Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

590 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 4 5 6 

(ADAM Paul) - BATILLIAT Marcel - Paul Adam.
Bibliothèque internationale d'édition, Paris _1903, 12x19cm, broché.
Edition originale tirée à petit nombre sur vergé. Envoi de l'auteur. En frontispice, un portrait de P. Adam par Jacques Blanche. Ouvrage orné de culs-de-lampe d'Orazi. Biographie illustrée de portraits, de caricatures et de facs-similé autographes, bel exemplaire. - Bibliothèque internationale d'édition, Paris _1903, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 81.00 |  Commander ce livre / order this book

(AJALBERT Jean) - CELLI Rose - Isola.
Gallimard, Paris _1932, 12x19cm, broché.
Edition originale, un des 292 ex numérotés sur pur fil, seuls grands papiers avec 200 alfa. Envoi de l'auteur à Jean Ajalbert. Petites taches sans gravité sur le dos et sur le premier plat, agréable état intérieur. - Gallimard, Paris _1932, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 81.00 |  Commander ce livre / order this book

(BALZAC Honoré de) - BENJAMIN René - La prodigieuse vie d'Honoré de Balzac.
Plon, Paris _1925, 12x19cm, broché.
Edition originale sur papier courant. Notre exemplaire est enrichi de deux importantes lettres autographes de l'auteur adressées à Lucien Corpéchot. Bel exemplaire. - Plon, Paris _1925, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 69.00 |  Commander ce livre / order this book

(BALZAC Honoré de) - LOTTE F. - En marge de 'La comédie humaine' : la vie du docteur Horace Blanchon, grand consultant de la Monarchie de Juillet.
Editions de la revue du Caire, s.l. _1947, 14,5x22,5cm, agrafé.
Edition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Envoi de l'auteur. Une petite déchirure marginale sur le premier plat, un léger manque marginal sur le deuxième plat, ex-dono sur ce dernier. - Editions de la revue du Caire, s.l. _1947, 14,5x22,5cm, agrafé. -
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

(BERBIGUIER A.V.C.) - MAURON Marie - Berbiguier de Carpentras en proie aux farfadets.
Le livre contemporain, Paris _1959, 13,5x21,5cm, relié.
Edition originale, un des 100 ex numérotés de luxe, le nôtre non justifiés, seuls grands papiers. Envoi de l'auteur. Rare et bel exemplaire complet de sa jaquette ilustrée qui comporte quelques petits manques marginaux. - Le livre contemporain, Paris _1959, 13,5x21,5cm, relié. -
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 81.00 |  Commander ce livre / order this book

(BERNARD Tristan) - TREICH Léon - L'esprit de Tristan Bernard.
Gallimard, Paris _1925, 11x17cm, broché.
Edition originale, un des ex du service de presse. Envoi de Léon Treich à Renée Dunan. - Gallimard, Paris _1925, 11x17cm, broché. -
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 92.00 |  Commander ce livre / order this book

(BLONDIN Antoine) - BAROKAS B. - La chanson de Bertram.
Grasset, Paris _1978, 14x22,5cm, broché.
Edition originale sur papier courant. Amical envoi autographe signé de l'auteur à Françoise et Antoine Blondin. Une trace de pliure sur le premier plat de couverture. - Grasset, Paris _1978, 14x22,5cm, broché. -
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

(BLONDIN Antoine) - CHALAIS F. - Garry.
Plon, Paris _1983, 14x22,5cm, broché.
Edition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Déférent envoi autographe signé de l'auteur à Antoine Blondin. Bel exemplaire, quelques petites taches sur la page de garde. - Plon, Paris _1983, 14x22,5cm, broché. -
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

(BLONDIN Antoine) - DARD Michel - Juan Maldonne.
Seuil, Paris _1973, 14x20,5cm, broché.
Edition originale sur papier courant. Très bel envoi autographe signé de l'auteur à Antoine Blondin. Couvertures et dos très légèrement salis. - Seuil, Paris _1973, 14x20,5cm, broché. -
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

(BLONDIN Antoine) - LEGER J-A. - Un ciel si fragile.
Grasset, Paris _1975, 13x20,5cm, broché.
Edition originale sur papier courant. Envoi autographe signé de l'auteur à Antoine Blondin. Exemplaire complet de sa bande-annonce, dos ridé. - Grasset, Paris _1975, 13x20,5cm, broché. -
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

(BLOY Léon) - MARTINEAU René - Léon Bloy.
Librairie de France, Paris _1921, 12x19cm, broché.
Edition originale dont il n'a été tiré que 15 grands papiers. Envoi de l'auteur, ouvrage orné de trois gravures hors-texte. Bel exemplaire. - Librairie de France, Paris _1921, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 52.00 |  Commander ce livre / order this book

(BRASILLACH Robert) - MAUROIS André - Magiciens et logiciens.
Grasset, Paris _1935, 12x19cm, broché.
Edition originale, un des ex du service de presse. Bel et inattendu envoi autographe signé de l'auteur à Robert Brasillach. Légères rousseurs marginales sur le premier plat, dos légèrement insolé. A propos de Conrad, Wells, Kipling, Lawrence, Huxley... - Grasset, Paris _1935, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 288.00 |  Commander ce livre / order this book

(CHAPLIN Charlie) - LEPROHON Pierre - Charles Chaplin.
Editions J. Melot, Paris _1946, 14,5x23cm, broché.
Edition originale, un des ex du service de presse, il n'a pas été tiré de grands papiers. Bel envoi de l'auteur à l'acteur Maurice Bessy. Iconographie. Une déchirure recollée en tête du dos, petites déchirures marginales avec parfois infimes sur les plats. - Editions J. Melot, Paris _1946, 14,5x23cm, broché. -
Catalogues : [ Cinéma - ThéâtreLittérature ] [ Beaux arts et Arts de vivre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 92.00 |  Commander ce livre / order this book

