Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

921 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 

(BARBEY Valdo) - FARRERE Claude - De Londres à Venise par New-York.
René Kieffer, Paris _1949, 25,5x32,5cm, en feuilles sous double chemise et étui.
Edition originale, un des 70 ex numérotés sur pur fil B.F.K. de Rives contenant une suite des gravures avant la lettre également sur B.F.K. de Rives, tirage de tête avec 9 autres Rives et 9 Japon impérial. Ouvrage illustré de 18 eaux-fortes originales de Valdo Barbey. Très bel exemplaire complet de la suite des illustrations ainsi qu'il l'est stipulé à la justification du tirage. - René Kieffer, Paris _1949, 25,5x32,5cm, en feuilles sous double chemise et étui. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 345.00 |  Commander ce livre / order this book

(BERNANOS Georges) - COLLECTIF - Cahiers de l'Herne Georges Bernanos.
L'Herne, Paris _1962, 23x28cm, en feuilles.
Edition originale, un des 100 ex numérotés sur beau papier de luxe, seuls grands papiers. Notre exemplaire est bien complet des 3 lithographies originales de R. Bro, C. Lacoudre et S. de Turville justifiées et signées par les artistes. Contributions de G. Bernanos, F. Mallet-Joris, J. Paulhan, F. Poulenc, R. Poulet, P. Soupault, L. Rebatet, C. Morgan... Une légère déchirure en tête du dos, sinon bel exemplaire. - L'Herne, Paris _1962, 23x28cm, en feuilles. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 575.00 |  Commander ce livre / order this book

(BONNARD Pierre) - NANSEN Peter - Marie.
Editions de la Revue Blanche, Paris _1898, 12x19cm, broché.
Edition originale de la traduction française, fausse mention de troisième édition, il n'est pas fait mention de grands papiers. Ouvrage orné de dessins de Pierre Bonnard qui a également illustré le premier plat. Rare et très bel exemplaire du premier ouvrage illustré par Pierre Bonnard. - Editions de la Revue Blanche, Paris _1898, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 288.00 |  Commander ce livre / order this book

(BRAQUE Georges) - COLLECTIF - Georges Braque : les papiers collés.
Musée national d'Art moderne, Paris _1982, 21x30cm, broché.
Edition originale. Riche iconographie. Dos passé, sinon bel exemplaire. - Musée national d'Art moderne, Paris _1982, 21x30cm, broché. -
Catalogues : [ Beaux-ArtsLittérature ] [ Beaux arts et Arts de vivre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

(BRAQUE Georges) - GIEURE Maurice - Georges Braque.
Pierre Tisné, Paris _1956, 14x29cm, reliure de l'éditeur.
Edition originale. Reliure de l'éditeur en pleine toile marine, dos lisse, premier plat illustré, exemplaire complet de son rodhoïd qui comporte de petits manques marginaux sans gravité. Riche iconographie. Piqûres sur les gardes, sinon agréable état intérieur. - Pierre Tisné, Paris _1956, 14x29cm, reliure de l'éditeur. -
Catalogues : [ Beaux-ArtsLittérature ] [ Beaux arts et Arts de vivre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 58.00 |  Commander ce livre / order this book

(BRETON André) - GRACQ Julien - André Breton.
José Corti, Paris _1948, 12x19cm, broché.
Edition originale sur papier courant, il n'a été tiré que 20 Marais et 50 pur fil en grands papiers. En frontispice, un portrait de A. Breton par H. Bellmer. Deux petits manques angulaires en tête et en pied du premier plat, papier jauni comme généralement. - José Corti, Paris _1948, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 92.00 |  Commander ce livre / order this book

(CENDRARS Blaise) - MILLER Henry - Blaise Cendrars.
Denoël, Paris _1951, 22,5x28,5cm, broché.
Edition originale de la traduction française, un des 1000 ex numérotés sur pur fil, seul tirage avec 10 Auvergne. En frontispice, un portrait original de B. Cendrars par Rièra, couverture illustrée par O. Tamburi. Bel et rare exemplaire. - Denoël, Paris _1951, 22,5x28,5cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 518.00 |  Commander ce livre / order this book

(COLLIN DE PLANCY Jacques Auguste Simon) - PERRAULT Charles - Oeuvres choisies de Perrault avec les mémoires de l'auteur et des recherches sur les contes des fées par M. Collin de Plancy
Brissot-Thivars & Cie & Dondey-Dupré, Paris _1826, 13,5x22cm, broché.
Edition originale pour l'étude de J.A.S. Collin de Plancy. Ouvrage illustré d'un portrait de C. Perrault en frontispice. Quelques petites rousseurs, sinon rare et agréable exemplaire présenté dans son brochage d'origine. - Brissot-Thivars & Cie & Dondey-Dupré, Paris _1826, 13,5x22cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 288.00 |  Commander ce livre / order this book

(COURBET Gustave) - COLLECTIF - Catalogue des tableaux, études et dessins de Gustave Courbet et provenant de son atelier.
S.n., Paris _1919, 22,5x32cm, broché.
Edition originale de ce catalogue de vente qui s'est tenue à la galerie Georges Petit le mercredi 9 Juillet 1919. Iconographie. Une mouillure claire courant sur toute la hauteur du dos et débordant légèrement et marginalement sur les plats affectant également, en pied, les derniers feuillets. - S.n., Paris _1919, 22,5x32cm, broché. -
Catalogues : [ Beaux-ArtsLittérature ] [ Beaux arts et Arts de vivre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 173.00 |  Commander ce livre / order this book

(DALI Salvador) - COLLECTIF - 400 obres de Salvador Dali de 1914 a 1983.
Generalitat de Catalunya, Barcelona _1983, 23,5x31,5cm, 2 volumes en reliure de l'éditeur et sous étui.
Edition originale. Reliure de l'éditeur en plein cartonnage. Riche iconographie. Dos passés, agréable état intérieur. Exemplaire complet de son étui. - Generalitat de Catalunya, Barcelona _1983, 23,5x31,5cm, 2 volumes en reliure de l'éditeur et sous étui. -
Catalogues : [ Beaux-ArtsLittérature ] [ Beaux arts et Arts de vivre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 58.00 |  Commander ce livre / order this book

(DESCAVES Lucien) - STEINLEN Théophile Alexandre - Barabbas.
E. Rey, Paris _1914, 15,5x20cm, broché.
Edition originale sur papier courant. Ouvrage illustré de 174 dessins de Steinlen. Rare envoi autographe signé de Steinlen. Dos légèrement insolé, sinon bel exemplaire. - E. Rey, Paris _1914, 15,5x20cm, broché. -
Catalogues : [ Envois d'auteurs et manuscritsLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 345.00 |  Commander ce livre / order this book

(GIMPEL René) - ANONYME - Collections René Gimpel Tableaux et Sculptures (Art Ancien)
Les Arts, Paris _s.d. [1923], 28x21,5cm, en feuilles sous chemise.
Edition originale. Ouvrage comportant 12 planches reproduisant en héliogravure des tableaux de la collection de René Guimpel (Chardin, Greuze, Robert, Fragonard...) illustre collectionneur et marchand parisien. Chemise crème à lacets, premier plat marginalement sali, infime accroc sur le dos. Infimes rousseurs. - Les Arts, Paris _s.d. [1923], 28x21,5cm, en feuilles sous chemise. -
Catalogues : [ Beaux-ArtsLittérature ] [ Beaux arts et Arts de vivre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

[GODAR D 'AUCOURT] - Thémidore ou Mon histoire et celle de ma Maîtresse
Henry Kistemaeckers, Bruxelles _1882 , 22,5x14,5cm, relié.
Nouvelle édition imprimée sur celle de Cazin en 1781. Reliure à la bradel en demi percaline bleu nuit, dos lisse orné d'un fleuron doré, pièce de titre en maroquin vert, quelques épidermures et tâches sur les plats, gardes ombrées. Ouvrage illustré sur la page de titre d'une gravure de A. M. Lynen, ainsi que de culs de lampes, et d'une lettrine. Cet ouvrage fut condamné le 19 mai 1815 et 16 novembre 1816 ; on y trouve l'histoire du président Dubois, non conformiste, ce qui conduisit le libraire Merigot à la Bastille. - Henry Kistemaeckers, Bruxelles _1882 , 22,5x14,5cm, relié. -
Catalogues : [ Divers littératureLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 288.00 |  Commander ce livre / order this book

