
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
*** - Le Srimad Bhagavatam de Krsna-Dvaipayana Vyasa - 1 - La création (Première partie - chapitres 1-5) - 2 - La création (Deuxième partie - chapitres 6-9) - 3 - La création (Troisième partie -chapitres 10-14).
PARIS, Éditions Bhaktivedanta - 1978. Trois volumes in 8 (145*215 mm) de 370, 372 et 413 pages reliés skivertex vert sous jaquettes, présentés sous étui . Illustrations en couleurs hors texte. Bel état de l'ensemble.
Catalogues : [ *** ] [ HINDOUISME ]
[ANONYME]. - 11 mois en Afrique du Sud. Journal de Voyage.
Missions des Soeurs de la Sainte-Famille de Bordeaux, 1940. In 4 broché, 344 pp. 9 planches photographiques hors texte et 2 cartes. Bon exemplaire.
Catalogues : [ [ANONYME]. ] [ AFRIQUE ] [ VOYAGES ]
[ANONYME] - Catéchisme à l'usage des fidèles, ou préservatif contre l'hérésie, dans les circonstances actuelles.
Paris, Imprimerie des Fidèles, 1791. Plaquette in 8 brochée, 23 pp. Sans couverture comme à la parution, la page de titre en faisant office. 3 vignettes gravées sur bois. Quelques salissures et coins roulés, mais exemplaire correct.
Catalogues : [ [ANONYME] ] [ anciens ] [ Livres ] [ catéchisme ]
[BIBLE] - MULLER Elisabeth - LA BIBLE EN ESTAMPES. Lithographies d'après les tableaux de M. Auguste LELOIR. Texte extrait de la Bible du jeune age d'Elisabeth Muller.
Paris, Amédée Bédelet, s.d (circa 1850-1860). In 4 à l'italienne (315*240 mm) de 52 pages de texte et 24 planches hors texte protégées par des feuillets blancs. Reliure de l'éditeur demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, plats percaline. Collationné complet des 24 superbes planches en couleurs. Dos légèrement frotté, plats passés, coins un peu usés, intérieur avec des rousseurs éparses.
Catalogues : [ Elisabeth ] [ MULLER ] [ - ] [ [bible] ]
[BIBLE] - LA SAINTE BIBLE traduite en français sous la direction de l'Ecole biblique de Jérusalem.
Editions du cerf, 1956. Fort in 8 (155*225 mm) de 1669 pages - 8 cartes in fine. Reliure imitation vélin, premier plat et dos titrés. Bon exemplaire, trois premiers feuillets un peu froissés - Tirage sur papier bible .
Catalogues : [ [bible] ]
Cérémonies et prières du sacre des Rois de France, accompagnées de recherches historiques.
Paris, chez Firmin Didot, 1825. In 12 de (4) ff., 108 pages relié demi-percale havane, dos titré.
Peu commun. Reliure simple mais en bon état, rousseurs tout au long de l'ouvrage.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ anciens ] [ Livres ]
[COLLECTIF]. - L'Allemagne et les Alliés devant la conscience chrétienne.
Paris, Bloud et Gay, 1915. In 12 relié demi-basane bleue, dos à nerfs, XII-400 pp. Publication du Comité catholique de propagande française à l'étranger.
Catalogues : [ [Collectif]. ] [ politique ] [ 14/18 ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]
[CONGREGATIO DE RELIGIOSIS]. - Acta et documenta. Congressus generalis de statibus perfectionis. Romae, 1950.
Rome, Pia Societa' San Paolo, 1952. Trois volumes in 8 br., 695, 730 et 834 pp. Couvertures défraîchies avec qq piqûres, intérieurs corrects. Cachets de bibliothèque.
Catalogues : [ RELIGIOSIS]. ] [ de ] [ [CONGREGATIO ]
[Evêque-Comte de TOUL] - Instructions sur les principales vérités de la religion, et sur les principaux devoirs du christianisme.
Rouen, chez Ferrand, 1795. In 12 (100*168 mm) de (3)-352 pages. Reliure basane époque, dos à nerfs orné de filets dorés. Accroc à la coiffe supérieure, qq frottis, intérieur frais, une note à l'encre sur le premier feuillet blanc.
Catalogues : [ TOUL] ] [ de ] [ [Evêque-Comte ] [ anciens ] [ Livres ]
[S. VINCENT DE PAUL]. - Lettres se S. Vincent de Paul, fondateur des prêtres de la Mission... Edition publiée par un prêtre de la Congrégation de la Mission. TOME PREMIER : 1607 A 1654.
P., D. Dumoulin, 1882. In 8 br., de VI-547 pp. Dos fendu, rousseurs éparses.
Tome premier seul.
Catalogues : [ PAUL]. ] [ de ] [ vincent ] [ [S. ] [ Correspondance ]
[Par une Franciscaine du 3ème Ordre]. - La place des animaux dans le plan de Dieu.
