Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

86 résultat(s). Pages : [ 1 ]

(BALZAC Honoré de) - PONTAVICE DU HEUSSEY DU R. - Balzac en Bretagne, cinq lettres inédites de l'auteur des 'Chouans'.
H. Caillière, Rennes _1885, 14x18,5cm, broché.
Edition originale imprimée à petit nombre. Dos muet avec titre inscrit à la plume comportant un petit manque, plats marginalement passés comportant deux petites taches angulaires, quelques piqûres. - H. Caillière, Rennes _1885, 14x18,5cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesRégionalisme France ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 81.00 |  Commander ce livre / order this book

(RAOUL (alias Ch. M. LETELLIER Maximilien) - - Histoire pittoresque du Mont-Saint-Michel et de Tombelène. Suivie d'un fragment inédit sur Tombelène, Extrait du Roman du Brut. Transcrit et annoté par Leroux de Lincy.
Abel Ledoux, Paris _1833, 14,5x22,5cm, relié.
Edition originale bien complète des quatorze gravures à l'eau-forte par Boisselat et de carte dépliante. Reliure modeste en demi toile marine, pièce de titre en maroquin rouge. mors fendus en tête, exemplaire en partie dérelié, bel état intérieur. Rare. - Abel Ledoux, Paris _1833, 14,5x22,5cm, relié. -
Catalogues : [ REGIONALISME FRANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - Instructions pour la confrairie des pellerins du Mont S. Michel... par N.S.P.L.P. Innocent X.
Jacques Herault, Rouen _1868, 14,5x23cm, broché.
Edition originale. Ensemble des status et ordonnances de la dite confrairie avec la bulle des indulgences accordées aux pellerins du Mont S. Michel par le pape Innocent X. Rousseurs. - Jacques Herault, Rouen _1868, 14,5x23cm, broché. -
Catalogues : [ ReligionsRégionalisme France ] [ Religions et Esotérisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

ARCHELET Abbé. - Une abbaye de bénédictines.
Imprimerie Saint-Paul, Bar-le-Duc _1911, 15,5x23cm, broché.
Edition originale. A propos de l'abbaye Saint-Nicolas à Verneuil-sur-Avre, histoire et description, iconographie, rare. - Imprimerie Saint-Paul, Bar-le-Duc _1911, 15,5x23cm, broché. -
Catalogues : [ Renaissance et Temps ModernesRégionalisme France ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 29.00 |  Commander ce livre / order this book

AUDIGANE A. - La région du bas de la Loire.
Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _(1868), 15,5x25cm, agrafé.
Edition originale. Sous couverture muette. - Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _(1868), 15,5x25cm, agrafé. -
Catalogues : [ REGIONALISME FRANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

AUDIGANNE A. - La région du bas de la Loire. II. La Grande Brière et le pays de Retz.
Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _1869, 15,5x25cm, agrafé.
Edition originale. Sous couverture muette. Rare. - Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _1869, 15,5x25cm, agrafé. -
Catalogues : [ REGIONALISME FRANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

AVANNES M. d'. - Esquisses sur Navarre.
Imprimerie de Nicetas Périaux, Rouen _1839, 16x23,5cm, broché.
Edition originale. Manque au dos, quelques rousseurs sur la couverture. Le chateau de Navarre, près d'Evreux, fut construit par Jeanne de Navarre en 1330 puis reconstruit par Louis XIII. Joséphine de Beauharnais y séjourna deux ans après son divorce. Le chateau fut détruit en 1836. En tête de l'ouvrage, un plan dépliant du chateau et des jardins. L'ouvrage fait appel à tous les documents rares, introuvables ou disparu afférant à l'histoire du chateau. Très rare. - Imprimerie de Nicetas Périaux, Rouen _1839, 16x23,5cm, broché. -
Catalogues : [ REGIONALISME FRANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 173.00 |  Commander ce livre / order this book

BACHELIER A. - Essai sur l'Oratoire à Nantes au XVIIè et au XVIIIème siècles.
Lib. Nizet & Bastard, Paris _1934, 16,5x25cm, broché.
Edition originale. Dos insolé, plats uniformément brunis, agréable état intérieur. - Lib. Nizet & Bastard, Paris _1934, 16,5x25cm, broché. -
Catalogues : [ REGIONALISME FRANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

BARBAY Louis - Histoire de la télégraphie à Argentan.
Imp. Alençonnaise, Alençon _1919, 16,5x25,5cm, broché.
Edition originale. Deux légères déchirures avec infimes manques en tête et en pied du dos, une petite déchirure sans manque en pied du premier plat. Rare. - Imp. Alençonnaise, Alençon _1919, 16,5x25,5cm, broché. -
Catalogues : [ Techniques et MétiersRégionalisme France ] [ Sciences, Médecines et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 58.00 |  Commander ce livre / order this book

BARD AB ALOR - Ar gwir treac'h d'ar gaou.
Maurice Le Dault, Paris _1905, 12x19cm, broché.
Edition originale imprimée à petit nombre sur vergé. Envoi de l'auteur en breton. Cet ouvrage offre la particularité d'être en édition bilingue : en breton et, en dessous, la traduction en français. Rare et agréable exemplaire. - Maurice Le Dault, Paris _1905, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ Envois d'auteurs et manuscritsRégionalisme France ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 138.00 |  Commander ce livre / order this book

BARILLER Jean - Dupont de l'Eure 1767-1855 L'honnêteté politique au temps des trois révolutions.
Publication de la Société Libre de l'Eure., Evreux _1989, 15,5x24cm, broché.
Edition originale. Envoi autographe de l'auteur. Iconographie. - Publication de la Société Libre de l'Eure., Evreux _1989, 15,5x24cm, broché. -
Catalogues : [ XIXe siècleRégionalisme France ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 52.00 |  Commander ce livre / order this book

