
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[DIRECTION DES ANTIQUITES HISTORIQUES DES PAYS DE LOIRE] - Journées archéologiques régionales. NAISSANCE ET EVOLUTION DES VILLES.
Nantes, 1988. In 4 (21X 29,7) broché, 80 pages. Illustrations. tirage offset.
Catalogues : [ LOIRE] ] [ de ] [ Pays ] [ des ] [ historiques ] [ Antiquités ]
[PREHISTOIRE] - Bulletin de la Société préhistorique française. Etudes et travaux. Tome 65 - 1968 - fasc. 2.
P., 1968. In 8 broché, paginé 481 à 666. Illustrations.
Catalogues : [ [PREHISTOIRE] ] [ PREHISTOIRE ] [ HISTOIRE ]
[SOCIETE ARCHEOLOGIQUE DE FRANCE]. - Congrès archéologique de France - 97ème session tenue à PARIS en 1934.
P., Picard, 1936. In 8 broché, 454 pages. Illustrations. Exemplaire défraîchi.
Catalogues : [ FRANCE]. ] [ de ] [ archéologique ] [ [SOCIETE ] [ PARIS ]
[SOCIETE ARCHEOLOGIQUE DE FRANCE] - Congrès archéologique de France - 95 ème session tenue à AIX-EN-PROVENCE et NICE - 1932.
P., A. Picard, 1933. In 8 broché, 437 pages. Illustrations. Exemplaire défraîchi.
Catalogues : [ FRANCE] ] [ de ] [ archéologique ] [ [SOCIETE ] [ PROVENCE ]
[Société Française d'Archéologie] - Congrès archéologique de France. 110ème session tenue en SUISSE ROMANDE en 1952.
P., Société Française d'Archéologie, 1953. In 8 broché, 470 pages. Illustrations. Non coupé.
Catalogues : [ d'Archéologie] ] [ Française ] [ [SOCIETE ] [ SUISSE ] [ HISTOIRE ]
[Société Française d'Archéologie] - Congrès archéologique de France. 111ème session tenue dans L'ORNE en 1953.
P., Société Française d'Archéologie, 1954. In 8 broché, 479 pages. Illustrations. Couverture usagée, dos fendu.
Catalogues : [ d'Archéologie] ] [ Française ] [ [SOCIETE ] [ NORMANDIE ] [ ORNE ]
[Société Française d'Archéologie] - Congrès archéologique de France. 114ème session, 1956, LA ROCHELLE.
P., Société Française d'Archéologie, 1956. In 4 broché, 343 pages. Illustrations. Non coupé.
Catalogues : [ d'Archéologie] ] [ Française ] [ [SOCIETE ] [ HISTOIRE ]
[Société Française d'Archéologie] - Congrès archéologique de France. 117ème session, 1959, CATALOGNE.
P., Société Française d'Archéologie, 1959. In 4 broché, 244 + XCIV pages. Illustrations. Frais et non coupé.
Catalogues : [ d'Archéologie] ] [ Française ] [ [SOCIETE ] [ CATALOGNE ] [ HISTOIRE ]
[Société Française d'Archéologie] - Congrès archéologique de France. 89ème session tenue à ROUEN en 1926.
P., Picard, 1927. In 8 broché, 679 pages. Illustrations. Couverture fanée, dos faible.
Catalogues : [ d'Archéologie] ] [ Française ] [ [SOCIETE ] [ NORMANDIE ] [ HISTOIRE ]
ANONYME. - Catalogue du musée des antiquités de l'Ouest, à Poitiers.
Poitiers, Imp. de Saurin, 1843. In 8 br., 63 pp. Complet des 5 planches en début d'ouvrage, quelques figures dans le texte. Couverture abîmée.
Epoque romaine - Renaissance.
Catalogues : [ Anonyme. ] [ musée ] [ Poitiers ] [ Vienne ] [ ANTIQUITÉ ]
ANONYME - Les fouilles de Byrsa, 1953-1954.
sans lieu, ni date. In 4 sous couverture muette, dos agrafé, 81 pages de texte et 90 planches en noir à la suite. Bon état.
Catalogues : [ ANONYME ] [ HISTOIRE ]
BALOUT Lionel - Préhistoire de l'Afrique du Nord. Essai de chronologie.
P., Arts et Métiers graphiques, 1955. Fort in 4 broché, VI-544 pages. 72 planches hors texte et 29 figures in texto.
Tirage à 2500 exemplaires, celui-ci un des 1900 numérotés réservés au Gouvernement général de l'Algérie. Piqûres sur la tranche et la couverture, rarement à l'intérieur.
Catalogues : [ LIONEL ] [ BALOUT ] [ AFRIQUE ] [ HISTOIRE ]
BARAUD Abbé. - Notice sur les chaires à prêcher .
Caen : Le Blanc-Hardel, 1870. In 8 br., 75 pp. Quelques figures. Non coupé, dos fendu.
Extrait du Bulletin monumental publié à Caen.
Catalogues : [ Abbé. ] [ Baraud ] [ Religieux ] [ ARTS ] [ RELIGIONS ]
BARBE H. - JUBLAINS (Mayenne). Notes sur ses antiquités, époque Gallo-Romaine. Pour servir à l'histoire et à la géographie de la ville et de la cité des Aulerces-Diablintes.
Le Mans, Imprimerie Monnoyer, 1865. In 8 (140*225 pages), broché sous couverture imprimée, 200 pages. EDITION ORIGINALE. MANQUE L'ATLAS DE PLANS ET DESSINS. Petits défauts sans gravité à la couverture et au dos, intérieur frais, rares rousseurs.
Catalogues : [ H. ] [ barbe ] [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ]
BAYE Joseph de - Grottes de Baye. Pointes de flèches en silex tranchant transversal.
Extrait de la Revue Archéologique, 1874. Plaquette in 8, dos agrafé, couv. muette, 8 pp. + 1 planche lithographiée.