Aurillac, Editions de Centre, 1966. Petit in 8 broché, 254 pp. Livre premier : Voyage dans les campagnes. Livre second : Voyage autour du monde apprivoisé. Livre troisième : Pitié pour ce monde muet ! Deuxième édition.
Catalogues : [ Ordre]. ] [ 3ème ] [ du ] [ franciscaine ] [ Une ] [ [Par ]
A.J.B. - Précis de l'histoire générale des Jésuites, depuis la fondation de leur ordre... TOME SECOND SEUL.
Paris, Aimé Payen, 1827 (Deuxième édition). Fort in 16 broché, couverture muette de l'époque, 439 pages. Petits défauts de couverture sinon bon exemplaire.
Catalogues : [ A.J.B. ] [ HISTOIRE ]
Abbé Emm. LEGRAND - NOTRE-DAME DE MONTMOREL. Autour d'une abbaye normande. Sainteté et poésie.
Coutances, Imp. Notre-Dame, 1934. In 12 broché, 229 pages, qq illustrations. Exemplaire défraîchi, qq piqûres.
Catalogues : [ Legrand ] [ Emm. ] [ Abbé ] [ NORMANDIE ] [ REGIONALISME ]
AFFRE Abbé - Essai historique et critique sur la suprématie temporelle du Pape et de l'Eglise.
Amiens, chez Caron-Vitet, 1829. In 8 de 524 pages relié demi-basane havane, dos lisse orné de filets dorés, oièce de titre noire.
Ouvrage dans lequel on examine l'origine, les progrès et la décadence des opinions concernant les rapports de l'autorité religieuse avec les gouvernements civils, et où l'on répond aux trois derniers écrits de M. de La Mennais : De la religion considérée dans ses rapports avec l'ordre politique et civil , 1826 ; Des progrès de la révolution et de la guerre contre l'Église , 1829 ; Lettre à monseigneur l'archevêque de Paris , mars 1829. Dos légèrement frotté, quelques rousseurs.
Catalogues : [ Abbé ] [ Affre ] [ anciens ] [ Livres ]
ALBANES Abbé J.-H. - La vie de Sainte Douceline fondatrice des Béguines de Marseille composée au treizième siècle en langue provençale. Publiée pour la première fois, avec la traduction en français et une introduction critique et historique par l'Abbé J.-H. Albanés.
1879 Marseille, Etienne Camoin, 1879. Grand in 8 (165*255 mm) de xcii-303 pages. Elégant cartonnage à la bradel, pièce de titre maroquin rouge, date en queue, couverture conservée. Ouvrage peu commun dont le tirage a été limité à 200 exemplaires. Bon exemplaire, rousseurs éparses.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ]
AMANN Emile - Histoire de l'Eglise depuis les origines jusqu'à nos jours. Tome 6. L'Epoque carolingienne.
P., Bloud & Gay, 1937. Grand in 8 broché, 511 pages. Piqûres éparses.
Catalogues : [ Emile ] [ Amann ] [ HISTOIRE ]
AMBROISE (G). - Les moines du moyen âge. Leur influance intellectuelle et politique en france.
P., Picard, 1946. In 8 broché, 245 pages. Bon état.
Catalogues : [ (G). ] [ Ambroise ] [ Age ] [ Moyen ] [ HISTOIRE ]
ANGER Abbé Joseph - La doctrine du corps mystique de Jésus Christ daprès les principes de la théologie de Saint-Thomas.
Cinquième édition. G. Beauchesne, 1934. In 8 br., x-522 pp. Couverture défraîchie, intérieur correct.
Catalogues : [ Joseph ] [ Abbé ] [ anger ] [ THEOLOGIE ]
ANONYME. - L'Ame du Père Colin, fondateur de la Société de Marie.
Lyon, Procure des Missions, 1933. In 12, modeste demie reliure de bibliothèque, dos toile, étiquette de titre papier, 381 pp.
Catalogues : [ Anonyme. ] [ Biographie ]
ANONYME. - La Foi couronnée, ou le massacre des pasteurs catholiques morts pour la cause de Jésus-Christ, pendant la Révolution de France. Poëme en cinq chants, accompagné de notes historiques et théologiques .
A Londres chez A. Dulau, 1799. In 12 de 349 pp, demi-reliure à petits coins basane havane de l'époque, dos lisse, filets dorés. Reliure modeste et un peu fatiguée, intérieur convenable.
EDITION ORIGINALE RARE.
Catalogues : [ Anonyme. ] [ 1789 ] [ REVOLUTION ] [ HISTOIRE ]
ANONYME. - Le chanoine Louis-Marie Jégouzo, vicaire général du Diocèse de Vannes. Notice biographique.
Vannes, Imp. Galles, 1916. Plaquette in 8 brochée, 53 pages. Couverture fatiguée avec quelques accrocs.
Catalogues : [ Anonyme. ] [ Catalogue ] [ BRETAGNE ] [ Biographie ]
ANONYME. - Le collège Stanislas. Notice historique (1804-1870).
P., Imp. de l'oeuvre de St Paul, 1881. In 8 broché, 336 pages. Une gravure et un plan. Exemplaire d'étude à relier, dos cassé, couverture abîmée, intérieur correct.
