Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

186 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 

A.DANHAUSER - Abrégé de la théorie de la musique.
Librairie Hachette & Cie Henry Lemoine & Cie éditeurs, 1957, édition revue et corrigée par Henri Rabaud, 47 pages, in 8 broché, état moyen, papier jauni, coins cornés, usures, frottements et taches sur les plats et le dos, tranches frottées, charnière fendue (petite déchirure).
Catalogues : [ musique ] [ Ecole ] [ moderne ] [ musicien ] [ Musicologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

A.MARMONTEL - La première année de musique, solfège et chants.
Librairie Armand Colin, 1914, 140 pages, in 8 broché, état correct, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ musique ] [ Chant ] [ Musicologie ] [ solfège ] [ cours ] [ ensignement ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

AIMEE ANDRIA - L'esquif.
Editions Louis Soulange, 1968, 127 pages (non coupé), ouvrage dédicacé au Dr.Aurenche (Vivarais), in 8 broché, état d'usage, usures et frottements sur les bords des plats, coins cornés, pliure sur 1 plat, papier légèrement jauni.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ HISTOIRE ] [ Ecriture ] [ Ecrit ] [ Roman ] [ romancier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

ALFRED DE VIGNY - Poésies complètes, servitudes et grandeurs militaire.
Hachette, exemplaire bibliothèque, portant le tampon du C.A.R.D (Comité américain pour les régions dévastées de la France), sans date, 319 pages, in 12 reliure percaline rouge, état d'usage, usures et frottements sur le dos et les 2 plats.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Française ] [ académie ] [ RECUEIL ] [ ROMANTISME ] [ romantique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ALFRED DE VIGNY - Poésies complètes, servitudes et grandeurs militaire.
Hachette, exemplaire bibliothèque, portant le tampon du C.A.R.D (Comité américain pour les régions dévastées de la France), sans date, 319 pages, in 12 reliure percaline rouge, état d'usage, usures et frottements sur le dos et les 2 plats.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Française ] [ académie ] [ RECUEIL ] [ ROMANTISME ] [ romantique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ALPHONSE ALLIAS - A dire et à lire (petit théâtre).
Grasset, 1956, 199 pages, in 12 broché, état d'usage, coins cornés, plats légèrement insolés et salis, usures et frottements sur les bords des plats (traces de scotch).
Catalogues : [ programmes ] [ pièces ] [ Actes ] [ comédie ] [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

ALPHONSE JOLLY - Les crayons de Jean Clouet.
Librairie Marceau, 1952, 25 pages + illustrations, in 8 broché, bon état, légèrement taché et insolé.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Croquis ] [ esquisse ] [ Dessinateur ] [ ARTS ] [ Beaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

AMEDEO MAIURI - Ercolando.
Istituto geografico de Agostini SA, collection Visioni Italiche sous la direction de Cesare Rossi et Marco Boroli, 1932, in 4 reliure cartonnée, couverture illustrée, état d'usage, 133 photos+6 aquarelles de Ermilio Lazzaro.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Livres ] [ statues ] [ déesses ] [ Dieux ] [ ZOOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDRE JEANNOT - Honoré de Balzac, le forçat de la gloire.
Gergy, 1986, préface de Félicien Marceau, 347 pages, grand in 8 broché, état d'usage, taché sur tranches.
Catalogues : [ Louis ] [ Philippe ] [ 1830 ] [ Second ] [ EMPIRE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - Ecriture et enluminure des manuscrits du IXème au XIIème siècle (fascicules V VI VII VIII IX X regroupant les planches de XLI à LXXXVIII).
Planches et textes des presses de Phobel, 1929, in 4, 8 planches couleurs par fascicule reproduites à partir des originaux sur papier de qualité, 4 pages de textes, bon état.
Catalogues : [ Catalogue ] [ statues ] [ déesses ] [ Dieux ] [ ZOOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - Les meilleures histoires de Mr.Boniface.
Les Editions des Portiques Le Coffret de la Bonne Humeur, 1928, in 12 broché, 109 pages, état d'usage, usures et frottements sur les bords des plats et les coins, papier jauni, (couverture légèrement salie).
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ LITTERATURE ] [ Société ] [ Roman ] [ romancier ] [ écrivain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ANTONIO MUNOZ - Murillo meisterwerke der malerei.
Wilhem Goldmann, portefolio de 10 reproductions, 1942, état moyen, couverture tachée et salie.
Catalogues : [ sites ] [ monuments ] [ culture ] [ VOYAGES ] [ musique ] [ Musées ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ARISTOPHANE - L'assemblée des femmes, Ploutos (tome V).
Editions les Belles Lettres, traduction en regard de Van Daele Hilaire, 1930, 146 pages, in 8 broché, état d'usage, couverture insolée et tachée, coins cornés, usures et frottements sur les bords des plats, intérieur frais, papier légèrement jauni.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ POESIE ] [ théâtre ] [ Latin ] [ grec ] [ ANTIQUITÉ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

ARISTOPHANE - Les guêpes, la paix (tome II).
Editions les Belles Lettres, traduction en regard de Van Daele Hilaire, 1925, 156 pages, in 8 broché, état d'usage, couverture insolée et tachée, coins cornés, usures et frottements sur les bords des plats, intérieur frais, papier légèrement jauni.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ POESIE ] [ théâtre ] [ Latin ] [ grec ] [ ANTIQUITÉ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