(DERAIN André) - PAPAZOFF Georges - Derain mon copain.
Valmont, Paris _1960, 14x19cm, relié.
Edition originale, un des 2000 ex numérotés, seul tirage. Envoi de l'auteur à son ami Marcel (Aymé) et à sa femme. Iconographie de l'oeuvre du peintre. Un léger accroc sans gravité sur un mors, dos légèrement passé, bel état intérieur. - Valmont, Paris _1960, 14x19cm, relié. -
Catalogues : [ Beaux-ArtsLittérature ] [ Beaux arts et Arts de vivre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 207.00 |  Commander ce livre / order this book

(DOLENT Jean) - AUREL. - Jean Dolent.
Mercure de France, Paris _1910, 12x19cm, broché.
Edition originale sur papier courant, un des ex de première émission numérotés à la presse. Envoi de l'auteur à Jean de Gourmont. Rousseurs affectant principalement les pages de garde. - Mercure de France, Paris _1910, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 69.00 |  Commander ce livre / order this book

(FLAUBERT Gustave) - HARAUCOURT Edmond - Centenaire Gustave Flaubert.
S.n., s.l. _1921, 19x25,5cm, broché.
Edition originale imprimée à petit nombre sur Hollande. Discours de P. Bourget et de E. Haraucourt, envoi autographe signé de ce dernier. Ouvrage illustré de 3 reproductions photographiques de portraits de G. Flaubert. Dos et plats marginalement insolés, piqûres sur les gardes, première garde marginalement tachés, petites rousseurs éparses. - S.n., s.l. _1921, 19x25,5cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 81.00 |  Commander ce livre / order this book

(GOETHE ) - BASCHET Armand - Les origines de Werther.
Lib. d'Amyot, Paris _1855, 14,5x22,5cm, broché.
Edition originale imprimée à petit nombre. Rare envoi de l'auteur à Charles Gosselin. - Lib. d'Amyot, Paris _1855, 14,5x22,5cm, broché. -
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 138.00 |  Commander ce livre / order this book

(HOUSSAYE Arsène) - PIEDAGNEL Alexandre - En route.
Librairie Fischbacher, Paris _1886, 9,5x16,5cm, broché.
Edition originale tirée à petit nombre. Envoi de l'auteur. Piqûres marginales sur le premier plat, deux petites déchirures recollées sans manque sur le dos. - Librairie Fischbacher, Paris _1886, 9,5x16,5cm, broché. -
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 52.00 |  Commander ce livre / order this book

(HOUSSAYE CATALOGUE DE LA VENTE DE LA GALERIE De Arsene) - CLARETIE Jules - Catalogue des tableaux, pastels, dessins, miniatures, sculptures, objets d'art de la galerie de M. Arsène Houssaye.
S.n., Paris _1896, 20,5x30,5cm, broché.
Edition originale de ce catlogue de vente s'étant tenue les 22 et 23 Mai 1896 à l'Hôtel Drouot. Préface de Jules Clarétie, envoi de ce dernier. Illustrations. Dos et plats uniformément passés, agréable état intérieur. - S.n., Paris _1896, 20,5x30,5cm, broché. -
Catalogues : [ Beaux-ArtsLittérature ] [ Beaux arts et Arts de vivre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 92.00 |  Commander ce livre / order this book

(LA BRUYERE ) - RICHARD P. - La Bruyère et 'Ses caractères'.
Malfère, Amiens _1946, 12x19cm, broché.
Edition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Bel envoi de l'auteur à Georges Lecomte. Dos très légèrement passé, une petite déchirure sans gravité en pied d'un mors, premier plat volant, agréable état intérieur. - Malfère, Amiens _1946, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 58.00 |  Commander ce livre / order this book

(LEAUTAUD Paul) - CHARENSOL G. - Comment ils écrivent.
Editions Montaigne, Paris _1932, 12x19cm, broché.
Edition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Envoi de l'auteur à Paul Léautaud qui a inscrit une date au crayon de couleur, probablement celle de la réception de l'ouvrage. A propos de P. Léautaud, F. Carco, J. Chardonne, J. Cocteau, Colette, J. Giraudoux, P. Drieu la Rochelle, G. Simenon... Taches d'encre sur le dos passé, agréable état intérieur. - Editions Montaigne, Paris _1932, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 92.00 |  Commander ce livre / order this book

(LEAUTAUD Paul) - DU BELLAY Joachim - Divers jeux rustiques.
Giard, Paris _1947, 12x19cm, broché.
Edition critique commentée par Verdun L. Saulnier. Envoi de ce dernier à Paul Léautaud qui a inscrit sur la page de garde une date, probablement celle de la réception de l'ouvrage. Légères piqûres sans gravité, sinon bel exemplaire. - Giard, Paris _1947, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 81.00 |  Commander ce livre / order this book

(LEAUTAUD Paul) - GRASSET Bernard - La chose littéraire.
Gallimard, Paris _1929, 12x19cm, broché.
Edition originale, un des ex du service de presse. Envoi de l'auteur sur la page de faux-titre à Paul Léautaud qui a inscrit, en dessous, une date, probablement celle de la réception de l'ouvrage. Une légère mouillure marginale sans gravité sur la page de faux-titre, sinon agréable exemplaire. - Gallimard, Paris _1929, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 92.00 |  Commander ce livre / order this book

(LEAUTAUD Paul) - NAGOUR P. - Poèmes catophiles.
Chez l'auteur, Noisy-le-Sec _1912, 11,5x17,5cm, agrafé.
Edition originale imprimée à tout petit nombre. Envoi de l'auteur à l'ami des chats Paul Léautaud. Une infime et pâle mouillure marginale en pied des feuillets, sinon rare et agréable exemplaire. - Chez l'auteur, Noisy-le-Sec _1912, 11,5x17,5cm, agrafé. -
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 92.00 |  Commander ce livre / order this book