(GONZALEZ Julio Joan Roberta) - AGUILERA CERNI Vicente - Julio Joan Roberta Gonzalez : itinerario de una dinastia.
Ediciones Poligrafa, Barcelona _1973, 26x27,5cm, reliure de l'éditeur.
Edition originale. Reliure de l'éditeur en pleine toile sable. Riche iconographie. Bel exemplaire complet de sa jaquette illustrée qui comporte de petites déchirures sans manque en tête et en pied du dos. - Ediciones Poligrafa, Barcelona _1973, 26x27,5cm, reliure de l'éditeur. -
Catalogues : [ Beaux-ArtsLittérature ] [ Beaux arts et Arts de vivre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

(KAHLO Frida) - PRIGNITZ-PODA & GRIMBERG & KETTENMANN Helga & Salomon & Andrea - Frida Kahlo das gesamtwerk.
Verlag Neue kritik, Frankfurt am Main _1988, 25x28,5cm, reliure de l'éditeur.
Edition originale. Reliure de l'éditeur en plein cartonnage rouge. Riche iconographie. Bel exemplaire complet de sa jaquette illustrée. - Verlag Neue kritik, Frankfurt am Main _1988, 25x28,5cm, reliure de l'éditeur. -
Catalogues : [ Beaux-ArtsLittérature ] [ Beaux arts et Arts de vivre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 115.00 |  Commander ce livre / order this book

(LAURENCIN Marie) - LACRETELLE Jacques de - La mort d'Hippolyte.
Nrf, Paris _1923, 13,5x18,5cm, broché.
Edition originale, un des 1035 ex numérotés sur Hollande, seul tirage avec 25 Japon. En frontispice, un portrait de l'auteur en lithographie par Marie Laurencin. Agréable exemplaire. - Nrf, Paris _1923, 13,5x18,5cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 58.00 |  Commander ce livre / order this book

(LE BRUN & COLLECTIF Charles) - Exposition Charles Le Brun. Charles Le Brun peintre et dessinateur 1619-1690.
Ministère des affaires culturelles, Paris _1963, 16x21cm, broché.
Edition originalede ce catalogue d'exposition s'étant tenue au château de Versailles de Juillet à Octobre 1963. Iconographie. Agréable exemplaire. - Ministère des affaires culturelles, Paris _1963, 16x21cm, broché. -
Catalogues : [ Beaux-ArtsLittérature ] [ Beaux arts et Arts de vivre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 58.00 |  Commander ce livre / order this book

(MIRO Juan) - CIRICI Alexandre - Miro mirall.
Editiones Poligrafa, Barcelona _1977, 26,5x27,5cm, reliure de l'éditeur.
Edition originale. Reliure de l'éditeur en pleine toile crème. Exemplaire complet de sa jaquette et de son film. Riche iconographie. Agréable exemplaire. - Editiones Poligrafa, Barcelona _1977, 26,5x27,5cm, reliure de l'éditeur. -
Catalogues : [ Beaux-ArtsLittérature ] [ Beaux arts et Arts de vivre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

(MIRO Juan) - GIMFERRER Pere - Miro y su mundo.
Editiones Poligrafa, Barcelona _1978, 26,5x27,5cm, reliure de l'éditeur.
Edition originale. Reliure de l'éditeur en pleine toile crème, exemplaire complet de sa jaquette et de son film protecteur qui comporte de petits manques sans gravité. Riche iconographie. Agréable exemplaire. - Editiones Poligrafa, Barcelona _1978, 26,5x27,5cm, reliure de l'éditeur. -
Catalogues : [ Beaux-ArtsLittérature ] [ Beaux arts et Arts de vivre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

(MOLIERE ) - HENUSSE Théo - Une pièce de Molière inconnue.
Editions Biblis, Bruxelles _1954, 14x21cm, broché.
Edition originale. Ouvrage orné de 8 planches hors-texte. Bel exemplaire, mlagré une petite et pâle insolation en pied du dos, complet de sa bande annonce. - Editions Biblis, Bruxelles _1954, 14x21cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 52.00 |  Commander ce livre / order this book

(NERUDA Pablo ) - FACIO & Alicia D'AMICO Sara - Geografia de Pablo Neruda.
Ayma, Barcelona _1973, 26x29,5cm, reliure de l'éditeur.
Edition originale. Reliure de l'éditeur en plein cartonnage rouge. Riche icongraphie. Agréable exemplaire complet de sa jaquette illustrée. - Ayma, Barcelona _1973, 26x29,5cm, reliure de l'éditeur. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 58.00 |  Commander ce livre / order this book

(PEVSNER Antoine) - COLLECTIF - Antoine Pevsner.
René Drouin, Paris _1947, 25x32cm, broché.
Edition originale de cette plaquette imprimée sur vergé de la première exposition de l'artiste en France. Ouvrage illustré de reproductions d'oeuvres de l'artiste. Un mors très légèrement fendu en tête, sinon agréable exemplaire. - René Drouin, Paris _1947, 25x32cm, broché. -
Catalogues : [ Beaux-ArtsLittérature ] [ Beaux arts et Arts de vivre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 69.00 |  Commander ce livre / order this book

(PICABIA Francis) - COLLECTIF - Francis Picabia (1879-1953) exposicion antologica.
Ministerio de cultura, Madrid _1985, 24x30cm, broché.
Edition originale. Importante iconographie. Dos passé, sinon agréable exemplaire. - Ministerio de cultura, Madrid _1985, 24x30cm, broché. -
Catalogues : [ Beaux-ArtsLittérature ] [ Beaux arts et Arts de vivre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 69.00 |  Commander ce livre / order this book

(RAFFAELLI Jean-François) - COLLECTIF - Catalogue illustré des oeuvres de Jean-François Raffaelli suivi d'une étude d'un beau caractériste.
S.n., Paris _1884, 12,5x19cm, broché.
Edition originale de ce catalogue d'exposition qui s'est tenue du 15 Mars au 15 Avril 1884. Brochure illustré de reproductions d'oeuvres de l'artiste. Dos défraîchi, premier plat recollé, infimes manques angulaires sur les plats, rares rousseurs. - S.n., Paris _1884, 12,5x19cm, broché. -
Catalogues : [ Beaux-ArtsLittérature ] [ Beaux arts et Arts de vivre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 173.00 |  Commander ce livre / order this book

(ROPS FELICIEN) - COLLECTIF - La plume N°177 de la 8ème année.
La plume, Paris _1er au 15 Septembre 1896, 18,5x25cm, broché.
Edition originale de ce numéro qui constitue le 6ème fascicule consacré à Félicien Rops. Contributions littéraires de O. Uzanne, C. Saunier, L. Maillard et P. Zilcken. Illustrations. - La plume, Paris _1er au 15 Septembre 1896, 18,5x25cm, broché. -
Catalogues : [ Revues littéraires et artistiquesLittérature ] [ Revues littéraires et artistiques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 81.00 |  Commander ce livre / order this book

(SIMENON Georges) - CLAUDE Michel - Le journal de Pol Hué.
Editions Fleurus, Paris _1973, 12,5x18cm, broché.
Edition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Sympathique envoi de l'auteur à Georges Simenon. Ouvrage illustré de dessins de l'auteur. - Editions Fleurus, Paris _1973, 12,5x18cm, broché. -
Catalogues : [ Envois d'auteurs et manuscritsLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 92.00 |  Commander ce livre / order this book

(SINE ) - STERNBERG Jacques - La géométrie dans l'impossible.
Losfeld Le Terrain Vague, Paris _1960, 19x24cm, broché.
Premier tirage des nombreuses illustrations de Siné. Bel exemplaire. - Losfeld Le Terrain Vague, Paris _1960, 19x24cm, broché. -
Catalogues : [ illustrésLITTERATURE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 69.00 |  Commander ce livre / order this book