ARISTOPHANE - Les Thesmophories : les grenouilles (tome IV).
Editions les Belles Lettres, traduction en regard de Van Daele Hilaire, 1928, 157 pages, in 8 broché, état d'usage, couverture insolée et tachée, coins cornés, usures et frottements sur les bords des plats, intérieur frais, papier légèrement jauni.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ POESIE ] [ théâtre ] [ Latin ] [ grec ] [ ANTIQUITÉ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

AUBERTIN CHARLES - Choix de textes de l'ancien français du Xème au XVIème siècle (poétes et prosateurs du moyen-âge).
Librairie classique Eugène Belin, tampon hommage de l'éditeur, 360 pages, in 12 reliure éditeur cartonnée, dos toilé bordeaux, état d'usage, usures et frottements sur les bords des plats et les coins, couverture salie.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Ecriture ] [ Ecrit ] [ mots ] [ Etymologie ] [ phrase ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

BACHE JULES - The Bache collection, a loan exibition at the metropoloitan museum of art.
William Bandford 1943, 140 pages, état d'usage, in 8 broché coins cornés et petites usures. 63 peintres, 63 illustrations, 63 biographies: écoles italienne, allemande, hollandaise, espagnole, française, flammande, anglaise, Gérard david, Memling, Bellini, Durer, Van Dyck, Crivelli, Mantegna, Veneziano, signorelli, Raphael, Titien, Filippo Lippi, Goya, Dirkbouts, Ghirlandajo, Petrus Christus, Holbein, Hals, Van Rijn, Vermeer, Terborch, Velazquez, Corneille de Lyon, Drouais, Boucher, Fragonnard, Vigée, Gainsborough, Watteau, Raeburn, Romney.
Catalogues : [ ARTS ] [ PEINTURE ] [ Aquarelle ] [ huile ] [ IMPRESSIONNISME ] [ figuratif ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

BERLIOZ (textes rassemblés par Jean Roy) - La vie de Berlioz racontée par berlioz.
Julliard 1954 état d'usage (papier légèrement jauni usures des coiffes tranches et dos d'usage pliure sur le dos) 305 pages in 12 broché.Préface de Darius Milhaud .
Catalogues : [ Catalogue ] [ symphonique ] [ ROMANTISME ] [ siècle ] [ XIXème ] [ 19EME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BRISSON PIERRE - Sycorax.
NRF Gallimard, 1953, 155 pages, in 8 broché, état moyen, usures et frottements sur les bords des plats, le dos et les coins, couverture salie.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ HISTOIRE ] [ Ecriture ] [ Ecrit ] [ Roman ] [ romancier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BRUNO SCHNEIDER - Gallery of Art series : Matisse.
The Hyperion press Milan, exemplaire en anglais, traduction de Susan Bellamy, sans date, 7 pages de texte + 10 planches couleurs, couverture illustrée, in 4, état d'usage, exemplaire taché, sali, defraichi.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Livres ] [ statues ] [ déesses ] [ Dieux ] [ ZOOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

CALVOCORESSI MD - Moussorgsky.
Librairie Felix Alcan les maitres de la musique 1921 état moyen dos tranches et coiffes légèrement abimées, ouvrage insolé sur lla tranche 246 pages in 8 bord.
Catalogues : [ Catalogue ] [ URSS ] [ Russie ] [ 20EME ] [ Mythes ] [ symphonique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

CASIER JOSEPH BERGMANS PAUL - L'Art ancien dans les Flandres, région de l'Escaut (catalogue).
Catalogue de l'Exposition Universelle et Internationale de Gand, exposition retrospective, juin-octobre 1913, 390 pages, in 12 broché, état d'usage, exemplaire insolé sur dos, papier légèrement jauni rousseurs, intérieur frais, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Picardie ] [ FLANDRES ] [ NORD ] [ flammande ] [ hollandaise ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 240.00 |  Commander ce livre / order this book

CECCHI EMILIO - Trecentisti senesi (les peintres siennois).
Ulrico Hoepli 1948 état d'usage 266 pages in 8 reliure éditeur cartonnée toilée bleue avec jaquette.
Catalogues : [ Catalogue ] [ RENAISSANCE ] [ ITALIE ] [ XVIème ] [ 16ème ] [ artistes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

