
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
LITTERATURE ORALE DE LA PICARDIE : CONTES SECRETS, TOME 2,
H. Welter, Paris _1907, 11x17cm, broché.
Edition originale imprimée à petit nombre sur vergé. Un petit manque angulaire sur le deuxième plat, sinon bel exemplaire. Rare. - H. Welter, Paris _1907, 11x17cm, broché. -
Catalogues : [ REGIONALISME FRANCE ]
ANQUETIL Louis-Pierre - Histoire civile et politique de la ville de Reims.
Chez Delaistre-Godet, A Reims _1756, 3 tomes en 3 Vol. in 12 (9,2x17cm), lxxiv, 359pp. et (2) 420pp. et (2) 318pp. (24), relié.
Edition originale de cette première oeuvre de l'auteur. Assez rare. Sans le frontispice gravé que l'on trouve rarement présent (voir les éditions de la Bibliothèque nationale de France). Plein veau brun granité d'époque. Dos à nerfs orné. Pièce de titre et de tomaison en maroquin brun. Coiffe de tête du tome II légèrement élimée. Coiffe de queue du tome I élimée. Frottements. Bon exemplaire. Histoire de la ville de Reims depuis la Gaule romaine jusqu'en 1657, un quatrième volume devait porter l'histoire jusqu'en 1757, mais n'a jamais paru, l'auteur n'ayant pas poursuivi ce travail. L'ouvrage procède classiquement par la chronologie ; les interventions de l'auteur sont pertinentes et éclairent les événements historiques. C'est pourtant la première oeuvre d'un jeune-homme né en 1723, possédant des qualités indéniables de chercheur et de compilateur ; on sait aujourd'hui que l'auteur s'est adjoint un collaboratuer en la personne de F. de La Salle. - Chez Delaistre-Godet, A Reims _1756, 3 tomes en 3 Vol. in 12 (9,2x17cm), lxxiv, 359pp. et (2) 420pp. et (2) 318pp. (24), relié. -
Catalogues : [ HistoireRégionalisme France ] [ Livres Anciens (1455-1820) ]
BOUTILLIER DU RETAIL A. - BEUVE Octave - La révolution dans l'Aube N°1 de la 1ère année.
Grande imprimerie de Troyes, Troyes _1908, 16,5x25,5cm, broché.
Edition originale. Contributions de A. Boutillier du Retail "l'état des études d'histoire moderne (1789-1852) dans l'Aube", O. Beuve "Le père sauce à Troyes" et "Arcis-sur-Aube en 1830"... Une pliure en pied de tout le corps de la revue. - Grande imprimerie de Troyes, Troyes _1908, 16,5x25,5cm, broché. -
Catalogues : [ Révolution et EmpireRégionalisme France ] [ HISTOIRE ]
CAROLO - Le pillage des oeuvres d'art dans les Ardennes par les allemands.
Imp. du Petit ardennais, Charleville _1921, 12x18cm, agrafé.
Edition originale imprimée à petit nombre. Brochure illustrée de 4 photographies hors-texte. Gris-gris marginaux au stylo bille sur la plupart des pages sans atteinte au texte, dos et plats légèrement et marginalement passés. - Imp. du Petit ardennais, Charleville _1921, 12x18cm, agrafé. -
Catalogues : [ XXe siècleRégionalisme France ] [ HISTOIRE ]
CHEVIGNE Comte de & J.L.Ernest MEISSONIER - Les contes rémois.
Michel Lévy frères, Paris _1858, 12,5x18,5cm, relié.
Troisième édition en partie originale car augmentée de 12 contes. Reliure en demi basane menthe, dos lisse orné de doubles filets dorés et de fleurons à froid, traces de frottements sur le dos, plats de cartonnage épidermés, gardes et contreplats de papier à la cuve, coins et coupes émoussés, reliure de l'époque. Premier tirage des 34 vignettes de J.L. E. Meissonier et des 6 de Foulquier gravées sur bois. Quelques petites rousseurs, tampons de bibliothèque sur la page de titre. - Michel Lévy frères, Paris _1858, 12,5x18,5cm, relié. -
Catalogues : [ IllustrésRégionalisme France ] [ LITTERATURE ]
COLLECTIF - Biographie et liste des travaux de M. Alexandre de Saint-Léger, professeur à la faculté des lettres de Lille, souvenir de la cérémonie du 14 Juin 1936.
Imp. L. Danel, Lille _1936, 16,5x25,5cm, broché.
Edition originale imprimée à petit nombre sur vergé. En frontispice, un portrait de A. de Saint-Léger. Pâles mouillures marginales sur les plats, agréable état intérieur. Rare. - Imp. L. Danel, Lille _1936, 16,5x25,5cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesRégionalisme France ] [ LITTERATURE ]
D'ICY & CAROLO - Les cloches de Charleville, fantaisie comique en 22 tableaux.
Chez P. Van Praet bouquiniste, Charleville _s.d. (circa 1900), 13x19,5cm, broché.