(LECONTE DE LISLE )) - LAVISSE Ernest - La bataille de Bouvines.
Typ. G. Née, Paris _s.d., 11x17cm, broché.
Edition originale imprimée à petit nombre sur vergé de ce tiré à part du Journal des débats. Envoi autographe signé, probablement de l'éditeur, à Leconte de Lisle sur le premier plat. Gardes très légèrement ombrées, sinon rare et agréable exemplaire. - Typ. G. Née, Paris _s.d., 11x17cm, broché. -
Catalogues : [ Préhistoire, Antiquité et Moyen-AgeLittérature ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 138.00 |  Commander ce livre / order this book

(MURGER H. ) - MONTORGUEIL G. - Henri Murger romancier de la bohème.
Grasset, Paris _1928, 12x19cm, broché.
Edition originale, un des ex du service de presse. Envoi de l'auteur. En frontispice, un portrait photographique de H. Murger par Nadar. Dos insolé, sinon agréable exemplaire. - Grasset, Paris _1928, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

(MUSSET Alfred de) - LODS Armand - Les premières éditions d'Alfred de Musset.
Mercure de France, Paris _1927, 14,5x23cm, broché.
Edition originale. Envoi autographe signé de l'auteur. Plats marginalement insolés, dos comportant une déchirure recollée en pied, plats détachés. - Mercure de France, Paris _1927, 14,5x23cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

(PAGNOL Marcel) - GINESTIER Paul - Pour connaître la pensée de Bachelard.
Bordas, Paris _1968, 13x22cm, broché.
Edition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Envoi de l'auteur à Marcel Pagnol. - Bordas, Paris _1968, 13x22cm, broché. -
Catalogues : [ Sciences humainesLittérature ] [ Sciences, Médecines et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 58.00 |  Commander ce livre / order this book

(PASTEUR Louis) - GEORGE André - Pasteur.
Albin Michel, Paris _1958, 12x19cm, broché.
Edition originale, un des ex du service de presse. Envoi de l'auteur à l'équipe du Mercure de France. En frontispice, un portrait de L. Pasteur. Agréable exemplaire complet de son prière d'insérer. - Albin Michel, Paris _1958, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ Sciences et médecineLittérature ] [ Sciences, Médecines et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

(PETAIN Philippe) - ISORNI Jacques - Le condamné de la citadelle.
Flammarion, Paris _1982, 15,5x24cm, broché.
Edition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Envoi autographe signé de l'auteur à Dominique Desanti, une curieuse rencontre. Une trace de pliure angulaire affectant le deuxième plat, sinon agréable exemplaire complet de son prière d'insérer. - Flammarion, Paris _1982, 15,5x24cm, broché. -
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

(ROUSSEAU Jean-Jacques) - BUFFENOIR Hippolyte - Jean-Jacques Rousseau et les femmes.
Alphonse Lemerre, Paris _1891, 13x20cm, broché.
Troisième édition. Envoi de l'auteur. Un manque en tête du dos insolé, agréable état intérieur. - Alphonse Lemerre, Paris _1891, 13x20cm, broché. -
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

(SAINT-JOHN PERSE ) - COLLECTIF - '900' Cahiers d'Italie et d'Europe N°1.
Les arts et le livre & La Voce, Paris & Florence _1926, 13,5x20cm, broché.
Edition originale de cette revue fondée par Curzio Malaparte et Massimo Bontempelli. Contributions de P. Mac Orlan, R. Gomez de la Serna, P. Soupault, J. Joyce, N. Franck... Précieux envoi de ce dernier à Saint-John Perse. Numéro illustré de dessins de Oppo, Conti, Lydis et Rosai. Premier plat détaché comportant de petits manques angulaires. - Les arts et le livre & La Voce, Paris & Florence _1926, 13,5x20cm, broché. -
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 138.00 |  Commander ce livre / order this book

(SAINT-JOHN PERSE ) - SAILLET Maurice - Saint-John Perse poète de gloire.
Mercure de France, Paris _1952, 12x19cm, broché.
Edition originale sur papier courant, il n'a été tiré que 35 vélin en grands papiers. Envoi de l'auteur. - Mercure de France, Paris _1952, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 58.00 |  Commander ce livre / order this book

(SAINTE-BEUVE ) - MALLION Jean - Sainte-Beuve au collège Bourbon 1821-1823.
Imp. Coueslant, Cahors _1936, 16x24cm, broché.
Edition originale imprimée à petit nombre de ce discours prononcé à la distribution des prix le 11 Juillet 1936 au lycée Condorcet. Envoi de l'auteur, rare. - Imp. Coueslant, Cahors _1936, 16x24cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 69.00 |  Commander ce livre / order this book

(SIMENON Georges) - BLUM S. - Ne savoir rien.
Julliard, Paris _1970, 13,5x20,5cm, relié.
Edition originale dont il n'a pas été tiré de grands paiers. Déférent envoi de l'auteur à Georges Simenon. Bel exemplaire, jaquette manquante. - Julliard, Paris _1970, 13,5x20,5cm, relié. -
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 81.00 |  Commander ce livre / order this book

(SIMENON Georges) - FAURE L. - Le malheur fou.
Julliard, Paris _1970, 13,5x20,5cm, relié.
Edition originale sur papier courant. Bel envoi pleine page de l'auteur à Georges Simenon. Bel exemplaire complet de sa jaquette. - Julliard, Paris _1970, 13,5x20,5cm, relié. -
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 81.00 |  Commander ce livre / order this book

