Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

98 résultat(s). Pages : [ 1 ]

(GIDE André) - SHAKESPEARE William - Hamlet.
Gallimard, Paris _1946, 10,5x16,5cm, broché.
Edition originale sur papier courant de la traduction française établie par André Gide, fausse mention de troisième édition. Dos très légèrement passé. - Gallimard, Paris _1946, 10,5x16,5cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesBeaux arts et Arts de vivre ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

(IONESCO Eugène) - COLLECTIF - Eugène Ionesco.
Comédie française, Paris _1966, 13,5x18cm, agrafé.
Edition originale de ce petit catalogue publié à l'occasion de la 14ème année de représentation de "La cantatrice chauve & La leçon" au théâtre de La Huchette. Contributions de J. Lemarchand, G. Neveux, J.L. Barrault... Iconographie. - Comédie française, Paris _1966, 13,5x18cm, agrafé. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesBeaux arts et Arts de vivre ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

(MOLIERE ) - BENJAMIN René - Molière.
Plon, Paris _1936, 12x19cm, broché.
Edition originale sur papier courant. Envoi de l'auteur. Dos passé, petites déchirures sans gravité en têtes et en pieds des mors. - Plon, Paris _1936, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ Envois d'auteurs et manuscritsBeaux arts et Arts de vivre ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

(RACHEL ) - FAUCIGNY-LUCINGE A. de. - Rachel et son temps.
Emile-Paul, Paris _1910, 12x19cm, broché.
Quatrième édition. Agréable exemplaire. - Emile-Paul, Paris _1910, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ Beaux arts et Arts de vivre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 41.00 |  Commander ce livre / order this book

ACHARD Marcel - Domino. - La femme en blanc.
Nrf, Paris _1933, 12x19cm, broché.
Edition originale, un des 30 ex numérotés sur alfa, seuls grands papiers. Agréable exemplaire. - Nrf, Paris _1933, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesBeaux arts et Arts de vivre ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 92.00 |  Commander ce livre / order this book

ACHARD Marcel - Je ne vous aime pas. - La femme silencieuse.
Nrf, Paris _1926, 12x19cm, broché.
Edition originale, un des 894 ex numérotés sur pur fil, seuls grands papiers avec 109 réimposés. Agréable exemplaire. - Nrf, Paris _1926, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesBeaux arts et Arts de vivre ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

ACHARD Marcel - Jean de la lune. - Une balle perdue.
Nrf, Paris _1930, 12x19cm, broché.
Edition originale, un des 70 ex numérotés sur pur fil, seuls grands papiers. Agréable exemplaire. - Nrf, Paris _1930, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesBeaux arts et Arts de vivre ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 92.00 |  Commander ce livre / order this book

ACHARD Marcel - La belle marinière. - La vie est belle.
Nrf, Paris _1930, 12x19cm, broché.
Edition originale, un des 50 ex numérotés sur pur fil, seuls grands papiers. Une trace de pliure angulaire en tête du deuxième plat, agréable exemplaire. - Nrf, Paris _1930, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesBeaux arts et Arts de vivre ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 92.00 |  Commander ce livre / order this book

ACHARD Marcel - Malborough s'en va-t-en guerre.
Nrf, Paris _1924, 12x19cm, broché.
Edition originale, un des 750 ex numérotés sur pur fil, seuls grands papier avec 109 réimposés. Gardes légèrement et marginalement passées, agréable exemplaire. - Nrf, Paris _1924, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesBeaux arts et Arts de vivre ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

ACHARD Marcel - Voulez-vous jouer avec moâ?
Nrf, Paris _1924, 12x19cm, broché.
Edition originale, un des 750 ex numérotés sur pur fil, seuls grands papiers avec 108 réimposés. Nous joignons la belle affichette publicitaire en deux couleurs relative à l'ouvrage qui a laissé une ombre sur la première garde, sinon agréable exemplaire. - Nrf, Paris _1924, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesBeaux arts et Arts de vivre ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 58.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - L. Ybot, poète et comédien dauphinois.
Imp. Edouard Allier fils, Grenoble _1880, 17,5x25cm, broché.
Edition originale imprimée à 50 ex, le nôtre un des 15 Hollande, seuls grands papiers. Rare et agréable exemplaire malgré quelques légères piqûres sur les plats. - Imp. Edouard Allier fils, Grenoble _1880, 17,5x25cm, broché. -
Catalogues : [ Lyonnais et DauphinéBeaux arts et Arts de vivre ] [ REGIONALISME FRANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 92.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - Les théâtres.
P. Lebigre-Duquesne, Paris _1868, 11x17cm, broché.
Edition originale . Athènes, Rome, Paris, Pékin, les mystères, l'Opéra, la claque... Dos fendillé, un mors recollé, manques angulaires sur le premier plat. - P. Lebigre-Duquesne, Paris _1868, 11x17cm, broché. -
Catalogues : [ Beaux arts et Arts de vivre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 41.00 |  Commander ce livre / order this book

ANOUILH Jean - Cher Antoine ou l'amour raté.
La table ronde, Paris _1969, 19,5x20,5cm, broché.
Edition originale, un des 17 ex numérotés sur Japon, tirage de tête. Dos et plats légèrement et marginalement passés sans gravité, certains témoins partiellement passés, sinon agréable exemplaire à toutes marges. Rare. - La table ronde, Paris _1969, 19,5x20,5cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesBeaux arts et Arts de vivre ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 575.00 |  Commander ce livre / order this book

ANOUILH Jean - Chers zoiseaux.
La table ronde, Paris _1977, 14x20cm, broché.
Edition originale, un des 17 ex numérotés sur Japon, tirage de tête. Dos et plats légèrement et marginalement passés sans gravité, certains témoins partiellement passés, sinon agréable exemplaire à toutes marges. Rare. - La table ronde, Paris _1977, 14x20cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesBeaux arts et Arts de vivre ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 575.00 |  Commander ce livre / order this book