(STEINLEN ) - FRAPIE Léon - L'institutrice de province.
Fayard, Paris _s.d., 17x24,5cm, relié.
Edition illustrée de dessins d'après des aquarelles de Steinlen. Reliure de l'éditeur en plein cartonnage vert d'eau, dos lisse. Agréable exemplaire. - Fayard, Paris _s.d., 17x24,5cm, relié. -
Catalogues : [ illustrésLITTERATURE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

(SUREDA André) - COLLECTIF - L'action africaine N°26 de la 3ème année.
L'action africaine, Paris _Février 1914, 23,5x28,5cm, broché.
Edition originale de cette revue consacrée au Maghreb. Contributions littéraires de Camille Mauclair "La Kasbah vue par Suréda", André Suréda, Jean Vignaud... Contributions picturales de André Suréda avec 10 lithographies originales en reproduction. Rare et agréable exemplaire malgré d'infimes déchirures marginales sans manque sur les plats. - L'action africaine, Paris _Février 1914, 23,5x28,5cm, broché. -
Catalogues : [ Afrique et Monde ArabeLittérature ] [ Voyages et Horizons lointains ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 92.00 |  Commander ce livre / order this book

Théâtre de la pantomime futuriste.
M. & J. de Brunoff, Paris _s.d. (circa 1930), 22x27,5cm, agrafé.
Edition originale. Biographies des futuristes les plus illustres, riche iconographie. Bel exemplaire malgré d'infimes piqûres sur le premier plat. Très rare. - M. & J. de Brunoff, Paris _s.d. (circa 1930), 22x27,5cm, agrafé. -
Catalogues : [ Beaux-ArtsLittérature ] [ Beaux arts et Arts de vivre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 1,610.00 |  Commander ce livre / order this book

(TINAN JEAN de ) - WILLY - Maîtresse d'esthètes.
H. Simonis Empis, Paris _1897, 12,5x19,5cm, relié.
Edition originale, un des ex de première émission numérotés à la presse, il n'est pas fait mention de grands papiers. Reliure à la bradel en demi percaline bleue, dos lisse passé orné d'un fleuron doré, date en queue, pièce de titre de chagrin bordeaux comportant de très légères traces de frottements, couvertures et dos conservés, piqûres sur les gardes, reliure de l'époque. Couverture illustrée par Guillaume. Rare exemplaire de ce roman écrit dans sa quasi-intégralité par Jean de Tinan. - H. Simonis Empis, Paris _1897, 12,5x19,5cm, relié. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 115.00 |  Commander ce livre / order this book

(TOLSTOI Léon Léon) - COLLECTIF - Leo Tolstoy, the bookman biographies.
Hodder & Stoughton, London _1903, 17,5x24cm, reliure de l'éditeur.
Edition originale. Reliure en plein cartonnage souple , dos lisse muet, premier plat orné de motifs décoratifs à froid. Contributions de G.K. Chesterton, G.H. Perris, E. Garnett... Iconographie, légères piqûres sur les plats. - Hodder & Stoughton, London _1903, 17,5x24cm, reliure de l'éditeur. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 92.00 |  Commander ce livre / order this book

(VIEIRA DA SILVA ) - LASSAIGNE & Guy WEELEN Jacques - Vieira da Silva.
Editiones Poligrafa, Barcelona _1979, 25,5x29,5cm, reliure de l'éditeur.
Edition originale de la traduction espagnole. Reliure de l'éditeur en pleine toile sable. Riche iconographie. Agréable exemplaire bien complet de sa jaquette illustrée qui comporte de petites déchirures avec légers manques en tête du dos. - Editiones Poligrafa, Barcelona _1979, 25,5x29,5cm, reliure de l'éditeur. -
Catalogues : [ Beaux-ArtsLittérature ] [ Beaux arts et Arts de vivre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 69.00 |  Commander ce livre / order this book

(VIERGE Daniel) - GEFFROY Gustave - La vie artistique.
H. Floury, Paris _1901, 11x17cm, broché.
Edition originale imprimée à petit nombre sur vergé. Ouvrage bien complet de son eau-forte de Daniel Vierge. Agréable exemplaire. - H. Floury, Paris _1901, 11x17cm, broché. -
Catalogues : [ Beaux-ArtsLittérature ] [ Beaux arts et Arts de vivre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 173.00 |  Commander ce livre / order this book

(VODAINE Jean) - PILON Veno - L'oracle des peintres.
Vodaine, Basse-Yutz _1968, 24,5x16cm, broché.
Edition originale, un des 150 ex numérotés sur Ingres chiffon rose ancien signés et numérotés par l'auteur. Plats et dos partiellement ombrés, sinon bel exemplaire. - Vodaine, Basse-Yutz _1968, 24,5x16cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 288.00 |  Commander ce livre / order this book

(ZOLA Emile) - GRAND-CARTERET John - Zola en images.
Félix Juven, Paris _1908, 14x20,5cm, broché.
Edition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Ouvrage orné de 280 illustrations : portraits, caricatures, documents divers... Une petite déchirure marginale en tête du premier plat, sinon agréable exemplaire. - Félix Juven, Paris _1908, 14x20,5cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 173.00 |  Commander ce livre / order this book

(MAN RAY ) - DECAUNES Luc - A l'oeil nu.
Les cahiers du sud, Marseille _1941, 14x19,5cm, broché.
Edition originale, un des 500 ex numérotés sur bouffant, seul tirage avec 4 Hollande et 4 Roto-calco. Ouvrage illustré de 4 dessins de Man Ray dont un frontispice. Agréable exemplaire. - Les cahiers du sud, Marseille _1941, 14x19,5cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 92.00 |  Commander ce livre / order this book

ABRARD René - Géologie de la France.
Payot, Paris _1948, 14,5x22,5cm, broché.
Edition originale. Ouvrage illustré de 131 cartes. Agréable exemplaire. - Payot, Paris _1948, 14,5x22,5cm, broché. -
Catalogues : [ Sciences et médecineLittérature ] [ Sciences, Médecines et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

ACLOQUE A. - Flore de France contenant la description de toutes les espèces indigènes disposées en tableaux analytiques.
J.B. Baillière & fils, Paris _1894, 12x19cm, relié.
Edition originale. Reliure en demi chagrin rouge à coins, dos lisse orné de pointillés et filets verticaux dorés, encadrement de filets dorés sur les plats de papier marbré, gardes et contreplats de papier à la cuve, tête dorée. Ouvrage illustré de 2165 figures dans le texte. Quelques petites rousseurs sans gravité, ex-dono à la plume en tête d'une garde. Exemplaire agréablement établi. - J.B. Baillière & fils, Paris _1894, 12x19cm, relié. -
Catalogues : [ Histoire naturelleLittérature ] [ Sciences, Médecines et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 115.00 |  Commander ce livre / order this book

ACLOQUE Alexandre - Faune de France contenant la description des espèces indigènes disposées en tableaux analytiques : orthoptères, névroptères, hyménoptères, lépidoptères, hémiptères, diptères, aphaniptères, thysanoptères, rhipiptères.
J.B. Baillière & fils, Paris _1897, 11,5x18cm, relié.
Edition originale. Reliure en demi basane menthe, dos légèrement éclairci à quatre nerfs sertis de filets à froid orné de fleuron doré, petites traces de frottement sur le dos, plats de papier marbré, gardes et contreplats de papier à la cuve, reliure de l'époque. Ouvrage illustré de 1235 figures dans le texte. Une pâle mouillure marginale sans gravité affectant en s'amenuisant les toutes premières pages. - J.B. Baillière & fils, Paris _1897, 11,5x18cm, relié. -
Catalogues : [ Histoire naturelleLittérature ] [ Sciences, Médecines et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 81.00 |  Commander ce livre / order this book

ADAM Paul - Le conte futur.
Lib. de l'Art indépendant, Paris _1893, 14,5x20cm, broché.
Edition originale, un des 500 ex numérotés sur vélin, le nôtre non justifié, seul tirage avec 10 Hollande. Belle couverture illustrée. Rousseurs sur les gardes, sinon agréable exemplaire. - Lib. de l'Art indépendant, Paris _1893, 14,5x20cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 81.00 |  Commander ce livre / order this book

