
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
A.DE MONTBRILLANT - Les splendeurs du VIIIème siècle, sa physionomie en France.
A la Providence, G.Decombjean éditeur, sans date (environ fin XIXème), 294 pages + gravures, in 8 reliure éditeur cartonnée percaline rouge, tranches dorées, bon état quelques taches et auréoles (humidité, coins frottés, petites usures sur coiffes, papier légèrement jauni, rousseurs.
Catalogues : [ chevaliers ] [ CHATEAUX ] [ forts ] [ Vikings ] [ Normands ] [ Plantagenêts ]
ALAIN PIERRE - Bouvines.
Bloud et cie éditeurs, victoires françaises collection dirigée par Noel Aymes, 1913, 104 pages, état d'usage, in 8 broché, insolé, papier jauni, quelques usures et frottements sur dos et coins, légères salissures.
Catalogues : [ France ] [ FLANDRES ] [ Angleterre ] [ chevaliers ] [ CHATEAUX ] [ forts ]
AMBERT GENERAL - Cinq épées, Dessière, Radetzky, De Gonneville, Dagobert et Dugommier, Lee.
Alfred Mame et fils éditeurs, 1882, 215 pages + gravures, in 8 reliure percaline, titre et motifs en dorure, bon état.
Catalogues : [ Catalogue ] [ RICHARD-COEUR-DE-LION ] [ Barberousse ] [ Venise ]
ANDRE MAUROIS - Edouard VII et son temps.
Flammarion, 1949, 286 pages, in 8 reliure cartonnée et toilée verte, exemplaire de bibliothèque, bon état, légèrement insolé.
Catalogues : [ Angleterre ] [ France ] [ chevaliers ] [ CHATEAUX ] [ forts ] [ Vikings ]
ANONYME - Choses de guerre et gens d'épée.
Desclée de Brouwer & Cie, 1901, 300 pages, grand in 8, reliure type parchemin ornée de frises et de motifs, état d'usage, légèrement taché et sali sur le dos et les plats.
Catalogues : [ Catalogue ] [ siècle ] [ XIXe ] [ siècle ] [ 19è ]
ANONYME - La chanson de Rolland.
Publiée d'après le manuscrit d'Oxford traduit par Joseph Bedier, l'édition d'art 1922 bon état 322 pages in 8 broché exemplaire de bibliothèque portant le tampon du CARD comité américain pour les régions dévastées (aisne 14/18).
Catalogues : [ Catalogue ] [ Art ] [ bédier ] [ Joseph ] [ Oxford ] [ Germains ]
BAILLY AUGUSTE - Louis XI.
Fayard et cie, les grandes études historiques, 1936, 410 pages, état d'usage, in 12 broché, usuress sur coiffes et tranches.
Catalogues : [ chevaliers ] [ CHATEAUX ] [ forts ] [ Vikings ] [ Normands ] [ Plantagenêts ]
BONNARD A d'apres les chroniques de FROISSART illustrations ROUBILLE - D'estoc et de taille.
Les nouvelles presses francaises 1965, 142 pages, état d'usage , in 12 reliure catonnée illustrée petites rousseurs sur pages de garde.
Catalogues : [ Aisne ] [ Picardie ] [ Oise ] [ MOYEN-AGE ] [ Enguerrand ] [ chevaliers ]
BOULENGE JACQUES - Les amours de Lancelot du lac Galehaut sire des iles lointaines (tome 2) .
Librairie Plon 1923 les romans de la table ronde 264 pages bon état in 12 reliure toilée rouge légèrement tachée quelques usures et frottements , tranches jaunies .
Catalogues : [ Catalogue ] [ plon ] [ guennièvre ] [ Merlin ] [ GAUVIN ]
BRIFFAULT ROBERT - Les troubadours et le sentiment romanesque.
Les éditions du chêne, 1945, 211 pages, bon état, grand in 8 broché.
