Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

681 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 4 5 6 7 

[] - RIVIERE Jean - Le dogme de la rédemption chez Saint Augustin.
J. Gabalda & Cie, Paris _1933, 16,5x25,5cm, broché.
Troisième édition, en partie originale, considérablement augmentée et complètement refondue. Dos passé, infimes manques marginaux sur le premier plat, agréable état intérieur. - J. Gabalda & Cie, Paris _1933, 16,5x25,5cm, broché. -
Catalogues : [ Spiritualités ] [ ReligionsReligions et Esotérisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 41.00 |  Commander ce livre / order this book

[] - MANUEL DES PELERINS DE L'AVEYRON A NOTRE-DAME DE LOURDES.
Imp. catholique J. Prunet, Montauban _s.d., 11x15,5cm, agrafé.
Edition originale. Piqûres et petites taches sur les plats, deux taches marginales sur les pages 66 et 67. Rare. - Imp. catholique J. Prunet, Montauban _s.d., 11x15,5cm, agrafé. -
Catalogues : [ Spiritualités ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 58.00 |  Commander ce livre / order this book

((JAUBERT ) - Quelques pensées de l'esprit frappeur, fables, contes, sonnets, odes etc...
Imprimerie de P. Polère, Carcassonne _1878, 15x22cm, broché.
Seconde édition revue et augmentée. Curieux envoi de l'auteur. Manques en pied et en tête du dos, mors en partie fendus, quelques manques affectant les plats de couvertures, intérieur frais. Très rare. - Imprimerie de P. Polère, Carcassonne _1878, 15x22cm, broché. -
Catalogues : [ RELIGIONS ] [ EsotérismeReligions et Esotérisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 288.00 |  Commander ce livre / order this book

(BOEHME Jacob) - Clef ou explication des divers points et termes principaux employés par Jacob Boehme dans ses ouvrages.
Dorbon l'ainé, Paris _s.d., 13x20cm, relié.
Nouvelle édition de la traduction française sur l'édition des oeuvres complètes de J. Boehme imprimées en 1715 et sur l'édition rarissime de 1826. Reliure à la bradel en demi chagrin bordeaux, dos lisse, couvertures conservées, reliure de l'époque. Agréable exemplaire complet de son tableau dépliant in-fine. - Dorbon l'ainé, Paris _s.d., 13x20cm, relié. -
Catalogues : [ Spiritualités ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 104.00 |  Commander ce livre / order this book

(BOSSUET Jacques Bénigne de) - LEVESQUE E. - Examen d'une nouvelle explication de l'eucharistie, pouscule inédit de Bossuet précédé d'une introduction par E. Levesque.
De Soye & fils, Paris _1900, 16x23cm, broché.
Edition originale imprimée à petit nombre de ce tiré à part de la Revue Bossuet. Un mors fendu en tête et en pied, plats légèrement et marginalement passés, agréable état intérieur. - De Soye & fils, Paris _1900, 16x23cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieuses ] [ ReligionsLittérature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 58.00 |  Commander ce livre / order this book

(BOSSUET Jacques Bénigne de) - SARTIAUX M. - Bossuet a-t-il été marié?
In La Chronique des idées N°32-33, Paris _Août-Septembre 1929, 14x23cm, agrafé.
Edition originale imprimée à petit nombre de ce tiré à part. Envoi de l'auteur sur le premier plat. - In La Chronique des idées N°32-33, Paris _Août-Septembre 1929, 14x23cm, agrafé. -
Catalogues : [ RELIGIONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 69.00 |  Commander ce livre / order this book

(CALVIN Jean) - MOURA & Paul LOUVET Jean - Calvin.
Grasset, Paris _1931, 13,5x21cm, broché.
Edition originale sur papier courant, il n'a été tiré que 25 pur fil en grands papiers. Couverture illustrée, agréable exemplaire. - Grasset, Paris _1931, 13,5x21cm, broché. -
Catalogues : [ Renaissance et Temps Modernes ] [ ReligionsHistoire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

Divine tragédie, poème d'origine médianimique.
Le phare de Normandie, Rouen _1900, 16x24,5cm, broché.
Edition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Dos insolé comportant deux petits manques en tête et en pies, un mors fendu, trois manques angulaires sur les plats, agréable état intérieur. Rare. - Le phare de Normandie, Rouen _1900, 16x24,5cm, broché. -
Catalogues : [ RELIGIONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 138.00 |  Commander ce livre / order this book

(KARDEC Allan) - COLLECTIF - Echo fidèle d'un demi-siècle, cinquième année n°12. Echo de la Doctrine Spirite.
Echo de la doctrine spirite, Paris _Octobre 1918, 13,5x21,5cm, agrafé.
Edition originale de cette revue fondée par les disciples d'Allan Kardec, Contributions de L. Denis, M. Fulcran Crouzet, E. Schaeffer, M.C., F. Remo, E. Darcey, J.M., M.S... Rare. - Echo de la doctrine spirite, Paris _Octobre 1918, 13,5x21,5cm, agrafé. -
Catalogues : [ ESOTERISME ] [ SpiritualitésReligions et Esotérisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 58.00 |  Commander ce livre / order this book

(KARDEC Allan) - COLLECTIF - Echo fidèle d'un Demi-Siècle, deuxième année, n°1. Association des Etudes Spirites.
Echo de la doctrine spirite, Paris _Novembre 1914, 13,5x21,5cm, agrafé.
Edition originale de cette revue fondée par les disciples d'Allan Kardec. Contributions de L. Denis, H. Sausse, H. Brun, Julia. Rare. - Echo de la doctrine spirite, Paris _Novembre 1914, 13,5x21,5cm, agrafé. -
Catalogues : [ ESOTERISME ] [ SpiritualitésReligions et Esotérisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 58.00 |  Commander ce livre / order this book

(KARDEC Allan) - COLLECTIF - Echo fidèle d'un Demi-Siècle, deuxième année n°3-4. Echo de la Doctrine Spirite.
Echo de la doctrine spirite, Paris _Janvier-Février 1915, 13,5x21,5cm, agrafé.
Edition originale de cette revue fondée par les disciples d'Allan Kardec. Contributions de L. Denis, H. Brun, H. Sausse, W.E. Stead, Rigaër, E.C. Rare. - Echo de la doctrine spirite, Paris _Janvier-Février 1915, 13,5x21,5cm, agrafé. -
Catalogues : [ ESOTERISME ] [ SpiritualitésReligions et Esotérisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 58.00 |  Commander ce livre / order this book

(KARDEC Allan) - COLLECTIF - Echo fidèle d'un Demi-Siècle. Dixième année. Revue du Spiritisme Kardéciste.
Echo de la doctrine spirite, Paris _Janvier 1923, 13,5x21,5cm, agrafé.
Edition originale de cette revue fondée par les disciples d'Allan Kardec. Contributions d'A. Kardec, Dechaud, J. Tany, C.P., D'Antignac, Michelet... Déchirures en bas et en tête du premier plat de couverture, piqûres marginales. Date de publication illisible sur la première page en raison d'une éraflure. Rare. - Echo de la doctrine spirite, Paris _Janvier 1923, 13,5x21,5cm, agrafé. -
Catalogues : [ ESOTERISME ] [ SpiritualitésReligions et Esotérisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 58.00 |  Commander ce livre / order this book