Catalogues : [ de ] [ Joseph ] [ Baye ] [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ]
BERNABO-BREA Luigi et CAVALIER Madeleine - Il Castello di Lipari e il museo archeologico eoliano.
Palermo, S.F. Flaccovio, 1977. In 8 broché, 214 pages. Nombreuses illustrations, une carte en couleur dépliante. Couverture défraîchie.
Catalogues : [ Madeleine ] [ cavalier ] [ et ] [ LUIGI ] [ BERNABO-BREA ]
BERTRAND Albert - Note sur quelques découvertes récentes. Trois épées en fer et un vaze en Bronze (Magny-Lambert - Côte-d'Or).
Extrait de la Revue Archéologique, 1873. Plaquette in 8, dos agrafé, couv. muette, 8 pages avec figures.
Catalogues : [ Albert ] [ Bertrand ] [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ]
BEZIER P. - Supplément à l'inventaire des monuments mégalithiques du département d'Ille-et-Vilaine.
Rennes, Ch. Catel, 1886. In 8 broché, viii-144 pages, une planche. Ouvrage faisant suite à l'Inventaire des monuments mégalithiques... parut en 1883. Peu commun, dos cassé, couverture défraîchie, intérieur frais.
Catalogues : [ P. ] [ Bézier ] [ Catalogue ] [ BRETAGNE ] [ HISTOIRE ]
BLOCH Raymond. - Les origines de Rome.
Club Français du livre, 1959. In 8 relié sous toile décorée de l'édition, 173 pages. Illustrations.
Tirage limité et numéroté.
Catalogues : [ Raymond. ] [ Bloch ] [ Rome ] [ ITALIE ] [ HISTOIRE ]
BRIARD Jacques. - L'age du bronze en Europe Barbare. Des mégalithes aux Celtes.
Editions des Hespérides, 1976. In 8 broché, jaquette, 368 pages. Jaquette fanée. Nombreuses illustrations.
Catalogues : [ Jacques. ] [ Briard ] [ HISTOIRE ]
BULLETIN DE LA SOCIETE ARCHEOLOGIQUE DE SENS. - BULLETIN DE LA SOCIETE ARCHEOLOGIQUE DE SENS. 1846.
Sens, Imprimerie et Lith. de Thomas-Malvin, 1846. In 8 br., couverture imprimée, 140 pp. Complet des 10 planches hors texte.
Notices sur : Deux dolmens de Trancault (Aube) ; Sur le menhir de Diant ; Etudes sur les monuments celtiques ; Recherches sur les murailles Gallo-Romaines de Sens ; Note sur l'église de St-Julien-du-Sault ; Mémoire sur l'agendicum des Commentaires de César, etc. Couverture défraîchie et poussiéreuse, dos fendu avec petits manques de papier, intérieur correct avec quelques rousseurs.
Catalogues : [ SENS. ] [ de ] [ archéologique ] [ Société ] [ La ] [ de ]
CHEREL G. ; ERAUD D. ; SALBERT J. ; SCHMUCKLE-MOLLARD Ch. - Les calvairiennes de Mayenne.
Société d'archéologie et d'histoire de la Mayenne, supplément n° 9. In 4 br., 136 pages, nombreuses illustrations, certaines en couleurs. Bon état.
Catalogues : [ Ch. ] [ SCHMUCKLE-MOLLARD ] [ J. ] [ SALBERT ] [ D. ] [ ERAUD ]
COLLECTIF. - L'archéologie subaquatique. Une discipline naissante.
Unesco, Paris, 1973. In 8 relié toile édition sous jaquette illustrée, 322 pages. Nombreuses gravures. Bon état.
Collection Musées et monuments XIII.
Catalogues : [ COLLECTIF. ] [ Plongée ] [ MARINE ]
COLLECTIF [MUSEE DU LOUVRE]. - ART ET CIVILISATION DES ETRUSQUES.
Editions des Musées Nationaux, 1955. In 8 carré broché, 111 pp de texte et 56 figures rassemblées en fin d'ouvrage. Couverture défraîchie.
Catalogue de l'exposition.
Catalogues : [ LOUVRE]. ] [ du ] [ [MUSEE ] [ Collectif ] [ Louvre ] [ Civilisation ]
COLLECTIF. - NAISSANCE DE ROME.
Petit Palais, 1977. In 4 carré broché, non paginé. Nombreuses illustrations. Couverture fanée.
Catalogue d'exposition.
Catalogues : [ COLLECTIF. ] [ Rome ] [ HISTOIRE ]
COLLECTIF - ARCHEOLOGIE MEDIEVALE. - TOME XIII - 1983. Sommaire : Les cathédrales de Thérouanne... - Le prieuré de Marnans... - Une forme orgivale de fortification médiévale provençale : Le castelas de Cucuron - L'apport de la dendrochronologie dans l'étude de trois constructions médiévales et post-médiévales de la région liégeoise (Belgique) - Botanique et paysage : les haies d'une commune du Berry (Sagonne) - Recherches archéologiques sur le site de Saint-Etienne de Caen...
Caen, Centre de recherches archéologiques médiévales, 1983. Grand in 8 (185x250 mm) broché, 384 pages, illustrations. Bon état.
Catalogues : [ Collectif ] [ HISTOIRE ]
COLLECTIF - ARCHEOLOGIE MEDIEVALE. - TOME XII - 1982. Sommaire : Deux tombes au nord de la Gaule : Airan et Pouan - Les prélèvement des crânes dans l'est de la France à l'époque mérovingienne - L'ancienne église de saint-Pierre-l'Estrier à Autun - La cathédrale Saint-André d'Avranches - Un village breton du XIème siècle : Lann-Gouth Melrand (Morbihan) - Seigneurs, fiefs et mottes du Cotentin - Céramiques émaillées médiévales de Saint-Félix-de-Montceau, en Languedoc - Sur qq monnaies mérovingiennes inédites ou peu connues, trouvées en Anjou - L'outillage du potier de terre au XVIIè et XVIIIè siècle à Sadirac (Gironde)....
