
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[BIBLIOTHEQUE MUNICIPALE DE FOUGERES]. - Terreur et Chouannerie dans le district de Fougères (1793-1795). D'après des documents d'archives provenant des Archives départementales d'Ille-et-Vilaine et des Archives municipales de Fougères.
B.M.de Fougères, 1984. In 4 (21 X 29,7) agrafé, XIII-25 pp imprimées au recto seul. Reproduction de documents. Texte reproduit en offset ou en photocopie.
Catalogues : [ FOUGERES]. ] [ de ] [ municipale ] [ [BIBLIOTHEQUE ] [ Catalogue ] [ fougeres ]
Bulletin trimestriel de la Société archéologique de Touraine. T. XIX - 4ème trimestre 1914. 2ème série, t. III.
Péricat, Tours, 1915. In 8 br., 140 pp. Couverture défraîchie.
Sommaire : Reims 1914 - Les milices de Tours, de l'origine à 1871 (suite et fin) - Les maisons historiques de Tours ; L'Hôtel de l'argentier du roi François 1er.
Catalogues : [ HISTOIRE ]
[CANAL de L'OURCQ] - Carte géographique du Canal de l'Ourcq, depuis Mareuil et Lisy jusqu'à Paris. Réduite et gravée d'après le dessin de M.B.A.H. Artiste en cette partie, An II de la République Française.
Tirage début XIXème (circa 1830) - Format de la surface gravée 290*205 mm + marges - Le tracé a été rehaussé à l'aquarelle. Bon état, 2 marques de pliure.
Catalogues : [ L'OURCQ] ] [ de ] [ [CANAL ] [ Carte ]
[COLLECTIF]. - Grandeurs... La vie d'un port : Concarneau sur l'Océan.
Publié par Les Amitiés de Lorraine et d'Alsace , 1949. In 8 carré broché, couverture illustrée, 140 pp. Nombreux dessins, cartes, plans et photos. Couverture un peu fanée.
Catalogues : [ [Collectif]. ] [ Catalogue ] [ concarneau ] [ MARINE ] [ Finistère ] [ BRETAGNE ]
[COLLECTIF]. - La Dominelais, le Grand-Fougeray, Mouais, Sainte-Anne-sur-Vilaine. Recherches et documents. Fascicule 1.
Sainte-Anne-sur-Vilaine, 1979. In 8 broché, 146 pp. Illustrations.
Catalogues : [ [Collectif]. ] [ Catalogue ] [ Ille-et-Vilaine ] [ BRETAGNE ]
[COLLECTIF]. - Visages de la Franche-Comté.
Paris, Horizons de France, 1947. Grand in 8 broché, couverture illustrée, 198 pp. Collection Provinciales . Textes de L. Cornillot, M. Piquard, G. Duhem, G. Gazier. Riche iconographie in et hors texte en noir et en couleur formée de cartes, photos et dessins. Bon exemplaire.
Catalogues : [ [Collectif]. ] [ Franche-Comté ]
Mémoires de la Société des Sciences et Lettres de Loir-et-Cher. TOME 39 - 1984.
In 8 br., 124 pp. Bon état.
Sommaire : Philippe de Béthune, diplomate et seigneur de Selles-en-Berry (1565-1649) - Les desservants du Blésois, de la Révolution au Second Empire - Les sociétés secrètes républicaines sous le Second Empire - Le château de Marcheval (commune de Millançay) - Les glacières.
Catalogues : [ HISTOIRE ]
Abbé Emm. LEGRAND - NOTRE-DAME DE MONTMOREL. Autour d'une abbaye normande. Sainteté et poésie.
Coutances, Imp. Notre-Dame, 1934. In 12 broché, 229 pages, qq illustrations. Exemplaire défraîchi, qq piqûres.
Catalogues : [ Legrand ] [ Emm. ] [ Abbé ] [ NORMANDIE ] [ RELIGIONS ]
ALBANES Abbé J.-H. - La vie de Sainte Douceline fondatrice des Béguines de Marseille composée au treizième siècle en langue provençale. Publiée pour la première fois, avec la traduction en français et une introduction critique et historique par l'Abbé J.-H. Albanés.
1879 Marseille, Etienne Camoin, 1879. Grand in 8 (165*255 mm) de xcii-303 pages. Elégant cartonnage à la bradel, pièce de titre maroquin rouge, date en queue, couverture conservée. Ouvrage peu commun dont le tirage a été limité à 200 exemplaires. Bon exemplaire, rousseurs éparses.
Catalogues : [ RELIGIONS ] [ HISTOIRE ]
ALLARD Paul - Paysans cauchois à la fin de l'Ancien Régime. Discours prononcé à l'Assemblée générale de la Société de l'Histoire de Normandie en 1895.
Rouen, Cagniard, 1895. Plaquette in 8 brochée, 28 pages. Tirage sur beau papier, court envoi sur la couverture. Défauts de couverture, intérieur frais.
Catalogues : [ NORMANDIE ] [ HISTOIRE ]
ALLEGRE Victor - L'Art roman dans la région albigeoise : Préface de Raymond Rey.
Albi, Imprimerie Coopérative du Sud-Ouest, 1943. In 8 (160*252 mm) de vi-299 pages relié demi-chagrin brun, dos à nerfs. Figures et planches hors texte. Bon exemplaire, dos éclairci avec qq minimes frottis.
Catalogues : [ Victor ] [ allegre ] [ ARTS ] [ Beaux ]
ANONYME. - Etude historique sur Tilly-sur-Seulles, sa chatellenie, ses seigneurs, la paroisse de Saint-Pierre, Verrolles, la chapelle de Notre-Dame-du-Val etc. Par un antiquaire.