Catalogues : [ chevaliers ] [ CHATEAUX ] [ forts ] [ Vikings ] [ Normands ] [ Plantagenêts ]
BUSQUET L ROBERT et VIDEMENT CH - Farces du moyen âge.
Fernand Lanore, 1942, 160 pages, état correct, in 8 broché, coiffes frottéeset abimées, coins cornés, mors légèrement fendus. Dessins de P Rousseau
Catalogues : [ touveres ] [ troubadours ] [ chevaliers ] [ CHATEAUX ] [ forts ] [ Vikings ]
C.RAFFY - Lectures d'histoire moderne (France Moyen-Âge, temps modernes, histoire de l'Europe de 395 à 1270).
E.Thorin, Pédone-Lauriel Privat, 1882, 480 pages, in 12 reliure cartonnée demi- chagrin, dos de cuir vert, état d'usage, usures sur dos, coins frottés.
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ] [ Rome ] [ sparte ] [ GRECE ] [ EGYPTE ] [ Pharaon ]
CALMETTE JOSEPH - Charles V.
Arthème Fayard, les grandes études historiques, 1945, 368 pages, état d'usage, in 12 broché usure et légère insolation sur tranches, coins légèrement cornés, petites pliures.
Catalogues : [ chevaliers ] [ CHATEAUX ] [ forts ] [ Vikings ] [ Normands ] [ Plantagenêts ]
CHAFFANJON ARNAUD - Les grands ordres de chavalerie (t1).
Editions SERG, 1977, 398 pages, très bon état, grand in 8 reliure éditeur, skaivertex rouge ornée de motifsen dorure avec jaquette.
préface du duc de Castries
Catalogues : [ HERALDIQUE ] [ Armes ] [ chevaliers ] [ CHATEAUX ] [ forts ] [ Vikings ]
CHARLES DIELH GEORGES MARSAIS - Histoire du moyen-âge : le monde oriental 395 à 1081 (tome 3).
Presses Universitaires de France, 1936, 627 pages, grand in 8 broché, état moyen, coins cornés, usures et frottements sur les bords des plats et le dos, réparation au dos (traces de scotch), exemplaire de travail complet (non démembré).
Catalogues : [ chevaliers ] [ Chevalerie ] [ HISTOIRE ] [ France ] [ Angleterre ] [ MOYEN-AGE ]
CLAUDE REGNIER (INTRODUCTION, NOTES ET GLOSSAIRES) - La prise D'Orange, chanson de geste de la fin du XIIème siècle.
Editions Klincksieck, éditée d'après la redaction AB, 1972, 161 pages, in 8 broché, état d'usage.
Catalogues : [ Catalogue ] [ religion ] [ liturgie ] [ LITTERATURE ] [ POESIE ]
COHEN GUSTAVE et REAU LOUIS - L'art du moyen age .
Albin Michel bibliothèque de synthèse historique, évolution de l'humanité , 1935 état d'usage 464 pages in 8 broché avec cahier photos.
Catalogues : [ Catalogue ] [ albin-michel ] [ califat ] [ Califes ] [ CHINE ] [ Huns ]
COLLECTIF choix par JEAN FRAPPIER et AM GOSSART - Le théatre comique au moyen-age (choix de pièces).
Classiques Larousse, 1935, 119 pages, état d'usage, in 12 broché, quelques taches.
Catalogues : [ chevaliers ] [ CHATEAUX ] [ forts ] [ Vikings ] [ Normands ] [ Plantagenêts ]
COLLECTIF JEAN FAVIER - La France médiévale.
Le Grand Livre du Mois, 2003, 590 pages, in 8 broché, très bon état.
Catalogues : [ France ] [ chevaliers ] [ CHATEAUX ] [ forts ] [ Vikings ] [ Normands ]
COLLECTIF - La Commanderie des Templiers sur Coulommiers.
