Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

32 résultat(s). Pages : [ 1 ]

[] - NOTICE SUR LA RUE BELLE-CORDIERE A LYON CONTENANT QUELQUES RENSEIGNEMENTS BIOGRAPHIQUES SUR LOUISE LABE ET CHARLES BORDES.
Imp. J.M. Barret, Lyon _1828, 15x22,5cm, broché.
Edition originale. Envoi de l'auteur sur le premier plat. Rousseurs. - Imp. J.M. Barret, Lyon _1828, 15x22,5cm, broché. -
Catalogues : [ REGIONALISME FRANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 81.00 |  Commander ce livre / order this book

(DAQUIN (D'AQUIN Joseph) - Analyse des eaux thermales d'Aix en Savoye ; dans laquelle on expose Les diverses manières d'user de ces eaux, la méthode & le régime de vivre qu'il convient de suivre pendant leur usage, & les différentes maladies pour lesquelles elles sont employées ; avec plusieurs Observations qui y sont relatives, pour en constater les propriétés.
De l'Imprimerie de M. F. Gorrin, Chambéry _1772, in-8 (12x20cm), (4) XI ; 184pp., relié.
Edition originale non citée par Quérard qui propose la date de 1773. Plein veau blond moucheté d'époque. Dos lisse orné d'une pièce de titre de maroquin rouge. Petits fers figurant des chardons et des glands ainsi que des étoiles dorées. Toutes tranches marbrées. Une garde légèrement désolidarisée et un coin frotté. Le médecin savoyard Joseph Daquin, outre son statut de créateur de la médecine psychiatrique dite aliéniste, présente un intérêt tout particulier pour le thermalisme et l'hygiène médicale. C'est en constatant la méconnaissance des eaux thermales et leur prescription aveugle qu'il a décidé de mettre en oeuvres ses recherches et de proposer son Analyse. Il évoque notamment dans cet ouvrage les thermes romains d'Aix les Bains, nationaux jusqu'au XIXe siècle qui furent redécouverts par hasard l'année de la publication de son étude. - De l'Imprimerie de M. F. Gorrin, Chambéry _1772, in-8 (12x20cm), (4) XI ; 184pp., relié. -
Catalogues : [ SciencesRégionalisme France ] [ Livres Anciens (1455-1820) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 690.00 |  Commander ce livre / order this book

(TISSEUR, dit NIZIER DU PUITSPELU ANONYME Clair) - Histoire d'André.
S.n., Lyon _1898, 12x19cm, broché.
Edition originale. La vie romancée d'un lyonnais au XIXème siècle. Très bel exemplaire. Rare. - S.n., Lyon _1898, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesRégionalisme France ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 115.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - Célébrités lyonnaises.
Imp. A. L. Perrin & Marinet, Lyon _1873, 10,5x17,5cm, broché.
Edition originale imprimée à petit nombre. Un mors fendu, petites déchirures sur le dos, agréable état intérieur. - Imp. A. L. Perrin & Marinet, Lyon _1873, 10,5x17,5cm, broché. -
Catalogues : [ Divers HistoireRégionalisme France ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 52.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - Notice sur la bibliothèque de la ville de Lyon.
Imp. de M.P. Rusand, Lyon _Décembre 1835, 14x22cm, broché.
Edition originale imprimée à petit nombre sur vergé. Plats manquants, agréable état intérieur. Rare. - Imp. de M.P. Rusand, Lyon _Décembre 1835, 14x22cm, broché. -
Catalogues : [ Bibliographie et Histoire du livreRégionalisme France ] [ Bibliographie et histoire du livre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 81.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - Les Grandes Compagnies en Bresse et en Dombes (1ère partie, XIV siècle).
S.n., s.l. _s.d., 15x24cm, broché.
Edition originale imprimée à petit nombre de ce tiré à part. Rare et bel exemplaire. - S.n., s.l. _s.d., 15x24cm, broché. -
Catalogues : [ REGIONALISME FRANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 41.00 |  Commander ce livre / order this book

AUDIGANE A. - Du mouvement intellectuel dans les populations ouvrières. Les ouvriers de Lyon.
Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _s.d.(1852), 15,5x25cm, agrafé.
Edition originale. Sous couverture muette. Rare. - Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _s.d.(1852), 15,5x25cm, agrafé. -
Catalogues : [ REGIONALISME FRANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 81.00 |  Commander ce livre / order this book

BAILLEUX DE MARISY - La ville de Lyon. Ses finances et ses travaux publics.
Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _1865, 15,5x25cm, agrafé.
Edition originale. Sous couverture muette. Rare. - Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _1865, 15,5x25cm, agrafé. -
Catalogues : [ REGIONALISME FRANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 81.00 |  Commander ce livre / order this book