BARTHOLMESS Christian - Huet évêque d'Avranches ou le scepticisme théologique.
Franck, Paris _1850, 15x22,5cm, broché.
Edition originale. Dos défraîchi, petits manques et déchirures angulaires sur les plats, quelques légères rousseurs. Rare. - Franck, Paris _1850, 15x22,5cm, broché. -
Catalogues : [ ReligionsRégionalisme France ] [ Religions et Esotérisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 81.00 |  Commander ce livre / order this book

BAUDE J.J. - Les côtes de Bretagne. La baie de Saint Brieuc.
Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _s.d.(1852), 15,5x25cm, agrafé.
Edition originale. Sous couverture muette. Rare. - Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _s.d.(1852), 15,5x25cm, agrafé. -
Catalogues : [ REGIONALISME FRANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 58.00 |  Commander ce livre / order this book

BAUDE J.J. - Les côtes de Bretagne. Saint-Malo, Cancale, Saint Cast, Rennes, Dinan.
Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _s.d.(1851), 15,5x25cm, agrafé.
Edition originale. Sous couverture muette. Rare. - Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _s.d.(1851), 15,5x25cm, agrafé. -
Catalogues : [ REGIONALISME FRANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

BAUDE J.J. - Les côtes de la Manche. Granville. Coutances. La Hague. Chausey. Le Mont Saint-Michel. Les marais et les grèves.
Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _s.d.(1851), 15,5x25cm, agrafé.
Edition originale. Sous couverture muette. rare. - Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _s.d.(1851), 15,5x25cm, agrafé. -
Catalogues : [ REGIONALISME FRANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

BAUDRILLART Henri - Les populations agricoles de la France, Normandie & Bretagne, passé et présent.
Hachette, Paris _1885, 14x22cm, relié.
Première édition collective. Reliure en demi basane fauve, dos lisse frotté orné de filets dorés, manque et fortes usures aux coiffes, étiquette de bibliothèque encollé, quelques accrocs aux mors, reliure très usagée. Intérieur très propre. - Hachette, Paris _1885, 14x22cm, relié. -
Catalogues : [ REGIONALISME FRANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 115.00 |  Commander ce livre / order this book

BAUMANN Emile - Le Mont-Saint-Michel.
Grasset, Paris _1932, 14,5x19cm, broché.
Edition originale, mention fictive. Iconographie. - Grasset, Paris _1932, 14,5x19cm, broché. -
Catalogues : [ REGIONALISME FRANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

BELANGER Denise - Les séjours d'Alfred de Vigny en Charente.
Editions Coquemard, Angoulême _1948, 14,5x19,5cm, broché.
Edition originale, un des 200 exemplaires numérotés sur alfa, seuls grands papiers. Envoi autographe signé de l'auteur. Agréable exemplaire. - Editions Coquemard, Angoulême _1948, 14,5x19,5cm, broché. -
Catalogues : [ Envois d'auteurs et manuscritsRégionalisme France ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 81.00 |  Commander ce livre / order this book

BONNIN - La farce de Pates-Ouaintes, pièce satyrique représentées par les écoliers de l'université de Caen, au carnaval de 1492 publiée d'après un manuscrit contemporain.
Imprimerie de Jules Ancelle, Evreux _1843, 16x23,5cm, relié.
Edition originale imprimée à petit nombre sur beau vergé. Reliure en demi basane cerise, dos lisse orné de filets dorés, à froid et d'une dentelle dorée en pied, reliure de l'époque. Le texte "Sur la farce de Pates-Ouaintes" a été relié à la suite de l'ouvrage. Bel exemplaire malgré une trace grasse en marge des premiers feuillets sans gravité laissée par une mystérieuse "pate ouainte". - Imprimerie de Jules Ancelle, Evreux _1843, 16x23,5cm, relié. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesRégionalisme France ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 322.00 |  Commander ce livre / order this book

BREBISSON A. de - Flore de la Normandie (phanérogames et cryptogrames semi-vasculaires).
F. Blanc-Hardel , Caen _1879, 11,5x19cm, relié.
Cinquième édition. Reliure à la bradel en pleine toile verte, dos lisse, pièce de titre de chagrin rouge, reliure moderne signée de Montécot. Quelques petites rousseurs intérieures. Rare. - F. Blanc-Hardel , Caen _1879, 11,5x19cm, relié. -
Catalogues : [ Histoire naturelleRégionalisme France ] [ Sciences, Médecines et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 138.00 |  Commander ce livre / order this book

BREKILIEN Yann - La vie quotidienne des paysans bretons au XIXème siècle.
Hachette, Paris _1966, 13x20,5cm, reliure de l'éditeur.
Edition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Reliure de l'éditeur en plein cartonnage. Envoi de l'auteur. Agréable exemplaire complet de sa jaquette illustrée et de son prière d'insérer. - Hachette, Paris _1966, 13x20,5cm, reliure de l'éditeur. -
Catalogues : [ Envois d'auteurs et manuscritsRégionalisme France ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

CHEVALLIER Edmond - GUIDE DU TOURISTE ET DE L'ARCHEOLOGUE AU PONT-DE-L'ARCHE
Firmin-Didot , Mesnil _1899, broché.
Edition originale. 1ère partie : la ville, histoire, pont, château, les fortifications. 2e partie : L'église, description, mobilier, vitraux, pierres tombales, sacristie. Couvertures manquantes. Mention manuscrite sur la page de titre. - Firmin-Didot , Mesnil _1899, broché. -
Catalogues : [ REGIONALISME FRANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Annuaire des cinq départements de la Normandie publié par l'association normande. 76eme année. 1909.
Henri Delesques et Lestringant, Caen & Rouen _1909, 14,5x22,5cm, LXIV-333p., broché.
Edition originale. Dos fendu, premier plat de couverture manquant, second plat détaché. - Henri Delesques et Lestringant, Caen & Rouen _1909, 14,5x22,5cm, LXIV-333p., broché. -
Catalogues : [ REGIONALISME FRANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 58.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Visages de la Normandie.
Horizons de France, Paris _1956, 18,5x23,5cm, broché.
Edition illustrée de nombreuses photographies, de planches en couleurs représentant les costumes folkloriques locaux, d'une couverture en couleurs et de 4 planches dépliantes. Chronologie des hommes illustres in-fine, bel exemplaire. - Horizons de France, Paris _1956, 18,5x23,5cm, broché. -
Catalogues : [ REGIONALISME FRANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

