Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

54 résultat(s). Pages : [ 1 ]

ANONYME. - La Foi couronnée, ou le massacre des pasteurs catholiques morts pour la cause de Jésus-Christ, pendant la Révolution de France. Poëme en cinq chants, accompagné de notes historiques et théologiques .
A Londres chez A. Dulau, 1799. In 12 de 349 pp, demi-reliure à petits coins basane havane de l'époque, dos lisse, filets dorés. Reliure modeste et un peu fatiguée, intérieur convenable.
EDITION ORIGINALE RARE.
Catalogues : [ Anonyme. ] [ REVOLUTION ] [ RELIGIONS ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Duchesse Anne.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME. - Procés-verbal des séances du Tiers-Etat de Bretagne. Février 1789.
Ar Vorenn, 1984. In 8 br., 42 pp.
Réimpression à 296 exemplaires de l'édition originale de 1789.
Catalogues : [ Anonyme. ] [ Catalogue ] [ BRETAGNE ] [ REVOLUTION ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Duchesse Anne.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BLIN Paul / Sarthe. Comité départemental pour la recherche et la publication des documents économiques de la Révolution française - Ephémérides sarthoises pendant la révolution. Première partie : De la convocation des Etats-Generaux à la proclamation de la République (8 août 1788 - 22 septembre 1792). / 2ème partie : De la proclamation de la République à la chute de Robespierre (22 sept. 1792-9 thermidor an II).
Le Mans, Association ouvrière de l' Impr. Drouin, 1917-1925. Deux volumes in 8 br., 119 et 207 pages. Couvertures un peu défraîchies, cernes d'humidité sur celle du tome 2 ainsi que sur le premier feuillet blanc, les intérieurs sont frais. Ensemble peu commun.
Catalogues : [ Française ] [ REVOLUTION ] [ La ] [ de ] [ économiques ] [ Documents ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Duchesse Anne.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

BOURMONT-COUCY. - Louis XVII n'est pas La fausse énigme . Réponse à Maître Maurice Garçon.
P., A. Jolly, 1953. In 8 broché, 126 pp. Gravures et fac-similés.
Envoi de l'auteur. Bon état.
Catalogues : [ BOURMONT-COUCY. ] [ XVII ] [ Louis ] [ REVOLUTION ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Duchesse Anne.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BOURNISEAUX P.-V.-J. de - Histoire de Louis XVI, avec les anecdotes de son règne. Tome 1 et 2
Paris, Rosier et Mame, 1829. Deux volumes in 8 brochés sous couvertures imprimées, 459 et 476 pages. Couvertures fanées, intérieur frais.
Voulumes 1 et 2 seuls sur quatre.
Catalogues : [ de ] [ P.-V.-J. ] [ BOURNISEAUX ] [ REVOLUTION ] [ anciens ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Duchesse Anne.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

Cerutti, Joseph-Antoine-Joachim . - Lettre de M. Cérutti à Mme***
Sans lieu ni date. Plaquette in 8 br, 13 pp, couverture muette un peu sale.
Contre l'église gallicane.
Catalogues : [ . ] [ Joseph-Antoine-Joachim ] [ Cerutti, ] [ Gallicanisme ] [ Correspondance ] [ RELIGIONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Duchesse Anne.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CH. DE B... - CELEBRITES REVOLUTIONNAIRES - LES REGICIDES.
Paris, Desloges, 1865. In 12 broché, 72 pages. Couverture très défraîchie et un peu sale, piqûres éparses à l'intérieur.
Catalogues : [ B... ] [ de ] [ Ch. ] [ REVOLUTION ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Duchesse Anne.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