(KARDEC Allan) - COLLECTIF - Echo fidèle d'un demi-siècle, quatrième année N°5-6. Echo de la Doctrine Spirite.
Echo de la doctrine spirite, Paris _Mars-Avril 1917, 13,5x21,5cm, agrafé.
Edition originale de cette revue fondée par les disciples d'Allan Kardec. Contributions de L. Denis, H. Sausse, F. Rémo, J. Montbray, P. Bodier, J. Ravenel, J.C. Chaigneau... Rare. - Echo de la doctrine spirite, Paris _Mars-Avril 1917, 13,5x21,5cm, agrafé. -
Catalogues : [ ESOTERISME ] [ SpiritualitésReligions et Esotérisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 58.00 |  Commander ce livre / order this book

(KARDEC Allan) - COLLECTIF - Echo fidèle d'un demi-siècle, quatrième année n°7-8. Echo de la Doctrine Spirite
Echo de la doctrine spirite, Paris _Mai-Juin 1917, 13,5x21,5cm, agrafé.
Edition originale de cette revue fondée par les disciples d'Allan Kardec, Contributions d'A. Kardec, V. Hugo, H. Sausse, C. Chaigneau, Algol, Abbé Alta... Rare. - Echo de la doctrine spirite, Paris _Mai-Juin 1917, 13,5x21,5cm, agrafé. -
Catalogues : [ ESOTERISME ] [ SpiritualitésReligions et Esotérisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 69.00 |  Commander ce livre / order this book

(KARDEC Allan) - COLLECTIF - Echo fidèle d'un Demi-Siècle, septième année n°1. Echo de la Doctrine Spirite.
Echo de la doctrine spirite, Paris _Novembre 1919, 13,5x21,5cm, agrafé.
Edition originale de cette revue fondée par les disciples d'Allan Kardec, Compte rendu de la première conférence de l'Association des Etudes Spirites (2 novembre 1919). Une petite tache en tête du premier plat. Rare. - Echo de la doctrine spirite, Paris _Novembre 1919, 13,5x21,5cm, agrafé. -
Catalogues : [ ESOTERISME ] [ SpiritualitésReligions et Esotérisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 69.00 |  Commander ce livre / order this book

(KARDEC Allan) - COLLECTIF - Echo fidèle d'un Demi-Siècle, septième année n°2. Echo de la Doctrine Spirite.
Echo de la doctrine spirite, Paris _Décembre 1919, 13,5x21,5cm, agrafé.
Edition originale de cette revue fondée par les disciples d'Allan Kardec. Compte rendu de la deuxième conférence de l'Association des Etudes Spirites (16 novembre 1919) : La médiumnité par J. Montbray. - Echo de la doctrine spirite, Paris _Décembre 1919, 13,5x21,5cm, agrafé. -
Catalogues : [ ESOTERISME ] [ SpiritualitésReligions et Esotérisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 69.00 |  Commander ce livre / order this book

(KARDEC Allan) - COLLECTIF - Echo fidèle d'un Demi-Siècle, septième année n°5-6. Echo de la Doctrine Spirite.
Echo de la doctrine spirite, Paris _Mars-Avril 1920, 13,5x21,5cm, agrafé.
Edition originale de cette revue fondée par les disciples d'Allan Kardec. Compte rendu de l'Assemblée Générale de l'Association des Etudes Spirites, suivi de contributions de J. Montbray et d'A. Kardec. Rare. - Echo de la doctrine spirite, Paris _Mars-Avril 1920, 13,5x21,5cm, agrafé. -
Catalogues : [ ESOTERISME ] [ SpiritualitésReligions et Esotérisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 69.00 |  Commander ce livre / order this book

(KARDEC Allan) - COLLECTIF - Echo fidèle d'un Demi-Siècle, septième année n°9-10. Echo de la Doctrine Spirite.
Echo de la doctrine spirite, Paris _1920, 13,5x21,5cm, agrafé.
Edition originale de cette revue fondée par les disciples d'Allan Kardec. Réflexions d'un spirite par D. Isnard. - Echo de la doctrine spirite, Paris _1920, 13,5x21,5cm, agrafé. -
Catalogues : [ ESOTERISME ] [ SpiritualitésReligions et Esotérisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 69.00 |  Commander ce livre / order this book

(KARDEC Allan) - COLLECTIF - Echo fidèle d'un Demi-Siècle, sixième année n°1. Echo de la Doctrine Spirite.
Echo de la doctrine spirite, Paris _Novembre 1918, 13,5x21,5cm, agrafé.
Edition originale de cette revue fondée par les disciples d'Allan Kardec. Contributions de L. Denis, H. Brun, Julia, J.M., M. Crouzet, F. Rémo. - Echo de la doctrine spirite, Paris _Novembre 1918, 13,5x21,5cm, agrafé. -
Catalogues : [ ESOTERISME ] [ SpiritualitésReligions et Esotérisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 58.00 |  Commander ce livre / order this book

(KARDEC Allan) - COLLECTIF - Echo fidèle d'un Demi-Siècle, sixième année n°10. Echo de la Doctrine Spirite.
Echo de la doctrine spirite, Paris _Août 1919, 13,5x21,5cm, agrafé.
Edition originale de cette revue fondée par les disciples d'Allan Kardec. Compte-rendu de l'assemblée générale de l'association des études spirites suivi d'un texte d'Allan Kardec "Dieu est partout". Rare. - Echo de la doctrine spirite, Paris _Août 1919, 13,5x21,5cm, agrafé. -
Catalogues : [ ESOTERISME ] [ SpiritualitésReligions et Esotérisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 69.00 |  Commander ce livre / order this book

(KARDEC Allan) - COLLECTIF - Echo fidèle d'un Demi-Siècle, sixième année n°11-12. Echo de la Doctrine Spirite.
Echo de la doctrine spirite, Paris _Septembre-Octobre 1919, 13,5x21,5cm, agrafé.
Edition originale de cette revue fondée par les disciples d'Allan Kardec. Contributions de J.C. Chaigneau, J. Montbray, A. Besant, A. Kardec. - Echo de la doctrine spirite, Paris _Septembre-Octobre 1919, 13,5x21,5cm, agrafé. -
Catalogues : [ ESOTERISME ] [ SpiritualitésReligions et Esotérisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 69.00 |  Commander ce livre / order this book

(KARDEC Allan) - COLLECTIF - Echo fidèle d'un demi-siècle, sixième année n°2-3. Echo de la Doctrine Spirite.
Echo de la doctrine spirite, Paris _Noël 1918-Janvier 1919, 13,5x21,5cm, agrafé.
Edition originale de cette revue fondée par les disciples d'Allan Kardec. Contributions d'Allan Kardec, L. Denis, J. Montbray, H. Brun, M. Fulcran-Crouzet, Monnerot-Dumaisne. Rare. - Echo de la doctrine spirite, Paris _Noël 1918-Janvier 1919, 13,5x21,5cm, agrafé. -
Catalogues : [ ESOTERISME ] [ SpiritualitésReligions et Esotérisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 69.00 |  Commander ce livre / order this book

