
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[BIBLIOTHEQUE MUNICIPALE DE FOUGERES]. - Terreur et Chouannerie dans le district de Fougères (1793-1795). D'après des documents d'archives provenant des Archives départementales d'Ille-et-Vilaine et des Archives municipales de Fougères.
B.M.de Fougères, 1984. In 4 (21 X 29,7) agrafé, XIII-25 pp imprimées au recto seul. Reproduction de documents. Texte reproduit en offset ou en photocopie.
Catalogues : [ FOUGERES]. ] [ de ] [ municipale ] [ [BIBLIOTHEQUE ] [ fougeres ]
[COLLECTIF]. - Grandeurs... La vie d'un port : Concarneau sur l'Océan.
Publié par Les Amitiés de Lorraine et d'Alsace , 1949. In 8 carré broché, couverture illustrée, 140 pp. Nombreux dessins, cartes, plans et photos. Couverture un peu fanée.
Catalogues : [ [Collectif]. ] [ concarneau ] [ MARINE ] [ Finistère ] [ BRETAGNE ]
[COLLECTIF]. - La Dominelais, le Grand-Fougeray, Mouais, Sainte-Anne-sur-Vilaine. Recherches et documents. Fascicule 1.
Sainte-Anne-sur-Vilaine, 1979. In 8 broché, 146 pp. Illustrations.
Catalogues : [ [Collectif]. ] [ Ille-et-Vilaine ] [ BRETAGNE ] [ REGIONALISME ]
[EXPOSITION PETIT PALAIS]. - Sept mille ans d'Art en Iran. Octobre 1961 - Janvier 1962.
P., Les Presses Artistiques, 1962. In 8 broché, 209 pp de texte et 120 planches en noir in fine. Bon exemplaire.
Catalogues : [ PALAIS]. ] [ PETIT ] [ [exposition ] [ Iran ] [ Pays ] [ exposition ]
[ILLE-ET-VILAINE]. - Bulletin et mémoires de la Société archéologique du département d'Ille-et-Vilaine. TOME XLIII (Ière partie) - 1913.
Rennes, Imp. du Journal de Rennes , 1913. In 8 broché, 223 pp. Un plan dépliant. Dos fendu, à réparer.
Note sur plusieurs enceintes de terre et autres monuments existant dans la forêt de Fougères - Hédé la Seigneurie - Un Officier Rennais victime de la retraite de Russie - Lettre autographe de Leperdit, ancien Maire de Rennes.
Catalogues : [ [ILLE-ET-VILAINE]. ] [ Ille-et-Villaine ] [ BRETAGNE ] [ REVUES ] [ HISTOIRE ]
ABALAIN Hervé - Destin des langues celtiques.
Ophrys, 1989. In 8 broché, 253 pages.
Catalogues : [ herve ] [ ABALAIN ] [ BRETAGNE ] [ Celtisme ] [ Linguistique ]
ALLO Marie - Les Fontaines. Poèmes. BEL ENVOI A MATHILDE DELAPORTE.
P., Sansot / R. Chiberre, 1923. In 8 br., 164 pages. Edition originale. Un des 12 exemplaires sur pur fil Lafuma, seul grand papier, exemplaire à toutes marges. Couverture défraîchie, des rousseurs.
Catalogues : [ marie ] [ ALLO ] [ BRETAGNE ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ]
ANNE DE BRETAGNE / Bibliothèque Nationale - Heures d'Anne de Bretagne. Reproduction réduite des 63 peintures du manuscrit latin 9474 de la Bibliothèque Nationale.
Paris, Imprimerie Berthaud, s.d. (circa 1930). In 8 (155*203 mm), 10 pages + 63 planches en feuilles réunies sous chemise cartonnée, dos toilé. Bon état.
Catalogues : [ NATIONALE ] [ bibliothèque ] [ / ] [ BRETAGNE ] [ de ] [ Anne ]
ANONYME. - Le chanoine Louis-Marie Jégouzo, vicaire général du Diocèse de Vannes. Notice biographique.
Vannes, Imp. Galles, 1916. Plaquette in 8 brochée, 53 pages. Couverture fatiguée avec quelques accrocs.
Catalogues : [ Anonyme. ] [ BRETAGNE ] [ Biographie ] [ RELIGIONS ]
ANONYME. - Lettre d'un conseillier de Nantes à son amy, sur l'évasion de Monsieur le cardinal de Retz, à Nantes, M. DC. LIIII ; suivie d'une lettre du Duc de Brissac.
P., Dumoulin, 1854. Plaquette in 8 brochée, 15 pp.
Couverture abîmée avec manque de papier angulaire, dos réparé à l'adhésif.
Catalogues : [ Anonyme. ] [ Long ] [ BRETAGNE ] [ HISTOIRE ]
ANONYME. - Procés-verbal des séances du Tiers-Etat de Bretagne. Février 1789.
Ar Vorenn, 1984. In 8 br., 42 pp.
Réimpression à 296 exemplaires de l'édition originale de 1789.