(SIMENON Georges) - GAUTIER J.J. - Les assassins d'eau douce.
Julliard, Paris _1947, 13x21cm, relié.
Edition originale, un des ex du service de presse, il n'a été tiré que 100 grands papiers. Très bel envoi pleine page de l'auteur à Georges Simenon et à sa femme. Bel exemplaire complet de sa jaquette. - Julliard, Paris _1947, 13x21cm, relié. -
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 115.00 |  Commander ce livre / order this book

(SIMENON Georges) - GAUTIER Jean-Jacques - La chambre du fond.
Julliard, Paris _1970, 13,5x21cm, relié.
Edition originale sur papier courant. Déférent envoi de l'auteur à Georges Simenon. Bel exemplaire. - Julliard, Paris _1970, 13,5x21cm, relié. -
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 81.00 |  Commander ce livre / order this book

(SIMENON Georges) - GAUTIER Jean-Jacques - Un homme fait...
Grasset, Paris _1965, 12x19cm, broché.
Edition originale sur papier courant. Bel envoi de l'auteur à Georges Simenon et à sa femme. Bel exemplaire malgré une petite tache affectant le deuxième plat de couverture. - Grasset, Paris _1965, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 81.00 |  Commander ce livre / order this book

(SIMENON Georges) - MICHOUD A. - Le pain du ciel.
Editorel, Lausanne _1975, 14,5x21cm, agrafé.
Edition originale. Sympathique envoi à Goerges Simenon. Couverture illustrée, bel exemplaire. - Editorel, Lausanne _1975, 14,5x21cm, agrafé. -
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 81.00 |  Commander ce livre / order this book

(SIMENON Georges) - PRINCE S. - Sacha Guitry hors sa légende.
Presses de la cité, Paris _1959, 13,5x21,5cm, relié.
Edition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Bel envoi pleine page de l'auteur à Georges Simenon. Bel exemplaire, jaquette manquante. - Presses de la cité, Paris _1959, 13,5x21,5cm, relié. -
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 92.00 |  Commander ce livre / order this book

(SIMENON Georges) - RITZEN Quentin - L'odeur du temps.
Casterman, Paris _1963, 12x19cm, broché.
Réédition. Bel envoi pleine page de l'auteur à Georges Simenon et à sa femme. Bel exemplaire. - Casterman, Paris _1963, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 92.00 |  Commander ce livre / order this book

(SIMENON Georges) - SCHWARZ-BART Simone & André - Un plat de porc aux bananes vertes.
Seuil, Paris _1967, 14x20,5cm, broché.
Edition originale. Envoi d'André enrichi de la signature de Simone à Georges Simenon. Bel exemplaire. - Seuil, Paris _1967, 14x20,5cm, broché. -
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 81.00 |  Commander ce livre / order this book

(SIMON Michel) - CARRE Jeanne - 728 jours avec Michel Simon.
France-Empire, Paris _1978, 15,5x24cm, broché.
Edition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Envoi de l'auteur, iconographie. Bel exemplaire. - France-Empire, Paris _1978, 15,5x24cm, broché. -
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 81.00 |  Commander ce livre / order this book

(SOULARY Joséphin) - HIPP G. - Joséphin Soulary.
Vve Remondet-Aubin, Aix _1876, 14x22,5cm, broché.
Edition originale imprimée à petit nombre de ce tiré à part de 'L'almanach du sonnet'. Envoi autographe signé de l'auteur. Rare et agréable exemplaire. - Vve Remondet-Aubin, Aix _1876, 14x22,5cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 69.00 |  Commander ce livre / order this book

(STRAVINSKY Igor) - SIOHAN Robert - Stravinsky.
Seuil, Paris _1959, 12x18cm, broché.
Edition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Envoi de l'auteur. Iconographie, agréable exemplaire. - Seuil, Paris _1959, 12x18cm, broché. -
Catalogues : [ Musique et DanseLittérature ] [ Beaux arts et Arts de vivre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

(SUPERVIELLE Jules) - BOULTON Marjorie - The anatomy of prose.
Routledge & P. Kegan, London _1954, 12,5x19cm, relié.
Edition originale. Envoi en français de l'auteur à Jules Supervielle. Bel exemplaire complet de sa jaquette. - Routledge & P. Kegan, London _1954, 12,5x19cm, relié. -
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 115.00 |  Commander ce livre / order this book

(SUPERVIELLE Jules) - HERTZ Henri - Le jeu du paradis.
Nrf, Paris _1927, 12x19cm, broché.
Edition originale, un des ex du service de presse. Envoi de l'auteur à Jules Supervielle et à sa femme. Un léger accroc sur le dos. - Nrf, Paris _1927, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 81.00 |  Commander ce livre / order this book

(SUPERVIELLE Jules) - RENART Jehan - Le lai de l'ombre.
The university press, Edinburgh _1948, 13,5x21cm, reliure de l'éditeur.
Nouvelle édition enrichie d'une introduction originale de John Orr. Reliure cartonnée de l'éditeur, exemplaire complet de sa jaquette. Envoi de J. Orr à Jules Supervielle. - The university press, Edinburgh _1948, 13,5x21cm, reliure de l'éditeur. -
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 92.00 |  Commander ce livre / order this book

(TEILHARD DE CHARDIN Pierre) - VIALLET François-Albert - L'univers personnel de Teilhard de Chardin.
Amiot-Dumont, Paris _1955, 13x18cm, broché.
Edition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers, un des ex du service de presse. Envoi de l'auteur à Pierre Lazareff. Dos ridé, une petite pliure marginale sur le premier plat, sinon agréable exemplaire complet de son prière d'insérer. - Amiot-Dumont, Paris _1955, 13x18cm, broché. -
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 58.00 |  Commander ce livre / order this book

