Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

18 résultat(s). Pages : [ 1 ]

[Bruce] SMITH William - Voyages autour du monde et dans les contrées les plus curieuses du globe depuis Christophe Colomb jusqu'a nos jours par les plus célèbres navigateurs - Tome 7 : Voyage de James Bruce -
Paris, Société Bibliophile, (vers1850) - Un volume in-8 relié de 412 pages - demi-basane verte, dos lisse, titre, filés, tomaisons et fleurons dorés- Illustré de 8 belles Planches hors texte gravées sur acier -
Bon état - Quelques rousseurs - coins légèrement émoussés - ensemble satisfaisant malgré ces menus défauts - Réf. : GF19315
Catalogues : [ AFRIQUE ] [ ARABIE ] [ Désert ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Galerie Fert.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[Chardin] SMITH William - Voyages autour du monde et dans les contrées les plus curieuses du globe depuis Christophe Colomb jusqu'a nos jours par les plus célèbre navigateurs - Tome 10 : Voyage en Perse de Chardin - Voyages aux Indes Orientales d'après Mistriss Graham, Heber, Skinner, etc... -
Paris, Société Bibliophile, (vers 1850) - Un volume in-8 relié de 439 pages - demi-basane verte, dos lisse, titre, filés, tomaisons et fleurons dorés- Illistré de 8 belles Planches gravées sur acier -
Etat satisfaisant malgré Quelques rousseurs et erraflures - Réf. : GF19314
Catalogues : [ Perse ] [ ASIE ] [ INDE ] [ Iran ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Galerie Fert.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[Le Vaillant] SMITH William - Voyages autour du monde et dans les contrées les plus curieuses du globe depuis Christophe Colomb jusqu'a nos jours par les plus célèbre navigateurs - Tome 8 : Voyage de Le Vaillant en Afrique (1780-1785) -
Paris, Société Bibliophile, s.i.d - Un volume in-8 relié de 441 pages - demi-basane verte, dos lisse, titre, filés, tomaisons et fleurons dorés- Illistré de 8 belles Planches gravées sur acier -
Bon état - Quelques rousseurs et erraflures - Réf. : GF19311
Catalogues : [ AFRIQUE ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Galerie Fert.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARTON Edouard (sous la direction de) - Le Tour du Monde - Nouveau Journal des Voyages - 1878 - deuxième semestre complet - Les articles parus dans cet ouvrage concernent les contrées suivantes : Afrique (voyage de Stanley) - Mer polaire - Ile de Paques - Neerland - Afrique du sud - Ile de Chio - Gabon
Paris - Hachette - 1878 - un volume in-4 broché de 438 pages - couverture verte d'éditeur - Nombreuses illustrations de bois gravés et cartes -
Bon état général - Réf. : GF30609
Catalogues : [ POLE-NORD ] [ AFRIQUE ] [ TURQUIE ] [ JOURNAUX ] [ REVUES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Galerie Fert.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARTON Edouard (sous la direction de) - Le Tour du Monde - Nouveau Journal des Voyages - 1879- deuxième semestre complet - Les articles parus dans cet ouvrage concernent les contrées suivantes : Laos - Siberie - Maroc - Haiti - Toscane - Amérique équinoxiale - Syrie - Fujiyama
Paris - Hachette - 1879 - un volume in-4 broché de 435 pages - couverture verte d'éditeur - Nombreuses illustrations de bois gravés et cartes -
bon état interieur malgré quelques petits manques à la couverture - Réf. : GF30611
Catalogues : [ Indochine ] [ JAPON ] [ ITALIE ] [ JOURNAUX ] [ REVUES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Galerie Fert.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARTON Edouard (sous la direction de) - Le Tour du Monde - Nouveau Journal des Voyages - 1879- premier semestre complet - Les articles parus dans cet ouvrage concernent les contrées suivantes : Siberie - Colombie - Equateur - Pérou - Maroc - Nouvelle Guinée - Grèce - les Guyanes -
Paris - Hachette - 1879 - un volume in-4 broché de 434 pages - couverture verte d'éditeur - Nombreuses illustrations de bois gravés et cartes -
dos cassé avec manques de papiers - bon état interieur - Réf. : GF30610
Catalogues : [ - ] [ GUYANE ] [ JOURNAUX ] [ REVUES ] [ PERIODIQUES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Galerie Fert.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARTON Edouard (sous la direction de) - Le Tour du Monde - Nouveau Journal des Voyages - 1880- deuxième semestre complet - Les articles parus dans cet ouvrage concernent les contrées suivantes : Algerie - Guyane - Surinam - Himalaya - Inde - Sumatra - Panama - Caucase - Tibesti - voyage du Bornou jusqu'au Baguirmi (Tchad) -
Paris - Hachette - 1880 - un volume in-4 broché de 436 pages - couverture verte d'éditeur - Nombreuses illustrations de bois gravés et cartes -
bon état général (petite fente à un mors) - Réf. : GF30613
Catalogues : [ AFRIQUE ] [ Indonésie ] [ JOURNAUX ] [ REVUES ] [ PERIODIQUES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Galerie Fert.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARTON Edouard (sous la direction de) - Le Tour du Monde - Nouveau Journal des Voyages - 1880- premier semestre complet - Les articles parus dans cet ouvrage concernent les contrées suivantes : Java - Australie - Neerland - Syrie - Toscane - Laos - Panama - le saut du Doubs (jura) -