DAVID Monseigneur. - Petite histoire des Soeurs de Jésus au Temple dites aussi Soeurs Bleues de Vernon.
Imprimerie de l'Eure, Evreux _1930, 12x19cm, broché.
Edition originale. Iconographie, rare. - Imprimerie de l'Eure, Evreux _1930, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ REGIONALISME FRANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

DELAMARE Abbé R. - Le calendrier spirituel de la ville d'Evreux au XVIIIème siècle.
Lib. Auguste Picard, Paris _1928, 16x25cm, broché.
Edition originale. Ouvrage illustré de figures dans le texte, exemplaire complet de sa planche dépliante in-fine. Dos légèrement insolé, quelques pages cornées sinon bel exemplaire. - Lib. Auguste Picard, Paris _1928, 16x25cm, broché. -
Catalogues : [ ReligionsRégionalisme France ] [ Religions et Esotérisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 69.00 |  Commander ce livre / order this book

DELAMARE R. - Louviers le Franc, ses églises, son musée.
Imprimerie de l'Eure, Evreux _s.d., 13,5x18,5cm, broché.
Edition originale. Riche iconographie, très rare. - Imprimerie de l'Eure, Evreux _s.d., 13,5x18,5cm, broché. -
Catalogues : [ REGIONALISME FRANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

DELISLE Léopold - Actes normands de la Chambre des Comptes sous Philippe de Valois (1328-1350) publiés pour la première fois par Léopold Delisle.
A. Le Brument, Rouen _1871, 17x24,5cm, broché.
Edition originale imprimée à petit nombre sur vergé. Dos et plats uniformément passés comportant de petits manques sans gravité, agréable état intérieur. - A. Le Brument, Rouen _1871, 17x24,5cm, broché. -
Catalogues : [ Préhistoire, Antiquité et Moyen-AgeRégionalisme France ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 104.00 |  Commander ce livre / order this book

DESANAT Joousé - La statuo de Puget, pouemo à David, d'Anger.
S.n., s.l. _1846, 16,5x24,5cm, broché.
Edition originale. Petits manques affectant le dos. - S.n., s.l. _1846, 16,5x24,5cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesRégionalisme France ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 81.00 |  Commander ce livre / order this book

DEVILLE A. - Notice sur le château d'Arques.
A. Péron, Rouen _1845, 14,5x23cm, broché.
Edition originale. Exemplaire complet de sa gravure dépliante en frontispice. Rousseurs. - A. Péron, Rouen _1845, 14,5x23cm, broché. -
Catalogues : [ REGIONALISME FRANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 52.00 |  Commander ce livre / order this book

DEVILLE Etienne - Millénaire de Normandie (911-1911), Saint-Clair-sur-Epte, Paris, Rouen.
Imp. C. Hérissey, Evreux _1912, 14,5x23cm, broché.
Edition originale. Envoi de l'auteur. Une toute petite tache sans gravité sur le premier plat, agréable exemplaire. Rare. - Imp. C. Hérissey, Evreux _1912, 14,5x23cm, broché. -
Catalogues : [ REGIONALISME FRANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 81.00 |  Commander ce livre / order this book

DURANVILLE L. de. - Essai sur la côte Sainte-Catherine et des fortifications de la ville de Rouen suivi de Mélanges relatifs à la Normandie.
Le Brument & Aubry, Rouen & Paris _1857, 14,5x22cm, broché.
Edition originale. Ouvrage orné de planches et de vignettes. Dos fendu, rousseurs, quelques mouillures, une déchirure recollée sur le premier plat. Rare. - Le Brument & Aubry, Rouen & Paris _1857, 14,5x22cm, broché. -
Catalogues : [ REGIONALISME FRANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 81.00 |  Commander ce livre / order this book

FLOQUET A. - La charte aux Normands. - Notre Dame de Bonsecours, anecdote normande.
Académie de Rouen, Rouen _s.d., 14,5x22,5cm, broché.
Edition originale imprimée à petit nombre de ce tiré à part du bulletin de l'Académie de Rouen. Exemplaire présenté sous couvertures muettes d'attente qui comportent de petites déchirures marginales avec infimes manques, titre à la plume sur le premier plat. Rousseurs éparses. - Académie de Rouen, Rouen _s.d., 14,5x22,5cm, broché. -
Catalogues : [ Préhistoire, Antiquité et Moyen-AgeRégionalisme France ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 58.00 |  Commander ce livre / order this book

FLOQUET Amable - Essai historique sur l'échiquier de Normandie.
Edouard Frère, Rouen _1840, 15x23cm, broché.
Edition originale. Dos fendu comportant de petits manques, une pliure marginale sur le deuxième plat, quelques petites rousseurs, sinon agréable état intérieur. - Edouard Frère, Rouen _1840, 15x23cm, broché. -
Catalogues : [ Divers HistoireRégionalisme France ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 58.00 |  Commander ce livre / order this book

FLOTTES Abbé. - Etude sur Daniel Huet évêque d'Avranches.
F. Séguin & Séguin ainé, Montpellier & Avignon _1857, 14,5x22cm, broché.
Edition originale. Dos défraîchi, bel état intérieur. Rare. - F. Séguin & Séguin ainé, Montpellier & Avignon _1857, 14,5x22cm, broché. -
Catalogues : [ SpiritualitésRégionalisme France ] [ Religions et Esotérisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 81.00 |  Commander ce livre / order this book