(KARDEC Allan) - COLLECTIF - Echo fidèle d'un Demi-Siècle, sixième année n°4-5. Echo de la Doctrine Spirite.
Echo de la doctrine spirite, Paris _Février-Mars 1919, 13,5x21,5cm, agrafé.
Edition originale de cette revue fondée par les disciples d'Allan Kardec. Contributions de L. Denis, J.-Germain Lacour, J. Montbray, Abbé J.A. Petit, C. F., M. Crouzet, Général H.-C. Fix. Rare. - Echo de la doctrine spirite, Paris _Février-Mars 1919, 13,5x21,5cm, agrafé. -
Catalogues : [ ESOTERISME ] [ SpiritualitésReligions et Esotérisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 58.00 |  Commander ce livre / order this book

(KARDEC Allan) - COLLECTIF - Echo fidèle d'un Demi-Siècle, sixième année n°6-7. Echo de la Doctrine Spirite.
Echo de la doctrine spirite, Paris _Avril-Mai 1919, 13,5x21,5cm, agrafé.
Edition originale de cette revue fondée par les disciples d'Allan Kardec. Contributions de M. Crouzet, J.-C Chaigneau, Allan Kardec, Julia, J.M., L. Bourq. Rare. - Echo de la doctrine spirite, Paris _Avril-Mai 1919, 13,5x21,5cm, agrafé. -
Catalogues : [ ESOTERISME ] [ SpiritualitésReligions et Esotérisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 69.00 |  Commander ce livre / order this book

(KARDEC Allan) - COLLECTIF - Echo fidèle d'un demi-siècle, sixième année n°8-9. Echo de la Doctrine Spirite.
Echo de la doctrine spirite, Paris _Juin-Juillet 1919, 13,5x21,5cm, agrafé.
Edition originale de cette revue fondée par les disciples d'Allan Kardec. Contributions de J.C. Chaigneau, J. Montbray, H. Brun, M. Crouzet. - Echo de la doctrine spirite, Paris _Juin-Juillet 1919, 13,5x21,5cm, agrafé. -
Catalogues : [ ESOTERISME ] [ SpiritualitésReligions et Esotérisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 58.00 |  Commander ce livre / order this book

(KARDEC Allan) - COLLECTIF - Echo fidèle d'un demi-siècle N°1 de la quatrième année. Echo de la Doctrine Spirite
Echo de la doctrine spirite, Paris _Décembre 1916, 13,5x21,5cm, agrafé.
Edition originale de cette revue kardéciste. Contributions de M. Crouzet, H. Sausse, J. Ravenel, Rigaër, X.X. "Le docteur Papus"... Rare. - Echo de la doctrine spirite, Paris _Décembre 1916, 13,5x21,5cm, agrafé. -
Catalogues : [ ESOTERISME ] [ SpiritualitésReligions et Esotérisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 58.00 |  Commander ce livre / order this book

(KARDEC Allan) - COLLECTIF - Supplément de l'Echo fidèle d'un Demi-Siècle : numéro spécial cinquantenaire d'Allan Kardec.
Echo de la doctrine spirite, Paris _Avril-Mai 1919, 13,5x21,5cm, agrafé.
Edition originale de cette revue fondée par les disciples d'Allan Kardec. Numéro spécial Souvenance pour le cinquantenaire d'Allan Kardec : son oeuvre au point de vue moral et scientifique par Elise de Beauvais. - Echo de la doctrine spirite, Paris _Avril-Mai 1919, 13,5x21,5cm, agrafé. -
Catalogues : [ ESOTERISME ] [ SpiritualitésReligions et Esotérisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 69.00 |  Commander ce livre / order this book

(KARDEC Allan) - Echo fidèle d'un demi-siècle, N°3 de la septième année.
Echo de la doctrine spirite, Paris _Janvier 1920, 13,5x21cm, agrafé.
Edition originale de cette revue fondée par les disciples de Allan Kardec. Contributions de A. Kardec, J.C. Chaigneau, A.F. Rare. - Echo de la doctrine spirite, Paris _Janvier 1920, 13,5x21cm, agrafé. -
Catalogues : [ Spiritualités ] [ EsotérismeReligions et Esotérisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 58.00 |  Commander ce livre / order this book

(KARDEC Allan) - Echo fidèle d'un demi-siècle N°1 de la quatrième année.
Echo de la doctrine spirite, Paris _Novembre 1916, 13,5x22cm, agrafé.
Edition originale de cette revue fondée par les disciples de Allan Kardec. Contributions de A. Kardec, L. Denis, H. Brun, F. Rémo... Légères décoloration et piqûres marginales sur les plats, une petite tache en pied du deuxième plat, agréable état intérieur. Rare. - Echo de la doctrine spirite, Paris _Novembre 1916, 13,5x22cm, agrafé. -
Catalogues : [ Spiritualités ] [ EsotérismeReligions et Esotérisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 58.00 |  Commander ce livre / order this book

(LAMENNAIS Félicité de) - ANONYME - Antidote contre les aphorismes de Mr. F. de Lamennais par un professeur de théologie.
A. Le Clerc & Cie, Paris _1826, 13,5x22cm, broché.
Edition originale. Quelques rousseurs. Rare. - A. Le Clerc & Cie, Paris _1826, 13,5x22cm, broché. -
Catalogues : [ RELIGIONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 138.00 |  Commander ce livre / order this book

Le censeur politique et littéraire N°13 de la première année.
Le censeur, Paris _29 Décembre 1906, 17x25,5cm, broché.
Edition originale. Contributions de Jean Revel, Louis Vauxcelles ou Gabriel Mourey. - Le censeur, Paris _29 Décembre 1906, 17x25,5cm, broché. -
Catalogues : [ Spiritualités ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

(LECONTE DE LISLE ) - EYMA Xavier - Légendes, fantômes et récits du Nouveau Monde, tome 2 seul.
A. Lacroix & Verboeckhoven & Cie, Paris & Leipzig & Bruxelles _1863, 12x19,5cm, relié.
Edition originale. Reliure à la bradel en pleine percaline bordeaux, dos lisse orné d'un motif floral doré, date et double filet dorés en queue, pièce de titre de chagrin olive comportant de légères traces de frottements, reliure de l'époque. Tampon imprimé de Leconte de Lisle en tête de la première garde en guise d'ex-libris. Rare et bel exemplaire. - A. Lacroix & Verboeckhoven & Cie, Paris & Leipzig & Bruxelles _1863, 12x19,5cm, relié. -
Catalogues : [ Les Amériques ] [ EsotérismeVoyages et Horizons lointains ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 115.00 |  Commander ce livre / order this book

LETTRES D'AMOUR D'UNE RELIGIEUSE PORTUGAISE A UN OFFICIER FRANCAIS, 1667-1668.
L. Vanier, Paris _1908, 14x22,5cm, broché.
Nouvelle édition ornée d'un portrait du maréchal de Chamilly. Notice biographique et bibliographique par le colonel de Rochas. Deux déchirures et un manque en pied du dos. - L. Vanier, Paris _1908, 14x22,5cm, broché. -
Catalogues : [ Renaissance et Temps Modernes ] [ ReligionsHistoire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 92.00 |  Commander ce livre / order this book