ANOUILH Jean - L'arrestation.
La table ronde, Paris _1975, 14x19,5cm, broché.
Edition originale, un des 17 ex numérotés sur Japon, tirage de tête. Dos et plats légèrement et marginalement passés sans gravité, certains témoins partiellement passés, sinon agréable exemplaire à toutes marges. Rare. - La table ronde, Paris _1975, 14x19,5cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesBeaux arts et Arts de vivre ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 575.00 |  Commander ce livre / order this book

ANOUILH Jean - La valse des toréadors.
La table ronde, Paris _1952, 12x19cm, broché.
Edition originale, un des 510 ex numérotés sur alfa, seuls grands papiers avec 90 pur fil. Agréable exemplaire. - La table ronde, Paris _1952, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesBeaux arts et Arts de vivre ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 69.00 |  Commander ce livre / order this book

ANOUILH Jean - Le directeur de l'opéra.
La table ronde, Paris _1972, 14x20,5cm, broché.
Edition originale, un des 17 ex numérotés sur Japon, tirage de tête. Dos et plats légèrement et marginalement passés sans gravité, certains témoins partiellement passés, sinon agréable exemplaire à toutes marges. Rare. - La table ronde, Paris _1972, 14x20,5cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesBeaux arts et Arts de vivre ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 575.00 |  Commander ce livre / order this book

ANOUILH Jean - Le scénario.
La table ronde, Paris _1976, 14x20cm, broché.
Edition originale, un des 17 ex numérotés sur Japon, tirage de tête. Dos et plats légèrement et marginalement passés sans gravité, certains témoins partiellement passés, sinon agréable exemplaire à toutes marges. Rare. - La table ronde, Paris _1976, 14x20cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesBeaux arts et Arts de vivre ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 575.00 |  Commander ce livre / order this book

ANOUILH Jean - Ne réveillez pas madame.
La table ronde, Paris _1970, 20,5x20cm, broché.
Edition originale, un des 17 ex numérotés sur Japon, tirage de tête. Dos et plats légèrement et marginalement passés sans gravité, certains témoins partiellement passés, sinon agréable exemplaire à toutes marges. Rare. - La table ronde, Paris _1970, 20,5x20cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesBeaux arts et Arts de vivre ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 575.00 |  Commander ce livre / order this book

ANOUILH Jean - Les poissons rouges.
La table ronde, Paris _1970, 12,5x21,5cm, broché.
Edition originale, un des 17 ex numérotés sur Japon, tirage de tête. Dos et plats légèrement et marginalement passés sans gravité, certains témoins partiellement passés, sinon agréable exemplaire à toutes marges. Rare. - La table ronde, Paris _1970, 12,5x21,5cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesBeaux arts et Arts de vivre ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 575.00 |  Commander ce livre / order this book

AUDIBERTI Jacques - La mégère apprivoisée.
Gallimard, Paris _1957, 12x19cm, broché.
Edition originale, un des 45 ex numérotés sur vélin pur fil, seuls grands papiers. Très bel exemplaire, ex-libris sur la page de garde. - Gallimard, Paris _1957, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesBeaux arts et Arts de vivre ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 345.00 |  Commander ce livre / order this book

BACHELET. - Pour dire et pour jouer la comédie.
Librairie théatrale, Paris _s.d., 12x19cm, broché.
Nouvelle édition en partie originale. Deux manques marginaux sur le deuxième plat. - Librairie théatrale, Paris _s.d., 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ Beaux arts et Arts de vivre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

BATHILLE P. - Comment on devient acteur, avantages et inconvénients de la carrière.
Lib. Bernardin-Béchet, Paris _s.d., 16x24cm, broché.
Edition originale. Iconographie. Une petite tache sans gravité sur le premier plat, sinon agréable exemplaire. - Lib. Bernardin-Béchet, Paris _s.d., 16x24cm, broché. -
Catalogues : [ Beaux arts et Arts de vivre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 41.00 |  Commander ce livre / order this book

BATY Gaston - Le théatre Joly.
Coutan-Lambert, Paris _1937, 15x20,5cm, broché.
Edition originale. Iconographie. A propos des crèches et des marionettes lyonnaises à fils. Dos insolé comportant une petite déchirure recollée en pied, une mouillure angulaire affectant les quinze dernières pages. - Coutan-Lambert, Paris _1937, 15x20,5cm, broché. -
Catalogues : [ Beaux arts et Arts de vivre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 69.00 |  Commander ce livre / order this book

BAYARD - BIEVILLE - De l'or ! ou le rêve d'un savant.
Tresse, Paris _1882, broché.
Nouvelle édition. Petits manques angulaires sur les plats, une mouillure marginale en pied de tous les feuillets. Rare. - Tresse, Paris _1882, broché. -
Catalogues : [ Divers littératureBeaux arts et Arts de vivre ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

BLUM Léon - Au théâtre, réflexions critiques (deuxième série).
Ollendorff, Paris _1909, 12x19cm, broché.
Edition originale sur papier courant, il n'a été tiré que 11 grands papiers. Dos passé comportant deux déchirures en pied. - Ollendorff, Paris _1909, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ Beaux arts et Arts de vivre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 52.00 |  Commander ce livre / order this book

BOURGOGNE J. de. - Un comédien d'autrefois 1750-1822.
Grasset, Paris _1914, 12x19cm, broché.
Edition originale, un des ex du service de presse, fausse mention de deuxième édition. Envoi de l'auteur. A propos de Fleury, portrait de ce dernier en frontispice. Infimes manques marginaux sur les plats, petites piqûres marginales sur le deuxième plat, agréable état intérieur. - Grasset, Paris _1914, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ Beaux arts et Arts de vivre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 58.00 |  Commander ce livre / order this book