FORTIN R. - Ossements fossiles de marmotte découverts à Alizay (Eure).
Imp. E. Izambert, Louviers _1911, 16,5x25cm, broché.
Edition originale imprimée à petit nombre de ce tiré à part. Ouvrage orné de 2 planches in-fine. Rare et agréable exemplaire. - Imp. E. Izambert, Louviers _1911, 16,5x25cm, broché. -
Catalogues : [ REGIONALISME FRANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 69.00 |  Commander ce livre / order this book

GARREAU DE LABARRE X. - Les châteaux dans les Mauges.
Editions de l'ouest, Angers _1943, 16,5x25,5cm, broché.
Edition originale imprimée à petit nombre de ce tiré à part. Plats détachés, agréable état intérieur. Rare brochure illustrée d'une carte en début de volume. - Editions de l'ouest, Angers _1943, 16,5x25,5cm, broché. -
Catalogues : [ Divers HistoireRégionalisme France ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 58.00 |  Commander ce livre / order this book

GASTE Armand - Jean Le Houx et le Vau de Vire à la fin du XVIème siècle.
Vve Le Gost-Clérisse, Caen _1875, 14x22,5cm, broché.
Edition imprimée à 250 ex numérotés sur Hollande. Ouvrage illustré d'une eau-forte de Valentin. Quelques petites piqûres sans gravité, une petite déchirure marginale en tête du premier plat. - Vve Le Gost-Clérisse, Caen _1875, 14x22,5cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesRégionalisme France ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 92.00 |  Commander ce livre / order this book

GEORGE P. - GUILLOT F. HUGONNOT J. - Trois rivières de bocage, Mayenne, Sarthe, Loir.
Usha, Aurillac _1936, 17,5x24cm, broché.
Nouvelle édition. Couverture illustrée en couleurs d'après une aquarelle de J. Méthivier, ouvrage orné de 123 photographies reproduites en héliogravure. - Usha, Aurillac _1936, 17,5x24cm, broché. -
Catalogues : [ REGIONALISME FRANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 29.00 |  Commander ce livre / order this book

GERMAN P. - Histoire de Falaise.
Charles Corlet, Condé-sur-Noireau _1994, 16x24cm, broché.
Edition définitive, il n'est pas fait mention de grands papiers. Couverture illustrée en couleurs, iconographie, liste des maires de Falaise, bibliographie. Bel envoi pleine page de l'auteur. - Charles Corlet, Condé-sur-Noireau _1994, 16x24cm, broché. -
Catalogues : [ REGIONALISME FRANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

Herard. - Recherches archéologiques : l'abbaye de Maubuisson.
S.n., s.l. _s.d., 14,5x22,5cm, broché.
Edition originale imprimée à petit nombre de ce tiré à part. Rare et bel exemplaire. - S.n., s.l. _s.d., 14,5x22,5cm, broché. -
Catalogues : [ REGIONALISME FRANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 58.00 |  Commander ce livre / order this book

HERON A. - Deux chroniques de Rouen 1°- Des origines à 1544. 2° - De 1559 à 1569 publiées avec introduction, notes et index de A. Héron.
A. Lestringant & A. Picard & fils, Rouen & Paris _1900, 16,5x25cm, broché.
Edition originale imprimée à petit nombre sur vergé. Légères déchirures marginales avec petits manques sans gravité sur les plats, gardes ombrées, agréable état intérieur. Rare. - A. Lestringant & A. Picard & fils, Rouen & Paris _1900, 16,5x25cm, broché. -
Catalogues : [ Renaissance et Temps ModernesRégionalisme France ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 138.00 |  Commander ce livre / order this book

HOUDAYER C. - Bretagne d'hier et d'aujourd'hui sous le signe de l'asphodèle.
Perrin, Paris _1955, 14x19cm, broché.
Edition originale dont il n'est pas fait mention de grands papiers. Couverture illustrée. - Perrin, Paris _1955, 14x19cm, broché. -
Catalogues : [ REGIONALISME FRANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

HOULBERT & E. MONNOT C. - Faune entomologique armoricaine : Coléoptères - Géocarabiques : Cindélides. Carabides.
Imp. F. Simon, Rennes _1909, 16x24,5cm, relié.
Edition originale. Reliure en demi basane marron, dos à cinq fins nerfs sertis de filets à froid, pièce de titre de basane orange, plats de papier marbré, reliure de l'époque. Ouvrage illustré de 232 figures in-texte. La page de titre a été encollée sur une garde, ex-dono en tête de la première garde, très rares rousseurs. - Imp. F. Simon, Rennes _1909, 16x24,5cm, relié. -
Catalogues : [ Histoire naturelleRégionalisme France ] [ Sciences, Médecines et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 58.00 |  Commander ce livre / order this book

HUREL M. - Le Cicérone de Saint-Pierre ou recherches historiques sur Saint-Pierre-sur-Dives et son abbaye.
Duchesne, Saint-Pierre _1840, 12x19cm, broché.
Edition originale, un des 60 ex imprimés sur vélin fort réservés aux souscripteurs. Dos fendillé, erreurs de pagination, illustrations hors-texte, ouvrage rare. - Duchesne, Saint-Pierre _1840, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ REGIONALISME FRANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 173.00 |  Commander ce livre / order this book

JOLY A. - Les lettres de cachet dans la généralité de Caen au XVIIIème siècle.
S.n., s.l. _s.d.(circa 1864), 16x24,5cm, broché.
Edition originale imprimée à petit nombre de ce tiré à part établie d'après des documents inédits. Premier plat marginalemen insolé, quelques petites rousseurs. - S.n., s.l. _s.d.(circa 1864), 16x24,5cm, broché. -
Catalogues : [ Renaissance et Temps ModernesRégionalisme France ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 52.00 |  Commander ce livre / order this book