Catalogues : [ Anonyme. ] [ BRETAGNE ] [ 1789 ] [ REVOLUTION ] [ HISTOIRE ]
ANONYME - Inauguration & bénédiction du Tombeau de St-Yves à Tréguier les 7, 8 et 9 septembre 1890.
St-Brieuc, R. Prud'homme, 1890. In 8 broché, 176 pages.
Couverture défraîchie, rousseurs éparses.
Catalogues : [ ANONYME ] [ BRETAGNE ] [ RELIGIONS ]
ANONYME - La cathédrale de Nantes. Documents inédits.
Extrait de la Revue des Provinces de l'Ouest, 1855-1856. Plaquette in 8 brochée, couverture muette, 20 pp.
Catalogues : [ ANONYME ] [ BRETAGNE ] [ HISTOIRE ]
ANONYME - Le role de l'Arsenal de Brest dans la construction du Porte-Avions Clemenceau .
Sans lieu ni date. Plaquette in 4 de 15 pages, dos agrafé. 2 illustrations.
Catalogues : [ ANONYME ] [ Finistère ] [ BRETAGNE ] [ MARINE ] [ HISTOIRE ]
ANONYME - Saint Pol Aurélien, premier Evêque et Patron du Léon. Principaux épisodes de sa vie, ses reliques, son reliquaire, sa cathédrale. Gravures de A. Hallez.
Desclée de Brouwer, sans dtae, (vers1890). Grand in 8 broché, couv. illustrée, 40 pages environ. Exemplaire défraîchi, manque le plat inf. de couverture, qq mouillures en marge des dernières pages.
Catalogues : [ ANONYME ] [ BRETAGNE ] [ Biographie ] [ RELIGIONS ]
ANONYME - Siège de douze heures chez les Capucins de Nantes, 3 novembre 1880
Nantes, Libaros, 1880. In 8 de 132 pages, demie reliure à coins vélin de l'époque, armes du Baron de Mackau en queue avec son tampon à l'intérieur. Ors du dos en partie effacés, quelques rousseurs éparses. Bon exemplaire.
Catalogues : [ ANONYME ] [ Nantes ] [ BRETAGNE ] [ ATLANTIQUE ] [ Loire ]
ARCHIVES MUNICIPALES DE SAINT-MALO - Maupertuis et le développement des sciences au XVIIIeme siècle. Collection Documents pour l'Histoire de St Malo, dossier n° 5.
Ville de St Malo, 1994. In 4, dos carré encollé, 80 pages imprimées au recto seul. Illustrations. Bon état.
Catalogues : [ Saint-Malo ] [ de ] [ municipales ] [ Archives ] [ Ille-et-Vilaine ]
ARCHIVES MUNICIPALES DE SAINT-MALO - Les Malouins dans la Révolution, 1789-1795. Collection Documents pour l'Histoire de St Malo, dossier n° 3.
Ville de St Malo, 1988. In 4, dos carré encollé, 136 + 88 pages. Quelques documents reproduits. Est joint le catalogue de l'exposition de La Halle au Blé Les Malouins dans la Révolution, 1789-1795 .Bon état.
Catalogues : [ Saint-Malo ] [ de ] [ municipales ] [ Archives ] [ Ille-et-Vilaine ]
ASSOCIATION BRETONNE - Association Bretonne. Tables générales (section d'Histoire et d'Archéologie) - 1847-1987.
Bannalec, 1990. In 8 broché, 114 pages. Bon état.
Catalogues : [ Bretonne ] [ Association ] [ BRETAGNE ] [ HISTOIRE ]
ASSOCIATION BRETONNE - Association bretonne et Union régionaliste bretonne. Archéologie, histoire, agriculture, économie bretonne. Compte rendus, procès-verbaux, mémoires. 114ème Congrès - Ploermel, 1986.
Bannalec, 1987. In 8 broché, 242 pages. Quelques illustrations. Bel état.
Catalogues : [ Bretonne ] [ Association ] [ BRETAGNE ] [ REVUES ] [ HISTOIRE ]
ASSOCIATION BRETONNE - Association bretonne et Union régionaliste bretonne. Archéologie, histoire, agriculture, économie bretonne. Compte rendus, procès-verbaux, mémoires. 109ème Congrès - Lorient et Port-Louis, 1981.
Bannalec, 1982. In 8 broché, 199 pages. Illustrations.
Catalogues : [ Bretonne ] [ Association ] [ BRETAGNE ] [ REVUES ] [ HISTOIRE ]
ASSOCIATION BRETONNE - Association bretonne et Union régionaliste bretonne. Archéologie, histoire, agriculture, économie bretonne. Compte rendus, procès-verbaux, mémoires. 116ème Congrès - Rostrenen et le Poher, 1988.
Bannalec, 1989. In 8 broché, 221 pages. Illustrations.