(PREVOST Abbé) - HARRISSE Henry - La vie monastique de l'abbé Prévost (1720-1763).
H. Leclerc, Paris _1903, 16,5x25,5cm, broché.
Edition originale tirée à 100 exemplaires, le nôtre un des 5 Hollande, tirage de tête après 1 Japon. En frontispice, un portrait de l'abbé Prévost. Petits manques marginaux affectant les deux plats, bel état intérieur. - H. Leclerc, Paris _1903, 16,5x25,5cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieuses ] [ ReligionsLittérature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 92.00 |  Commander ce livre / order this book

(RENAN Ernest) - COCHIN Auguste - Quelques mots sur La vie de Jésus de M. Ernest Renan.
Charles Douniol, Paris _1863, 12x19cm, broché.
Edition originale. Un léger manque en pied du dos légèrement gauchi, deux petits manques marginaux sur les plats également piqués, rousseurs. Rare. - Charles Douniol, Paris _1863, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieuses ] [ ReligionsLittérature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 69.00 |  Commander ce livre / order this book

(SWEDENBORG ) - CAHAGNET A. - Introduction aux études religieuses, scientifiques et sociales des étudiants swedenborgiens.
Chez l'auteur, Argenteuil _1866, 12x19,5cm, broché.
Edition originale imprimée à petit nombre aux dépens de l'auteur. Un infime manque en pied du dos, sinon agréable exemplaire. Rare. - Chez l'auteur, Argenteuil _1866, 12x19,5cm, broché. -
Catalogues : [ Spiritualités ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 138.00 |  Commander ce livre / order this book

(TEILHARD DE CHARDIN & COLLECTIF Pierre) - Pierre Teilhard de Chardin, images et paroles.
Seuil, Paris _1966, 22,5x28,5cm, reliure de l'éditeur.
Edition originale. Reliure de l'éditeur en pleine toile grise, exemplaire complet de sa jaquette illustrée et de son rodhoïd. Iconographie. Bel exemplaire. - Seuil, Paris _1966, 22,5x28,5cm, reliure de l'éditeur. -
Catalogues : [ Sciences humaines ] [ SpiritualitésSciences, Médecines et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

(TEILHARD DE CHARDIN Pierre) - BARBOUR George B. - Teilhard de Chardin sur le terrain.
Seuil, Paris _1965, 14x20,5cm, broché.
Edition originale de la traduction française dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Dos très légèrement passé, sinon agréable exemplaire. Couverture photographique, iconographie. - Seuil, Paris _1965, 14x20,5cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieuses ] [ SpiritualitésLittérature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

(TEILHARD DE CHARDIN Pierre) - COLLECTIF - Teilhard de Chardin et la pensée catholique. Colloque de Venise sous les auspices de Pax Romana.
Seuil, Paris _1965, 14x20,5cm, broché.
Edition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers de ce texte établi par Claude Guénot. Une trace de pliure transversale sur le premier plat, une pâle mouillure marginale affectant la dernière moitié de notre exemplaire, sinon agréable exemplaire. Co - Seuil, Paris _1965, 14x20,5cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieuses ] [ SpiritualitésLittérature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

A.M.D.G. - Guerre à Satan, l'eternel ennemi du genre humain, par un missionnaire apostolique.
Lib. catholique de l'oeuvre de Saint-Paul, Paris _1892, 14,5x22,5cm, broché.
Edition originale. Dos taché comportant deux petits manques en tête, petites taches sur les plats, taches sur les pages 468 et 469. - Lib. catholique de l'oeuvre de Saint-Paul, Paris _1892, 14,5x22,5cm, broché. -
Catalogues : [ Spiritualités ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 92.00 |  Commander ce livre / order this book

ABBE DE LA P? - Dictionnaire biographique et bibliographique des prédicateurs et sermonnaires français depuis le XVème siècle jusqu'à nos jours... précédé d'un essai historique sur l'éloquence de la
Persan & Périsse frères, Paris & Lyon _1824, 13x20,5cm, relié.
Edition originale. Reliure en demi basane noisette, dos lisse orné de filets et de motifs floraux dorés comportant des traces de frottements, mors frottés, petits manques de papier sur les plats. Une petite galerie de vers affectant les derniers feuillets, un manque angulaire affectant les pages 249 à 256 sans atteinte au texte, quelques rares rousseurs affectant essentiellement les derniers feuillets. Rare. - Persan & Périsse frères, Paris & Lyon _1824, 13x20,5cm, relié. -
Catalogues : [ Spiritualités ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 230.00 |  Commander ce livre / order this book

ABELLIO Raymond - Vers un nouveau prophétisme.
A l'enseigne du cheval ailé, Paris _1947, 14x19cm, broché.
Réédition. Il s'agit d'un essai sur le rôle politique du sacré et la situation de Lucifer dans le monde moderne. - A l'enseigne du cheval ailé, Paris _1947, 14x19cm, broché. -
Catalogues : [ ESOTERISME ] [ SpiritualitésReligions et Esotérisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 41.00 |  Commander ce livre / order this book

ADUMBRATIO. - Kabbalae christianae.
Bibliothèque Chacornac, Paris _1899, 14,5x19cm, relié.
Edition originale de la traduction française imprimée à petit nombre. Reliure à la bradel en demi percaline façon chagrin bordeaux, dos lisse, un coin inférieur légèrement émoussé, couvertures conservées, reliure de l'époque. - Bibliothèque Chacornac, Paris _1899, 14,5x19cm, relié. -
Catalogues : [ Spiritualités ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 437.00 |  Commander ce livre / order this book

AESCHIMANN A. - Pourquoi Jésus s'est-il servi de la parabole?
Imp. Romet, Genève _1907, 16,5x25cm, broché.
Edition originale de cette thèse soutenue à la Faculté de théologie protestante de Paris en vue d'obtenir le grade bachelier en théologie. Plats légèrement et marginalement passés, sinon rare et agréable exemplaire. - Imp. Romet, Genève _1907, 16,5x25cm, broché. -
Catalogues : [ Spiritualités ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 81.00 |  Commander ce livre / order this book

ALLELUIA Rvd père - (de l'ordre de la Sainte-Rigolade). - Le capuçin enflammé.
Lib. anti-cléricale, Paris _s.d., 12x18,5cm, broché.
Edition originale parue sous pseudonyme et dont il n'est pas fait mention de grands papiers. Mors fendus en pied, petites déchirures et légers manques angulaires sur les plats, agréable état intérieur exempt de rousseurs. - Lib. anti-cléricale, Paris _s.d., 12x18,5cm, broché. -
Catalogues : [ RELIGIONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 92.00 |  Commander ce livre / order this book

ALMIGNANA Albert Abbé. - Du somnambulisme des tables tournantes et des médiums considérés dans leurs rapports avec la théologie et la physique.
Dentu, Paris _s.d, 11x18cm, relié.
Edition originale. Reliure en demi veau blond, dos à quatre nerfs orné de filets à froid et dorés, traces d'usage sur les mors, gardes de papier à la cuve, reliure de l'époque. Quelques rousseurs, rare. - Dentu, Paris _s.d, 11x18cm, relié. -
Catalogues : [ Spiritualités ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 115.00 |  Commander ce livre / order this book