CHUQUET Arthur - Les Guerres de la Révolution. - II - VALMY
P., Plon, s.d. In 12 broché, 270 pages. Couverture abîmée, rousseurs éparses.
Catalogues : [ Arthur ] [ Chuquet ] [ REVOLUTION ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Duchesse Anne.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CHUQUET Arthur - Les Guerres de la Révolution. - V. - LA TRAHISON DE DUMOURIEZ.
P., Plon, s.d. In 12 broché, 237 pages. Petits défauts de couverture.
Catalogues : [ Arthur ] [ Chuquet ] [ REVOLUTION ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Duchesse Anne.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CLERAY Edmond. - L'affaire Favras (1789-1790).
Paris, Editions du Portique, 1932. In 8 carré broché, couverture rempliée, 187 pp. Reproductions h.t. Tirage à 1000 exemplaires, celui-ci un des 30 exemplaires sur Hollande numérotés. Frais et non coupé.
Catalogues : [ Edmond. ] [ cleray ] [ Procès ] [ REVOLUTION ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Duchesse Anne.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CLET-YVES. - Les Terriens ou la Révolution Française et la Mer (1789-1793).
St-Brieuc, Yven, 1964. In 12 br., 95 pp. Mention de tome I sur la couverture ?
Catalogues : [ CLET-YVES. ] [ REVOLUTION ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Duchesse Anne.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

COINTAT Michel - 1789 : Sept députés bretons a versailles.
Editions France-Empire, 1988. In 8 broché, 279 pages. Bon état.
Catalogues : [ Michel ] [ COINTAT ] [ Catalogue ] [ BRETAGNE ] [ REVOLUTION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Duchesse Anne.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - [LES AMIS DU VIEUX LAMBALLE ET DU PENTHIEVRE] - LE PENTHIEVRE ET LE MENE DANS LA REVOLUTION.
Bannalec, 1989. In 8 broché, 448 pages, illustrations in texte. Bon état.
Catalogues : [ PENTHIEVRE] ] [ du ] [ et ] [ Lamballe ] [ Vieux ] [ du ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Duchesse Anne.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

COURAJOD Louis - La Révolution et les Musées nationaux. Deuxième partie.
Extrait de la Revue des Questions historiques, 1878. Plaquette in 8 br., 62 pages, couverture muette.
Minimes défauts.
Catalogues : [ Louis ] [ COURAJOD ] [ REVOLUTION ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Duchesse Anne.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

DAUDET Ernest - Un amour de Barras.
P., Ollendorff, 1895. In 12 de 316 pages, demie reliure chagrin bordeaux, dos à nerfs. Nuit de noces - Aventure d'émigré - Représailles - Une nuit de noël - Une matinée de Fouché - Le roman d'un complot.
Catalogues : [ Ernest ] [ Daudet ] [ REVOLUTION ] [ HISTOIRE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Duchesse Anne.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

DELARUE (P.). - Nos ancêtres pendant la Révolution. Michel-Augustin Hamon. Curé intrus de Saint-Broladre (1760-1816).
Rennes, Nantes, J. Plihon, L. Durance, 1911. In 8 br., 119 pp. Couverture sale avec des petits manques de papier et qq petites déchirures. Intérieur correct, non coupé.
Catalogues : [ (P.). ] [ Delarue ] [ Catalogue ] [ vilaine ] [ Ille-et ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Duchesse Anne.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

DELARUE (P). - UN AUMONIER DES CHOUANS DU DISTRICT DE DOL : L'ABBE NICOLAS-FRANÇOIS FALIGANT 1755-1813.
Rennes, Plihon, Nantes, Durance, 1910. Grand in 8 br., de 78 pp. Bel exemplaire.
Catalogues : [ (P). ] [ Delarue ] [ Catalogue ] [ BRETAGNE ] [ chouannerie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Duchesse Anne.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

DUBREUIL Léon - Essai sur l'administration générale d'un district pendant la Révolution. - LE DISTRICT de REDON - 1er juillet 1790 - 18 ventôse an IV.
Rennes, Plihon et Hommay, 1903. In 8 (165*250 mm) broché, 218 pages. Envoi de l'auteur à Mr Ceccaldi secrétaire générale de la Préfecture d'Ille-et-Vilaine. Couverture restaurée, dos refait, intérieur frais.
Catalogues : [ Léon ] [ DUBREUIL ] [ Catalogue ] [ BRETAGNE ] [ REVOLUTION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Duchesse Anne.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