Caen, Ch. Valin, 1897. Plaquette in 8, dos agrafé, 29 pages. Bon état mais léger manque de papier en tête de la couv. supérieure.
Catalogues : [ Anonyme. ] [ NORMANDIE ] [ HISTOIRE ]
ANONYME - Vie de l'Abbé J.-M. REVERONY, vicaire général di diocèse de Bayeux.
La Chapelle-Montligeon, 1900. In 8 br., iii-222 pages, qq gravures h.t.. Quelques piqûres éparses sinon bon état.
Catalogues : [ ANONYME ] [ Biographie ] [ NORMANDIE ] [ RELIGIONS ]
ARCHIVES DEPARTEMENTALES DU CALVADOS - Cahiers de mémoire : Prisonniers de guerre du Calvados, 1940-1945. Textes édités et présentés par Françoise Dutour, Béatrice Poulle et Hélène Tron.
Conseil Général du Calvados, 1996. In 8 carré broché, 235 pages, illustrations. Bon état.
Catalogues : [ Calvados ] [ du ] [ Départementales ] [ Archives ] [ NORMANDIE ] [ 39/45 ]
Archives minicipales de Bordeaux. - Municipales de Bordeaux. Registres de La Jurade. Délibérations de 1414 à 1416 et de 1420 à 1422.
Imprimerie G. Gounouilhou, Bordeaux, 1883. Tome 4 des Archives Municipales de Bordeaux, 1 fort volume in-4 carré broché, 773 pages imprimé sur beau vergé. Couverture abîmée, dos cassé, exemplaire d'étude frais intérieurement.
Catalogues : [ Bordeaux. ] [ de ] [ minicipales ] [ Archives ] [ HISTOIRE ]
ARPENTINIER Jean - SARTHE, terre d'artistes. peintres et graveurs 1460-1960.
Editions de la Reinette, 2001. In 4 sous reliure cartonnée, 252 pp, nombreuses reproductions. Très bel état.
Catalogues : [ Jean ] [ ARPENTINIER ] [ ARTS ] [ Beaux ]
AUBANEL Teodor - Le pain du péché - Lou pan dou pecat. Drame en cinq actes et en vers. (Avec traduction littérale en regard)
Avignon; Aubanel, s.d. (circa 1925). Petit in 8 broché, 199 pages. Bon état.
Catalogues : [ TEODOR ] [ Aubanel ] [ LITTERATURE ]
AUBANEL Teodor - Le Rapt - Lou Raubatori - Drame en cinq actes, en vers. (Avec traduction littérale en regard)
Avignon; Aubanel, 1928. Petit in 8 broché, 365 pages. Bon état.
Catalogues : [ TEODOR ] [ Aubanel ] [ LITTERATURE ]
AUBANEL Teodor - Les filles d'Avignon - Li fiho d'Avignoun. (Avec traduction littérale en regard)
Avignon; Aubanel, s.d. (circa 1925). Petit in 8 broché, 359 pages. Bon état.
Catalogues : [ TEODOR ] [ Aubanel ] [ LITTERATURE ]
AUBANEL Théodore - La grenade entr'ouverte - La miougrano entre-duberto.
Nouvelle édition. Avignon Aubanel Frères, s.d. In 8 de xxiii-319 pages ; demi-maroquin brun, dos à quatre nerfs très bien orné de fers et filets dorés, tête dorée. Tirage sur papier vergé, texte provencal en regard du texte français. Très bel exemplaire parfaitement relié et doré.
Catalogues : [ Théodore ] [ Aubanel ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ]
AVELINE Claude - Le roman d'une ville de France : LA CHARITE-SUR-LOIRE. Avec des compositions de A. Deslignères, F. Chalandre et des reproductions.
Nouvelle édition revue et corrigée, 1934. Petit in 8 broché, xviii-223 pages. Bon état.
Catalogues : [ Claude ] [ Aveline ]
B.C. - C'étaient nos manies. Souvenirs d'un ex-jeune manceau, 1920-1939.
Chez l'auteur, 1986. In 8 br., 136 pages. Bon état.
Catalogues : [ B.C. ] [ HISTOIRE ]
BAILLY Robert. - Gréoulx les Bains.
Avignon, F. Orta, 1975.In 8 carré broché, 81 pp. Photos dans le texte. Envoi de l'auteur sur la page de titre.
Catalogues : [ Robert. ] [ Bailly ] [ Alpes-de-Haute-Provence ] [ cote-d'azur ] [ Alpes ] [ PROVENCE ]
BARBE H. - JUBLAINS (Mayenne). Notes sur ses antiquités, époque Gallo-Romaine. Pour servir à l'histoire et à la géographie de la ville et de la cité des Aulerces-Diablintes.
Le Mans, Imprimerie Monnoyer, 1865. In 8 (140*225 pages), broché sous couverture imprimée, 200 pages. EDITION ORIGINALE. MANQUE L'ATLAS DE PLANS ET DESSINS. Petits défauts sans gravité à la couverture et au dos, intérieur frais, rares rousseurs.
Catalogues : [ H. ] [ barbe ] [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ]
BARGE Bertilde et Jean - Colombiers sur Seulles, petit village normand.
Imprimerie Caen repro, 1991. In 8 (145*210 mm) broché, 175 pages, documents et photos dans le texte. Bon état, un nom sur la page de titre.
Catalogues : [ Jean ] [ et ] [ Bertilde ] [ barge ] [ NORMANDIE ]
BATHON Céline - L'Ile de Ré. Histoire et géographie contemporaine.
Editions Palentines, 2005. In 4 relié cartonnage éditeur sous jaquette, 238 pages très illustrées. bel état.