AMADOU Robert - KANTERS Robert - Anthologie littéraire de l'occultisme.
Julliard, Paris _1950, 14x19,5cm, broché.
Edition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers, un des ex du service de presse. Dos et plats légèrement et marginalement passés, piqûres sur les plats, exemplaire complet de son prière d'insérer. - Julliard, Paris _1950, 14x19,5cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieuses ] [ EsotérismeLittérature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

AMADOU Robert - L'occultisme. Esquisse d'un monde vivant.
Julliard, Paris _1950, 12x19cm, broché.
Edition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Eraflures marginales sur le premier plat ayant occasionné de minuscules trous, sinon agréable exemplaire au regard de la médiocre qualité de ce papier. - Julliard, Paris _1950, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ Spiritualités ] [ EsotérismeReligions et Esotérisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

AMEDEE J. - Spiritisme de salon.
Imprimerie typographique J. Gainche, Paris _1906, 13,5x22cm, broché.
Edition originale de ce tiré à part de 'L'écho du merveilleux'. Bel et rare exemplaire. - Imprimerie typographique J. Gainche, Paris _1906, 13,5x22cm, broché. -
Catalogues : [ ESOTERISME ] [ SpiritualitésReligions et Esotérisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

AMIOT F. - La Bible apocryphe : les Evangiles apocryphes.
Fayard, Paris _1952, 12x19cm, broché.
Edition originale sur papier courant. Agréable exemplaire. - Fayard, Paris _1952, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ RELIGIONS ] [ SpiritualitésReligions et Esotérisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

ANCILLON Frédéric - Essai sur la science et sur la foi philosophique.
Lib. de Gide fils, Paris _1830, 13,5x21,5cm, relié.
Edition originale. Reliure en demi chagrin noir à petits coins, dos lisse orné d'arabesques dorées, frises dorées en tête et en queue, traces de frottements sur les mors, petites épidermures sur les plats de papier marbré, coins légèrement émoussés, reliure de l'époque. Quelques rousseurs sans trop de gravité. Rare. - Lib. de Gide fils, Paris _1830, 13,5x21,5cm, relié. -
Catalogues : [ Editions originales et précieuses ] [ SpiritualitésLittérature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 92.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDERSON James Forrester - Esquisse de l'histoire du protestantisme à l'île Maurice et aux îles Mascarègnes 1502 à 1902.
Sté française d'imp. & de librairie, Paris _1903, 16,5x25cm, broché.
Edition originale de cette thèse soutenue à la Faculté de théologie protestante de Paris en vue d'obtenir le grade bachelier en théologie. Iconographie. Dos comportant un accroc et deux petits manques en tête et en pied, deux infimes manques angulaires sur les plats, agréable état intérieur. Rare. - Sté française d'imp. & de librairie, Paris _1903, 16,5x25cm, broché. -
Catalogues : [ RELIGIONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 138.00 |  Commander ce livre / order this book