Catalogues : [ Bretonne ] [ Association ] [ BRETAGNE ] [ REVUES ] [ HISTOIRE ]
ASSOCIATION POUR LA PROTECTION DU PATRIMOINE HISTORIQUE DE REDON. - ANNALES 1997. - TOME 2. L'abbaye de Redon et les historiens britanniques par René Le Pallec - Redon et la Vilaine en 1543 par G. Le Clerc - Une histoire de cloche au XVIIIème siècle par Pierre Marchal. - A travers la Bretagne. Hommage à René de Laigue par Jean Daumont. - Les femmes et la justice au XIXème siècle par Y. Danard. - La tradition du terjetage en Basse-Vilaine par Claire Dagorne. - La condition féminine en Bretagne rurale par P. Divay.
APPHR, 1997. In 8 br., 168 pp., qq illustrations. Bel état.
Catalogues : [ REDON. ] [ de ] [ HISTORIQUE ] [ Patrimoine ] [ du ] [ Protection ]
ASSOCIATION DES AMIS DU BATEAU KERHORRE - Bateaux et pêcheurs Kerhorres.
Presses du Cloître, 1987. In 8 à l'italienne, dos agrafé, 44 pages. Nombreux dessins de Robert Cariou.
Bon exemplaire.
Catalogues : [ KERHORRE ] [ Bateau ] [ du ] [ Amis ] [ des ] [ Association ]
AUBRY Dr. Paul - L'agonie de Saint-Malo. 6 Août - 14 Août 1944.
Rennes, Imp. de la Voix de l'Ouest, 1944. In 8 br., 142 pages. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Paul ] [ Dr. ] [ AUBRY ] [ BRETAGNE ] [ 39/45 ]
AVEZ Pierre - Pierre Avez raconte sa Bretagne.
Editions Le Signor, 1981. In 8 broché, 352 pages.
Catalogues : [ Pierre ] [ AVEZ ] [ BRETAGNE ] [ LITTERATURE ] [ HISTOIRE ]
AYOTTE Alfred et TREMBLAY Victor. - L'aventure Louis Hémon.
Montréal, Fides, 1974. In 8 br., 389 pp. Illustrations. Couverture fanée.
Collection Vies canadiennes .
Catalogues : [ Victor. ] [ tremblay ] [ et ] [ Alfred ] [ AYOTTE ]
BAUDOUIN Alain. - Sentiers et randonnées de Bretagne.
Genève, Famot, 1979. In 8 de 361 pp., reliure skivertex de l'édition dos et 1er plat décoré d'un semi d'hermines. Gravures hors texte.
Catalogues : [ Alain. ] [ Baudouin ] [ BRETAGNE ] [ HISTOIRE ]
BEAULIEU François de - Cahiers Skol Vreizh, tome 31. - Le loup dans les traditions de Bretagne.
Skol Vreiz, 1994. In 8 à l'italienne broché, 84 pages. Illustrations dans le texte. Bon état.
Catalogues : [ de ] [ François ] [ beaulieu ] [ BRETAGNE ] [ HISTOIRE ]
BECOT Y.-L. - Un groupe de lettrés gallois au XVIIIè siècle. Le poète Goronwy Owen.
St-Brieuc, Les Presses Bretonnes, 1949. Plaquette in 8 brochée, 47 pages, dos agrafé.
Extrait des mémoires de la S.E.des C.-N.
Catalogues : [ Y.-L. ] [ BECOT ] [ POESIE ] [ BRETAGNE ] [ Celtisme ]
BELBEOCH Henri. - Musées de Bretagne. Chefs-d'oeuvre et trésors de la peinture.
Quimper, Edit. Palantines, 1997. In 4 relié toile édition sous jaquette illustrée, 173 pages. Nombreuses reproductions couleurs. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Henri. ] [ Belbéoch ] [ BRETAGNE ] [ PEINTRES ] [ PEINTURE ]
BELIZAL Xavier de - LES PRIMEURS DE LA VIE. Carnet intime du Vicomte de Bélizal (1885-1889).
Editions Régionale de l'Ouest, 1997. In 8 broché, 209 pages - Quelques illustrations - Bon état, envoi de l'auteur.
Catalogues : [ de ] [ XAVIER ] [ BELIZAL ] [ BRETAGNE ] [ HISTOIRE ]
BELLAMY Félix - La forêt de Bréchéliant (Brocéliande) - La fontaine de Berenton, quelques lieux d'alentour, les principaux personnages qui s'y rapportent.
Librairie Guénégaud, 1979. Deux volumes grand in 8 (175*255 mm) brochés sous jaquettes illustrées, ix-603 et 672 pages. Illustrations hors texte. Bonne réimpression de la rare édition originale de Plihon et Hervé en 1896. Jaquettes fanées et un peu plissées, une coiffe réparée, les volumes sont en bon état, minimes défauts aux couvertures, un nom sur la page de titre du tome 1.
Catalogues : [ Félix ] [ bellamy ] [ BRETAGNE ] [ HISTOIRE ]
BELLANGER V. - L'amiral de Coligny, sire de Tinténiac en Bretagne.