(TOPFFER Rodolphe) - GEER C. de. - Rodolphe Töpffer bibliophile.
S.n., s.l. _1911, 12x19cm, broché.
Edition originale non mise dans le commerce et imprimée à petit nombre sur vergé. Envoi de l'auteur. Ouvrage illustré de dessins de Töpffer et Raffet. Quelques rares petites piqûres sans gravité, agréable exemplaire. - S.n., s.l. _1911, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 81.00 |  Commander ce livre / order this book

(VALERY Paul) - BAUMANN Emile - Abel et Caïn.
Grasset, Paris _1930, 12x19cm, broché.
Edition originale dont il n'est pas fait mention de grands papiers, un des ex du service de presse. Envoi de l'auteur à Paul Valéry. - Grasset, Paris _1930, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 58.00 |  Commander ce livre / order this book

(VALERY Paul) - GILLET Louis - Les tapis enchantés.
Gallimard, Paris _1936, 12x19cm, broché.
Edition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers, un des ex du service de presse. Déférent envoi de l'auteur à Paul Valéry. - Gallimard, Paris _1936, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 58.00 |  Commander ce livre / order this book

(VALERY Paul) - POULAIN Gaston - Paul Valéry tel quel.
La licorne, Montpellier _1955, 16x22cm, broché.
Edition originale tirée à 1000 ex. Envoi de l'auteur à Luc Bérimont. Ouvrage illustré d'un dessin et d'une eau-forte de Paul Valéry, bel exemplaire. - La licorne, Montpellier _1955, 16x22cm, broché. -
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 52.00 |  Commander ce livre / order this book

(VERLAINE Paul) - ERNST Alfred - Paul Verlaine. - Antigone et la Walkyrie. - Vêpres d'été.
Nouvelle Revue & Imp. Chaix & Imp. G. Camproger, Paris _1891 pour le premier volume et 1894 pour les deux autres, 16x24,5cm, 3 volumes reliés en 1.
Editions originales imprimées à petit nombre de ces tirés à part des Nouvelle revue, Revue de Paris et de la Revue blanche. Reliure en demi chagrin tête de nègre, dos lisse, plats de papier marbré, gardes et contreplats de papier à la cuve, couvertures conservées pour les deux dernières brochures, reliure de l'époque. Envois de l'auteur à son ami Louis Richard sur chacun des volumes. Rare. - Nouvelle Revue & Imp. Chaix & Imp. G. Camproger, Paris _1891 pour le premier volume et 1894 pour les deux autres, 16x24,5cm, 3 volumes reliés en 1. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 230.00 |  Commander ce livre / order this book

(WAGNER Richard) - ARNOUX Alexandre - Rencontres avec Richard Wagner.
Grasset, Paris _1927, 12x19cm, broché.
Edition originale, un des ex du service de presse. Signature autographe de l'auteur sur la page de faux-titre. Petits manques en tête de la page de titre et de la dédicace imprimée, légères rousseurs affectant essentiellement les marges de certaines pages. - Grasset, Paris _1927, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ Musique et DanseLittérature ] [ Beaux arts et Arts de vivre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

(WAGNER Richard Richard) - ARNOUX Alexandre - Rencontres avec Richard Wagner.
Grasset, Paris _1927, 12x19cm, broché.
Edition originale, un des ex du service presse. Envoi autographe signé de l'auteur. - Grasset, Paris _1927, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ Musique et DanseLittérature ] [ Beaux arts et Arts de vivre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

(WELLES Orson) - BESSY Maurice - Orson Welles.
Seghers, Paris _1963, 13,5x16cm, broché.
Edition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Envoi de l'auteur à Jacques Perret. Une petite tache sans gravité sur la page de garde, une trace de pliure sur le deuxième plat. Iconographie, de la collection 'Cinéma d'aujourd'hui'. - Seghers, Paris _1963, 13,5x16cm, broché. -
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 52.00 |  Commander ce livre / order this book

ACHARD Marcel - Gugusse.
La table ronde, Paris _1969, 12x19cm, broché.
Edition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Envoi de l'auteur à l'un de ses amis. - La table ronde, Paris _1969, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

ADAM Paul - La terre qui tonne.
Librairie Chapelot, Paris _1917, 12x19cm, broché.
Edition originale sur papier courant. Envoi de l'auteur. Un infime manque en pied du dos, bel exemplaire. - Librairie Chapelot, Paris _1917, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

ADAM Paul - Le vice filial.
Lib. Borel, Paris _1893, 9,5x19cm, broché.
Edition originale, un des 25 ex sur Japon paraphés par l'éditeur, seuls grands papiers avec 25 Chine. Ouvrage orné d'illustrations de J. Dédina. Bel exemplaire. - Lib. Borel, Paris _1893, 9,5x19cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 138.00 |  Commander ce livre / order this book

ADAM Paul - Lettres de Malaisie.
Editions de la Revue Blanche, Paris _1898, 12,5x19cm, broché.
Edition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers, un des ex du service de presse. Signature de l'auteur à la justification du tirage. Dos légèrement insolé, petites taches sans gravité sur les plats, sinon agréable exemplaire complet de son prière d'insérer. - Editions de la Revue Blanche, Paris _1898, 12,5x19cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 138.00 |  Commander ce livre / order this book

AIME-AZAM Denise - Mazeppa - Géricault et son temps.
Plon, Paris _196, 14,5x21cm, broché.
Edition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers, un des ex du service de presse. Bel envoi de l'auteur. Ouvrage illustré de 26 illustrations hors-texte. Agréable exemplaire bien complet de sa jaquette illustrée qui comporte de petites déchirures marginales sans gravité. - Plon, Paris _196, 14,5x21cm, broché. -
Catalogues : [ Beaux-ArtsLittérature ] [ Beaux arts et Arts de vivre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