Catalogues : [ Anonyme. ] [ Enseignement ] [ HISTOIRE ]
ANONYME. - Notice biographique sur Monseigneur Losana, évêque de Bielle.
Caen, F. Le Blanc-Hardel, 1867. Plaquette in 8 br;, 12 pp. Extrait de l'Annuaire de l'Institut des Provinces.
Catalogues : [ Anonyme. ] [ Biographie ]
ANONYME - A Pakhoi en Chine rouge. LA CROIX DANS LA TEMPÊTE.
Nazareth-Press, Hongkong, 1953. In 8 br., 62 pp. Illustrations. Etiquette et tampons de communauté sinon état correct.
Catalogues : [ ANONYME ]
ANONYME - Inauguration & bénédiction du Tombeau de St-Yves à Tréguier les 7, 8 et 9 septembre 1890.
St-Brieuc, R. Prud'homme, 1890. In 8 broché, 176 pages.
Couverture défraîchie, rousseurs éparses.
Catalogues : [ ANONYME ] [ Catalogue ] [ BRETAGNE ]
ANONYME - L'arche de notre alliance par un Moine bénédictin. Bois et dessins de Jean Chieze.
Editions de la Source, 1945. In 8 broché, 162 pages.
Etiquette au dos, couverture fanée.
Catalogues : [ ANONYME ]
ANONYME - Le Caodaïsme ou Boudhisme rénové (3ème Amnistie de Dieu en Orient).
Imprimerie Thai-hoa-quan, 1932. Plaquette in 8 br., 52 pages. Un envoi sur la page de titre. Exemplaire défraîchi, papier froissé.
Catalogues : [ ANONYME ]
ANONYME - Méditations sur la méthode de Saint Ignace, sur la vie et sur les mysteres de N. S. Jesus-Christ.
Lyon, Paris, Perisse, 1842. 5/5 volumes in 12 (110*175 mm) de xx-261, 398, 430, 303 et 310 pages, reliés demi-basane havane, dos lisses ornés, pièces de titre et tomaison. Bon esemble malgré des dos un peu frottés, altération des pièces de titres et tomaisons, petites étiquettes de bibliothèque en bas des dos, intérieurs assez frais, quelques sursauts de cahiers ou feuillets.
Catalogues : [ ANONYME ]
ANONYME - Mère Marie-Adelaïde Champion de Cicé, fondatrice de la Société des Filles du coeur de Marie.
La Pierre-qui-Vire, 1961. In 8 relié pleine toilé éditeur (sans la jaquette), 305 pages, nombreuses illustrations. Bon exemplaire.
Catalogues : [ ANONYME ] [ Biographie ]
ANONYME - MIROIR DU CLERGE. Nouvelle édition, corrigée et augmentée des principaux devoirs d'un prêtre, en forme d'examen.
Paris, chez Gauthier, 1829. In 8 de 608 pages relié pleine basane marbrée, dos lisse bien orné. De la vocation, de la continence, de l'habit ecclésiastique, de la foi, de la mortification, règle de vie, l'examen journalier, catéchisme, prédication, les sacrements, soin des pauvres, etc. Bon exemplaire, quelques rousseurs éparses.
Catalogues : [ ANONYME ] [ anciens ] [ Livres ]
ANONYME - SAINT DOMINIQUE. Son esprit, ses vertus d'après les témoins oculaires de sa vie et de sa mort.
Lib. St-Thomas-d'Aquin, 1923. In 8 br., 211 pages, illustrations. Bon état.
Catalogues : [ ANONYME ] [ Biographie ]
ANONYME - Saint Pol Aurélien, premier Evêque et Patron du Léon. Principaux épisodes de sa vie, ses reliques, son reliquaire, sa cathédrale. Gravures de A. Hallez.
Desclée de Brouwer, sans dtae, (vers1890). Grand in 8 broché, couv. illustrée, 40 pages environ. Exemplaire défraîchi, manque le plat inf. de couverture, qq mouillures en marge des dernières pages.
Catalogues : [ ANONYME ] [ Catalogue ] [ BRETAGNE ] [ Biographie ]
ANONYME - Siège de douze heures chez les Capucins de Nantes, 3 novembre 1880
Nantes, Libaros, 1880. In 8 de 132 pages, demie reliure à coins vélin de l'époque, armes du Baron de Mackau en queue avec son tampon à l'intérieur. Ors du dos en partie effacés, quelques rousseurs éparses. Bon exemplaire.
Catalogues : [ ANONYME ] [ Catalogue ] [ Nantes ] [ BRETAGNE ] [ ATLANTIQUE ] [ Loire ]
ANONYME - Vies de Jérôme le Royer de la Dauversière et de Mère Marie de La Ferre, fondateurs de l'Institut des Religieuses Hospitalières de Saint-Joseph - MDCXXXVI -
Editions Notre-Dame, 1936. In 12 br., 155 pages. Illustrations hors texte. Couverture fanée, petite tache d'encre sur le faux titre.