Catalogues : [ Céline ] [ BATHON ] [ HISTOIRE ]
BAUX Jules. - Notice descriptive et historique sur l'Eglise collégiale et paroissiale de Notre-Dame de Bourg.
Bourg-en-Bresse, chez Martin-Bottier, 1849. Petit in 8 broché, couverture imprimée, IV-192 pp. Couverture défraîchie, manque de papier au dos et sur une partie du plat, l'intérieur est frais.
Catalogues : [ Jules. ] [ baux ] [ Rhônes-Alpes ] [ AIN ] [ Religieux ] [ ARTS ]
BAYE Joseph de - Grottes de Baye. Pointes de flèches en silex tranchant transversal.
Extrait de la Revue Archéologique, 1874. Plaquette in 8, dos agrafé, couv. muette, 8 pp. + 1 planche lithographiée.
Catalogues : [ de ] [ Joseph ] [ Baye ] [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ]
BEARD André. - Les gamins du Rhone. Enfants de Savoie jadis.
Editions la Fontaine de Siloé, 1993. In 8 broché, 253 pp. Dessins en noir et en couleurs de Roger Belly.
Catalogues : [ André. ] [ Béard ] [ SAVOIE ]
BEAUFILS William - A LA CHARGE !! Caricatures havraises .
Chez l'auteur, sans date (vers 1930). In 4 (245x325 mm) broché, lacet au dos. Recueil de 63 planches de caricatures de personnalités du HAVRE (Seine Maritime) ayant marqué l'histoire locale. Tirage limité à 500 exemplaires (n° 313). Quelques menus défauts à la couverture, intérieur propre.
Catalogues : [ William ] [ Beaufils ] [ NORMANDIE ] [ Biographie ] [ HISTOIRE ]
BEAUSSART Pierre - L'Eglise bénédictine de la Charité-sur-Loire Fille ainée de Cluny . Etude archéologique par Pierre Beaussart ornée d'un dessin de Camille Cipra, de nombreuses reproductions photographiques et de deux plans de l'église et du Prieuré.
Chez A. Delayance, 1929. In 8 broché, 301 pages. Bon état, mais les deux plans annoncés ont été enlevés.
Catalogues : [ Pierre ] [ Beaussart ] [ HISTOIRE ]
BEAUTEMPS-BEAUPRE M. - Notices sur les Prévosts d'Angers.
Angers, Germain & Grassin, 1901. Plaquette in 8, dos agrafé, 22 pp. Petits manques à la couverture sinon bon état.
Extrait de la Revue de l'Anjou.
Catalogues : [ M. ] [ BEAUTEMPS-BEAUPRE ] [ HISTOIRE ]
BEAUTEMPS-BEAUPRE M. - Notices sur les Prévôts d'Angers.
Angers, Germain et Grassin, 1901. Plaquette in 8 brochée, 22 pages.
Extrait de la Revue d'Anjou. Petit défaut à la couverture.
Catalogues : [ M. ] [ BEAUTEMPS-BEAUPRE ] [ HISTOIRE ]
BENJAMIN René - Taureaux et méridionaux. Etude de René Groos - Illustrations de André Villeboeuf.
Editions du Capitole, 1930. Petit in 8 broché, 185 pages. Exemplaire numéroté sur papier Alfa. Bon exemplaire, couverture un peu salie et défraîchie.
Catalogues : [ René ] [ Benjamin ] [ LITTERATURE ]
BERHAUT Marie (présentation de). - Eugène Boudin en Bretagne.
Musée de Rennes, 1964. In 4 broché, 82 pp. Une carte et reproductions en noir. Catalogue de l'exposition. Couverture défraîchie.
Catalogues : [ de). ] [ (présentation ] [ marie ] [ BERHAUT ] [ Catalogue ] [ BRETAGNE ]
BERTHELOT Paul - Herlot des Grandières le roi des vignerons. Moeurs bordelaises.
Tallandier, 1929. In 12 broché, 221 pages. Envoi de l'auteur. Bon état, non coupé.
Catalogues : [ Paul ] [ BERTHELOT ] [ LITTERATURE ]
BERTHRE DE BOURNISEAUX P. V. J. - Histoire des guerres de la Vendée et des Chouans, depuis l'année 1792 jusqu'en 1815. TOME III et dernier.
Paris, chez Brunot-Labbe, sans date (1819). In 8 de 469 pages relié demi-rexine fin xixème, dos titré. Pages de faux-titre et titré réparées en partie inférieure, mouillure pâle sur les deux premiers feuillets de texte sinon bon exemplaire. TOME III. seul.
Catalogues : [ J. ] [ V. ] [ P. ] [ BOURNISEAUX ] [ de ] [ BERTHRE ]
BERTRAND Albert - Note sur quelques découvertes récentes. Trois épées en fer et un vaze en Bronze (Magny-Lambert - Côte-d'Or).
Extrait de la Revue Archéologique, 1873. Plaquette in 8, dos agrafé, couv. muette, 8 pages avec figures.
Catalogues : [ Albert ] [ Bertrand ] [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ]
BERTRAND Aude - Un château à Ecouen.
Loisirs et culture d'Ecouen, 1974. In 8 br., 113 pages, illustrations. Bon état.
Catalogues : [ Aude ] [ Bertrand ] [ HISTOIRE ]
BETIN Abbé Ch. - Histoire de la congrégation des Petites-Soeurs de Saint-François d'Assise, gardes-malades, à Angers, par M. l'abbé Ch. Bétin.
Angers, Société Francaise d'Imprimerie, 1923. In 8 br., xxiv-562 pages, illustrations. Couverture légèrement salie sinon bon exemplaire.