LA VARENDE Jean de - Pays d'Ouche.1740-1933.
Maugard, Rouen _1934, 23x28,5cm, broché.
Edition originale, un des 1000 exemplaires sur vélin teinté, seul tirage avec 50 pur fil. Signature autographe de l'auteur enrichi d'un petit dessin représentant son monogramme stylisé. Petites taches sans gravité en pied du premier plat, sinon bel exemplaire. - Maugard, Rouen _1934, 23x28,5cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesRégionalisme France ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 115.00 |  Commander ce livre / order this book

LA VARENDE Jean de - Nez-de-Cuir gentilhomme d'amour.
Maugard, Rouen _1936, 23x28,5cm, relié.
Edition originale, un des 900 ex sur vergé teinté. Reliure en demi maroquin brun à bandes, dos à quatre nerfs, date en queue, filets dorés sur les plats, contreplats et gardes de papier marbré, couvertures et dos conservés, tête dorée sur témoins, reliure signée de Lagadec. Notre exemplaire est enrichi de la signature autographe et du monogramme dessiné de l'auteur, à l'encre turquoise, sur la page de faux-titre. Très bel exemplaire parfaitement établi. - Maugard, Rouen _1936, 23x28,5cm, relié. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesRégionalisme France ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 460.00 |  Commander ce livre / order this book

LABBE Paul - Oeuvres choisies de Paul Labbé, poète et conteur normand (1855-1923), précédées d'une intoduction de Jacques-Noir et suivies d'opinion et d'hommages.
Alphonse Lemerre, Paris _1929, 16x20cm, broché.
Edition en partie originale, un des 30 ex numérotés en chiffres romains sur papier de Hollande, tirage de tête. Bel envoi pleine page de Jacques-Noir. Ouvrage orné de bandeaux, lettrines, culs de lampe, de 5 illustrations dont deux en couleurs et deux fac similés Dos légèrement insolé sinon bel exemplaire à toutes marges. - Alphonse Lemerre, Paris _1929, 16x20cm, broché. -
Catalogues : [ Envois d'auteurs et manuscritsRégionalisme France ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 127.00 |  Commander ce livre / order this book

LE ROYER DE LA TOURNERIE Etienne - Nouveau commentaire portatif de la coutume de Normandie.
Chez Louis Oursel, A Paris _1784, 2 tomes en 2 Vol. in 12 (10x17cm), (4) 402pp. (2) et (2) 439pp., relié.
Nouvelle édition, après l'originale de 1771. Pleine Basane d'époque. Dos à nerfs orné. Coiffe de tête élimées. Coiffe de queue du tome I élimée. Ensemble frotté. Un coin émoussé. - Chez Louis Oursel, A Paris _1784, 2 tomes en 2 Vol. in 12 (10x17cm), (4) 402pp. (2) et (2) 439pp., relié. -
Catalogues : [ HistoireRégionalisme France ] [ Livres Anciens (1455-1820) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 288.00 |  Commander ce livre / order this book

LEBEURIER Abbé. - Les saints martyrs d'Acquigny.
Imprimerie de la société de typographie, Paris _1891, 9,5x14,5cm, broché.
Tiré à part, extraits de la Notice historique sur la commune d'Acquigny. De toute rareté. - Imprimerie de la société de typographie, Paris _1891, 9,5x14,5cm, broché. -
Catalogues : [ SpiritualitésRégionalisme France ] [ Religions et Esotérisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

LEBEURIER Chanoine P.F - Notices historiques sur quelques communes du département de l'Eure avant 1790. Aclou, Acon, Acquigny, Aigleville, Ailly, Aizier, Ajou, Alaincourt, Alisay, Ambenay, Amécourt (avec appendice sur les Sept-Villes-de-Bleu).
Pierre Huet, Evreux _1900, 14,5x22,5cm, broché.
Edition originale. Illustrations in-texte et une planche hors texte. Exemplaire en feuille sous couverture muette. Il semble également manquer une carte dépliante. Bel état intérieur. - Pierre Huet, Evreux _1900, 14,5x22,5cm, broché. -
Catalogues : [ REGIONALISME FRANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 58.00 |  Commander ce livre / order this book

LEBEURIER P.F. - Notice historique sur la commune d'Acquigny avant 1790.
Huet, Evreux _1862, 13,5x22,5cm, relié.
Edition originale. Reliure en demi basane bleu, dos lisse orné de fleurons et de filets dorés, reliure de l'époque. Bel exemplaire très frais. - Huet, Evreux _1862, 13,5x22,5cm, relié. -
Catalogues : [ REGIONALISME FRANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 230.00 |  Commander ce livre / order this book

LEGONIDEC J.F.M.M.A. - Grammaire celto-bretonne.
Lebour & Villet & Duffaux & chez l'auteur, Paris _1807, 13,5x21cm, broché.
Edition originale. Principes de l'orthographe, de la prononciation, de la construction des mots et des phrases selon le génie d la langue celto-bretonne. Un petit manque en tête du dos légèrement fendillé, quelques petites rousseurs sans gravité affectant essentiellement les gardes. Rare et agréable exemplaire présenté dans son brochage d'origine. - Lebour & Villet & Duffaux & chez l'auteur, Paris _1807, 13,5x21cm, broché. -
Catalogues : [ REGIONALISME FRANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 518.00 |  Commander ce livre / order this book

LEGRIS abbé A. - Le livre rouge d'Eu 1151-1454 avec introduction, notes et table par l'abbé A. Legris.
A. Lestringant & A. Picard & fils & Cie, Rouen & Paris _1911, 17x24,5cm, broché.
Edition originale imprimée à petit nombre sur vergé. Petites rousseurs affectant quasi exclusivement les marges, sinon agréable exemplaire. Rare. - A. Lestringant & A. Picard & fils & Cie, Rouen & Paris _1911, 17x24,5cm, broché. -
Catalogues : [ Préhistoire, Antiquité et Moyen-AgeRégionalisme France ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 138.00 |  Commander ce livre / order this book

