
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
(GUENON René) - COLLECTIF - Etudes traditionnelles N°293-294 & 295 de la 52ème année.
Chacornac frères, Paris _Juillet-Novembre 1951, 14,5x22,5cm, broché.
Edition originale de ce numéro entièrement consacré à René Guénon; Contributions de P. Chacornac, G. Truc, F. Schuon, A.K. Coomaraswamy... Numéro illustré de 2 portraits photographiques de R. Guénon dont 1 en frontispice. Dos légèrement passé comportant un petit accroc en pied, agréable état intérieur. - Chacornac frères, Paris _Juillet-Novembre 1951, 14,5x22,5cm, broché. -
Catalogues : [ Revues littéraires et artistiquesReligions et Esotérisme ] [ Revues littéraires et artistiques ]
(KARDEC Allan) - COLLECTIF - Echo fidèle d'un demi-siècle, cinquième année n°12. Echo de la Doctrine Spirite.
Echo de la doctrine spirite, Paris _Octobre 1918, 13,5x21,5cm, agrafé.
Edition originale de cette revue fondée par les disciples d'Allan Kardec, Contributions de L. Denis, M. Fulcran Crouzet, E. Schaeffer, M.C., F. Remo, E. Darcey, J.M., M.S... Rare. - Echo de la doctrine spirite, Paris _Octobre 1918, 13,5x21,5cm, agrafé. -
Catalogues : [ SpiritualitésReligions et Esotérisme ] [ Religions et Esotérisme ]
(KARDEC Allan) - COLLECTIF - Echo fidèle d'un Demi-Siècle, deuxième année, n°1. Association des Etudes Spirites.
Echo de la doctrine spirite, Paris _Novembre 1914, 13,5x21,5cm, agrafé.
Edition originale de cette revue fondée par les disciples d'Allan Kardec. Contributions de L. Denis, H. Sausse, H. Brun, Julia. Rare. - Echo de la doctrine spirite, Paris _Novembre 1914, 13,5x21,5cm, agrafé. -
Catalogues : [ SpiritualitésReligions et Esotérisme ] [ Religions et Esotérisme ]
(KARDEC Allan) - COLLECTIF - Echo fidèle d'un Demi-Siècle, deuxième année n°3-4. Echo de la Doctrine Spirite.
Echo de la doctrine spirite, Paris _Janvier-Février 1915, 13,5x21,5cm, agrafé.
Edition originale de cette revue fondée par les disciples d'Allan Kardec. Contributions de L. Denis, H. Brun, H. Sausse, W.E. Stead, Rigaër, E.C. Rare. - Echo de la doctrine spirite, Paris _Janvier-Février 1915, 13,5x21,5cm, agrafé. -
Catalogues : [ SpiritualitésReligions et Esotérisme ] [ Religions et Esotérisme ]
(KARDEC Allan) - COLLECTIF - Echo fidèle d'un Demi-Siècle. Dixième année. Revue du Spiritisme Kardéciste.
Echo de la doctrine spirite, Paris _Janvier 1923, 13,5x21,5cm, agrafé.
Edition originale de cette revue fondée par les disciples d'Allan Kardec. Contributions d'A. Kardec, Dechaud, J. Tany, C.P., D'Antignac, Michelet... Déchirures en bas et en tête du premier plat de couverture, piqûres marginales. Date de publication illisible sur la première page en raison d'une éraflure. Rare. - Echo de la doctrine spirite, Paris _Janvier 1923, 13,5x21,5cm, agrafé. -
Catalogues : [ SpiritualitésReligions et Esotérisme ] [ Religions et Esotérisme ]
(KARDEC Allan) - COLLECTIF - Echo fidèle d'un demi-siècle, quatrième année N°5-6. Echo de la Doctrine Spirite.
Echo de la doctrine spirite, Paris _Mars-Avril 1917, 13,5x21,5cm, agrafé.
Edition originale de cette revue fondée par les disciples d'Allan Kardec. Contributions de L. Denis, H. Sausse, F. Rémo, J. Montbray, P. Bodier, J. Ravenel, J.C. Chaigneau... Rare. - Echo de la doctrine spirite, Paris _Mars-Avril 1917, 13,5x21,5cm, agrafé. -
Catalogues : [ SpiritualitésReligions et Esotérisme ] [ Religions et Esotérisme ]
(KARDEC Allan) - COLLECTIF - Echo fidèle d'un demi-siècle, quatrième année n°7-8. Echo de la Doctrine Spirite
Echo de la doctrine spirite, Paris _Mai-Juin 1917, 13,5x21,5cm, agrafé.
Edition originale de cette revue fondée par les disciples d'Allan Kardec, Contributions d'A. Kardec, V. Hugo, H. Sausse, C. Chaigneau, Algol, Abbé Alta... Rare. - Echo de la doctrine spirite, Paris _Mai-Juin 1917, 13,5x21,5cm, agrafé. -
Catalogues : [ SpiritualitésReligions et Esotérisme ] [ Religions et Esotérisme ]
(KARDEC Allan) - COLLECTIF - Echo fidèle d'un Demi-Siècle, septième année n°1. Echo de la Doctrine Spirite.
Echo de la doctrine spirite, Paris _Novembre 1919, 13,5x21,5cm, agrafé.
Edition originale de cette revue fondée par les disciples d'Allan Kardec, Compte rendu de la première conférence de l'Association des Etudes Spirites (2 novembre 1919). Une petite tache en tête du premier plat. Rare. - Echo de la doctrine spirite, Paris _Novembre 1919, 13,5x21,5cm, agrafé. -
Catalogues : [ SpiritualitésReligions et Esotérisme ] [ Religions et Esotérisme ]
(KARDEC Allan) - COLLECTIF - Echo fidèle d'un Demi-Siècle, septième année n°2. Echo de la Doctrine Spirite.