CECILE GOLDSCHEIDER - La sculpture contemporaine 1900-1960.
Editions de l'Illustration, 1961, grand in 4 sous coffret, bon état, 10 pages de texte + 1 notice + 44 planches noir et blanc, photos Emmanuel Sougez.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Livres ] [ statues ] [ déesses ] [ Dieux ] [ ZOOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARLES BAILLY - Traité de stylistique française (volume 1).
Librairie Georg & Cie, Librairie C.Klincksieck, 331 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée, état d'usage, usures et frottements sur les bords des plats , coins cornés, couverture légèrement salie.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Ecriture ] [ Ecrit ] [ mots ] [ Etymologie ] [ phrase ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARLES KUNSTLER - La sculpture française 1900-1960.
Editions de l'Illustration, 1961, grand in 4 sous coffret, bon état, 11 pages de texte + 1 notice + 44 planches noir et blanc, photos Emmanuel Sougez.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Livres ] [ statues ] [ déesses ] [ Dieux ] [ ZOOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARLES LEROY - Le colonel Ramollot.
Marpon et Flammarion, illustrations de Ferdinandus Scott Morin Giacomotti Regamey Kratké Moloch, 1883, 306 pages, in 12 broché, état moyen, couverture salie, usures et frottements sur les bords des plats (fendillés) et les coins (cornés), tranches mal ébarbées.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ HISTOIRE ] [ Ecriture ] [ Ecrit ] [ Roman ] [ romancier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARLES TERRASSE - Histoire de l'art.
H.Laurens, 1938, 256 pages, in 8 broché, non coupé, mauvais état, dos scotché, exemplaire complet, usures et frottements.
Catalogues : [ sites ] [ monuments ] [ culture ] [ VOYAGES ] [ musique ] [ Musées ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

CLAUDE EDMONDE MAGNY - Arthur Rimbaud.
Pierre Seghers Poètes d'Aujourd'hui N°12, 1954, 204 pages, in 12 broché, état d'usage, usures et frottements sur les bords des plats, coins cornés, taches sur les pages de garde.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ POESIE ] [ poète ] [ poèmes ] [ écrivain ] [ auteur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