ANGLEMONT A. d'. - La seconde humanité dans le monde ultra-terrestre.
Librairie psychologique & sociologique, Paris _1893, 14,5x23cm, broché.
Edition originale en volume. Il s'agit d'un tiré à part de 'L'être astral-social', 5ème volume de l'Omnithéisme. Le globe angélique, âme corporelle du globe angélique, organisation sociale de l'humanité-angélique de la troisième région dans la résidence supérieure, firmament animique social... Dos grossièrement restauré, agréable état intérieur. Rare et curieux ouvrage. - Librairie psychologique & sociologique, Paris _1893, 14,5x23cm, broché. -
Catalogues : [ Spiritualités ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 138.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - Almanach de l'oracle des dames et des demoiselles, conseiller intime donnant les réponses à toutes les questions sur les évènements de la vie suivi des Récréations de la cartomancie.
Chez les marchands de nouveautés, Paris _s.d., 10x15cm, broché.
Edition originale. Ouvrage illustré de 80 vignettes. Rare et agréable exemplaire. - Chez les marchands de nouveautés, Paris _s.d., 10x15cm, broché. -
Catalogues : [ Spiritualités ] [ EsotérismeReligions et Esotérisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 92.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - Bolsec rajeuni et de nouveau réprimé pour ses vieilles calomnies contre Calvin, Genève et la Réformation.
J. Steeg, Libourne _1880, 12x18,5cm, broché.
Nouvelle édition imprimée à petit nombre sur papier de couleur de ce tiré à part de 'La France protestante'. Bel et rare exemplaire. - J. Steeg, Libourne _1880, 12x18,5cm, broché. -
Catalogues : [ Renaissance et Temps Modernes ] [ ReligionsHistoire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 52.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - Cérémonial de la vêture et de la profession des moniales de l'ordre de Saint-Benoît.
Monastère des Bénidictines, Paris _s.d. (circa 1930), 12x19cm, relié.
Nouvelle édition. Reliure à la bradel en demi percaline souris, dos lisse insolé orné d'un motif floral doré, double filet doré en queue, pièce de titre de chagrin noir, plats de papier marbré comportant une longue tache, couvertures conservées. Agréable état intérieur. - Monastère des Bénidictines, Paris _s.d. (circa 1930), 12x19cm, relié. -
Catalogues : [ Spiritualités ] [ ReligionsReligions et Esotérisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - Dictionnaire alphabétique, historique et anecdotique des sciences occultes mises en pratique depuis les temps les plus reculés dans les pays du monde.
S.n., s.l. _s.d., 11x16,5cm, broché.
Edition originale. Notre exemplaire est présenté sous couverture d'attente de papier à motifs décoratifs. Quelques petites rousseurs sans gravité. Rare. - S.n., s.l. _s.d., 11x16,5cm, broché. -
Catalogues : [ Spiritualités ] [ EsotérismeReligions et Esotérisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 92.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - Echos dauphinois de la suppression des jésuites et de l'édit fiscal de 1763.
Allier frères, Grenoble _1913, 16,5x25cm, broché.
Edition originale. Bel exemplaire. - Allier frères, Grenoble _1913, 16,5x25cm, broché. -
Catalogues : [ Renaissance et Temps Modernes ] [ ReligionsHistoire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 58.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - Effroyable histoire arrivée cette année 1583 dans la ville et hors la ville de Hambourg, ou l'on a pris quarnate trois Esprits ou sorcières; ce qu'elles ont avoué avoir fait; les premières révélations des crimes; jugées le 20 mai, et brulées.
Jacob Balhorn, Hambourg _s.d. (circa 1860), 14x22cm, 8p., broché.
Rare réédition du XIXe de ce court texte imprimé en 1583 par un greffier de Hambourg, Jean Grunsblatt, "pour servir d'exemple à tout le monde". Couverture muette. - Jacob Balhorn, Hambourg _s.d. (circa 1860), 14x22cm, 8p., broché. -
Catalogues : [ Renaissance et Temps Modernes ] [ ESOTERISMEHISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 138.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - Entretiens posthumes du philosophe Pierre de Béranger (dit Abailard).
Bibliothèque Chacornac, Paris _1906, 14x23cm, relié.
Edition originale. Reliure en demi basane lilas, dos lisse légèrement passé orné de filets dorés, coins inférieurs émoussés, reliure de l'époque. Annotations manuscrites marginales au crayon de papier. - Bibliothèque Chacornac, Paris _1906, 14x23cm, relié. -
Catalogues : [ RELIGIONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 81.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - Faits spiriteset entretiens familiers d'outre-tombe contenant la théorie de l'invocation des esprits ou âmes des morts (d'après les écrits de Allan Kardec)...
Ledoyen & Dentu & Henri, Paris _s.d., 12x19cm, broché.
Edition originale. Premier plat manquant, deuxième plat débroché, rousseurs. Rare. - Ledoyen & Dentu & Henri, Paris _s.d., 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 81.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - Histoire d'une pauvre église.
J. Albanel, Paris _1873, 13,5x21,5cm, agrafé.
Edition originale. Petites déchirures marginales avec un infime manque sur le premier plat. - J. Albanel, Paris _1873, 13,5x21,5cm, agrafé. -
Catalogues : [ RELIGIONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 52.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - Histoire sommaire de la Nouvelle Eglise Chrétienne fondée sur les doctrines de Swedenborg par un ami de la Nouvelle Eglise.
A la librairie & Swedenborg society & New Chuch book, Paris, Londres & New-York _1879, 15,5x23cm, broché.
Edition originale. Un manque en tête et un autre plus important en pied du dos, une tache sur le premier plat, légers manques marginaux sur le deuxième plat, bel état intérieur. Rare. - A la librairie & Swedenborg society & New Chuch book, Paris, Londres & New-York _1879, 15,5x23cm, broché. -
Catalogues : [ XIXe siècle ] [ ReligionsHistoire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 207.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - Instructions pour la confrairie des pellerins du Mont S. Michel... par N.S.P.L.P. Innocent X.
Jacques Herault, Rouen _1868, 14,5x23cm, broché.
Edition originale. Ensemble des status et ordonnances de la dite confrairie avec la bulle des indulgences accordées aux pellerins du Mont S. Michel par le pape Innocent X. Rousseurs. - Jacques Herault, Rouen _1868, 14,5x23cm, broché. -
Catalogues : [ Bretagne, Normandie & Pays de la Loire ] [ ReligionsRégionalisme France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - Jésuite-femme (sous le voile).
E. Fouraignan & E. Dentu, Bordeaux & Paris _s.d., 11,5x17,5cm, broché.
Edition originale publiée anonymement par l'ex-révérend père jésuite de R. Petits manques en tête et en pied du dos, légers manques angulaires sur les plats, . Rare. - E. Fouraignan & E. Dentu, Bordeaux & Paris _s.d., 11,5x17,5cm, broché. -
Catalogues : [ Spiritualités ] [ ReligionsReligions et Esotérisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 92.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - La balance de l'univers dont l'équilibre dépend de la fraternité humaine (communication médiumnique).
Editions de l'initiation, Paris _1900, 12,5x19cm, broché.
Edition originale. Brochure illustrée d'une figure. Dos et premiers plat passés, un infime manque angulaire sur le premier plat, agréable état intérieur. Rare. - Editions de l'initiation, Paris _1900, 12,5x19cm, broché. -
Catalogues : [ ESOTERISME ] [ SpiritualitésReligions et Esotérisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 52.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - La société théosophique, son objet et son utilité.
Société théosophique de France, Paris _1912, 12,5x18,5cm, agrafé.
Nouvelle édition. Bel exemplaire enrichi d'un prospectus invitant à une conférence publique organisée par Annie Besant, présidente de la société théosophique de France. - Société théosophique de France, Paris _1912, 12,5x18,5cm, agrafé. -
Catalogues : [ Spiritualités ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - La vie mystique de Maximilien de Meck.
Editions Drouin, Paris _s.d.(1931), 13x20cm, broché.
Edition originale. En frontispice, un portrait photographique de M. de Meck. Bel exemplaire. - Editions Drouin, Paris _s.d.(1931), 13x20cm, broché. -
Catalogues : [ Spiritualités ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - Le conte de La Ramée grenadier de Champagne.
Sansot & Cie, Paris _1912, 12x18,5cm, broché.
Nouvelle édition. - Sansot & Cie, Paris _1912, 12x18,5cm, broché. -
Catalogues : [ Spiritualités ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 69.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - Recherches historiques sur la personne de Jésus-Christ, sur celle de Marie, sur les deux généalogies du sauveur et sur sa famille.
V. Lagier, Dijon _1819, 14x22cm, broché.
Edition originale. Ouvrage contenant des tableaux synoptiques, des notes philologiques. Notre exemplaire est présenté avec un dos muet sur lequel ont été encollés les deux plats de couverture, rousseurs.` Rare. - V. Lagier, Dijon _1819, 14x22cm, broché. -
Catalogues : [ Spiritualités ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 288.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - Soeur Marie-Rose de Vérot, directrice de séminaire des Filles de la charité 1821-1894.
Imp. des Filles de la charité, Paris _1896, 12x18,5cm, relié.
Edition originale. Reliure en demi maroquin bleu roi, dos à cinq nerfs comportant de légères éraflures sans gravité, date dorée en queue, plats de papier marbré, gardes et contreplats de papier à la cuve, couvertures conservées, élégante reliure non signée. En frontispice, un portrait de soeur Marie-Rose de Vérot. Rare et bel exemplaire agréablement établi. - Imp. des Filles de la charité, Paris _1896, 12x18,5cm, relié. -
Catalogues : [ RELIGIONS ] [ SpiritualitésReligions et Esotérisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 81.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - Dom Guéranger, abbé de Solesmes.
Plon & Oudin, Paris _1909 & 1918, 16x24,5cm, 2 volumes brochés.
Deuxième édition pour le premier volume et septième édition pour le second. Ouvrage illustré de deux portraits en frontispices. Dos légèrement passés, plats comportant des rousseurs, un manque angulaire en pied du deuxième plat du premier volume, agréable état intérieur. Exemplaires "détomés" reformant un ensemble complet en deux volumes. - Plon & Oudin, Paris _1909 & 1918, 16x24,5cm, 2 volumes brochés. -
Catalogues : [ RELIGIONS ] [ ReligionsReligions et Esotérisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 58.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - Dom Guéranger, abbé de Solesmes par un moine bénédictin.
Plon & Nourrit & G. Oudin & Cie, Paris _1909-1910, 15,5x23,5cm, 2 volumes reliés.
Sixième édition pour le premier volume, cinquième édition pour le second volume, il n'a pas été tiré de grands papiers. Reliures en pleine toile sapin, dos lisses, gardes et contreplats de papier marbré. Ouvrage illustré de deux portraits de Dom Guéranger en frontispice. Agréable état intérieur. - Plon & Nourrit & G. Oudin & Cie, Paris _1909-1910, 15,5x23,5cm, 2 volumes reliés. -
Catalogues : [ Spiritualités ] [ ReligionsReligions et Esotérisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 92.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - Les 95 thèses de Luther contre les Indulgences réimprimées d'après l'original en latin et entièrement translatées en français pour la première fois, souvenir du Concile de Trente offert au
Académie des bibliophiles, Paris _1870, 16,5x24,5cm, broché.
Edition originale imprimée à 525ex numérotéqs sur vergé. Une déchirure recollée sur un mors, un manque angulaire sur le premier plat, bel état intérieur quasi exempt de rousseurs. - Académie des bibliophiles, Paris _1870, 16,5x24,5cm, broché. -
Catalogues : [ Spiritualités ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 115.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - Les doctrines et alliances de l'église de Jésus-Christ des saints des derniers jours, contenant les révélations données à Joseph Smith fils, le prophète pour l'édification du royaume de Dieu aux derniers jours.
Serge- F. Ballif, Zürich _1908, 10,5x15cm, reliure de l'éditeur.
Edition originale de la traduction française établie par A.A. Ramseyer. Reliure de l'éditeur en plein cartonnage souple tête de nègre, dos lisse muet, titre en or en tête du premier plat, deuxième plat marginalement décoloré. Rare. - Serge- F. Ballif, Zürich _1908, 10,5x15cm, reliure de l'éditeur. -
Catalogues : [ Spiritualités ] [ ReligionsReligions et Esotérisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 138.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - Vie intime de Saint François d'Assise ou manifestation de l'esprit et du coeur.
F. Wattelier & Cie, Paris _1870, 14x22cm, relié.
Troisième édition en partie originale car revue et augmentée. Reliure en demi chagrin chocolat, dos passé à cinq nerfs orné de fleurons dorés, petites traces de frottements en tête d'un mors, plats de papier marbré, gardes et contreplats de papier à la cuve, reliure signée de J. Wilhem relieur à Compiègne. Petites rousseurs éparses. - F. Wattelier & Cie, Paris _1870, 14x22cm, relié. -
Catalogues : [ Spiritualités ] [ ReligionsReligions et Esotérisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 92.00 |  Commander ce livre / order this book