Echo de la doctrine spirite, Paris _Décembre 1919, 13,5x21,5cm, agrafé.
Edition originale de cette revue fondée par les disciples d'Allan Kardec. Compte rendu de la deuxième conférence de l'Association des Etudes Spirites (16 novembre 1919) : La médiumnité par J. Montbray. - Echo de la doctrine spirite, Paris _Décembre 1919, 13,5x21,5cm, agrafé. -
Catalogues : [ SpiritualitésReligions et Esotérisme ] [ Religions et Esotérisme ]
(KARDEC Allan) - COLLECTIF - Echo fidèle d'un Demi-Siècle, septième année n°5-6. Echo de la Doctrine Spirite.
Echo de la doctrine spirite, Paris _Mars-Avril 1920, 13,5x21,5cm, agrafé.
Edition originale de cette revue fondée par les disciples d'Allan Kardec. Compte rendu de l'Assemblée Générale de l'Association des Etudes Spirites, suivi de contributions de J. Montbray et d'A. Kardec. Rare. - Echo de la doctrine spirite, Paris _Mars-Avril 1920, 13,5x21,5cm, agrafé. -
Catalogues : [ SpiritualitésReligions et Esotérisme ] [ Religions et Esotérisme ]
(KARDEC Allan) - COLLECTIF - Echo fidèle d'un Demi-Siècle, septième année n°9-10. Echo de la Doctrine Spirite.
Echo de la doctrine spirite, Paris _1920, 13,5x21,5cm, agrafé.
Edition originale de cette revue fondée par les disciples d'Allan Kardec. Réflexions d'un spirite par D. Isnard. - Echo de la doctrine spirite, Paris _1920, 13,5x21,5cm, agrafé. -
Catalogues : [ SpiritualitésReligions et Esotérisme ] [ Religions et Esotérisme ]
(KARDEC Allan) - COLLECTIF - Echo fidèle d'un Demi-Siècle, sixième année n°1. Echo de la Doctrine Spirite.
Echo de la doctrine spirite, Paris _Novembre 1918, 13,5x21,5cm, agrafé.
Edition originale de cette revue fondée par les disciples d'Allan Kardec. Contributions de L. Denis, H. Brun, Julia, J.M., M. Crouzet, F. Rémo. - Echo de la doctrine spirite, Paris _Novembre 1918, 13,5x21,5cm, agrafé. -
Catalogues : [ SpiritualitésReligions et Esotérisme ] [ Religions et Esotérisme ]
(KARDEC Allan) - COLLECTIF - Echo fidèle d'un Demi-Siècle, sixième année n°10. Echo de la Doctrine Spirite.
Echo de la doctrine spirite, Paris _Août 1919, 13,5x21,5cm, agrafé.
Edition originale de cette revue fondée par les disciples d'Allan Kardec. Compte-rendu de l'assemblée générale de l'association des études spirites suivi d'un texte d'Allan Kardec "Dieu est partout". Rare. - Echo de la doctrine spirite, Paris _Août 1919, 13,5x21,5cm, agrafé. -
Catalogues : [ SpiritualitésReligions et Esotérisme ] [ Religions et Esotérisme ]
(KARDEC Allan) - COLLECTIF - Echo fidèle d'un Demi-Siècle, sixième année n°11-12. Echo de la Doctrine Spirite.
Echo de la doctrine spirite, Paris _Septembre-Octobre 1919, 13,5x21,5cm, agrafé.
Edition originale de cette revue fondée par les disciples d'Allan Kardec. Contributions de J.C. Chaigneau, J. Montbray, A. Besant, A. Kardec. - Echo de la doctrine spirite, Paris _Septembre-Octobre 1919, 13,5x21,5cm, agrafé. -
Catalogues : [ SpiritualitésReligions et Esotérisme ] [ Religions et Esotérisme ]
(KARDEC Allan) - COLLECTIF - Echo fidèle d'un demi-siècle, sixième année n°2-3. Echo de la Doctrine Spirite.
Echo de la doctrine spirite, Paris _Noël 1918-Janvier 1919, 13,5x21,5cm, agrafé.
Edition originale de cette revue fondée par les disciples d'Allan Kardec. Contributions d'Allan Kardec, L. Denis, J. Montbray, H. Brun, M. Fulcran-Crouzet, Monnerot-Dumaisne. Rare. - Echo de la doctrine spirite, Paris _Noël 1918-Janvier 1919, 13,5x21,5cm, agrafé. -
Catalogues : [ SpiritualitésReligions et Esotérisme ] [ Religions et Esotérisme ]
(KARDEC Allan) - COLLECTIF - Echo fidèle d'un Demi-Siècle, sixième année n°4-5. Echo de la Doctrine Spirite.
Echo de la doctrine spirite, Paris _Février-Mars 1919, 13,5x21,5cm, agrafé.
Edition originale de cette revue fondée par les disciples d'Allan Kardec. Contributions de L. Denis, J.-Germain Lacour, J. Montbray, Abbé J.A. Petit, C. F., M. Crouzet, Général H.-C. Fix. Rare. - Echo de la doctrine spirite, Paris _Février-Mars 1919, 13,5x21,5cm, agrafé. -
Catalogues : [ SpiritualitésReligions et Esotérisme ] [ Religions et Esotérisme ]
(KARDEC Allan) - COLLECTIF - Echo fidèle d'un Demi-Siècle, sixième année n°6-7. Echo de la Doctrine Spirite.