Edition originale publiée sous pseudonymes par Parant et Emile Baudson, il n'est pas fait mention de grands papiers. Envoi de l'un des auteurs. Précisions manuscrites au crayon de papier et à la plume par le dédicataire concernant les véritables noms des auteurs sur le premier plat et la page de distribution des rôles. Rare et agréable exemplaire malgré quatre petites taches d'encre sur le deuxième plat. - Chez P. Van Praet bouquiniste, Charleville _s.d. (circa 1900), 13x19,5cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesRégionalisme France ] [ LITTERATURE ]
DEBUS Jean Serge - Sous le panache des fumées noires... le Nord vu de Lyon.
L'édition régionaliste, Lille _1927, 13,5x22cm, agrafé.
Edition originale. Bel et rare exemplaire. - L'édition régionaliste, Lille _1927, 13,5x22cm, agrafé. -
Catalogues : [ REGIONALISME FRANCE ]
DESEILLE Ernest - Glossaire du patois des matelots boulonnais.
A. Picard, Paris _1884, 14,5x22,5cm, broché.
Edition originale. Dos insolé comportant des petits manques, plats marginalement insolés, agréable état intérieur. - A. Picard, Paris _1884, 14,5x22,5cm, broché. -
Catalogues : [ REGIONALISME FRANCE ]
DESPLANQUE E. - La bibliothèque de Lille pendant la révolution.
Imp. Berger-Levrault, Nancy _1910, 16,5x20cm, broché.
Edition originale imprimée à petit nombre de ce tiré à part des Annales de l'Est et du Nord. Envoi de l'auteur à son frère. Un petit manque en pied du dos, petites déchirures marginales sur les plats. - Imp. Berger-Levrault, Nancy _1910, 16,5x20cm, broché. -
Catalogues : [ Révolution et EmpireRégionalisme France ] [ HISTOIRE ]
FOURE-SELTER Hélène - Souvenirs de Picardie.
Chez l'auteur , Paris _1956, 14x19,5cm, broché.
Edition originale imprimée à petit nombre. Envoi de l'auteur. Agréable exemplaire. - Chez l'auteur , Paris _1956, 14x19,5cm, broché. -
Catalogues : [ Envois d'auteurs et manuscritsRégionalisme France ] [ LITTERATURE ]
GAILLY DE TAURINES C. - La merveilleuse et très plaisante histoire des quatre fils Aymon, chevaliers d'Ardenne d'après la chanson de geste du XIIIè siècle.
Sté des écrivains ardennais, Charleville _s.d. (1928), 16,5x23,5cm, broché.
Nouvelle édition imprimée à 1050 ex numérotés sur vergé. Ouvrage illustré d'un hors-texte de Marcel Poussart. Dos et plats très légèrement et marginalement passés sans aucune gravité, sinon agréable exemplaire. - Sté des écrivains ardennais, Charleville _s.d. (1928), 16,5x23,5cm, broché. -
Catalogues : [ Divers littératureRégionalisme France ] [ LITTERATURE ]
LELIEVRE Jean - Une ferme en Seine-et-Oise.
Imp. départementale de l'Oise, Beauvais _1921, 15,5x24cm, broché.
Edition originale de cette thèse agricole soutenue en Juillet 1921 à l'institut agricole de Beauvais. Dos et plats légèrement et marginalement passés, piqûres marginales sur les plats. Rare. - Imp. départementale de l'Oise, Beauvais _1921, 15,5x24cm, broché. -
Catalogues : [ Techniques et MétiersRégionalisme France ] [ Sciences, Médecines et techniques ]
P. J.M. - Le calvaire d'Arras et le père Duplessis.
Imprimerie de Lefebvre-Ducrocq, Lille _1864, 11,5x18cm, broché.
Edition originale. Légers manques marginaux sur le premier plat, sinon rare et bel exemplaire. - Imprimerie de Lefebvre-Ducrocq, Lille _1864, 11,5x18cm, broché. -
Catalogues : [ Renaissance et Temps ModernesRégionalisme France ] [ HISTOIRE ]
PAILLARD Abbé. - Philippe de Beaumanoir (1250-1296) le poète (ses romans de chevalerie) le jurisconsulte (ses coutumes de Beauvaisis).
Imp. réunies de Senlis, Senlis _1933, 14x22,5cm, broché.
Edition originale imprimée à petit nombre de ce tiré à part. Dos insolé, plats légèrement et marginalement passés, bel état intérieur. Rare. - Imp. réunies de Senlis, Senlis _1933, 14x22,5cm, broché. -
Catalogues : [ REGIONALISME FRANCE ]
PARIS Gaston - Le poète Guillaume Coquillart chanoine et official de Reims.
Imprimerie de l'Académie, Reims _1898, 14,5x23cm, broché.
Edition originale imprimée à seulement 50 ex de ce tiré à part des travaux de l'Académie de Reims. Rare. - Imprimerie de l'Académie, Reims _1898, 14,5x23cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesRégionalisme France ] [ LITTERATURE ]
ROUSSEAU-LEROY Al. - Chantilly. Etude historique (900-1858).
Lecointe-Duval, Chantilly _1859, 11x16cm, 167pp., relié.
Edition originale. Reliure amateur en simili cuir contrecollé sur les couvertures. Une mouillure claire affectant tout l'ouvrage en parti débroché, sinon bon état. - Lecointe-Duval, Chantilly _1859, 11x16cm, 167pp., relié. -
Catalogues : [ REGIONALISME FRANCE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·