ALBANES d' - Les mystères du collège.
Gustave Havard, Paris _1845, 14x21cm, relié.
Edition originale. Reliure à la bradel en demi percaline bleu à coins, dos lisse orné d'un fleuron central doré, date et double filet dorés en queue, pièce de titre de chagrin rouille, plats de papier marbré, couvertures conservées comportant de petits manques angulaires comblés. Ouvrage illustré de 100 vignettes originales de Eustach- Lorsay. - Gustave Havard, Paris _1845, 14x21cm, relié. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 69.00 |  Commander ce livre / order this book

ALBERTI Rafael - Picasso el rayo que no cesa.
Ediciones Poligrafa, Barcelona _1975, 26,5x32cm, reliure de l'éditeur.
Edition originale. Reliure de l'éditeur en pleine toile crème, dos lisse, plats légèrement et marginalement salis sans gravité. Riche iconographie. Exemplaire incomplet de sa jaquette. - Ediciones Poligrafa, Barcelona _1975, 26,5x32cm, reliure de l'éditeur. -
Catalogues : [ Beaux-ArtsLittérature ] [ Beaux arts et Arts de vivre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

AMYOT & J.G. AUDINET SERVILLE C.J.B. - Histoire naturelle des insectes. Hémiptères.
Lib. encyclopédique de Roret, Paris _1843, 14,5x23,5cm & 15x22,5cm, broché & un atlas relié.
Edition originale. Le volume de texte est présenté sous couverture muette d'attente, étiquette de titre encollée en tête du dos. Une déchirure sur le second plat. Le volume d'illustration est relié en demi basane menthe, dos lisse orné de filets dorés, traces de frottements sur le dos, plats de papier marbré, gardes et contreplats de papier à la cuve. Notre exemplaire est bien complet de ses 12 planches en noir de coléoptères. Quelques rousseurs affectant essentiellement le volume de texte, page de faux-titre salie, une pâle mouillure atteignant les premières pages de texte. Cachets imprimés de bibliothèque. Rare ensemble. - Lib. encyclopédique de Roret, Paris _1843, 14,5x23,5cm & 15x22,5cm, broché & un atlas relié. -
Catalogues : [ Histoire naturelleLittérature ] [ Sciences, Médecines et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 437.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDRE & Daniel LUCAS Ernest - Tableaux analytiques des lépidoptères de la faune franco-rhénane (France, Belgique, Hollande, Région rhénane, Valais). I- Macrolepodoptera continués et terminés par Daniel Lucas.
In Miscellanea entomologica, Narbonne & Uzès _1899-1915, 15,5x24,5cm, relié.
Edition originale. Reliure en demi basane rouge, dos à quatre nerfs, initiales dorées en queue, plats de papier marbré comportant de très légères épidermures sans aucune gravité, gardes et contreplats de papier à la cuve. Ouvrage illustré de 199 figures dans le texte ainsi que de 10 planches en photogravure et phototypie. Agréable exemplaire. - In Miscellanea entomologica, Narbonne & Uzès _1899-1915, 15,5x24,5cm, relié. -
Catalogues : [ Histoire naturelleLittérature ] [ Sciences, Médecines et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 138.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDRE Michel - L'admission dans les grands ordres de chevalerie aujourd'hui.
Chez l'auteur, Jonquières _1981, 17,5x26cm, reliure de l'éditeur.
Edition originale. Reliure de l'éditeur en pleine toile bordeaux, dos lisse. Iconographie. Bel exemplaire. - Chez l'auteur, Jonquières _1981, 17,5x26cm, reliure de l'éditeur. -
Catalogues : [ Divers HistoireLittérature ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

ANGELI Jean - La métairie de Jean l'Olagne suivi de Poémes divers et d'équinoxes.
Au pigeonnier, Saint-Félicien-en-Vivarais _1925, 15x20,5cm, broché.
Edition originale, un des 80 ex réimposés sur vergé d'Auvergne justifiés par Henri Pourrat, tirage de tête. Préface de Henri Pourrat. Ouvrage orné d'illustrations de François Angeli. - Au pigeonnier, Saint-Félicien-en-Vivarais _1925, 15x20,5cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 138.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME] S.L.G [ - My Japanese. A Topical Song of Japan, Words and Music by S.L.G
Kelly & Walsh, Yokohama _Meiji 28 (1895), 16,5x21cm, cousu.
Edition originale, imprimée à petit nombre d'exemplaire sur papier crépon (chirimen-bon) entièrement illustrée d'estampes en couleurs . Les initiales "S.L.G" pourrait être celles de Sidney Lewis Gulick (1860–1945), un missionaire américain. La réalisation est également parfois attribuée à Takejiro Hasegawa. L'ouvrage est un hommage à la langue japonaise. Il est composé d'une chanson, de six poèmes et de nombreux notes lexicales à l'usage des occidentaux demeurant au Japon. Petites taches en marge inférieure du second plat, quelques traces de pliures sinon bel exemplaires aux couleurs très fraîches. - Kelly & Walsh, Yokohama _Meiji 28 (1895), 16,5x21cm, cousu. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 1,150.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - Histoire d'un chien voyageant pour retrouver son maître.
P. Baudouin, Paris _1837, 8,5x14,5cm, broché.
Nouvelle édition revue par l'auteur. Ouvrage illustré de gravures. Un léger manque en tête du dos, quelques petites rousseurs. Rare. - P. Baudouin, Paris _1837, 8,5x14,5cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 81.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - La montagne Sainte-Odile et ses environs.
Typ. de Louis François Le Roux, Strasbourg _1864, 18x13,5cm, reliure de l'éditeur.
Nouvelle édition en partie originale car revue. Reliure de l'éditeur en plein cartonnage bleu ciel, dos lisse muet, plats illustrés. Il s'agit d'un album contenant 20 vues dessinées d'après nature et accompagnées d'un texte descriptif. Exemplaire bien complet de son plan dépliant in-fine. - Typ. de Louis François Le Roux, Strasbourg _1864, 18x13,5cm, reliure de l'éditeur. -
Catalogues : [ Alsace LorraineLittérature ] [ REGIONALISME FRANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 138.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - Manuel d'escrime approuvé par le Ministère de la Guerre.
Imp. Nationale, Paris _1877, 8,5x14cm, reliure de l'éditeur.
Edition originale. Reliure de l'éditeur en plein cartonnage bleu, dos lisse, petites traces de frottements sans gravité affectant la reliure, coins légèrement émoussés. Ouvrage illustré de 14 figures dans le texte. Rares rousseurs essentiellement sur les marges. - Imp. Nationale, Paris _1877, 8,5x14cm, reliure de l'éditeur. -
Catalogues : [ Arts de vivreLittérature ] [ Beaux arts et Arts de vivre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 81.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - Sénégal et Niger. La France dans l'Afrique occidentale 1879-1883. Atlas seul.
Challamel ainé , Paris _1884, 16,5x25cm, broché.
Edition originale. Atlas bien complet de ses 6 cartes dépliantes et de ses 16 planches dépliantes. Dos défraîchi, petites déchirures et manques marginaux sur les plats, légères piqûres intérieures. Rare. - Challamel ainé , Paris _1884, 16,5x25cm, broché. -
Catalogues : [ Afrique et Monde ArabeLittérature ] [ Voyages et Horizons lointains ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 92.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - Les aventures merveilleuses de Fortunatus.
Flammarion, Paris _s.d., 11x17cm, broché.
Nouvelle édition augmentée d'une préface de H. Fouquier. Ouvrage illustré de dessins de E. de Beaumont. Piqûres sur les plats. - Flammarion, Paris _s.d., 11x17cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 92.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - Les murailles politiques de la France pendant la révolution de 1870-71. Chute de l'Empire - La guerre - Le siège de Paris. Complément indispensable de l'Histoire de la révolution de 1870-71 par Jules Clarétie.
La librairie illustrée & chez tous les libraires, Paris _s.d. (circa 1890), 19,5x29cm, relié.
Edition originale. Reliure en demi basane bronze marbrée, dos lisse orné de quintuples filets dorés comportant des traces de frottements, pièce de titre de maroquin rouge, plats de papier marbré comportant quelques épidermures, trois accrocs sur les coupes, reliure de l'époque. Ouvrage illustré de reproductions d'affiches de la Commune de Paris. Agréable état intérieur. Rare. - La librairie illustrée & chez tous les libraires, Paris _s.d. (circa 1890), 19,5x29cm, relié. -
Catalogues : [ Histoire socialeLittérature ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 345.00 |  Commander ce livre / order this book

