Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

24 résultat(s). Pages : [ 1 ]

(MARIOTTI JEAN ) - Photographie originale de Jean Mariotti.
S.n., s.l. _s.d. (circa 1930), 12x17cm, autre.
Unique tirage argentique de cette superbe photographie originale représentant l'écrivain néo-calédonien, dans la brousse, en tenue aborigène et portant de fines sagaies. Très belle photographie sans aucun défaut présentée sous cadre. - S.n., s.l. _s.d. (circa 1930), 12x17cm, autre. -
Catalogues : [ Divers littératureVoyages et Horizons lointains ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 518.00 |  Commander ce livre / order this book

BEAUVOIR Roger de - Voyage autour du monde : Australie - Java - Siam - Canton - Pékin - Yeddo - San Francisco.
Plon, Paris _1875, 20x29,5cm, relié.
Nouvelle édition. Reliure en demi maroquin cerise à coins, dos à cinq nerfs sertis de pointillés dorés orné de doubles caissons dorés richement décorés, légères éraflures sans gravité sur le dos, encadrement de filets dorés sur les plats de papier marbré, gardes et contreplats de papier à la cuve, deux légers accrocs sur un coin supérieur et une coupe, tête dorée, reliure signée de Lanscelin. Agréable exemplaire. - Plon, Paris _1875, 20x29,5cm, relié. -
Catalogues : [ AsieVoyages et Horizons lointains ] [ Voyages et Horizons lointains ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 138.00 |  Commander ce livre / order this book

BERENGIER Dom T. - La Nouvelle-Nursie, histoire d'une colonie bénédictine dans l'Australie occidentale (1846-1878).
Lecoffre fils, Paris _s.d. (1879), 16,5x25cm, broché.
Edition originale. Ouvrage orné de gravures et bien complet de sa carte in-fine. Couvertures défraîchies, dos remonté, rousseurs, rare. - Lecoffre fils, Paris _s.d. (1879), 16,5x25cm, broché. -
Catalogues : [ Voyages et Horizons lointains ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 345.00 |  Commander ce livre / order this book

BLANCHARD Emile - La Nouvelle Zélande et les petites îles adjacentes.
Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _1884, 15,5x25cm, agrafé.
Edition originale. Sous couverture muette. Rare. - Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _1884, 15,5x25cm, agrafé. -
Catalogues : [ Voyages et Horizons lointains ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 58.00 |  Commander ce livre / order this book

BLANCHARD Emile - La Nouvelle-Zélande et les petites îles australes adjacentes. IV. La colonisation...
Revue des deux mondes, Paris _1882, 15,5x25cm, agrafé.
Extrait de la Revue des deux mondes. Edition originale. Sous couverture muette. Rare. - Revue des deux mondes, Paris _1882, 15,5x25cm, agrafé. -
Catalogues : [ Voyages et Horizons lointains ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 58.00 |  Commander ce livre / order this book

BLANCHARD Emile - La Nouvelle Zélande et les petites îles australes adjacentes. III Les voyages de Circumnavigation.
Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _1881, 15,5x25cm, agrafé.
Edition originale. Sous couverture muette. Rare. - Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _1881, 15,5x25cm, agrafé. -
Catalogues : [ Voyages et Horizons lointains ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 58.00 |  Commander ce livre / order this book

BLANCHARD mile - La Nouvelle Zélande et les petiles îles autrales adjacentes. Découverte. Premières explorations...
Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _1878, 15,5x25cm, agrafé.
Edition originale. Sous couverture muette. Rare. - Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _1878, 15,5x25cm, agrafé. -
Catalogues : [ Voyages et Horizons lointains ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 92.00 |  Commander ce livre / order this book

BLANCHARD mile - La Nouvelle Zélande et les petites îles australes adjacentes. Les baleiniers. Nouvelle Galles du sud...
Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _1879, 15,5x25cm, agrafé.
Edition originale. Sous couverture muette. Rare. - Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _1879, 15,5x25cm, agrafé. -
Catalogues : [ Voyages et Horizons lointains ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 69.00 |  Commander ce livre / order this book

BLERZY H. - L'Australie, son histoire physique et sa colonisation.
Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _1864, 15,5x25cm, agrafé.
Edition originale. Sous couverture muette. Rare. - Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _1864, 15,5x25cm, agrafé. -
Catalogues : [ Voyages et Horizons lointains ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 58.00 |  Commander ce livre / order this book