P., Rennes, Plihon, 1929. Plaquette in 8, dos agrafé, 39 pages, illustrations. Couverture fanée.
Catalogues : [ V. ] [ Bellanger ] [ Biographie ] [ BRETAGNE ] [ HISTOIRE ]
BELLEC François. - Le chateau de Brest.
Brest, Editions de la Cité, 1978. In 8 carré relié toile édition sous jaquette illustrée, 156 pp. Nombreux documents reproduits. Jaquette fanée.
Catalogues : [ FRANCOIS. ] [ BELLEC ] [ Brest ] [ Finistère ] [ BRETAGNE ]
BELLEGO Christine - Un exemple de transmission du texte religieux au XVIIème siècle : L'Oeuvre du Père Champion.
Université de Bretagne Occidentale, 1997. Fort volume de format 21X29,7 (A4), dos carré collé, 490 pages imprimées au recto seul.
Thèse de Doctorat de l'Université de Bretagne Occidentale mention Lettres : Littérature française.
Catalogues : [ CHRISTINE ] [ BELLEGO ] [ BRETAGNE ] [ LITTERATURE ]
BERHAUT Marie (présentation de). - Eugène Boudin en Bretagne.
Musée de Rennes, 1964. In 4 broché, 82 pp. Une carte et reproductions en noir. Catalogue de l'exposition. Couverture défraîchie.
Catalogues : [ de). ] [ (présentation ] [ marie ] [ BERHAUT ] [ BRETAGNE ]
BERTIN François - Rennes sous l'occupation.
Editions Ouest-France, 1979. In 8 br., couv. Ill., 124 pp. Nombreuses illustrations. Bel état.
Catalogues : [ François ] [ Bertin ] [ BRETAGNE ] [ 39/45 ] [ guerre ]
BEZIER P. - Supplément à l'inventaire des monuments mégalithiques du département d'Ille-et-Vilaine.
Rennes, Ch. Catel, 1886. In 8 broché, viii-144 pages, une planche. Ouvrage faisant suite à l'Inventaire des monuments mégalithiques... parut en 1883. Peu commun, dos cassé, couverture défraîchie, intérieur frais.
Catalogues : [ P. ] [ Bézier ] [ BRETAGNE ] [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ]
BINET R. - St-Brieuc, visions d'autrefois.
R. Binet, s.d. In 8 à l'italienne, couverture et 18 planches réunies par un cordon. 12 planches sont tirées d'après des gravures anciennes, seules 6 planches sont des clichés de Binet. Couverture très défraîchie, l'intérieur est frais.
Catalogues : [ R. ] [ Binet ] [ BRETAGNE ] [ REGIONALISME ]
BLOKLANDER J.L.W.L. [ANNALES DE BRETAGNE]. - Arlequin dans le théâtre breton.
Texte publié dans les Annales de Bretagne [Tome LXVIII - N° 4 - 1961]. In 8 br. Texte breton et français.
Catalogues : [ BRETAGNE]. ] [ de ] [ [ANNALES ] [ J.L.W.L. ] [ BLOKLANDER ]
BODINIER (J.-L) et GUYVARC'H (D). - Les folles agapes de Nantes au clair de lune. La construction des scandales sous le regard de l'historien.
Editions Apogée, 1999. In 8 broché, 143 pp. Quelques illustrations.
Bon état.
Catalogues : [ (D). ] [ GUYVARC'H ] [ et ] [ (J.-L) ] [ BODINIER ]
BOIS de la VILLERABEL Mgr A. du - Dom Jean Leuduger, fondateur de la Congrégation des Filles du Saint-Esprit.
Saint-Brieuc, Prud'homme, 1924. In 8 br., 480 pages, illustrations dont quelques dessins de H. Frotier de la Messelière. Bon exemplaire.
Catalogues : [ du ] [ A. ] [ Mgr ] [ Villerabel ] [ La ] [ de ]
BOIS de la VILLERABEL Mgr du - Sainte Anne du Houlin. Illustrations du Vicomte Frotier de la Messelière et de M. Jos Gwennic.
St-Brieuc, les Presses Bretonnes, 1935. In 16 carré broché, couv. ill., 108 pages.
Bon état.
Catalogues : [ du ] [ Mgr ] [ Villerabel ] [ La ] [ de ] [ Bois ]
BOISBOISSEL Yves de. - Bretagne ma bien-aimée.
P., J. Peyronnet, 1955. In 8 br., 126 pp.
Catalogues : [ de. ] [ YVES ] [ Boisboissel ] [ Memoires ] [ BRETAGNE ]
BONNET Jacques - Une ville... FOUGERES ... un pays.
Editions Siloë, 1989. In 8 broché, 145 pages, illustrations dans le texte. Couverture un peu fanée, court envoi de l'auteur.
Catalogues : [ Jacques ] [ Bonnet ] [ BRETAGNE ] [ HISTOIRE ]
BOSSARD Albert. - Gouesnou d'hier à aujourd'hui.