CENDRARS Blaise - Hollywood La Mecque du Cinéma.
Grasset, Paris _1936, 14,5x19,5cm, broché.
Edition originale sur papier courant, il n'a été tiré que 30 grands papiers. Edition illustrée de 29 dessins par Jean Guérin. Infimes taches sur la couverture sans conséquences, sinon bel exemplaire. Rare sans mention. - Grasset, Paris _1936, 14,5x19,5cm, broché. -
Catalogues : [ Beaux arts et Arts de vivre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 115.00 |  Commander ce livre / order this book

CHRISTIAN-LE-PREVOT - PHILIPON - Maître Adam, menuisier de Nevers, comédie en 1 acte, en prose, mêlée de vaudevilles.
Chez les libraires & Imp. des Droits de l'homme, Paris _An IV (1795), 14,5x22cm, broché.
Edition originale. Exemplaire présenté sous couverture muette d'attente. Quelques petites rousseurs sans gravité, rare. - Chez les libraires & Imp. des Droits de l'homme, Paris _An IV (1795), 14,5x22cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesBeaux arts et Arts de vivre ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 92.00 |  Commander ce livre / order this book

COHEN Gustave - Etudes d'histoire du théâtre en France au Moyen-Age et à la Renaissance.
Gallimard, Paris _1956, 14,5x20,5cm, broché.
Edition originale, un des ex du service de presse. Envoi de l'auteur. Iconographie. Un mors légèrement frotté, petites piqûres sur le deuxième plat. - Gallimard, Paris _1956, 14,5x20,5cm, broché. -
Catalogues : [ Envois d'auteurs et manuscritsBeaux arts et Arts de vivre ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Catalogue des livres imprimés et manuscrits de la collection théâtrale de M. Joseph de Filippi.
A. Aubry & Tresse, Paris _1861, 14,5x23cm, broché.
Edition originale. Petits manques marginaux sur le premier plat, agréable état intérieur. Rare. - A. Aubry & Tresse, Paris _1861, 14,5x23cm, broché. -
Catalogues : [ Bibliographie et Histoire du livreBeaux arts et Arts de vivre ] [ Bibliographie et histoire du livre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 104.00 |  Commander ce livre / order this book

COMBE J. - Jérome Bosch.
Editions P. Tisné, Paris _1946, 22x26cm, relié.
Edition originale. Riche iconographie. - Editions P. Tisné, Paris _1946, 22x26cm, relié. -
Catalogues : [ Beaux arts et Arts de vivre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

COURTELINE Georges - La paix chez soi.
Flammarion, Paris _1903, 12x19cm, broché.
Edition originale sur papier courant de cette comédie en 1 acte, il n'a été tiré que 20 Hollande en grands papiers. Ex-dono à la plume en pied et à l'envers de la dernière garde! - Flammarion, Paris _1903, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesBeaux arts et Arts de vivre ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

CRONIER Gaston - Un peu de musique, pièce en un acte.
C. Joubert, Paris _1905, 14x22cm, agrafé.
Edition originale de cette pièce représentée la première fois au Théâtre de Guignol le 23 Octobre 1905. Dos et plats marginalement passés, infimes manques marginaux sans gravité en haut des feuillets en raison du fait que l'ouvrage a été malhabilement coupé. - C. Joubert, Paris _1905, 14x22cm, agrafé. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesBeaux arts et Arts de vivre ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

DAVID F. - L'avenir des spectacles et l'enfantement d'un monde meilleur.
Editions davidiennes, Paris _1938, 16,5x25,5cm, broché.
Edition originale imprimée à 498 exemplaires, le nôtre un des 388 ex numérotés et justifiés par l'auteur sur vergé Moyen-âge. Très légères piqûres marginales sur les plats, sinon agréable exemplaire. Rare. - Editions davidiennes, Paris _1938, 16,5x25,5cm, broché. -
Catalogues : [ Beaux arts et Arts de vivre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 92.00 |  Commander ce livre / order this book

DELACOUR A. - BERNARD & BURANI V. & P. - La reine des halles.
Dentu, Paris _1881, 13x19cm, broché.
Edition originale de cette pièce en 3 actes et 4 tableaux mise en musique par L. Varney, il n'a pas été tiré de grands papiers. Un infime manque en tête d'un mors, une petite tache marginale en tête de la première page du texte, agréable état intérieur. Rare. - Dentu, Paris _1881, 13x19cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesBeaux arts et Arts de vivre ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 58.00 |  Commander ce livre / order this book

DELANDINE A.F. - Bibliographie dramatique ou tablettes alphabétiques du théâtre des diverses nations avec des observations littéraires et bilbliographiques sur les ouvrages dramatiques les plus remarq
Renouard, Paris & Lyon _s.d., 14x21cm, broché.
Edition originale. Texte précédé d'une notice sur l'origine du théâtre français et sur les pièces et mystères qui y parurent depuis Faydit jusqu'à Rotrou c'est-à-dire depuis l'an 1200 jusqu'en 1600. Manque au dos, petits manques sur un mors, deuxième plat absent, quelques inévitables rousseurs. Rare. - Renouard, Paris & Lyon _s.d., 14x21cm, broché. -
Catalogues : [ Beaux arts et Arts de vivre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 115.00 |  Commander ce livre / order this book

DELLUC Louis - La jungle du cinéma.
La sirène, Paris _1921, 12x19cm, broché.
Edition originale sur alfa, il a été tiré 225 Hollande et pur fil, fausse mention d'édition. - La sirène, Paris _1921, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ Beaux arts et Arts de vivre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

DELPITT Albert - La liberté des théâtre.
Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _1878, 15,5x25cm, agrafé.
Edition originale. Sous couverture muette. Rare. - Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _1878, 15,5x25cm, agrafé. -
Catalogues : [ Beaux arts et Arts de vivre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

DONNAY Maurice - DESCAVES Lucien - La clairière. - Oiseaux de passage.
S.n., s.l. _s.d., 12,5x19,5cm, relié.
Edition originale sur papier courant, il n'est pas fait mention de grands papiers. Reliure en demi chagrin rouge à coins, dos à quatre nerfs, plats de papier marbré, gardes et contreplats de papier moiré, tête dorée. Agréable exemplaire. - S.n., s.l. _s.d., 12,5x19,5cm, relié. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesBeaux arts et Arts de vivre ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 58.00 |  Commander ce livre / order this book