ANTICHAN P.H. - Le pays des Khroumirs. Leurs institutions, leurs coutumes et leurs chants populaires.
Charles Delagrave, Paris _1883, 13,5x21,5cm, relié.
Edition originale. Reliure de l'éditeur en plein cartonnage rouge, dos lisse orné de filets, caissons et motifs typographiques à froid, l'or des fleurons enchassés dans les caissons s'étant estompé, filets à froid en encadrement des plats, une pâle décoloration en pied du premier plat, gardes et contreplats de papier anis. Ouvrage illustré de gravures dans le texte. Quelques petites rousseurs. Rare. - Charles Delagrave, Paris _1883, 13,5x21,5cm, relié. -
Catalogues : [ Afrique et Monde ArabeLittérature ] [ Voyages et Horizons lointains ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 265.00 |  Commander ce livre / order this book

ARAGON & COLLECTIF Louis - Album Aragon.
Gallimard, Bilbiothèque de La Pléiade, Paris _1997, 10,5x17,5cm, reliure de l'éditeur sous étui.
Edition originale. Riche iconographie. Bel exemplaire complet de son rhodoïd et de son étui. - Gallimard, Bilbiothèque de La Pléiade, Paris _1997, 10,5x17,5cm, reliure de l'éditeur sous étui. -
Catalogues : [ La PléiadeLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 92.00 |  Commander ce livre / order this book

ARAGON Louis - La peinture au défi.
Galerie Goemans, Paris _1930, 14,5x19,5cm, broché.
Edition originale, un des 1000 ex sur alfa, seul tirage avec 5 Japon et 15 Hollande. Ouvrage illustré de 23 reproductions de papiers collés et collages par Arp, Braque, Dali, Derain, Duchamp, Ernst, Magritte, Picabia, Miro, Man-Ray, Picasso... Dos légèrement passé comme souvent, bel état intérieur. Rare. - Galerie Goemans, Paris _1930, 14,5x19,5cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 460.00 |  Commander ce livre / order this book

ARDOUIN-DUMAZET - Voyage en France. Alpes de Provence et Alpes maritimes.
Berger-Levrault & Cie, Paris _1904, 12x19cm, broché.
Deuxième édition. Ouvrage illustré de 31 cartes (dont 1 dépliante in-fine) ou croquis in-texte. Dos et plats légèrement et marginalement insolés, agréable état intérieur. - Berger-Levrault & Cie, Paris _1904, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ Provence, Alpes Côte d'Azur & CorseLittérature ] [ REGIONALISME FRANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

ARDOUIN-DUMAZET - Voyage en France. La région lyonnaise, Lyon, les monts du lyonnais et du Forez.
Berger-Levrault & Cie, Paris _1902, 12x19cm, broché.
Deuxième édition. Ouvrage illustré de 19 cartes ou croquis in-texte. Dos et plats marginalement insolés, une déchirure en tête du dos, agréable état intérieur. - Berger-Levrault & Cie, Paris _1902, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ Lyonnais et DauphinéLittérature ] [ REGIONALISME FRANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

ARDOUIN-DUMAZET - Voyage en France. Plaine comtoise et Jura.
Berger-Levrault & Cie, Paris _1901, 12x19cm, broché.
Edition originale. Ouvrage illustré de 25 cartes ou croquis in-texte. Dos et plats marginalement insolés, un mors recollé en pied avec un petit manque, agréable état intérieur. - Berger-Levrault & Cie, Paris _1901, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ Bourgogne, Bourbonnais & Franche comtéLittérature ] [ REGIONALISME FRANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

ARDOUIN-DUMAZET - Voyage en France. Plateau lorrain et Vosges.
Berger-Levrault & Cie, Paris _1904, 12x19cm, broché.
Deuxième édition. Ouvrage illustré de 26 cartes ou croquis in-texte. Dos et plats marginalement insolés, une petite déchirure sans gravité en pied du premier plat, agréable état intérieur. - Berger-Levrault & Cie, Paris _1904, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ Alsace LorraineLittérature ] [ REGIONALISME FRANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

ARENE Paul - La vraie tentation de Saint Antoine, contes de Noël.
Charpentier, Paris _1880, 22x30cm, relié.
Edition originale. Reliure à la bradel en demi percaline cerise, dos lisse, pièce de titre de chagrin noir, date en queue, un coin émoussé, couvertures conservées, reliure de l'époque. Ouvrage orné d'illustrations de Vollon, Forain, L. Petit, G. Rochegrosse... Quelques rousseurs, rare. - Charpentier, Paris _1880, 22x30cm, relié. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 173.00 |  Commander ce livre / order this book

ARNAULT A.V. - Fables.
Alexis Eymery, Paris _1813, 10,5x17,5cm, broché.
Nouvelle édition. Notre exemplaire est présenté sous couverture muette et dans son brochage d'origine, avec étiquette de titre encollée sur le dos. Ouvrage illustré d'un frontispice dépliant. Piqûres sur les plats, manques au dos, quelques petites rousseurs. - Alexis Eymery, Paris _1813, 10,5x17,5cm, broché. -
Catalogues : [ Divers littératureLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 81.00 |  Commander ce livre / order this book

ARNOULD & Alboize DU PUJOL & Auguste MAQUET Auguste - Histoire de la Bastille depuis sa fondation 1374 jusqu'à sa destruction 1789. - Le donjon de Vincennes depuis sa fondation jusqu'à nos jours.
Administration de librairie, Paris _1844, 17x25,5cm, 8 volumes reliés.
Nouvelle édition ornée de magnifiques gravures hors-texte. Reliures en demi chagrin menthe, dos éclaircis à quatre fins nerfs sertis de frises dorées ornés de doubles caissons dorés agrémentés en angles de motifs floraux dorés, quelques traces de frottements sans gravité sur certains dos, plats de cartonnage menthe comportant pour certains quelques épidermures, quelques coins émoussés, reliures de l'époque. Pâles mouillures marginales sur le tome 1, rousseurs éparses. - Administration de librairie, Paris _1844, 17x25,5cm, 8 volumes reliés. -
Catalogues : [ Divers HistoireLittérature ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 345.00 |  Commander ce livre / order this book

ARNOULD & DU PUJOL Auguste & Alboize - Histoire de la Bastille depuis sa fondation 1374 jusqu'à sa destruction 1789.
Administration de librairie, Paris _1844, 16,5x25,5cm, 6 volumes reliés en 3.
Edition illustrée de 23 gravures d'après les meilleurs artistes de l'époque dont Pardinel, Langlois, Schroeder... d'après Marckl, Bourdet, Dauzats. Reliure en demi basane moutarde, dos lisse orné de filets dorés et à froid, dos des premier et troisième volumes comportant de petites taches, pièces de titre et de tomaison de basane chocolat, dentelles dorées en tête et en queue, plats de papier marbré, gardes et contreplats de papier à la cuve, reliure de l'époque. Petites rousseurs éparses. - Administration de librairie, Paris _1844, 16,5x25,5cm, 6 volumes reliés en 3. -
Catalogues : [ Criminalité, MarginalitéLittérature ] [ Criminalité et marginalités ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 230.00 |  Commander ce livre / order this book

ARNOUX A. - La nuit de Saint-Barnabé.
Editions de la banderole, Paris _1921, 13x19cm, broché.
Edition originale, un des 800 ex numérotés sur Lafuma, le nôtre un des hors commerce, seul tirage avec 10 Japon et 50 Hollande. Ouvrage illustré d'images dessinées et gravées sur bois par Galanis. Dos très légèrement passé, sinon bel exemplaire. - Editions de la banderole, Paris _1921, 13x19cm, broché. -
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