Chez l'Auteur, 1977. In 4 format A4, relié sous cartonnage bleu muet, 120 pages. Reproductions photos hors texte sur papier glacé. Monnographie dactylographiée et tirée sur offset sans doute à un nombre restreint. Court envoi de l'auteur.
Catalogues : [ Albert. ] [ Bossard ] [ Finistère ] [ BRETAGNE ] [ REGIONALISME ]
BOTHEREL - Protestations adressées au roi et au public par Monsieur de Botherel, Procureur Général Syndic des Etats de Bretagne.
An Here, 2000. In 8 broché, 180 pages. Cartes et illustrations en annexe + un tableau dépliant. Tirage à 1200 exemplaires. Présentation par Loeiz Le Bec. Bel état.
Catalogues : [ Botherel ] [ BRETAGNE ] [ HISTOIRE ]
BOTHOREL Louis. - Les moulins de l'Aber Benead. Milinoù an Aber-benead.
Plouvien, Skolig al Louarn, 1988. In 8 br., 107 pp. Figures dans le texte.
Catalogues : [ Louis. ] [ Bothorel ] [ moulins ] [ BRETAGNE ] [ HISTOIRE ]
BOULE Père Armand - De Dunkerque à la liberté.
St-Brieuc, les Presses Bretonnes, 1976. In 8 br., 230 pp., qq illustrations. Bon état. L'auteur est originaire de Mauron (56).
Catalogues : [ Armand ] [ Père ] [ Boule ] [ 39/45 ] [ guerre ]
BRETAGNE - Mémoires de la Société d'Histoire et d'Archéologie de Bretagne. TOME LIII, 1975-1976
Bannalec 1975. In 8 broché, 204 pages. Bon état, couverture un peu frottée
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ BRETAGNE ] [ HISTOIRE ]
BRETAGNE - Mémoires de la Société d'Histoire et d'Archéologie de Bretagne. TOME LVII, 1980
Bannalec 1980. In 8 broché, 331 pages. Bon état.
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ BRETAGNE ] [ HISTOIRE ]
BRETAGNE - Mémoires de la Société d'Histoire et d'Archéologie de Bretagne. TOME LVIII, 1981.
Bannalec 1981. In 8 broché, 380 pages. Bon état.
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ BRETAGNE ] [ HISTOIRE ]
BRETAGNE - Mémoires de la Société d'Histoire et d'Archéologie de Bretagne. TOME LX, 1983
Bannalec 1983. In 8 broché, 308 pages. Bon état.
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ BRETAGNE ] [ HISTOIRE ]
BRETAGNE - Mémoires de la Société d'Histoire et d'Archéologie de Bretagne. TOME LXIII, 1986
Bannalec 1986. In 8 broché, 456 pages. Bon état.
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ BRETAGNE ] [ HISTOIRE ]
BRETAGNE - Mémoires de la Société d'Histoire et d'Archéologie de Bretagne. TOME LXIV - 1987
Bannalec 1987. In 8 broché, 453 pages. Bon état.
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ BRETAGNE ] [ HISTOIRE ]
BRETAGNE - Mémoires de la Société d'Histoire et d'Archéologie de Bretagne. TOME LXIX, 1992
Bannalec 1992. In 8 broché, 471 pages. Bon état, qq minimes défauts de couverture.
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ BRETAGNE ] [ HISTOIRE ]
BRETAGNE - Mémoires de la Société d'Histoire et d'Archéologie de Bretagne. TOME LXVIII, 1991
Bannalec 1991. In 8 broché, 477 pages. Bon état.
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ BRETAGNE ] [ HISTOIRE ]
BRETAGNE - Mémoires de la Société d'Histoire et d'Archéologie de Bretagne. TOME LXXI, 1994
Bannalec 1994. In 8 broché, 436 pages. Bon état.
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ BRETAGNE ] [ HISTOIRE ]
BRETAGNE - Mémoires de la Société d'Histoire et d'Archéologie de Bretagne. TOME LXXIX - Actes du congrès de DOL. 2001
Bannalec 2001. In 8 broché, 572 pages. Bon état.
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ BRETAGNE ] [ HISTOIRE ]
BRETAGNE - Mémoires de la Société d'Histoire et d'Archéologie de Bretagne. TOME LXXXI- Actes du congrès de LAMBALLE - 2003
Bannalec 2003. In 8 broché, 605 pages. Bon état.
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ BRETAGNE ] [ HISTOIRE ]
BRETAGNE - Mémoires de la Société d'Histoire et d'Archéologie de Bretagne. TOME LXXXII - Actes du congrès de CLISSON - 2004
Bannalec 2004. In 8 broché, 580 pages. Bon état.
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ BRETAGNE ] [ HISTOIRE ]
BRETAGNE - Mémoires de la Société d'Histoire et d'Archéologie de Bretagne. TOME LXXXIV- Actes du congrès de Vitré - 2006
Bannalec 2006. In 8 broché, 558 pages. Bon état.