Caen, Centre de recherches archéologiques médiévales, 1982. Grand in 8 (185x250 mm) broché, 422 pages, illustrations. Bon état.
Catalogues : [ Collectif ] [ HISTOIRE ]
COLLECTIF - ARCHEOLOGIE MEDIEVALE - I. 1971
Caen, Centre de recherches archéologiques médiévales. In 8 (185*250 mm) broché, 323 pages. Nombreuses illustrations. Bon état.
Catalogues : [ Collectif ] [ HISTOIRE ]
COLLECTIF - ARCHEOLOGIE MEDIEVALE - IX. 1979
Caen, Centre de recherches archéologiques médiévales. In 8 (185*250 mm) broché, 240 pages. Nombreuses illustrations. Bon état.
Catalogues : [ Collectif ] [ HISTOIRE ]
COLLECTIF - ARCHEOLOGIE MEDIEVALE - TOME XI - 1981. Sommaire : Les fortifications de terre en Europe occidentale du Xème au XIIème siècles - Le peuplement des Gaules à l'époque mérovingienne - Au sujet des armes avec damas soudé en Europe - La motte d'Olivet de Grimbosq (Calvados)... - Les fortifications des portes avant la Guerre de Cent Ans - Etude des squelettes découverts dans la basilique de St-Julien en Genevois - Les sarcophages mérovingiens de la Tourasse - Une tuilerie-briqueterie médiévale au Fousseret (Haute-Garonne)....
Caen, Centre de recherches archéologiques médiévales, 1981. Grand in 8 (185x250 mm) broché, 356 pages, illustrations. Bon état.
Catalogues : [ Collectif ] [ HISTOIRE ]
COLLECTIF - ARCHEOLOGIE MEDIEVALE - V. 1975
Caen, Centre de recherches archéologiques médiévales. In 8 (185*250 mm) broché, 532 pages. Nombreuses illustrations. Bon état.
Catalogues : [ Collectif ] [ HISTOIRE ]
COLLECTIF - ARCHEOLOGIE MEDIEVALE - VI. 1976
Caen, Centre de recherches archéologiques médiévales. In 8 (185*250 mm) broché, 386 pages. Nombreuses illustrations. Bon état.
Catalogues : [ Collectif ] [ HISTOIRE ]
COLLECTIF - ARCHEOLOGIE MEDIEVALE - VIII. 1978
Caen, Centre de recherches archéologiques médiévales. In 8 (185*250 mm) broché, 335 pages. Nombreuses illustrations. Bon état.
Catalogues : [ Collectif ] [ HISTOIRE ]
COLLECTIF - ARCHEOLOGIE MEDIEVALE - X. 1980
Caen, Centre de recherches archéologiques médiévales. In 8 (185*250 mm) broché, 472 pages. Nombreuses illustrations. Bon état.
Catalogues : [ Collectif ] [ HISTOIRE ]
COLLECTIF - ARCHEOLOGIE MEDIEVALE - VII. 1977
Caen, Centre de recherches archéologiques médiévales. In 8 (185*250 mm) broché, 317 pages. Nombreuses illustrations. Bon état.
Catalogues : [ Collectif ] [ HISTOIRE ]
COLLECTIF - CONGRES ARCHEOLOGIQUE DE FRANCE. 140eme SESSION 1982 : ALBIGEOIS.
Société française d'archéologie, 1985. In 4 (220*270 mm) broché, 461 pages, illustrations in texte. Petits défauts de couverture, coins sup. droit de pages froissés (choc) sur un tiers de l'ouvrage, bon état intérieur.
Catalogues : [ Collectif ] [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ]
COLLECTIF - CONGRES ARCHEOLOGIQUE DE FRANCE. 145eme SESSION 1987 : BORDELAIS et BAZADAIS.
Société française d'archéologie, 1990. In 4 (220*270 mm) broché, 373 pages, illustrations in texte. Minimes défauts de couverture, bon état intérieur.
Catalogues : [ Collectif ] [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ]
COLLECTIF - CONGRES ARCHEOLOGIQUE DE FRANCE. 151eme SESSION 1993 : VENDEE.
Société française d'archéologie, 1996. In 4 (220*270 mm) broché, 288 pages, illustrations in texte. Bon état général.
Catalogues : [ Collectif ] [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ]
COLLECTIF - CONGRES ARCHEOLOGIQUE DE FRANCE. 154eme SESSION 1996 : Monuments en TOULOUSAIN et COMMINGES.
Société française d'archéologie, 2002. In 4 (220*270 mm) broché, 352 pages, illustrations in texte. Bon état général.
Catalogues : [ Collectif ] [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ]
COLLECTIF - Mélanges d'archéologie et d'histoire médiévales en l'honneur du Doyen Michel de BOÜARD. Ouvrage publié avec le concours du Centre National de la Recherche Scientifique, de la ville et de l'Université de Caen et du Conseil Général du Calvados.
Collection Mémoires et Documents, XXVII. Librairie Droz, 1982. Grand in 8 (190*270 mm) broché, xxi-406 pages, illustrations. Couverture un peu défraîchie, avec qq petites taches claires, intérieur frais.
Catalogues : [ Collectif ] [ HISTOIRE ]
COLLECTIF - Mémoires de la Société historique et archéologique de l'arrondissement de Pontoise et du Vexin.
Pontoise, 1935. In 8 broché, 211 pages, qq illustrations.
Sommaire : Notice sur Martin-Sabon. - Excursion à Alincourt et environs. - Le manoir des Clobilles. - Notice sur Victor Le Ronne. - Les registres Terriers des Seigneurs de Villette. - L'Artillerie du château de la Roche-Guyon. - L'affaire Reigné. - Le monastère des Célestins de Limay. - Gisors. La ville et le bailliage. Quelques piqûres sur la couv. sinon bon exemplaire.
Catalogues : [ Collectif ] [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ]
COLLECTIF - PARIS et ILE-DE-FRANCE. Mémoires publiés par la Fédération des Sociétés historiques et archéologiques de Paris et de l'Ile-de-France. 25 tomes 1949-1981.
