
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
ABBE STEPHEN COUBE - Les chemins de la victoire, notre France : un été à Trouville pendant la guerre 1916 (tome IV).
Lethielleux, 1916, conférences données à Trouville en l'Eglise de Notre Dame du Bon Secours pendant l'été 1916, 268 pages, in 8 broché, état d'usage, insolé, coins cornés.
Catalogues : [ Première ] [ guerre ] [ mondiale ] [ 14-18 ] [ 1914-1918 ] [ Grande ]
ALFRED FABRE-LUCE - Une tragédie royale l'affaire Léopold III.
Flammarion, 1948, 248 pages, in 12 broché, état d'usage, papier jauni, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ resistant ] [ RESISTANCE ] [ Réseau ] [ espions ] [ Espionnage ] [ Londres ]
BARRES MAURICE - L'appel au soldat (t2)
Plon le petit fils de plon-Nourrit le roman de l'énergie nationale sd bibliothèque circulante de la Marne, 324 pages in 12 reliure bibliothèque cartonnée, dos et mors toilées quelques frottements .
Catalogues : [ Catalogue ] [ plon ] [ Nationalisme ] [ ALLEMAGNE ] [ Verdun ]
BONHEUR GASTON - Notre patrie gauloise .
Robert Laffont 1974 bon état 316 pages in 8.
Catalogues : [ IIIème ] [ république ] [ France ] [ Robert ] [ LAFFONT ]
BOURNAND FRANCOIS - Pour la France (récits et souvenirs militaires ).
Eugène ardant et cie éditeurs fin XIXeme ou début XXeme siècle 334 pages, 53 gravures état d'usage in 4 petit in-folio dos mors et coins toilés rouge quelques rousseurs sur le papier .
Catalogues : [ Catalogue ] [ Ferry ] [ Fachoda ] [ Colonialisme ] [ 19EME ]
BRANTHOME - Le brave général Boulanger .
marcel Seheur éditeur 1930 bon état 324 pages in 8.Reliure cartonnée noire et jaune 35 illustrations hors texte couleurs nombreux documents .
Catalogues : [ Catalogue ] [ officiers ] [ boullangisme ] [ Dreyfuss ] [ LORRAINE ] [ ALSACE ]
CAMILLE AYMARD - Devons-nous payer l'Amerique?
Ernest Flammarion, 1932, bon état, 244 pages, in 12 broché, tranche legerement abimée, exemplaire non coupé.
Catalogues : [ Catalogue ] [ ALLEMAGNE ] [ Verdun ] [ Champagne ] [ Artois ] [ cotterêt ]
GUSTAVE HERVE - Nouvelle histoire de l'Europe.
Editions de la Victoire, 1931, état d'usage, 412 pages, in 12 broché.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Sudètes ] [ Nationalisme ] [ LUXEMBOURG ] [ memel ] [ Dantzig ]
LEON DAUDET - Le drame franco-allemand.
Albin Michel, 1940, 250 pages, bon état, in12.
Catalogues : [ albin ] [ Michel ] [ politique ] [ 1870 ] [ 1914/1918 ]
LYSIS - Pour renaitre.
Payot et Cie, 1917, état d'usage, 252 pages, in 12 broché.
Catalogues : [ Catalogue ] [ ALLEMAGNE ] [ Verdun ] [ Champagne ] [ Artois ] [ cotterêt ]
MAURRAS Charles et CHARDON Pierre - Dictionnaire politique et critique( tome 1 et tome 2).
Paris, La Cité des Livres 1932 grand in 8 broché non coupé.Tome premier :468 pages ,tome second :480 pages .Tome1 couverture en mauvais état ,tome second état d'usage.
Catalogues : [ politique ] [ IIIème ] [ république ] [ DROITE ] [ extreme ] [ DROITE ]
PELLICO SILVIO - Mes prisons ou mémoires de silvio Pellico.
Alfred mame et cie 1845 bibliothèque de la jeunesse chrétienne 312 pages état d'usage in 12 reliure éditeur cartonnée avec ornements et motifs en relief et dorure petit manque au bas du dos .
Catalogues : [ Catalogue ] [ Mame ] [ Alfred ] [ Trentin ] [ siècle ] [ XIXème ]
PRACHE GASTON - Les coopératives en france.
Presses universitaires de France 1941, 62 pages, état correct, in 12 broché( petites usures).
Catalogues : [ LAVAL ] [ Darlan ] [ Pétain ] [ 39-45 ] [ 1939-1945 ] [ Deuxième ]
SAUREL LOUIS - L'armée française .
Fernand Nathan 1947 bon état 160pages, 148 photos et illustrations couleurs par rousselot,in8.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ France ] [ armée ] [ MILITAIRE ] [ AVIATION ]
PAR UN VETERAN DE L'ARMEE FRANCAISE - Sois bon soldat ! Conseils au jeune conscrit.
Librairie rue Des Sept Agaches Lille, 1907, 128 pages, petit in 12 broché, état correct, papier jauni, coins légèrement cornés, usures sur dos et coiffes.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Nationalisme ] [ Pays ] [ nation ] [ armée ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·