DRIEU LA ROCHELLE Pierre - L'eau fraîche.
Les cahiers de , Paris _1931, 16x24cm, agrafé.
Edition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Dos et plats marginalement passés, papier jauni, ce qui plus que fréquent au regard de la très médiocre qualité de ce papier. Rare. - Les cahiers de , Paris _1931, 16x24cm, agrafé. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesBeaux arts et Arts de vivre ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 173.00 |  Commander ce livre / order this book

DUCLAIR-THORNY. - Pour bien tourner, guide du cinégraphiste amateur.
C. Lemonnier, Paris _1924, 18,5x19cm, broché.
Edition originale. Ouvrage orné d'illustrations de Marjollin et de trois planches hors-texte. Rare et bel exemplaire. - C. Lemonnier, Paris _1924, 18,5x19cm, broché. -
Catalogues : [ Beaux arts et Arts de vivre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 92.00 |  Commander ce livre / order this book

DUMERSAN - DUVERT & LAUZANNE. - Les belles femmes de Paris, comédie vaudeville en deux actes.
Marchant, Paris _1839, 17x26,5cm, broché.
Edition originale. - Marchant, Paris _1839, 17x26,5cm, broché. -
Catalogues : [ Beaux arts et Arts de vivre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 41.00 |  Commander ce livre / order this book

FABRE-LUCE Alfred - Théâtre interdit : Hérésie. - Astarté. - Bettina.
Lib. Béranger & chez l'auteur, Paris _1949, 12x19cm, broché.
Edition originale sur papier courant; Agréable exemplaire. - Lib. Béranger & chez l'auteur, Paris _1949, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesBeaux arts et Arts de vivre ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

FISHMAN H. - La technique du caméraman.
Prisma, Paris _1951, 16x20,5cm, relié.
Nouvelle édition, revue, corrigée et mise à jour par Pierre Faveau. Riche iconographie. Reliure de l'éditeur en plein cartonnage brique. Bel exemplaire. - Prisma, Paris _1951, 16x20,5cm, relié. -
Catalogues : [ Beaux arts et Arts de vivre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 52.00 |  Commander ce livre / order this book

FORD Charles - La vie quotidienne à Hollywood 1915-1935.
Hachette, Paris _1972, 13x20,5cm, broché.
Edition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Envoi de l'auteur. Agréable exemplaire complet de son prière d'insérer. - Hachette, Paris _1972, 13x20,5cm, broché. -
Catalogues : [ Envois d'auteurs et manuscritsBeaux arts et Arts de vivre ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

GINISTY P. - Bocage.
F. Alcan, Paris _1926, 15x20,5cm, broché.
Edition originale sur papier courant. Ouvrage illustré de documents iconographiques. - F. Alcan, Paris _1926, 15x20,5cm, broché. -
Catalogues : [ Beaux arts et Arts de vivre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

GINISTY P. - Le théatre des Rois
Louis Michaud, Paris _s.d.(circa 1890), 12x19cm, broché.
Edition originale. Ouvrage orné de 35 gravures et portraits, belle couverture illustrée en couleurs par Géo Dorival. - Louis Michaud, Paris _s.d.(circa 1890), 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ Beaux arts et Arts de vivre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 52.00 |  Commander ce livre / order this book

GIRAUDOUX Jean - L'impromptu de Paris.
Grasset, Paris _1937, 16x17,5cm, broché.
Edition originale, un des 23 ex numérotés sur Hollande, tirage de tête avec 19 Japon. Dos très légèrement passé sans gravité, infimes piqûres marginales sur la première garde, agréable exemplaire à toutes marges. - Grasset, Paris _1937, 16x17,5cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesBeaux arts et Arts de vivre ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 115.00 |  Commander ce livre / order this book

GORDON CRAIG E. - De l'art du théatre.
O. Lieuter, Paris _1943, 16,5x25cm, broché.
Nouvelle édition. Illustrations. Un léger manque angulaire sur le premier plat, sinon agréable exemplaire. - O. Lieuter, Paris _1943, 16,5x25cm, broché. -
Catalogues : [ Beaux arts et Arts de vivre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

GRONOSTAYSKI G. - On tourne, traité de cinéma pratique formats 9,5 et 16mm.
J. de francia, Paris _s.d.(1931), 13,5x19cm, broché.
Edition originale. Ouvrage illustré de figures et de photographie. Une petite déchirure en pied du dos, sinon agréable exemplaire. - J. de francia, Paris _s.d.(1931), 13,5x19cm, broché. -
Catalogues : [ Beaux arts et Arts de vivre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 69.00 |  Commander ce livre / order this book

HAGENAUER Paul - Rachel, princesse de théâtre et coeur passionné.
Editions de Navarre, Paris _1957, 14x19,5cm, broché.
Edition originale, un des ex du service de presse. Envoi de l'auteur. Dos légèrement passé, piqûres sur les gardes. - Editions de Navarre, Paris _1957, 14x19,5cm, broché. -
Catalogues : [ Envois d'auteurs et manuscritsBeaux arts et Arts de vivre ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

IONESCO Eugène - Théâtre IV.
Gallimard, Paris _1966, 12,5x19,5cm, broché.
Edition en grande partie originale, un des 50 ex numérotés sur pur fil, seuls grands papiers. Bel exemplaire. - Gallimard, Paris _1966, 12,5x19,5cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesBeaux arts et Arts de vivre ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 230.00 |  Commander ce livre / order this book

LABICHE Eugène - Un garçon de chez Véry.
Typ. Arbieu, Paris _1850, 11x18cm, broché.
Edition originale de cette comédie en 1 acte mêlée de couplets. Notre exemplaire est présenté dans son brochage d'origine et sans couverture. Une pâle mouillure marginale en tête des feuillets. Rare. - Typ. Arbieu, Paris _1850, 11x18cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesBeaux arts et Arts de vivre ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 58.00 |  Commander ce livre / order this book