Les Amis du Musée du Papier, 30 décembre 1968, 31 pages, plaquette format carré, état d'usage, quelques usures et frottements, coins cornés.
Catalogues : [ chevaliers ] [ CHATEAUX ] [ forts ] [ Vikings ] [ Normands ] [ Plantagenêts ]
COLLECTIF R.DOUCET L.HALPHEN J.DENIAU J.GODECHOT M.BAUMONT - Histoire de la société française.
Fernand Nathan, 1955, 299 pages, grand in 4° reliure skaivertex vert, titre or, très bon état, avec jaquette état d'usage, avec en supplément un menu signé par les collaborateurs à la 4ème édition.
Catalogues : [ Catalogue ] [ IV ] [ Henri ] [ XVII ] [ régime ]
COMTESSE DE HOUDETOT - Le page de Jehanne.
Librairie Hachette, Nouvelle Collection pour la jeunesse, 1912, illustrations ED.Zier (59 vignettes), 122 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée percaline verte, état moyen, réparations au dos, exemplaire de bibliothèque portant le tampon du C.A.R.D (Comité Américain pour les régions dévastées de la France).
Catalogues : [ Catalogue ] [ RICHARD-COEUR-DE-LION ] [ Barberousse ] [ Venise ]
DAILLIEZ LAURENT - Les templiers ces inconnus.
Librairie académique Perrin 1977, 405 pages, bon état, in 8 reliure skaivertex blanc.
Catalogues : [ baussant ] [ bausseant ] [ Aisne ] [ Picardie ] [ Oise ] [ MOYEN-AGE ]
DE LAUTREC GABRIEL - Charlemagne .
Pierre Lafitte et cie éditeurs collection publiée sous la direction de Franc-Nohain sd état d'usage 80 pages in 8 reliure de bibliothèque percaline verte coins légèrement cornés,petite fente aux mors et quelques usures papier légèrement jauni .Exemplaire de bibliothèque portant le tampon du CARD comité américain pour les régions dévastées (aisne )
Catalogues : [ Catalogue ] [ LAFITTE ] [ Pierre ] [ Germains ] [ lombardie ] [ lombards ]
DUBY GEORGES - Le chevalier, la femme et le prêtre : le mariage dans la france féodale.
Hachette 1981, 312 pages, in 8 broché pliure sur 1er plat, coins cornés et petites usures sur bords état d'usage.
Catalogues : [ chevaliers ] [ CHATEAUX ] [ forts ] [ Vikings ] [ Normands ] [ Plantagenêts ]
E.GIBBON - Le Gibbon de la jeunesse (abrégé de l'histoire de la décadence et de la chute de l'empire romain).
Achille Jourdan Libraire, 1822, 481 pages, in 12 reliure cartonnée demi chagrin, dos de cuir brun, piqures en bas du dos, état d'usage, traduction A.Callot.
Catalogues : [ Catalogue ] [ RICHARD-COEUR-DE-LION ] [ Barberousse ] [ Venise ]
EDOUARD PERROY - La guerre de cent ans.
NRF Gallimard La suite des temps, 1945, 340 pages, in 8 broché, état d'usage, quelques usures et frottements, coins cornés, papier légèrement jauni.
Catalogues : [ chevaliers ] [ CHATEAUX ] [ forts ] [ Plantagenêts ] [ Capétiens ] [ Valois ]
FARAL EDMOND - La vie quotidienne au temps de Saint Louis .
hachette 1942 état d'usage 277 pages in 8 broché.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Hachette ] [ RICHARD-COEUR-DE-LION ] [ Barberousse ]
FERNAND BRAUDEL - L'identité de la France.
Le Grand Livre du Mois, 2000, 1181 pages, in 8 broché (cartonnage souple), bon état.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Néolithique ] [ Economie ] [ France ] [ identité ] [ REGIONALISME ]
FRANCE ANATOLE - La vie de Jeanne D'Arc (t2).