25 volumes in 8 brochés (140*227 mm), 300 à 400 pages par volume environ, la plupart des volumes comportent des planches et plans hors texte. Le tome 31 est un volume de table pour les années 1949 à 1979 (63 pages). Bel ensemble de ces volumes d'érudition, il manque juste le tome 22 (1971) pour que cette tête de collection soit complète. Bon état général.
I. 1949 / II. 1950 / III. 1951 / IV. 1952 / V-VI. 1953-1954 / VII. 1955 / VIII. 1956 / IX. 1957-1958 / XI. 1960 / XII. 1961 / XIII. 1962 / XIV. 1963 / XV. 1964 / XVI-XVII. 1965-1966. 18-19. 1967-1968 / 20. 1969 / 21. 1970 / 23-24. 1972-1973 / 25. 1974 / 26-27. 1975-1976 / 28. 1977 / 29. 1978 / 30. 1979 / 31. 1980 / 32. 1981
Catalogues : [ Collectif ] [ PARIS ] [ HISTOIRE ]
Collectif - Société d'émulation des Côtes-d'Armor - Tome CXXIX- Mémoires de l'année 2000.
Prud'homme, Saint-Brieuc, 2001. In 8 broché, 264 pages. Très bon état.
Catalogues : [ Collectif ] [ Catalogue ] [ BRETAGNE ] [ HISTOIRE ]
Collectif - Société d'émulation des Côtes-d'Armor - Tome CXXX - Mémoires de l'année 2001.
Prud'homme, Saint-Brieuc, 2002. In 8 broché, 230 pages. Très bon état.
Catalogues : [ Collectif ] [ Catalogue ] [ BRETAGNE ] [ HISTOIRE ]
Collectif - Société d'émulation des Côtes-d'Armor - Tome CXXXI- Mémoires de l'année 2002
Prud'homme, Saint-Brieuc, 2003. In 8 broché, 204 pages. Très bon état.
Catalogues : [ Collectif ] [ Catalogue ] [ BRETAGNE ] [ HISTOIRE ]
COLLECTIF - Société d'Emulation des Côtes-du-Nord. - Bulletins et mémoires - TOME XXI - 1883 - Table : Exploration de quelques sépultures de l'époque de bronze dans l'Ouest et le Sud du Finistère (Paul du Châtellier) / Parallèle entre les sépultures de l'époque de bronze découvertes en bretagne (Paul du Châtellier) / Explorations de divers monuments dans le Finistère (Abbé Abgrall) / Epées et poignards de bronze des Côtes-du-Nord, Finistère et Ille-et-Vilaine (V. Micault) / Epées et poignards de bronze du Morbihan et de la Loire-Inférieure (Pitre du Dreneuc de Lisle).
Saint-Brieuc, Guyon, 1883. In 8 broché, xii; viii et 152 pages - 3 tableaux dépliants et 5 grandes planches dépliantes. Couverture un peu défraîchie avec un petit manque de papier angulaire, un nom gratté sur la couverture, dos recollé, frais intérieurement, une planche se détache.
Catalogues : [ Collectif ] [ Catalogue ] [ BRETAGNE ] [ HISTOIRE ]
Collectif - Société d'émulation des Côtes-du-Nord - Tome C - Mémoires de l'année 1971.
Les Presses Bretonnes, Saint-Brieuc, 1972. In 8 broché, 150 pages. Bon état, qq légères traces d'humidité en marge (peu visibles)
Catalogues : [ Collectif ] [ Catalogue ] [ BRETAGNE ] [ HISTOIRE ]
Collectif - Société d'émulation des Côtes-du-Nord - Tome CX - Mémoires de l'année 1981.
Les Presses Bretonnes, Saint-Brieuc, 1982. In 8 broché, 203 pages. Très bon état.
Catalogues : [ Collectif ] [ Catalogue ] [ BRETAGNE ] [ HISTOIRE ]
Collectif - Société d'émulation des Côtes-du-Nord - Tome CXII - Mémoires de l'année 1983
Les Presses Bretonnes, Saint-Brieuc, 1984. In 8 broché, 167 pages. Très bon état.
Catalogues : [ Collectif ] [ Catalogue ] [ BRETAGNE ] [ HISTOIRE ]
Collectif - Société d'émulation des Côtes-du-Nord - Tome CXVIII - Mémoires de l'année 1989.
Les Presses Bretonnes, Saint-Brieuc, 1990. In 8 broché, 172 pages. Bon état, couverture très légèrement salie.
Catalogues : [ Collectif ] [ Catalogue ] [ BRETAGNE ] [ HISTOIRE ]
Collectif - Société d'émulation des Côtes-du-Nord - Tome LXVII - Bulletin et Mémoires de l'année 1935 - TABLE : Claude-François Stévenot, dit Richard, chef du canton de Ploubalay-Dinan en 1796 (Abbés Pommeret et Lemasson) - Les prisons de Lamballe sous la Terreur (Chanoine Dutemple) - Contribution à l'étude des Verrières anciennes du Dpt. des Côtes-du-Nord (R. Couffon) - Le Temple de la Chapelle de la Nouée en Yvignac... (Th. Plessix) - Kersaint en Hillion (Sullian Collin) - Grès écocènes aux environ de Saint-Brieuc (R. Mazères) - Terrasse Quaternaire du Vallet, en Cesson (R. Mazères) - Les Forêts submergées (R. Mazères) - Chaos granitiques, Toul-Goulic (R. Mazères) - Histoire de l'abbaye de Saint-Rion, au diocèse de Dol, et des origines de l'abbaye de Beauport, au diocèse de St-Brieuc (E. Bonnaire) - Découvertes néolithiques à Roc'Klas en Penvenan (F. Merlet) - Fouilles pratiquées au Yaudet, en Ploulec'h (J. Savidan).
Les Presses Bretonnes, Saint-Brieuc, 1936. In 8 broché, xxv-205 pages. Illustrations. Couverture très défraîchie, intérieur frais.
