Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

571 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 4 5 6 

[] - Les années 20 : les écrivains américains à Paris et leurs amis.
C.C.A., Paris _1959, 17,5x22,5cm, broché.
Edition originale. Iconographie. Deux petits gris-gris sur le deuxième plat de couverture. - C.C.A., Paris _1959, 17,5x22,5cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 52.00 |  Commander ce livre / order this book

(ANNUNZIO Gabriel d') - CANUDO Riciotto - Gabriele d'Annunzio et son théatre.
E. Figuière, Paris _1911, 11,5x17,5cm, broché.
Edition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Bel exemplaire malgré de rares piqûres. - E. Figuière, Paris _1911, 11,5x17,5cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

(BENOIST-MECHIN Jacques) - KAISER Georg - Gaz II.
Albert Kempf, Wiesbaden _1922, 15x23cm, broché.
Edition originale de la traduction française établie par J. Benoist-Méchin qui fut imprimée à 50 ex hors commerce et numérotés sur vergé. Ouvrage orné d'une lithographie originale signée au crayon de papier de E. Fabry. Rare et bel exemplaire. Provenance : de la bibliothèque de Jacques Benoist-Méchin. - Albert Kempf, Wiesbaden _1922, 15x23cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 173.00 |  Commander ce livre / order this book

(BYRON Lord) - BELLOC Louise S.W. - Lord Byron.
A.A. Renouard, Paris _1824, 13,5x22cm, 2 volumes brochés.
Edition originale. Notre exemplaire est bien complet des deux lithographies de Villain en frontispice et du fac-similé autographe in-fine. Petits manques en têtes et en pieds des dos, infimes manques angulaires sur le premier plat du premier volume, un manque angulaire sur le deuxième plat du premier volume, quelques rousseurs. Rare. - A.A. Renouard, Paris _1824, 13,5x22cm, 2 volumes brochés. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 265.00 |  Commander ce livre / order this book

(CASARES Maria) - EURIPIDE - La Médée, avant-propos et texte français de Marie Cardinal.
Grasset, Paris _1987, 12x21cm, broché.
Edition originale de la traduction française établie par Marie Cardinal dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Précieux envoi de Marie Cardinal à Maria Casarès. - Grasset, Paris _1987, 12x21cm, broché. -
Catalogues : [ Envois d'auteurs et manuscritsLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 92.00 |  Commander ce livre / order this book

(CASARES Maria) - SHAKESPEARE William - Le marchand de Venise. The merchant of Venice.
Aubier, Paris _1980, 13,5x22cm, broché.
Edition originale de la traduction française établie par Jean Gillibert dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Précieux envoi de ce dernier à Maria Casarès. Cette édition comporte la particularité d'être bilingue. Agréable exemplaire. - Aubier, Paris _1980, 13,5x22cm, broché. -
Catalogues : [ Envois d'auteurs et manuscritsLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 92.00 |  Commander ce livre / order this book

(COOPER Fenimore) - MURRAY GIBB M. - Le roman du Bas-de-cuir, étude sur Fenimore Cooper et son influence en France.
H. Champion, Paris _1927, 17x25cm, broché.
Edition originale. Ouvrage orné de trois planches hors-texte. Déchirures en tête et en pied du dos, déchirures marginales sur le premier plat, agréable état intérieur. - H. Champion, Paris _1927, 17x25cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

(COWPER W. ) - BOUCHER Léon - William Cowper sa correspondance et ses poésies.
Sandoz & Fischbacher, Paris _1874, 12x19cm, broché.
Edition originale. Couverture et dos salis, rousseurs. Rare. - Sandoz & Fischbacher, Paris _1874, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 173.00 |  Commander ce livre / order this book

(DICKENS Charles) - LEMONNIER Léon - Dickens.
Albin Michel, Paris _1946, 14x21cm, broché.
Edition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers, fausse mention de deuxième mille. Iconographie. Agréable exemplaire. - Albin Michel, Paris _1946, 14x21cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

(DOYON & Jean CASSOU RAMON PEREZ DE AYALA René-Louis) - A.M.D.G.
La Connaissance, Paris _1928, 13x19cm, relié.
Edition originale de la traduction française établie par Jean Cassou, un des 10 exemplaires numérotés sur Japon impérial, le nôtre non justifié et imprimé spécialement pour Jean Casenave, tirage de tête. Reliure en demi maroquin noir à coins, dos à quatre nerfs comportant de très légères éraflures sans gravité, initiales dorées en queue, plats, gardes et contreplats de papier à effet moiré, couvertures et dos conservés, tête dorée. Texte précédé d'une étude sur Inigo de Loyola ou le triomphe de l'esprit militaire par René-Louis Doyon, envoi autographe de ce dernier à un proche ami à la fin de celle-ci. Notre exemplaire est bien complet des deux portraits sur Japon de I. de Loyola & R. Perez de Ayala et de leur double état sur Chine. Bel exemplaire agréablement établi. - La Connaissance, Paris _1928, 13x19cm, relié. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 345.00 |  Commander ce livre / order this book

(DRIEU LA ROCHELLE Pierre) - LAWRENCE David Herbert - L'homme qui était mort.
Gallimard, Paris _1933, 12x19cm, broché.
Edition originale de la traduction française, un des 367 ex numérotés sur alfa Lafuma, seuls grands papiers. Belle préface de Pierre Drieu la Rochelle. Bel exemplaire malgré d'infimes rousseurs sans conséquence affectant les derniers feuillets de garde. - Gallimard, Paris _1933, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 230.00 |  Commander ce livre / order this book