BARD Joseph - La tour de la belle-allemande.
Paulin & L. Babeuf, Paris _1834, 11x18,5cm, broché.
Edition originale. Une déchirure en pied du dos, petits manques angulaires sur les plats, quelques petites rousseurs. - Paulin & L. Babeuf, Paris _1834, 11x18,5cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesRégionalisme France ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 58.00 |  Commander ce livre / order this book

BERGASSE Louis - Un philosophe lyonnais : Nicolas Bergasse, essai de philosophie chrétienne sous le Premier Empire.
In le supplément de 'Le Van' N°203, Lyon _Avril-Juin 1938, 12,5x19cm, broché.
Edition originale imprimée à petit nombre de ce tiré à part. Dos insolé et gauchi, sinon agréable exemplaire. - In le supplément de 'Le Van' N°203, Lyon _Avril-Juin 1938, 12,5x19cm, broché. -
Catalogues : [ REGIONALISME FRANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 52.00 |  Commander ce livre / order this book

BIETRIX de VISAN Vincent - Un grand philosophe lyonnais Blanc de Saint-Bonnet.
A. Rey, Lyon _1944, 17,5x27,5cm, broché.
Edition originale de ce discours de reception prononcé par Tancrède de Visan. Envoi autographe signé de l'auteur à Charles Silvestre. Dos défraîchi, manques marginaux sur les plats insolés. - A. Rey, Lyon _1944, 17,5x27,5cm, broché. -
Catalogues : [ Envois d'auteurs et manuscritsRégionalisme France ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUCHAYER Auguste - Les Chartreux maîtres des forges.
Editions Didier & Richard, Grenoble _1927, 16,5x22,5cm, broché.
Edition originale sur papier courant. Ouvrage orné d'illustrations in et hors-texte. Dos très légèrement passé sans gravité, agréable exemplaire. - Editions Didier & Richard, Grenoble _1927, 16,5x22,5cm, broché. -
Catalogues : [ Techniques et MétiersRégionalisme France ] [ Sciences, Médecines et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 69.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUVIER L. - Le Mont Cenis. Souvenirs de voyage.
Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _1888, 15,5x25cm, agrafé.
Edition originale. Sous couverture muette. Rare. - Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _1888, 15,5x25cm, agrafé. -
Catalogues : [ REGIONALISME FRANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 69.00 |  Commander ce livre / order this book

BUSER R. - Notes sur quelques alchimilles critiques ou nouvelles distribuées par la société dauphinoise, 1ère et 2ème séries.
Imp. E. Vallier & Cie, Grenoble _1891, 16x23,5cm, broché.
Edition originale imprimée à petit nombre de ce tiré à part. Plats légèrement et marginalement insolés sans gravité, agréable exemplaire. Rare brochure. - Imp. E. Vallier & Cie, Grenoble _1891, 16x23,5cm, broché. -
Catalogues : [ Histoire naturelleRégionalisme France ] [ Sciences, Médecines et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 58.00 |  Commander ce livre / order this book

CHEVALIER U. - Les deux entrées & séjours du très-chrétien roi de France Charles VIII en la cité de Vienne les années 1491 & 1494.
E.J. Savigné, Vienne _1881, 16x24,5cm, broché.
Edition originale imprimée sur beau papier à très petit nombre et établie d'après les manuscrits de Grenoble, de Montpellier & de Vienne. Premier marginalement insolé, trois infimes manques marginaux affectant les plats, , ex-dono, agréable état intérieur. - E.J. Savigné, Vienne _1881, 16x24,5cm, broché. -
Catalogues : [ REGIONALISME FRANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 58.00 |  Commander ce livre / order this book

CHEVALLIER Jean-Jacques - Grenoble et ses montagnes.
Arthaud, Grenoble _1949, 16,5x23cm, broché.
Edition originale. Couverture illustrée par Samivel, ouvrage orné de 244 héliogravures, exemplaire complet de sa carte volante. - Arthaud, Grenoble _1949, 16,5x23cm, broché. -
Catalogues : [ REGIONALISME FRANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

DORNA L. - LYOTARD E. - Le parler gaga.
Editions Horvath, Roanne _1977, 13,5x19,5cm, broché.
Edition originale, un des ex numérotés, seul tirage avec 50 autres mais reliés. Rare et agréable exemplaire. - Editions Horvath, Roanne _1977, 13,5x19,5cm, broché. -
Catalogues : [ REGIONALISME FRANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 69.00 |  Commander ce livre / order this book

DUPONCHEL A. - Les canaux du Rhone et le phylloxera.
Revue des deux mondes, Paris _1885, 15,5x25cm, agrafé.
Extrait de la Revue des deux mondes. Edition originale. Sous couverture muette. Rare. - Revue des deux mondes, Paris _1885, 15,5x25cm, agrafé. -
Catalogues : [ REGIONALISME FRANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 69.00 |  Commander ce livre / order this book