Calmann-Levy ,sd , 483 pages in 8 broché état d'usage.
Catalogues : [ chevaliers ] [ CHATEAUX ] [ forts ] [ Vikings ] [ Normands ] [ Plantagenêts ]
GAGNOL abbé - Histoire ancienne.
Poussielgue éditeur,cours d'histoire à l'usage des jeunes filles, alliance des maisons d'éducation chrétiennes, 1900, 154 pages, in 12 reliure éditeur en percaline bleue avec motif sur le 2eme plat, bon état papier légèrement jauni.L'ouvrage comporte 22 gravures.
Catalogues : [ Rome ] [ sparte ] [ GRECE ] [ EGYPTE ] [ Pharaon ] [ Amon ]
GEORGES BORDENOVE - La vie quotidienne des Templiers au XVIIIème siècle.
Hachette, 1978, 251 pages, in 8 broché, bon état.
Catalogues : [ chevaliers ] [ CHATEAUX ] [ forts ] [ Vikings ] [ Normands ] [ Plantagenêts ]
GEORGES BORDONOVE - La tragédie des templiers.
France Loisirs, 1994, 416 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée et toilée rouge, bon état.
Catalogues : [ chevaliers ] [ CHATEAUX ] [ forts ] [ Vikings ] [ Normands ] [ Plantagenêts ]
GEORGES GOYAU (IN MEMORIAM PAUL LESOURD) - La Normandie Bénédictine (pirates viking et moines normands).
Plon, 1940, 240 pages, in 12 broché, état d'usage, pliures et frottements sur tranches, accompagné d'une carte de visite de Georges Goyau.
Catalogues : [ Louis ] [ VI ] [ le ] [ Gros ] [ Drakkars ] [ Norvège ]
GERMAINE HONOREZ - La vie chevaleresque et épique de Charles de Loupoigne (héros Brabançon).
Editions La Gaule, 1946, 256 pages, in 12 reliure cartonnée et toilée, bon état, légèrement insolé, exemplaire de bibliothèque.
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ Brabant ] [ courtrai ] [ chevaliers ] [ CHATEAUX ] [ forts ]
GRANT MICHAEL - L'aube du moyen-age.
Celiv 1985 très bon état 224 pages grand in 4 reliure cartonnée marron avec jaquette en bon état.
Catalogues : [ Catalogue ] [ celiv ] [ califat ] [ Califes ] [ CHINE ]
HALPHEN LOUIS - Initiation aux études d'histoire du moyen âge .
2eme édition revue et corrigée, PUF 1946, 175 pages in 12 broché, état d'usage.
Catalogues : [ chevaliers ] [ CHATEAUX ] [ forts ] [ Vikings ] [ Normands ] [ Plantagenêts ]
HAROUEL JEAN LOUIS, BARBEY JEAN, BOURNAZEL ERIC, THIBAUT PAYEN JACQUELINE - Histoire des institutions de l'époque franque à la révolution.
PUF 1996, 591 pages, état d'usage, in 8 broché, légères usures, certains passages sont surlignés, coins cornés.
Catalogues : [ Clovis ] [ CHARLEMAGNE ] [ louisXI ] [ henriIV ] [ LouisXIV ]
JACQUES HEER - Le travail au Moyen-âge.
P.U.F Que sais-je? 1982, 127 pages, in 12 broché format poche, bon état.
Catalogues : [ religion ] [ foi ] [ CHRISTIANISME ] [ chrétien ] [ Chrétienté ] [ chevaliers ]
JAKEMES - Le chatelain de Coucy.
Corps 9 1986, 170 pages, état d'usage, in 8 brochécoins légèrement cornés et petites usures, collection trésors médiévaux du nord de la France no 1.
Catalogues : [ Aisne ] [ Picardie ] [ Oise ] [ MOYEN-AGE ] [ Enguerrand ] [ chevaliers ]
JEAN CARRIERE - L'épervier de Maheux.