LECOMTE L.-Henry - Marie Dorval au Gymnase 1838-1839.
Chez l'auteur, Paris _1900, 12x19cm, broché.
Edition originale. Notes bibliographiques et critiques. - Chez l'auteur, Paris _1900, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ Beaux arts et Arts de vivre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

LEMERCIER de NEUVILLE L. - Les Pupazzi inédits.
Flammarion, Paris _s.d.(1893), 10,5x17cm, broché.
Edition originale. Couverture illustrée. Une mouillure affectant marginalement les plats et le pied du dos. - Flammarion, Paris _s.d.(1893), 10,5x17cm, broché. -
Catalogues : [ Beaux arts et Arts de vivre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

LENIENT C. - La comédie en France au XVIIIème siècle.
Hachette & Cie, Paris _1888, 12x19cm, 2 volumes brochés.
Edition originale. Dos insolés comportant de petites manques en têtes, quelques rousseurs. - Hachette & Cie, Paris _1888, 12x19cm, 2 volumes brochés. -
Catalogues : [ Beaux arts et Arts de vivre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 81.00 |  Commander ce livre / order this book

LENORMAND H.R. - Les Pitoeff.
O. Lieutier, Paris _1943, 12x19cm, broché.
Edition originale, un des 100 ex numérotés sur vergé d'Arches, seuls grands papiers. Iconographie. Un tout petit manque marginal sur le premier plat, sinon très bel exemplaire. - O. Lieutier, Paris _1943, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ Beaux arts et Arts de vivre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 115.00 |  Commander ce livre / order this book

LINZE G. - 5 évènements.
Editions Anthologie, Liège _s.d., 13,5x18cm, agrafé.
Edition originale. Plats légèrement et marginalement passés, sinon rare et agréable exemplaire. - Editions Anthologie, Liège _s.d., 13,5x18cm, agrafé. -
Catalogues : [ Beaux arts et Arts de vivre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 81.00 |  Commander ce livre / order this book

MAHELOT L. - LAURENT M. - La mise en scène à Paris au XVIIème siècle.
S.n., Paris _s.d.(1902), 13,5x24,5cm, broché.
Edition originale imprimée à petit nombre sur vergé de ce tiré à part. Quelques infimes piqûres, sinon agréable état intérieur. - S.n., Paris _s.d.(1902), 13,5x24,5cm, broché. -
Catalogues : [ Beaux arts et Arts de vivre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 58.00 |  Commander ce livre / order this book

MARCEAU Félicien - Un jour, j'ai rencontré la vérité.
Gallimard, Paris _1967, 12x19cm, broché.
Edition originale, un des ex du service de presse. Envoi de l'auteur. Dos très légèrement passé, agréable état intérieur. - Gallimard, Paris _1967, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ Envois d'auteurs et manuscritsBeaux arts et Arts de vivre ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 58.00 |  Commander ce livre / order this book

MARCEL P. Mme. - La plastique théatrale.
A. Joanin & Cie, Paris _s.d., 13,5x22cm, broché.
Edition originale. Iconographie. Lettres de J. Massenet, Mounet-Sully, L. Breval à propos des théories de l'auteur. Expressions, gestes et attitudes. Bel et rare exemplaire. - A. Joanin & Cie, Paris _s.d., 13,5x22cm, broché. -
Catalogues : [ Beaux arts et Arts de vivre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 58.00 |  Commander ce livre / order this book

MAULNIER Thierry - La maison de la nuit précédé de La politique ou la pitié.
Gallimard, Paris _1954, 12x19cm, broché.
Edition originale, un des 85 ex numérotés sur pur fil, seuls grands papiers. Infimes piqûres en pied du dos, sinon agréable exemplaire. - Gallimard, Paris _1954, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesBeaux arts et Arts de vivre ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 92.00 |  Commander ce livre / order this book

MAURICE Claude - La vérité-Rache, examen du talent de la première tragédienne du théâtre français.
Ledoyen, Paris _1850, 14x22,5cm, broché.
Edition originale. Dos gauchi comportant des manques en tête et en pied, un mors fendu en tête et en pied, agréable état intérieur. Rare. - Ledoyen, Paris _1850, 14x22,5cm, broché. -
Catalogues : [ Beaux arts et Arts de vivre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 173.00 |  Commander ce livre / order this book

MONGREDIEN Georges - La vie quotidienne des comédiens au temps de Molière.
Hachette, Paris _1966, 13x20,5cm, reliure de l'éditeur.
Edition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Reliure de l'éditeur en plein cartonnage. Envoi de l'auteur. Agréable exemplaire complet de sa jaquette illustrée et de son prière d'insérer. - Hachette, Paris _1966, 13x20,5cm, reliure de l'éditeur. -
Catalogues : [ Envois d'auteurs et manuscritsBeaux arts et Arts de vivre ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

MONMERQUE L.J.N. - MICHEL F. - Théatre français au Moyen Age publié d'après les manuscrits de la bibliothèque du Roi.
Firmin-Didot frères, Paris _1842, 17x26cm, relié.
Edition originale. Reliure en demi maroquin sapin, dos à cinq nerfs comportant des traces de frottements, une éraflure en tête d'un mors. Quelques petites rousseurs. - Firmin-Didot frères, Paris _1842, 17x26cm, relié. -
Catalogues : [ Beaux arts et Arts de vivre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 104.00 |  Commander ce livre / order this book

MONTHERLANT Henry de - Notes sur mon théâtre.
L'Arche, Paris _1950, 15,5x20,5cm, broché.
Edition originale, un des 25 ex numérotés sur Arches, tirage de tête. Ouvrage illlustré d'un dessin original de D. de Bravura en couverture. Agréable exemplaire. - L'Arche, Paris _1950, 15,5x20,5cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesBeaux arts et Arts de vivre ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 138.00 |  Commander ce livre / order this book