Echo de la doctrine spirite, Paris _Avril-Mai 1919, 13,5x21,5cm, agrafé.
Edition originale de cette revue fondée par les disciples d'Allan Kardec. Contributions de M. Crouzet, J.-C Chaigneau, Allan Kardec, Julia, J.M., L. Bourq. Rare. - Echo de la doctrine spirite, Paris _Avril-Mai 1919, 13,5x21,5cm, agrafé. -
Catalogues : [ SpiritualitésReligions et Esotérisme ] [ Religions et Esotérisme ]
(KARDEC Allan) - COLLECTIF - Echo fidèle d'un demi-siècle, sixième année n°8-9. Echo de la Doctrine Spirite.
Echo de la doctrine spirite, Paris _Juin-Juillet 1919, 13,5x21,5cm, agrafé.
Edition originale de cette revue fondée par les disciples d'Allan Kardec. Contributions de J.C. Chaigneau, J. Montbray, H. Brun, M. Crouzet. - Echo de la doctrine spirite, Paris _Juin-Juillet 1919, 13,5x21,5cm, agrafé. -
Catalogues : [ SpiritualitésReligions et Esotérisme ] [ Religions et Esotérisme ]
(KARDEC Allan) - COLLECTIF - Echo fidèle d'un demi-siècle N°1 de la quatrième année. Echo de la Doctrine Spirite
Echo de la doctrine spirite, Paris _Décembre 1916, 13,5x21,5cm, agrafé.
Edition originale de cette revue kardéciste. Contributions de M. Crouzet, H. Sausse, J. Ravenel, Rigaër, X.X. "Le docteur Papus"... Rare. - Echo de la doctrine spirite, Paris _Décembre 1916, 13,5x21,5cm, agrafé. -
Catalogues : [ SpiritualitésReligions et Esotérisme ] [ Religions et Esotérisme ]
(KARDEC Allan) - COLLECTIF - Supplément de l'Echo fidèle d'un Demi-Siècle : numéro spécial cinquantenaire d'Allan Kardec.
Echo de la doctrine spirite, Paris _Avril-Mai 1919, 13,5x21,5cm, agrafé.
Edition originale de cette revue fondée par les disciples d'Allan Kardec. Numéro spécial Souvenance pour le cinquantenaire d'Allan Kardec : son oeuvre au point de vue moral et scientifique par Elise de Beauvais. - Echo de la doctrine spirite, Paris _Avril-Mai 1919, 13,5x21,5cm, agrafé. -
Catalogues : [ SpiritualitésReligions et Esotérisme ] [ Religions et Esotérisme ]
(SEIGNOLLE Claude) - ROUSSEAUX André - Terroirs et diableries de Claude Seignolle.
S.n., s.l. _s.d. (circa 1960), 13,5x19cm, broché.
Edition originale, un des 50 ex numérotés sur Madagascar, le nôtre non justifié, tirage de tête. Bibliographie in-fine, agréable exemplaire. Provenance : de la bibliothèque de Claude Seignolle avec son curieux ex-libris imprimé en pied de la première garde. - S.n., s.l. _s.d. (circa 1960), 13,5x19cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesReligions et Esotérisme ] [ LITTERATURE ]
Der Querschnitt N°12 de la douzième année.
Im Propyläen-Verlag, Berlin _Décembre 1932, 18x24,5cm, broché.
Edition originale. Au sommaire de ce numéro spécial consacré à l'occultisme, un article de Bergson sur la recherche en psychologie, une contribution de Jung sur la réalité, et des illustrations de Max Ernst, Longhi, Léo Breuer, Fernand Léger, notamment. Deux manques en tête et en pied du dos. - Im Propyläen-Verlag, Berlin _Décembre 1932, 18x24,5cm, broché. -
Catalogues : [ Revues littéraires et artistiquesReligions et Esotérisme ] [ Revues littéraires et artistiques ]
ABELLIO Raymond - Vers un nouveau prophétisme.
A l'enseigne du cheval ailé, Paris _1947, 14x19cm, broché.
Réédition. Il s'agit d'un essai sur le rôle politique du sacré et la situation de Lucifer dans le monde moderne. - A l'enseigne du cheval ailé, Paris _1947, 14x19cm, broché. -
Catalogues : [ SpiritualitésReligions et Esotérisme ] [ Religions et Esotérisme ]
AMEDEE J. - Spiritisme de salon.
Imprimerie typographique J. Gainche, Paris _1906, 13,5x22cm, broché.
Edition originale de ce tiré à part de 'L'écho du merveilleux'. Bel et rare exemplaire. - Imprimerie typographique J. Gainche, Paris _1906, 13,5x22cm, broché. -
Catalogues : [ SpiritualitésReligions et Esotérisme ] [ Religions et Esotérisme ]
ANONYME - Faits spiriteset entretiens familiers d'outre-tombe contenant la théorie de l'invocation des esprits ou âmes des morts (d'après les écrits de Allan Kardec)...
Ledoyen & Dentu & Henri, Paris _s.d., 12x19cm, broché.
Edition originale. Premier plat manquant, deuxième plat débroché, rousseurs. Rare. - Ledoyen & Dentu & Henri, Paris _s.d., 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ Religions et Esotérisme ]
ANONYME - La balance de l'univers dont l'équilibre dépend de la fraternité humaine (communication médiumnique).
Editions de l'initiation, Paris _1900, 12,5x19cm, broché.
Edition originale. Brochure illustrée d'une figure. Dos et premiers plat passés, un infime manque angulaire sur le premier plat, agréable état intérieur. Rare. - Editions de l'initiation, Paris _1900, 12,5x19cm, broché. -
Catalogues : [ SpiritualitésReligions et Esotérisme ] [ Religions et Esotérisme ]
ARYANIS d' - Traité de force puissante & des phénomènes provoqués par la bague de toute-puissance, bijou radio-actif.