Catalogues : [ ANONYME ] [ Biographie ]
ANONYME - Vie de l'Abbé J.-M. REVERONY, vicaire général di diocèse de Bayeux.
La Chapelle-Montligeon, 1900. In 8 br., iii-222 pages, qq gravures h.t.. Quelques piqûres éparses sinon bon état.
Catalogues : [ ANONYME ] [ Biographie ] [ NORMANDIE ] [ REGIONALISME ]
ANONYME - Vie de la Mère Marie-Madeleine Ponnet. 1ère supérieure de la Visitation de Lyon-Vassieux.
P., P. Téqui, 1921. In 12 broché, XIV-338 pp. Couverture piquée et défraîchie.
Catalogues : [ ANONYME ] [ Biographie ]
ARSENE Marie - Vie de Mr. Vernet, prêtre de Saint-Sulpice.
Lyon, Paris, Perisse, 1848. In 8 de 378 pp., relié plein chagrin vert, dos à nerfs orné, filets en encadrement sur les plats, fer armorié au centre du premier plat, tranche dorée. Minimes frottis à la reliure.
Catalogues : [ marie ] [ Arsène ] [ Biographie ]
ARTAUD le Chevalier - Histoire du Pape Pie VII.
Troisième édition. P., Lib. d'Adrien Le Clere, 1839. Trois volumes in 12 de XVI-319, 408 et 327 pages, demi-reliure basane havane granitée, dos lisses ornés de fielts, pièces de titre et de tomaison.
Bon exemplaire malgré quelques menus défauts d'usage, rousseurs éparses à l'intérieur, qq tampons de bibliothèque.
Catalogues : [ Chevalier ] [ le ] [ Artaud ] [ HISTOIRE ]
AUBER Abbé Charles-Auguste - Histoire et théorie du symbolisme religieux avant et depuis le christianisme. TOME TROISIEME.
Arché Les Hors collection , 1977. In 8 broché, 394 pages. Fac-similé de l'édition du XIXème. Bon état, un tampon à l'encre. Tome trois seul sur quatre.
Catalogues : [ Charles-Auguste ] [ Abbé ] [ auber ]
AUBER Abbé Charles-Auguste - Histoire et théorie du symbolisme religieux avant et depuis le christianisme. TOME QUATRIEME.
Arché Les Hors collection , 1977. In 8 broché, 394 pages. Fac-similé de l'édition du XIXème. Bon état, deux tampons à l'encre. Tome quatre seul sur quatre.
Catalogues : [ Charles-Auguste ] [ Abbé ] [ auber ]
AUBINEAU Léon. - Les Jésuites au bagne. Mission de Toulon.
P., Gaume, 1850. In 16 broché, 196 pages. Haut de la couverture sup. arraché sur 1,5cm environ, intérieur correct.
Catalogues : [ Léon. ] [ Aubineau ] [ JESUITES ] [ HISTOIRE ]
AUZOU Georges - CONNAISSANCE DE LA BIBLE - Tome 1 : La parole de dieu, approches du mystère des saintes écritures - tome 2 : La tradition biblique, histoire des écrits sacrés du peuple de dieu - tome 3 : De la servitude au service, étude du livre de l'Exode - tome 4 : Le don d'une conquête, étude du livre de Josué - tome 5 : La force de l'esprit, étude du livre des juges.
Editions de l'Orante, 1960-1966. 5 volumes in 8 (140*190 mm) brochés de 444, 462, 423, 206 et 343 pages. Bon ensemble, couvertures très légèrements défraîchies. (Normalement complet en 6 tomes, ce dernier est facilement trouvable sur le net)
Catalogues : [ Georges ] [ Auzou ]
AXELSEN (A). - Supernatural beings in the french medieval dramas. With special reference to the miracles of the virgin.
Copenhagen, Levin & Munksgaard, 1923. In 8 br., 72 pp.
En anglais
Catalogues : [ (A). ] [ AXELSEN ] [ miracle ] [ Diable ] [ ESOTERISME ]
BAMM Peter - Les conquêtes de la Croix. Des catacombes aux cathédrales.
P., Hachette, 1960. Grand in 8 de 368 pages, reliure pleine toile éditeur sous jaquette illustrée. 365 illustrations in texte et 18 planches en couleurs. Jaquette légèrement fanée.
Texte français de Henry Daussy.
Catalogues : [ Peter ] [ BAMM ] [ Religieux ] [ ARTS ] [ HISTOIRE ]
BARAUD Abbé. - Notice sur les chaires à prêcher .
Caen : Le Blanc-Hardel, 1870. In 8 br., 75 pp. Quelques figures. Non coupé, dos fendu.
Extrait du Bulletin monumental publié à Caen.
Catalogues : [ Abbé. ] [ Baraud ] [ Religieux ] [ ARTS ] [ ARCHEOLOGIE ]
BARDY (G), HENRY (A.-M.), etc. - Prêtres d'hier et d'aujourd'hui.
P., Editons du Cerf, 1954. In 8 demi-reliure toile orcre, p. de titre papier, 263 pp.
