Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

15 résultat(s). Pages : [ 1 ]

ARMENGAUD André - Les populations de l'est-aquitain au début de l'époque contemporaine, recherches sur une région moins développée (vers 1845 - vers 1871).
Imp. nationale, Paris _1961, 16x24cm, broché.
Edition originale de cette thèse soutenue en vue d'obtenir le grade de docteur ès-lettres. Ouvrage agrémenté de tableaux et de diagrammes. Dos muet, piqûres marginales sans gravité sur le premier plat, agréable état intérieur. - Imp. nationale, Paris _1961, 16x24cm, broché. -
Catalogues : [ Sciences humainesRégionalisme France ] [ Sciences, Médecines et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 92.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAPUT E. - Recherches sur l'évolution des terrasses de l'Aquitaine.
Imp. J. Bonnet, Toulouse _1927, 16,5x27cm, broché.
Edition originale imprimée à petit nombre de ce tiré à part du bulletin de la Société d'histoire naturelle de Toulouse. Ouvrage illustré de figures dans le texte et bien complet de ses 3 planches dépliantes in-fine. Agréable exemplaire. - Imp. J. Bonnet, Toulouse _1927, 16,5x27cm, broché. -
Catalogues : [ Sciences humainesRégionalisme France ] [ Sciences, Médecines et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Etudes archéologiques sur la Saintonge et l'Aunis : la noblesse de Saintonge et d'Aunis convoquée pour les états-généraux de 1789.
J.B. Dumoulin, Paris _1861, 13,5x22cm, relié.
Edition originale. Reliure en demi basane rouge, dos légèrement éclairci à cinq nerfs orné de pointillés et filets dorés ainsi que de filets à froid, plats de papier marbré, coiffes supérieures frottées, gardes et contreplats de papier à la cuve, légères tracesd e frottements sur les tranches, reliure de l'époque. Rousseurs éparses. - J.B. Dumoulin, Paris _1861, 13,5x22cm, relié. -
Catalogues : [ Révolution et EmpireRégionalisme France ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 92.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Trésor des gasconnades, saillies spirituelles, aventures, traits plaisants, etc... attribués aux habitants du bord de la Garonne et aux Gascons de tous les pays publié par Ana-Gramme Blismon.
Delarue, Paris _s.d. (circa 1880), 7x11,5cm, broché.
Edition originale collective. Deux minuscules manques en pied du dos, sinon agréable exemplaire. Rare. - Delarue, Paris _s.d. (circa 1880), 7x11,5cm, broché. -
Catalogues : [ Midi pyrénées et Languedoc RoussillonRégionalisme France ] [ REGIONALISME FRANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 92.00 |  Commander ce livre / order this book

FROSSARD C.L. - La discipline ecclésiastique du pays de Béarn.
Grassart, Paris _1877, 15,5x23cm, broché.
Edition originale. Petites piqûres sur le premier plat, agréable état intérieur. - Grassart, Paris _1877, 15,5x23cm, broché. -
Catalogues : [ SpiritualitésRégionalisme France ] [ Religions et Esotérisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 58.00 |  Commander ce livre / order this book

GERDE Philadelphe de - Chansons en deuil.
S.n., s.l. _1909, 14,5x19cm, broché.
Edition originale bilingue en gascon avec, en regard, la traduction en français. Un mors légèrement fendu en tête et en pied, infimes piqûres marginales sur le premier plat, agréable état intérieur. Rare. - S.n., s.l. _1909, 14,5x19cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesRégionalisme France ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 115.00 |  Commander ce livre / order this book

MARQUE R. - Aperçus historiques sur l'antique station blanéaire du Saint-Chritau (Basse Pyrénées)
Garet-Maristop, Pau _s.d., 14x22cm, broché.
Tiré à part d'une communication présentée à la Société Médicale de Pau le 13 janvier 1927. - Garet-Maristop, Pau _s.d., 14x22cm, broché. -
Catalogues : [ REGIONALISME FRANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 41.00 |  Commander ce livre / order this book

QUATREFAGES A. de - Souvenirs d'un naturaliste. Les côtes de Saintonge. La Rochelle. Chatelaillon. Esnandes.
Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _1853, 15,5x25cm, agrafé.
Edition originale. Sous couverture muette. Rare. - Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _1853, 15,5x25cm, agrafé. -
Catalogues : [ REGIONALISME FRANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 81.00 |  Commander ce livre / order this book