ARNOUX Alexandre - Haute-Provence.
Emile-Paul frères, Paris _1926, 16x20,5cm, broché.
Edition originale, un des 100 ex numérotés sur Hollande, tirage de tête après 50 Japon. Notre exemplaire est bien complet du double état du frontispice de Waroquier. Dos très légèrement passé, sinon agréable exemplaire. - Emile-Paul frères, Paris _1926, 16x20,5cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 58.00 |  Commander ce livre / order this book

ARRIVE Michel - Peintures gravures & dessins d'Alfred Jarry.
Collège de Pataphysique, s.l. _1968, 21x21cm, broché.
Edition originale. Envoi autographe signé du Régent Michel Arrivé. Iconographie. - Collège de Pataphysique, s.l. _1968, 21x21cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 173.00 |  Commander ce livre / order this book

ARROW G.J. - The fauna of India including Pakistan, Ceylon, Burma and Malaya. Coleoptera lamellicornia : lucanidae and passalidae. Vol IV.
Taylor & Francis, London _s.d. (circa 1917), 15,5x23,5cm, reliure de l'éditeur.
Edition originale. Reliure de l'éditeur en plein cartonnage rouge, dos lisse, encadrement de filets à froid sur les plats. Ouvrage illustré de 23 planches hors-texte et in-fine. Agréable exemplaire. - Taylor & Francis, London _s.d. (circa 1917), 15,5x23,5cm, reliure de l'éditeur. -
Catalogues : [ Histoire naturelleLittérature ] [ Sciences, Médecines et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 104.00 |  Commander ce livre / order this book

ARTAUD Antonin - Héliogabale ou l'anarchiste couronné.
Denoël & Steele, Paris _1934, 14x19cm, broché.
Edition originale, un des 100 ex numérotés sur alfa, seuls grands papiers avec 5 pur fil. Ouvrage illustré de 6 vignettes de André Derain. Rare et bel exemplaire présenté sous couverture vert d'eau. - Denoël & Steele, Paris _1934, 14x19cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 2,875.00 |  Commander ce livre / order this book

ASSELINEAU Charles - Mélanges tirés d'une petite bibliothèque romantique.
René Pincebourde, Paris _1866, 15x22,5cm, relié.
Edition originale, un des 300 ex sur vergé, seul tirage avec 81 grands papiers. Reliure à la bradel en demi percaline bleu ciel, dos lisse légèrement passé orné d'un fleuron et d'un double filet dorés, pièce de titre de chagrin rouge comportant de petites traces de frottements, plats de papier marbré, coins légèrement émoussés, ex-libris encollé au verso du premier plat, reliure de l'époque. En frontispice, une eau-forte de C. Nanteuil. Vers de C. Baudelaire et de T. de Banville. Gardes ombrées, très rares rousseurs sans gravité. Rare exemplaire de cette bibliographie anecdotique et pittoresque des éditions originales des oeuvres de V. Hugo, A. Dumas, T. Gautier, P. Borel, P. Mérimée, A. de Vigny... - René Pincebourde, Paris _1866, 15x22,5cm, relié. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 230.00 |  Commander ce livre / order this book

AUBUISSON DE VOISINS Jean François d' - Traité d'hydraulique.
F.G. Levrault, Paris & Strasbourg _1834, 12,5x21cm, relié.
Edition originale. Reliure en demi basane marine, dos lisse orné de quadruples filets dorés, traces de frottements sur les coiffes et légères éraflures sur le dos, plats de papier marbré, garde et contreplats de papier à la cuve, reliure de l'époque. Ouvrage bien complet de ses 4 planches dépliantes in-fine. Rousseurs éparses, un manque en milieu de la page de titre occasionné par la paire de ciseaux d'un ancien propriétaire de l'ouvrage. - F.G. Levrault, Paris & Strasbourg _1834, 12,5x21cm, relié. -
Catalogues : [ Techniques et MétiersLittérature ] [ Sciences, Médecines et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 207.00 |  Commander ce livre / order this book

AUDINET DE SERVILLE - Histoire naturelle des insectes. Orthoptères.
Lib. encyclopédique de Roret, Paris _1839, 13x21,5cm & 15,5x25,5cm, 2 volumes reliés.
Edition originale. Reliure pour le volume de texte en demi basane menthe, dos lisse orné de filets dorés et à froid, plats de papier marbré épidermés et comportant des manques de papier, gardes et contreplats de papier à la cuve. Reliure pour l'atlas en demi basane cerise, dos lisse orné de de filets dorés, pièce de titre en basane noire, frises dorées en tête et en queue, plats de papier marbré, gardes et contreplats de papier à la cuve. L'atlas est bien complet de ses 14 planches dont 13 sont en couleurs. Quelques petites rousseurs sans gravité affectant sans gravité l'atlas, agréable état intérieur sans rousseur pour le volume de texte. Rare ensemble. - Lib. encyclopédique de Roret, Paris _1839, 13x21,5cm & 15,5x25,5cm, 2 volumes reliés. -
Catalogues : [ Histoire naturelleLittérature ] [ Sciences, Médecines et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 403.00 |  Commander ce livre / order this book

AVELINE Claude - 10 hymen, poèmes inédits, suivi de Chants funèbres.
François Bernouard, Paris _1925, 11,5x14,5cm, broché.
Edition originale, un des 1000 ex non numérotés sur chiffon, seul tirage avec 10 Japon et 25 Arches. Premier plat illustré d'un portrait de l'auteur par Julien Green. - François Bernouard, Paris _1925, 11,5x14,5cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

AVELINE Claude - Monologue pour un disparu.
Librairie de Saint-Germain-des-Prés, Paris _1973, 14x20cm, en feuilles.
Edition originale, un des 50 ex numérotés sur vélin d'Arches, tirage de tête. Ouvrage illustré, en frontispice, d'un graphisme de l'auteur. - Librairie de Saint-Germain-des-Prés, Paris _1973, 14x20cm, en feuilles. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 115.00 |  Commander ce livre / order this book

AYMARD André - AUBOYER Jeannine - Histoire générale des civilisations.
P.U.F., Paris _1953, 18x23,5cm, 7 volumes en reliures de l'éditeur.
Edition originale. Reliures à la bradel de l'éditeur en pleine toile bleue, dos lisses légèrement passés. Cet ouvrage, complet en 7 volumes, se compose ainsi : - Tome 1 : L'Orient et la Grèce. - Tome 2 : Rome et son empire - Tome 3 : Le Moyen Age - Tome 4 : Les XVIe et XVIIè siècles - Tome 5 : Le XVIIIè siècle - Tome 6 : Le XIXè siècle - Tome 7 : L'époque contemooraine. Riche iconographie. Rare et agréable ensemble. - P.U.F., Paris _1953, 18x23,5cm, 7 volumes en reliures de l'éditeur. -
Catalogues : [ Divers HistoireLittérature ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 288.00 |  Commander ce livre / order this book

BALACHOWSKY & L. MESNIL A. - Les insectes nuisibles aux plantes cultivées. Leurs moeurs, leur destruction.
Lib. Le François, Paris _1935-1936, 20,5x27cm, 2 volumes reliés.
Edition originale. Reliures en demi basane havane à coins, dos à cinq nerfs sertis de filets noirs, noms dorés du collectionneur en queues, plats, gardes et contreplats de papier marbré, couvertures conservées. Ouvrage illustré de 1363 figures dans le texte. Une petite déchirure sans manque sur une garde, agréable exemplaire. - Lib. Le François, Paris _1935-1936, 20,5x27cm, 2 volumes reliés. -
Catalogues : [ Histoire naturelleLittérature ] [ Sciences, Médecines et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 173.00 |  Commander ce livre / order this book