Catalogues : [ etc. ] [ (A.-M.), ] [ Henry ] [ (G), ] [ BARDY ] [ Prêtres ]
BASSIEUX Lt. - Théorie des libertés gallicanes du Parlement de Paris au XVIIIè siècle.
P., Lib. Sirey, vers 1906. Plaquette in 8 br., 25 pp. Exemplaire défraîchie, fenêtre sur le faux titre.
Extrait de la Nouvelle Revue Historique de 1906.
Catalogues : [ Lt. ] [ BASSIEUX ] [ Gallicanisme ] [ HISTOIRE ]
BAUDRILLART Alfred (sous la direction de...) - La Guerre Allemande et le Catholicisme.
Paris, Bloud et Gay, 1916. In 12 relié demi-basane bleue, dos à nerfs, 304 pp.
Catalogues : [ de...) ] [ DIRECTION ] [ La ] [ (sous ] [ Alfred ] [ Baudrillart ]
BAUMANN Emile. - Les nourritures célestes.
P., Grasset, 1943. In 12 br., 207 pp.
Catalogues : [ Emile. ] [ BAUMANN ]
BAUNARD Abbé - Histoire de la vénérable Mère Madeleine-Sophie Barat fondatrice de la Société du Sacré-Coeur de jésus.
Paris, Poussielgue, 1883. 2/2 volumes in 12 de xxviii-547 et 628 pp., reliés demi-basane noire, dos à nerfs. Minimes frottis, rousseurs éparses, bons exemplaires.
Catalogues : [ Abbé ] [ BAUNARD ] [ Biographie ]
BAUNARD Abbé - Histoire de Mme Duchesne, religieuse de la Société du Sacré-Coeur de Jésus et fondatrice des premières maisons de cette société en Amérique, par M. l'abbé Baunard.
Paris, Poussielgue, 1878. In 8 de xxxii-563 pages relié demi-basane noire, dos lisse. Une carte des Etats-Unis. Etiquette au dos, tampon et marques de référencement sur la page de titre, qq rousseurs éparses.
Catalogues : [ Abbé ] [ BAUNARD ] [ Biographie ]
BAUX Jules. - Notice descriptive et historique sur l'Eglise collégiale et paroissiale de Notre-Dame de Bourg.
Bourg-en-Bresse, chez Martin-Bottier, 1849. Petit in 8 broché, couverture imprimée, IV-192 pp. Couverture défraîchie, manque de papier au dos et sur une partie du plat, l'intérieur est frais.
Catalogues : [ Jules. ] [ baux ] [ Rhônes-Alpes ] [ AIN ] [ Religieux ] [ ARTS ]
BERNARD Ch. A. - La prière chrétienne. Etude théologique.
P., Desclée de Brouwer, 1967. Collection Essai pour notre temps N° 3. In 8 broché, 390 pages. Bon état.
Catalogues : [ A. ] [ Ch. ] [ Bernard ] [ THEOLOGIE ]
BERRANGER Olivier de et BOISSONNAT Jean - L'évêque et l'économiste
Paris, Presses de la Renaissance, 2001. 1 volume in-8 broché, 247 pages. Bon état
Catalogues : [ Jean ] [ Boissonnat ] [ et ] [ de ] [ Olivier ] [ Berranger ]
BERSANGE Abbé J. - Dom François Régis procureur général de la Trappe à Rome, fondateur et premier abbé de N.-D. de Staoueli (Algérie). Nouvelle édition.
Paris, Beauchesne, 1909. In 8 broché, xvi-404 pages. Armes de Dom François Regis en tête, portrait et qq vignettes in texte. Bon état, un nom sur la page de titre, qq rousseurs éparses.
Catalogues : [ Biographie ]
BERTRAND Louis - Sainte Thérèse d'Avila racontée par elle-même. Introduction et traduction de Louis Bertrand.
J. de Gigord, 1937. In 12 de 295 pages, dans un bradel amateur pleine rexine. Bon exemplaire, léger défaut de titrage au dos, un tampon sur la page de titre.
Catalogues : [ Louis ] [ Bertrand ] [ Biographie ]
BERTRIN Georges - La sincérité religieuse de Chateaubriand.
P., V. Lecoffre, 1899. In 8 broché, 410 pages. Couverture défraîchie, dos faible.
Catalogues : [ Georges ] [ BERTRIN ]
BESANT Annie - Vers le temple.
Editions Adyar, 1978. In 8 broché, 168 pages. Bon état.
Catalogues : [ Annie ] [ Besant ] [ ESOTERISME ]
BESSIERE Richard - Un autre regard sur la Bible. Quel est donc ce dieu qui s'exprime dans la Bible ?
Editions Alain Labussière, 2007. In 8 (160*240 mm) broché, 271 pages. Très bon état, léger choc à deux coins.
Catalogues : [ Richard ] [ Bessière ]
BETIN Abbé Ch. - Histoire de la congrégation des Petites-Soeurs de Saint-François d'Assise, gardes-malades, à Angers, par M. l'abbé Ch. Bétin.