LENORMANT Charles - Découverte d'un cimetière mérovingien à la Chapelle-Saint-Eloi (Eure).
Lib. de Charles Douniol, Paris _1854, 15x24cm, broché.
Edition originale. Ouvrage illustré de 12 figures dans le texte. Deux petits manques en tête et en pied du dos, agréable état intérieur quasi exempt de rousseur. - Lib. de Charles Douniol, Paris _1854, 15x24cm, broché. -
Catalogues : [ Préhistoire, Antiquité et Moyen-AgeRégionalisme France ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 52.00 |  Commander ce livre / order this book

LENOTRE G. - Monsieur de Charette, le roi de Vendée.
Hachette, Paris _1924, 15x22,5cm, relié.
Edition originale. Reliure à la bradel en demi toile sable, do lisse passé, plats de papier marbré. Ouvrage illustré d'un portrait de monsieur de Charette en frontispice. Agréable état intérieur - Hachette, Paris _1924, 15x22,5cm, relié. -
Catalogues : [ Révolution et EmpireRégionalisme France ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

LEVEILLE H. - Les centaurea de l'ouest de la France.
Typ. Edmond Monnoyer, Le Mans _1898, 17,5x27,5cm, broché.
Edition originale imprimée à petit nombre de ce tiré à part. Envoi autographe signé de l'auteur. Plats légèrement et marginalement insolés sans gravité, petites déchirures angulaires sur les plats, sinon agréable exemplaire. Rare brochure. - Typ. Edmond Monnoyer, Le Mans _1898, 17,5x27,5cm, broché. -
Catalogues : [ Histoire naturelleRégionalisme France ] [ Sciences, Médecines et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 69.00 |  Commander ce livre / order this book

MAUROIS André - Rouen.
Emile-Paul, Paris _1927, 14,5x20,5cm, broché.
Edition originale, un des 1500 ex numérotés sur vélin, seul tirage avec 50 Japon et 100 Hollande. Ouvrage illustré d'un frontispice de O. Friesz. Bel exemplaire. - Emile-Paul, Paris _1927, 14,5x20,5cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesRégionalisme France ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

MESAIZE Jean-Baptiste Michel - Le fédéralisme en Normandie : journal du quartier-maître du 6ème bataillon bis des volontaires du Calvados.
Louis Jouan, Caen _1909, 12x19cm, broché.
Edition originale publiée et annotée par R.N. Sauvage. Dos et plats uniformément passés, rares rousseurs affectant essentiellement les tranches. - Louis Jouan, Caen _1909, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ Révolution et EmpireRégionalisme France ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 138.00 |  Commander ce livre / order this book

MESNEL Abbé J.B. - Saint Aquilin, évêque d'Evreux à la fin du VIIème siècle.
Imp. Charles Hérissey, Evreux _1909, 14,5x23cm, broché.
Edition originale. Dos fendu, petits manques angulaires sur les plats, légères rousseurs intérieures sans gravité. - Imp. Charles Hérissey, Evreux _1909, 14,5x23cm, broché. -
Catalogues : [ ReligionsRégionalisme France ] [ Religions et Esotérisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 58.00 |  Commander ce livre / order this book

MORDREL Olier - Les hommes-dieux, récits de mythologie celtique.
Copernic, Paris _1979, 13,5x19cm, broché.
Edition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Couverture illustrée, agréable exemplaire. - Copernic, Paris _1979, 13,5x19cm, broché. -
Catalogues : [ SpiritualitésRégionalisme France ] [ Religions et Esotérisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

MURET Théodore - Souvenirs de l'Ouest.
Dupont, Paris _1839, 11x17cm, relié.
Edition originale. Reliure en demi basane chocolat, dos lisse orné de filets, de roulettes et de motifs typographiques dorés, traces de frottements sur les mors, coins émoussés. En frontispice, une gravure d'une vue de Saint-Florent d'après un dessin de la Duchesse de Berry. Le Pin-en-Mauges, Bressuire et ses environs, Les Mathes, Quiberon... Quelques rousseurs. Rare. - Dupont, Paris _1839, 11x17cm, relié. -
Catalogues : [ REGIONALISME FRANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 92.00 |  Commander ce livre / order this book

NIBOR Yann - Chansons et récits de mer.
Marpon & Flammarion, Paris _s.d. (1895), 12,5x19,5cm, relié.
Edition originale, un des 30 ex numérotés sur Japon, tirage de tête. Reliure à la bradel en demi percaline bleue ciel, dos lisse passé orné d'un fleuron doré, double filet doré en queue, pièce de titre de chagrin chocolat comportant de légères éraflures, plats de papier marbré, couvertures conservées, reliure de l'époque. Ouvrage orné d'illustrations de Léon Couturier. Préface de Pierre Loti. Agréable exemplaire. - Marpon & Flammarion, Paris _s.d. (1895), 12,5x19,5cm, relié. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesRégionalisme France ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 230.00 |  Commander ce livre / order this book

NORMANDIE - Recueil des Edits, declarations, lettres patentes, arrest et reglemens du roy; registrés en la cour du Parlement de Normandie, depuis l'année 1683. jusqu'en 1700.
Chez Nicol. & Rich. Lallemant, A Rouen _1755, In 4 (19x25,5cm), (22) 876pp. (14), relié.
Edition originale. Plein Veau d'époque. Dos à nerfs richement orné. Pièce de titre et de tomaison en maroquin rouge. Frottements. Quelques estafilades sur les plats. Assez bon exemplaire. Recencement de l'ensemble des édits, classés par années et par circonscription. On notera l'importance des arrêts concernant les protestants. - Chez Nicol. & Rich. Lallemant, A Rouen _1755, In 4 (19x25,5cm), (22) 876pp. (14), relié. -
Catalogues : [ HistoireRégionalisme France ] [ Livres Anciens (1455-1820) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 518.00 |  Commander ce livre / order this book

