Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

52 résultat(s). Pages : [ 1 ]

[] - Règlement et réformations des taxes des écritures judiciaires et extrajudiciaires, épices de Mrs. Les juges et dépens curiaux, faits par son excellence monseigneur Grégoire, des ducs de Salviati, vice-légat.
chez Alexandre Giroud, A Avignon _1765, in 4 (24,5x19cm), (4) 56pp., Un Vol. relié.
Edition originale. Absent à la BNF et aux catalogues français. Pleine Basane marbrée , dos à nerfs. Pièce de titre refaite au XIXe. Coiffe supérieure épidermée. Anciennes traces de moisissures marginales sur quelques feuillets. L'ouvrage fait états de toutes les taxes reçues en toutes circonstances par le système judiciaire d'Avignon. Ex libris dans un médaillon gravé : Picard Avenionsis. - chez Alexandre Giroud, A Avignon _1765, in 4 (24,5x19cm), (4) 56pp., Un Vol. relié. -
Catalogues : [ HistoireRégionalisme France ] [ Livres Anciens (1455-1820) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 920.00 |  Commander ce livre / order this book

(MERY joseph) - BERTEAUT S. - Méry. Souvenirs d'un vieux marseillais.
Typ. & Lith. Cayer & Cie, Marseille _1873, 11,5x18,5cm, broché.
Edition originale. Dos fendillé, deux petits manques angulaires sur les plats, agréable état intérieur. - Typ. & Lith. Cayer & Cie, Marseille _1873, 11,5x18,5cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesRégionalisme France ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

(MISTRAL Frédéric) - VINCENT José - Frédéric Mistral sa vie, son influence son action et son art.
G. Beauchesne, Paris _1918, 12x19cm, broché.
Edition originale sur papier courant. Bel envoi de l'auteur. Dos insolé, premier plat marginalement insolé. - G. Beauchesne, Paris _1918, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesRégionalisme France ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

AICARD Jean - Roi de Camargue.
Testard et Ollendorff, Paris _1891, 12x18,5cm, relié.
Seconde édition postérieure d'un an à la première. Reliure en demi chagrin maroquiné citron à coins, dos lisse orné d'un large caisson doré en encadrement, pièce de titre et motif d'anneau traversé d'une rose en incrustation de maroquin en rouge, vert et brun, lieu et date en queue, filets dorés sur les plats, premier plat de couverture conservé, tête dorée, reliure signée Vermorel, actif de 1894 à 1925. Ouvrage illustré de 85 compositions de Georges Roux. Bel exemplaire agréablement établi. - Testard et Ollendorff, Paris _1891, 12x18,5cm, relié. -
Catalogues : [ IllustrésRégionalisme France ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 173.00 |  Commander ce livre / order this book

AVRIL J.T. - Dictionnaire provençal-français suivi d'un vocabulaire français-provençal.
Edouard Cartier, Apt _1839, 13x22cm, relié.
Edition originale. Reliure en pleine basane chocolat, dos lisse orné de roulettes dorées comportant des traces de frottements, coins légèrement émoussés, tranches jaspées, reliure de l'époque, L'auteur se propose de recenser dans cet ouvrage tous les termes insérés et ceux omis dans les dictionnaires provencaux publiés jusqu'à ce jour. Le vocabulaire, à la suite du dictionnaire, est enrichi dans quelques-uns de ses articles de notes historiques et curieuses sur certains usages de la Provence, d'observations relatives à l'histoire naturelle et à l'économie rurale. Une mouillure marginale affectant ltout e corps de l'ouvrage, un petit manque de papier en pied de la page de préface sans atteinte au texte, rousseurs. Rare. - Edouard Cartier, Apt _1839, 13x22cm, relié. -
Catalogues : [ Sciences humainesRégionalisme France ] [ Sciences, Médecines et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 230.00 |  Commander ce livre / order this book

BALLEYDIER Alphonse - Les bords du Rhône de Lyon à la mer.
Maison, Paris _1843, 13,5x21,5cm, relié.
Edition originale. Reliure en demi basane noisette, dos lisse comportant de petites traces de frottements orné de filets à froid, plats de papier marbré, gardes et contreplats de papier à la cuve, reliure de l'époque. Ouvrage illustré de 7 lithographieset bien complet de sa planche "Chant populaire du mois de Mai". Une tache d'encre marginale en tête de la page 119, quelques petites rousseurs. - Maison, Paris _1843, 13,5x21,5cm, relié. -
Catalogues : [ Lyonnais et DauphinéRégionalisme France ] [ REGIONALISME FRANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 230.00 |  Commander ce livre / order this book