Catalogues : [ Collectif ] [ Catalogue ] [ BRETAGNE ] [ HISTOIRE ]
Collectif - Société d'émulation des Côtes-du-Nord - Tome CXI- Mémoires de l'année 1982
Les Presses Bretonnes, Saint-Brieuc, 1983. In 8 broché, 189 pages. Très bon état.
Catalogues : [ Collectif ] [ Catalogue ] [ BRETAGNE ] [ HISTOIRE ]
COLLIGNON Maxime. - Manuel d'archéologie grecque.
Paris, A. Quantin, sans date (vers 1890). In 8 relié demi-chagrin rouge, fers dorés, fer de lycée sur le premier plat, 368 pp. 141 figures dans le texte. Quelques rares rousseurs.
Catalogues : [ Maxime. ] [ COLLIGNON ] [ GRECE ] [ Pays ]
CORBLET Abbé Jules - Manuel élémentaire d'archéologie nationale. Dessins de M. E. Breton.
Perisse Frères, 1851. In 8 (135*222 mm) de 478 pages.- Très nombreux dessins in texte et 3 planches hors texte. Reliure demi-basane havane, dos lisse. OUVRAGE ENRICHI d'une planche avec reproduction de vitraux en couleurs et de 10 PLANCHES DEPLIANTES rassemblées in fine et montrant des détails d'architecture (celles-ci provenant d'un autre ouvrage et non identifiées). Reliure frottée, coupes et coins usés, la page de titre a été réparée, le reste de l'ouvrage est en état très convenable.
Catalogues : [ Jules ] [ Abbé ] [ Corblet ] [ SCIENCES ] [ HISTOIRE ]
CROZAT Pierre - Le Génie des Pyramides.
Editions Dervy, 2002. In 8 (140*220 mm) broché, 439 pages. - Illustrations in texte. Très bon état.
Catalogues : [ Pierre ] [ CROZAT ] [ HISTOIRE ]
DARCEL Alfred - Calice et patène de l'église Saint-Jean-du-Doigt (Finistère).
P., V. Didron, 1860. Plaquette in 4 brochée, 24 pages + 2 planches gravées de l'auteur. Petite déchirure avec manque à la couverture. Un envoi de l'auteur.
Rare plaquette extraite des Annales Archéologiques et tirée à 100 exemplaires.
Catalogues : [ Alfred ] [ Darcel ] [ Catalogue ] [ BRETAGNE ] [ religieuse ]
DARCEL Alfred - Calice et patène de l'église Saint-Jean-du-Doigt (Finistère).
P., V. Didron, 1860. Plaquette in 4 brochée, 24 pages + 2 planches gravées de l'auteur. Petite déchirure avec manque à la couverture. Un envoi de l'auteur.
Rare plaquette extraite des Annales Archéologiques et tirée à 100 exemplaires.
Catalogues : [ Alfred ] [ Darcel ] [ Catalogue ] [ BRETAGNE ] [ religieuse ]
DESROCHES-NOBLECOURT Christiane - L'Art égyptien.
P., P.U.F., 1962 (coll. les Neuf Muses ). In 8 relié demi-basane blonde, dos lisse titré à froid. Nombreuses illustrations in et h.t. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Christiane ] [ Desroches-Noblecourt ] [ EGYPTE ] [ HISTOIRE ]
DIDRON Ainé - ANNALES ARCHEOLOGIQUES. Dirigées par Adolphe Napoléon DIDRON de la Bibliothèque royale. 1844-1848. - 1844 (1 vol) - 1845 (2 vol) - 1846 (2 vol) - 1847 (2 vol) - 1848 (1 vol)
Paris, au Bureau des Annales archéologiques, 1844-1848 - 5 années complètes reliées en 8 volumes in-4 (210*275 mm), 275, 400, 408, 407, 387, 364, 352 et 354 pages. Reliures demi-basane rouge, dos lisses ornés, pièces de titre et tomaison havanes pour les six premiers et noires pour les deux derniers. Très nombreuses figures in texte et planches hors texte, certaines dépliantes. Reliures passées et dos frottés, quelques coins usés, le coin supérieur droit du tome 3 présente un manque, rousseurs éparses à l'intérieur, plus soutenues sur certaines pages, néanmoins bon ensemble.
Adolphe Napoléon Didron, né à Hautvillers (Marne) en 1806 et mort à Paris en 1867 est un archéologue français de renom. Il fut, sous la Monarchie de Juillet, secrétaire du comité des travaux historiques au ministère de l'Instruction publique et, sous le Second Empire, professeur d'archéologie française à la Bibliothèque impériale. Il fonda les Annales archéologiques. C'est la lecture de Notre-Dame de Paris, de Victor Hugo qui éveilla la passion de Didron pour le Moyen Age et décida de sa vocation d'archéologue.
Catalogues : [ AINÉ ] [ DIDRON ] [ HISTOIRE ]
DORANLO R. - Vases sigillés gallo-roamins inédits trouvés en Normandie.
Rouen, Lecerf, 1926. Plaquette in 8 brochée, 24 pages. Dos fendu.
Extrait du bulletin de la Société normande d'Etudes préhistoriques.
Catalogues : [ R. ] [ doranlo ] [ NORMANDIE ] [ HISTOIRE ]
DUNNETT Rosalind. - The Trinovantes. Peoples of roman britain.
Duckworth, 1975. In 8 broché, 165 pages. Illustrations.
Catalogues : [ Rosalind. ] [ DUNNETT ] [ Rome ] [ HISTOIRE ]
ENLART Camille - Manuel d'archéologie française depuis les temps les plus reculés jusqu'à la Renaissance. Première partie - ARCHITECTURE / II. Architecture civile et militaire.
Paris, Picard, 1904. Fort in 8 de xv-856 pages relié demi-toile bordeaux, planches hors texte et nombreuses figures in texte. Reliure défraîchie avec qq minimes accrocs, intérieur frais, legers sursauts de qq cahiers.