HAILLY Ed. du - Les Antilles françaises et la liberté commerciale.
Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _1864, 15,5x25cm, agrafé.
Edition originale. Sous couverture muette. Rare. - Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _1864, 15,5x25cm, agrafé. -
Catalogues : [ Voyages et Horizons lointains ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 58.00 |  Commander ce livre / order this book

HELLER K.M. - Nr. 3 - Fünfter Beitrag zur Papuanischen Käferfauna.
B. G. Teubner, Leipzig _1910, 26,5x32,5cm, broché.
Edition originale. L'ouvrage est illustré d'une planche d'entomologie en noir et de deux vignettes dans le texte. Dos très légèrement frotté. Rare. - B. G. Teubner, Leipzig _1910, 26,5x32,5cm, broché. -
Catalogues : [ Histoire naturelleVoyages et Horizons lointains ] [ Sciences, Médecines et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 58.00 |  Commander ce livre / order this book

HÜBNER - Six semaines en Océanie. II. Samoa.
Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _1886, 15,5x25cm, agrafé.
Edition originale. Sous couverture muette. Rare. - Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _1886, 15,5x25cm, agrafé. -
Catalogues : [ Voyages et Horizons lointains ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 81.00 |  Commander ce livre / order this book

HUBNER - Six semaines en Océanie. Norfolk et Fidji.
Revue des deux mondes, Paris _1885, 15,5x25cm, agrafé.
Extrait de la Revue des deux mondes. Edition originale. Sous couverture muette. Rare. - Revue des deux mondes, Paris _1885, 15,5x25cm, agrafé. -
Catalogues : [ Voyages et Horizons lointains ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 81.00 |  Commander ce livre / order this book

JACOBS Alfred - Les derniers anthropophages. Occupation de l'archipel Viti par l'Angleterre.
Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _1861, 15,5x25cm, agrafé.
Edition originale. Sous couverture muette. Rare. - Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _1861, 15,5x25cm, agrafé. -
Catalogues : [ Voyages et Horizons lointains ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 58.00 |  Commander ce livre / order this book

KAEPPLER & Christian KAUFMANN & Douglas NEWTON Adrienne L. - L'art océanien.
Citadelles & Mazenod, Paris _1993, 26x31,5cm, reliure de l'éditeur sous étui.
Edition originale. Reliure de l'éditeur en pleine toile écrue, dos lisse, exemplaire complet de sa jaquette illustrée et de son étui. Riche iconographie. Exemplaire à l'état de neuf. - Citadelles & Mazenod, Paris _1993, 26x31,5cm, reliure de l'éditeur sous étui. -
Catalogues : [ Beaux-ArtsVoyages et Horizons lointains ] [ Beaux arts et Arts de vivre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 138.00 |  Commander ce livre / order this book

PAVIE Th. - L'île Bourbon.
Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _1844, 15,5x25cm, agrafé.
Edition originale. Sous couverture muette. Rare. - Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _1844, 15,5x25cm, agrafé. -
Catalogues : [ Voyages et Horizons lointains ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 92.00 |  Commander ce livre / order this book

RUDESINDO SALVADO. - Mémoires historiques sur l'Australie.
A. Pringuet, Paris _1854, 13,5x22cm, relié.
Edition originale traduite de l'italien en français par l'abbé Falcimagne avec des notes et une histoire de la découverte de l'or. Reliure en plein cartonnage noir, dos lisse orné de caissons à froid, plats à encadrements de fers à froid, reliure de l'époque. Quelques rares rousseurs, exemplaire complet de sa carte dépliante in-fine. - A. Pringuet, Paris _1854, 13,5x22cm, relié. -
Catalogues : [ Voyages et Horizons lointains ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 345.00 |  Commander ce livre / order this book

RUDESINDO SALVADO. - Mémoires historiques sur l'Australie.
A. Pringuet, Paris _1854, 14x22,5cm, broché.
Edition originale traduite de l'italien en français par l'abbé Falcimagne avec des notes et une histoire de la découverte de l'or. Rousseurs, couvertures légèrement défraîchies. - A. Pringuet, Paris _1854, 14x22,5cm, broché. -
Catalogues : [ Voyages et Horizons lointains ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 173.00 |  Commander ce livre / order this book