Catalogues : [ Ch. ] [ Abbé ] [ BETIN ] [ RELIGIONS ] [ HISTOIRE ]
BINET R. - St-Brieuc, visions d'autrefois.
R. Binet, s.d. In 8 à l'italienne, couverture et 18 planches réunies par un cordon. 12 planches sont tirées d'après des gravures anciennes, seules 6 planches sont des clichés de Binet. Couverture très défraîchie, l'intérieur est frais.
Catalogues : [ R. ] [ Binet ] [ Catalogue ] [ BRETAGNE ]
BLANCHARD Georges - En Délissant des Calons. Rimouée en patois. Bois gravés originaux d'André Deslignères.
Editions Chassaing, 1945. In 12 broché, 169 pages. Bon état.
Catalogues : [ Georges ] [ Blanchard ] [ LITTERATURE ]
BLANCHARD Georges - Siété su ma bérouette. Rimouée en Patois. Préface de Gautron du Coudray. Dessins de G. Tardy.
Editions Chassaing, 1941. In 12 broché, 154 pages. Bon état.
Catalogues : [ Georges ] [ Blanchard ] [ LITTERATURE ]
BLIN Paul / Sarthe. Comité départemental pour la recherche et la publication des documents économiques de la Révolution française - Ephémérides sarthoises pendant la révolution. Première partie : De la convocation des Etats-Generaux à la proclamation de la République (8 août 1788 - 22 septembre 1792). / 2ème partie : De la proclamation de la République à la chute de Robespierre (22 sept. 1792-9 thermidor an II).
Le Mans, Association ouvrière de l' Impr. Drouin, 1917-1925. Deux volumes in 8 br., 119 et 207 pages. Couvertures un peu défraîchies, cernes d'humidité sur celle du tome 2 ainsi que sur le premier feuillet blanc, les intérieurs sont frais. Ensemble peu commun.
Catalogues : [ Française ] [ REVOLUTION ] [ La ] [ de ] [ économiques ] [ Documents ]
BOISSONNADE P. - HISTOIRE DES VOLONTAIRES DE LA CHARENTE PENDANT LA REVOLUTION (1791-1794)
Angoulême, L. Coquenard, 1890. In 8 broché, 364 pages. Dos cassé sinon exemplaire correct, mérite une reliure.
Catalogues : [ P. ] [ Boissonnade ] [ HISTOIRE ]
BOITHIAS J.-L. et MONDIN C. - La maison rurale en Normandie. 1. la Haute Normandie.
Editions Créer, Nonette, 1978. In 8 broché, 90 pages, texte sur deux colonnes avec dessins, cartes et qq photos. Envoi des deux auteurs.
Couverture fanée.
Catalogues : [ C. ] [ MONDIN ] [ et ] [ J.-L. ] [ BOITHIAS ] [ NORMANDIE ]
BONNE Rigobert, 1727 1795 (France) - Gouvernements de Berri, d'Orléanois, de Touraine et de Nivernois par M. Bonne, Ing. Hydrographe de la Marine.
Carte XVIIIème, circa 1780-1785 - 360 x 250 mm (la planche) / 340 x 230 mm (aux traits). Marques de pliures, qq légères taches éparses sans gravité, deux légères auréoles dans le coin inférieur droit.
Catalogues : [ (France) ] [ 1795 ] [ ? ] [ 1727 ] [ Rigobert, ] [ bonne ]
BORDET Gaspard - Evian médical, ses eaux alcalines et ferrugineuses.
Imprimerie Dubouloz, sans date (vers 1890). In 8 br., 101 pages. Bon état, qq coins pliés.
Catalogues : [ GASPARD ] [ Bordet ] [ MEDECINE ] [ SCIENCES ]
BOSSARD Albert. - Gouesnou d'hier à aujourd'hui.
Chez l'Auteur, 1977. In 4 format A4, relié sous cartonnage bleu muet, 120 pages. Reproductions photos hors texte sur papier glacé. Monnographie dactylographiée et tirée sur offset sans doute à un nombre restreint. Court envoi de l'auteur.
Catalogues : [ Albert. ] [ Bossard ] [ Catalogue ] [ Finistère ] [ BRETAGNE ]
BOUTIN Chanoine - Les Onze Martyres Du Couvent Des Ursulines Cloitrées De Luçon.
Luçon, Imp. Pacteau, 1925. In 8 br;, 218 pages, qq illustrations. Couverture défraîchie, dos abîmé, intérieur frais, une note manuscrite ancienne en bas de page sur la première page de texte.
Catalogues : [ CHANOINE ] [ Boutin ] [ chouannerie ] [ HISTOIRE ]
BOYER Victor. - La cité de Carcassonne. Guide du visiteur.
Carcassonne, E. Roudière, sans date (vers 1905). In 8 demi-reliure à coins basane rouge, dos à nerfs orné, 141 pp. Illustré de 3 plans par M.G. Plauzolles et de 24 dessins par M. Libonis. Quelques rousseurs.
Résumé historique, monographie et description des monuments d'après les documents tirés des ouvrages de MM. Cros-Mayrevieille et Viollet-le-Duc. Un envoi de l'auteur.
Catalogues : [ Victor. ] [ Boyer ] [ Roussillon ] [ CARCASSONNE ] [ Monographie ] [ HISTOIRE ]
BREMOND D'ARS (A. de) - Biographies vendéennes. Le comte Adolphe de Bremond 1795-1870.
Niort, L. Clouzot, 1894. In 8 br., 138 pp. Envoi de l'auteur. Couverture abîmée, dos cassé, exemplaire à relier.