CLAUDE FARRERE - La vieille histoire
Edouard Joseph, 1920, bois dessinés et gravés par Constant le Breton, exemplaire numéroté 605/1000, 112 pages, in 8 broché, état d'usage, coins cornés, plats légèrement insolés, usures et frottements sur les bords des plats.
Catalogues : [ programmes ] [ pièces ] [ Actes ] [ comédie ] [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Abbaye de Haute Normandie.
Catalogue de l'exposition Année Européenne du Patrimoine Architectural, 1974-1975, 22 pages, photos, plans et dessins, in 4 broché, état moyen, couverture tachée et jaunie, intérieur frais.
Catalogues : [ sites ] [ monuments ] [ culture ] [ VOYAGES ] [ musique ] [ Musées ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Années30, 40, 50 graphismes et création Seita .
Seita 1985, 167 pages, in 8 broché état correct, coins très légèrement cornés.
Catalogues : [ ARTS ] [ PEINTURE ] [ Aquarelle ] [ huile ] [ IMPRESSIONNISME ] [ figuratif ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF CARGILL BISSERIER - Le Square Montparnasse.
SGMI Constructeur, années 70, environ 16 pages, plaquette publicitaire destinée à la vente d'appartement, format in 4 broché, état moyen, couverture tachée, usures et frottements, dessins en couleurs.
Catalogues : [ sites ] [ monuments ] [ culture ] [ VOYAGES ] [ musique ] [ Musées ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Catalogue de vente Floralies 1969, commissaire priseur Mr Georges Blache.
Imprimerie Aubert, 11 et 12 juin 1969, 245 lots (nombreuses reproductions), grand in 4° reliure cartonnée et toilée, lettrage or, bon état.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Croquis ] [ Esquisses ] [ ARTS ] [ Beaux ] [ TECHNIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Catalogue de vente aux enchères: tableaux modernes 14 juin 1970.
Palais des congrès et Paul Martin 1970, 120 pages, in 8 broché état d'usage.Le carton d'invitation est ajouté au catalogue. (fujita,gen paul, van dongen, chagall, carpeaux, de segonzac)
Catalogues : [ ARTS ] [ PEINTURE ] [ Aquarelle ] [ huile ] [ IMPRESSIONNISME ] [ figuratif ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Catalogue des tableaux et sculptures du Musée de Picardie.
Ville d'Amiens, Imprimerie Picarde, 1911, 192 pages, in 8 broché, état d'usage, usures, pliures et frottements, légèrement taché et insolé.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Flore ] [ Visites ] [ Expositions ] [ musée ] [ Faune ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 34.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF DIRIGE PAR RAOUL MORTIER - Dictionnaire Quillet de la langue française (3 volumes).
Librairie Aristide Quillet, 1948, volumes non paginés, grand in 8, reliure éditeur cartonnée percaline verte ornée de décors, titre or, état d'usage, usures et frottements sur les bords des plats, le dos, les mors et les coins.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Ecriture ] [ Ecrit ] [ mots ] [ Etymologie ] [ phrase ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Exposition d'art ancien : L'Art belge au XVIIème siècle (catalogue).
Ministère des Sciences et des Arts, Exopsition Internationale de Bruxelles, Librairie Nationale d'Art et d'Histoire G.Van Oest et Cie, juin - novembre 1910, 366 pages, in 12 broché, état d'usage, coins cornés, dos fatigué (pliures et usures), papier jauni, ex-libris Me Maurice Bauchond (avocat), représentant un Pierrot pendu.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Picardie ] [ FLANDRES ] [ NORD ] [ flammande ] [ Belge ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Guide artistique de la France.
Librairie Hachette, Bibliothèque des Guides Bleus, 1968, 1240 pages, in 8 reliure éditeur cartonnée et toilée, lettrage or, très bon état.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Visites ] [ monuments ] [ Musées ] [ sites ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF JACQUES VANDIER - Le Louvre, sculpture egyptienne.
Editions SNEP l'Illustration, années 30/40, fascicule in 4, 11 planches recto verso, bon état, photos Emmanuel Sougez.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Livres ] [ statues ] [ déesses ] [ Dieux ] [ ZOOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF JAME J.RORIMER EDITH A.STANDEN - Metropolitan Museum of New York, de Giotto à Renoir.
Editions du Cercle d'Art, 1961, 156 pages, nombreuses reproductions, in 4, bon état, jaquette état moyen.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Livres ] [ statues ] [ déesses ] [ Dieux ] [ ZOOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Jours sur toile .
Bibliothèque DMC éditions thérèses de Dillmont, sd, 100 pages, in 8 broché, état d'usage usures sur bords et coins. 20 planches et très nombreux croquis.
Catalogues : [ ARTS ] [ PEINTURE ] [ Aquarelle ] [ huile ] [ IMPRESSIONNISME ] [ figuratif ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La femme (1800-1930).
Berheim jeune et cie , 1948, 36 pages et 7 hors textes, in 12 broché état d'usage, coins légèrement cornés et salissures.Catalogue de l'exposition ayant eu lieu d'avril à juin 1948.Préface de Gérard Bauer
Catalogues : [ ARTS ] [ PEINTURE ] [ Aquarelle ] [ huile ] [ IMPRESSIONNISME ] [ figuratif ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF LOUIS GIELLY - Receuil de gravures.
L'Illustration, années 30/40, 35 pages, belles reproductions couleurs, in 4, petit manque bas du dos, état d'usage.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Livres ] [ statues ] [ déesses ] [ Dieux ] [ ZOOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF LOUIS HAUTECOEURT - Evocation de l'achèvement du Louvre sous le Second Empire (conférence du 6 mai 1972).
Académie du Second Empire, conférence du 6 mai 1972 à l'Hotel des Finances sous la présidence de Mme Talleyrand Périgord Duchesse de Montmorency, 31 pages + 1 carton d'invitation, in 4, état d'usage, légèrement taché, petite trace de rouille.
Catalogues : [ sites ] [ monuments ] [ culture ] [ VOYAGES ] [ musique ] [ Musées ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF LOUIS PAUWELS - Plexus (revue sur le sexe, la BD, l'art, la société etc.) Numéros : 7, 8, 9, 10, 12, 14, 16, 17, 18, 19, 20, 22, 25, 27, 29, 31, 32.
Planète Plexus Denoël, 1967, (revue interdite au - de 18 ans), in 8 broché (format carré), environ 172 pages, état d'usage, quelques usures et frottements, (couverture légèrement salie) 7 euros le numéro.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ LITTERATURE ] [ Société ] [ Roman ] [ romancier ] [ écrivain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF LUDWIG GOLDSCHEIDER (AVANTS PROPOS) - Leonard de Vinci.
Phaidon, 1948, textes + 150 reproductions, in 4 reliure éditeur cartonnée toilée beige état d'usage, jaquette état moyen.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Livres ] [ statues ] [ déesses ] [ Dieux ] [ ZOOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF M.BONOM - Nous pour vous.
Union des Auteurs et musiciens aveugles distribution S.O.V.E.P, N°2 (numéro spécial) 1972, 40 pages + 4 poèmes illustrés, grand in 8 broché, état correct, coins légèrement cornés, usures et frottements sur les bords des plats.
Catalogues : [ musique ] [ aveugle ] [ Cécité ] [ moderne ] [ musicien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Panorama Musical.
Deutsche Grammophon Gesellschaft, 1967-1968, 64 pages, magazine format A4, bon état.
Catalogues : [ musique ] [ Ecole ] [ moderne ] [ musicien ] [ Musicologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Panorama Musical.
Deutsche Grammophon Gesellschaft, 1966-1967, 64 pages, magazine format A4, état correct, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ musique ] [ Ecole ] [ moderne ] [ musicien ] [ Musicologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF PAUL CLAUDEL (PREFACE) M.AUBERT (INTRODUCTION) - Vitraux des cathédrales de France XIIème XIIIème siècle.