(ELUARD Paul) - BIANCHI Isaac - La Mujer Ideal.
La Nacion, trujillo (Perou) _1941, 14,5x18,5cm, agrafé.
Edition originale paraphée par l'auteur dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Long et précieux envoi en espagnol de l'auteur adressé au poète Paul Eluard. I. Bianchi a également précisé le nom de P. Eluard en tête du premier plat. Notre exemplaire est bien complet du portrait photographique de l'auteur encollé en page 6. Rare impression péruvienne. - La Nacion, trujillo (Perou) _1941, 14,5x18,5cm, agrafé. -
Catalogues : [ Envois d'auteurs et manuscritsLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 207.00 |  Commander ce livre / order this book

(ERNST Max) - SCHWITTERS Kurt - Auguste Bolte.
J. Hugues, Paris _1967, 11,5x22cm, broché.
Edition originale de la traduction française, un des 1000 ex numérotés et justifiés par l'éditeur, seul tirage avec 20 grands papiers. Ouvrage illustré d'un frontispice de M. Ernst, bel exemplaire. - J. Hugues, Paris _1967, 11,5x22cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 58.00 |  Commander ce livre / order this book

(GOETHE ) - LICHTENBERGER E. - Le Faust de Goethe essai de critique impersonnelle.
F. Alcan, Paris _1911, 12x19cm, broché.
Edition originale dont il n'est pas fait mention de grands papiers. Envoi de l'auteur. Dos légèrement passé, sinon agréable exemplaire. - F. Alcan, Paris _1911, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 52.00 |  Commander ce livre / order this book

(GOETHE ) - PANGE Jean de - Goethe en Alsace.
Sté d'édition des Belles lettres, Paris _1925, 13,5x20,5cm, broché.
Edition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Dos et plats très légèrement et marginalement passés sans gravité. - Sté d'édition des Belles lettres, Paris _1925, 13,5x20,5cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

(HEINE H. ) - LEGRAS Jules - Henri Heine poète.
Calmann-Lévy, Paris _1897, 14,5x23cm, broché.
Edition originale. Dos manquant, un manque angulaire sur le deuxième plat, quelques rares rousseurs intérieures. Rare. - Calmann-Lévy, Paris _1897, 14,5x23cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 92.00 |  Commander ce livre / order this book

(JOHNSON S. Samuel) - REYNALD H. - Samuel Johnson, étude sur sa vie et sur ses principaux ouvrages.
Librairie A. Durand, Paris _1856, 14x22,5cm, broché.
Edition originale. Déchirures marginales avec manques affectant les plats, quelques petites rousseurs. Rare. - Librairie A. Durand, Paris _1856, 14x22,5cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 92.00 |  Commander ce livre / order this book

(JOYCE James) - JOYCE Stanislas - Le gardien de mon frère.
Gallimard, Paris _1966, 14,5x21,5cm, broché.
Edition originale de la traduction française, un des 28 ex numérotés sur pur filo, seuls grands papiers. Bel exemplaire. - Gallimard, Paris _1966, 14,5x21,5cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 230.00 |  Commander ce livre / order this book

(JOYCE James) - LEVIN H. - James Joyce.
R. Marin, Paris _1950, 14x19cm, broché.
Edition originale de la traduction française sur papier courant, il n'a été tiré que 25 grands papiers. - R. Marin, Paris _1950, 14x19cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

(KAFKA Franz) - BROD M. - Franz Kafka.
Gallimard, Paris _1945, 12x19cm, broché.
Edition originale de la traduction française dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Une déchirure marginale sans manque affectant le deuxième plat de couvereture. - Gallimard, Paris _1945, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

(KAFKA Franz) - BROD Max - Franz Kafka.
Gallimard, Paris _1945, 12x19cm, broché.
Edition originale de la traduction française dont il n'a pas été tiré de grands papiers, fausse mention de deuxième édition. Une légère éraflure marginale sans gravité sur le deuxième plat. - Gallimard, Paris _1945, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

(KIPLING RUDYARD) - CHEVRILLON André - Rudyard Kipling.
Plon, Paris _1936, 13x20cm, broché.
Edition originale, un des 38 ex numérotés sur pur fil, seuls grands papiers. Gardes légèrement et marginalement ombrées sans gravité, sinon agréable exemplaire à toutes marges. - Plon, Paris _1936, 13x20cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 92.00 |  Commander ce livre / order this book

(MARINETTI Filippo Tommaso) - SETTIMELLI. - Marinetti l'uomo e l'artisto.
Edizioni futuriste di poesia, Milano _1921, 12x19cm, broché.
Edition originale. Piqûres affectant les plats et plus légèrement les gardes. Rare. - Edizioni futuriste di poesia, Milano _1921, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 138.00 |  Commander ce livre / order this book

(MILLER Henry) - COLLECTIF - Bibliography Henry Miller.
Henry Miller literary society, Mineapolis _1961, 15,5x23cm, agrafé.
Edition originale imprimée à 1000 ex numérotés et justifiés par l'éditeur. Signatures autographes de l'éditeur et du président de la société des amis de Henry Miller. Iconographie, agréable exemplaire. - Henry Miller literary society, Mineapolis _1961, 15,5x23cm, agrafé. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 92.00 |  Commander ce livre / order this book