BARTHELEMY. - Marseille, petite revue d'une grande ville.
Chez tous les libraires, Marseille _1842, 20x28cm, relié.
Troisième édition augmentée d'un dialogue justificatif. Reliure en demi cartonnage rouge, dos lisse, pièce de titre en chagrin noir comportant des traces d'éraflure, un coin fortement émoussé, couvertures conservées. Bel état intérieur, rare. - Chez tous les libraires, Marseille _1842, 20x28cm, relié. -
Catalogues : [ REGIONALISME FRANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 115.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTIN H. - Les petits coins de Marseille.
Société des bibliophiles de Provence, Marseille _1874, 11,5x18,5cm, broché.
Edition originale. Le parvis Saint-Martin, une rue de tripières, les balustres, les bords du jarret... Petites piqûres sur les plats, un léger manque marginal affectant le premier plat, quelques rares rousseurs intérieures. - Société des bibliophiles de Provence, Marseille _1874, 11,5x18,5cm, broché. -
Catalogues : [ REGIONALISME FRANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 69.00 |  Commander ce livre / order this book

BIELECKA N. - Paysages de Provence.
Editions 'Alpes et midi', Gap _1933, 11,5x18,5cm, broché.
Edition originale. Hommage autographe de l'auteur. Deux petits manques en tête et en pied du dos, sinon agréable exemplaire. - Editions 'Alpes et midi', Gap _1933, 11,5x18,5cm, broché. -
Catalogues : [ REGIONALISME FRANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

BILLIOUD J. - Le livre en Provence du XVIème au XVIIIème siècle.
Imp. Saint Victor, Marseille _1962, 16x24cm, broché.
Edition originale. Ouvrage illustré de 9 figures. Rare et agréable exemplaire. - Imp. Saint Victor, Marseille _1962, 16x24cm, broché. -
Catalogues : [ REGIONALISME FRANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 173.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUCHARD Jean - Flore pratique de la Corse.
Pierre-Dominique Sammarcelli, Bastia _1978, 16,5x24,5cm, broché.
Troisième édition en partie originale car revue et augmentée. Ouvrage illustré de 57 figures dans le texte. Dos et plats marginalement insolés, agréable état intérieur. - Pierre-Dominique Sammarcelli, Bastia _1978, 16,5x24,5cm, broché. -
Catalogues : [ Histoire naturelleRégionalisme France ] [ Sciences, Médecines et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 92.00 |  Commander ce livre / order this book

CAILLOL Henri - Catalogue des coléoptères de Provence d'après les documents recueillis et groupés par Henri Caillol.
Sté des sciences naturelles de Provence & Muséum national d'histoire naturelle, Marseille & Paris _1908-1954, 16x25cm, 4 volumes reliés.
Edition originale pour chacun des volumes. Reliures de l'éditeur en pleine toile amande, dos lisses, gardes et contreplats de papier à la cuve, couvertures conservées. Préface de E. Abeille de Perrin. Agréable ensemble incomplet du cinquième et dernier volume Additions et corrections. - Sté des sciences naturelles de Provence & Muséum national d'histoire naturelle, Marseille & Paris _1908-1954, 16x25cm, 4 volumes reliés. -
Catalogues : [ Histoire naturelleRégionalisme France ] [ Sciences, Médecines et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 403.00 |  Commander ce livre / order this book