Imp. spéciale de la 'Toute puissance', s.l. _s.d., 15,5x23,5cm, agrafé.
Edition originale. Ouvrage orné d'une couverture illustrée et bois in-texte. Notre exemplaire est enrichi d'un propectus publicitaire vantant les mérites de la fameuse bague. Quelques piqûres marginales sans gravité, un infime manque angulaire sur le premier plat - Imp. spéciale de la 'Toute puissance', s.l. _s.d., 15,5x23,5cm, agrafé. -
Catalogues : [ Religions et Esotérisme ]
BERNARD Michel - Le domaine du Paraclet.
Gallimard, Paris _1961, 14,5x20,5cm, broché.
Edition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers, un des ex du service de presse. Envoi de l'auteur. Iconographie. Une petite tache sur le deuxième plat, agréable état intérieur. - Gallimard, Paris _1961, 14,5x20,5cm, broché. -
Catalogues : [ Envois d'auteurs et manuscritsReligions et Esotérisme ] [ LITTERATURE ]
BESANT A. - La nécessité de la réincarnation.
Publications théosophiques, Paris _1918, 13x19cm, broché.
Deuxième édition de la traduction française. - Publications théosophiques, Paris _1918, 13x19cm, broché. -
Catalogues : [ SpiritualitésReligions et Esotérisme ] [ Religions et Esotérisme ]
BESANT A. - La vie occulte de l'homme.
Les éditions théosophiques, Paris _1914, 12x19cm, broché.
Deuxième édition revue et corrigée. Dos légèrement passé. - Les éditions théosophiques, Paris _1914, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ SpiritualitésReligions et Esotérisme ] [ Religions et Esotérisme ]
BESANT A. - Le sentier du disciple.
Publications théosophiques, Paris _1910, 12x19cm, broché.
Deuxième édition. - Publications théosophiques, Paris _1910, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ SpiritualitésReligions et Esotérisme ] [ Religions et Esotérisme ]
BESANT A. - Les trois sentiers conduisant à l'union divine.
Publications théosophiques, Paris _1905, 13x19cm, broché.
Deuxième édition. Bel exemplaire. - Publications théosophiques, Paris _1905, 13x19cm, broché. -
Catalogues : [ SpiritualitésReligions et Esotérisme ] [ Religions et Esotérisme ]
BESSANT A. - BURROWS H. - Petit glossaire de termes théosophiques.
Librairie de l'art indépendant, Paris _1894, 12x15,5cm, broché.
Edition originale. Dos et plats marginalement insolés, sinon rare et agréable exemplaire. - Librairie de l'art indépendant, Paris _1894, 12x15,5cm, broché. -
Catalogues : [ SpiritualitésReligions et Esotérisme ] [ Religions et Esotérisme ]
BLECH A. - Annie Besant, un abrégé de sa vie.
Société théosophique de France, Paris _1918, 12x19cm, broché.
Edition originale. Ouvrage orné de trois portraits dont un en frontispice. Bel exemplaire. - Société théosophique de France, Paris _1918, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ SpiritualitésReligions et Esotérisme ] [ Religions et Esotérisme ]
BOIRAC E. - La clairvoyance.
R. Tancrède, Paris _1914, 14x22,5cm, broché.
Edition originale. Ouvrage paru dans la collection 'L'écho du merveilleux'. Insolation marginale sur les plats, sinon bel exemplaire. - R. Tancrède, Paris _1914, 14x22,5cm, broché. -
Catalogues : [ SpiritualitésReligions et Esotérisme ] [ Religions et Esotérisme ]
BRAHY G.L. - L'astro-dynamique, son rôle possible dans l'étude de la conjoncture économique et financière.
Editions de l'Institut central belge de recherches astro-dynamiques, Bruxelles _1932, 13,5x21cm, agrafé.
Edition originale de cette thèse présentée au 56ème congrès de l'Association française pour l'avancement des sciences. Infimes piqûres sur le premier plat qui comporte également une minuscule déchirure angulaire. Une curieuse rencontre entre l'économie et les arts divinatoires. Rare. - Editions de l'Institut central belge de recherches astro-dynamiques, Bruxelles _1932, 13,5x21cm, agrafé. -
Catalogues : [ SpiritualitésReligions et Esotérisme ] [ Religions et Esotérisme ]
BRISSAUD André - Hitler et l'ordre noir, histoire secrète du National-socialisme.
Perrin, Paris _1969, 13,5x21cm, reliure de l'éditeur.
Edition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Reliure de l'éditeur en plein cartonnage, exemplaire complet de sa jaquette qui ne comporte aucun défaut. Envoi de l'auteur. Iconographie, bel exemplaire. - Perrin, Paris _1969, 13,5x21cm, reliure de l'éditeur. -
Catalogues : [ XXe siècleReligions et Esotérisme ] [ HISTOIRE ]
CAILLET Albert L. - Aperçu général sur le traitement mental.
H. & H. Durville, Paris _s.d. (1912), 14,5x21,5cm, broché.
Edition originale. Ouvrage orné de 5 planches hors-texte. Deux manque en tête et en pied du dos, un mors fendu en pied, agréable état intérieur. Etiquette de la 'Bibliothèque du magnétisme' encollée sur la page de titre. - H. & H. Durville, Paris _s.d. (1912), 14,5x21,5cm, broché. -
Catalogues : [ SpiritualitésReligions et Esotérisme ] [ Religions et Esotérisme ]
CANDIANI H. - Aphorismes sur l'astrologie et la divination.