Paris - Hachette - 1880 - un volume in-4 broché de 436 pages - couverture verte d'éditeur - Nombreuses illustrations de bois gravés et cartes -
bon état interieur mais dos fendu . Réf. : GF30612
Catalogues : [ ITLIE ] [ Hollande ] [ Indonésie ] [ JOURNAUX ] [ REVUES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Galerie Fert.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARTON Edouard (sous la direction de) - Le Tour du Monde - Nouveau Journal des Voyages - 1881- deuxième semestre complet - Les articles parus dans cet ouvrage concernent les contrées suivantes : Sahara - Syrie - Afrique - Mexique - Monasteres grecs - Vienne - New-York - Colorado -
Paris - Hachette - 1881 - un volume in-4 broché de 451 pages - couverture verte d'éditeur - Nombreuses illustrations de bois gravés et cartes -
bon état interieur mais couverture détachée, petite dechirure à la page de titre - Réf. : GF30615
Catalogues : [ ETATS-UNIS ] [ JOURNAUX ] [ REVUES ] [ PERIODIQUES ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Galerie Fert.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARTON Edouard (sous la direction de) - Le Tour du Monde - Nouveau Journal des Voyages - 1881- premier semestre complet - Les articles parus dans cet ouvrage concernent les contrées suivantes : Syrie - Mont Tatras (Carpathes) - Cayenne (Guyane) - Lisbonne -Afrique - Belgique - Mingrelie (Georgie)
Paris - Hachette - 1881 - un volume in-4 broché de 436 pages - couverture verte d'éditeur - Nombreuses illustrations de bois gravés et cartes -
bon état interieur mais dos fendu et couverture tachée cependant . Réf. : GF30614
Catalogues : [ Portugal ] [ JOURNAUX ] [ REVUES ] [ PERIODIQUES ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Galerie Fert.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARTON Edouard (sous la direction de) - Le Tour du Monde - Nouveau Journal des Voyages - 1882- deuxième semestre complet - Les articles parus dans cet ouvrage concernent les contrées suivantes : Chine - Belgique - Gouaraounos (Colombie) - La Kakhétie (Géorgie) - Nilgherries (Inde) - Iles Lou-tchou - Haut-Niger - Nouvelle-Guinée (Papous) - Syrie
Paris - Hachette - 1882 - un volume in-4 broché de 435 pages - couverture verte d'éditeur - Nombreuses illustrations de bois gravés et cartes -
bon état interieur mais dos cassé et dos quasi manquant - - Réf. : GF30617
Catalogues : [ ETATS-UNIS ] [ JOURNAUX ] [ REVUES ] [ PERIODIQUES ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Galerie Fert.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARTON Edouard (sous la direction de) - Le Tour du Monde - Nouveau Journal des Voyages - 1882- premier semestre complet - Les articles parus dans cet ouvrage concernent les contrées suivantes : Nedjed (Arabie saoudite) - Le voyage de La Vega - Belgique - Syrie - Nouvelle Grenade - Venezuela - Toscane - Samourzakan - Abkasie -
Paris - Hachette - 1882 - un volume in-4 broché de 434 pages - couverture verte d'éditeur - Nombreuses illustrations de bois gravés et cartes -
bon état interieur mais dos fendu - Réf. : GF30616
Catalogues : [ ETATS-UNIS ] [ JOURNAUX ] [ REVUES ] [ PERIODIQUES ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Galerie Fert.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARTON Edouard (sous la direction de) - Le Tour du Monde - Nouveau Journal des Voyages - 1883 - deuxième semestre complet - Les articles parus dans cet ouvrage concernent les contrées suivantes : Haut-Zambese - Perse - Toscane - l'Amazone - Belgique - Himalaya -
Paris - Hachette - 1883 - un volume in-4 broché de 435 pages - couverture verte d'éditeur - Nombreuses illustrations de bois gravés et cartes -
bon état interieur mais dos cassé et quasi manquant - Réf. : GF30619
Catalogues : [ ITALIE ] [ AFRIQUE ] [ Tibet ] [ JOURNAUX ] [ REVUES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Galerie Fert.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARTON Edouard (sous la direction de) - Le Tour du Monde - Nouveau Journal des Voyages - 1883 - premier semestre complet - Les articles parus dans cet ouvrage concernent les contrées suivantes : Perse - Le voyage de La Vega - Le Haut Niger - Himalaya - Toscane - L'Amérique Equinoxiale -
Paris - Hachette - 1883 - un volume in-4 broché de 436 pages - couverture verte d'éditeur - Nombreuses illustrations de bois gravés et cartes -
bon état interieur mais dos cassé et dos quasi manquant - - Réf. : GF30618
Catalogues : [ ITALIE ] [ AFRIQUE ] [ Tibet ] [ JOURNAUX ] [ REVUES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Galerie Fert.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COSA Jean de la - Journal de bord de Jean de la Cosa, second de Christophe Colomb - Présenté et commenté par Ignacio Ologuë -
Editions de Paris, 1957 - un volume in-8 de 251 pages, quelques illustrations - reliure d'éditeur toilée, illustrée en couleurs -
bon état - (sans le rhodoïd et dos passé ) - Réf. : GF27906
Catalogues : [ Navigation ] [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Galerie Fert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