CASSAN Denis-Casimir - Lou Darnié Pla, amé quaouqui picho conte.
Imp. dé Bonet fils, Avignoun _1849, 14x22cm, broché.
Edition originale imprimée à petit nombre. Infime manque angulaire en tête du premier plat, quelques petites rousseurs en tête de certaines pages. Rare. - Imp. dé Bonet fils, Avignoun _1849, 14x22cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesRégionalisme France ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 58.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Annuaire du club alpin français. Quinzième année : 1898.
Au siège social du Club alpin français, Paris _1899, 14x23cm, broché.
Edition originale. Ouvrage illustré de photographies et de plans dépliants hors-texte. Premier plat malhabilement restauré à l'aide de pièces adhésives, petits manques et déchirures angulaires sur les plats également piqués, agréable état intérieur. - Au siège social du Club alpin français, Paris _1899, 14x23cm, broché. -
Catalogues : [ Lyonnais et DauphinéRégionalisme France ] [ REGIONALISME FRANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 92.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Annuaire du club alpin français. Treizième année : 1886.
Au siège social du Club alpin français, Paris _1887, 14,5x23cm, broché.
Edition originale. Ouvrage illustré de photographies hors-texte. Dos fendu et malhabilement restauré à l'aide de pièces adhésives, un manque en tête du dos, piqûres sur les plats, agréable état intérieur. - Au siège social du Club alpin français, Paris _1887, 14,5x23cm, broché. -
Catalogues : [ Lyonnais et DauphinéRégionalisme France ] [ REGIONALISME FRANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 92.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Annuaire du club alpin français. Dix-huitième année : 1891.
Au siège social du Club alpin français, Paris _1892, 14,5x23cm, broché.
Edition originale. Ouvrage illustré de photographies hors-texte ainsi que de figures in-texte. Exemplaire bien complet de ses 4 cartes volantes. Dos fendu, défraîchi et malhabilement restauré à l'aide de pièces adhésives qui ont laissé des traces marginales sur les plats, agréable état intérieur malgré de rares piqûres. - Au siège social du Club alpin français, Paris _1892, 14,5x23cm, broché. -
Catalogues : [ Lyonnais et DauphinéRégionalisme France ] [ REGIONALISME FRANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 92.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Annuaire du club alpin français. Dix-septième année : 1890.
Au siège social du Club alpin français, Paris _1891, 14,5x23cm, broché.
Edition originale. Ouvrage illustré de photographies et de planches en couleurs hors-texte. Dos fendu et malhabilement restauré à l'aide d'une pièce adhésive, un manque en pied du deuxième plat, agréable état intérieur. - Au siège social du Club alpin français, Paris _1891, 14,5x23cm, broché. -
Catalogues : [ Lyonnais et DauphinéRégionalisme France ] [ REGIONALISME FRANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 92.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Bulletin trimestriel de la section de Paris du Club Alpin Français N°4.
Ski club alpin parisien, Paris _Octobre 1934, 13x20,5cm, broché.
Edition originale. Revue illustrée d'une photographie. Rare. - Ski club alpin parisien, Paris _Octobre 1934, 13x20,5cm, broché. -
Catalogues : [ Arts de vivreRégionalisme France ] [ Beaux arts et Arts de vivre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 58.00 |  Commander ce livre / order this book

COTTE Jules - Observations sur la faune cécidologique provençale.
Gauthier-Villars, Paris _s.d., 16x24,5cm, broché.
Edition originale imprimée à petit nombre de ce tiré à part. Rare brochure de 6 pages. - Gauthier-Villars, Paris _s.d., 16x24,5cm, broché. -
Catalogues : [ Sciences et médecineRégionalisme France ] [ Sciences, Médecines et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

D'ARBAUD Joseph - La bête du Vaccarès.
Grasset, Paris _1926, 12x19cm, relié.
Edition originale, un des ex sur vergé. Reliure à la bradel en plein cartonnage vert, dos lisse passé orné de filets dorés, pièce de titre basane rouge, couvertures conservées, reliure de l'époque. - Grasset, Paris _1926, 12x19cm, relié. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesRégionalisme France ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

DE LA SALLE DEROCHEMAURE Duc - Régionalisme et Félibrige.
Imp. Moderne, Aurillac _1911, 10x17cm, broché.
Edition originale imprimée à petit nombre. Légères piqûres sans gravité sur les gardes, agréable état intérieur. - Imp. Moderne, Aurillac _1911, 10x17cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesRégionalisme France ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 81.00 |  Commander ce livre / order this book

DURBEC F.H. - La tourré dé Babeou ou la Franço en révoulutien suivido dé la guerro émé la Prusso.
Chez les principaux libraires, Marseille _1874, 13,5x21,5cm, broché.
Edition originale. Petites taches sans gravité sur les plats, sinon agréable exemplaire. - Chez les principaux libraires, Marseille _1874, 13,5x21,5cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesRégionalisme France ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 69.00 |  Commander ce livre / order this book