(MILTON ) - GEFFROY A. - Etude sur les pamphlets politiques et religieux de Milton.
Dezobry, E. Magdeleine & Cie, Paris _1848, 12,5x21,5cm, relié.
Edition originale. Reliure en demi basane vert bouteille, dos lisse orné de quadruple filets dorés, traces d'usure sur les mors. Liberté de conscience, liberté de la presse, divorce, régicide, rapports du spirituel et du temporel... - Dezobry, E. Magdeleine & Cie, Paris _1848, 12,5x21,5cm, relié. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 92.00 |  Commander ce livre / order this book

(MORAND Paul) - MENCKEN H.L. - Défense des femmes.
Gallimard, Paris _1934, 12x19cm, broché.
Edition originale de la traduction française dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Préface de Paul Morand. Dos passé comportant deux petits accrocs, une déchirure marginale sur le deuxième plat. - Gallimard, Paris _1934, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

(MORAND Paul) - MIDDLETON Thomas - La fausse épouse : tragédie en 4 actes tirée de "The changeling" de Thomas Middleton traduite et adaptée de l'anglais par Paul Morand.
Grasset, Paris _1956, 12x19cm, broché.
Edition originale de la traduction française et de l'adaptation établies par Paul Morand sur papier courant, fausse mention de troisième édition, il n'a été tiré que 23 alfa en grands papiers. Papier légèrement jauni sans trop de gravité. - Grasset, Paris _1956, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

(MORAND Paul) - Van VECHTEN Carl - Le paradis des nègres.
Kra, Paris _1927, 12x19cm, broché.
Edition originale de la traduction française sur papier courant, fausse mention de deuxième édition. Préface de Paul Morand. Une pâle mouillure en tête du dos légèrement passé, un petit manque en tête d'un mors, papier jauni. - Kra, Paris _1927, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

(NIETZSCHE Friedrich) - LEFEBVRE Henri - Nietzsche.
Editions sociales internationales, Paris _1939, 12x19cm, broché.
Edition originale dont il n' a pas été tiré de grands papiers. Rare, de la collection 'Socialisme et culture'. - Editions sociales internationales, Paris _1939, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 69.00 |  Commander ce livre / order this book

(PIRANDELLO Luigi) - CESAREO G.A. - Francesca da Rimini.
R. Sandron, Milano & Palermo & Napoli _1906, 14,5x21cm, broché.
Edition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Préface de Luigi Pirandello. Dos légèrement passé, petites piqûres sur le premier plat. Coupure de presse jointe. Rare. - R. Sandron, Milano & Palermo & Napoli _1906, 14,5x21cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 173.00 |  Commander ce livre / order this book

(POUCHKINE Alexandre) - HOFMAN M et R. - Le drame de Pouchkine.
Corrêa, Paris _1948, 12x19cm, broché.
Edition originale, un des 25 ex numérotés sur alfa du Marais, seuls grands papiers. Intéressante biographie de cet écrivain. - Corrêa, Paris _1948, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 58.00 |  Commander ce livre / order this book

(POUCHKINE Alexandre) - SEMENOFF E. - Alexandre Pouchkine (1799-1899).
P.V. Stock, Paris _1900, 12x19cm, broché.
Edition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Envoi de l'auteur. En frontispice, un portrait de A. Pouchkine Dos insolé comportant un petit manque en pied, petis manques marginaux sur les plats. - P.V. Stock, Paris _1900, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

(RILKE Rainer Maria) - DELFINER L. - Rilke cet incompris.
L. Soulanges, Paris _1960, 14x20cmm, broché.
Edition originale dont il n'est pas fait mention de grands papiers. Ouvrage ilustré d'un buste de R.M. Rilke par F. Huf. Bel exemplaire. - L. Soulanges, Paris _1960, 14x20cmm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

(SHAKESPEARE William) - Tales from Shakespeare by Charles and Mary Lamb.
Ernest Nister & E.P. Dutton & Co, London & New York _s.d. (1901), 15,5x21,5cm, reliure de l'éditeur.
Edition ornée de 76 illustrations originales de W. Paget dont 6 en couleurs. Reliure de l'éditeur en plein cartonnage gris-bleu, dos lisse orné d'un cartouche avec en son centre un bouffon, premier plat illustré, gardes et contreplats de papier de motifs décoratifs Art Nouveau, tranches dorées. Agréable exemplaire. - Ernest Nister & E.P. Dutton & Co, London & New York _s.d. (1901), 15,5x21,5cm, reliure de l'éditeur. -
Catalogues : [ illustrésLITTERATURE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 81.00 |  Commander ce livre / order this book

(STEVENSON Robert Louis) - GRAPPE Georges - R.L. Stevenson, l'homme et l'oeuvre.
E. Sansot & Cie, Paris _1904, 12,5x19cm, broché.
Edition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers. - E. Sansot & Cie, Paris _1904, 12,5x19cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 58.00 |  Commander ce livre / order this book

(SWIFT Jonathan) - PETITJEAN Armand - Présentation de Swift.
Gallimard, Paris _1939, 12x19cm, broché.
Edition originale, un des ex du service de presse. Couverture photographique, agréable exemplaire. - Gallimard, Paris _1939, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