GABORY Emile - Les Grandes heures de la Vendée. Les convulsions de l'Ouest. Préfaces de André Castelot et Armel de Wismes.
Paris, Le club du meilleur livre, 1961. In 8 carré (170x200 mm) de 434 pages, reliure éditeur pleine toile beige, nombreuses illustrations. Edition numérotée. Bon état.
Catalogues : [ Emile ] [ GABORY ] [ chouannerie ] [ REVOLUTION ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Duchesse Anne.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

GAUGAIN Abbé Ferdinand - HISTOIRE DE LA REVOLUTION DANS LA MAYENNE. Deuxième partie : LA CHOUANNERIE (Tomes 1 & 2).
Laval, R. Chailland, (1918). Deux volumes in 8 de 519 et 557 pages reliés demi-basane havane, dos à nerfs, couvertures conservées. 19 gravures h.t. et une carte au tome 1 et 12 phototypies h.t et une table générale des noms dressée par Guy Bernard au tome 2. Bons exemplaires (petite erreur de tomaison au dos, complet pour cette partie). Tome 1 de la première partie également en vente.
Catalogues : [ Ferdinand ] [ Abbé ] [ Gaugain ] [ REVOLUTION ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Duchesse Anne.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

GAUGAIN Abbé Ferdinand - HISTOIRE DE LA REVOLUTION DANS LA MAYENNE. Première partie : HISTOIRE POLITIQUE ET RELIGIEUSE (Tome premier seul). Précédé d'une introduction par M. L'abbé Angot. 12 gravures hors texte.
Laval, R. Chailland, (1918). In 8 de 534 pages relié demi-basane havane, dos à nerfs, couverture conservée. Bon exemplaire, qq rousseurs.
Catalogues : [ Ferdinand ] [ Abbé ] [ Gaugain ] [ REVOLUTION ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Duchesse Anne.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

LA MONNERAYE Jean de - La crise du logement à Paris pendant la révolution.
P., Ed. Champion, 1928. In 8 broché, 60 pages. Couverture un peu sale et défraîchie, intérieur frais.
Catalogues : [ de ] [ Jean ] [ MONNERAYE ] [ La ] [ REVOLUTION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Duchesse Anne.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

LACROIX Désiré - Guerre des Vendéens, 1792-1800.
Paris, Garnier, s.d. (circa 1905). In 12 de VIII-502 pages, demie reliure percale bleue de l'époque, pièce de titre. Cartes, portraits et gravures. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Désiré ] [ LACROIX ] [ VENDEE ] [ chouannerie ] [ REVOLUTION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Duchesse Anne.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

LALLIE A. - Les prisons de Nantes pendant la Révolution.
Cholet, les Editions du Choletais, 1988. In 8 de VI-238 pages, reliure skivertex de l'éditeur. Réimpression de l'édition de 1912. Un des 180 exemplaires reliés simili cuir. Bel état.
Catalogues : [ A. ] [ LALLIE ] [ Catalogue ] [ Nantes ] [ REVOLUTION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Duchesse Anne.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

LALLIE A. - LES SOCIETES POPULAIRES A NANTES PENDANT LA REVOLUTION.
2ème édition revue et augmentée. Nantes, L. Durance, 1914. In 8 (135*205 mm) broché, 237 pages. Défauts à la couverture, dos faible, bon état intérieur.
Catalogues : [ A. ] [ LALLIE ] [ Catalogue ] [ BRETAGNE ] [ REVOLUTION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Duchesse Anne.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

LECOQ Marcel - La conspiration du Marquis de Favras, 1789-170.
P., Foliguet et Rigot, 1955. In 8 broché, 218 pages. Bon état.
Catalogues : [ Marcel ] [ LECOQ ] [ REVOLUTION ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Duchesse Anne.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

LEFLON J. - Monsieur Emery. L'Eglise d'ancien régime et la Révolution.
Paris, Bonne Presse, 1944. 1 volume in-8 broché, 441 pages. Papier jauni. Bon état.
Catalogues : [ J. ] [ LEFLON ] [ REVOLUTION ] [ RELIGIONS ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Duchesse Anne.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