FABRE Jacques-Henri - Poésies françaises et provençales.
Lib. Delagrave , Paris _1925, 16,5x25cm, broché.
Edition dite du "centenaire" de ce recueil de poésies établi par Pierre Julian. Couverture illustrée. Infimes piqûres sur le premier plat, une très pâle mouillure en tête la première garde, sinon agréable exemplaire. - Lib. Delagrave , Paris _1925, 16,5x25cm, broché. -
Catalogues : [ Divers littératureRégionalisme France ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 69.00 |  Commander ce livre / order this book

FERRAND Henri - La route des Alpes françaises du Léman à la mer.
Jules Rey, Grenoble _1912, relié.
Edition originale dont il n'est pas fait mention de grands papiers. Reliure à la bradel en demi toile rose, dos lisse orné d'un motif floral central doré, blason doré en queue, pièce de titre de chagrin noir, plats de papier marbré, couvertures conservées. Ouvrage illustré de gravures, de panoramas et de planches hors-texte. Notre exemplaire est incomplet de sa carte dépliante in-fine. Agréable exemplaire. - Jules Rey, Grenoble _1912, relié. -
Catalogues : [ Lyonnais et DauphinéRégionalisme France ] [ REGIONALISME FRANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 58.00 |  Commander ce livre / order this book

FIGUIER Louis Mme - Le gardian de la Camargue. Souvenirs des maremmes du Rhone.
Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _1861, 15,5x25cm, agrafé.
Edition originale. Sous couverture muette. Rare. - Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _1861, 15,5x25cm, agrafé. -
Catalogues : [ REGIONALISME FRANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 58.00 |  Commander ce livre / order this book

FOLARD/NICOLINI - La Conservation, ou Tribunal pour le jugement des causes mercantiles estably de l'autorité de N.S.P. le Pape Innocent XI. Par les soings de Monseigneurs l'illustrissime et excellentissime Abbé Niccolini, vice-legat et gouverneur general en la cité et legation d'Avignon, &c.
Laurens Lemolt, Avignon _1679, in 4 (25,3x18cm), 59pp., Un Vol. relié.
Edition originale. Rare. Absent aux catalogues français. Pleine Basane marbrée d'époque, dos à nerfs orné (un fleuron dans un double encadrement). Reliure frottée, nombreuses épidermures sur les plats, un accroc avec manque en coiffe. Coiffe de queue élimée. Plaquette concernant la nécessité en Avignon de la création et l'établissement d'un tribunal de commerce destiné à régler les différents commerciaux et à gérer le négoce. Composé de trois parties, une partie introductive de l'avocat Jerôme Folard (représentant la communauté des marchands) qui dresse un portrait des manufactures de la ville et de la région, de l'importance du négoce en Avignon et de l'obligation et l'avantage de créer un tel tribunal où les commerçants seront jugés par des commerçants. La seconde partie est constituée de la bulle d'érection du tribunal proprement dit, et la troisième établit les statuts par François Nicolini. - Laurens Lemolt, Avignon _1679, in 4 (25,3x18cm), 59pp., Un Vol. relié. -
Catalogues : [ HistoireRégionalisme France ] [ Livres Anciens (1455-1820) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 2,070.00 |  Commander ce livre / order this book

GEFFROY A. - Monte Carlo
Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _1883, 15,5x25cm, agrafé.
Edition originale. Sous couverture muette. Rare. - Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _1883, 15,5x25cm, agrafé. -
Catalogues : [ REGIONALISME FRANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 81.00 |  Commander ce livre / order this book

GIONO Jean - Colline.
Grasset, Paris _1942, 12x19cm, broché.
Nouvelle édition. Ouvrage illustré d'un frontispice. Légères piqûres sur les gardes, sinon agréable exemplaire. - Grasset, Paris _1942, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ Divers littératureRégionalisme France ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