(SWIFT Jonathan) - MAX SIMON P. - Swift, étude psychologique et littéraire suivie d'un essai sur les médecins de Gil Blas.
J.B. Baillière & fils, Paris _1893, 9,5x14,5cm, broché.
Edition originale. Dos bruni, un mors fendu en tête et en pied, agréable état intérieur. - J.B. Baillière & fils, Paris _1893, 9,5x14,5cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 41.00 |  Commander ce livre / order this book

(TOLSTOI Léon Léon) - CASSOU Jean - Grandeur et infamie de Tolstoï.
Grasset, Paris _1932, 12x19cm, broché.
Edition originale sur papier courant, fausse mention de 6ème édition, il n'a été tiré que 14pur fil en grands papiers. Dos passé, agréable état intérieur. - Grasset, Paris _1932, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

(TOLSTOI Léon Léon) - GOURFINKEL Nina - Tolstoï sans tolstoïsme.
Seuil, Paris _1946, 12x19cm, broché.
Edition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Hommage autographe de l'auteur. Papier jauni comme généralement au regard de la médiocre qualité de ce papier d'après-guerre. - Seuil, Paris _1946, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

(TOLSTOI Léon Léon) - KUES M. - Tolstoï vivant.
Editions du Mont-Blanc, Genève & Annemasse _s.d., 15,5x22cm, broché.
Edition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Ouvrage illustré de documents inédits. - Editions du Mont-Blanc, Genève & Annemasse _s.d., 15,5x22cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 52.00 |  Commander ce livre / order this book

(TOURGUENEFF Ivan) - PAVLOVSKY Isaac - Souvenirs sur Tourguéneff.
Savine, Paris _1887, 12x19cm, broché.
Edition originale dont il n'est pas fait mention de grands papiers. En frontispice un portrait de Tourgueneff. Manque sur le dos et les plats de couverture volants, rousseurs. En l'état. - Savine, Paris _1887, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ Divers littératureLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

(VIALATTE Alexandre) - WERFEL Franz - La mort du petit bourgeois.
Victor Attinger, Paris _1930, 12x19cm, broché.
Edition originale de la traduction française établie par Alexandre Vialatte, un des 50 ex numérotés sur pur fil, seuls grands papiers. Agréable exemplaire. - Victor Attinger, Paris _1930, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 230.00 |  Commander ce livre / order this book

(WILDE Oscar) - GIDE André - Oscar Wilde.
Mercure de France, Paris _1946, 12x19cm, broché.
Nouvelle édition sur papier courant. - Mercure de France, Paris _1946, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ Divers littératureLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

(POE Edgar Allan) - COLLING Alfred - Edgar Poe.
Albin Michel, Paris _1952, 14x21,5cm, broché.
Edition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers, fausse mention de mille. Dos légèrement passé, sinon agréable exemplaire. - Albin Michel, Paris _1952, 14x21,5cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

(POE Edgar Allan) - LAUVRIERE Emile - Edgar Poe, sa vie et son oeuvre.
F. Alcan, Paris _1904, 13,5x22cm, relié.
Edition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Reliure en demi basane bordeaux, dos légèrement passé à cinq nerfs orné de fleurons dorés et comportant des traces de frottements, un coin supérieur émoussé. Agréable état intérieur de cette étude de psychologie pathologique. - F. Alcan, Paris _1904, 13,5x22cm, relié. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 69.00 |  Commander ce livre / order this book

(POE Edgar Allan) - LEMONNIER Léon - Edgar Poe et les poètes français.
Editions de la nouvelle revue critique, Paris _1932, 12x19cm, broché.
Edition originale sur papier courant, fausse mention de mille. Agréable exemplaire. - Editions de la nouvelle revue critique, Paris _1932, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

(POE Edgar Allan) - ROBERTSON J.W. - Edgar A. Poe a study.
B. Brough, San Francisco _1921, 16x24,5cm, relié.
Edition originale. Reliure en plein cartonnage bleu marine, dos lisse, étiquette comportant le titre de l'ouvrage affectée d'un léger manque, tête dorée. En frontispice, un portrait de E.A. Poe. Il s'agit d'une analyse psychologique et bibliographique de ce grand littérateur. Quelques petites rousseurs affectant les toutes premières pages, sinon agréable exemplaire. Rare. - B. Brough, San Francisco _1921, 16x24,5cm, relié. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 345.00 |  Commander ce livre / order this book

ACHIM D'ARNIM. - Le coq de bruyère.
E. Losfeld & Le terrain vague, Paris _1970, 11x21cm, broché.
Edition originale de la traduction et de l'adaptation établies par Michel Arnaud. Bel exemplaire. - E. Losfeld & Le terrain vague, Paris _1970, 11x21cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 58.00 |  Commander ce livre / order this book