EXMELIN - Journal de bord du chirurgien Exmelin - Présenté et annoté par Jehan Mousnier -
Editions de Paris, 1956 - un volume in-8 de 370 pages + tableau chronologique , quelques illustrations - reliure d'éditeur toilée, illustrée en couleurs -
bon état - (sans le rhodoïd et dos passé ) - Réf. : GF27907
Catalogues : [ Récit ] [ MEDECINE ] [ Navigation ] [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Galerie Fert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

PLUCKET - Journal de bord du corsaire Plucket, lieutenant de vaisseau - Présenté et annoté par A. Mabille de Poncheville -
Editions de Paris, 1956 - un volume in-8 de 290 pages, quelques illustrations - reliure d'éditeur toilée, illustrée en couleurs -
bon état - (sans le rhodoïd et dos passé ) - Réf. : GF27908
Catalogues : [ Piraterie ] [ Navigation ] [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Galerie Fert.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

SMITH William - Voyages autour du monde et dans les contrées les plus curieuses du globe depuis Christophe Colomb jusqu'a nos jours par les plus célèbre navigateurs - Tome 12 : Voyage de Christophe Colomb - Conquète du Mexique par Fernand Cortez - Conquête du Pérou par Pizzare - Voyage aux Etats-Unis d'après Basil-Hall, Levasseur et G. de Beaumont - Voyage dans l'Amérique Septentrionale par le comte de Castelnau - Voyage au pole Nord et aux régins arctiques par du Capitaine Ross - Voyage en Morée - Voyage en grèce et à Constantinople (1798-1801) -
Paris, Société Bibliophile, s.i.d - Un volume in-8 relié de 400 pages - demi-basane verte, dos lisse, titre, filés, tomaisons et fleurons dorés- Illistré de 7 belles Planches gravées sur acier -
Bon état - Quelques rousseurs et erraflures - Réf. : GF19312
Catalogues : [ Amérique-du-Sud ] [ HISTOIRE ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Galerie Fert.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·