Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

16 résultat(s). Pages : [ 1 ]

[S. VINCENT DE PAUL]. - Lettres se S. Vincent de Paul, fondateur des prêtres de la Mission... Edition publiée par un prêtre de la Congrégation de la Mission. TOME PREMIER : 1607 A 1654.
P., D. Dumoulin, 1882. In 8 br., de VI-547 pp. Dos fendu, rousseurs éparses.
Tome premier seul.
Catalogues : [ PAUL]. ] [ de ] [ vincent ] [ [S. ] [ RELIGIONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Duchesse Anne.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Cerutti, Joseph-Antoine-Joachim . - Lettre de M. Cérutti à Mme***
Sans lieu ni date. Plaquette in 8 br, 13 pp, couverture muette un peu sale.
Contre l'église gallicane.
Catalogues : [ . ] [ Joseph-Antoine-Joachim ] [ Cerutti, ] [ Gallicanisme ] [ RELIGIONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Duchesse Anne.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CHANTAVOINE Jean (traduction, introduction et note) - Correspondance de Beethoven.
Paris, Calmann-Lévy, sans date (1903). In 12 (115*185 mm) de xxvii-299 pages. Reliure demi-toile beige, pièce de titre rouge, couverture conservée. Envoi de l'auteur à René Doumic. Bon exemplaire, la couverture du brochage d'origine a été restaurée.
Catalogues : [ musique ] [ ARTS ] [ Beaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Duchesse Anne.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

CORRESPONDANCE - Papiers et correspondance de la famille impériale. Edition collationnée sur le texte de l'Imprimerie Nationale. TOME PREMIER SEUL.
P., Garnier, 1871. In 12 br., 486 pages, fac-simile in fine. Quelques rousseurs, bon exemplaire.
Catalogues : [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Duchesse Anne.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

FLAUBERT Gustave - CORRESPONDANCE - Nouvelle édition augmentée. - 1ère série (1830-1846) - 2e série (1847-1852) - 3e série (1852-1854) - 4e série (1854-1861) - 5e série (1862-1868) - 6e série (1869-1872) - 7e série (1873-1876) - 8e série (1877-1880)
Paris, Louis Conard, 1926-1930. 8 volumes in 8 (135*200 mm), reliures pleine toile beige, pièces de titre basane rouge. Série normalement complète en 13 volumes. Reliure modeste mais solide et en bon état, pièces de titre frottées, intérieurs frais.
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Duchesse Anne.
Euro 95.00 |  Commander ce livre / order this book

FREDERIC II - Correspondance familière et amicale de Frédéric second, Roi de Prusse, avec U.F. de Suhm, Conseiller intime de l'Electeur de Saxe, & son Envoyé extraordinaire aux Cours de Berlin & de Petersbourg.
A Basle & Leipzig, chez G.J. Decker et F. Vieweg, 1787. Deux volumes in 12 de XVI-389 pages en tout, reliés demi-basane époque, dos lisses. - Reliures très usagées avec des petits manques de matière au dos, une pièce de tomaison absente, l'intérieur est correct malgré quelques rousseurs et petites salissures (photos sur demande).
On trouve à la fin du tome 2: Note du Rédacteur, et Supplément Pour servir de conclusion à l' Histoire des liaisons d'amitié que le Grand Fédéric a entretenues avec le Conseiller privé De Suhm . - Homme avisé, diplomate, Ulrich-Friedrich von Suhm (1691-1785) a entretenu des liens d'amitié avec le futur roi de Prusse dès 1730. La correspondance porte sur les années 1736-1740, avec, en appendice, les poignantes dernières missives de Suhm au seuil de la mort, en 1785. CES DEUX TOMES, COMPLETS, SONT UN SUPPLEMENT AUX OEUVRES DU PHILOSOPHE DE SANS-SOUCI .
Catalogues : [ II ] [ Frédéric ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Duchesse Anne.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

GOURON Maurice. - Vie et lettres de Jean-Jacques Candalh, prêtre des Missions étrangères.
Vannes, Lafolye, 1887. In 12 broché, 130 pages. Couverture fanée, dos recollé.
Catalogues : [ Maurice. ] [ Gouron ] [ BRETAGNE ] [ Biographie ] [ RELIGIONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Duchesse Anne.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