BALAZUC Dr Jean - La tératologie des coléoptères et expériences de transplantation sur Tenebrio Molitor L.
Editions du Muséum, Paris _1948, 18,5x26,5cm, broché.
Edition originale. Envoi autographe signé de l'auteur. Ouvrage illustré de 223 figures dans le texte. Bel exemplaire. - Editions du Muséum, Paris _1948, 18,5x26,5cm, broché. -
Catalogues : [ Histoire naturelleLittérature ] [ Sciences, Médecines et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 69.00 |  Commander ce livre / order this book

BALLANCHE Pierre Simon - Antigone.
Beaujouan & Jourdan, Paris _1839, 14x21,5cm, broché.
Nouvelle édition. Ouvrage illustré de 6 gravures d'après les dessins de Bouillon. Quelques petites rousseurs, infimes manques sans gravité en tête du dos, une petite tache claire sur le premier plat. Rare. - Beaujouan & Jourdan, Paris _1839, 14x21,5cm, broché. -
Catalogues : [ Divers littératureLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 173.00 |  Commander ce livre / order this book

BALZAC Honoré de - Oeuvres illustrées.
Michel Lévy, Paris _1867-1868, Grd. in 4 (21x30,5cm), 5 Vol. reliés.
Seconde édition populaire de ces oeuvres illustrées de Balzac après celle publiée chez Maresq en 1851-1852, cette fois chez Michel Lévy qui avait racheté le fond de Maresq. L'exemplaire que nous proposons contient bien les deux tomes des oeuvres de jeunesse qui manquent la plupart du temps ; ces deux tomes forment le tome 1 de notre exemplaire. Impression sur double colonne. Illustration abondante sur bois de Daumier, Johannot, Beaucé, Nanteuil, Andrieux... Demi Veau vert olive. Dos lisse orné de 4 fers romantiques et de filets, et d'une large roulette en queue. Frottements aux mors et coiffes, et coins. 2 coins cassés et manquant sur un cm. 2 pages portent une déchirure. Exemplaire remarquablement frais pour une édition populaire, avec parfois quelques rousseurs sur les premières et dernières pages. Cette édition complète, et la première véritablement illustrée de Balzac a l'avantage de tenir en peu de place, elle contient en outre ses oeuvres de jeunesse qui ne font pas partie de la Comédie humaine et son théâtre ; Les contes drolatiques sont par contre absents. - Michel Lévy, Paris _1867-1868, Grd. in 4 (21x30,5cm), 5 Vol. reliés. -
Catalogues : [ illustrésLITTERATURE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 518.00 |  Commander ce livre / order this book

BANVILLE Théodore de - Nouvelles odes funambulesques.
Alphonse Lemerre, Paris _1869, 12x19,5cm, relié.
Edition originale sur papier courant. Reliure à la bradel en demi percaline marron, dos lisse orné d'un motif floral doré, double filet doré en queue, pièce de titre de chagrin marine, plats de papier marbré, un accroc affectant un coin supérieur, couvertures conservées, reliure de l'époque. Ouvrage illustré, en frontispice, d'une eau-forte de L. Flameng. Agréable exemplaire quasi exempt de rousseur. - Alphonse Lemerre, Paris _1869, 12x19,5cm, relié. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 288.00 |  Commander ce livre / order this book

BARBE-COQUELIN DE LISLE Geneviève - Tratado de arquitectura de Alonso de Vandelvira.
Caja de ahorros provincial de Albacete, Albacete _1977, 22x31,5cm, 2 volumes brochés.
Edition originale. Envoi autographe signé de l'auteur sur le premier volume. Riche illustration dans le second volume. Agréable ensemble. - Caja de ahorros provincial de Albacete, Albacete _1977, 22x31,5cm, 2 volumes brochés. -
Catalogues : [ Beaux-ArtsLittérature ] [ Beaux arts et Arts de vivre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 138.00 |  Commander ce livre / order this book

BARRETT Ralph Elliott - A study of the immature forms of some curculionidae (coleoptera).
University of California press, Berkeley _1930, 18,5x27cm, broché.
Edition originale imprimée à petit nombre de ce tiré à part. Rare et agréable brochure illustrée de 28 figures dans le texte. - University of California press, Berkeley _1930, 18,5x27cm, broché. -
Catalogues : [ Histoire naturelleLittérature ] [ Sciences, Médecines et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 81.00 |  Commander ce livre / order this book

BARRON L. - La Garonne.
Henri Laurens, Paris _s.d. (1890), 17x24cm, relié.
Edition illustrée de 134 dessins par A. Chapon. Reliure à la bradel en pleine percaline brique, dos lisse orné de double filet et de fleurons typographiques noirs, fers dorés de la devise de la République française et des armes de la ville de Parissur le premier plat de reliure, livre de prix du collège parisien Chaptal. Bel exemplaire abondamment illustré. - Henri Laurens, Paris _s.d. (1890), 17x24cm, relié. -
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 58.00 |  Commander ce livre / order this book

BARTHELEMY Auguste-Marseille - Douze journées de la Révolution.
Perrotin, Paris _1835, 13x21cm, relié.
Nouvelle édition illustrée de 12 eaux-fortes hors-texte sur Chine. Reliure en demi veau glacé olive, dos lisse passé orné de motifs typographiques noirs et dorés, pièce de titre et de tomaison de veau kaki, frises dorées en tête et en pied, coiffes inférieures comportant deux minuscules trous et un accroc, plats de papier marbré, gardes et contrelats de papier à la cuve, tranches marbrées, reliure romantique de l'époque. Quelques rousseurs. - Perrotin, Paris _1835, 13x21cm, relié. -
Catalogues : [ Révolution et EmpireLittérature ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 138.00 |  Commander ce livre / order this book

BATISSIER L. - L'art monumental dans l'Antiquité et au Moyen Age suivi d'un traité sur la peinture sur verre.
Furne & Cie, Paris _1840, 18x28cm, relié.
Deuxième édition en partie originale car entièrement refondue par l'auteur. Reliure en demi maroquin marine, dos à cinq nerfs comportant de petites traces de frottements, plats de papier marbré, gardes et contreplats de papier à la cuve. Ouvrage illustré de nombreuses gravures in-texte ainsi que de 4 chromolithographies hors-texte. Quelques rousseurs affectant quasi exclusivement les serpentes des chromolithographies. - Furne & Cie, Paris _1840, 18x28cm, relié. -
Catalogues : [ Beaux-ArtsLittérature ] [ Beaux arts et Arts de vivre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 173.00 |  Commander ce livre / order this book

BATISSIER Louis - Histoire de l'art monumental dans l'Antiquité et au Moyen-Age suivie d'un traité de la peinture sur verre.
Furne & Cie, Paris _1860, 17x27cm, relié.
Deuxième édition en partie originale car refondue. Reliure en demi basane menthe, dos à quatre fins nerfs ornés de doubles caissons à froid, plats de papier marbré, gardes et contreplats de papier à la cuve. Ouvrage abondamment illustré de nombreuses figures en vignettes gravées sur bois ainsi que de 4 planches hors-texte en couleurs, lithographiées par Hauger d'après Lasteyrie, montrant des vitraux pour le traité de peinture sur verre. Agréable exemplaire. - Furne & Cie, Paris _1860, 17x27cm, relié. -
Catalogues : [ Beaux-ArtsLittérature ] [ Beaux arts et Arts de vivre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 138.00 |  Commander ce livre / order this book

BAUX Jules - Histoire de l'église de Brou.
Bauchu, Lyon _1854, 15,5x23,5cm, relié.
Deuxième édition en partie originale car revue et augmentée. Reliure en demi basane noisette, dos lisse passé orné de triples filets dorés et de motifs typographiques à froid, traces de frottements et un travail de ver sans atteinte au texte en pied du dos, plats de papier marbré. Ouvrage illustré de deux portraits en couleurs et de 4 gravures hors-texte. Rares rousseurs, un historique de l'église, tapé à la machine à écrire, a été encollé en tête de l'ouvrage. - Bauchu, Lyon _1854, 15,5x23,5cm, relié. -
Catalogues : [ Bretagne, Normandie & Pays de la LoireLittérature ] [ REGIONALISME FRANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 92.00 |  Commander ce livre / order this book