Catalogues : [ de) ] [ (A. ] [ d'Ars ] [ Brémond ] [ Biographie ]
BRIQUET Hilaire-Alexandre - HISTOIRE DE LA VILLE DE NIORT. Depuis son origine jusqu'au règne de Louis-Philippe Ier. TOME SECOND SEUL.
Niort, Robin, 1832. In 8 relié demi-chagrin havane, dos à nerfs orné, 317 pages.
Tome second seul sur deux de cette rare édition originale, minimes défauts de reliure, intérieur en bon état avec juste une petite mouillure marginale sur qq pages en fin de volume.
Catalogues : [ Hilaire-Alexandre ] [ Briquet ] [ HISTOIRE ]
BROU P. Alexandre. - Un jésuite Breton. Le Père Edouard Marquet, 1822-1912.
P., G. Beauchesne, 1913. In 12 broché, 81 pp. Un portrait. Cachet à l'encre sur la page de titre.
Catalogues : [ Alexandre. ] [ P. ] [ brou ] [ Catalogue ] [ JESUITE ] [ Biographie ]
BRUGERE-TRELAT Vincent. - C'était la France. Chronique de la vie quotidienne des Français avant 1914 racontée par la photographie.
Paris le Chêne, 1976.Petit in folio de 174 pp, sous cartonnage et jaquette illustrée. Illustré de 241 photos commentés. Bon état.
Catalogues : [ Vincent. ] [ BRUGERE-TRELAT ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ HISTOIRE ] [ France ]
BRUNETIERE Henry - La ville de Napoléon - La Roche-sur-Yon, 1804-1870. La fondation d'une ville nouvelle en Vendée.
Editions d'Orbestier, 2006. In 8 broché, 344 pages - Documents reproduits in texte. Très bon état, un envoi de l'auteur sur la page de faux-titre.
Catalogues : [ Henry ] [ BRUNETIERE ] [ Napoléon ] [ HISTOIRE ]
BRYE Hubert de - Pontécoulant, ou l'histoire d'un crime commis dans la plaine de Caen par la police au Premier Empire. Illustrations hors texte par Jean Villette.
Caen, R. Bigot, 1946. In 8 de 103 pages relié sous cartonnage éditeur. Tirage à 500 exemplaires numérotés. Bon état.
Catalogues : [ de ] [ Hubert ] [ BRYE ] [ NORMANDIE ] [ LITTERATURE ]
BUJEAUD Jérôme - Chants et chansons populaires des provinces de lOuest, Poitou, Saintonge, Aunis et Angoumois, avec les airs originaux, recueillis et annotés par Jérôme Bujeaud.
Niort, L. Clouzot, 1895. Deux volumes gr. in 8 (180*280 mm) brochés, 336 et 371 pages. Couvertures défraîchies avec des piqûres et qq petits manques de papier, intérieurs frais, peu de rousseurs.
Jérôme Bujeaud (1834-1880) alla recueillir les textes et les airs directement chez les paysans du Poitou six années durant. Un troisième tome était prévu mais l'auteur, à court d'argent, ne put l'achever. Tome 1 : Rondes, Bales, Branles, Bourrées, Chansons d'amour. Tome 2 : Chansons de mariage, Chants historiques, complaintes, légendes, satires et chants divers.
Catalogues : [ JÉROME ] [ BUJEAUD ] [ Chansons ] [ Chants ] [ LITTERATURE ]
BULLETIN DE LA SOCIETE ARCHEOLOGIQUE DE SENS. - BULLETIN DE LA SOCIETE ARCHEOLOGIQUE DE SENS. 1846.
Sens, Imprimerie et Lith. de Thomas-Malvin, 1846. In 8 br., couverture imprimée, 140 pp. Complet des 10 planches hors texte.
Notices sur : Deux dolmens de Trancault (Aube) ; Sur le menhir de Diant ; Etudes sur les monuments celtiques ; Recherches sur les murailles Gallo-Romaines de Sens ; Note sur l'église de St-Julien-du-Sault ; Mémoire sur l'agendicum des Commentaires de César, etc. Couverture défraîchie et poussiéreuse, dos fendu avec petits manques de papier, intérieur correct avec quelques rousseurs.
Catalogues : [ SENS. ] [ de ] [ archéologique ] [ Société ] [ La ] [ de ]
CALVEZ Hervé. - Sant Hervé.
Moullerez, Brest, 1926. In 12 broché, 104 pp. Bois gravé dans le texte et quelques reproductions hors texte. Texte en breton. Rousseurs éparses.
Catalogues : [ Hervé. ] [ CALVEZ ] [ Hagiographie ] [ Breton ] [ BRETAGNE ]
CARABIE Robert - Université de Caen. Faculté de droit. Deuxième série : Etudes, Tome V. La Propriété foncière dans le très ancien droit normand XIe-XIIIe siècles. Tome premier : LA PROPRIETE DOMANIALE : . Thèse pour le doctorat soutenue... par Robert Carabie.
Caen, R. Bigot, 1943. In 8 br., 347-lxxvii pages. Bon état, couverture légèrement tachée, non coupée. Un tableau dépliant.
Catalogues : [ Robert ] [ CARABIE ] [ NORMANDIE ] [ DROIT ] [ HISTOIRE ]
CAREL P. - Histoire de la ville de Caen, depuis Philippe-Auguste jusqu'à Charles IX (nombreux documents inédits).
Paris, Champion, 1886. In 8 br., iv-359 pp. Dos fendu et re-encollé, couverture défraîchie, rousseurs en début et fin d'ouvrage sinon papier jauni uniformément.