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ BRETAGNE ] [ HISTOIRE ]
BRETAGNE - Mémoires de la Société d'Histoire et d'Archéologie de Bretagne. TOME LIV, 1977
Bannalec 1977. In 8 broché, 268 pages. Bon état, dos décollé
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ BRETAGNE ] [ HISTOIRE ]
BRETAGNE - Mémoires de la Société d'Histoire et d'Archéologie de Bretagne. TOME LXI, 1984
Bannalec 1984. In 8 broché, 464 pages. Bon état.
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ BRETAGNE ] [ HISTOIRE ]
BRIANT Théophile. - Les pierres m'ont dit.
P., Ed. nouvelle Librairie celtique 1955 Paris 1 vol. grand in 8 , broché, 222 pp. + notes. illustrations de A. BORDEAUX LE PECQ hors texte.
Tirage à 1500 exemplaires numérotés.
Catalogues : [ Théophile. ] [ Briant ] [ Essais ] [ BRETAGNE ] [ LITTERATURE ]
BROU P. Alexandre. - Un jésuite Breton. Le Père Edouard Marquet, 1822-1912.
P., G. Beauchesne, 1913. In 12 broché, 81 pp. Un portrait. Cachet à l'encre sur la page de titre.
Catalogues : [ Alexandre. ] [ P. ] [ brou ] [ JESUITE ] [ Biographie ]
BUFFET Henri-François - En Bretagne morbihannaise. Coutumes et traditions du Vannetais bretonnant au XIXe siècle. Couverture par Mathurin Méheut .
B. Arthaud, 1947. In 8 (172*223 mm) broché, couv. illustrée, 286 pages. Planches photographiques hors texte. Quelques minimes défauts de couverture, dos un peu plissé. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Henri-François ] [ Buffet ] [ BRETAGNE ] [ HISTOIRE ]
CAHIERS DE L'IROISE (les) - Itinéraire dans le Trégor. 24ème année, N° 3 - Juillet-septembre 1977.
In 8 br., 163 pages. Illustrations. Bon état.
Catalogues : [ (Les) ] [ L'IROISE ] [ de ] [ cahiers ] [ BRETAGNE ]
CALVEZ Chanoine Hervé - Les Pères de la Patrie au Bro-Léon .
Brest, Presse Libérale, 1935. In 8 broché, 97 pages. Quelques illustrations. Rares rousseurs éparses.
Catalogues : [ herve ] [ CHANOINE ] [ CALVEZ ] [ BRETAGNE ] [ HISTOIRE ]
CARICHON Christophe - Scouts et Guides en Bretagne (1907-2007).
Yoran Embanner, 2007. In 8 broché (155*220 mm), 448 pages, illustrations. Bon état.
Catalogues : [ Christophe ] [ CARICHON ] [ BRETAGNE ] [ SCOUTISME ] [ HISTOIRE ]
CARLUER Jean-Yves (Actes réunis par...). - Violence et société en Bretagne et dans les pays celtiques.
Brest, CRBC, 2000. In 8 broché, 557 pages. Quelques illustrations. Bel exemplaire.
Catalogues : [ par...). ] [ réunis ] [ (Actes ] [ Jean-Yves ] [ CARLUER ]
CASTEL P.-Y. - SAINT-MELAINE ET LES BEAUMANOIR. Avec la collaboration de Christian Millet.
Association des Amis de Saint-Melaine, 1989. In 8 broché, 128 pages, illustrations mêlées au texte. Bon état.
Catalogues : [ P.-Y. ] [ castel ] [ BRETAGNE ] [ HISTOIRE ]
CATALOGUE DE VENTE (Eugène Fischhof) - Catalogue de tableaux anciens des écoles Anglaise, Flamande, Francaise, Hollandaise, Italienne des XV., XVI., XVII., XVIII. et XIX. siècles. Pastels et miniatures composant la collection de M. Eugène Fischhof. Dont la Vente aura lieu aux enchères publiques à Paris Galerie Georges Petit.
Paris, Galerie Georges Petit, juin 1913. Grand in 4 de 142 pp dont 79 reproductions en noir à pleine page relié sous cartonnage de l'éditeur.
Reliure défraîchie, intérieur frais.
Catalogues : [ Fischhof) ] [ (Eugène ] [ Vente ] [ de ] [ ARTS ]
CATALOGUE EXPOSITION - Rêve de livres : Richesses des Bibliothèques et Archives de Basse-Normandie
Conseil régional / Abbaye aux dames, 1991. Grand in 8 carré broché, 178 pages, nombreuses reproductions. Petite fente de 1cm en bord de couverture sinon bon état.
Catalogues : [ exposition ] [ NORMANDIE ] [ REGIONALISME ] [ Bibliographie ] [ ARTS ]
CATTA Etienne. - La vague de mysticisme au grand siècle et les moniales de Bretagne. La Visitation Sainte-Marie de Nantes.
Rennes, Imprimerie Bretonne, 1949. Plaquette in 8 br., 18 pp. Extrait des Mémoires de la Société d'histoire et d'Archéologie de Bretagne .