LEVASSEUR René - MEMOIRES DE R. LEVASSEUR, (de la Sarthe) ex-conventionnel. Orné du portrait de l'auteur. TOMES 1 & 2
Paris, Rapilly, 1829. 2/4 volumes in 8 (130*210 mm) de 396 et 396 pages reliés demi-basane havane de l'époque, dos lisse, filets simples dorés, pièces de titre et tomaison rouges et noires. Reliures un peu frottées, mors supérieur du tome 1 fendu sur 8 cm, rousseurs éparses à l'intérieur, fenêtres sur les deux pages de titre dans la partie inférieure sans atteinte au texte. Tomes 1 et 2 seuls sur quatre.
René LEVASSEUR, Conventionnel né au MANS (Sarthe), vers 1747 décédé en 1834 était Chirugien. Il vota la mort du Roi et contribua à l'établissement du Tribunal Révolutionnaire. Il servit dans l'armée jusqu'en 1815. Ces Mémoires, les plus curieux peut étre de tous ceux qui ont rapport à la Révolution n'ont été publiées qu'en 1829 car la Restauration n'en eut certainement pas permis l'impression. (Cf. Larousse du XIX°)
Catalogues : [ René ] [ Levasseur ] [ Memoires ] [ REVOLUTION ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Duchesse Anne.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

LOUET Joseph. - La chouannerie et le clergé constitutionnel dans un coin de Bretagne ou les guerres religieuses pendant la révolution.
Rennes, H. Vatar, sans date. In 12 broché, 295 pages. Exemplaire défraîchi, petits défauts aux premières et dernières pages, dos recollé.
Catalogues : [ Joseph. ] [ LOUET ] [ Catalogue ] [ BRETAGNE ] [ chouannerie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Duchesse Anne.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

MADELIN Louis - La Contre Révolution sous la Révolution, 1789-1815.
P., Plon, 1935. In 8 broché, 365 pages. Couverture très défraîchie, qq rousseurs éparses.
Catalogues : [ Louis ] [ Madelin ] [ REVOLUTION ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Duchesse Anne.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

MICHON Georges. - Robespierre et la guerre révolutionnaire, 1791-1792.
P., M. Rivière, 1937. In 8 broché, 138 pages.
Catalogues : [ Georges. ] [ Michon ] [ REVOLUTION ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Duchesse Anne.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

MISSOFFE Michel. - Le conventionnel Gossuin (1758-1827).
P., Flammarion, 1931. In 12 broché, 284 pp. Couverture défraîchie avec quelques piqûres.
Catalogues : [ Michel. ] [ Missoffe ] [ REVOLUTION ] [ Biographie ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Duchesse Anne.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

PILON Edmond. - Sous le signe de Chênier (1793-94 à 1943-44). Les Autels de la peur.
Paris, Mercure de France, 1944.In 8 broché, 217 pp. Dos fendu.
Catalogues : [ Edmond. ] [ PILON ] [ 1er ] [ EMPIRE ] [ REVOLUTION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Duchesse Anne.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

RIGAUD Roger - Un personnage de la révolution, le ci-devant vicomte de Barras.
P., Imp. Municipale, 1967. In 8 dos agrafé, 57 pages. Court envoi de l'auteur.
Catalogues : [ Roger ] [ rigaud ] [ REVOLUTION ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Duchesse Anne.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

RIVOLLET Georges - La dentelle de thermidor.
P., Charpentier, 1908. In 12 broché, XI-316 pages. Dos cassé, couverture défraîchie.
Catalogues : [ Georges ] [ RIVOLLET ] [ REVOLUTION ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Duchesse Anne.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

ROUJON Jacques - Ce bon Monsieur Danton.
Plon / Le Roman des Grandes existances , 1929. In 12 (125*195 mm) de 375 pages. Reliure façon bradel demi-chagrin rouge à coins, dos lisse orné de filets poussés à froid, couverture et dos conservés. Dos passé, des rousseurs tout au long de l'ouvrage.
Catalogues : [ Jacques ] [ Roujon ] [ REVOLUTION ] [ Biographie ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Duchesse Anne.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

SEGUR Marquis de - Episodes de la Terreur.
Lille, Desclée, de Brouwer, 1901. In 8 de 222 pages, relié sous cartonnage éditeur décoré. Gravures. Exemplaire fané avec des frottis.
Catalogues : [ de ] [ Marquis ] [ segur ] [ REVOLUTION ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Duchesse Anne.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