Catalogues : [ P. ] [ Carel ] [ NORMANDIE ] [ HISTOIRE ]
CATALOGUE EXPOSITION - Rêve de livres : Richesses des Bibliothèques et Archives de Basse-Normandie
Conseil régional / Abbaye aux dames, 1991. Grand in 8 carré broché, 178 pages, nombreuses reproductions. Petite fente de 1cm en bord de couverture sinon bon état.
Catalogues : [ exposition ] [ Catalogue ] [ NORMANDIE ] [ Bibliographie ] [ ARTS ]
CAZES Abbé Albert. - St-Laurent de Cerdans, Custoja.
Conflent, 1977. Plaquette in 8 brochée, 29 pp. Photos.
Catalogues : [ Albert. ] [ Abbé ] [ Cazes ] [ orientales ] [ pyrénées ] [ Roussillon ]
Ch. de BEAUMONT, E. AUDARD, O. MARCAULT - Bulletin trimestriel de la Société archéologique de Touraine. Tome XX (1916). - Panchien, notes et documents (suite et fin). - Journal d'un artisan de sainte-Maure au XVIIIe siècle... - Les église de Touraine ; leur construction jusqu'à nos jours...
Péricat, Tours, 1917. In 8 br., paginé 409 à 472. Couverture abîmée.
Catalogues : [ Marcault ] [ O. ] [ AUDARD, ] [ E. ] [ Beaumont, ] [ de ]
Ch. de BEAUMONT, V. GUIGNARD - Supplément au Bulletin trimestriel de la Société archéologique de Touraine. Tome XXI (1917-1920). - Eloge funèbre de M. E. de Clérambault. - Bibliographie des ouvrages de M. de Clérambault.
Péricat, Tours, 1921. In 8 br., 53 pages. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Guignard ] [ V. ] [ Beaumont, ] [ de ] [ Ch. ]
CHAMPION Pierre. - Françoise au calvaire. Aquarelles hors texte de l'auteur.
Paris . Les Oeuvres Représentatives. Collection Guerre , 1929. In 8 carré relié toile brique édition, 192 pp. illustré de 12 compositions originales en couleurs de l'auteur, dont 4 hors-texte. Reliure défraîchie, intérieur frais, qq rares rousseurs.
Catalogues : [ Pierre. ] [ Champion ] [ Catalogue ] [ BRETAGNE ]
CHANDAVOINE Henri - Jean Lefebvre de Cheverus (1768-1836). Dessins à la plume de François Hubert-benoist et Paul Coulange.
Ero, 1994. In 8 br., 100 pp. Bon état. Un ex-donno.
Catalogues : [ Henri ] [ CHANDAVOINE ] [ MAYENNE ] [ Biographie ] [ HISTOIRE ]
Chanoine G.-A. SIMON - La vie de l'Abbé Pierre-François JAMET. Second fondateur de l'Institut du Bon-Sauveur de Caen.
Imprimerie Ozanne, Caen, 1959. In 8 broché, 399 pages, 23 planches hors texte. Couverture légèrement salie sinon bon état, non coupé.
Catalogues : [ Simon ] [ G.-A. ] [ CHANOINE ] [ NORMANDIE ] [ Biographie ]
CHAUDRE Christian - VANNES. Histoire et géographie contemporaine.
Editions Palentines, 2006. In 4 relié cartonnage éditeur sous jaquette, 218 pages très illustrées. bel état.
Présentation de l'éditeur. Tout indique le passé prestigieux de Vannes et l'on comprend les convoitises que suscita très tôt la cité un environnement mégalithique inégalé, une cour des Ducs de Bretagne présente pendant un siècle et demi, un XVIIe siècle encore visible à travers toutes ses maisons en pans de bois... Bien protégée au fond du golfe du Morbihan, Vannes allie le charme d'une ville ancienne et le dynamisme économique. Loin de s'assoupir comme certaines capitales administratives, le siège de la préfecture du Morbihan est aussi en tête de la croissance démographique en Bretagne. Autant dire que la ville et ses alentours sont devenus des lieux de résidence, permanente ou touristique, très recherchés. Un riche ensemble iconographique, confrontant des documents d'archives et des clichés anciens inédits aux photographies contemporaines (vues aériennes et images de synthèse), éclaire et complète son propos.
Catalogues : [ CHRISTIAN ] [ CHAUDRE ] [ Catalogue ] [ BRETAGNE ] [ HISTOIRE ]
CHEREL G. ; ERAUD D. ; SALBERT J. ; SCHMUCKLE-MOLLARD Ch. - Les calvairiennes de Mayenne.
Société d'archéologie et d'histoire de la Mayenne, supplément n° 9. In 4 br., 136 pages, nombreuses illustrations, certaines en couleurs. Bon état.
Catalogues : [ Ch. ] [ SCHMUCKLE-MOLLARD ] [ J. ] [ SALBERT ] [ D. ] [ ERAUD ]
CHESNAIS René. - Baulon.
Rennes, Imprimerie Simon, sans date.In 8 broché, 220 pp. Quelques illustrations.
Catalogues : [ René. ] [ Chesnais ] [ Catalogue ] [ monnographie ] [ Ille-et-Vilaine ] [ BRETAGNE ]
CHOLEAU Jean. - De Roscanvel à Landavran. Illustrations in texte de Roger Broders, H. Broutelle, Raoul David, Jac. Pohier, A. Robida.
Vitré, chez l'auteur, 1946. In 8 br, de 237 pp, couv. ill. 2ème édition.
Catalogues : [ Jean. ] [ choleau ] [ Catalogue ] [ BRETAGNE ] [ HISTOIRE ]
CHOLLET Louis - La Terre Maternelle (poésies) Illustrations de E. Gaudet et Ed. Lajudie.