Catalogues : [ Etienne. ] [ CATTA ] [ BRETAGNE ] [ RELIGIONS ] [ HISTOIRE ]
CELTON Yann - Leoriou ar baradoz. Approche bibliographique du livre religieux en langue bretonne.
Association bibliographie de Bretagne, 2002. In 8 broché, 3320 pages. Etat de neuf.
Catalogues : [ Yann ] [ Celton ] [ BRETAGNE ] [ RELIGIONS ] [ Bibliographie ]
CENTRE DE RECHERCHE BRETONNE ET CELTIQUE - La Bretagne Linguistique. Volume 11, 1994-1996.
Université de Bretagne Occidentale, 1998. In 8 broché, 300 pages.
Catalogues : [ celtique ] [ et ] [ Bretonne ] [ Recherche ] [ de ] [ CENTRE ]
CENTRE DE RECHERCHE BRETONNE ET CELTIQUE - La Bretagne Linguistique. Volume 8. Année 1991-92
Université de Bretagne Occidentale, 1992. In 8 broché, 271 pages.
Catalogues : [ celtique ] [ et ] [ Bretonne ] [ Recherche ] [ de ] [ CENTRE ]
CHAMPION Pierre. - Françoise au calvaire. Aquarelles hors texte de l'auteur.
Paris . Les Oeuvres Représentatives. Collection Guerre , 1929. In 8 carré relié toile brique édition, 192 pp. illustré de 12 compositions originales en couleurs de l'auteur, dont 4 hors-texte. Reliure défraîchie, intérieur frais, qq rares rousseurs.
Catalogues : [ Pierre. ] [ Champion ] [ BRETAGNE ] [ REGIONALISME ]
CHAPALAIN Chanoine J.L. - Lambézellec pendant le siège de Brest, 7 Août - 18 Septembre 1944.
Brest, Imprimerie Commerciale, 1948. In 8 br., 160 pp. Quelques illustrations. Couverture un peu piquée. Court envoi de l'auteur.
Catalogues : [ J.L. ] [ CHANOINE ] [ Chapalain ] [ Finistère ] [ BRETAGNE ]
CHAUDRE Christian - VANNES. Histoire et géographie contemporaine.
Editions Palentines, 2006. In 4 relié cartonnage éditeur sous jaquette, 218 pages très illustrées. bel état.
Présentation de l'éditeur. Tout indique le passé prestigieux de Vannes et l'on comprend les convoitises que suscita très tôt la cité un environnement mégalithique inégalé, une cour des Ducs de Bretagne présente pendant un siècle et demi, un XVIIe siècle encore visible à travers toutes ses maisons en pans de bois... Bien protégée au fond du golfe du Morbihan, Vannes allie le charme d'une ville ancienne et le dynamisme économique. Loin de s'assoupir comme certaines capitales administratives, le siège de la préfecture du Morbihan est aussi en tête de la croissance démographique en Bretagne. Autant dire que la ville et ses alentours sont devenus des lieux de résidence, permanente ou touristique, très recherchés. Un riche ensemble iconographique, confrontant des documents d'archives et des clichés anciens inédits aux photographies contemporaines (vues aériennes et images de synthèse), éclaire et complète son propos.
Catalogues : [ CHRISTIAN ] [ CHAUDRE ] [ BRETAGNE ] [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ]
CHAUVEL Georges. - Les moissons de la colère. Essai d'économie péninsulaire.
Ed. La Table Ronde, 1961. In 12 broché, 59 pp. La crise agricole en Bretagne.
Catalogues : [ Georges. ] [ CHAUVEL ] [ AGRICULTURE ] [ BRETAGNE ] [ Essais ]
CHESNAIS Général René - Les années tragiques d'un aérodrome, Saint-Jacques-de-la-Landes, 1934-1944.
Keltia Graphic, 2003. In 8 broché, 150 pages, illustrations et plans.
Bon état.
Catalogues : [ René ] [ général ] [ Chesnais ] [ AVIATION ] [ 39/45 ]
CHESNAIS René. - Baulon.
Rennes, Imprimerie Simon, sans date.In 8 broché, 220 pp. Quelques illustrations.
Catalogues : [ René. ] [ Chesnais ] [ monnographie ] [ Ille-et-Vilaine ] [ BRETAGNE ]
CHOLEAU Jean. - De Roscanvel à Landavran. Illustrations in texte de Roger Broders, H. Broutelle, Raoul David, Jac. Pohier, A. Robida.
Vitré, chez l'auteur, 1946. In 8 br, de 237 pp, couv. ill. 2ème édition.
Catalogues : [ Jean. ] [ choleau ] [ BRETAGNE ] [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ]
CHOLEAU Jean. - Questions bretonnes des temps présents. Administratives, économiques et sociales.
Vitré, Edit. Unvaniez Arvor, 1942. Deux volumes in 12 br., 239 et 291 pp. Tableaux statistiques et planches de cartes et graphiques. Défraîchi de couverture.