Angers, Société Francaise d'Imprimerie, 1923. In 8 br., xxiv-562 pages, illustrations. Couverture légèrement salie sinon bon exemplaire.
Catalogues : [ Ch. ] [ Abbé ] [ BETIN ] [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ]
BIENVENU Jean-Marc - L'étonnant fondateur de Fontevraud, Robert d'Arbrissel.
Paris, Nouvelles Editions Latines, 1981. 1 volume in-8 broché, 189 pages. Quelques illustrations .
Catalogues : [ Jean-Marc ] [ BIENVENU ] [ HISTOIRE ]
BOEGNER Marc, SIEGFRIED André, etc... - Protestantisme français.
Plon, (Coll. Présences), 1945. In 12 broché, 448 pages. Dos faible, papier jauni.
Catalogues : [ etc... ] [ André, ] [ SIEGFRIED ] [ Marc, ] [ BOEGNER ]
BOIS de la VILLERABEL Mgr A. du - Dom Jean Leuduger, fondateur de la Congrégation des Filles du Saint-Esprit.
Saint-Brieuc, Prud'homme, 1924. In 8 br., 480 pages, illustrations dont quelques dessins de H. Frotier de la Messelière. Bon exemplaire.
Catalogues : [ du ] [ A. ] [ Mgr ] [ Villerabel ] [ La ] [ de ]
BONDUELLE Jourdain - La révision de vie. Situation actuelle.
Paris, Editions du cerf, 1964. 1 volume in-8 broché, 264 pages Bon état.
Catalogues : [ Jourdain ] [ BONDUELLE ]
BONNEAU Alfred - Madame de Beauharnais de Miramion, sa vie et ses oeuvres charitables, 1629-1696.
P., Poussielgue, 1868. In 8 broché, VIII-434 pages. Couverture défraîchie, dos cassé, intérieur convenable. A Relier.
Catalogues : [ Alfred ] [ Bonneau ] [ Biographie ] [ HISTOIRE ]
BONNEMAIN M. - Etude sur le chant grégorien.
Caen, Imp. Hardel, 1854. Plaquette in 8 br., sous couverture muette, 24 pp. Fortes rousseurs.
Catalogues : [ M. ] [ BONNEMAIN ] [ Essais ] [ Grégorien ] [ Chant ]
BOSSARD Alphonse - L'eucharistie avec Marie.
Le Règne de Jésus par Marie, 1993. In 12 br., 93 pp. Bon état.
Catalogues : [ Alphonse ] [ Bossard ]
BOSSUET - Elévations à Dieu sur tous les mystères de la religion chrétienne, nouvelle édition revue et précédée d'une introduction de M. Silvestre de Sacy.
Paris, Techener, 1875. Deux volumes in 12 (120*180 mm) de xxxii-386 et 390 pages reliés demi-basane racinée havane, dos à nerfs, pièces de titre rouges. Reliures postérieures, dos passés, une mouillure claire affecte une grande partie du tome 1 dans les marges inférieures. Bons exemplaires tout de même.
Catalogues : [ Bossuet ]
BOUFLET Joachim - Medjugorje ou la fabrication du surnaturel.
Editions Salvator, 1999. In 8 br., 242 pp. Bon état.
Catalogues : [ JOACHIM ] [ BOUFLET ]
BOUILLARD Henri - Blondel et le christianisme.
Editions du Seuil, 1961. Petit in 8 (135*205 mm) broché, 286 pages. Couverture défraîchie et jaunie, bon état intérieur.
Catalogues : [ Henri ] [ Bouillard ] [ PHILOSOPHIE ] [ SCIENCES ]
BOUILLET Abbé A. / Photographie et gravure de Ch. G. PETIT - Les Eglises paroissiales de Paris - NOTRE-DAME - 1. l'Extérieur / 2. L'intérieur / 3. Le Trésor.
Paris, X. Rondelet, sans date (circa 1900). 3 fascicules in 8 br., 48 pages en tout. Bon état général.
Catalogues : [ PETIT ] [ G. ] [ Ch. ] [ de ] [ GRAVURE ] [ et ]
BOUILLET Abbé A. / Photographie et gravure de Ch. G. PETIT - Les Eglises paroissiales de Paris - SAINT-MEDARD - SAINT-JACQUES DU HAUT-PAS
Paris, E. Vitte, 1903. Plaquette in 8 br., 16 pp. Bon état général. Fascicule n°12 de la collection.
Catalogues : [ PETIT ] [ G. ] [ Ch. ] [ de ] [ GRAVURE ] [ et ]
BOUILLET Abbé A. / Photographie et gravure de Ch. G. PETIT - Les Eglises paroissiales de Paris - SAINT-EUSTACHE
Paris, E. Vitte, 1903. Plaquette in 8 br., 16 pp. Bon état général, couverture légèrement salie. Fascicule n°13 de la collection.