Plon, collection iris sous la direction de Hans Zbinden, 1951, 19 reproductions couleurs, in 4 reliure cartonnée jaquette illustrée, état d'usage, légère déchirure sur le 1er plat.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Livres ] [ statues ] [ déesses ] [ Dieux ] [ ZOOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 29.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Revue Europe N° 791 : Vladimir Nabokov.
Europe, 1995, in 8 broché, 220 pages, état d'usage, usures et frottements sur les bords des plats et les coins, pliures sur les plats, (couverture légèrement salie).
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ LITTERATURE ] [ Société ] [ Roman ] [ romancier ] [ écrivain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF ROBERT YAN (PRESIDENT) - Artistes indépendants, catalogue 87 ème exposition.
Société des Artistes Indépendants, Grand Palais des Champs Elysées, 11 mars-14 avril 1976, 242 pages + illustrations, in 8 broché, état d'usage, légèrement taché, usures et frottements, coiffes fatiguées, exemplaire défraichi.
Catalogues : [ Catalogue ] [ impressionistes ] [ Impressionisme ] [ fauvisme ] [ SURREALISME ] [ Surréaliste ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF SOUS LA DIRECTION D'ANDRE DEZARROIS - La revue de l'art (tome L n° 279).
La revue de l'art, octobre 1926, 140 pages + 64 illustrations + 4 hors texte, état moyen, in 4, sommaire : Scopas architecte sculpteur, sculpture chinoise, Giotto narrateur, le livre italien à la BN.
Catalogues : [ Catalogue ] [ statues ] [ déesses ] [ Dieux ] [ ZOOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF SOUS LA DIRECTION D'ANDRE DEZARROIS - La revue de l'art (tome L n° 280).
La revue de l'art, novembre1926, 140 pages + 64 illustrations + 4 hors texte, état moyen, in 4, sommaire : la première renaissance espagnole, art antique, la miniature anglaise, les jardins à l'anglaise, Giotto narrateur.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Livres ] [ statues ] [ déesses ] [ Dieux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF SOUS LA DIRECTION D'ANDRE DEZARROIS - La revue de l'art (tomeXLIII n° 246).
La revue de l'art,mai 1923, 140 pages + 64 illustrations + 4 hors texte, état moyen, manque sur le dos, in 4. Sommaire : promenade au Louvre par Jean Aman, René Menard, moyen age les salles gothiques du palais de justice, les faiences d'Asie mineure, par Nicolas Bernard Lépicié.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Livres ] [ statues ] [ déesses ] [ Dieux ] [ ZOOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF SOUS LA DIRECTION DE EUGENE MUNTZ ET PIERRE LOUIS MOREAU - Le Musée d'Art (tome 1 et 2).
Librairie Larousse, sans date, in 4, bon état. Tome 1 : des origines au XIXème siècle, 265 pages, 900 gravures + 50 planches hors texte. Tome 2 : histoire générale de l'art au XXème siècle, 418 pages, 1000 gravures + 58 hors texte.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Livres ] [ statues ] [ déesses ] [ Dieux ] [ ZOOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF SOUS LA DIRECTION DE FRANCOIS GEBELIN INTRODUCTION DE LOUIS DIMIER - Encyclopedie Alpina illustrée : Primitifs français.
Alpina, 1939, 3 pages de texte + 40 planches en noir, in 4, état d'usage.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Livres ] [ statues ] [ déesses ] [ Dieux ] [ ZOOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF SOUS LA DIRECTION DE NORBERT DUFOURCQ - La musique des origines à nos jours.
Larousse, préface de Claude Delvincourt, 1946, 591 pages + 800 gravures dont 6 couleurs hors texte, grand in 8 reliure éditeur cartonnée, état d'usage, quelques auréoles et légères traces d'humidité, tranches légèrement jaunies, coins frottés.
Catalogues : [ musique ] [ moderne ] [ musicien ] [ Musicologie ] [ auteur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF sous la direction de PIERRE DE NOLHAC - François Boucher (1703-1770) catalogue de l'exposition du 9 juin au 10 juillet 1932.
Fondation Foch en l'hotel de maitre Jean Charpentier 1932 bon état 97 illustrations in 8 broché ( petite usures et trace de pliure sur le dos .
Catalogues : [ Catalogue ] [ artistes ] [ figuratif ] [ Sanguines ] [ Aquarelles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF SOUS LA DIRECTION DE RAYMOND QUENEAU - Les Ecrivains Célèbres : l'Europe médiévale, la Renaissance, l'Europe classique (tome 2).
Editions d'Art Lucien Mazenod, 1952, 354 pages, in 4 reliure demi bradel, dos, coins et larges mors de cuir fauve, titres or, état d'usage, quelques usures et frottements sur les coins et les bords des plats.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ POESIE ] [ théâtre ] [ auteur ] [ écrivain ] [ Ecriture ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Un abécédaire autour des collections du FRAC limousin.
Centre Pompidou 2001, 58 pages, cartonnage sous forme d'un clavier informatique bon état .Catalogue de l'exposition ayant eu lieu au centre Pompidou du 17/03 au 14/5 2001. (van-caeckenbergh, grigely, bas jan ader, rusha, mac adams, culbert, rullier, ruppersberg, rabascall, aballea, beecroft, journiac, luthi, rondinome, vibeke, tandberg, cumming, marien, hamilton finlay, acconci, burden, roman signer, wurim frigfinnson, monnier, gabelonne, whiteread, glenn brown, art schwager, mogaira, boyd webb, duprat, currin paradeis, sechas, matta clark, mik, pippin, boltanski, wegman, raetz, closky, hueblei).
Catalogues : [ ARTS ] [ PEINTURE ] [ Aquarelle ] [ huile ] [ IMPRESSIONNISME ] [ figuratif ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Les cahiers du musée national d'art moderne no 25: Adrian Stokes et supplément l'art au pays des soviets 1963-1988 .
Centre Georges Pompidou 1988, 125 pages, in 8 broché coins cornés état d'usage.supplément 70 pages, état d'usage, salissures sur plats, usures sur coins et bords.Ce supplément représente l'ensemble des fiches biographiques des artistes soviétiques.
Catalogues : [ ARTS ] [ PEINTURE ] [ Aquarelle ] [ huile ] [ IMPRESSIONNISME ] [ figuratif ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Les Chefs d'Oeuvres de Claude 1600-1682.
Petite Collection d'Art Gowans N° 43, 1911, 63 pages + reproductions de 60 tableaux originaux, in 12 broché, état moyen, insolé et sali, papier jauni, usures et frottements, dos endommagé, coins cornés.
Catalogues : [ Art ] [ Artiste ] [ PEINTURE ] [ Peintre ] [ SCULPTURE ] [ sculpteur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Les Chefs d'Oeuvres de Claude 1600-1682.
Petite Collection d'Art Gowans N° 43, 1911, 63 pages + reproductions de 60 tableaux originaux, in 12 broché, état moyen, insolé et sali, papier jauni, usures et frottements, dos endommagé, coins cornés.
Catalogues : [ Art ] [ Artiste ] [ PEINTURE ] [ Peintre ] [ SCULPTURE ] [ sculpteur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Les Chefs d'Oeuvres de Murillo 1618-1682.
Petite Collection d'Art Gowans N° 10, 1908, 67 pages + reproductions de 60 tableaux originaux, in 12 broché, état moyen, insolé et sali, papier jauni, usures et frottements, dos endommagé, coins cornés.
Catalogues : [ Art ] [ Artiste ] [ PEINTURE ] [ Peintre ] [ SCULPTURE ] [ sculpteur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Les Chefs d'Oeuvres de Murillo 1618-1682.
Petite Collection d'Art Gowans N° 10, 1908, 67 pages + reproductions de 60 tableaux originaux, in 12 broché, état moyen, insolé et sali, papier jauni, usures et frottements, dos endommagé, coins cornés.
Catalogues : [ Art ] [ Artiste ] [ PEINTURE ] [ Peintre ] [ SCULPTURE ] [ sculpteur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Les merveilles du Louvre.
Hachette Réalités, 1970, 311 pages, in 4 reliure cartonnée toilée marron, titre or, bon état, avec emboitage en état d'usage.
Catalogues : [ sites ] [ monuments ] [ culture ] [ VOYAGES ] [ musique ] [ Musées ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 29.00 |  Commander ce livre / order this book