Hachette, Le Club pour Vous, 1973, 365 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée skaivertex vert, lettrage et motifs en dorure, état d'usage, quelques usures et rousseurs sur tranches.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Nouvelles ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ]
JOINVILLE et WAILLY NATALIS - Histoire de Saint-Louis(plus notes sur la langue et la grammaire de joinville suivi d'un glossaire).
Hachette et cie , 1883, 336 pages, état d'usage, in 12 reliure éditeur cartonnée, dos et mors toilés verts, quelques rousseurs, coins cornés et frottés, petites usures et frottements.
Catalogues : [ chevaliers ] [ CHATEAUX ] [ forts ] [ Vikings ] [ Normands ] [ Plantagenêts ]
KENDALL MURRAY PAUL - Richard III.
Fayard, 1979, 447 pages, bon état, exemplaire de bibliothèque, in 8 broché.
Catalogues : [ chevaliers ] [ CHATEAUX ] [ forts ] [ Vikings ] [ Normands ] [ Plantagenêts ]
L.SUDRE - Chrestomathie du Moyen-Age (morceaux choisis des auteurs français du Moyen-Age).
Librairie CH.Delagrave, 1904, 185 pages, in 12 reliure éditeur cartonnée et toilée, état correct.
Catalogues : [ Catalogue ] [ CHARLEMAGNE ] [ Roland ] [ Froissard ] [ Villon ] [ Pisan ]
LAVISSE ERNEST, LUCHAIRE A - Histoire de France, des origines à la révolution .tome 2, deuxième partie : les premiers capétiens (987-1137).
Hachette, 1929, 414 pages, in 4 broché, état moyen.
Catalogues : [ chevaliers ] [ CHATEAUX ] [ forts ] [ Vikings ] [ Normands ] [ Plantagenêts ]
LOUIS CHARPENTIER - Les mystères Templiers.
Robert Laffont, Les Enigmes de l'Univers, 1975, 281 pages, in 8 broché, bon état.
Catalogues : [ chevaliers ] [ CHATEAUX ] [ forts ] [ Vikings ] [ Normands ] [ Plantagenêts ]
MARJORIE B.FOX - La mort, le Roi Artus (étude sur les manuscrits, les sources et la composition de l'oeuvre).
E de Boccard éditeur, 1933, 260 pages, grand in 8 broché, coins légèrement cornés, coiffe inférieure abimée, état d'usage.
Catalogues : [ Catalogue ] [ LITTERATURE ] [ RICHARD-COEUR-DE-LION ] [ Barberousse ] [ Venise ]
MAURICE GUINGUAND - L'or des Templiers.
Robert Laffont, Les Enigmes de l'Univers, 1973, 252 pages, in 8 broché, bon état.
Catalogues : [ chevaliers ] [ CHATEAUX ] [ forts ] [ Vikings ] [ Normands ] [ Plantagenêts ]
MAURICE JALLUT - Philippe Auguste, fondateur de l'unité française.
Collection Histoire et Société, Au Fil d'Ariane, 1963, 270 pages, in 8 broché, bon état, légères usures.
Catalogues : [ Catalogue ] [ RICHARD-COEUR-DE-LION ] [ Barberousse ] [ Venise ]
MERIMEE PROSPER - Chronique du règne de Charles IX.
Club international du livre, sd, 323 pages, état d'usage, in 8 reliure éditeur skaivertex vert, titres et motifs oravec emboitage.Exemplaire numéroté 2506/3000.
Catalogues : [ chevaliers ] [ CHATEAUX ] [ forts ] [ Vikings ] [ Normands ] [ Plantagenêts ]
MICHEL PEYRAMAURE - La passion Cathare (2 tomes).
Editions Famot, Robert Laffont, 1978, in 8 reliure cartonnée skaivertex, lettrage et motifs en dorure, très bon état: Les Citadelles ardentes, Le Fils de l'orgueil, 347 pages, (livre I tome 1). Les Citadelles ardentes, La tête du dragon, 284 pages (livres III et IV tome 2).