ALAUX Gustave d' - Les moeurs et la littérature nègre
Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _s.d.(1852), 15,5x25cm, agrafé.
Edition originale. sous couverture muette. Rare. - Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _s.d.(1852), 15,5x25cm, agrafé. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDERDON W.H. - Le Robinson des Antilles, aventures d'Owen Evans abandonné en 1739 dans une île déserte des Antilles.
Mame & fils, Tours _1885, 16x25cm, relié.
Troisième édition. Cartonnage rouge de l'éditeur, dos et plats ornés de motifs décoratifs dorés, tranches dorées. Piqûres affectant les gardes ainsi que les premières et dernières pages. - Mame & fils, Tours _1885, 16x25cm, relié. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDERSEN Hans Christian - 33 clairs de lune.
La nouvelle société d'édition, Paris _1929, 13x19,5cm, broché.
Edition originale de la traduction française, un des 50 ex numérotés sur vergé de Rives, le nôtre un des 25 hors commerce, seuls grands papiers avec 50 alfa. Dos légèrement passé et fendillé en tête et en pied, petites déchirures au niveau des témoins, légères déchirures marginales avec infimes manques sur les plats, agréable état intérieur. Exemplaire à toutes marges. - La nouvelle société d'édition, Paris _1929, 13x19,5cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 92.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDERSEN Hans-Christian - Le conte de ma vie.
Stock, Paris _1930, 15x20,5cm, broché.
Edition originale de la traduction française, un des 31 ex numérotés sur Hollande, tirage de tête. Agréable exemplaire à toutes marges. - Stock, Paris _1930, 15x20,5cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 265.00 |  Commander ce livre / order this book

ANNUNZIO Gabriel d'. - La leda senza cigno, Licenza.
Fratelli Treves editori, Milano _1916, 11x17cm, 3 volumes brochés.
Edition originale. Bandeaux finement gravés en tête de chaque volume, index en fin du troisième volume, quelques pâles rousseurs sur les couvertures. Rare. - Fratelli Treves editori, Milano _1916, 11x17cm, 3 volumes brochés. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 345.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - Biographies concises des écrivains russes.
Atelier Typ. I.D. Sitine & Cie, Moscou _1889, 12,5x17,5cm, broché.
Edition originale en français. A propos de Tolstoï, Lomonossof, Derjavine, Joukowsky, Pouchkine, Lermontoff, Gogol... Petites taches sans gravité sur les plats, sinon agréable exemplaire. Rare. - Atelier Typ. I.D. Sitine & Cie, Moscou _1889, 12,5x17,5cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 92.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - L'étude d'Homère et de Virgile au collège parisien de La Marche en 1757 d'après le manuscrit 78 de la bibliothèque de Vitry-le-françois.
Imp. du 'Messager de la Marne', Vitry-le-françois _1911, 14x22,5cm, broché.
Edition originale publiée anonymement. Manques au dos, premier plat manquant ayant occasionné le débrochage du premier feuillet, agréable état intérieur. Rare. - Imp. du 'Messager de la Marne', Vitry-le-françois _1911, 14x22,5cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 58.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - Tryvelyan - Lucie Craylen (par l'auteur d'Elisa Riwers et du Mariage dans le grand monde).
A. Guyot, Paris _1834, 13,5x21,5cm, 3 volumes brochés.
Edition originale de la traduction française imprimée à petit nombre. Quelques rousseurs éparses, sinon beaux exemplaires tels que parus. Rare. - A. Guyot, Paris _1834, 13,5x21,5cm, 3 volumes brochés. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 115.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - Les dernières années de Lord Byron : les rives du lac de Genève, l'Italie, la Grèce.
M. Lévy frères, Paris _1873, 12x19cm, broché.
Edition originale. Dos défraîchi. - M. Lévy frères, Paris _1873, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

APOLLINAIRE & ANONYME Guillaume - L'oeuvre des conteurs allemands. Mémoires d'une chanteuse allemande (XIXème siècle).
Bibliothèque des curieux, Paris _1913, 14,5x22,5cm, broché.
Edition originale de la traduction française sur papier courant. Préface de Guillaume Apollinaire. Dos et plats uniformément et légèrement insolés, rares petites rousseurs sans gravité. - Bibliothèque des curieux, Paris _1913, 14,5x22,5cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

ARIAS Abelardo - Paris-Roma, De lo visto y lo Tocado.
Raigal, Buenos aires _1954, 13x18cm, broché.
Edition originale. Bel envoi autographe de l'auteur en français à Michel de Iellatchich, mentionnant les passages du livre où il est cité. Dos passé, sinon bon exempalire. - Raigal, Buenos aires _1954, 13x18cm, broché. -
Catalogues : [ Envois d'auteurs et manuscritsLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 58.00 |  Commander ce livre / order this book

ASTURIAS Miguel Angel - Juan Girador.
Centre de recherches de l'Institut d'études hispaniques, Paris _1964, 16,5x20,5cm, broché.
Edition originale imprimée à 280 exemplaires sur offset surfin. Agréable et rare exemplaire. - Centre de recherches de l'Institut d'études hispaniques, Paris _1964, 16,5x20,5cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 92.00 |  Commander ce livre / order this book

AUBERT Fernand - BOUSSARD Jacques & MEYLAN Henri - Un premier recueil de poésies latines de Thédore de Bèze.
Bibliothèque d'humanisme et Renaissance, Genève _1954, 15,5x23cm, broché.
Edition originale imprimée à petit nombre de ce tiré à part. Textes inédits. Brochure ornée d'un fac-similé. Deux déchirures en tête et en pied du dos, sinon agréable exemplaire. - Bibliothèque d'humanisme et Renaissance, Genève _1954, 15,5x23cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