ALIS Harry - Petite ville.
J. Lévy, Paris _1886, 12x19cm, broché.
Edition originale. Envoi de l'auteur qui fut un proche de Guy de Maupassant à Aurélien Scholl. Un petit manque en tête du dos qui comporte également une petite déchirure recollée. - J. Lévy, Paris _1886, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 138.00 |  Commander ce livre / order this book

ANANOFF Alexandre - L'oeuvre dessiné de Jean-Honoré Fragonard (1732-1806), tome III seul.
F. de Nobele, Paris _1968, 19x25cm, broché.
Edition originale. Envoi autographe signé de l'auteur. Iconographie. Bel exemplaire. - F. de Nobele, Paris _1968, 19x25cm, broché. -
Catalogues : [ Beaux-ArtsLittérature ] [ Beaux arts et Arts de vivre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 173.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDREVON J.P. - C'est tous les jours pareil.
Le dernier terrain vague, Paris _1977, 12,5x20,5cm, broché.
Edition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Rare et humoristique envoi de l'auteur. - Le dernier terrain vague, Paris _1977, 12,5x20,5cm, broché. -
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 115.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - Le martyrologe de la chair, roman documentaire par un médecin.
J. Peyronnet & Cie, Paris _1926, 12x19cm, broché.
Edition originale sur papier courant. Envoi de l'auteur. Un léger accroc sans gravité en pied du dos, rare. - J. Peyronnet & Cie, Paris _1926, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ Sciences et médecineLittérature ] [ Sciences, Médecines et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 81.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - Mémoires historiques et politiques d'un fou de qualité.
Lemonnier, Paris _1819, 14x21cm, broché.
Edition originale. Dos fendillé comportant de petits manques en tête et en pied, déchirures et manques marginaux sur les plats, une tache ayant occasionné un minuscule trou sur le premier plat, rousseurs intérieures. Rare exemplaire présenté dans son brochage d'origine. - Lemonnier, Paris _1819, 14x21cm, broché. -
Catalogues : [ Révolution et EmpireLittérature ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 230.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - Recüeil sommaire et historique des origines des royaumes, Etats, principautés, souverainetés de tout l'univers, des provinces dont ils sont composés, et des révisions et changements, qui sont survenus depuis leurs établissements.
S.n., S.l. _1770, In 4 (17,5x24cm), 388pp. (42), relié.
Très beau manuscrit original rédigé à la plume noire, réglé, d'une élégante écriture très lisible, l'ensemble rigoureusement ordonné, dans une belle mise en page, aérée. Plein Veau glacé d'époque moucheté. Dos à nerfs orné. Roulette en queue. Pièce de titre en maroquin rouge. Coiffes élimées. Mors supérieur fendu en tête et queue. Bon exemplaire. Description physique de tous les pays du monde, grands traits de leur histoire. - S.n., S.l. _1770, In 4 (17,5x24cm), 388pp. (42), relié. -
Catalogues : [ VoyagesLittérature ] [ Livres Anciens (1455-1820) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 805.00 |  Commander ce livre / order this book

ARESSY Lucien - Chryséis danseuse étrusque.
E. Figuière, Paris _s.d. (1919), 13x16,5cm, broché.
Edition originale, un des 80 ex numérotés et justifiés par l'auteur sur vergé d'Arches, tirage de tête après 1 Chine et 4 Japon. Amical envoi de l'auteur à F.A. Cazals. Ouvrage illustré de bois gravés. Manques au dos et sur un mors, quelques petites rousseurs sans gravité. Rare. - E. Figuière, Paris _s.d. (1919), 13x16,5cm, broché. -
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 92.00 |  Commander ce livre / order this book

ARLAND Marcel - Dans l'amitié de la peinture.
Luneau-Ascot, Paris _1980, 14x21cm, broché.
Edition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Envoi de l'auteur à Nathalie Sarraute. - Luneau-Ascot, Paris _1980, 14x21cm, broché. -
Catalogues : [ Envois d'auteurs et manuscritsLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 52.00 |  Commander ce livre / order this book

ARNAUD Georges - Le voyage du mauvais larron.
Julliard, Paris _1951, 12x19cm, broché.
Edition originale, un des ex du service de presse. Envoi de l'auteur à Jean Lemarchand. - Julliard, Paris _1951, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

AUDEBERT Pierre - La course à la banane, récits coloniaux héroïques et gais.
L'édition, Paris _1908, 13x21cm, broché.
Edition originale imprimée à petit nombre. Envoi autographe signé de l'auteur. Dos et plats marginalement et légèrement éclaircis, agréable état intérieur malgré de rares piqûres. Rare. - L'édition, Paris _1908, 13x21cm, broché. -
Catalogues : [ Afrique et Monde ArabeLittérature ] [ Voyages et Horizons lointains ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 92.00 |  Commander ce livre / order this book

AUDIAT Pierre - La haute nuit.
Les éditions de France, Paris _1939, 12x19cm, broché.
Edition originale, un des 100 ex numérotés sur alfa. Envoi de l'auteur à Paul Rival. Agréable exemplaire. - Les éditions de France, Paris _1939, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 58.00 |  Commander ce livre / order this book

AUDIGIER C. - Les mystères de Vichy.
Editions Excelsior, Paris _1932, 12x19cm, broché.
Edition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers, un des ex du service de presse. Dégérent envoi de l'auteur à Henri de Régnier, alors académicien. Dos insolé. - Editions Excelsior, Paris _1932, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 58.00 |  Commander ce livre / order this book

AUGIER Emile - Diane.
Michel Lévy frères, Paris _1852, 13,5x19,5cm, broché.
Edition originale pour laquelle il n'est pas fait mention de grands papiers. Envoi autographe signé de l'auteur. Un mors fendu en tête, petites taches sans gravité sur les plats, rousseurs. - Michel Lévy frères, Paris _1852, 13,5x19,5cm, broché. -
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 58.00 |  Commander ce livre / order this book