GUILLEMIN Paul - Les coutumes d'Arvieux.
Imprimerie générale du Rhône, Lyon _1880, 16x23,5cm, broché.
Edition originale tirée à petit nombre. Envoi de l'auteur sur le premier plat de couverture. Rousseurs, piqûres marginales sur le premier plat, annotations au crayon de papier du dédicataire. Rare. - Imprimerie générale du Rhône, Lyon _1880, 16x23,5cm, broché. -
Catalogues : [ REGIONALISME FRANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 81.00 |  Commander ce livre / order this book

JEAN Casimir - Monographie agricole du département des Alpes-Maritimes.
Ministère de l'agriculture , Paris _1937, 16x24,5cm, broché.
Edition originale. Ouvrage orné de 5 planches dépliantes, iconographie in-texte. Agréable exemplaire recouvert d'une protection plastifiée. - Ministère de l'agriculture , Paris _1937, 16x24,5cm, broché. -
Catalogues : [ Histoire naturelleRégionalisme France ] [ Sciences, Médecines et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

JOUDOU J.B.M. - Avignon, son histoire, ses papes, ses monuments et ses environs.
Les éditions de la Tour Gile, s.l. _1992, 15,5x21,5cm, broché.
Nouvelle édition imprimée d'après l'édition originale de 1842, un des ex numérotés, seul tirage. Bel exemplaire. - Les éditions de la Tour Gile, s.l. _1992, 15,5x21,5cm, broché. -
Catalogues : [ REGIONALISME FRANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 69.00 |  Commander ce livre / order this book

LAFORET. - Gaubi d'enfant.
Enco de J. Roumanille, Avignoun (Avignon) _1907, 12,5x18,5cm, broché.
Edition originale sur papier courant. Bel envoi de l'auteur. En frontispice, un portrait photographique de l'auteur. Légères piqûres marginales sur le premier plat. - Enco de J. Roumanille, Avignoun (Avignon) _1907, 12,5x18,5cm, broché. -
Catalogues : [ REGIONALISME FRANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 81.00 |  Commander ce livre / order this book

LOMBARD Marius - Le jardin d'allegresse, poème amoureux en poésie provençale.
Typ. & Lith. Arnaud & Cie, Marseille _1865, 15,5x23cm, broché.
Edition originale imprimée à petit nombre. Manques en tête et en pied du dos, petits manques marginaux affectant le deuxième plat. Rare. - Typ. & Lith. Arnaud & Cie, Marseille _1865, 15,5x23cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesRégionalisme France ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 81.00 |  Commander ce livre / order this book

MARCAGGI J.B. - Le souvenir de Napoléon à Ajaccio.
J. Rombaldi, Ajaccio _1921, 13x19cm, broché.
Edition originale. Iconographie, ouvrage bien complet sa planche dépliante. Tampon du Musée napoléonien d'Ajaccio sur le premier plat. Rare et bel exemplaire. - J. Rombaldi, Ajaccio _1921, 13x19cm, broché. -
Catalogues : [ Révolution et EmpireRégionalisme France ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 115.00 |  Commander ce livre / order this book

MARIE Pierre - Le Lauzanier, nouvelle réserve naturelle des Basses-Alpes.
Sté nationale d'acclimatation de France, Paris _s.d. (circa 1950), 17,5x25cm, broché.
Edition originale imprimée à petit nombre. Brochure illustrée de photographies dans le texte. Agréable exemplaire. - Sté nationale d'acclimatation de France, Paris _s.d. (circa 1950), 17,5x25cm, broché. -
Catalogues : [ Histoire naturelleRégionalisme France ] [ Sciences, Médecines et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 58.00 |  Commander ce livre / order this book

MISTRAL Frédéric - La genèsi.
Honoré Champion, Paris _1910, 14,5x22,5cm, broché.
Edition originale sur papier courant de cette version trilingue (latin-provençal et français) établie par Frédéric Mistral, il n'a été tiré que 5 Japon et 20 Hollande en grands papiers. Ouvrage illustré d'un portrait de l'auteur en frontispice. Agréable exemplaire exempt de toute rousseur. - Honoré Champion, Paris _1910, 14,5x22,5cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesRégionalisme France ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 115.00 |  Commander ce livre / order this book