ANTIMORE T. d'. - Petits portraits de grandes dames pris au sortir de la messe de midi.
J.L. Paulmier, Paris _1863, 9x14cm, broché.
Cinquième édition. Dos et plats légèrement et marginalement passés, petites taches affectant les plats, agréable état intérieur. Rare. - J.L. Paulmier, Paris _1863, 9x14cm, broché. -
Catalogues : [ Spiritualités ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 69.00 |  Commander ce livre / order this book

ARCHAMBAULT Maurice - Les libéralités grevées de charges et les fondations pieuses.
L. Larose & L. Tenin, Paris _1909, 16,5x25cm, broché.
Edition originale de cette thèse soutenue en vue d'obtenir le grade de docteur en droit à l'université de Paris. Agréable exemplaire. Rare. - L. Larose & L. Tenin, Paris _1909, 16,5x25cm, broché. -
Catalogues : [ Spiritualités ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 81.00 |  Commander ce livre / order this book

ARDANT DU PICQ Cnl - Etude comparative sur la divination en Afrique et à Madagascar.
Lib. Larose, Paris _1930, 16,5x25cm, broché.
Edition originale imprimée à petit nombre de ce tiré à part. Quelques rousseurs. Rare. - Lib. Larose, Paris _1930, 16,5x25cm, broché. -
Catalogues : [ Afrique et Monde Arabe ] [ SpiritualitésVoyages et Horizons lointains ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 138.00 |  Commander ce livre / order this book

ARNAUD C. - Essai historique sur Henri VIII et les commencements de la Réforme anglaise.
Imp. montbéliardaise, Montbéliard _1902, 15,5x24cm, broché.
Edition originale de cette thèse soutenue à la Faculté de théologie protestante de Paris en vue d'obtenir le grade bachelier en théologie. Une petite déchirure en pied d'un mors, sinon rare et agréable exemplaire. - Imp. montbéliardaise, Montbéliard _1902, 15,5x24cm, broché. -
Catalogues : [ Spiritualités ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 92.00 |  Commander ce livre / order this book

ARTIN PACHA S.E. Yacoub - Contes populaires inédits de la vallée du Nil.
J. Maisonneuve, Paris _1895, 10x15,5cm, reliure de l'éditeur.
Edition originale imprimée sur vergé. Reliure de l'éditeur en plein cartonnage rouge, dos lisse, encadrements de doubles filets noirs sur les plats. Gardes uniformément ombrées, sinon bel exemplaire. - J. Maisonneuve, Paris _1895, 10x15,5cm, reliure de l'éditeur. -
Catalogues : [ Editions originales et précieuses ] [ SpiritualitésLittérature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 64.00 |  Commander ce livre / order this book

ARYANIS d'. - Cours de toute puissance en XII leçons et des phénomènes provoqués par la bague toute-puissante : bijou radio-actif .
Imp. spéciale de la 'Toute-puissance', s.l. [Toulouse] _s.d., 15,5x24cm, broché.
Edition originale imprimée à petit nombre aux frais du professeur d'Aryanis. Ouvrage illustré de 26 figures et bien complet de sa planche dépliante in-fine. Manques au dos fendillé, un mors fendu puis recollé, petits manques angulaires sur les plats, quelques rares piqûres. Rare. - Imp. spéciale de la 'Toute-puissance', s.l. [Toulouse] _s.d., 15,5x24cm, broché. -
Catalogues : [ Spiritualités ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 81.00 |  Commander ce livre / order this book

ARYANIS d' - Traité de force puissante & des phénomènes provoqués par la bague de toute-puissance, bijou radio-actif.
Imp. spéciale de la 'Toute puissance', s.l. _s.d., 15,5x23,5cm, agrafé.
Edition originale. Ouvrage orné d'une couverture illustrée et bois in-texte. Notre exemplaire est enrichi d'un propectus publicitaire vantant les mérites de la fameuse bague. Quelques piqûres marginales sans gravité, un infime manque angulaire sur le premier plat - Imp. spéciale de la 'Toute puissance', s.l. _s.d., 15,5x23,5cm, agrafé. -
Catalogues : [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 81.00 |  Commander ce livre / order this book

ASTRUC Elie Aristide - Les juifs et L. Veuillot
E. Dentu, Paris _1859, 13,5x21cm, broché.
Edition originale. Une tache d'humidité angulaire sur le premier plat affectant en s'amenuisant toutes les pages, galerie de ver n'affectant pas le texte, un manque marginal sur le deuxième plat. Rare mais en l'état. - E. Dentu, Paris _1859, 13,5x21cm, broché. -
Catalogues : [ XIXe siècle ] [ ReligionsHistoire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 81.00 |  Commander ce livre / order this book

AUBÉ B. - Les derniers travaux des Bollandistes.
Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _(1885), 15,5x25cm, agrafé.
Edition originale. Sous couverture muette. Rare. - Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _(1885), 15,5x25cm, agrafé. -
Catalogues : [ Spiritualités ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 52.00 |  Commander ce livre / order this book

AUDIN Jean-Marie Vincent - Histoire de la vie, des ouvrages et des doctrines de Calvin.
Maison, Paris _1841, 13x21,5cm, 2 volumes reliés.
Edition originale. Reliures en plein cartonnage façon vélin, dos lisses légèrement salis, pièces de titre de basane noire, taches en pieds et têtes des plats, tranches rouges, reliures de l'époque. Ouvrage illustré de 2 frontispices. Deux pâles mouillures affectant les toutes premières pages du premier volume et les toutes dernières pages du second volume, rares rousseurs. - Maison, Paris _1841, 13x21,5cm, 2 volumes reliés. -
Catalogues : [ Renaissance et Temps Modernes ] [ ReligionsHistoire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 81.00 |  Commander ce livre / order this book