AYNARD J. - La vie d'un poète : Coleridge.
Hachette, Paris _1907, 12x19cm, broché.
Edition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Un portrait du poète en frontispice. Dos fendillé recollé, agréable état intérieur, ex-libris encollé au verso du premier plat. - Hachette, Paris _1907, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 41.00 |  Commander ce livre / order this book

BALART Federico - Sombras y destellos.
Saenz de Jubera, Madrid _1905, 11,5x16cm, broché.
Edition originale posthume de ce recueil de poésies. Dos passé, piqûres sur les plats. - Saenz de Jubera, Madrid _1905, 11,5x16cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 81.00 |  Commander ce livre / order this book

BAUM Vicky - La vie sans mystère, roman des stars d'Hollywood.
Stock, Paris _1933, 12x19cm, relié.
Edition originale de la traduction française, un des 220 ex numérotés sur alfa et réservés aux sélections Lardanchet, seuls grands papiers avec 120 autres alfa et 16 pur fil du Marais. Reliure en demi maroquin sapin à coins, dos à quatre nerfs, plats de papier marbré, gardes et contreplats de papier à la cuve, couvertures et dos conservés, tête dorée, reliure signée de Kauffmann-Horclois. Bel exemplaire agréablement établi. - Stock, Paris _1933, 12x19cm, relié. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 81.00 |  Commander ce livre / order this book

BECHER H.C.R. - A trip to Mexico being notes of a journey from lake Erie to lake Tezcuco and back.
Willing & Williamson, Toronto _1880, 16,5x22cm, reliure de l'éditeur.
Edition originale. Reliure de l'éditeur en pleine percaline brique, dos lisse orné de frises dorées en tête et en queue comportant de petites traces de frottements en tête et en queue, premier plat orné d'un motif décoratif aztèque doré, tête dorée, petites salissures marginales sur le deuxième plat. Exceptionnel exemplaire agrémenté de 20 photographies (la plupart débrochées) alors que tous les autres exemplaires présentés à la vente ne comportent toujours que 12 ou 13 photographies. Ouvrage orné d'une carte et illustré d'une planche de hiéroglyphes aztèques. Ex-dono à la plume sur la page de titre, exemplaire quasi exempt de toute rousseur. - Willing & Williamson, Toronto _1880, 16,5x22cm, reliure de l'éditeur. -
Catalogues : [ Les AmériquesLittérature ] [ Voyages et Horizons lointains ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 667.00 |  Commander ce livre / order this book

BECKETT Samuel - Mercier et camier.
Les éditions de minuit, Paris _1970, 12x19cm, broché.
Edition originale de la traduction française, un des 293 exemplaires numérotés sur bouffant select, seuls grands papiers avec 106 pur fil. Bel exemplaire. - Les éditions de minuit, Paris _1970, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 115.00 |  Commander ce livre / order this book

BECKETT Samuel - Molloy.
Les éditions de minuit, Paris _1953, 12x19cm, broché.
Nouvelle édition sur papier courant. Agréable exemplaire. - Les éditions de minuit, Paris _1953, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ Divers littératureLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

BECKETT Samuel - Murphy.
Bordas, Paris _1947, 14x21cm, broché.
Edition originale de la traduction française dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Notre exemplaire est sous couverture de remise en vente aux Editions de minuit. Dos légèrement passé, trois petites taches et de très légères piqûres sur les plats. - Bordas, Paris _1947, 14x21cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 403.00 |  Commander ce livre / order this book

BECKETT Samuel - Cap au pire.
Les éditions de minuit, Paris _1991, 14,5x19,5cm, broché.
Edition originale de la traduction française, un des 109 exemplaires numérotés sur vergé de Vizille, seuls grands papiers. Bel exemplaire. - Les éditions de minuit, Paris _1991, 14,5x19,5cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 230.00 |  Commander ce livre / order this book

BENELLI Sem - La Beffa.
Charpentier & Fasquelle, Paris _1910, 15x23cm, broché.
Edition originale de la transposition en vers français par Jean Richepin, un des ex tiré sur papier rouge. Un mors recollé. Rare. - Charpentier & Fasquelle, Paris _1910, 15x23cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 92.00 |  Commander ce livre / order this book

BENNETT A. - L'escalier de Riceyman.
Stock, Paris _1929, 13x19cm, broché.
Edition originale de la traduction française, un des ex numérotés, seul tirage avec 200 service de presse. Préface de André Maurois. Bel exemplaire. - Stock, Paris _1929, 13x19cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

BENNETT A. - Le spectre.
nrf, Paris _1926, 17x23cm, broché.
Edition originale de la traduction française, un des 109 ex numérotés sur Lafuma Navarre et réimposés dans le format in-quarto tellière, tirage de tête. Quelques légères rousseurs. - nrf, Paris _1926, 17x23cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 52.00 |  Commander ce livre / order this book

BENSON Th. - Un poète américain. Walt Withman.
Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _1872, 15,5x25cm, agrafé.
Edition originale. Sous couverture muette. Rare. - Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _1872, 15,5x25cm, agrafé. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

BENSOUSSAN Albert - Jose Yxart 1852-1895. Théâtre et critique à Barcelone.
Université Lille III, Lille _1982, 15,5x24cm, 2 volumes brochés.
Edition originale de cette thèse dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Envoi autographe signé de l'auteur sur le premier volume. Dos et plats très légèrement et marginalement insolés sans gravité, agréable exemplaire. - Université Lille III, Lille _1982, 15,5x24cm, 2 volumes brochés. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 58.00 |  Commander ce livre / order this book