MISTRAL Frédéric - Mireille.
Alphonse Lemerre, Paris _1936, 9,5x16,5cm, relié.
Nouvelle édition bilingue avec le texte en provençal et, en regard, sa traduction fraçaise. Reliure à la bradel en demi cartonnage à coins façon vélin, dos lisse orné de motifs décoratifs verts, plats de papier à effet moiré, tête verte, reliure de l'époque. En frontispice, un portrait de Frédéric Mistral. Agréable exemplaire. - Alphonse Lemerre, Paris _1936, 9,5x16,5cm, relié. -
Catalogues : [ Divers littératureRégionalisme France ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 58.00 |  Commander ce livre / order this book

MOUTHON J. - Saint-Gervais-Montjoie à la veille de la Révolution.
Imp. commerciale, Annecy _1928, 16x24,5cm, broché.
Edition originale imprimée à petit nombre de ce tiré à part. Dos et plats marginalement passés, piqûres sur le premier plat, agréable état intérieur. Rare. - Imp. commerciale, Annecy _1928, 16x24,5cm, broché. -
Catalogues : [ Révolution et EmpireRégionalisme France ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 81.00 |  Commander ce livre / order this book

PAZZIS Maxime - Mémoire statistique sur le département de Vaucluse.
De l'Imprimeriede D. G. Quenin, A Carpentras _1808, 21x25,5cm, 347pp. (6), relié.
Edition originale. Rare. Imprimée à Carpentras. Demi Basane fauve légèrement postérieure. Dos lisse orné de fers restauration. Dos frotté. Après une histoire du Vaucluse, étude d'un point de vue autant démographique qu'économique, géographique, historique, organisationnel du département. Nombreux tableaux statistiques. ouvrage important pour l'histoire de la Provence et du département. Le chapitre sur les vergers et sur l'histoire des oliviers, et notamment du murier, et plus généralement sur l'agriculture est particulièrement intéressant. - De l'Imprimeriede D. G. Quenin, A Carpentras _1808, 21x25,5cm, 347pp. (6), relié. -
Catalogues : [ HistoireRégionalisme France ] [ Livres Anciens (1455-1820) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 460.00 |  Commander ce livre / order this book

PEREIRE Emile - ROUHER E. - Note sur l'enquête des chemins de fer du midi.
Cie des chemins de fer du midi & Imp. & Lib. Paul Dupont, Paris _1862, 21x28,5cm, broché.
Edition originale. Plats légèrement et marginalement piqués, agréable état intérieur. Rare brochure. - Cie des chemins de fer du midi & Imp. & Lib. Paul Dupont, Paris _1862, 21x28,5cm, broché. -
Catalogues : [ Techniques et MétiersRégionalisme France ] [ Sciences, Médecines et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 138.00 |  Commander ce livre / order this book

PRADEL G. - Madame de Sévigné en Provence.
Grande imprimerie du centre, Montluçon _1932, 12x18cm, broché.
Edition originale, un des 180 ex numérotés sur vélin, seul tirage avec 20 pur fil. Agréable exemplaire. - Grande imprimerie du centre, Montluçon _1932, 12x18cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesRégionalisme France ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 69.00 |  Commander ce livre / order this book

RAIMBAULT Maurici - Discours prounouncia is oussèqui dou majourau Pau Arèno lou 19 Desèmbre de 1896.
Estamparié ardèchenco, Privas _1897, 13,5x20,5cm, broché.
Edition originale de ce discours prononcé aux obsèques de Paul Arène. Infime manque en pied du dos, légères et minuscules déchirures marginales sans gravité sur les plats, agréable exemplaire. Rare brochure. - Estamparié ardèchenco, Privas _1897, 13,5x20,5cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesRégionalisme France ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 81.00 |  Commander ce livre / order this book

RICARD Mgr - La Ciotat et son curé : discours prononcé dans l'église paroissiale de La Ciotat le Dimanche 3 Juin 1883 à l'occasion de la nomination de M. l'abbé Paranque..
Imp. catholique Joseph Chauffard, Marseille _1883, 16x24cm, broché.
Edition originale. Légères taches et piqûres sur les plats, agréable état intérieur. Rare. - Imp. catholique Joseph Chauffard, Marseille _1883, 16x24cm, broché. -
Catalogues : [ ReligionsRégionalisme France ] [ Religions et Esotérisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 81.00 |  Commander ce livre / order this book