SIMONIN L. - Le monde océanique et les progrès de l'Australie.
Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _(1885), 15,5x25cm, agrafé.
Edition originale. Sous couverture muette. Rare. - Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _(1885), 15,5x25cm, agrafé. -
Catalogues : [ Voyages et Horizons lointains ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 92.00 |  Commander ce livre / order this book

VARIGNY C. de - Kiana. Souvenirs des îles Sandwich.
Revue des deux mondes, Paris _1877, 15,5x25cm, agrafé.
Extrait de la Revue des deux mondes. Edition originale. Sous couverture muette. Rare. - Revue des deux mondes, Paris _1877, 15,5x25cm, agrafé. -
Catalogues : [ Voyages et Horizons lointains ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 81.00 |  Commander ce livre / order this book

VARIGNY C. de - La France dans l'Océn Pacifique. Tahiti.
Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _1881, 15,5x25cm, agrafé.
Edition originale. Sous couverture muette. Rare. - Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _1881, 15,5x25cm, agrafé. -
Catalogues : [ Voyages et Horizons lointains ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 92.00 |  Commander ce livre / order this book

VARUGNY C. de - Emma reine des îles Hawaï.
Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _(1885), 15,5x25cm, agrafé.
Edition originale. Sous couverture muette. Rare. - Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _(1885), 15,5x25cm, agrafé. -
Catalogues : [ Voyages et Horizons lointains ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 58.00 |  Commander ce livre / order this book

VERGUET L. abbé. - Grand archipel des îles Salomon, son étendue, sa fertilité.
Typ. Blanc & Bernard, Marseille _1883, 16x25cm, broché.
Edition originale. Dos passé comportant deux déchirures en tête et en pied, piqûres sur les plats. Exemplaire orné d'illusrations et d'une carte. Rare. - Typ. Blanc & Bernard, Marseille _1883, 16x25cm, broché. -
Catalogues : [ Voyages et Horizons lointains ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 207.00 |  Commander ce livre / order this book

WHITE John - Voyage a la Nouvelle Galles du sud, a Botany Bay, au Port Jackson, en 1787, 1788, 1789. par John White chirurgien en chef de l'etablissement des anglais dans cette partie du globe; Ouvrage ou l'on trouve de nouveaux details sur le caractere et les usages des habitans du Cap de Bonne Esperance, de l'Ile Teneriffe, de Rio de Janeiro et de la Nouvelle Hollande, ainsi qu'une description exacte de plusieurs animaux inconnus jusqu'a present, traduit de l'anglais avec des notes critiques et philosophiques sur l'histoire naturelle et les moeurs; par Charles Pougens.
Chez Pougin , A Paris _1795 (an III), In 8 (13,5x22cm), XII, 206pp. ; (2) 256pp. (8), relié.
Edition originale française de cet ouvrage paru en 1790 en anglais. La seconde partie qui occupe 256p. est une succession de notes du traducteur, particulièrement riches d'informations, sur les plantes, les animaux et la description physique. Pleiin Veau marine restauration. Dos à nerfs croisillonné à froid ; roulettes sur les nerfs. Plats croisillonnés à froid, frise d'encadrement doré. Tranches dorées. Coiffe de tête arrachée. Frottements divers. Coins émoussés. Belle reliure, aujourd'hui en état moyen et très bon état intérieur. Les voyages content la première installation des colons en Australie. Lorsque l'empire Britannique perdit ses colonies américaines, on choisit d'installer les déportés en Nouvelle Galles du sud (côte orientale Australie). Une escadre de 11 navires, dont 6 affectés au transport des criminels, fut placée sous les ordres du capitaine Arthur Phillip, gouverneur du nouvel établissement. La flotte partit d'Angleterre en mars 1787, atteignit Botany Bay en janvier 1788, et la colonie se fixa à Port Jackson. Le récit, à plus d'un titre passionnant, du chirurgien en chef de l'expédition, narre par le menu le voyage et l'installation des officiers et des déportés dans la nouvelle colonie, ainsi que les rencontres avec les indigènes. - Chez Pougin , A Paris _1795 (an III), In 8 (13,5x22cm), XII, 206pp. ; (2) 256pp. (8), relié. -
Catalogues : [ VoyagesVoyages et Horizons lointains ] [ Livres Anciens (1455-1820) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 978.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·