Catalogues : [ PETIT ] [ G. ] [ Ch. ] [ de ] [ GRAVURE ] [ et ]
BOUILLET Abbé A. / Photographie et gravure de Ch. G. PETIT - Les Eglises paroissiales de Paris - St-ETIENNE-DU-MONT.
Paris, X. Rondelet, sans date (circa 1900). Plaquette in 8 br., 16 pp. Bon état général. Fascicule n°4 de la collection.
Catalogues : [ PETIT ] [ G. ] [ Ch. ] [ de ] [ GRAVURE ] [ et ]
BOUILLET Abbé A. / Photographie et gravure de Ch. G. PETIT - Les Eglises paroissiales de Paris - St-GERMAIN-L'AUXERROIS.
Paris, X. Rondelet, sans date (circa 1900). Plaquette in 8 br., 16 pp. Bon état général. Fascicule n°5 de la collection.
Catalogues : [ PETIT ] [ G. ] [ Ch. ] [ de ] [ GRAVURE ] [ et ]
BOULARD (F). - Essor ou déclin du Clergé français ?
P., Edit. du cerf, 1950. In 12 br., 474 pp.
Catalogues : [ (F). ] [ Boulard ] [ Clergé ] [ église ]
BOUR Pierre - L'inconscient et la grace.
Editions du Levain, 1985. In 8 br., 187 pages. Bon état un tampon à l'intérieur.
Catalogues : [ Pierre ] [ BOUR ] [ PHILOSOPHIE ]
BOURBON PARME Rémy de - Les Cisterciens, 1098-1998.
Editions Heimdal, 1998. In 4 sous cartonnage éditeur, 135 pages richement illustrées.
Très bon état.
Catalogues : [ de ] [ Rémy ] [ Parme ] [ Bourbon ] [ Religieux ] [ ARTS ]
BROU P. Alexandre. - Un jésuite Breton. Le Père Edouard Marquet, 1822-1912.
P., G. Beauchesne, 1913. In 12 broché, 81 pp. Un portrait. Cachet à l'encre sur la page de titre.
Catalogues : [ Alexandre. ] [ P. ] [ brou ] [ Catalogue ] [ JESUITE ] [ Biographie ]
BRUCKBERGER (R.-L). - Lettre ouverte à Jésus-Christ.
Paris, Albin Michel, 1973. In 8 broché, 166 pp.
Catalogues : [ (R.-L). ] [ bruckberger ]
BUISSON Marie-Sylvie - Emilien Tardif : Lève-toi et marche !
Editions de l'Emmanuel, 1995. In 8 br., 261 pp. Bon état.
Catalogues : [ Marie-Sylvie ] [ BUISSON ] [ MEDECINE ]
BUNYAN John (1628-1688) - Pasteur baptiste, auteur de textes mystiques - Le Voyage du chrétien vers l'éternité, où l'on voit représentés sous diverses images ingenieuses les différents états, les progrès et l'heureuse fin d'une âme chrétienne qui cherche Dieu. Par Jean Bunian. - Traduit de l'Anglois. Quatrième édition revue & corrigée.
Rotterdam, chez Abraham Acher, 1738. In 12 (110*170 mm) de (6) f. non ch., 338 pages. Reliure à la bradel postérieure pleine toile beige, pièce de titre maroquin bordeaux, tranches non ébarbées. - Un frontispice gravé. Reliure modeste, intérieur frais.
Catalogues : [ anciens ] [ Livres ]
CABANIS José - Lacordaire et quelques autres. Politique et religion.
Paris, Gallimard 1982. 1 volume in-8 broché, 442 pages . Couverture fanée
Catalogues : [ José ] [ cabanis ] [ politique ]
CADOUX R.P. A. - L'Apôtre des Papous, Mgr Henri Verjus.
Lyon, Paris, E. Vitte, 1931. In 8 br., couv. illustrée, 308 pp. Cartes, fac-simile et photos hors texte. Non coupé.
Catalogues : [ A. ] [ R.P. ] [ cadoux ] [ PAPOUASIE ] [ VOYAGES ]
CAGNAC Moise - St François de Sales, lettres de Direction. Introduction et notes par Moïse Cagnac.
P., Ch. Poussielgue, 1905. In 8 de IV-328 pages, demie reliure à coins veau havane marbré, dos orné de filets dorés et fers poussés à froid, tête dorée, étui. Bel exemplaire bien relié.
Catalogues : [ Moïse ] [ CAGNAC ]
CAHIERS DU COLOMBIER N° 1 - Les gardiens de l'âme française. Avertissements prophétiques, exortations, 1929-1941.
Tours, Gaston Luce, 1945. Plaquette in 8 , dos agrafé, 51 pp. Bon état.
Catalogues : [ 1 ] [ n° ] [ Colombier ] [ du ] [ cahiers ] [ ESOTERISME ]
CANON D. INGRAM HILL. - The new Bell's Cathedral Guides. CANTERBURY CATHEDRAL.
London,1986. 1 volume in-8 cartonnage éditeur, jaquette illustrée, 191 pages. Photos in et hors texte. Bon état.