BEAUCHAMP P. de - Leçons préliminaires de zoologie.
Paul Lechevalier, Paris _1925, 14x22,5cm, broché.
Edition originale. Ouvrage illustré de 252 figures in et hors-texte. Agréable exemplaire. - Paul Lechevalier, Paris _1925, 14x22,5cm, broché. -
Catalogues : [ Histoire naturelleLittérature ] [ Sciences, Médecines et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

BELLANGER Stanislas - La Touraine ancienne et moderne.
L. Mercier, Paris _1845, 18x25,5cm, relié.
Edition originale et premier tirage des illustrations par Frère, Brévière, Lacoste ainé, Mauduison, Engelman, Craf, Meyer... Reliure en demi chagrin marron, dos à quatre nerfs orné de triples caissons à froid et de fleurons dorés, petites traces de frottements sur le dos, encadrements de filets à froid sur les plats de cartonnage marron, gardes et contreplats de soie moirée crème, toutes tranches dorées. Ouvrage orné de vignettes sur bois dans le texte, de 33 planches hors-texte (dont une vue de la cathédrale de Tours en frontispice et le titre-frontispice en chromolithographie), de 15 gravures sur bois, de 10 portraits sur acier et de 6 planches de blason en chromolithographie. Ex-dono à la plume sur la page de faux-titre, quelques petites rousseurs sans gravité. - L. Mercier, Paris _1845, 18x25,5cm, relié. -
Catalogues : [ Centre, Auvergne et LimousinLittérature ] [ REGIONALISME FRANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 138.00 |  Commander ce livre / order this book

BENIGNE Ange - A demi-mot.
Monnier & de Brunhoff & Cie, Paris _1885, 16,5x23cm, broché.
Edition originale sur papier courant, il n'a été tiré que 30 grands papiers. Ouvrage orné d'illustrations de J. Parys et de J. Roy. Dos très légèrement fendillé sans manque, rares rousseurs, ex-dono à la plume sur la première garde. - Monnier & de Brunhoff & Cie, Paris _1885, 16,5x23cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 81.00 |  Commander ce livre / order this book

BERALDI Henri - Un caricaturiste prophète. La guerre telle qu'elle est prévue par A. Robida il y a trente-trois ans.
Dorbon ainé, Paris _1916, 23,5x32cm, broché.
Edition originale. Ouvrage illustré de 42 compositions dont 7 hors-texte. Rares piqûres affectant essentiellement le premier plat, bel exemplaire complet de sa bande annonce. - Dorbon ainé, Paris _1916, 23,5x32cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 69.00 |  Commander ce livre / order this book

BERANGER Pierre Jean de - GRANDVILLE - Chansons de Béranger. Tome I et II. Dernières chansons de Béranger. Musique de Béranger.
Garnier Frères, Paris _1875, 4 vol. reliés.
Demi reliure en chagrin brun, dos à 4 nerfs ornés de pointillés dorés, titre et tomaison dorés, fers dorés et doubles filet dorés sur les entrenerfs, percaline noire collée sur les plats, triple encadrement estampé à froid sur les plats, quelques petits accrocs, traces de frottements, intérieurs frais, reliures d'époque. Quelques feuillets des Chansons de Béranger Tome II sont un peu désolidarisés mais tiennent toujours, certaines planches sont détachées mais bien présentes. Les tomes I et II contiennent chacun 53 gravures sur acier d'après CHARLET, A. DE LEMUD, JOHANNOT, GRENIER, JACQUE, PAUQUET, PENGUILLY, DE RUDDER, RAFFET et SANDOZ. Musique de Béranger est illustré par GRANDVILLE, nombreuses planches hors-texte pleine page, en noir et blanc. L'ouvrage contient des airs notés et anciens et modernes, augmentée de la musique des chansons posthumes d'airs composés par BERANGER, HALEVY, GOUNOD et LAURENT DE RILLE. Les Dernières chansons de Béranger, de 1834 à 1851, sont enrichies d'une lettre et d'une préface de l'auteur. Bel ensemble de 4 volumes regroupant les oeuvres de BERANGER, richement orné d'illustrations par GRANDVILLE, CHARLET, A. DE LEMUD, JOHANNOT, GRENIER, JACQUE, PAUQUET, PENGUILLY, DE RUDDER, RAFFET et SANDOZ, planches hors-texte en noir et blanc. - Garnier Frères, Paris _1875, 4 vol. reliés. -
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 230.00 |  Commander ce livre / order this book

BERAUD Henri - Le Merle blanc, écrits 1919-1922.
Editions du Lérot, Tusson _2008, 15x20cm, broché.
Edition originale, un des 25 ex numérotés sur Rives, seuls grands papiers. Illustrations. Taches sur le dos, sinon exemplaire à l'état de neuf. - Editions du Lérot, Tusson _2008, 15x20cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 58.00 |  Commander ce livre / order this book

BERAUD Henri - Plan sentimental de Paris.
Editions Lapina, Paris _1927, 14,5x20cm, broché sous étui.
Edition originale, un des 1000 ex numérotés sur vergé de Rives. Ouvrage illustré, en frontispice, d'un portrait de l'auteur par L. Madrassi et de pointes sèches originales hors-texte de J. Boullaire. Agréable exemplaire. - Editions Lapina, Paris _1927, 14,5x20cm, broché sous étui. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 138.00 |  Commander ce livre / order this book

BERNANOS Georges - Madame Dargent.
Editions des Cahiers Libres, Paris _1928, 14,5x19,5cm, broché.
Edition originale, un des 875 ex numérotés sur Lafuma, seul tirage avec 30 Japon. En frontispice, un portrait de l'auteur par E. Hubert. Bel exemplaire. - Editions des Cahiers Libres, Paris _1928, 14,5x19,5cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 92.00 |  Commander ce livre / order this book

BERRIAT SAINT-PRIX J. - L'aiguillonnier les cèphes et leurs ichneumons.
Imp. moderne A. Dumont, Clermont-Ferrand _1909, 15,5x24cm, broché.
Edition originale imprimée à petit nombre. Envoi autographe signé de l'auteur. Brochure illustrée de figures en noie et en couleurs in-texte. Rare. - Imp. moderne A. Dumont, Clermont-Ferrand _1909, 15,5x24cm, broché. -
Catalogues : [ Histoire naturelleLittérature ] [ Sciences, Médecines et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 81.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTHIER Pierre - Traité des essais par la voie sèche ou des propriétés, de la composition et de l'essai des substances métalliques et des combustibles à l'usage des ingénieurs des mines, des exploitants et des directeurs d'usines.
Félix Oudart, Liège _1847, 13,5x22,5cm, 2 volumes reliés.
Deuxième édition. Reliures en demi basane noisette, dos lisses éclaircis ornés de frises et de fleurons dorés, coiffes supérieures légèrement frottées et élimées, plats de papier marbré, reliures de l'époque. Ouvrage complet de ses 13 planches dépliantes en fin du premier volume. Tampons de bibliothèques, deux dates à la plume en têtes des pages de garde ou de faux-titre, un manque angulaire en tête de la première garde du premier volume. Rares rousseurs. - Félix Oudart, Liège _1847, 13,5x22,5cm, 2 volumes reliés. -
Catalogues : [ Techniques et MétiersLittérature ] [ Sciences, Médecines et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 345.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTRAND Aloysius - Le keepsake fantastique.
Editions de la Sirène, Paris _1923, 12x17,5cm, broché.
Edition originale. Ouvrage illustré de bois et de lithographies de C. Nanteuil, A. Devéria, T. Johannot... Légère ombre sur la première garde, bel exemplaire complet de sa bande annonce. - Editions de la Sirène, Paris _1923, 12x17,5cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 115.00 |  Commander ce livre / order this book

BESSON Pierre-Marcel - Jour de colère.
G. de Bussac, Clermont-Ferrand _1972, 14,5x22,5cm, broché sous étui.
Edition originale, un des 50 exemplaires numérotés sur pur fil, tirage de tête. Ouvrage illustré d'un frontispice de Michel Vigoureux. Bel exemplaire complet de son étui. - G. de Bussac, Clermont-Ferrand _1972, 14,5x22,5cm, broché sous étui. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 81.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·