RAULIN Victor - Sur l'âge des formations d'eau douce de la portion de l'Aquitaine située à l'est de la Garonne.
In recueil des actes de l'académie impériale de Bordeaux, Bordeaux _s.d., 13,5x20,5cm, broché.
Edition originale imprimée à petit nombre de ce tiré à part. Brochure présentée sous couverture muette d'attente, légers manques en tête et en pied du dos muet, nom de l'auteur inscrit à la plume sur le premier plat, petits manques angulaires sur les plats, exemplaire quasi exempt de rousseur. - In recueil des actes de l'académie impériale de Bordeaux, Bordeaux _s.d., 13,5x20,5cm, broché. -
Catalogues : [ Sciences et médecineRégionalisme France ] [ Sciences, Médecines et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 81.00 |  Commander ce livre / order this book

SENAMAUD Jean - Deux heures en ballon : ascension de l'aérostat à gaz "La Gironde", voyage aérien et nocturne effectué le 4 Juin 1876 de Bordeaux à Salleboeuf.
Lacoste & chez l'auteur, Bordeaux _1876, 14x20,5cm, broché.
Edition originale. Premier plat marginalement sali, rousseurs sur les plats et à l'intérieur de la brochure. Rare. - Lacoste & chez l'auteur, Bordeaux _1876, 14x20,5cm, broché. -
Catalogues : [ Techniques et MétiersRégionalisme France ] [ Sciences, Médecines et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 92.00 |  Commander ce livre / order this book

SERVOIS G. - Notice et extraits du recueil des miracles de Notre-Dame de Roc-Amadour.
J.B. Dumoulin, Paris _1856, 16,5x25,5cm, broché.
Edition originale. Bel exemplaire. - J.B. Dumoulin, Paris _1856, 16,5x25,5cm, broché. -
Catalogues : [ SpiritualitésRégionalisme France ] [ Religions et Esotérisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

VIDALIN F. - Les grands travaux maritimes. Bordeaux, la Gironde, Royan.
Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _1879, 15,5x25cm, agrafé.
Edition originale. Sous couverture muette. Rare. - Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _1879, 15,5x25cm, agrafé. -
Catalogues : [ REGIONALISME FRANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 81.00 |  Commander ce livre / order this book

WEMSCHINGER Henri - Souvenirs de Bordeaux. 1871/1914.
Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _1914, 15,5x25cm, agrafé.
Edition originale. Sous couverture muette. Rare. - Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _1914, 15,5x25cm, agrafé. -
Catalogues : [ REGIONALISME FRANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 81.00 |  Commander ce livre / order this book

RAT M. - Sur deux curieux voyages de Michel de Montaigne à travers l'Angoumois.
Imprimerie Coquemard, Angoulême _1968, 16x24,5cm, broché.
Edition originale de ce tiré à part imprimé à petit nombre. Bel exmeplaire. - Imprimerie Coquemard, Angoulême _1968, 16x24,5cm, broché. -
Catalogues : [ Renaissance et Temps ModernesRégionalisme France ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

[Vins et Gastronomie] FRANCK William - Traité sur les vins du Médoc et les autres vins rouges et blancs du département de la Gironde.
P. Chaumas, Bordeaux _1864, 13,5x21,5cm, relié.
Cinquième édition en partie originale car revue et augmentée. Reliure en demi basane marine, dos lisse orné de triples filets dorés, légères traces de frottements sur les coiffes, petites épidermures sur les plats de cartonnage sapin, quelques légers accrocs sur les coupes, deux coins émoussés, gardes et contreplats de papier à la cuve, reliure de l'époque. Ex-dono à la plume sur une garde. Ouvrage illustré de 33 vues de châteaux, de 3 cartes et de 6 tableaux synoptiques in-fine. Rares rousseurs, bel état intérieur. Agréable exemplaire de cet incontournable classique de l'oenologie. - P. Chaumas, Bordeaux _1864, 13,5x21,5cm, relié. -
Catalogues : [ Arts de vivreRégionalisme France ] [ Beaux arts et Arts de vivre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 920.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·