CORNEILLE MAURICE RAT - Théâtre complet de Corneille : Polyeucte, Théodore Nicomède, Pompée le menteur, Rodogune Heracluis.
Classiques Garnier, sans date, 830 pages, non coupé, in 12 broché, état d'usage, quelques usures et frottements, coins cornés, bords des plats fendillés.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ POESIE ] [ théâtre ] [ auteur ] [ écrivain ] [ Ecriture ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CORNEILLE - Oeuvres complètes de Corneille.
Editions de Crémille sur papier bouffant de luxe argan, nombreuses illustrations, 1972, 1112 pages, grand in 8 reliure éditeur skaivertex, coins frottés, état correct, pages de garde légèrement gondolées.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Richelieu ] [ Lyrique ] [ Lyrisme ] [ épopée ] [ EPIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

CORTOT ALFRED - La musique Française de piano t1 et t2.
Les éditions Rieder formes et écoles musicales sous la direction de h Prunieres bon état tome premier: 255 pages 1931 tome second: 223 pages 1932 format in 8 broché .
Catalogues : [ Catalogue ] [ PRUNIERES ] [ Rieder ] [ Méthode ] [ partition ] [ Instruments ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COURTHION PIERRE, CAILLES PIERRE - Ingres t2: ses contemporains sa postérité.
Pierre Cailler éditeur 1948, collection témoignage, 200 pages, in 12 broché, état d'usage petites usures sur bords.
Catalogues : [ ARTS ] [ PEINTURE ] [ Aquarelle ] [ huile ] [ IMPRESSIONNISME ] [ figuratif ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

D'ALBERT MARGUERITE - Robert Schumann (son auvre pour piano).
Librairie Fischbacher 1904 etat d'usage 202 pages plus 1 portrait in 12 broché (la couverture esr légerement salie ).
Catalogues : [ Catalogue ] [ XXème ] [ siècle ] [ 20EME ] [ fischbacher ] [ partition ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

DALMAU R - La escultura ss XVI a XVII.
Livre en espagnol sur la sculpture au 16eme et 17eme siecles ,éditions Dalmau y jover el arte en la peninsula iberica (l'art dans la péninsule ibérique) 1957 bon état 90 pages environ nombreuses illustrations .
Catalogues : [ Catalogue ] [ SCULPTURE ] [ jover ] [ DALMAU ] [ ISLAM ] [ Chrétienté ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

DANIEL SIMON - Premiers chants.
Les Editions Nocturnes, 1988, 40 pages, in 12 broché, bon état général, quelques légères auréoles et frottements.
Catalogues : [ musique ] [ Ecole ] [ moderne ] [ musicien ] [ Musicologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

DAVID BRONSEN - Joseph Roth.
Seuil Biographie, 1994, 373 pages, grand in 8 broché, état d'usage, usures et frottements sur les bords des plats et les coins, pliures sur les plats, (couverture légèrement salie).
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ LITTERATURE ] [ Société ] [ Roman ] [ romancier ] [ écrivain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