ORAIN A. - Folk-lore de l'Ille-et-Vilaine : de la vie à la mort.
J. Maisonneuve, Paris _1897, 10x16,5cm, relié.
Edition originale. Reliure en plein cartonnage rouge, dos lisse. Bel exemplaire. - J. Maisonneuve, Paris _1897, 10x16,5cm, relié. -
Catalogues : [ REGIONALISME FRANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 81.00 |  Commander ce livre / order this book

PANEL Dr G. - La vie et les oeuvres de Jacques de Cahaignes, professeur du Roi en médecine à l'université de Caen, 1548-1618.
Imp. E. Lecourt, Sotteville-lès-Rouen _1900, 17x25cm, broché.
Edition originale. Ouvrage illustré d'un portrait de J. de Cahaignes en frontispice. Dos défraîchi, plats marginalement passés comportant de petits manques angulaires, agréable état intérieur. - Imp. E. Lecourt, Sotteville-lès-Rouen _1900, 17x25cm, broché. -
Catalogues : [ Renaissance et Temps ModernesRégionalisme France ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 41.00 |  Commander ce livre / order this book

PASQUET Octave - Coléoptères de la Manche.
Imp. de La dépêche de Cherbourg, Cherbourg _1923, 16,5x25cm, broché.
Edition originale imprimée à petit nombre de ce tiré à part. Ouvrage bien complet de sa carte dépliante in-fine. Dos fendu comportant de petits manques, ex-dono à la plume en tête de la page de titre, agréable état intérieur. - Imp. de La dépêche de Cherbourg, Cherbourg _1923, 16,5x25cm, broché. -
Catalogues : [ Histoire naturelleRégionalisme France ] [ Sciences, Médecines et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 115.00 |  Commander ce livre / order this book

PASQUIER Mgr - Eloge funèbre de Mme la vicomtesse des Cars née de Lebzeltern prononcé dans l'église de Neuvy-en-Mauges le 18 Novembre 1899 par Monseigneur Pasquier.
Germain & G. Grassin, Angers _1899, 16x25,5cm, agrafé.
Edition originale imprimée à petit nombre. Agréable et rare brochure. - Germain & G. Grassin, Angers _1899, 16x25,5cm, agrafé. -
Catalogues : [ XIXe siècleRégionalisme France ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 58.00 |  Commander ce livre / order this book

PASSY Louis - Le marquis de Blosseville, souvenirs.
Imp. Charles Hérissey, Evreux _1898, 14,5x22,5cm, broché.
Edition originale. Dos défraîchi malhabilement restauré, premier plat volant comportant des manques angulaires. - Imp. Charles Hérissey, Evreux _1898, 14,5x22,5cm, broché. -
Catalogues : [ XIXe siècleRégionalisme France ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

PESNELLE - Coutume de Normandie.
Chez Jean besongne, A Rouen _1727, In 4 (19x26cm), (14) 632 ; 112pp. (41), relié.
Mention de seconde édition, corrigée et augmentée. Plein Veau d'époque. Dos à nerfs orné. Pièce de titre en maroquin rouge. Coiffe de tête rognée au 2/3. 2 coins émoussés. Pesnelle a accompli un habile travail de réorganisation et de clarification ; à cet égard ses introductions apparaissent essentielles et ses divisions et subdivisions judicieuses. La plupart des coutumes particulières sont rapportées à celles de Paris. Cachet André Bayard. Evreux. - Chez Jean besongne, A Rouen _1727, In 4 (19x26cm), (14) 632 ; 112pp. (41), relié. -
Catalogues : [ HistoireRégionalisme France ] [ Livres Anciens (1455-1820) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 518.00 |  Commander ce livre / order this book

PIGEON E.A. - Les anciens livres liturgiques dans les diocèses de Coutances et d'Avranches.
Imp. de Salettes, Coutances _s.d., 13,5x21,5cm, broché.
Edition originale imprimée à petit nombre de ce tiré à part des 'Mémoires de la société académique du Cotentin'. Envoi de l'auteur sur le premier plat. Une déchirure en tête du dos, deux infimes manques marginaux sur le premier plat, agréable état intérieur. - Imp. de Salettes, Coutances _s.d., 13,5x21,5cm, broché. -
Catalogues : [ Bibliographie et Histoire du livreRégionalisme France ] [ Bibliographie et histoire du livre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 58.00 |  Commander ce livre / order this book

PREVOST G.A. - Notes du premier président Pellot sur la Normandie : clergé - gentilhommes et terres principales - officiers de justice (1670-1683) éditées par G.A. Prévost.
A. Lestringant & Auguste Picard, Rouen & Paris _1915, 17x24,5cm, broché.
Edition originale imprimée à petit nombre sur Ingres. Dos passé, piqûres sur les gardes, sinon agréable état intérieur. Rare. - A. Lestringant & Auguste Picard, Rouen & Paris _1915, 17x24,5cm, broché. -
Catalogues : [ Renaissance et Temps ModernesRégionalisme France ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 138.00 |  Commander ce livre / order this book

PRIMA François - Mablouis scènes de la vie bretonne.
P. Godefroy, Paris _1909, 12x19cm, broché.
Edition originale dont il n'est pas fait mention de grands papiers. Dos insolé, un manque angulaire sur le premier plat, petites déchirures marginales sur le deuxième plat, bel état intérieur. Rare. - P. Godefroy, Paris _1909, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesRégionalisme France ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 52.00 |  Commander ce livre / order this book

PUISEUX M.L. - Rapport sur une charte relative à l'histoire maritime de la Normandie au XVIe siècle.
Derache, Paris _1852, 22,5x28cm, broché.
Edition originale. Il s'agit de travaux réalisés par la société des antiquaires de Normandie. - Derache, Paris _1852, 22,5x28cm, broché. -
Catalogues : [ REGIONALISME FRANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 92.00 |  Commander ce livre / order this book