MONTORGUEIL G. - Les déshabillés au théatre.
Floury, Paris _1896, 13,5x20,5cm, broché.
Edition originale sur beau papier d'édition, il n'a été tiré que 50 Japon. Couverture et illustrations de Henri Boutet. Plats légèrement salis, très bel étta intérieur. - Floury, Paris _1896, 13,5x20,5cm, broché. -
Catalogues : [ Beaux arts et Arts de vivre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 104.00 |  Commander ce livre / order this book

MOUSSINAC L. - Panoramique du cinéma.
Au sans pareil, Paris _1929, 15,5x23cm, broché.
Edition originale sur papier courant. Ouvrage illustré de 80 photographies. Rousseurs éparses. - Au sans pareil, Paris _1929, 15,5x23cm, broché. -
Catalogues : [ Beaux arts et Arts de vivre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 41.00 |  Commander ce livre / order this book

MURET Théodore - L'histoire par le théâtre 1789-1851 : deuxième série : La restauration.
Amyot, Paris _1865, 12x19cm, broché.
Edition originale. Premier plat détaché, deuxième plat absent, Dos insolé comportant de petits manques, Bon état intérieur. - Amyot, Paris _1865, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ Cinéma - ThéâtreBeaux arts et Arts de vivre ] [ Beaux arts et Arts de vivre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

MURET Théodore - L'histoire par le théâtre 1789-1851 : troisième série : Le gouvernement de 1830, la seconde république.
Amyot, Paris _1865, 12x19cm, broché.
Edition originale. Dos fendu, premier plat détaché comportant de petits manques angulaires, deuxième plat absent, quelques rousseurs. - Amyot, Paris _1865, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ Cinéma - ThéâtreBeaux arts et Arts de vivre ] [ Beaux arts et Arts de vivre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

PERRIER - Trois caricatures d'acteurs,vers 1790
Lavis d'encre et aquarelle sur papier _signé, encadré.
Aquarelles originales Ces trois aquarelles, proche de la miniature, sont de la main d'un artiste signant du nom de Perrier. Le Bénézit mentionne un Perrier qui semblerait pouvoir correspondre au notre, sans précision de prénom ou de date. Il est signalé comme peintre français de la fin du XVIIIe siècle ayant exposé au salon à partir de 1795. D'après une mention au dos du montage il s'agirait ici des portraits de trois acteurs de la troupe de Jean Baptiste Nicolet, jouant la pièce « Molière » de Louis Sébastien Mercier, créée en 1776. Si les trois acteurs en question ne sont pas clairement identifiés, Nicolet pour sa part dirigeait une des plus célèbres troupes de la fin du XVIIIe siècle. Il s'agit donc ici d'une belle évocation du théâtre des années 1780-90 en France. Ces trois dessins en excellent état sont présentés dans un même encadrement moderne. Format des feuilles 5 x 3,8 cm pour les deux premières et 6 x 5,5 cm pour la troisième. Format de l'encadrement 14,5 x 27 cm. - Lavis d'encre et aquarelle sur papier _signé, encadré. -
Catalogues : [ AquarellesBeaux arts et Arts de vivre ] [ peintures et dessins ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 863.00 |  Commander ce livre / order this book

PETIT DE JULLEVILLE L. - Répertoire du théatre comique en France au Moyen-Age.
L. Cerf, Paris _1886, 15,5x24,5cm, relié.
Edition originale, un des 10 ex numérotés sur Chine, tirage de tête avec 10 Japon. Reliure en demi chagrin chocolat, dos à cinq nerfs comportant des traces de frottements, date en queue, un mors frotté en tête et en pied, coins supérieurs légèrement émoussés. Quelques inévitables petites rousseurs, une petite déchirure marginale sans manque à la page 195, sinon agréable état intérieur. Rare. - L. Cerf, Paris _1886, 15,5x24,5cm, relié. -
Catalogues : [ Beaux arts et Arts de vivre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 403.00 |  Commander ce livre / order this book

PFAU L. - Etudes sur l'art.
Collection Hetzel, Paris _1862, 16x24cm, broché.
Edition originale. L'art contemporain en Belgique, lettres sur le congrès artistique d'Anvers, l'art et l'état. Dos défraîchi recollé, petites déchirures et légers manques marginaux sur les plats, agréable état intérieur. Rare. - Collection Hetzel, Paris _1862, 16x24cm, broché. -
Catalogues : [ Beaux arts et Arts de vivre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 81.00 |  Commander ce livre / order this book

PONSARD François - Le lion amoureux, comédie en cinq actes, en vers.
Michel Lévy frères, Paris _1866, 15x22,5cm, relié.
Edition originale d'une des oeuvres majeur de Ponsard, fausse mention de septième édition. Reliure d'époque en demi basane vert d'eau, dos lisse, titre doré. Agréable exemplaire. - Michel Lévy frères, Paris _1866, 15x22,5cm, relié. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesBeaux arts et Arts de vivre ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 52.00 |  Commander ce livre / order this book

POTIER Frédéric - Potériana ou recueil de cancans de ville et de coulisses, de calembourgs, bons-mots, naïvetés, couplets pointus, anecdotes, monologues, bêtises et réparties spirituelles, attribués à Potier acteur du théâtre des Variétés.
Lécrivain, Paris _s.d. ( circa 1830), 12x19cm, relié.
Deuxième édition. Reliure à la bradel en demi percaline bronze, dos lisse orné d'un motif floral doré, double filet doré en queue, pièce de titre de chagrin rouge, plats de papier marbré, petites taches marginales sur les plats, tête dorée. Quelques petites rousseurs. Rare. - Lécrivain, Paris _s.d. ( circa 1830), 12x19cm, relié. -
Catalogues : [ Musique et DanseBeaux arts et Arts de vivre ] [ Beaux arts et Arts de vivre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 81.00 |  Commander ce livre / order this book