Catalogues : [ HILL. ] [ Ingram ] [ D. ] [ canon ] [ Angleterre ] [ Religieux ]
CAPELLE Abbé - Vie du cardinal P. Giraud, archevêque de Cambrai.
Lille Lefort, 1852. In 8 de 372 pages relié demi-basane rouge, dos à nerfs, fers dorés. Un portrait. Petite étiquette au dos, tampon et marques de référencement sur la page de titre, qq rousseurs éparses. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Abbé ] [ capelle ] [ Biographie ]
CARCADO Comtesse de - L'ame unie à Jésus-Christ dans le très Saint Sacrement de l'autel ou préparations et actions de grâce pour la sainte comunion, puisées dans l'Evangile des dimanches et principales fetes de l'année. Ouvrage posthume de Madame la Comtesse de Carcado, précédé de l'éloge historique de sa vie par M. l'Abbé Duquesne.
Lyon, M.-P. Rusand, 1811. Deux volumes in 12 (100*170 mm) de 400 et 376 pages, reliures basane marbrées de l'époque, dos lisses, pièces de titre et tomaison, tranches rouges. Un portrait en frontispice du tome 1. Bon exemplaire, légers défauts de reliure, petites étiquettes de bibliothèque aux dos, intérieurs frais, légers sursauts de qq cahiers.
Catalogues : [ de ] [ Comtesse ] [ carcado ]
CARNAC Pierre - Prophéties et prophètes de tous les temps.
Pygmalion, 1991. In 8 br., 317 pp. Bon état.
Catalogues : [ Pierre ] [ carnac ] [ HISTOIRE ]
CARTY Charles Mortimer - Padre Pio le stigmatisé.
P., La Colombe, 1953. In 8 broché, 161 pages. Photos hors texte.
Catalogues : [ Mortimer ] [ Charles ] [ carty ] [ Biographie ]
CASSAGNAVERE P. Evermode-Auguste - Essai biographique sur le Père Edmond, Restaurateur de la Primitive Observance de Prémontré, et Premier Abbé de Saint-Michel-de-Frigolet.
Desclée de Brouwer, 1889. In 8 broché, 187 pages. Exemplaire très défraîchi, dos abîmé et réparé, couverture abîmée, rousseurs.
Catalogues : [ Evermode-Auguste ] [ P. ] [ CASSAGNAVERE ] [ Biographie ]
CASTANO José - Le péril islamique.
Imprimerie Déhan, 1986. In 8 br., 153 pp. Envoi de l'auteur. Couverture frottée.
Catalogues : [ José ] [ Castano ] [ politique ]
CATTA Etienne. - La vague de mysticisme au grand siècle et les moniales de Bretagne. La Visitation Sainte-Marie de Nantes.
Rennes, Imprimerie Bretonne, 1949. Plaquette in 8 br., 18 pp. Extrait des Mémoires de la Société d'histoire et d'Archéologie de Bretagne .
Catalogues : [ Etienne. ] [ CATTA ] [ Catalogue ] [ BRETAGNE ] [ HISTOIRE ]
CAUSSE (A). - Du groupe ethnique à la communauté religieuse. Le problème sociologique de la religion d'Israël.
P., Félix Alcan, 1937. Grand in 8 broché, 332 pages. Couverture fanée.
Catalogues : [ (A). ] [ Causse ] [ JUDAISME ]
CELTON Yann - Leoriou ar baradoz. Approche bibliographique du livre religieux en langue bretonne.
Association bibliographie de Bretagne, 2002. In 8 broché, 3320 pages. Etat de neuf.
Catalogues : [ Yann ] [ Celton ] [ Catalogue ] [ BRETAGNE ] [ Bibliographie ]
Cerutti, Joseph-Antoine-Joachim . - Lettre de M. Cérutti à Mme***
Sans lieu ni date. Plaquette in 8 br, 13 pp, couverture muette un peu sale.
Contre l'église gallicane.
Catalogues : [ . ] [ Joseph-Antoine-Joachim ] [ Cerutti, ] [ Gallicanisme ] [ Correspondance ]
CHAGNY André - L'ordre hospitalier de saint Jean-de-Dieu en France. II. Depuis la Révolution.
Office général du Livre, 1953. In 8 carré br., 61 pages, illustrations mêlées au texte. Bon exemplaire.
Catalogues : [ André ] [ Chagny ] [ HISTOIRE ]
CHAGNY André - L'ordre hospitalier de Saint Jean-de-Dieu en France. II. Depuis la Révolution.
Paris, Office Général du Livre, 1953. 1 volume in-8 broché, 61 pages Gravures. Couverture fanée.
Tome II seul.
Catalogues : [ André ] [ Chagny ] [ HISTOIRE ]
CHAMPDOR Albert - Catherine de Sienne et son temps.
Lyon, A. Guillot, 1982. 1 volume gr. in-8 broché, 157 pages. Planches hors texte dont 4 en couleurs. Couverture fanée .
Catalogues : [ Albert ] [ Champdor ] [ ITALIE ] [ HISTOIRE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·