Catalogues : [ Jean. ] [ choleau ] [ BRETAGNE ] [ sociales ] [ SCIENCES ]
CHOLEAU Jean - Economistes des Pays celtiques. Economistes bretons.
Vitré, Unvaniez-Arvor, sans date. Plaquette in 8, dos agrafé, paginée 103 à 122.
Forme la partie V de la collection.
Catalogues : [ Jean ] [ choleau ] [ Economie ] [ BRETAGNE ]
CLAIRMON Jan. - Ceux de Mag-Mell sur Rance.
Paris, Promotion et Edition, 1966. Petit in 8 broché, 221 pp. Long envoi de l'auteur.
Catalogues : [ Jan. ] [ CLAIRMON ] [ Rancé ] [ côte-d'armor ] [ BRETAGNE ]
COATIVY Yves / MONNIER J.J. - LE TREGOR. Histoire et géographie contemporaine.
Editions Palentines, 2006. In 4 relié cartonnage éditeur sous jaquette, 238 pages très illustrées. bel état.
Catalogues : [ J.J. ] [ monnier ] [ / ] [ YVES ] [ COATIVY ]
COINTAT Michel - 1789 : Sept députés bretons a versailles.
Editions France-Empire, 1988. In 8 broché, 279 pages. Bon état.
Catalogues : [ Michel ] [ COINTAT ] [ BRETAGNE ] [ 1789 ] [ REVOLUTION ]
COLENO Alice. - Le quai des Indes.
Genève, Slatkine, 1982. In 8 broché, 246 pp.
Collection Bretagne et Monde celtique .
Catalogues : [ Alice. ] [ COLENO ] [ BRETAGNE ] [ REGIONALISME ] [ LITTERATURE ]
COLLAS Georges. - Un drame d'amour en Bretagne au XVIè siècle. Briand de Chateaubriand et Jacquemine du Boisrioult.
Rennes, Paris, Plihon, Picard, 1934. Plaquette in 8 brochée, 35 pp.
Extrait des Annales de Bretagne .
Catalogues : [ Georges. ] [ Collas ] [ BRETAGNE ] [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ]
COLLECTIF - [LES AMIS DU VIEUX LAMBALLE ET DU PENTHIEVRE] - LE PENTHIEVRE ET LE MENE DANS LA REVOLUTION.
Bannalec, 1989. In 8 broché, 448 pages, illustrations in texte. Bon état.
Catalogues : [ PENTHIEVRE] ] [ du ] [ et ] [ Lamballe ] [ Vieux ] [ du ]
COLLECTIF - Ernest RENAN - Mémorial Renan. Actes des colloques de Tréguier, Lannion, Perros-Guirec, Brest et Rennes recueillis par Jean Balcou.
P., H. Champion, 1993. In 8 br., 485 pages. Couverture un peu fanée.
Catalogues : [ Renan ] [ Ernest ] [ - ] [ Collectif ] [ BRETAGNE ]
COLLECTIF - FOUGERES - Bulletin de la Société archéologique et historique de l'arrondissement de Fougères. TOME XIX - 1980.
In 8 broché, 75 pages, quelques illustrations. Bel état.
Catalogues : [ fougeres ] [ - ] [ Collectif ] [ BRETAGNE ] [ HISTOIRE ]
COLLECTIF - FOUGERES - IMAGES DU PATRIMOINE. FOUGERES. Ille-et-Vilaine.
Ministère de la Culture / Institut culutrel de Bretagne, 1985. Plaquette in 4 brochée, 32 pages, nombreuses illustrations. Bon état, couv. légèrement frottée.
Catalogues : [ fougeres ] [ - ] [ Collectif ] [ BRETAGNE ] [ ARCHITECTURE ]
COLLECTIF. - Breiz - Bretagne. Zwischen keltischem Erbe und Franzosischer gegenwart. Die Bretagne und ihre Kulturelle Identitat.
Brüder-Grimm - Muséeum Kassel, 1993. Grand in 8 broché, 246 pages. Nombreuses reproductions. Bel exemplaire.
Texte en allemand.
Catalogues : [ COLLECTIF. ] [ BRETAGNE ] [ HISTOIRE ]
COLLECTIF. - Brud ar bresoneg. Monuments de la langue bretonne.
Quimper, Musée breton, 1957. In 4 br, dos toilé, 132 pages, tirage offset.
Catalogue de l'exposition consacrée à la langue bretonne, 1107 numéros de livres ou brochures recensés.
Catalogues : [ COLLECTIF. ] [ BRETAGNE ] [ Bibliographie ]
COLLECTIF. - CARNAC. La Madeleine - Chapelles et ancienne léproserie. Histoire, traditions populaires.
Association des Amis de la chapelle, 1977. In 8, dos agrafé, 91 pp. Illustrations, tirage ofset.
Catalogues : [ COLLECTIF. ] [ Morbihan ] [ BRETAGNE ] [ Religieux ] [ ARTS ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·