HAUSSONVILLE Comte d' - Lettres inédites de Lamennais à la Baronne Cottu (1818-1854).
P., Plon, 1910. In 8 broché, LXII-338 pages. Un portrait sur deux annoncés.
Etiquettes au dos, qq tampons de bibliothèque, couverture défraîchie.
Catalogues : [ D' ] [ Comte ] [ haussonville ] [ RELIGIONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Duchesse Anne.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

JACQUEMONT Victor - Correspondance de V. JACQUEMONT avec sa famille et plusieurs de ses amis pendant son voyage dans l' Inde (1828-1832).
Deuxième édition. P., Fournier, 1835. Deux volumes in 8 de 434 et 414 pages reliés demi-veau havane, dos lisses ornés, tranches marbrées. Complet du portrait et de la carte dépliante.
Sa dernière lettre est sublime, qu'il dicta, ne pouvant écrire, après un mois d'atroces souffrances, et qu'il eut seulement la force de signer. Elle est adressée à son père et à son frère : lucide, sans illusion, sans un mot de regret pour la vie, pleine de consolations pour ceux qui restaient et ne le verraient plus. Mais le dernier mot de ce stoïcien est un cri d'amour. Adieu ! oh ! que vous êtes aimés de votre pauvre Victor !.. . L'édition originale a été donnée en 1833 et ne contient pas de portrait. Reliures un peu frottées, l'intérieur est correct malgré des rousseurs éparses et des mouillures au tome 1.
Catalogues : [ Victor ] [ Jacquemont ] [ HISTOIRE ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Duchesse Anne.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

NAPOLEON - Lettres de Napoléon à Joséphine pendant la première campagne d'Italie, le Consulat et l'Empire et Lettres de Joséphine à Napoléon, et de la même à sa fille. TOME SECOND.
P., Firmin Didot, 1833. In 8 broché sous couverture imprimée tel que paru, 400 pages. Fac-similés. Dos fendu.
Edition originale. Tome second seul.
Catalogues : [ Napoléon ] [ Napoléon ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Duchesse Anne.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

PANGE Jean de - Lettres de femmes du XIXe siècle : Choisies et présentées par la comtesse Jean de Pange.
Editions du Rocher, Monaco, 1947. In 8 broché, 252 pages. Couverture légèrement piquée, bon état intérieur.
Catalogues : [ de ] [ Jean ] [ PANGE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Duchesse Anne.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

PAUPE (Ad.) et CHERAMY (P.-A.) - Correspondance de Stendhal (1800-1842).
Paris, Charles Bosse, 1908. Trois volumes in 8 reliés façon bradel demi-toile beige à coins, pièces de titre havanes, 447, 560 et 378 pages. 3 frontispices. Dos un peu salis, pièce de titre du tome 3 frottée, intérieurs frais.
Préface de Maurice Barrès. Tome I : I. Années d'apprentissage (1800-1806) - II. Vie active (1806-1814) ; Tome II : III. L'Homme du monde et le dillettante (1815-1830) ; Tome III : IV. Le Fonctionnaire et le Romancier (1830-1842).
Catalogues : [ (P.-A.) ] [ CHÉRAMY ] [ et ] [ (AD.) ] [ PAUPE ] [ Biographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Duchesse Anne.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

PILVEN (J.M). - Correspondance de M. Le Pappe de Trévern, 1816-1839.
Quimper, A. Kérengal, 1917. In 8 broché, X-190 pp. Un portrait. (Extrait du Bulletin diocésain d'Histoire et d'Archéologie de Quimper et de léon). Couverture insolée, non coupé.
Catalogues : [ (J.M). ] [ PILVEN ] [ Catalogue ] [ Finistère ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Duchesse Anne.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

PRINCE DE LIGNE - Lettres à la marquise de Coigny.
P., Desjonquères, 1986. In 8 br., 122 pp. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Ligne ] [ de ] [ Prince ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Duchesse Anne.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

SIX Jean-François (Mise en texte, notes et index) - Père de Foucauld, Abbé Huvelin : Correspondance inédite.
Desclée et Co., 1957. In 8 br., 309 pages, ill. Couverture fanée, tampons de bibliothèque.
Catalogues : [ index) ] [ et ] [ Notes ] [ texte, ] [ en ] [ (mise ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Duchesse Anne.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

VAN GOGH - Lettres de Van Gogh à Van Rappard.
Grasset, 1950. In 8 br;, couv. ill., 15 planches h.t. et fac-similés. Bon état, papier jauni.
Catalogues : [ Gogh ] [ Van ] [ ARTS ] [ Beaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Duchesse Anne.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·