Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

22 résultat(s). Pages : [ 1 ]

[MUSEO JULIO LOBO] - Napoléon Ier, Lettres au Comte Mollien, Ministre du Trésor Public - présentées et commentées par Jacques Arna -
La Havane, Museo Julio Lobo, 1959. Un vol. grand in 4 broché de 423 pp, illustrations en noir et un frontispice en couleur.
Réf. : GF11708
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Napoléon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Galerie Fert.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

BARRES Maurice - [ Charmes 1862 - Neuilly-sur-Seine 1923] - Ecrivain français - - Lettre Autographe Signée à un ami - 1/2 page in8 -
Il est d'accord pour lundi - poignée de main -
Réf. : GF27250
Catalogues : [ Manuscrits ] [ Lettres ] [ Autographes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Galerie Fert.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

CAGNAC Mgr Moïse - Les Lettres spirituelles en France - tome deuxième -
Paris, De Gigord, 1829- - un volume in12 broché de 411 pages - Etat correct -
Réf. : GF27555
Catalogues : [ Spiritualité ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Galerie Fert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COURIER P.-L. [Armand Carrel] - Oeuvres de P.-L. Courier précédées d'un essai sur la vie et les écrits de l'auteur par Armand Carrel -
Paris, Garnier frères, sd. un volume in-8 de 583 pages - reliure du temps, demi chagrin magenta - titre doré -
Bon état Réf. : GF22200
Catalogues : [ XIXe-siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Galerie Fert.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

D'AGUESSEAU Henri François - Lettre manuscrite avec signature autographe à M. Gaspard de Gueidan - avocat général au Parlement de Provence - Paris le 9 janvier 1745 - 1 page in-folio -
Il remercie pour des voeux en se disant persuadé que vous remplirez avec le même zele pour le bien public ...qu'avant -
Réf. : GF23611
Catalogues : [ PROVENCE ] [ GUEIDAN ] [ lettre ] [ AUTOGRAPHE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Galerie Fert.
Euro 195.00 |  Commander ce livre / order this book

D'AGUESSEAU Henri François - Lettre manuscrite avec signature autographe à M. Gaspard de Gueidan - avocat général au Parlement de Provence - Paris le 12 janvier 1734 - 1 page in-folio -
Le renouvellement de zele et d'application avec lequel je suis persuadé que vous remplirez ... les fonctions de votre ministère adjoutera beaucoup au plaisir avec lequel je reçois les voeux... -
Réf. : GF23610
Catalogues : [ PROVENCE ] [ GUEIDAN ] [ lettre ] [ AUTOGRAPHE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Galerie Fert.
Euro 195.00 |  Commander ce livre / order this book

DE RAYNAL Paul - Correspondance de J. Joubert précédée d'une notice sur sa vie, son caractère et ses travaux- et des jugements littéraires de Sainte-Beuve - Sylvestre de Sacy - Saint-Marc Girardin - Géruzez et Poitou -
Paris, Perrin, sd. Un vol. in 12 de 282 pp, reliure demi-toile rouge, couverture conservée. (quelques rousseurs).
Réf. : GF12773

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Galerie Fert.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

FALAIZE père A.- M. - Lettres spirituelles
Paris, Cerf, 1945- - un volume in12 carré broché de 327 pages - Bon état -
Réf. : GF27550
Catalogues : [ Spiritualité ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Galerie Fert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

FRITSCHI E. K. - Business letters in english - Tomes I, II et III -
Berlin et Munich, Langensheidt/Dunod, 1953 - 3 tomes (196 - 192 et 192 pages) réunis dans un seul volume in-8 - toile bleue d'éditeur -
Très bon état - Réf. : GF18447
Catalogues : [ Manuel ] [ anglais ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Galerie Fert.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

GANDY Georges - De l'authenticité des lettres de Marie-Antoinette récemment publiées - extrait de la Revue des questions historiques -
Paris, Victor Palmé, 1867 - une plaquette in-8 de 39 pages + 3 documents en fac-similé - Couverture muette (portant la mention manuscrite de la part de M. de Beaumont) - petit manques de papier en tête et en queue du dos, rousseurs -
Réf. : GF20236
Catalogues : [ Marie-Antoinette ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Galerie Fert.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

GILLET Louis - ROLLAND Romain - Correspondance entre Louis Gillet et Romain Rolland - choix de lettres - préface de Paul Claudel - Cahier 2 -
Paris, Albin Michel 1949 - Un volume in8 broché de 362 pages + index alphabétique -
Etat très satisfaisant - Réf. : GF19794