Blois, Edit. du Jardin de la France, 1921. In 8 br., 166 pages. Envoi de l'auteur. Couverture défraîchie.
Catalogues : [ Louis ] [ chollet ] [ LITTERATURE ]
CLAIRMON Jan. - Ceux de Mag-Mell sur Rance.
Paris, Promotion et Edition, 1966. Petit in 8 broché, 221 pp. Long envoi de l'auteur.
Catalogues : [ Jan. ] [ CLAIRMON ] [ Catalogue ] [ Rancé ] [ côte-d'armor ] [ BRETAGNE ]
COATIVY Yves / MONNIER J.J. - LE TREGOR. Histoire et géographie contemporaine.
Editions Palentines, 2006. In 4 relié cartonnage éditeur sous jaquette, 238 pages très illustrées. bel état.
Catalogues : [ J.J. ] [ monnier ] [ / ] [ YVES ] [ COATIVY ] [ Catalogue ]
COLENO Alice. - Le quai des Indes.
Genève, Slatkine, 1982. In 8 broché, 246 pp.
Collection Bretagne et Monde celtique .
Catalogues : [ Alice. ] [ COLENO ] [ Catalogue ] [ BRETAGNE ] [ LITTERATURE ]
COLLAS Georges. - Un drame d'amour en Bretagne au XVIè siècle. Briand de Chateaubriand et Jacquemine du Boisrioult.
Rennes, Paris, Plihon, Picard, 1934. Plaquette in 8 brochée, 35 pp.
Extrait des Annales de Bretagne .
Catalogues : [ Georges. ] [ Collas ] [ Catalogue ] [ BRETAGNE ] [ HISTOIRE ]
COLLECTIF - GRENOBLE - L'Université de Grenoble.
Dardelet, Grenoble, 1948. In 4 br., couv. rempliée, 94 pp. Illustrations. Bon état.
1ère partie : Son histoire ; ses Maîtres ; Son enseignement. 2ème partie : La vie de l'étudiant. 3ème partie : Les amis de l'Université de Grenoble.
Catalogues : [ GRENOBLE ] [ - ] [ Collectif ]
COLLECTIF [INDRE-ET-LOIRE] - 9 NUMEROS DES ANNALES de la SOCIETE D'AGRICULTURE, SCIENCES, ARTS et BELLES-LETTRES du DEPARTEMENT D'INDRE-ET-LOIRE.
Fascicules in 8 brochés (160x255 mm), 30 à 40 pages par volume environ. 1873 (N° 5-6-7-8-9-10) - 1874 (5-6-7). Bon état général.
Catalogues : [ [INDRE-ET-LOIRE] ] [ Collectif ] [ HISTOIRE ]
COLLECTIF. - La France d'Outre-Mer et la France Maintenant.
Paris, Larousse, 1974.In 4 relié sous cartonnage édition (sans la jaquette), 160 + 160 pp. Abondante iconographie en couleur. Collection La France , publiée sous la direction de Roger Brunet. Très frais.
Catalogues : [ COLLECTIF. ] [ France ] [ Outre-Mer ]
COLLECTIF [NORMANDIE] - 4 NUMEROS de la REVUE SLEIPNIR (Bulletin d'informations culturelles normandes).Sont proposés les numéros : 20 (1981), 23-24-25 (1982)
Fascicules in 4 (21x29,7 cm), dos agrafés, 16 à 26 pages environ. Bon état.
Catalogues : [ [NORMANDIE] ] [ Collectif ] [ NORMANDIE ] [ HISTOIRE ]
COLLECTIF [NORMANDIE] - 6 NUMEROS de la REVUE SLEIPNIR (Bulletin d'informations culturelles normandes).Sont proposés les numéros : 20 (1981), 22-23-24-25-26 (1982)
Fascicules in 4 (21x29,7 cm), dos agrafés, 16 à 26 pages environ. Bon état.
Catalogues : [ [NORMANDIE] ] [ Collectif ] [ NORMANDIE ] [ HISTOIRE ]
COLLECTIF (Sous la direction de Louis Dulieu) - La Médecine à Montpellier du XIIème au XXème siècle. Préfaces de J. Mirouze et Claude Solassol.
Editions Hervas, 1990. In 4 relié toile éditeur sous jaquette illustrée, étui carton, 524 pages avec une importante iconographie. Bon état, étui défraîchi.
Catalogues : [ Dulieu) ] [ Louis ] [ de ] [ DIRECTION ] [ La ] [ (sous ]
COLLECTIF - Affaire de la ville de Lyon contre la banque générale Suisse. Mémoires, conclusions du Ministère public et arrêt du 8 juillet 1864. Suivi de Notes..., Pièces justificatives..., Dernier mot..., et Conclusions du Ministère public
Lyon, Mougin-Rusand, 1864. In 4 relié demi-chagrin noir, dos à nerfs orné de petits fers dorés, 47, 43, 44, 68, 32 et 22 pages. 3 plans dépliants. Bon état général.
Catalogues : [ Collectif ] [ DROIT ] [ HISTOIRE ]
COLLECTIF - Almanach administratif & commercial du département de l'Oise pour 1879.
Beauvais, C. Mosand, 1879. In 16 (85x140 mm) broché, 318 pages. Couverture déchirée avec manques de papier, intérieur correct, petit défaut à la page de titre.
Catalogues : [ Collectif ]
Collectif - Annuaire des cinq départements de la Normandie publié par l'Association normande et les Assises de Caumont - Congrès d'Evreux - 1956.
Caen, Imprimerie Caron, 1956. In 8 broché, 121 pages. Bon état.