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Catharisme ] [ Cathares ] [ ALBIGEOIS ] [ Albi ] [ temple ]
MICHELET JULES - Jeanne d'arc.
Librairie Hachette, 1929, 191 pages, état d'usage, in 12 reliure cartonnée éditeur, dos et mors toilés rouge, coins cornés et frottés, papier jauni.Introduction et répertoire explicatif des notes de Michelet par Emile Bourgeois.
Catalogues : [ chevaliers ] [ CHATEAUX ] [ forts ] [ Vikings ] [ Normands ] [ Plantagenêts ]
PAUL DARCY - Un épisode de la révolte des Jacques.
F.Rouff éditeur L'Histoire Vécue N°50, 1937, 32 pages, brochure format in 8, bon état général, coins légèrement cornés, quelques usures et frottements, papier jauni.
Catalogues : [ chevaliers ] [ CHATEAUX ] [ forts ] [ Vikings ] [ Normands ] [ Plantagenêts ]
PAUL LABAL - Le siècle de Saint-Louis.
P.U.F Que sais-je? 1979, 126 pages, in 12 broché format poche, bon état.
Catalogues : [ religion ] [ foi ] [ CHRISTIANISME ] [ chrétien ] [ Chrétienté ] [ chevaliers ]
PAUL LORENZ - La Dame parfaite Sainte Jeanne de Chantal.
Arthème Fayard, bibliothèque Ecclesia, 1956, 252 pages, in 8 broché, état d'usage, quelques frottements et usures.
Catalogues : [ chevaliers ] [ CHATEAUX ] [ forts ] [ Vikings ] [ Normands ] [ Plantagenêts ]
PAUL ZUMTHOR - Guillaume le conquérant et la civilisation de son temps.
Hachette, 1964, 397 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée et toilée, bon état, avec jaquette illustrée en état d'usage (quelques usures).
Catalogues : [ Catalogue ] [ RICHARD-COEUR-DE-LION ] [ Barberousse ] [ Venise ]
PETITHUGUENIN JEAN - La vie tragique de marguerite d'anjou reine d'angleterre.
Marpon et cie éditeurs, 1928, 241 pages, état moyen, in 8 broché usures et frottements, coiffes et dos endomagés, frottements sur tranches.Illustrations de René Guériot.
Catalogues : [ chevaliers ] [ CHATEAUX ] [ forts ] [ Vikings ] [ Normands ] [ Plantagenêts ]
PIERRE DE CRISENOY - Un chevalier normand de l'art et de la foi Jacques Debout.
Bloud & Gay, 1948, 220 pages, non coupé, in 12 broché, état correct, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ chevaliers ] [ CHATEAUX ] [ forts ] [ Vikings ] [ Normands ] [ Plantagenêts ]
PIERRE DUCHESNE - Les évasions célèbres.
Presses-Pocket, offert par le réseau Total, 1972, 155 pages, in 12 broché format poche, bon état.
Catalogues : [ Catalogue ] [ IV ] [ Henri ] [ XVII ] [ régime ]
PIERRE VARILLON - L'épopée des Chevaliers de Malte.
Amiot-Dumont, Le Livre Contemporain ( L'Aventure du Passé), 1957, 254 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée et toilée, bon état.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Luther ] [ Calvin ] [ CATHOLICISME ] [ PROTESTANTISME ] [ catholiques ]
RAPPE CLAUDE - Godefroy de Bouillon (l'héritier maudit ).
Albin Michel 1991 bon état 327 pages in 8 reliure toilée bleue avec jaquette en état d'usage .
Catalogues : [ Catalogue ] [ albin-michel ] [ RICHARD-COEUR-DE-LION ] [ Barberousse ]
RENEE MUSSOT-GOULARD - La naissance de la France.