DE GANAY marquise - Exposition de maitres anglais du XVIIIeme siècle.
Notice biographique sur les peintres exposés lors de l'exposition organisée par la marquise De Ganay à l'hotel Jean Charpentier en 1934, 24 pages in 12 broché état d'usage. Peintres exposés: Reynolds, Zoffany, Stubbs, Russel, Romney, Beechey, Cosway, Cruiskshank, Gainsborough, Gardner , Harlow, Hoppner, Lawrence, Opie, Raeburn, Ramsay.
Catalogues : [ ARTS ] [ PEINTURE ] [ Aquarelle ] [ huile ] [ IMPRESSIONNISME ] [ figuratif ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

DE POURTALES GUY - Wagner histoire d'un artiste .
NRF Gallimard 1932 état d'usage (petites pliures sur le dos et fatigues habituelles sur coiffes bords des plats et tranches ) 446 pages in 8 broché.
Catalogues : [ Catalogue ] [ walkyries ] [ Niebelungen ] [ ALLEMAGNE ] [ Mythes ] [ symphonique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DELBEE ANNE - Une femme .
Presses de la renaissance 1989, 499 pages, in 8 brochéétat d'usage, coins cornés petites usures.
Catalogues : [ ARTS ] [ PEINTURE ] [ Aquarelle ] [ huile ] [ IMPRESSIONNISME ] [ figuratif ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

DR.ACHILLE CHEREAU - La vérité sur la mort de J-J.Rousseau.
Chez les Principaux Libraires, dédicécé par l'auteur, 1866, 23 pages, feuillet in 8 broché, état moyen, insolé, quelques rousseurs, charnière fendue et abimée, papier jauni, 1er, 2ème plat et page de garde détachés de l'ensemble, intérieur correct.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ PHILOSOPHIE ] [ HISTOIRE ] [ récits ] [ Ecrits ] [ Notes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 350.00 |  Commander ce livre / order this book

DUHAMEL GEORGES - La musique consolatrice .
L'hippocampe éditions du rocher monaco 1944 numéroté 1840/11000 état moyen dos,coins et tranches abiméscoins cornés in 8 broché.
Catalogues : [ Catalogue ] [ rocher ] [ du ] [ Edition ] [ L'hippocampe ] [ Lyrisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

E.DIDIER - Tableaux raisonnés de synonymie latine.
Librairie Hatier, 1924, 292 pages, in 12 reliure éditeur cartonnée, dos toilé bleu, état d'usage, usures et frottements sur les bords des plats et le dos, coins cornés.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Ecriture ] [ Ecrit ] [ mots ] [ Etymologie ] [ phrase ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

E.SOMMER - Dictionnaire des synonymes.
Hachette, 387 pages, in 16 reliure éditeur cartonnée, dos toilé noir, état d'usage, usures et frottements sur les bords des plats et les coins.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Ecriture ] [ Ecrit ] [ mots ] [ Etymologie ] [ phrase ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

EDMOND ROSTAND - Cyrano de Bergerac.
Fasquelle éditeur, 1952, 225 pages, in 8 broché, état d'usage, coins cornés, usures et frottements sur les bords des plats et le dos (coiffe inférieure).
Catalogues : [ programmes ] [ pièces ] [ Actes ] [ comédie ] [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

EL PRADEZ - Dictionnaire des gallicisme (expliqués brièvement, illustrés par des exemples et accompagnés de leurs équivalents anglais et allemands).
Payot, exemplaire non coupé, 1938, in 12 reliure éditeur cartonnée, état d'usage, coins cornés, tranches salies (poussiéreuses).
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Ecriture ] [ Ecrit ] [ mots ] [ Etymologie ] [ phrase ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

EMILE AUGIER - Théâtre complet d'Emile Augier (5 tomes).
Calmann-Lévy, 1878, in 12 reliure cartonnée demi chagrin, dos à 5 nerfs et mors de cuir vert, état d'usage, quelques rousseurs, usures et frottements sur les coins et les bords des plats (réparation sur un coin du tome 4), T1: La Cigüe, un homme de bien, l'aventurière, l'habit vert, Gabrielle, le joueur de flute (468 pages), T2: Diane, Philiberte, le gendre de Mr.Poirier, ceinture dorée (457 pages), T3: La pierre de touche, Sapho, le mariage d'Olympe, la jeunesse (454 pages), T4: Les lionnes pauvres, un beau mariage, , les éffrontés (426 pages), T5: Le fils de Giboyer, maitre Guerin, la contagion (497 pages).
Catalogues : [ programmes ] [ pièces ] [ Actes ] [ comédie ] [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

EMILE VAN MOE (NOTICES BIOGRAPHIQUES) - Les Enlumineurs français du VIIème au XVIème siécle.
Bibliothèque Nationale, 1937, envoi de l'auteur accompagné de 3 photos, lettre manuscrite et carte de visite, adressé à Me Bauchond (avocat), 112 pages + 15 planches, in 8 broché, bon état.
Catalogues : [ Catalogue ] [ religion ] [ Age ] [ Moyen ] [ enluminures ] [ Lampe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