FOURNIAL E. - La route de Paris à Lyon et l'importance commerciale de Charlieu au bas Moyen-Age.
In le Bulletin de la Diana, s.l. _1947, 16,5x25cm, agrafé.
Edition originale imprimée à petit nombre de ce tiré à part. Envoi de l'auteur. Brochure illustrée de 2 figures. Rare et agréable exemplaire malgré de très légères piqûres sur les plats. - In le Bulletin de la Diana, s.l. _1947, 16,5x25cm, agrafé. -
Catalogues : [ REGIONALISME FRANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 58.00 |  Commander ce livre / order this book

JACQUINOT L. - Histoire de la découverte de la circulation à Lyon.
Schneider, Lyon _1904, 16x25,5cm, broché.
Edition originale. Très bel envoi de l'auteur. Ex-dono sur le premier plat, dos légèrement insolé, sinon bel exemplaire. - Schneider, Lyon _1904, 16x25,5cm, broché. -
Catalogues : [ REGIONALISME FRANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 115.00 |  Commander ce livre / order this book

LYON - Miracle advenu en la ville de Lyon, en la personne d'un jeune enfant lequel ayant esté mort vingt-quatre heures est ressuscité, par l'intercession de la sainte vierge.
Et se vendent au Mont Saint Hilaire, Lyon _1619, petit in 8 (16,5x11cm), 7 pp., Un Vol. relié.
Edition originale. Rare. Absent à Brunet. Cartonnage à la bradel xxe signé Blechard. Titre contrecollé tapé à la machine à écrire. En fin d'ouvrage, on lit : « Approbation. Suppose la vérité de l'histoire, le discours present est tout catholique. A Lyon, ce 25 de mars 1619. F.R. Berthelot, evesque de Damas. - Et se vendent au Mont Saint Hilaire, Lyon _1619, petit in 8 (16,5x11cm), 7 pp., Un Vol. relié. -
Catalogues : [ ReligionsRégionalisme France ] [ Livres Anciens (1455-1820) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 518.00 |  Commander ce livre / order this book

METTRIER Henri - Note sur une relation du voyage de Windham aux glacières de Savoie.
Imp. & Lith. du Salut Public, Lyon _1903, 15,5x23cm, agrafé.
Edition originale imprimée à petit nombre. Deux petits angulaires en têtes des plats marginalement et légèrement insolés, agréable état intérieur, tampon imprimé de bibliothèque en tête du premier plat. Rare brochure. - Imp. & Lith. du Salut Public, Lyon _1903, 15,5x23cm, agrafé. -
Catalogues : [ Sciences et médecineRégionalisme France ] [ Sciences, Médecines et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 58.00 |  Commander ce livre / order this book

PERRIN Henry - La Bernarda Buyandiri. Tragi-comedia.
Techener, Lyon _1840, 14,5x22cm, broché.
Réédition d'une pièce en patois Lyonnais parue en 1658. Un des 60 exemplaires numérotés, seul tirage. Sous couverture muette d'attente. - Techener, Lyon _1840, 14,5x22cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesRégionalisme France ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 81.00 |  Commander ce livre / order this book

SAINSON André - Une école dauphinoise de peinture au XIXè siècle.
Imp. Allier, Grenoble _1950, 13,5x21cm, agrafé.
Edition originale imprimée à petit nombre de ce tiré à part. Il s'agit d'un discours de réception à l'Académie Delphinale et en la réponse du président de l'académie, le comte de Quinsonas. Agréable et rare brochure. - Imp. Allier, Grenoble _1950, 13,5x21cm, agrafé. -
Catalogues : [ Beaux-ArtsRégionalisme France ] [ Beaux arts et Arts de vivre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

TERREBASSE H. de. - Humbert Guillot Sieur de la Garenne et de Goulas, poète Dauphinois (1590-1653).
L. Brun, Lyon _1914, 15,5x24cm, broché.
Edition originale imprimée à petit nombre de ce tiré à part. Envoi de l'auteur sur le premier plat. Rare et bel exemplaire. - L. Brun, Lyon _1914, 15,5x24cm, broché. -
Catalogues : [ REGIONALISME FRANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 52.00 |  Commander ce livre / order this book

TERREBASSE H. de. - Jean de Conches de Valence en Dauphiné, poète du XVIème siècle.
Imprimerie J. Céas & Fils, Valence _1922, 16x24,5cm, broché.
Edition originale imprimée à petit nombre de ce tiré à part. Envoi de l'auteur sur le premier plat. Légères piqûres sur le premier plat, sinon rare et agréable brochure. - Imprimerie J. Céas & Fils, Valence _1922, 16x24,5cm, broché. -
Catalogues : [ REGIONALISME FRANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 52.00 |  Commander ce livre / order this book