Hippocrate, Paris _1935, 15,5x24cm, broché.
Edition originale. Conception matérialiste de l'astrologie, les engrammes fatiques, complexe de Cassandre, rayonnement astro-humain, télépathie universelle... Bel exemplaire, rare. - Hippocrate, Paris _1935, 15,5x24cm, broché. -
Catalogues : [ SpiritualitésReligions et Esotérisme ] [ Religions et Esotérisme ]
CHABRAND E. - L'occultisme en thérapeutique.
Typ. et Lith. Allier frères, Grenoble _1908, 16,5x25cm, broché.
Edition originale imprimée à petit nombre de ce tiré à part. Envoi de l'auteur. Manques au dos, un manque angulaire en tête du premier plat qui comporte également de légères piqûres margiales, agréable état intérieur. Rare. - Typ. et Lith. Allier frères, Grenoble _1908, 16,5x25cm, broché. -
Catalogues : [ Religions et Esotérisme ]
CHATTERJI J.C. - La vision des ages de l'Inde ou le sentier de la perfection.
Publications théosophiques, Paris _1917, 12x19cm, broché.
Troisième édition. Légères piqûres sur le premier plat, sinon bel exemplaire. - Publications théosophiques, Paris _1917, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ SpiritualitésReligions et Esotérisme ] [ Religions et Esotérisme ]
DANIEL E. - Serait-ce vraiment la fin des temps?
Pierre Téqui, Paris _1933, 12x19cm, broché.
Quatrième édition. Bel exemplaire. - Pierre Téqui, Paris _1933, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ SpiritualitésReligions et Esotérisme ] [ Religions et Esotérisme ]
DENIS L. - Synthèse spiritualiste doctrinale et pratique sous forme de questionnaire.
Lib. des sciences psychiques, Paris _s.d., 12,5x18,5cm, broché.
Edition originale. Texte suivi d'une série de prières ou évocations et d'allocutions à l'usage des groupes spirites. Piqûres marginales sur les plats, exemplaire légèrement gauchi, agréable état interieur. - Lib. des sciences psychiques, Paris _s.d., 12,5x18,5cm, broché. -
Catalogues : [ SpiritualitésReligions et Esotérisme ] [ Religions et Esotérisme ]
DIXON Hepworth - La nouvelle Amérique.
A. Lacroix & Cie, Paris _1874, 14x22,5cm, broché.
Edition originale de la traduction française. Préface et biographie de l'auteur par Philarète Chasles. Petits manques en tête et en pied du dos, plats marginalement passés, quelques petites rousseurs. Rare. - A. Lacroix & Cie, Paris _1874, 14x22,5cm, broché. -
Catalogues : [ SpiritualitésReligions et Esotérisme ] [ Religions et Esotérisme ]
DU POTET. - Manuel de l'étudiant magnétiseur.
G. Baillière, Paris _1854, 12x18,5cm, broché.
Troisième édition en grande partie originale. Dos et premier plat de couverture manquants, rousseurs. Notre exemplaire mériterait une reliure. - G. Baillière, Paris _1854, 12x18,5cm, broché. -
Catalogues : [ Sciences et médecineReligions et Esotérisme ] [ Sciences, Médecines et techniques ]
EDOUX E.V. - Appel des vivants aux esprits des morts.
Ledoyen, Paris _1863, 14x22cm, broché.
Deuxième édition. Guide vade-mecum du médium et de l'évocateur. La formation du médium psychographe ou écrivain, l'identité des esprits, le langage à tenir avec les invisibles... Léger manque marginal sur le premier plat, petit manque central sur le deuxième, bel état intérieur. Rare. - Ledoyen, Paris _1863, 14x22cm, broché. -
Catalogues : [ SpiritualitésReligions et Esotérisme ] [ Religions et Esotérisme ]
FACON & PARENT Roger & Jean-Marie - Gilles de Rais et Jacques Coeur, la conspiration des innocents.
Robert Laffont, Paris _1984, 13,5x21,5cm, broché.
Edition originale, un des ex du service de presse, il n'a pas été tiré de grands papiers. Iconographie. Une légère pliure angulaire en pied du premier plat, agréable exemplaire. - Robert Laffont, Paris _1984, 13,5x21,5cm, broché. -
Catalogues : [ Préhistoire, Antiquité et Moyen-AgeReligions et Esotérisme ] [ HISTOIRE ]
FAIVRE E. - La personnalité de Satan d'après la Bible.
J. Granié, Montauban _1900, 16x24cm, broché.
Edition originale imprimée à petit nombre de cette thèse soutenue en vue d'obtenir le grade de bachelier en théologie à la faculté de théologie protestante de Montauban. Manques en tête et en pied du dos, un mors fendu, manques angulaires sur les plats. Rare. - J. Granié, Montauban _1900, 16x24cm, broché. -
Catalogues : [ SpiritualitésReligions et Esotérisme ] [ Religions et Esotérisme ]
GERARDIN Lucien - L'alchimie.
Bibliothèque de l'irrationnel, Paris _1972, 17,5x22cm, broché.
Edition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Envoi de l'auteur. Les laboratoires d'Alexandrie, l'or potable, l'alchimie médiévale, transmutations célèbres, les derniers faiseurs d'or. Iconographie. - Bibliothèque de l'irrationnel, Paris _1972, 17,5x22cm, broché. -
Catalogues : [ Envois d'auteurs et manuscritsReligions et Esotérisme ] [ LITTERATURE ]
GIRAUDET Jean - Y-a-t-il une vie future? Opinions diverses sur ce sujet recueillies et mises en ordre par un revenant.
Amyot, Paris _1864, 12x19cm, broché.