AULARD A. - Les orateurs de la révolution : l'assemblée constituante.
Edouard Cornély, Paris _1905, 15x23,5cm, broché.
Nouvelle édition, en partie originale, revue et corrigée. Envoi de l'auteur. Ouvrage illustré de 2 portraits et d'un fac-similé. Dos fendu comportant de petits manques, petites déchirures marginales avec légers manques sur les plats. - Edouard Cornély, Paris _1905, 15x23,5cm, broché. -
Catalogues : [ Révolution et EmpireLittérature ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 69.00 |  Commander ce livre / order this book

AUREL - Pour en finir avec l'amant.
Mercure de France, Paris _1908, 12x19cm, broché.
Edition originale, un des ex de première émission numérotés à la presse, poinçon de service de presse. Bel envoi de l'auteur à Louis Thomas. Un mors fendu en tête, premier plat marginalement frotté en tête et comportant de légères piqûres sans gravité, un manque en tête du deuxième plat. - Mercure de France, Paris _1908, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 52.00 |  Commander ce livre / order this book

AUREL - Voici la femme.
E. Sansot, Paris _1909, 12x18,5cm, broché.
Edition originale, fausse mention de deuxième édition. Petites déchirures marginales sans gravité sur les plats, quelques rares rousseurs. Bel envoi de l'auteur à l'illustrateur Ciokolwski: "(...)En toute spéciale estime; à son lumineux respect de la femme. En vive sympathie, Aurel" - E. Sansot, Paris _1909, 12x18,5cm, broché. -
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 81.00 |  Commander ce livre / order this book

AUREL - Les jeux de la Flamme.
Mercure de France, Paris _1906, 12x19cm, broché.
Edition originale, fausse mention de deuxième édition. Envoi de l'auteur. Dos passé, petite déchirure en pied. - Mercure de France, Paris _1906, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 58.00 |  Commander ce livre / order this book

AUVRAY Lucien - Louise de Bassompière et les origines du transfert à Paris des religieuses de Sainte-Périne de Compiègne.
s.n. (Imprimerie Daupelay-Gouverneur), s.l. (Nogent le Rotrou) _1903, 16x24cm, broché.
Edition originale imprimée à petit nombre sur vergé de la Société de l'histoire de Paris et de l'Ile-de-France. Plaquette présentant une couverture passée avec une claire mouillure marginale. Envoi autographe signé de l'auteur à E. Langlois en tête du premier plat. Première et dernière pages uniformément ombrée. Rare. - s.n. (Imprimerie Daupelay-Gouverneur), s.l. (Nogent le Rotrou) _1903, 16x24cm, broché. -
Catalogues : [ Renaissance et Temps ModernesLittérature ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 52.00 |  Commander ce livre / order this book

BACHELARD Gaston - Lautréamont.
José Corti, Paris _1939, 12x18,5cm, broché.
Edition originale sur papier courant, il n'a été tiré que 25 pur fil en grands papiers. Précieux envoi autographe signé de l'auteur à André Rolland de Renéville : "A monsieur Rolland de Renéville. En témoignage de vive estime et en très cordial hommage. Bachelard". Dos légèrement insolé. Provenance : de la bibliothèque de André Rolland de Renéville. - José Corti, Paris _1939, 12x18,5cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 518.00 |  Commander ce livre / order this book

BADINTER Elisabeth - X Y : de l'identité masculine
Odile Jacob, Paris _1992, 14,5x22cm, broché.
Edition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Envoi de l'auteur à Nathalie Sarraute. - Odile Jacob, Paris _1992, 14,5x22cm, broché. -
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 41.00 |  Commander ce livre / order this book

BADINTER Elisabeth - Les passions intellectuelles : désirs de gloire (1735-1751).
Fayard, Paris _1999, 15,5x23,5cm, broché.
Edition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Envoi de l'auteur à Nathalie Sarraute. - Fayard, Paris _1999, 15,5x23,5cm, broché. -
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 41.00 |  Commander ce livre / order this book

BAINVILLE Jacques - Paraboles hyperboliques.
Editions du Capitole, Paris _1931, 15x19,5cm, broché.
Edition originale, un des 50 ex numérotés sur vélin de Rives, tirage de tête après 13 Japon. Bel envoi de l'auteur, quelques rares rousseurs. - Editions du Capitole, Paris _1931, 15x19,5cm, broché. -
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 104.00 |  Commander ce livre / order this book

BALZAC Honoré de. - Physiologie du mariage.
Librairie E. Droz, Paris _1950, 16,5x25cm, broché.
Edition préoriginale (1826) présentée par maurice Bardèche dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Envoi de Maurice Bardèche. Bel exemplaire. - Librairie E. Droz, Paris _1950, 16,5x25cm, broché. -
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 173.00 |  Commander ce livre / order this book

BANVILLE Théodore de - La Pomme. - Diane au bois. - Gringoire. - Les Fourberies de Nérine. - Florise.
Michel Lévy Frères, Paris _1865, 11,5x18,5cm, 5 volumes reliés en 1.
Edition originale pour quatre des pièces, seules les Fourberies de Nérine étant une réédition. Reliure en demi veau menthe, dos lisse orné de doubles filets dorés, date en queue, plats de papier marbré, gardes et contreplats de papier à la cuve. Exceptionnel recueil enrichi de trois envois autographes signés à la comédienne Zélia Ponsin qui permettent de suivre la carrière de cette sociétaire de la Comédie française : jeune première dans La Pomme, elle inspire à Banville un élogieux sizain autographe, bourgeoise vêtue de pourpre dans Gringoire, elle reste une "Vénus", alors que dans Florise la dédicace est laconique, car elle est, entre temps, devenue Madame Ponsin-Provost... Bel exemplaire. - Michel Lévy Frères, Paris _1865, 11,5x18,5cm, 5 volumes reliés en 1. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 805.00 |  Commander ce livre / order this book