SIDERSKY René - Confidences révolutionnaires.
Librairie Clavreuil, 1967. In 12 broché, 38 pages. Bel état.
Catalogues : [ René ] [ SIDERSKY ] [ REVOLUTION ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Duchesse Anne.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

SOREL Albert - L'EUROPE ET LA REVOLUTION FRANCAISE. Huitième partie : La coalition, les traités de 1815 (1812-1815).
Paris, Plon, s.d. (vers 1930). In 8 (140*225 mm) de 520 pages relié demi-basane havane, dos à nerfs. Reliure un peu frottée, papier jauni uniformément.
Catalogues : [ Albert ] [ sorel ] [ REVOLUTION ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Duchesse Anne.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

SOREL Albert - L'EUROPE ET LA REVOLUTION FRANCAISE. Première partie : Les moeurs politiques et les traditions.
Paris, Plon, 1930. In 8 (140*225 mm) de 562 pages relié demi-basane havane, dos à nerfs. Reliure un peu frottée, papier jauni uniformément.
Catalogues : [ Albert ] [ sorel ] [ REVOLUTION ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Duchesse Anne.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

SOREL Albert - L'EUROPE ET LA REVOLUTION FRANCAISE. Septième partie : Le blocus continental - Le grand empire (1806-1812).
Paris, Plon, s.d. (vers 1930). In 8 (140*225 mm) de 606 pages relié demi-basane havane, dos à nerfs. Reliure un peu frottée, papier jauni uniformément.
Catalogues : [ Albert ] [ sorel ] [ REVOLUTION ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Duchesse Anne.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

TEPHANY Joseph-Marie Abbé - Histoire de la persécution religieuse dans les diocèses de Quimper et de Léon de 1790 à 1801
Quimper, typographie de Kerangal, 1879. In 8 broché, XIV-667 pages. Couverture et première garde blanche déchirées et réparées à l'adhésif, rousseurs éparses.
Catalogues : [ Abbé ] [ Joseph-Marie ] [ TEPHANY ] [ Catalogue ] [ chouannerie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Duchesse Anne.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

THIERS Adolphe - HISTOIRE DE LA REVOLUTION FRANCAISE. - TOME 1.
Neuvième édition. Paris, Furne, 1829. In 8 (135*210 mm) relié sous cartonnage chagriné vert de l'édition façon bradel, dos orné du titre et de motifs dorés, plaques poussées à froid sur les plats, tranches marbrées. Gravures hors texte. Bon exemplaire, rousseurs éparses.
Catalogues : [ ADOLPHE ] [ Thiers ] [ REVOLUTION ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Duchesse Anne.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

THIERS Adolphe - HISTOIRE DE LA REVOLUTION FRANCAISE. - TOME 10.
Neuvième édition. Paris, Furne, 1829. In 8 (135*210 mm) relié sous cartonnage chagriné vert de l'édition façon bradel, dos orné du titre et de motifs dorés, plaques poussées à froid sur les plats, tranches marbrées. Gravures hors texte. Bon exemplaire, rousseurs éparses.
Catalogues : [ ADOLPHE ] [ Thiers ] [ REVOLUTION ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Duchesse Anne.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

THIERS Adolphe - HISTOIRE DE LA REVOLUTION FRANCAISE. - TOME 3.
Neuvième édition. Paris, Furne, 1829. In 8 (135*210 mm) relié sous cartonnage chagriné vert de l'édition façon bradel, dos orné du titre et de motifs dorés, plaques poussées à froid sur les plats, tranches marbrées. Gravures hors texte. Bon exemplaire, reliure un peu déformée, rousseurs éparses.
Catalogues : [ ADOLPHE ] [ Thiers ] [ REVOLUTION ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Duchesse Anne.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

THIERS Adolphe - HISTOIRE DE LA REVOLUTION FRANCAISE. - TOME 4.
Neuvième édition. Paris, Furne, 1829. In 8 (135*210 mm) relié sous cartonnage chagriné vert de l'édition façon bradel, dos orné du titre et de motifs dorés, plaques poussées à froid sur les plats, tranches marbrées. Gravures hors texte. Bon exemplaire, rousseurs éparses.
Catalogues : [ ADOLPHE ] [ Thiers ] [ REVOLUTION ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Duchesse Anne.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

