportif ] [ compétition ] [ Epreuves ] [ RECORDS ] [ athlèthes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - France JO N°41 : Sydney 2000.
Comité National Olympique et SportifFrançais, Ministère de la Jeunesse et des Sports, magazine de l'équipe de France olympique, 2000, 386 pages, nombreuses illustrations, in 8 broché, bon état.
Catalogues : [ sport ] [ sportif ] [ compétition ] [ Epreuves ] [ RECORDS ] [ athlèthes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF JEAN GALTIER-BOISSIERE - Le Crapouillot N°23 : Les gros, comment on devient milliardaire (tome 2).
Le Crapouillot N°23, 1949, 74 pages, magazine in 4 broché, état moyen, exemplaire taché et sali (poussière), quelques frottements et usures.
Catalogues : [ politique ] [ Economie ] [ HISTOIRE ] [ finance ] [ production ] [ exploitation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Jogados France-Brésil, conduite de balle.
Centre Régional de la Photographie Nord-pas-de-Calais, 1998, 67 pages, in 12 broché, très bon état.
Catalogues : [ sport ] [ sportif ] [ compétition ] [ Epreuves ] [ RECORDS ] [ athlèthes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Rapport moral sur l'argent dans le monde en 2001.
EF (Association d'Economie Financière), 2001, 451 pages, in 8 broché, très bon état.
Catalogues : [ Géopolitique ] [ Démocratie ] [ INSTITUTIONS ] [ république ] [ Pouvoir ] [ majorité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Soyons juste avec les américains.
Comité des Syndicats Libres de la Fédération Américaine du Travail, exemplaire portant le tampon Les Amis de la Liberté , imprimerie J.E.P (Fédération du Livre CGT-FO), 1950, 16 pages, brochure in 8, bon état général, légèrement insolée et jaunie, trace de pliure (ouvrage ayant été plié en deux).
Catalogues : [ USA ] [ Etats ] [ Unis ] [ AMÉRIQUE ] [ Géopolitique ] [ Démocratie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

DANIEL PICOULY - Le 13ème but.
Hoebeke, préface Just Fontaine, 1998, 167 pages, grand in 8 broché, état d'usage, coins légèrement cornés, quelques frottements et usures.
Catalogues : [ sport ] [ sportif ] [ compétition ] [ Epreuves ] [ RECORDS ] [ athlèthes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

DESCOLA JEAN - Les conquistadors .
Editions Famot pour François Beauval 1974 état d'usage 380 pages in 4 reliure éditeur skaivertex vert tranche supérieure dorée ,dessin sur premier plat représentant des faisceau de licteurs titre et tomaison or et rouge.Petites éraflures sur un bord .Nombreuses illustrations .
Catalogues : [ Catalogue ] [ Esclavage ] [ Cuba ] [ Mexique ] [ Pérou ] [ Piraterie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

DHANYS MARCEL - Les quatre femmes de Philippe II.
Librairie Felix Alcan, les énigmes de l'histoire, 1933, 248 pages, état d'usage, in 12 broché quelques auréoles, paier légèrement jauni, quelques taches usures et frottements.
Catalogues : [ ESPAGNE ] [ siecle-d'or ] [ AMÉRIQUE ] [ Chrétienté ] [ Elisabeth ] [ Angleterre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

FRANCOIS ARTIGAS - Dieu tire les pénalties.
Romillat, 1998, 207 pages, in 8 broché, bon état.
Catalogues : [ sport ] [ sportif ] [ compétition ] [ Epreuves ] [ RECORDS ] [ athlèthes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

FRANCOIS DAURE - Les nouveaux sorciers: des machines, des hommes, la F1.
Calmann-Lévy, 1996, 190 pages, in 4 reliure éditeur cartonnée, nombreuses illustrations, photos Philippe Eranian,, très bon état général.
Catalogues : [ sport ] [ sportif ] [ compétition ] [ Epreuves ] [ RECORDS ] [ VITESSE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

GERMAIN MARTIN - La situation financière de la France 1914-1924.
Les cours de droits place de la Sorbonne Paris 1924 bon état 855 pages in 8 reliure cartonnée dos toilé vert et percaline .Tirage faible fait par germain martin professeur à la sorbonne à l'intention de ses étudiants .
Catalogues : [ Catalogue ] [ emprunts ] [ Francs ] [ Poincaré ] [ guerre ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

JANIN J - Sélection nouvelle de travaux de bon rapport .
Editions JEP diffusion collection comment gagner beaucoup d'argent 1959 bon état 350 pages in 8 broché exemplaire non coupé pour moitié avec notament l'élevage d'animaux à fourrure .
Catalogues : [ Catalogue ] [ Fourrures ] [ Vison ] [ Travaux ] [ jep ] [ Commerce ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

JANIN J - Travaux à domicile et indépendants , tome 1 : 400 travaux pour tous et en tous genre .
Editions JEP diffusion collection comment gagner beaucoup d'argent 1960 bon état 428 pages in 8 broché exemplaire non coupé pour moitié.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Travaux ] [ jep ] [ Commerce ] [ TRAVAIL ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

JEAN CASSOU - Les conquistadors.
NRF Gallimard, collection la decouverte du monde, 1941, etat d'usage, 244 pages, in8.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Cuzco ] [ Colombie ] [ EQUATEUR ] [ Bolivie ] [ ARGENTINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

JOSEPH LE GUEN - Ramer la vie.
Flammarion Gulliver, 1997, 202 pages, in 8 broché, bon état.
Catalogues : [ sport ] [ sportif ] [ compétition ] [ Epreuves ] [ RECORDS ] [ athlèthes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

LEFRED THOURON - Aimémé jacquet droit au but par la diagonale.
Verticales, 1998, exemplaire dédicacé (avec un dessin), 42 pages, in 12 broché, état d'usage, coins cornés, légèrement sali.
Catalogues : [ sport ] [ sportif ] [ compétition ] [ Epreuves ] [ RECORDS ] [ athlèthes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

MATTHIEU ROBERT - Le racket fiscal.
Albin Michel, 1990, 256 pages, état d'usage, in 8 broché, exemplaire de bibliothèque, renforts plastifiés et tampons.
présenté par Jean Montaldo.
Catalogues : [ impot ] [ Fiscalité ] [ fisc ] [ finance ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

MOGENET MAURICE et PIERRE BELLANGER - Un siècle d'économie Française 1863-1963 (le crédit Lyonnais).
crédit lyonnais et Draeger frères 1963 état d'usage 241 pages in 4 reliure éditeur .ouvrage dédié aux amis du crédit Lyonnais .
Catalogues : [ Catalogue ] [ emprunts ] [ III ] [ Napoléon ] [ EMPIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

PAUL-MARIE DE LA GORCE - Le dernier empire : le XXIème siècle sera-t-il américain?
Grasset, in 8 broché, très bon état.
Catalogues : [ USA ] [ Etats ] [ Unis ] [ AMÉRIQUE ] [ Géopolitique ] [ Démocratie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

RAFAËL KARSTEN - La civilisation de l'Empire Inca.
Payot, Le Regard de l'Histoire, 1972, 272 pages, in 8 broché, état d'usage, papier jauni, coins frottés, quelques usures et taches.
Catalogues : [ Catalogue ] [ INQUISITION ] [ Conversion ] [ foi ] [ EMPIRE ] [ saint ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·