RIPERT Emile - La renaissance provençale (1800-1860).
E. Champion & A. Dragon, Paris & Aix-en-Provence _s.d.(circa 1917), 16x25cm, broché.
Edition originale. Dos fendillé en tête et en pied comportant un manque, deuxième plat manquant. Rare. - E. Champion & A. Dragon, Paris & Aix-en-Provence _s.d.(circa 1917), 16x25cm, broché. -
Catalogues : [ REGIONALISME FRANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 81.00 |  Commander ce livre / order this book

ROLLET Pierre - La vie quotidienne en Porvence au temps de Mistral.
Hachette, Paris _1972, 13x20,5cm, broché.
Edition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Bel envoi de l'auteur. Agréable exemplaire complet de son prière d'insérer. - Hachette, Paris _1972, 13x20,5cm, broché. -
Catalogues : [ Envois d'auteurs et manuscritsRégionalisme France ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

ROSTAN L. - Cartulaire municipal de Saint-Maximin suivi de documents puisés dans les archives de cette ville.
Typ. H. Plon, Paris _1862, 22x27,5cm, broché.
Edition originale imprimée à petit nombre sur vergé sous les auspices et aux dépens de H. d'Albert, duc de Luynes. Envoi de ce dernier. Dos fendus avec manques, très légères piqûres sur les plats, petites rousseurs sur les tranches, intérieur frais. Rare. - Typ. H. Plon, Paris _1862, 22x27,5cm, broché. -
Catalogues : [ REGIONALISME FRANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 115.00 |  Commander ce livre / order this book

ROSTAND Edmond - Deux romanciers de Provence : Honoré d'Urfé et Emile Zola. Le roman sentimental et le roman naturaliste.
Edouard Champion, Paris _1921, 13x19cm, broché.
Nouvelle édition, un des 50 exemplaires numérotés sur Japon, tirage de tête après 5 Chine. Agréable exemplaire. - Edouard Champion, Paris _1921, 13x19cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesRégionalisme France ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 81.00 |  Commander ce livre / order this book

ROUMANILLE Joseph - Lis Entarro-Chin.
J. Roumanille, Avignoun (Avignon) _1872, 11x18,5cm, broché.
Edition originale. Une petite tache sans gravité affectant la dernière page, sinon agréable exemplaire. - J. Roumanille, Avignoun (Avignon) _1872, 11x18,5cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesRégionalisme France ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 92.00 |  Commander ce livre / order this book

SAPORTA Gaston de - La provence primitive.
Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _1886, 15,5x25cm, agrafé.
Edition originale. Sous couverture muette. Rare. - Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _1886, 15,5x25cm, agrafé. -
Catalogues : [ REGIONALISME FRANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 81.00 |  Commander ce livre / order this book

SENEQUIER Paul - La Terreur à Grasse.
Imp. Imbert & Cie, Grasse _1894, 14x22cm, broché.
Nouvelle édition en grande partie originale. Envoi de l'auteur. Dos fendu avec un petit manque en tête, piqûres marginales sur le premier plat, un petit manque angulaire sans gravité sur le deuxième plat, agréable état intérieur. Rare. - Imp. Imbert & Cie, Grasse _1894, 14x22cm, broché. -
Catalogues : [ REGIONALISME FRANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 92.00 |  Commander ce livre / order this book

THOMAS A. - Francesco da Barberino et la littérature provençale en Italie au Moyen-Age.
E. Thorin, Paris _1883, 15,5x23cm, broché.
Edition originale. Dos fendillé comportant des manques en tête et en pied, petits manques angulaires sur le premier plat,, deuxième plat débroché, agréable état intérieur. - E. Thorin, Paris _1883, 15,5x23cm, broché. -
Catalogues : [ REGIONALISME FRANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 69.00 |  Commander ce livre / order this book

TOURNAIRE H. - Notice sur l'abbaye de Lerins (île Saint-Honorat).
Imprimerie P. Chauffard, Marseille _1850, 14,5x22,5cm, broché.
Edition originale imprimée à petit nombre de ce tiré à part du 'Conseiller catholique'. Rare et bel exemplaire. - Imprimerie P. Chauffard, Marseille _1850, 14,5x22,5cm, broché. -
Catalogues : [ REGIONALISME FRANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 52.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·