RABUSSON Henry - Moderne.
Revue des Deux Mondes, Paris _1891, 15 x 25 cm, agrafé.
Edition pré-originale de cette pièce, parue chez Calmann-Lévy en septembre 1891. Extraite de la Revue des Deux Mondes. Rare Sous couverture muette. - Revue des Deux Mondes, Paris _1891, 15 x 25 cm, agrafé. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesBeaux arts et Arts de vivre ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 69.00 |  Commander ce livre / order this book

RAFFAELLI J.F. - Les promenades d'un artiste au musée du Louvre.
Bibliothèque des 'Annales politiques et littéraires', Paris _s.d., 19,5x28,5cm, broché.
Edition originale. Préface de Maurice Barrès. Iconographie. Exemplaire complet de sa jaquette illustrée qui comporte un manque marginal et deux déchirures sur le premier plat. Agréable état intérieur. - Bibliothèque des 'Annales politiques et littéraires', Paris _s.d., 19,5x28,5cm, broché. -
Catalogues : [ Beaux arts et Arts de vivre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 81.00 |  Commander ce livre / order this book

RENAITOUR Jean-Michel - Le théâtre à Paris en 1957.
Editions du scorpion, Paris _1958, 12x19cm, broché.
Edition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Envoi de l'auteur. Dos très légèrement passé. - Editions du scorpion, Paris _1958, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ Envois d'auteurs et manuscritsBeaux arts et Arts de vivre ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

ROUSSEL A. - Mme Rachel et sa troupe en province, satires.
M. Lévy frères, Paris _1849, 11x19cm, broché.
Edition originale. Quelques piqûres. Rare. - M. Lévy frères, Paris _1849, 11x19cm, broché. -
Catalogues : [ Beaux arts et Arts de vivre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 138.00 |  Commander ce livre / order this book

SARTRE Jean-Paul - Les mains sales.
Gallimard, Paris _1948, 12x19cm, broché.
Edition originale, un des 210 ex numérotés sur alfa. Marques de trombones en têtes et en pieds des gardes, quelques petites rousseurs. - Gallimard, Paris _1948, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesBeaux arts et Arts de vivre ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 690.00 |  Commander ce livre / order this book

SCARAMOUCHE. - Scaramouchiana, ou recueil des ruses du fameux Scaramouche, suivi des aventures d'un flamand.
Joly, Avignon _1816, 6,5x11cm, broché.
Edition originale. En frontispice, une gravure en couleurs représentant le célèbre comédien. De toute rareté. - Joly, Avignon _1816, 6,5x11cm, broché. -
Catalogues : [ Beaux arts et Arts de vivre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 288.00 |  Commander ce livre / order this book

SCRIBE Eugène - MAZERES - La quarantaine, comédie-vaudeville en un acte.
Pollet, Paris _1827, 13,5x20,5cm, broché.
Deuxième édition. Ouvrage présenté dans son brochage d'origine sous couverture d'attente, titre à la plume en tête du premier plat. - Pollet, Paris _1827, 13,5x20,5cm, broché. -
Catalogues : [ Divers littératureBeaux arts et Arts de vivre ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

SOUVESTRE Emile - Le filleul de tout le monde, comédie-vaudeville en 4 actes.
Michel Lévy frères, Paris _1847, 12x19cm, broché.
Edition originale dont il n'est pas fait mention de grands papiers. Un léger manque en pied d'un mors, sinon agréable exemplaire. - Michel Lévy frères, Paris _1847, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesBeaux arts et Arts de vivre ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 58.00 |  Commander ce livre / order this book

THEAULON - DUVERT & LEUVEN de. - Actéon et le centaure Chiron, farce mythologique mêlée de couplets.
Barba & Marchant, Paris _1836, 17,5x26,5cm, broché.
Edition originale. Agréable exemplaire. - Barba & Marchant, Paris _1836, 17,5x26,5cm, broché. -
Catalogues : [ Beaux arts et Arts de vivre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 41.00 |  Commander ce livre / order this book

TISSOT P.F. - Souvenirs historiques sur la vie et la mort de F. Talma.
Baudouin frères, Paris _1826, 14x21,5cm, broché.
Edition originale. En frontispice, un portrait gravé du tragédien. Dos habilement renforcé, ex-donos, quelques petites piqûres. Rare. - Baudouin frères, Paris _1826, 14x21,5cm, broché. -
Catalogues : [ Beaux arts et Arts de vivre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 81.00 |  Commander ce livre / order this book

TRUFFIER J. - Mélingue.
F. Alcan, Paris _1925, 15x21cm, broché.
Edition originale sur papier courant. Envoi de l'auteur. Couverture illustrée, ouvrage orné d'un portrait de Mélingue en frontispice, iconographie. - F. Alcan, Paris _1925, 15x21cm, broché. -
Catalogues : [ Beaux arts et Arts de vivre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

VALERY Paul - Amphion.
Rouart & Lerolle & Cie, Paris _1931, 14x19,5cm, broché.
Edition originale, un des 50 ex numérotés sur Japon, seuls grands papiers. Bel exemplaire. - Rouart & Lerolle & Cie, Paris _1931, 14x19,5cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesBeaux arts et Arts de vivre ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 230.00 |  Commander ce livre / order this book

VARNER - DUVERT & LAUZANNE. - Un cheveu pour deux têtes, comédie en un acte, mêlée de couplets.
Beck, Paris _1849, 17,5x26cm, broché.
Edition originale. Deux infimes déchirures marginales sans manque sur le premier plat, sinon agréable exemplaire. - Beck, Paris _1849, 17,5x26cm, broché. -
Catalogues : [ Beaux arts et Arts de vivre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 41.00 |  Commander ce livre / order this book

VEBER P. - Samson.
F. Alcan, Paris _1930, 15x21cm, broché.
Nouvelle édition. Couverture illustrée, ouvrage orné d'un buste de Samson en frontispice, iconographie. - F. Alcan, Paris _1930, 15x21cm, broché. -
Catalogues : [ Beaux arts et Arts de vivre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 29.00 |  Commander ce livre / order this book