Catalogues : [ Collectif ] [ NORMANDIE ] [ HISTOIRE ]
COLLECTIF - CONGRES ARCHEOLOGIQUE DE FRANCE. 140eme SESSION 1982 : ALBIGEOIS.
Société française d'archéologie, 1985. In 4 (220*270 mm) broché, 461 pages, illustrations in texte. Petits défauts de couverture, coins sup. droit de pages froissés (choc) sur un tiers de l'ouvrage, bon état intérieur.
Catalogues : [ Collectif ] [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ]
COLLECTIF - CONGRES ARCHEOLOGIQUE DE FRANCE. 145eme SESSION 1987 : BORDELAIS et BAZADAIS.
Société française d'archéologie, 1990. In 4 (220*270 mm) broché, 373 pages, illustrations in texte. Minimes défauts de couverture, bon état intérieur.
Catalogues : [ Collectif ] [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ]
COLLECTIF - CONGRES ARCHEOLOGIQUE DE FRANCE. 151eme SESSION 1993 : VENDEE.
Société française d'archéologie, 1996. In 4 (220*270 mm) broché, 288 pages, illustrations in texte. Bon état général.
Catalogues : [ Collectif ] [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ]
COLLECTIF - CONGRES ARCHEOLOGIQUE DE FRANCE. 154eme SESSION 1996 : Monuments en TOULOUSAIN et COMMINGES.
Société française d'archéologie, 2002. In 4 (220*270 mm) broché, 352 pages, illustrations in texte. Bon état général.
Catalogues : [ Collectif ] [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ]
COLLECTIF - De Richelieu à Grignon de Montfort. La Vendée au XVIIème siècle.
Somogy, Editions d'Art, 2005. In 4 br., couverture souple illustrée, 335 pages agrémentées d'une belle iconographie. Très bel état.
Catalogues : [ Collectif ] [ HISTOIRE ]
COLLECTIF - MEMOIRES de L'ACADEMIE des SCIENCES, ARTS et BELLES-LETTRES de CAEN. ANNEES 1984 - 1987 - 1992 - 1993 - 1996 - 1997 - 1998 - 2000 - 2001 - 2003 - 2007 - 2008.
12 volumes de format in 8 brochés, de 160 à 220 pages environ. Pages désolidarisées pour l'année 1998, qq coins de pages froissés à l'année 2003, le reste est en bon état. LE PRIX ANNONCE CONCERNE L'ENSEMBLE DES VOLUMES.
Catalogues : [ Collectif ] [ NORMANDIE ] [ HISTOIRE ]
COLLECTIF - Mémoires de la Société historique et archéologique de l'arrondissement de Pontoise et du Vexin.
Pontoise, 1935. In 8 broché, 211 pages, qq illustrations.
Sommaire : Notice sur Martin-Sabon. - Excursion à Alincourt et environs. - Le manoir des Clobilles. - Notice sur Victor Le Ronne. - Les registres Terriers des Seigneurs de Villette. - L'Artillerie du château de la Roche-Guyon. - L'affaire Reigné. - Le monastère des Célestins de Limay. - Gisors. La ville et le bailliage. Quelques piqûres sur la couv. sinon bon exemplaire.
Catalogues : [ Collectif ] [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ]
COLLECTIF - Millénaire du Mont Saint-Michel, 1966-1966. EXPOSITION.
Caisse nationale des Monuments historiques, 1966. Petit in 8 carré (170x175 mm), broché, 280 pages, illustrations hors texte, certaines en couleurs. Couverture un peu défraîchie, intérieur propre.
Catalogues : [ Collectif ] [ NORMANDIE ] [ ARTS ] [ Beaux ] [ HISTOIRE ]
COLLECTIF - Receuil des travaux de la Société libre d'agriculture, sciences, arts et belles-lettres de l'Eure. 2ème série - Tome huitième - Années 1848 et 1849.
Evreux, Hérissay, 1850. In 8 br., 424 pages.
Couverture défraîchie, rousseurs et qq mouillures claires à l'intérieur.
Catalogues : [ Collectif ] [ HISTOIRE ]
COLLECTIF - Receuil des travaux de la Société libre d'agriculture, sciences, arts et belles-lettres de l'Eure. VIè série - Tome sixième - Année 1908.
Evreux, Hérissay, 1909. In 8 br., 194 pages, ill. in texte.
Dos faible, minimes défauts, bon exemplaire.
Catalogues : [ Collectif ] [ HISTOIRE ]
COLLECTIF - Receuil des travaux de la Société libre d'agriculture, sciences, arts et belles-lettres de l'Eure. VIIè série - Tome troisième - Année 1915.
Evreux, Hérissay, 1915. In 8 br., 168 pp. un portrait.
Bon exemplaire.
Catalogues : [ Collectif ] [ HISTOIRE ]
COLLECTIF - Sculpture médiévale de Bordeaux et du Bordelais : Exposition, Bordeaux, Musée d'Aquitaine, 4 octobre 1976-23 janvier 1977.
Musée d'Aquitaine, 1976. In 8 (155*210 mm) de 347 pages, très nombreuses reproductions. Couverture légèrement frottée.
Catalogues : [ Collectif ] [ ARTS ] [ Beaux ]
COLLECTIF - Sites et monuments. Bretagne orientale et Maine ( Ille-et-Vilaine - Mayenne - Sarthe).
Touring-Club de France, 1902. In 4 (230*300 mm) de 100 pages, relié demi-toile bleue, titre en long, couverture conservée. Nombreuses et belles photographies reproduites, cartes in fine. Bel exemplaire.
Catalogues : [ Collectif ] [ Catalogue ] [ BRETAGNE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·