AZAIS H. - Précis du système universel.
Alexis Eymery, Paris _1825, 13,5x20,5cm, relié.
Nouvelle édition. Reliure en demi basane chocolat, dos lisse orné de filets et de pointillés dorés comportant des traces de frottements, plats de papier marbré, tranches et coins émoussés, gardes et contreplats de papier rose, reliure de l'époque. Pâles mouillures angulaires affectant les toutes premières et les dernières pages, quelques rousseurs. - Alexis Eymery, Paris _1825, 13,5x20,5cm, relié. -
Catalogues : [ Spiritualités ] [ EsotérismeReligions et Esotérisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 173.00 |  Commander ce livre / order this book

BABUT Henry - La pensée de Jésus sur sa mort d'après les evangiles synoptiques.
Imp. typ. Guy veuve, filos & Cie, Alençon _1897, 16,5x25cm, broché.
Edition originale de cette thèse soutenue à la Faculté de théologie protestante de Paris en vue d'obtenir le grade bachelier en théologie. Rare, manques angulaires sur les plats dont un affectant aussi les toutes dernières pages sans atteinte au texte, une petite déchirure en pied du dos, agréable état intérieur. - Imp. typ. Guy veuve, filos & Cie, Alençon _1897, 16,5x25cm, broché. -
Catalogues : [ Spiritualités ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 81.00 |  Commander ce livre / order this book

BACH Eugène - La nationalité et la tendance religieuses des destinataires de l'Epître aux romains.
Imp. J. Roland, Paris _1898, 16x25cm, broché.
Edition originale de cette thèse soutenue à la Faculté de théologie protestante de Paris en vue d'obtenir le grade bachelier en théologie. Agréable et rare exemplaire. - Imp. J. Roland, Paris _1898, 16x25cm, broché. -
Catalogues : [ Spiritualités ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 81.00 |  Commander ce livre / order this book

BACH H. - Les ressources et les dépenses de l'Eglise de Carthage pendant la première moitié du troisième siècle.
Imp. A. Parent & A. Davy successeur, Paris _1881, 16,5x25cm, broché.
Edition originale de cette thèse soutenue à la Faculté de théologie protestante de Paris en vue d'obtenir le grade bachelier en théologie. Rare et agréable exemplaire. - Imp. A. Parent & A. Davy successeur, Paris _1881, 16,5x25cm, broché. -
Catalogues : [ Spiritualités ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 92.00 |  Commander ce livre / order this book

BACHELIER A. - Essai sur l'Oratoire à Nantes au XVIIè et au XVIIIè siècles.
Lib. Nizet & Bastard, Paris _1934, 16,5x25cm, broché.
Edition originale. Iconographie. Dos et plats légèrement et marginalement passés sans gravité, agréable état intérieur. - Lib. Nizet & Bastard, Paris _1934, 16,5x25cm, broché. -
Catalogues : [ Spiritualités ] [ ReligionsReligions et Esotérisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

BACHELIER A. - Le jansénisme à Nantes.
Lib. Nizet & Bastard, Paris _1934, 16,5x25cm, broché.
Edition originale. Dos et plats marginalement passés, agréable état intérieur. - Lib. Nizet & Bastard, Paris _1934, 16,5x25cm, broché. -
Catalogues : [ Spiritualités ] [ ReligionsReligions et Esotérisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

BAILLY E. - La légende de Diamant.
Librairie de l'art indépendant, Paris _1909, 12x19cm, broché.
Edition originale de ces sept récits sur le monde celtique. Piqûres sur les plats. Rare. - Librairie de l'art indépendant, Paris _1909, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ Préhistoire, Antiquité et Moyen-Age ] [ ReligionsHistoire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 69.00 |  Commander ce livre / order this book

BALDY Tony - Le principe de la vie éternelle d'après Saint Paul.
Imp. d'ouvriers sourds-muets, Paris _1898, 16,5x25cm, broché.
Edition originale de cette thèse soutenue à la Faculté de théologie protestante de Paris en vue d'obtenir le grade bachelier en théologie. Agréable et rare exemplaire. - Imp. d'ouvriers sourds-muets, Paris _1898, 16,5x25cm, broché. -
Catalogues : [ Spiritualités ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 92.00 |  Commander ce livre / order this book

BARBEY D'AUREVILLY L. - Un tombeau, poème inédit.
Imp. D. Dumoulin & Cie, Paris _1891, 12,5x19cm, broché.
Edition originale imprimée à petit nombre. Dos passé comportant un petit manque en pied, piqûres et taches sur les plats, un petit manque angulaire en pied du deuxième plat. Rare. - Imp. D. Dumoulin & Cie, Paris _1891, 12,5x19cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieuses ] [ ReligionsLittérature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 138.00 |  Commander ce livre / order this book

BARRAUD Henri - Le royaume de Dieu et le ministère évalgélique.
Imp. B. & I. Soullier, Genève _1891, 15,5x24cm, broché.
Edition originale de cette thèse soutenue à la Faculté de théologie protestante de Paris en vue d'obtenir le grade bachelier en théologie. Rare et agréable exemplaire malgré deux infimes manques angulaires sans gravité sur le premier plat. - Imp. B. & I. Soullier, Genève _1891, 15,5x24cm, broché. -
Catalogues : [ Spiritualités ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 81.00 |  Commander ce livre / order this book

BARTHOLMESS Christian - Huet évêque d'Avranches ou le scepticisme théologique.
Franck, Paris _1850, 15x22,5cm, broché.
Edition originale. Dos défraîchi, petits manques et déchirures angulaires sur les plats, quelques légères rousseurs. Rare. - Franck, Paris _1850, 15x22,5cm, broché. -
Catalogues : [ Bretagne, Normandie & Pays de la Loire ] [ ReligionsRégionalisme France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 81.00 |  Commander ce livre / order this book

BASSET R. - Vie d'Abba Yohanni, texte éthiopien.
Imp. de l'asso. ouvrière, Alger _1885, 17,5x26,5cm, broché.
Edition originale, imprimée à petit nombre de ce tiré à part, de la traduction française établie par René Basset. Envoi de ce dernier. Une déchirure avec un manque en tête du dos, un manque angulaire en tête du deuxième plat, quelques rares rousseurs intérieures. Rare. - Imp. de l'asso. ouvrière, Alger _1885, 17,5x26,5cm, broché. -
Catalogues : [ Spiritualités ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 115.00 |  Commander ce livre / order this book

BAUMANN Emile - Les chartreux.
Grasset, Paris _1928, 12x19cm, broché.
Edition originale, un des 170 ex numérotés sur alfa. Dos légèrement passé. - Grasset, Paris _1928, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ RELIGIONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

BEAUGRAND Augustin - Sainte Lucie, vierge et martyre de Syracuse : sa vie - son martyre - ses reliques - son culte.
Maurice Tardieu, Paris _1882, 14x23cm, relié.
Edition originale. Reliure en pleine toile souris, dos lisse, couverture comportant de petits manques angulaires conservées. Envoi de l'auteur sur le premier plat. Ouvrage illustré d'un frontispice. Quelques rousseurs. - Maurice Tardieu, Paris _1882, 14x23cm, relié. -
Catalogues : [ Editions originales et précieuses ] [ ReligionsLittérature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 69.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·