VISAN Tancrède de - Le guignol lyonnais.
Bloud & Cie, Paris _s.d. (1910), 14x18,5cm, broché.
Quatrième édition. Préface de Jules Clarétie. Illustrations. Bel exemplaire. - Bloud & Cie, Paris _s.d. (1910), 14x18,5cm, broché. -
Catalogues : [ Beaux arts et Arts de vivre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 58.00 |  Commander ce livre / order this book

VULPIAN A. - GAUTHIER - Code des théatres ou manuel à l'usage des des directeurs, entrepreneurs et actionnaires des spectacles, des auteurs et artistes dramatiques, etc, etc.
B. Warée ainé, Paris _1829, 8,5x14cm, broché.
Edition originale. Exemplaire broché sous couverture muette, pièce de titre de papier encollé au dos. Petites déchirures marignales sur les plats, Quelques rousseurs. Rare. - B. Warée ainé, Paris _1829, 8,5x14cm, broché. -
Catalogues : [ Beaux arts et Arts de vivre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 104.00 |  Commander ce livre / order this book

[Cirque, Music-Hall, Spectacles] CHARLES Jacques - De Gaby Deslys à Mistinguett.
Gallimard, Paris _s.d. ( circa1932), 12x19cm, broché.
Edition originale, un des ex du service de presse, il n'a pas été tiré de grands papiers. Couverture illustrée. Mais aussi Joséphine Baker, Polaire, Yvonne Printemps... - Gallimard, Paris _s.d. ( circa1932), 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ Musique et DanseBeaux arts et Arts de vivre ] [ Beaux arts et Arts de vivre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

[Cirque, Music-Hall, Spectacles] DELANNOY J.-C. - Bibliographie française du cirque.
Odette Lieutier, Paris _1944, 13,5x21,5cm, broché.
Edition originale. Bel exemplaire. - Odette Lieutier, Paris _1944, 13,5x21,5cm, broché. -
Catalogues : [ Bibliographie et Histoire du livreBeaux arts et Arts de vivre ] [ Bibliographie et histoire du livre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 58.00 |  Commander ce livre / order this book

[Cirque, Music-Hall, Spectacles] NAJAC R. de. - Souvenirs d'un mime.
Emile-Paul, Paris _1909, 14,5x19cm, broché.
Edition originale imprimée à 300 ex numérotés sur vergé. Ouvrage orné d'un portrait de l'auteur et de 8 dessins de Mich. Piqûres sur les plats, dos fendillé recollé comportant deux petits manques en pied, bel état intérieur. - Emile-Paul, Paris _1909, 14,5x19cm, broché. -
Catalogues : [ Beaux arts et Arts de vivre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 69.00 |  Commander ce livre / order this book

[Cirque, Music-Hall, Spectacles] ROBINSON - Mémoires de mistress Robinson écrits par elle-même.
Egron, Paris _An X (1802), 13,5x21cm, broché.
Edition originale de la traduction française. Ouvrage illustré, en frontispice, d'un portrait de la célèbre actrice. Dos passé comportant des petits manques, un mors fendu en tête,. Rare exemplaire quasi exempt de rousseurs et présenté dans son brochage d'origine. - Egron, Paris _An X (1802), 13,5x21cm, broché. -
Catalogues : [ Beaux arts et Arts de vivre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 345.00 |  Commander ce livre / order this book

[Quelques tirages de têtes...] MALRAUX André - Esquisse d'une psychologie du cinéma.
Gallimard, Paris _1946, 21x28cm, broché.
Edition originale, un des 25 ex numérotés sur Hollande, tirage de tête. Une infime déchirure recollée sur le dos, dos et plats légèrement et marginalement passés, petites piqûres sur la dernière garde. - Gallimard, Paris _1946, 21x28cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesBeaux arts et Arts de vivre ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 1,380.00 |  Commander ce livre / order this book

[Des femmes écrivains] GENLIS Madame Comtesse de - Théâtre à l'usage des jeunes personnes.
Chez Panckoucke, A Paris _1779-1780, 4 tomes en 4 Vol. in 8 (12x20cm), 522pp. (2) et (4) 464pp. et (4)436pp. et (4) 412pp., 4 Vol. reliés.
Edition originale. Demi Veau d'époque. Dos à nerfs orné. Pièce de titre en maroquin rouge et de tomaison en basane brune. Manques aux coiffes du tome IV. Un petit manque en queue du tome III. Frottements. Assez bons exemplaires, bien frais. L'ensemble des volumes rassemble 24 pièces. Bon nombre de ces pièces furent à l'origine destinées aux enfants d'Orléans dont la comtesse de Genlis s'occupait. Les rôles y sont tenus par des enfants. Madame de Genlis inaugurait ainsi un genre nouveau dans le théâtre, un théâtre fait par et pour des enfants. Dans le dernier volume, la préface précise que ce volume est uniquement destiné aux enfants d'artisans et de marchands. Il va sans dire qu'aucune des pièces n'est sans une certaine morale d'action dont elle est la démonstration. Tome I : Agar dans le désert ; La belle et la bête ; Les flacons ; L'isle heureuse ; L'enfant gâté ; La curieuse ; Les dangers du monde. Tome II : L'aveugle de Spa ; La colombe ; Cécile ou le sacrifice de l'amitié ; Les ennemies généreuses ; La bonne mère ; L'intrigante. Tome III : Le bal d'enfans ; Le voyageur ; Vathek ; Les faux amis ; Le magistrat. Tome IV : La rosière de Salency ; La marchande de mode ; La lingère ; Le libraire ; Le vrai sage ; Le portrait. - Chez Panckoucke, A Paris _1779-1780, 4 tomes en 4 Vol. in 8 (12x20cm), 522pp. (2) et (4) 464pp. et (4)436pp. et (4) 412pp., 4 Vol. reliés. -
Catalogues : [ LittératuresBeaux arts et Arts de vivre ] [ Livres Anciens (1455-1820) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 575.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·