RENARD Maurice-Charles - Contes du pays Normand pour lire en vacances.
Imprimerie caennaise J. Robert, Caen _1922, relié.
Editions originales des deux fascicules. Reliure à la bradel en demi percaline rouge à coins, quelques taches affectant celle-ci, superbes couvertures en couleurs conservées, bel état intérieur. Ouvrage illustré de gravures sur bois par Jean Thézeloup et Georges Laisney. Rare. - Imprimerie caennaise J. Robert, Caen _1922, relié. -
Catalogues : [ IllustrésRégionalisme France ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 437.00 |  Commander ce livre / order this book

REVEL J. - Histoire des Normands.
Charpentier & Fasquelle, Paris _1918, 14x23cm, 2 volumes brochés.
Edition originale. Ouvrage très approfondi, bon état intérieur, dos du deuxième volume fendu, quelques déchirures en pied et en tête des mors. Rare. - Charpentier & Fasquelle, Paris _1918, 14x23cm, 2 volumes brochés. -
Catalogues : [ REGIONALISME FRANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 92.00 |  Commander ce livre / order this book

SOUVESTRE mile - Une colonie.
Librairie Hauman, Bruxelles _1841, 10,5x16,5cm, broché.
Préfaçon ou contrefaçon belge probablement, nous n'avons rien trouvé sous ce titre dans les bibliographies de l'auteur. Une histoire qui se déroule de Saint-Valéry-en-Caux à la Gouadeloupe. Dos légèrement fendillé, rare. - Librairie Hauman, Bruxelles _1841, 10,5x16,5cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesRégionalisme France ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 87.00 |  Commander ce livre / order this book

THEURIET André - Douarnenez. Paysages et impressions.
Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _1881, 15,5x25cm, agrafé.
Edition originale. Sous couverture muette. Rare. - Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _1881, 15,5x25cm, agrafé. -
Catalogues : [ REGIONALISME FRANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 92.00 |  Commander ce livre / order this book

THEURIET André - Saint Enogat. Souvenirs d'une plage bretonne.
Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _1879, 15,5x25cm, agrafé.
Edition originale. Sous couverture muette. Rare. - Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _1879, 15,5x25cm, agrafé. -
Catalogues : [ REGIONALISME FRANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 69.00 |  Commander ce livre / order this book

THOMAS Victor - Aux bretons de Paris.
H. Caillière, Rennes _1893, 12,5x18,5cm, broché.
Edition originale imprimée à petit nombre de ce poème lu lors d'une assemblée du 'Gui', association bretonne de Paris. L'on joint un bulletin des statuts du 'Gui'. Légères piqûres et déchirures marginales sur les plats, rare. - H. Caillière, Rennes _1893, 12,5x18,5cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesRégionalisme France ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 69.00 |  Commander ce livre / order this book

TREVEDY J. - Voyage d'Ambroise Paré en Bretagne.
Bulletin de la société archéologique de Bretagne, Quimper _1890, 14x23cm, broché.
Edition originale. Bel exemplaire malgré quelques piqûres marginales affectant le premier plat. - Bulletin de la société archéologique de Bretagne, Quimper _1890, 14x23cm, broché. -
Catalogues : [ REGIONALISME FRANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 69.00 |  Commander ce livre / order this book

VERCEL & Hélène CRAMPTON Roger - Trois pots de fleurs dans la pièce d'eau.
Au moulin de Pen-Mur, Paris _s.d. (circa 1930), 19,5x24cm, en feuilles sous chemise et étui.
Edition ornée de 20 illustrations de Hélène Crampton, un des 150 exemplaires numérotés sur vélin de Lana comportant une suite en noir. Une tranche manquante sur la chemise, traces de frottements sur l'étui. Agréable exemplaire. - Au moulin de Pen-Mur, Paris _s.d. (circa 1930), 19,5x24cm, en feuilles sous chemise et étui. -
Catalogues : [ IllustrésRégionalisme France ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 265.00 |  Commander ce livre / order this book

VESQUE Charles-Théodore - Notice sur quelques enfants du Havre qui ont illustré leur pays soit par leurs actes, soit par leurs écrits OU Des Nouveaux Noms à donner aux Rues du Havre.
Albert Mignot, Havre _1867, 14x21cm, 74pp., relié.
Edition originale tirée à petit nombre. Reliure amateur en simil cuir contrecollé sur les couvertures. Ce petit traité retrace l'histoire des noms de plusieurs rue du Havre afin d'en étudier la pertinence. Un petit manque sans gravité en tête de la page de titre, sinon bon exemplaire. - Albert Mignot, Havre _1867, 14x21cm, 74pp., relié. -
Catalogues : [ REGIONALISME FRANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 81.00 |  Commander ce livre / order this book

VILLARD Robert - Nantes 16.23. Septembre 1943
Aux Portes du Large, Nantes _1946, 32x43,5cm, en feuilles sous deux chemises.
Edition originale tirée à seulement 180 exemplaires, le nôtre, l'un des 38 exemplaires avec suite sur pur fil de Renage. Les douze lithographies de Robert Villard retracent et rendent hommage au bombardement de Nantes les 16 et 23 septembre 1943. La justification du tirage ainsi que chaque planche - y compris celles de la suite, sont signées par l'artiste. Quelques rousseurs sur les premiers feuillets et mors un peu fendu, sinon bel exemplaire. - Aux Portes du Large, Nantes _1946, 32x43,5cm, en feuilles sous deux chemises. -
Catalogues : [ LithographiesRégionalisme France ] [ Estampes, gravures, photographies... ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 230.00 |  Commander ce livre / order this book

[Illustrés Modernes] LOTI Pierre - Mon frère Yves.
Editions Mornay, Paris _1928, 15,5x20cm, broché.
Premier tirage des illustrations Méheut paru à 1000 exemplaires, le nôtre, un des exemplaires sur papier BFK de Rives. Dos très légèrement gauchi. L'ouvrage est orné de belles illustrations in et hors-texte en noir et en couleurs de Méheut. Bon exemplaire, rare en couverture de l'époque. - Editions Mornay, Paris _1928, 15,5x20cm, broché. -
Catalogues : [ IllustrésRégionalisme France ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 230.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·