Deuxième édition. Il s'agit d'une causerie se déroulant pendant enterrement et durant le retour du cimetière à propos de la théorie de la réincarnation. Une légère mouillure angulaire affectant tous les feuillets, quelques rousseurs, sinon agréable exemplaire. Très rare. - Amyot, Paris _1864, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ SpiritualitésReligions et Esotérisme ] [ Religions et Esotérisme ]
GOUGENOT DES MOUSSEAUX. - Les hauts phénomènes de la magie précédés du Spiritisme antique.
Plon, Paris _1864, 13,5x22cm, relié.
Edition originale. Reliure en demi chagrin marron, dos à cinq nerfs qui comporte quelques petites traces de frottement orné de fleurons dorés, reliure de l'époque. Ex-dono sur la page de garde, exemplaire quasi exempt de rousseurs. Rare. - Plon, Paris _1864, 13,5x22cm, relié. -
Catalogues : [ SpiritualitésReligions et Esotérisme ] [ Religions et Esotérisme ]
GOUGENOT DES MOUSSEAUX Chevalier. - Les médiateurs et les moyens de la magie.
Henri Plon, Paris _1863, 14x23cm, broché.
Edition originale. Dos renforcé, rousseurs éparses, ex-dono sur la page de faux-titre. Rare. - Henri Plon, Paris _1863, 14x23cm, broché. -
Catalogues : [ SpiritualitésReligions et Esotérisme ] [ Religions et Esotérisme ]
GRAND ORIENT DE FRANCE & COLLECTIF - Grand Orient de France : Constitution et règlement général de l'association.
Secrétariat général du Grand Orient de France, Paris _1957, 15,5x24cm, broché.
Edition originale. Petites déchirures marginales avec infimes manques en tête du dos et sur les plats, agréable état intérieur. - Secrétariat général du Grand Orient de France, Paris _1957, 15,5x24cm, broché. -
Catalogues : [ SpiritualitésReligions et Esotérisme ] [ Religions et Esotérisme ]
GRANGE HAB. L. - Le prophète de Tilly.
Société libre des gens de lettres, Paris _1897, 14x22cm, broché.
Edition originale. Ouvrage publié à l'occasion des apparitions de Tilly. Deux petits manques en tête et en pied du dos insolé, intérieur frais. Rare. - Société libre des gens de lettres, Paris _1897, 14x22cm, broché. -
Catalogues : [ SpiritualitésReligions et Esotérisme ] [ Religions et Esotérisme ]
HOMO. - Chez les psychiques : lutte chimérique du Diable contre Dieu.
Chamuel, Paris _1899, 13,5x18,5cm, broché.
Edition originale. Rare. - Chamuel, Paris _1899, 13,5x18,5cm, broché. -
Catalogues : [ SpiritualitésReligions et Esotérisme ] [ Religions et Esotérisme ]
JOUIN E. Mgr. - DESCREUX V. - Bibliographie occultiste et maçonnique, vol. 1.
Revue internationales des sociétés secrètes & Emile-Paul frères, Paris _1930, 16,5x25cm, broché.
Edition originale. Un mors fendu en tête et en pied, deuxième plat détaché recollé, agréable état intérieur. Rare. - Revue internationales des sociétés secrètes & Emile-Paul frères, Paris _1930, 16,5x25cm, broché. -
Catalogues : [ SpiritualitésReligions et Esotérisme ] [ Religions et Esotérisme ]
LAVAL E. - Joseph Treyve (de Moulins) ce radiesthésiste prodigieux...
Les éditions de l'Ermite, s.l. _s.d. (1945), 16x24,5cm, broché.
Edition originale. Brochure illustrée de 5 figures. Un mors fendu en pied, agréable état intérieur. - Les éditions de l'Ermite, s.l. _s.d. (1945), 16x24,5cm, broché. -
Catalogues : [ SpiritualitésReligions et Esotérisme ] [ Religions et Esotérisme ]
LEVI E. - Histoire de la magie avec une exposition claire et précise de ses procédés, de ses rites et de ses mystères.
F. Alcan, Paris _1904, 14x23cm, relié.
Nouvelle édition. Reliure à la bradel en demi percaline chocolat, dos lisse, pièce de titre de chagrin noir, coins légèrement émoussé. Ouvrage orné de 16 planches hors-texte représentant 90 figures. Agréable exemplaire. - F. Alcan, Paris _1904, 14x23cm, relié. -
Catalogues : [ SpiritualitésReligions et Esotérisme ] [ Religions et Esotérisme ]
LITTRE Emile - Des tables parlantes et des esprits frappeurs.
Revue des deux mondes, Paris _1856, 15,5x25cm, 847-872p., en feuillets.
Edition originale, rare. Extrait de la Revue des deux mondes. En feuillets, sous chemise. - Revue des deux mondes, Paris _1856, 15,5x25cm, 847-872p., en feuillets. -
Catalogues : [ Religions et Esotérisme ]
LOISY Alfred - Autres mythes à propos de religion.
Emile Nourry, Paris _1938, 14,5x23cm, broché.
Edition originale. Dos et plats légèrement et marginalement insolés sans gravité, une claire mouillure en pied du deuxième plat, agréable état intérieur. - Emile Nourry, Paris _1938, 14,5x23cm, broché. -
Catalogues : [ SpiritualitésReligions et Esotérisme ] [ Religions et Esotérisme ]
MAITRE ECHKART - Traités et sermons.
Aubier Montaigne, Paris _1942, 14,5x23cm, broché.