Catalogues : [ Camille ] [ ENLART ] [ HISTOIRE ]
EVEILLARD Jean-Yves (textes réunis par) - La pierre en Basse-Bretagne. Usages et représentations.
Cahiers de Bretagne Occidentale n° 18, Brest 2001. In 4 br., 144 pages, illustrations. Bon état.
Catalogues : [ par) ] [ réunis ] [ (textes ] [ Jean-Yves ] [ EVEILLARD ] [ Catalogue ]
GALINIE Henri - Fouilles archéologiques sur le site de Saint-Pierre-le-Puellier, 1969-1974. Rapport préliminaire.
Tours, Imp. Nouvelle, vers 1975. Plaquette in 8, dos agrafé, 20 pages. Bon état, gravures.
Catalogues : [ Henri ] [ GALINIE ] [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ]
GAULTIER DU MOTTAY Joachim - Répertoire archéologique du département des Côtes-du-Nord contenu dans Mémoires de la Société archéologique et historique des Côtes-du-Nord - Deuxième série / Tome premier.
Saint-Brieuc, L. Prud'homme, 1883-1885. In 8 (165*255 mm) broché, xl-557 pages. Couverture un peu fatiguée, intérieur propre malgré quelques pâles rousseurs. Peu commun et recherché.
Catalogues : [ JOACHIM ] [ MOTTAY ] [ du ] [ Gaultier ] [ BRETAGNE ]
GIOT (P.R.) et LANGOUET (L.). - La datation du passé. La mesure du temps en Archéologie.
GMPCA, 1984. In 4 broché, 186 pages. Illustrations. Un envoi.
Catalogues : [ (L.). ] [ langouët ] [ et ] [ (P.R.) ] [ Giot ]
GODDIO Franck - GRIFFIN. Une rencontre avec l'histoire.
Editions Periplus, 1999. Petit in folio relié skivertex bleu sous jaquette illustré et étui, 355 pages. Nombreuses photos et croquis en noir et en couleurs. Très bel état.
Dans cet ouvrage Franck Goddio présente tous les résultats scientifiques ainsi que les conclusions de 15 années d'efforts et de travail de restauration et préservations des milliers d'objets trouvés sur l'épave du vaisseau Griffin de la Compagnie anglaise des Indes, coulé en 1761 avec une cargaison de porcelaines, de soieries et de thés dans la mer de Soulu. Superbe édition très soignée.
Catalogues : [ Franck ] [ Goddio ] [ MARINE ] [ Epaves ] [ HISTOIRE ]
GOSSE (H.-J.). - Note sur des silex taillés, trouvés dans le bassin de Paris.
P., Imp. de Mallet-Bachelier, sans date, circa 1860. Plaquette in 4 br., de 2 pp. de texte, 3 planches lithographiées en couleurs et une pp d'explication. Défraîchi, mouillures angulaires.
Catalogues : [ (H.-J.). ] [ Gosse ] [ Fouilles ] [ Silex ] [ PARIS ]
H. CLERGUES Jacques - La recherche archéologique à Antibes. Les secrets de son sol.
Ville d'Antibes, Centre de documentation du Musée archéologique, 1966. In 8 , dos carré collé, 62 pages + 57 planches non comprises dans la pagination. Exemplaire de travail, couverture abîmée, qq pages se détachent en début de volume.
Catalogues : [ Jacques ] [ CLERGUES ] [ H. ] [ PROVENCE ] [ Antibes ]
INSTITUT GEOGRAPHIQUE NATIONAL - Une carte du site archéologique d'Exmes (Uxoma).
P;, 1947. Plaquette in 4, dos agrafé, 18 pages de texte et une grande carte dépliante. Couverture défraîchie avec de petites taches au dos, l'intérieur est frais.
Catalogues : [ National ] [ géographique ] [ Institut ] [ NORMANDIE ] [ HISTOIRE ]
JOFFROY René - Les sépultures à char du premier age du fer en France.
P., Picard, 1958. In 8 br., 163 pp., planches et figures. Dos décollé sinon bon état.
Catalogues : [ René ] [ JOFFROY ] [ HISTOIRE ]
LA COSTE-MESSELIERE Pierre de - Ecole française d'Athènes. DELPHES. Photographies de Georges de Miré.
P., Hachette, Arts du Monde, 1957. In 4 relié pleine toile de l'éditeur, rodhoïde, 332 pages. Nombreuses illustrations photographiques en noir. Quelques piqûres sur la reliure, petit manque au rodhoïde, intérieur très frais, tirage sur papier glacé.
Avant-propos de Charles Picard.
Catalogues : [ de ] [ Pierre ] [ coste-messeliere ] [ La ] [ GRECE ]
LE ROUZIC Zacharie - Les Monuments mégalithiques du Morbihan, causes de leur ruine et origine de leur restauration.
Le Mans, Ch. Monnoyer, 1939. Plaquette in 8 , dos agrafé, 20 pages.
Extrait du Bulletin de la Société Préhistorique Française.
Catalogues : [ Zacharie ] [ Rouzic ] [ le ] [ Catalogue ] [ Morbihan ] [ BRETAGNE ]
LEGENDRE A. - Nantes à l'Epoque Gallo-Romaine d'après les découvertes faites à la Porte Saint-Pierre.
Nantes, C. Mellinet, 1891. Grand in 4 broché, 138 pages. Une photographie ancienne contrecollée page 87. Couverture abîmée et tachée, dos fendu, intérieur correct.
Tirage limité à 100 exemplaires. Comme souvent les planches qui étaient vendues à part ne se trouve pas dans cet exemplaire.
Catalogues : [ A. ] [ LEGENDRE ] [ loire-atlantique ] [ BRETAGNE ] [ Nantes ]
LESUEUR Dr. - Les fouilles de la cathédrale de Blois. L'église carolingienne Saint-Solenne.
P., Soc. d'Imp. et d'Edit., 1930. In 8 br;, 78 pages, qq figs.