BENTZON Th. - Frances Hodgson Burnett
Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _1890, 15,5x25cm, agrafé.
Edition originale. Sous couverture muette. Rare. - Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _1890, 15,5x25cm, agrafé. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 58.00 |  Commander ce livre / order this book

BEUCLER André - La ville anonyme.
nrf, Paris _1925, 17x23cm, broché.
Edition originale, un des 109 ex numérotés sur Lafuma Navarre et réimposés dans le format in-quarto tellière, tirage de tête. Bel exemplaire. - nrf, Paris _1925, 17x23cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 52.00 |  Commander ce livre / order this book

BLANCH Lesley - Les rives sauvages de l'amour.
Plon, Paris _1956, 14,5x19,5cm, reliure de l'éditeur.
Edition originale de la traduction française dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Reliure en plein cartonnage souple sable, une toute petite tache sur le premier plat. L'ouvrage que l'auteur dédia à son mari Romain Gary. - Plon, Paris _1956, 14,5x19,5cm, reliure de l'éditeur. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

BLASCO IBANEZ Vicente - Arènes sanglantes.
Calmann-Lévy, Paris _s.d. (1929), 12x18,5cm, relié.
Nouvelle édition de la traduction française. Reliure en demi chagrin orange, dos à deux nerfs sertis de pointillés dorés orné de doubles caissons dorés décorés en angles, plats de papier marbré, gardes et contreplats de papier à la cuve, ex-libris encollé au verso du premier plat, tête dorée. Exemplaire agréablement établi. - Calmann-Lévy, Paris _s.d. (1929), 12x18,5cm, relié. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

BLASCO Pierre - Les chansons de Pero Garcia Burgales.
Centre culturel portugais, Paris _1984, 17,5x24,5cm, broché.
Edition originale. Envoi autographe signé de l'auteur. Un petit gri-gri en tête du premier plat, bel exemplaire. - Centre culturel portugais, Paris _1984, 17,5x24,5cm, broché. -
Catalogues : [ Envois d'auteurs et manuscritsLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 52.00 |  Commander ce livre / order this book

BLAZE Henri - Jean Paul.
Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _1844, 15,5x25cm, agrafé.
Edition originale. Sous couverture muette. Rare. - Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _1844, 15,5x25cm, agrafé. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

BOISSIER Gaston - Un poète théologien. La religion romaine dans Virgile.
Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _s.d.(1873), 15,5x25cm, agrafé.
Edition originale. Sous couverture muette. Rare. - Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _s.d.(1873), 15,5x25cm, agrafé. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

BOISSIER Gaston - Les origines du roman grec.
Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _1879, 15,5x25cm, agrafé.
Edition originale. Sous couverture muette. Rare. - Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _1879, 15,5x25cm, agrafé. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

BORGES & A. BIOY CASARES Jorge Luis - Six problèmes pour don Isidro Parodi.
Denoël, Paris _1967, 11,5x20,5cm, broché.
Edition originale de la traduction française dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Dos insolé, petites taches sans gravité sur les plats, agréable état intérieur. - Denoël, Paris _1967, 11,5x20,5cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

BORGES Jorge Luis - BULLRICH Silvina - El compadrito.
Compana General Fabril editora, Buenos aires _1968, 20x28,5cm, broché.
Deuxième édition. Iconographie. Agréable exemplaire. - Compana General Fabril editora, Buenos aires _1968, 20x28,5cm, broché. -
Catalogues : [ Divers littératureLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 58.00 |  Commander ce livre / order this book

BORGES Jorge Luis - Histoire de l'infamie histoire de l'éternité.
Editions du Rocher, Monaco _1958, 12x19cm, broché.
Edition originale de la traduction française, établie par R. Caillois et L. Guille, en dépit de l'erreur typographique annonçant 1951 comme la date de la première édition. - Editions du Rocher, Monaco _1958, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 81.00 |  Commander ce livre / order this book

BORGES Jorge Luis - Histoire de l'infamie suivi de Histoire de l'éternité.
Editions du Rocher, Monaco _1958, 12x19cm, broché.
Edition originale de la traduction française, un des ex du service de presse, il n'a pas été tiré de grands papiers. Bel exemplaire. - Editions du Rocher, Monaco _1958, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 81.00 |  Commander ce livre / order this book

BORGHESE G.A. - Rubé.
Plon, Paris _1928, 14x22cm, broché.
Edition originale de la traduction française, un des 50 ex numérotés sur pur fil, tirage de tête. Agréable exemplaire à toutes marges. - Plon, Paris _1928, 14x22cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 92.00 |  Commander ce livre / order this book

BOURDON G. - En écoutant Tolstoï.
Charpentier & Fasquelle, Paris _1904, 12x19cm, relié.
Edition originale sur papier courant, il n'a été tiré que 100 Hollande. Reliure en demi chagrin rouge, dos à cinq nerfs, date en queue, couvertures conservées, tête dorée. Il s'agit d'entretiens sur la guerre et sur d'autres sujets. Bel exemplaire. - Charpentier & Fasquelle, Paris _1904, 12x19cm, relié. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 52.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUSQUET George - Le Japon littéraire.
Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _1878, 15,5x25cm, agrafé.
Edition originale. Sous couverture muette. Rare. - Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _1878, 15,5x25cm, agrafé. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUTANG P. - La maison un dimanche.
La table ronde, Paris _1947, 12x19cm, broché.
Edition originale dont il n'a été tiré que 40 grands papiers, un des ex du service de presse. Petites taches sans gravité sur le deuxième plat. - La table ronde, Paris _1947, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