EMMANUEL DAYDE - Piotr-Szurec (Fiac 1993).
Galerie Koralewski, 1993, 27 oeuvres reproduites, in 4, état d'usage, quelques usures et frottements.
Catalogues : [ sites ] [ monuments ] [ culture ] [ VOYAGES ] [ musique ] [ Musées ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ERNEST SERRET EDMOND GONDINET OCTAVE FEUILLET AUGUSTE VACQUERIE LEON LAYA VICTORIEN SARDOU THEODORE BARRIERE ERNEST CAPENDU - Recueil de pièces de théâtre : En province, Les révoltées, Montjoye, Jean Baudry, Le Duc Job, Les ganaches, Les faux bonshommes.
Michel Lévy, ensemble d'oeuvres reliées en un seul volume, 1857-1863 (49 pages +39 p.+129 p.+103 p.+150 p.+140 p.+176 p.), in 12 reliure cartonnée demi chagrin, dos et mors de cuir bleu, état d'usage, quelques rousseurs, usures et frottements sur les coins, le dos et les mors.
Catalogues : [ programmes ] [ pièces ] [ Actes ] [ comédie ] [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

FERNANDE CHOISEL - Sacha Guitry intime.
Les Editions du Scorpion, souvenirs présentés par Jean Salez, 1957, 283 pages, in 8 broché, état d'usage, coins cornés, plats légèrement salis.
Catalogues : [ programmes ] [ pièces ] [ Actes ] [ comédie ] [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

FRANCE HUSER - La maison du désir.
Editions du Seuil, 1982, 185 pages, in 8 broché, état d'usage, coins cornés, traces de colle (étiquette de prix), usures et frottements sur les bords des plats.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ HISTOIRE ] [ Ecriture ] [ Ecrit ] [ Roman ] [ romancier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

FRANCOIS BENOIT - Reynolds.
Librairie de l'art ancien et moderne, Les Maitres de l'Art, 1907, 176 pages (nombreuses reproductions), in 8 broché, état moyen, exemplaire insoléet taché, papier jauni, charnière renforcée, coiffes et dos abimés, ex-libris par F.Membre.
Catalogues : [ Catalogue ] [ BRETAGNE ] [ Grande ] [ Unis ] [ royaume ] [ Croquis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

FRANCOISE CLEDAT HUGUES LABRUSSE SYLVIE FABRE ERYADE RUBERCY LOLITA BOUILLET DANIEL POZNER PHILIPPE BERTRAND - La coupure du parc.
Editions Tarabuste, 2003, préface de Alain Borer, Prix de poésie des Jardins de Talcy, 92 pages, in 8 broché, état d'usage, coins cornés, plats légèrement frottés et salis.
Catalogues : [ programmes ] [ pièces ] [ Actes ] [ comédie ] [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

FREDERIC VITOUX - La vie de Céline.
Grasset, 1992, 597 pages, in 8 broché, état d'usage, coins légèrement cornés, tranches salies.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ HISTOIRE ] [ Ecriture ] [ Ecrit ] [ Roman ] [ romancier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

G.BRIGANTE COLONNA (INTRODUCTION) - Les fontaines de Rome.
Editions Alpina, collection les documents, 1941, 3 pages de texte + 40 planches de photos noir et blanc, Athenaeum photographiques, in 4, état d'usage.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Livres ] [ statues ] [ déesses ] [ Dieux ] [ ZOOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

GADILLE ROGER - Pierre Subleyras peintre oublié du XVIIIeme siècle.
Editions Henri Péladan 1972, 40 pages, in 12 broché, état d'usage auréole sur 2eme plat et agraffes rouillées.L'ouvrage est dédicacé à la marquise de Crussol D'Uzes.
Catalogues : [ crussol ] [ Uzès ] [ ARTS ] [ PEINTURE ] [ Aquarelle ] [ huile ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 27.00 |  Commander ce livre / order this book

GASTON BOISSIER - Nouvelles promenades archéologiques, Horace et Virgile.
Hachette, 1925, 376 pages, in 12 reliure cartonnée demi chagrin, dos à 5 nerfs et mors de cuir marron, titre or, état d'usage, coins frottés, usures et frottements sur les bords des plats, exemplaire portant l'ex-libris de l'abbé Louis Beghin (Lille).
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ POESIE ] [ théâtre ] [ Latin ] [ grec ] [ ANTIQUITÉ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GASTON DIEHL - La peinture moderne dans le monde.
Flammarion, 1966, 217 pages + illustrations, grand in 4° reliure éditeur cartonnée et toilée bon état, avec jaquette illustrée état moyen (déchirures).
Catalogues : [ Catalogue ] [ fauvisme ] [ SURREALISME ] [ Surréaliste ] [ abstrait ] [ cubiste ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

GEORGES HIRSCH FRANCOIS AGOSTINI - Théâtre National de l'Opéra Comique : La Bohème (programme).
Réunion des Théâtres Lyriques Nationaux / Théâtre National de l'Opéra Comique, L'Edition Artistique, 25 aout 1957, 25 pages, brochure format in 12 broché, état d'usage, coins cornés, usures et frottements sur le dos, 1er plat légèrement taché.
Catalogues : [ musique ] [ Ecole ] [ moderne ] [ musicien ] [ Musicologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

GEORGES ROZET - Les ruines romaines et les hauts plateaux.
Horizons de France, 1930, publications du Cenrtenaire de l'Algérie, 64 pages, format à l'italienne, état d'usage, quelques frottements et usures.
Catalogues : [ sites ] [ monuments ] [ culture ] [ VOYAGES ] [ musique ] [ Musées ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie des Deux Frères.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·