Catalogues : [ Dr. ] [ Lesueur ] [ REGIONALISME ] [ RELIGIONS ]
MAILLARD Abbé Joseph. - Les troglodytes de la vallée de l'Erve ou station préhistorique de Thorigné-en-Charnie (Mayenne).
Tours, P. Bouserez, sans date, circa 1898. Plaquette in 8 brochée, 23 pages. Bon état.
Extrait des comptes rendus du Congrès tenu au Mans et à Laval par la Société Française d'archéologie en mai 1878.
Catalogues : [ Joseph. ] [ Abbé ] [ Maillard ] [ MAYENNE ] [ HISTOIRE ]
MERLAT Pierre. - Rapport sur la portion du mur d'enceinte gallo-romain de Rennes découverte 18, quay Duguay-Trouin.
Rennes, Imprimeries réunies, 1958. Plaquette in 8 brochée, paginée 97 à 134. Quelques illustrations. Extrait des Notices d'Archéologie Armoricaine (1958).
Catalogues : [ Pierre. ] [ MERLAT ] [ Catalogue ] [ Rennes ] [ Ille-et-Vilaine ] [ BRETAGNE ]
MICAULT Victor - Les habitants des cités lacustres de l'age de pierre.
St-Brieuc, Guyon, s;d. vers 1890. In 8 broché sous couverture muette, 64 pages.
Couverture défraîchie, qq notes ou passages soulignés au stylo sans gravité.
Catalogues : [ Victor ] [ MICAULT ] [ HISTOIRE ]
MILIK J.T. - Dix ans de decouvertes dans le désert de Juda. Préface de R. de Vaux.
Editions du Cerf, 1957. In 8 (140*225 mm) de 120 pages + 35 photos de documents in fine. Bon état, minimes défauts de couverture, une note au stylo sur la page de titre.
Catalogues : [ J.T. ] [ MILIK ] [ VOYAGES ] [ SCIENCES ]
Paul Watrin avec la collaboration de MM. Les membres de la Société Archéologique de France. - LA SCIENCE HISTORIQUE. Bulletin de la Société Archéologique de France fondée en 1816. TOMES XV et XVI - Premier et deuxième semestres 1928.
Deux volumes in 8 brochés, 148 et 114 pages.
Exemplaires un peu défraîchis.
Catalogues : [ France. ] [ de ] [ archéologique ] [ Société ] [ La ] [ de ]
Paul Watrin avec la collaboration de MM. Les membres de la Société Archéologique de France. - LA SCIENCE HISTORIQUE. Bulletin de la Société Archéologique de France fondée en 1816. TOMES XIII et XIV- Premier et deuxième semestres 1927.
Deux volumes in 8 brochés, 178 et 157 pages.
Exemplaires un peu défraîchis.
Catalogues : [ France. ] [ de ] [ archéologique ] [ Société ] [ La ] [ de ]
Paul Watrin avec la collaboration de MM. Les membres de la Société Archéologique de France. - LA SCIENCE HISTORIQUE. Bulletin de la Société Archéologique de France fondée en 1816. TOMES IX et X - Premier et deuxième semestres 1925.
Deux volumes in 8 brochés, 206 et 208 pages.
Exemplaires un peu défraîchis.
Catalogues : [ France. ] [ de ] [ archéologique ] [ Société ] [ La ] [ de ]
Paul Watrin avec la collaboration de MM. Les membres de la Société Archéologique de France. - LA SCIENCE HISTORIQUE. Bulletin de la Société Archéologique de France fondée en 1816. TOMES XI et XII - Premier et deuxième semestres 1926.
Deux volumes in 8 brochés, 168 et 152 pages.
Exemplaires un peu défraîchis.
Catalogues : [ France. ] [ de ] [ archéologique ] [ Société ] [ La ] [ de ]
Paul Watrin avec la collaboration de MM. Les membres de la Société Archéologique de France. - LA SCIENCE HISTORIQUE. Bulletin de la Société Archéologique de France fondée en 1816. TOMES VII et VIII - Premier et deuxième semestres 1924.
Deux volumes in 8 brochés, 160 et 192 pages.
Exemplaires un peu défraîchis.
Catalogues : [ France. ] [ de ] [ archéologique ] [ Société ] [ La ] [ de ]
Paul Watrin avec la collaboration de MM. Les membres de la Société Archéologique de France. - LA SCIENCE HISTORIQUE. Bulletin de la Société Archéologique de France fondée en 1816. TOMES V et VI - Premier et deuxième semestres 1923.
Deux volumes in 8 brochés, 192 et 194 pages.
Exemplaires un peu défraîchis.
Catalogues : [ France. ] [ de ] [ archéologique ] [ Société ] [ La ] [ de ]
PICARD Charles - MANUEL D' ARCHEOLOGIE GRECQUE. LA SCULPTURE - I. PERIODE ARCHAIQUE.
Paris, Picard, 1935. Fort in 8 br., 704 pp., 237 figs dans le texte et 14 planches hors texte. Une tache sur la couverture sinon bon état intérieur.
Catalogues : [ Charles ] [ Picard ] [ HISTOIRE ]
PICARD G. Ch. - Le monument aux victoires de Carthage et l'expédition orientale de Lucius Verus.
Sans lieu ni date. Plaquette in 4, dos agrafé, sans couverture, paginée 67 à 94. Quelques figures. Etat correct.
Catalogues : [ Ch. ] [ G. ] [ Picard ] [ HISTOIRE ]
PILLEMENT Georges - LA FRANCE INCONNUE. Itinéraires archéologiques - 1- Sud-Est / 2 - Sud-Ouest / 3 - Centre-Sud / 4 - Nord-Ouest / 5 - Nord et Normandie / 6 - Est / 7 - Savoie-Côte d'Azur.
Paris, Grasset, 1955-1961. 7 volumes in 8 (140*195 mm) de 154 à 300 pages environ, reliures demi-basane rouge, dos à nerfs, couvertures sup. conservée. Photos et cartes dans tous les volumes. Rare complet et relié, bon ensemble, dos un peu passés, épidermures sur les plats et mors du tome 6, intérieurs frais.