Edition originale de la traduction française pour laquelle il n'a pas été tiré de grands papiers. Introduction de M. de Gandillac. Bel exemplaire, ex-dono au stylo bille en tête de la première garde. - Aubier Montaigne, Paris _1942, 14,5x23cm, broché. -
Catalogues : [ SpiritualitésReligions et Esotérisme ] [ Religions et Esotérisme ]
MERCIER A. - Edouard Schuré et le renouveau idéaliste en Europe.
H. Champion, Paris _1980, 16x24cm, broché.
Edition originale de cette thèse présentée à l'Université de Paris X le 20 février 1971. Notre exemplaire est enrichi d'une lettre autographe de l'auteur adressée à Jean Mistler. Une pâle mouillure marginale affectant les dernières pages de la tranche sans toucher l'intérieur, sinon agréable exemplaire. - H. Champion, Paris _1980, 16x24cm, broché. -
Catalogues : [ SpiritualitésReligions et Esotérisme ] [ Religions et Esotérisme ]
MONTHOUX Albert - Toute l'Apocalyse dévoilée pour la première fois à Tunis, le 8 Décembre 1921.
Editions , Tunis _1921, 13,5x21,5cm, broché.
Edition originale rare. Petites piqûres marginales sans gravité sur les plats. Rare et agréable brochure. - Editions , Tunis _1921, 13,5x21,5cm, broché. -
Catalogues : [ ReligionsReligions et Esotérisme ] [ Religions et Esotérisme ]
MORIN P.E. - Essai sur la nature et les propriétés d'un fluide impondérable ou nouvelle théorie de l'univers matériel.
J.G. Guilhaume & Delaunay & Goeury, Le Puy & Paris _1819, 12,5x20cm, relié.
Edition originale. Reliure en demi veau frambroise, dos à quatre nerfs richement orné de motifs typographiques dorés et à froid, légères traces de frottements en tête et en queue, poinçon doré en tête d'un mors, plats, contreplats et gardes de papier à la cuve, coins très légèrement émoussés, tranches marbrées, élégante reliure de l'époque. De l'évaporation et des odeurs, de la chaleur propre aux animaux et aux végétaux, de l réfraction et la réflexion de la lumière, du magnétisme... Rare et agréable exemplaire quasi exempt de toute rousseur. - J.G. Guilhaume & Delaunay & Goeury, Le Puy & Paris _1819, 12,5x20cm, relié. -
Catalogues : [ Religions et Esotérisme ]
NAGRODSKA E. - La dame et le diable, légende rosicrucienne en deux tableaux.
Le symbolisme, Paris _1932, 14x23cm, broché.
Edition originale. Agréable exemplaire. - Le symbolisme, Paris _1932, 14x23cm, broché. -
Catalogues : [ SpiritualitésReligions et Esotérisme ] [ Religions et Esotérisme ]
PAPINI Giovanni - Le diable.
Flammarion, Paris _1954, 12x19cm, broché.
Edition originale de la traduction française, un des 55 ex numérotés sur chiffon de Lana, tirage de tête. Bel et rare exemplaire. - Flammarion, Paris _1954, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesReligions et Esotérisme ] [ LITTERATURE ]
PARSEVAL - DESCHENES G. de. - Gardeneur histoire d'un spirite.
Librairie du Petit journal, Paris _1866, 11,5x18,5cm, broché.
Edition originale. Dos et un mors fendus, rousseurs. Rare. - Librairie du Petit journal, Paris _1866, 11,5x18,5cm, broché. -
Catalogues : [ SpiritualitésReligions et Esotérisme ] [ Religions et Esotérisme ]
PASCAL T. Dr. - La théosophie en quelques chapitres.
Publications théosophiques, Paris _1906, 13,5x19cm, broché.
Deuxième édition revue et corrigée. Dos légèrement gauchi, sinon bel exemplaire. - Publications théosophiques, Paris _1906, 13,5x19cm, broché. -
Catalogues : [ SpiritualitésReligions et Esotérisme ] [ Religions et Esotérisme ]
PELADAN Joséphin - L'art idéaliste et mystique.
Chamuel, Paris _1894, 12x19cm, broché.
Edition originale dont il n'est pas fait mention de grands papiers. Envoi autographe de l'auteur, non signé, à Henri Bordeaux sur le premier plat. Dos passé et fendillé comportant un infime manque en pied. Rare. - Chamuel, Paris _1894, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ Envois d'auteurs et manuscritsReligions et Esotérisme ] [ LITTERATURE ]
PHARASIUS. - La science et le spiritisme, Jésus et sa maison.
P. Roux, Paris _1913, 13x21,5cm, broché.
Edition originale. Il s'agit de conférences faites à la société Allan Kardec entre le 4 et le 18 Décembre 1912. Bel et rare exemplaire. - P. Roux, Paris _1913, 13x21,5cm, broché. -
Catalogues : [ SpiritualitésReligions et Esotérisme ] [ Religions et Esotérisme ]
RAMBAUD Yveling - Force psychique.
Ludovic Baschet, Paris _1889, 24,5x33,5cm, relié.
Edition originale ornée d'illustrations in et hors-texte d'Albert Besnard gravées sur bois par Florian. Il n'a été tiré que 500 exemplaires tous numérotés, le nôtre un des 10 Japon de tête comportant une suite des gravures tirées à la main sur papier pelure, toutes signées par le graveur et présentées sous marie-louise de papier Japon. Reliure à la bradel en demi maroquin rouge à coins, dos lisse orné d'un fleuron doré, date en queue, coins inférieurs émoussés, couvertures conservées, reliure signée de Carayon. Préface de Victorien Sardou. Exemplaire de toute rareté agréablement établi où il est question de spiritisme, de médiums, d'apparitions, de tables tournantes et, bien sûr, de feux follets ! - Ludovic Baschet, Paris _1889, 24,5x33,5cm, relié. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesReligions et Esotérisme ] [ LITTERATURE ]
ROURE Lucien - Le merveilleux spirite.