Perrin,1995, 253 pages, in 8 broché, bon état, dos et 2ème plat légèrement insolés, quelques pliures.
Catalogues : [ Catalogue ] [ RICHARD-COEUR-DE-LION ] [ Barberousse ] [ Venise ]
SIMONE BERTIERE - Les Reines de France au temps des Valois, tome 2 : Les années sanglantes.
Editions de Fallois, 1994, 496 pages, in 8 broché, bon état.
Catalogues : [ Catalogue ] [ RICHARD-COEUR-DE-LION ] [ Barberousse ] [ Venise ]
THARAUD JEROME ET JEAN - Contes de notre-dame.
Plon, 1943, 243 pages, état d'usage, in 8 broché, papier de guerre jauni, quelques rousseurs, mors fendusau niveau des coiffes.Exemplaire numéroté 567/1600 tiré sur papier alfa calandré des papeteries du marais.
Catalogues : [ chevaliers ] [ CHATEAUX ] [ forts ] [ Vikings ] [ Normands ] [ Plantagenêts ]
VALENTIN F - Les ducs de Bourgogne, histoire des XIVeme et XVeme siècles.
Alfred Mame, 1864, 371 pages, état d'usage, in 8 reliure cartonnéetoilée bleue avec décors, usures sur bords et coins, prix scolaire décerné en 1867.L'ouvrage comprend 4 gravures de Rouargue.
Catalogues : [ chevaliers ] [ CHATEAUX ] [ forts ] [ Vikings ] [ Normands ] [ Plantagenêts ]
WALTER SCOTT - Le talisman.
Nouvelle Bibliothèque, Neuchatel, Club aux Quais de Paris, 1959, 379 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée et toilée, titre et motifs en rouge, très bon état.
Catalogues : [ Catalogue ] [ RICHARD-COEUR-DE-LION ] [ Barberousse ] [ Venise ]
WALTER SCOTT - Quentin Durward.
Pierre Lafitte et Cie, Idéal Bibliothèque, environ années 20, exemplaire bibliothèque, portant le tampon du C.A.R.D (Comité Américain pour les régions dévastées de la France), 128 pages, grand in 8 reliure cartonnée demi chagrin, dos et mors toilés, état d'usage, quelques frottements et usures.
Catalogues : [ Catalogue ] [ RICHARD-COEUR-DE-LION ] [ Barberousse ] [ Venise ] [ Constantinople ]
ZLENKO ANATOLI et JOUKOUSKY ARKADY - La France et l'ukraine .
editions du dauphin ambassade d'Ukraine en france1998, 83 pages très bon état, in 8 broché.
Catalogues : [ kiev ] [ Koursk ] [ MOYEN-AGE ] [ Odessa ] [ REVOLUTION ]
DUC DE LEVIS MIREPOIX - Philippe Le Bel.
Les Editions de France, 1936, 344 pages + 1 plan de la ville de Paris, dédicacé par l'auteur à Mr de la Rocque, in 8 reliure demi chagrin, dos à 4 nerfs et mors cuir fauve, entre nerfs caissons rouges, lettrage or, bon état.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Breviaire ] [ MISSEL ] [ messe ] [ Psaumes ] [ sacrement ]
DUC DE LEVY-MIREPOIX - La guerre de cent ans.
Marabout Université, 1982, collection Le Mémorial des Siècles, 349 pages, in 12 broché, bon état, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ religion ] [ foi ] [ CHRISTIANISME ] [ chrétien ] [ Chrétienté ] [ chevaliers ]
LOT FERDINAND - La fin du monde antique et le début du moyen-age .
Albin Michel collection l'évolution de l'humanité 1968 bon état 566 pages in 12 broché petites pliures et coins légèrement cornés .
Catalogues : [ Catalogue ] [ ATTILA ] [ Michel ] [ albin ] [ RICHARD-COEUR-DE-LION ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·