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Galerie Fert.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

GOULD Glenn - Lettres - réunies, présentées et annotées par Ghyslaine Guertin et John P.L. Roberts - traduit de l'anglais par Annick Duchatel -
Paris , Christian Bourgois, 1992 - un volume in-8 broché de 441 pages -
Bon état - Réf. : GF28087
Catalogues : [ musicien ] [ musique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Galerie Fert.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

GUIZOT - Les années de retraite de M. Guizot, lettres à M. et Mme Charles Lenormant - précédées d'une lettre de Mgr de Cabrières -
Paris, Hachette, 1902 - in volume in-12 de 306 pages - reliure demi percaline rouge - pièce de titre en cuir, titre doré -
Réf. : GF22973

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Galerie Fert.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

JACQUINET P. - Lettres choisies du dix-septième siècle avec une introduction, des notices et des notes historiques et littéraires -
Paris, Editions Belin Frères, sd. Un vol. in 12 cartonné de 421 pp.
couverture salie, page de faux-titre tachée. Réf. : GF2972

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Galerie Fert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

L. Marie-Sophie - Château-Prison - Journal d'une timide -
Paris, Albin Michel, 1987. Un vol. in 8 broché de 253 pp.
Réf. : GF9069

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Galerie Fert.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

NAPOLEON [Claude ROY] - La Stratégie et l'amour, correspondance avec Joséphine, Marie-Louise et Maris Walwska accompagnée de lettres et documents historiques classés selon la chronologie - choix et présentation de Claude Roy -
Paris, Le Club Français du Livre, 1962 - Un volume in8 de 303 pages - Reliure d'éditeur toilée verte ornée à l'or de motifs dans le style Empire -
très bon état - Réf. : GF18746
Catalogues : [ Napoléon ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Galerie Fert.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Napoléon - Correspondance de l'Empereur Napoléon Ier publiée par ordre de l'Empereur Napoléon III
Paris, imprimerie Impériale, 1858 - 1869 - Complet en 32 volumes in-4 ; reliures d'époque demi-basane Lavallière, pièces de titres en chagrin rouge et de tomaison en chagrin vert . En queue de chaque volume Trelissac . les quatre derniers volumes contiennent les oeuvres de Napoléon à Sainte hélène - Bon état général -
Provenance: Chateau de Trelissac en Dordgne qui étai t la propriété de Pierre Magne, (1806-1879) homme politique - Bel exemplaire - Réf. : GF30559
Catalogues : [ Lettres ] [ EMPIRE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Galerie Fert.
Euro 1,500.00 |  Commander ce livre / order this book

PHILIPON de la MADELAINE Louis - Manuel Epistolaire à l'usage de la jeunesse - ou Instructions générales et particulières sur les divers genres de correspondance, suivies d'exemples puisés dans nos meilleurs écrivains -
Paris - Ferra - 1837 - 1 volume in8 de XV + 343pp - reliure demi basane verte - rousseurs -
Avec une notice sur la vie et les ouvrages de l'auteur né à Lyon en 1734 - Réf. : GF6575
Catalogues : [ Sévigné ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Galerie Fert.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

RENAN Ernest - Lettres Familières 1851-1871 - Préface de Henriette Psichari -
Paris, Flammarion, 1947. Un vol. in 4 broché de 219 pp.
un des 100 exemplaires sur chiffon blanc, grand de marges. Réf. : GF4867

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Galerie Fert.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ROLLAND Romain - Printemps Romain, choix de Lettres de Romain Rolland à sa mère (1889-1890) -
Paris, Editions Albin Michel, sd. Un vol. in 4 broché de 356 pp, une photo en frontispice.
Réf. : GF4869

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Galerie Fert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

SEVIGNE Mme de - Lettres inédites de Madame de Sévigné à Madame de Grignan sa fille, extraites d'un ancien manuscrit, publiées pour la première fois, annotées et précédées d'une introduction -
Paris, Hachette, 1876. Deux vol. in 8 brochés de 453 et 528 pp.
quelques rousseurs, manque les coins de la couverture du premier Tome, Réf. : GF3702
Catalogues : [ XVIIe-siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Galerie Fert.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

Mme de LAFAYETTE - Huit Lettres de Mme de Lafayette à Mme de Sablé -
Paris - Cabinet du Bibliophile - 1870 - 1 plaquette in8 brochée de 16 pages - couverture un peu tachée -
Réf. : GF20212
Catalogues : [ Femmes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Galerie Fert.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·