UCENUS BIBLIOPHILE DAUPHINOIS. - Notes sur François Marc jurisconsulte dauphinois et sur Anemond Amabert imprimeur à Grenoble au XVIème siècle.
E.J. Savigné, Vienne _1877, 16,5x25cm, broché.
Edition originale imprimée à 60 ex dont 10 sur Hollande. Un fac-similé en frontispice, bel exemplaire. Rare. - E.J. Savigné, Vienne _1877, 16,5x25cm, broché. -
Catalogues : [ REGIONALISME FRANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 81.00 |  Commander ce livre / order this book

VELLEIN G. - Voyage d'Etienne Clavière en Dauphiné en 1620.
Imprimerie Allier frères, Grenoble _1912, 16x24,5cm, broché.
Edition originale imprimée à petit nombre sur vergé de ce tiré à part. Envoi de l'auteur sur la page de faux-titre. Rare et belle brochure. - Imprimerie Allier frères, Grenoble _1912, 16x24,5cm, broché. -
Catalogues : [ REGIONALISME FRANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 52.00 |  Commander ce livre / order this book

ACY E. d'. - La station des Hoteaux : Coupe et mobilier funéraire de la terrasse des Hoteaux.
Imp. J. Laffray, Beaugency _1895, 14x22,5cm, broché.
Edition originale imprimée à petit nombre de ce tiré à part. Hommage autographe de l'auteur. Plats légèrement et marginalement passés comportant d'infimes déchirures angulaires, piqûres sur la première page, sinon agréable état intérieur. - Imp. J. Laffray, Beaugency _1895, 14x22,5cm, broché. -
Catalogues : [ REGIONALISME FRANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 81.00 |  Commander ce livre / order this book

DES ECHEROLLES Alexandrine - Quelques années de ma vie.
Martial Place & Dumoulin & Weise et Stoppand, Moulins & Paris & Stuttgard _1843, 16,5x24,5cm, 2 volumes brochés.
Rare édition originale sous couverture de remise en vente à la date de 1845. Le second volume est incomplet de la liste des souscripteurs in-fine. Dos du premier volume défraîchi, un mors fendu en pied, manques angulaires sur les plats des deux volumes qui comportent également des piqûres, quelques rousseurs, une pâle et marginale mouillure en fin du premier volume. Rare mais en l'état. - Martial Place & Dumoulin & Weise et Stoppand, Moulins & Paris & Stuttgard _1843, 16,5x24,5cm, 2 volumes brochés. -
Catalogues : [ Révolution et EmpireRégionalisme France ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 230.00 |  Commander ce livre / order this book

[Livres à Figures] BROSSETTE Claude - Eloge historique ou histoire abrégée de la ville de Lyon, ancienne et moderne.
Chez Jean-Baptiste Girin, A Lyon _1711, In 4 (19,5x27,5cm), (12) 201 ; 76p. [234], relié.
Edition originale, illustrée d'une carte dépliante de la ville en frontispice, d'une vignette de titre aux armes de la ville, de 4 planches de monuments dont 3 dépliantes, et de 116 planches d'armoiries dont une quinzaine d'armes coloriées. Demi Veau brun milieu XIXe. Dos lisse orné de 4 fers différents (bateau, armes, coupe) ; date en queue. Pièce de titre en maroquin rouge. Papier caillouté sur les plats. Il manque le dernier feuillet d'avertissement. L'histoire de Lyon a été compilée sur plusieurs auteurs, notamment le père Ménestrier. L'ouvrage recense les échevins et conseillers jusqu'en 1597, en outre on trouvera les armes de tous les échevins et prévots des marchands. L'ouvrage fut commandité par un prévôt des marchand dans un but pratique, faire connaître l'histoire de la ville de Lyon, ses richesses et ses monuments aux nouveaux magistrats, d'une manière simple et lisible. - Chez Jean-Baptiste Girin, A Lyon _1711, In 4 (19,5x27,5cm), (12) 201 ; 76p. [234], relié. -
Catalogues : [ HistoireRégionalisme France ] [ Livres Anciens (1455-1820) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 920.00 |  Commander ce livre / order this book

[Vins et Gastronomie] BERAUD Henri - La gerbe d'or.
Les éditions de France, Paris _1928, 13,5x21cm, broché.
Edition originale, un des 251 ex numérotés sur pur fil, après seulement 39 Japon et 88 Hollande. Petites déchirures en pied des témoins, sinon agréable exemplaire à toutes marges. - Les éditions de France, Paris _1928, 13,5x21cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesRégionalisme France ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 173.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·