THIERS Adolphe - HISTOIRE DE LA REVOLUTION FRANCAISE. - TOME 5.
Neuvième édition. Paris, Furne, 1829. In 8 (135*210 mm) relié sous cartonnage chagriné vert de l'édition façon bradel, dos orné du titre et de motifs dorés, plaques poussées à froid sur les plats, tranches marbrées. Gravures hors texte. Bon exemplaire, rousseurs éparses.
Catalogues : [ ADOLPHE ] [ Thiers ] [ REVOLUTION ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Duchesse Anne.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

THIERS Adolphe - HISTOIRE DE LA REVOLUTION FRANCAISE. - TOME 6.
Neuvième édition. Paris, Furne, 1829. In 8 (135*210 mm) relié sous cartonnage chagriné vert de l'édition façon bradel, dos orné du titre et de motifs dorés, plaques poussées à froid sur les plats, tranches marbrées. Gravures hors texte. Bon exemplaire, rousseurs éparses.
Catalogues : [ ADOLPHE ] [ Thiers ] [ REVOLUTION ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Duchesse Anne.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

THIERS Adolphe - HISTOIRE DE LA REVOLUTION FRANCAISE. - TOME 7.
Neuvième édition. Paris, Furne, 1829. In 8 (135*210 mm) relié sous cartonnage chagriné vert de l'édition façon bradel, dos orné du titre et de motifs dorés, plaques poussées à froid sur les plats, tranches marbrées. Gravures hors texte. Bon exemplaire, rousseurs éparses.
Catalogues : [ ADOLPHE ] [ Thiers ] [ REVOLUTION ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Duchesse Anne.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

THIERS Adolphe - HISTOIRE DE LA REVOLUTION FRANCAISE. - TOME 8.
Neuvième édition. Paris, Furne, 1829. In 8 (135*210 mm) relié sous cartonnage chagriné vert de l'édition façon bradel, dos orné du titre et de motifs dorés, plaques poussées à froid sur les plats, tranches marbrées. Gravures hors texte. Bon exemplaire, rousseurs éparses.
Catalogues : [ ADOLPHE ] [ Thiers ] [ REVOLUTION ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Duchesse Anne.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

THIERS Adolphe - HISTOIRE DE LA REVOLUTION FRANCAISE. - TOME 9.
Neuvième édition. Paris, Furne, 1829. In 8 (135*210 mm) relié sous cartonnage chagriné vert de l'édition façon bradel, dos orné du titre et de motifs dorés, plaques poussées à froid sur les plats, tranches marbrées. Gravures hors texte. Bon exemplaire, rousseurs éparses.
Catalogues : [ ADOLPHE ] [ Thiers ] [ REVOLUTION ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Duchesse Anne.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

VIALAY Amédée - Les cahiers de doléances du Tiers-Etat aux Etats généraux de 1789. Etude historique, économique et sociale.
P., Perrin, 1911. In 8 relié demi-basane rouge à coins postérieure, dos à nerfs, fers dorés, couverture conservée, 362 pages. Dos insolé, quelques cachets à l'encre.
Catalogues : [ Amédée ] [ VIALAY ] [ REVOLUTION ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Duchesse Anne.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

VIALAY Amédée - Les Cahiers de doléances du Tiers-État aux États généraux de 1789, étude historique, économique et sociale. Préface de M. René Stourm.
Paris, Perrin, 1910. In 8 broché, xiv-362 pages. Bon exemplaire, non coupé.
Catalogues : [ Amédée ] [ VIALAY ] [ REVOLUTION ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Duchesse Anne.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

VILLE DE CHARTRES - Exposition des souvenirs de la Révolution française.
Chartres, Imp. Lainé, 1939. In 8 broché, 89 pages. Illustrations hors texte. Catalogue de l'exposition en commémoration du 150ème anniversaire. Couverture défraîchie, accroc au dos.
Catalogues : [ Chartres ] [ de ] [ Ville ] [ REVOLUTION ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Duchesse Anne.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·