Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

8 résultat(s). Pages : [ 1 ]

ANONYME - Siège de douze heures chez les Capucins de Nantes, 3 novembre 1880
Nantes, Libaros, 1880. In 8 de 132 pages, demie reliure à coins vélin de l'époque, armes du Baron de Mackau en queue avec son tampon à l'intérieur. Ors du dos en partie effacés, quelques rousseurs éparses. Bon exemplaire.
Catalogues : [ ANONYME ] [ Catalogue ] [ BRETAGNE ] [ ATLANTIQUE ] [ Loire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Duchesse Anne.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

BODINIER (J.-L) et GUYVARC'H (D). - Les folles agapes de Nantes au clair de lune. La construction des scandales sous le regard de l'historien.
Editions Apogée, 1999. In 8 broché, 143 pp. Quelques illustrations.
Bon état.
Catalogues : [ (D). ] [ GUYVARC'H ] [ et ] [ (J.-L) ] [ BODINIER ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Duchesse Anne.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

KERVAREC Michel - Terroir et Moyen Age au Pays Nantais. Rezé - Les Sorinières - Vertou. Nantes, Bouguenais, Pont-Saint-Martin, Le Bignon, Basse-Goulaine, Saint-Sébastien, Saint-Philbert-de-Grand-Lieu, Carquefou, etc
Editions du Petit Véhicule, 1999. In 4 broché, 420 pages. Cartes et illustrations. Très bon état.
Catalogues : [ Michel ] [ KERVAREC ] [ Catalogue ] [ loire-atlantique ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Duchesse Anne.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

LABROUSSE Elisabeth. - Essai sur la révocation de l'Edit de Nantes.
P., Genève, Labor et Fides, Payot, 1985. In 8 relié demi-basane verte, dos à nerfs, 231 pp.
Passages soulignés au crayon à papier et notes sur le faux-titre au même crayon.
Catalogues : [ ELISABETH. ] [ Labrousse ] [ RELIGIONS ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Duchesse Anne.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

LALLIE A. - Les prisons de Nantes pendant la Révolution.
Cholet, les Editions du Choletais, 1988. In 8 de VI-238 pages, reliure skivertex de l'éditeur. Réimpression de l'édition de 1912. Un des 180 exemplaires reliés simili cuir. Bel état.
Catalogues : [ A. ] [ LALLIE ] [ Catalogue ] [ 1789 ] [ REVOLUTION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Duchesse Anne.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

LEGENDRE A. - Nantes à l'Epoque Gallo-Romaine d'après les découvertes faites à la Porte Saint-Pierre.
Nantes, C. Mellinet, 1891. Grand in 4 broché, 138 pages. Une photographie ancienne contrecollée page 87. Couverture abîmée et tachée, dos fendu, intérieur correct.
Tirage limité à 100 exemplaires. Comme souvent les planches qui étaient vendues à part ne se trouve pas dans cet exemplaire.
Catalogues : [ A. ] [ LEGENDRE ] [ loire-atlantique ] [ BRETAGNE ] [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Duchesse Anne.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

NANTES - Nommée des nobles et anobliz retenuz pour la garde des Ville et Chasteau de Nantes. De l'année 1522.
Achevé d'imprimer par Emile Grimaud à Nantes le 23 novembre 1894 pour le Marquis DE GRANGES DE SURGERES. Plaquette in-4° (235*275 mm) brochée, 10 pages. Tirage limité à 75 exemplaires sur papier ancien de Hollande (n° 73). Couverture défraîchie et salie, intérieur propre malgré qq menus défauts.
Catalogues : [ Catalogue ] [ BRETAGNE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Duchesse Anne.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

ROY Bernard. - Les Cloches de Nantes.
Paris, Pierre Tisné, 1941.In 8 carré broché, couverture rempliée, 206 pp. Illustrations de l'auteur. 2ème édition. Quelques rousseurs sur la couverture.
Catalogues : [ BERNARD. ] [ Roy ] [ Catalogue ] [ loire-atlantique ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Duchesse Anne.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·