Gabriel Beauchesne, Paris _1922, 12x19cm, broché.
Cinquième édition. Ouvrage assez complet. - Gabriel Beauchesne, Paris _1922, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ SpiritualitésReligions et Esotérisme ] [ Religions et Esotérisme ]
ROUXEL - La quintessence du spiritisme.
Paul Lemayre, Paris _1907, 12x18,5cm, broché.
Edition originale. Trace d'étiquette en haut du dos, sinon très agréable exemplaire. - Paul Lemayre, Paris _1907, 12x18,5cm, broché. -
Catalogues : [ Religions et Esotérisme ]
SENSIER R. - Après la traversée.
Comité du Cercle Caritas, Paris _1925, 14x22,5cm, broché.
Edition originale. Il est à noter que l'auteur fut toujours en communication permanente post-mortem avec sa femme, Marcelle Reisner et le comte Gilbert de Choiseul. Ouvrage illustré de trois planches en couleurs et d'un portrait de Robert Sensier. Dos cassé, un mors recollé, petites déchirures avec légers manques sur le premier plat, bel état intérieur. - Comité du Cercle Caritas, Paris _1925, 14x22,5cm, broché. -
Catalogues : [ SpiritualitésReligions et Esotérisme ] [ Religions et Esotérisme ]
VESME C. de - Histoire du Spiritualisme expérimental.
Jean Meyer, Paris _1928, 14,5x23cm, broché.
Edition originale. Bel exemplaire. - Jean Meyer, Paris _1928, 14,5x23cm, broché. -
Catalogues : [ Religions et Esotérisme ]
WARRAIN F. - L'espace.
Librairie Fischbacher, Paris _1907, 14x22,5cm, broché.
Edition originale. - Librairie Fischbacher, Paris _1907, 14x22,5cm, broché. -
Catalogues : [ SpiritualitésReligions et Esotérisme ] [ Religions et Esotérisme ]
MAC ORLAN Pierre - Picardie, roman des aventures du sergent Saint-Pierre et de Babet Molina.
Emile-Paul frères, Paris _1943, 12x19cm, broché.
Edition originale, un des 550 ex numérotés sur alfa anglais, seuls grands papiers. Infimes rousseurs sur les plats de couverture, bel exemplaire. Une histoire de sorcellerie sous l'Ancien Régime. - Emile-Paul frères, Paris _1943, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesReligions et Esotérisme ] [ LITTERATURE ]
[Les Introuvables (ou presque) & Les Classiques] BERTHET Elie - La bête de Gévaudan.
Hachette & Cie, Paris _1862, 11,5x18,5cm, relié.
Edition originale. Reliure à la bradel en demi percaline brique, dos lisse orné d'un motif floral doré, plats de papier marbré. Quelques petites rousseurs. Rare. - Hachette & Cie, Paris _1862, 11,5x18,5cm, relié. -
Catalogues : [ Centre, Auvergne et LimousinReligions et Esotérisme ] [ REGIONALISME FRANCE ]
[Les Introuvables (ou presque)] HUYSMANS Joris-Karl - Gilles de Rais (La sorcellerie en Poitou).
Lib. de la tradition nationale, Paris _1897, 16x24,5cm, relié.
Edition originale imprimée à 100 exemplaires. Reliure à la bradel en demi chagrin bordeaux, dos lisse, date dorée en queue, plats de papier marbré, couvertures conservées, tête dorée, étiquette de description de libraire encollée en tête d'une garde. Agréable et rare exemplaire. - Lib. de la tradition nationale, Paris _1897, 16x24,5cm, relié. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesReligions et Esotérisme ] [ LITTERATURE ]
[Les Introuvables (ou presque)] ROWE Elizabeth Singer - L'Amitié après la mort, contenant les lettres des morts aux vivans. Et lettres morales et amusantes, par Madame Rowe.
Aux dépens de la compagnie, A Amsterdam _1740, 2 tomes en 2 Vol. in 12 (10x16,5cm), (1) ; XXXV ; (33) ; 288 p.p. et (1) ; 267 p.p., 2 vol. reliés.
Edition originale de la traduction française établie à partir de la cinquième édition anglaise. Plein veau brun d'époque, dos à quatre nerfs orné de caissons et fleurons dorés, pièce de titre rouge, tranches marbrées, dos et mors légèrement frottés.Un feuillet détaché en fin de volumes. Petits dessins à l'encre probablement d'époque sur les gardes finales du second volume. Texte de la romancière et poétesse anglaise Elizabeth Singer Rowe, initialement paru en 1728 sous le titre "Friendship in Death : in Twenty Letters from the Dead to the Living" et qui connut un grand succès. Cet ouvrage est cité par Allan Kardec, père du Spiritisme au XIXe siècle, dans sa revue "Spirite" de 1868, où il est appréhendé comme un texte précurseur du mouvement spirite : "Nous avons dit maintes fois que, si le Spiritisme fût venu un siècle plus tôt, il n'aurait eu aucun succès ; en voici la preuve évidente, car ce livre est assurément du plus pur et du plus profond Spiritisme." (in "Revue spirite, journal d'études psychologiques" Onzième année, 1868). - Aux dépens de la compagnie, A Amsterdam _1740, 2 tomes en 2 Vol. in 12 (10x16,5cm), (1) ; XXXV ; (33) ; 288 p.p. et (1) ; 267 p.p., 2 vol. reliés. -
Catalogues : [ VariaReligions et Esotérisme ] [ Livres Anciens (1455-1820) ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·