BRACCO R. - Grimaces humaines.
A. Messein, Paris _1910, 12x19cm, broché.
Edition originale de la traduction française, il n'est pas fait mention de grands papiers. Un petit manque en tête du dos légèrement insolé, un petit manque marginal sur la page de faux-titre. - A. Messein, Paris _1910, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

BRADDON E.M. - La trace du serpent.
Hachette & Cie, Paris _1863, 12x19cm, 2 volumes brochés.
Edition originale de la traduction française établie par Bernard Derosne, il n'est pas fait mention de grands papiers. Petites rousseurs sans gravité, sinon agréables exemplaires. - Hachette & Cie, Paris _1863, 12x19cm, 2 volumes brochés. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 115.00 |  Commander ce livre / order this book

BRASSAI - Histoire de ma vie.
Editions du point du jour, Paris _1949, 13x16,5cm, broché.
Edition originale, un des exemplaires numérotés sur alfa. Introduction de Henry Miller. Agréable exemplaire. - Editions du point du jour, Paris _1949, 13x16,5cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 115.00 |  Commander ce livre / order this book

BRECHT Bertolt - Le roman de quat'sous.
Corrêa, Paris _1952, 14,5x19,5cm, broché.
Edition originale de la traduction française, un des 60 ex numérotés sur alfa, le nôtre non justifié, seuls grands papiers avec 35 pur fil. Petite éraflure avec légers manques en tête du dos, légères déchirures marginales sans manque sur les plats. - Corrêa, Paris _1952, 14,5x19,5cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 138.00 |  Commander ce livre / order this book

BROD Max - Stefan Rott ou l'année décisive.
Plon, Paris _1935, 12x19cm, broché.
Edition originale de la traduction française, un des 100 ex numérotés sur alfa, seuls grands papiers. Dos et plats marginalement passés, mors très légèrement fendus en têtes, une petite trace d'étiquette en pied du dos. - Plon, Paris _1935, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 69.00 |  Commander ce livre / order this book

BUCK Pearl - L'ange combattant.
Stock, Paris _1937, 12,5x19cm, broché.
Edition originale de la traduction française, un des 250 ex numérotés sur vélin, seuls grands papiers. Une infime déchirure marginale sur le premier plat, bel exemplaire. - Stock, Paris _1937, 12,5x19cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 81.00 |  Commander ce livre / order this book

BUCK Pearl - L'enfant qui ne devait jamais grandir.
Stock, Paris _1950, 12x19cm, broché.
Edition originale de la traduction française, un des 220 ex numérotés sur alfa, seuls grands papiers. Bel exemplaire. - Stock, Paris _1950, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 81.00 |  Commander ce livre / order this book

BUCK Pearl - La mère.
Stock, Paris _1935, 13x19cm, broché.
Edition originale de la traduction française, un des 750 ex numérotés sur alfa, seul tirage avec 50 hors commerce. Dos légèrement insolé comportant un manque en pied, sinon agréable exemplaire. - Stock, Paris _1935, 13x19cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

BUCK Pearl - Un coeur fier.
Stock, Paris _1939, 13x19cm, broché.
Edition originale de la traduction française, un des 550 ex numérotés sur alfa, seul tirage avec 25 hors commerce. Dos légèrement insolé, une petite tache sans gravité sur le premier plat, sinon agréable exemplaire. - Stock, Paris _1939, 13x19cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 52.00 |  Commander ce livre / order this book

BURNEY Frances - Cecilia, ou mémoires d'une héritiere.
Chez les libraires associés, A Geneve _1784, 7 tomes en 7 Vol. in 18 (8x13cm).
Nouvelle édition, après l'originale parue en 1783. Plein Basane d'époque. Dos lisse orné. Pièce de titre et de tomaison en maroquin rouge. Coiffes supérieur des tomes 1 et 6 élimées. Coiffe de queue du tome 1 élimée. Frottements divers. Manque au mors supérieur en queue du tome 5. Cecilia Beverley est orpheline. L'héritage que lui lègue son oncle est accompagné d'une clause stipulant qu'elle devra trouver un mari qui reprenne son nom. Compte tenu du climat social qui l'entoure, cela se révèle impossible, et elle abandonne sa fortune pour se marier par amour. Le roman recevra une critique favorable à sa sortie. Jane Austen utilisera la phrase conclusive du roman pour le titre de son oeuvre la plus célèbre : Pride and Prejudice (Orgueil et préjugés) : « The whole of this unfortunate business, said Dr. Lyster, has been the result of PRIDE and PREJUDICE. " (Toute cette malheureuse affaire, dit le Dr. Lyster, a été le résultat de l'orgueil et des préjugés. ») - Chez les libraires associés, A Geneve _1784, 7 tomes en 7 Vol. in 18 (8x13cm). -
Catalogues : [ LittératuresLittérature ] [ Livres Anciens (1455-1820) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 345.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·