Catalogues : [ Georges ] [ Pillement ] [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ]
RIVET A.L.F. - Town and country in roman Britain.
London, Hutchinson University, 1966. In 8 broché, 195 pages. Illustrations. Exemplaire d'étude partiellement annoté. Couverture défraîchie.
Catalogues : [ A.L.F. ] [ Rivet ] [ HISTOIRE ]
ROLLAND (H). - GLANUM. (Saint-Remy-de-Provence). Notice archéologique (IIè siècle av. J.-C. au IIIè siècle de notre ère).
Saint-Remy-de-Provence, 1966. In 12 dos agrafé, sans pagination, illustrations et 2 plans dépliants.
Catalogues : [ (H). ] [ ROLLAND ] [ PROVENCE ] [ HISTOIRE ]
ROSS Anne - Pagan Celtic Britain: Studies in Iconography and Tradition
Cardinal/Sphere Books, London, 1974. In 12 broché, 540 pages. Illustrations in et hors texte. Bon état.
Catalogues : [ Anne ] [ Ross ] [ HISTOIRE ]
ROUVIER-JEANLIN Micheline - Les Figurines gallo-romaines en terre cuite au Musée des Antiquités nationales. (XXIV supplément à Gallia .)
Editions du C.N.R.S., 1972. In 4 (225*280 mm), broché, 428 pages + nombreuses planches en noir réunies in fine. Bel état, très léger choc en bas du dos.
Catalogues : [ micheline ] [ ROUVIER-JEANLIN ] [ HISTOIRE ]
SAULCY Félicien de. - Lettre à M. le docteur Lepsius sur son article intitulé Ueber die in Philae aufgefundene Republikation des Dekretes von Rosette und die Aegyptischen Furschungen des Herrn de Saulcy
Paris : A. Leleux, 1847. In 8 br., de 55 pp. Couverture sale et abîmée, quelques piqûres. Hiéroglyphes reproduit.
Catalogues : [ de. ] [ Félicien ] [ SAULCY ] [ hiéroglyphes ] [ CHAMPOLLION ] [ EGYPTE ]
SAUVAGNAT Armand. - La fabuleuse histoire du Mont-Dore dans le cadre de l'Auvergne.
Clermont-Ferrand, Imp. Reix, 1982. In 8 relié skivertex, 222 pp. Illustrations. Petites taches noires sur le plat arrière sans gravité.
Catalogues : [ Armand. ] [ SAUVAGNAT ] [ AUVERGNE ] [ REGIONALISME ] [ Monographie ]
SCHLIEMANN Heinrich - Le trésor de Troie. Les fouilles d'Heinrich Schliemann. Traduit du russe par Anne Klimov.
Gallimard / Electa, 1996. In 4 sous reliure cartonnée et jaquette illustrée, 247 pages avec de nombreuses reproductions. Bel état.
Catalogues : [ Heinrich ] [ Schliemann ] [ HISTOIRE ]
SOCIETE ARCHEOLOGIQUE D'ILLE-ET-VILAINE. - Bulletin et Mémoires. Tome XXXII, 1903.
Rennes, Imprimerie Eugène Prost, 1903. In 8 broché, XLVI-256 pp. Illustrations. Couverture défraîchie.
Catalogues : [ D'ILLE-ET-VILAINE. ] [ archéologique ] [ Société ] [ Catalogue ] [ Ille-et-Vilaine ] [ BRETAGNE ]
Societe d'Emulation des Côtes-du-Nord - Société d'émulation des Côtes-d'Armor - Tome LXXX - Bulletins & Mémoires de l'année 1950-1951. TABLE - Les vestiges monastiques des îles de l'embouchure du Trieux... (P. Barbier) / Le Quintin, pays de confins (H. Huerre) / Le Porhoët des Côtes-du-Nord (Frotier de la Messelière) / La tragique destinée de la famille du dernier gouverneur du Fort la Latte (Daniel de la Motte-Rouge) / Quelques notes sur la paroisse de la Bouillie (R. Sancier) / Les chapelles de Trébeurden (Léon Dubreuil) / A propos des vieux instruments de musique celtiques... (H. Corbes) / Le clocher de la chapelle Sainte-Suzanne, en Mûr (E. Le Barzic) / Le chant du laboureur de France. - Le chant des artisans de France. (J.P. Le Page)
Saint-Brieuc, 1952. In 8 broché, 141 pages. Illustrations hors texte, plan et carte dépliante et dessins de Frotier de La Messelière. Bon état, un feuillet un peu débroché.
Catalogues : [ COTES-DU-NORD ] [ des ] [ d'émulation ] [ Société ] [ BRETAGNE ]
SOCIETE FRANCAISE D'ARCHEOLOGIE. - FRANCHE-COMTE - CONGRES ARCHEOLOGIQUE DE FRANCE. - CXVIIIème session, 1960. FRANCHE-COMTE.
Paris, 1960. In 8 broché, 344 pages, nombreuses ill. Bon état.
Catalogues : [ Franche-Comté ] [ - ] [ D'ARCHEOLOGIE. ] [ Française ] [ Société ] [ REGIONALISME ]
SOCIETE FRANCAISE D'ARCHEOLOGIE - AUXERRE - CONGRES ARCHEOLOGIQUE DE FRANCE. - CXVIème session, 1958. AUXERRE.
Paris, 1958. In 8 broché, 415 pages, nombreuses ill. Bon état.
Catalogues : [ Auxerre ] [ - ] [ d'archéologie ] [ Française ] [ Société ] [ REGIONALISME ]
SOCIETE FRANCAISE D'ARCHEOLOGIE - PIEMONT - CONGRES ARCHEOLOGIQUE DE FRANCE. - 129ème session, 1971. PIEMONT
Paris, 1978. In 8 broché, 584 pages, nombreuses ill. Bon état.
Catalogues : [ Piemont ] [ - ] [ d'archéologie ] [ Française ] [ Société ] [ REGIONALISME ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·