BANVILLE Théodore de - Petit traité de poésie française.
Bibliothèque de l'écho de la Sorbonne, Paris _s.d.(1872), 12x18,5cm, relié.
Edition originale. Reliure à la bradel en demi percaline bleue, dos lisse orné d'un fleuron doré, double filet en queue, pièce de titre de chagrin, reliure de l'époque. Envoi de l'auteur à Paul Dally sur ce texte rare et recherché qui constitue la bible des parnassiens. - Bibliothèque de l'écho de la Sorbonne, Paris _s.d.(1872), 12x18,5cm, relié. -
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 978.00 |  Commander ce livre / order this book

BARBEY Bernard - Toute à tous.
Gallimard, Paris _1930, 12x19cm, broché.
Edition originale, un des 647 ex numérotés sur pur fil, seuls grands papiers avec 109 réimposés. Envoi de l'auteur à madame Jean Ajalbert. - Gallimard, Paris _1930, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 81.00 |  Commander ce livre / order this book

BARDECHE Maurice - L'oeuf de Christophe Colomb.
Les sept couleurs, Paris _1951, 12x19cm, broché.
Edition originale sur papier courant. Envoi de l'auteur. Quelques petites piqûres sans gravité sur le premier plat. - Les sept couleurs, Paris _1951, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 92.00 |  Commander ce livre / order this book

BARRAULT Jean Louis - Journal de bord.
Julliard, Paris _1961, 14x19m, broché.
Edition originale, un des ex du service de presse. Envoi de l'auteur, iconographie. Dos légèrement insolé, sinon agréable exemplaire. - Julliard, Paris _1961, 14x19m, broché. -
Catalogues : [ Cinéma - ThéâtreLittérature ] [ Beaux arts et Arts de vivre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 52.00 |  Commander ce livre / order this book

BARTHOU Louis - La vie amoureuse de Richard Wagner.
Flammarion, Paris _1925, 11,5x18cm, broché.
Edition originale sur papier courant. Envoi autographe signé de l'auteur. Agréable exemplaire. - Flammarion, Paris _1925, 11,5x18cm, broché. -
Catalogues : [ Musique et DanseLittérature ] [ Beaux arts et Arts de vivre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

BATAILLE Henry - Le Masque. L'enchantement.
S.n. , S.l. _s.d., 14,5 x 23 cm, relié.
Rarissime exemplaire de tout premier tirage, sans page de titre, comportant une "rareté typographique" dont l'origine est rapportée par l'auteur dans une lettre autographe de deux feuillets adressée à Miguet, insérée en page de garde : afin de réaliser l'économie d'une cinquantaine de pages sur l'impression du Théâtre complet d'Henry Bataille, l'éditeur Flammarion composa le texte des deux pièces du tome II en faisant suivre immédiatement les noms des personnages, placés en tête de ligne, du texte des répliques. Seuls deux ou trois exemplaires (dont le nôtre) composés ainsi, à partir des dernières épreuves, ont été imprimés. Envoi autographe signé de l'auteur sur sa carte de visite, encollée sur une page de garde. Reliure en demi-maroquin chocolat à coins, dos à nerfs, une infime éraflure dans un entre-nerfs, filet à froid en encadrement des plats de papier marbré, tête dorée sur témoins, reliure signée de Canape. - S.n. , S.l. _s.d., 14,5 x 23 cm, relié. -
Catalogues : [ Envois d'auteurs et manuscritsLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 345.00 |  Commander ce livre / order this book

BATAILLER Auguste - Les persécutés auto-accusateurs.
Henri Jouve, Paris _1897, 16x25cm, broché.
Edition originale. Envoi de l'auteur. Deux légers manques en tête et en pied du dos, trois infimes manques marginaux sur les plats. Rare. - Henri Jouve, Paris _1897, 16x25cm, broché. -
Catalogues : [ Sciences et médecineLittérature ] [ Sciences, Médecines et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 81.00 |  Commander ce livre / order this book

BAUDRY Jean-Louis - Personnes.
Seuil, Paris _1967, 14x20,5cm, broché.
Edition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Envoi de l'auteur à Etienne Lalou. Pâles petites taches sans gravité sur les plats, sinon agréable exemplaire complet de son prière d'insérer. - Seuil, Paris _1967, 14x20,5cm, broché. -
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 58.00 |  Commander ce livre / order this book

BAZIN Hervé - Lève-toi et marche.
Grasset, Paris _1952, 12x19cm, broché.
Edition originale, un des 80 ex numérotés sur papier vert d'eau, tirage de tête avec 80 Montval. Signature autographe de l'auteur en tête de la page de faux-titre. Infimes éraflures sans gravité sur le premier plat, agréable exemplaire. - Grasset, Paris _1952, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 173.00 |  Commander ce livre / order this book

BEARN Pierre - De Dunkerque à Liverpool.
Gallimard, Paris _1941, 12x19cm, broché.
Edition originale sur papier courant, il n'a été tiré que 20 Hollande, fausse mention d'édition. Bel envoi de l'auteur sur ce récit de guerre. - Gallimard, Paris _1941, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

BEARN Pierre - Mains sur la mer.
Jean flory, Paris _1941, 12x19cm, broché.
Edition originale, un des 500 ex numérotés sur vélin du Marais, seul tirage avec 6 Japon et 12 Hollande. Envoi de l'auteur, bel exemplaire. - Jean flory, Paris _1941, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

BEAUDUIN Nicolas - Signes doubles.
Jacques Povolozky & Cie, Paris _1921, 19x28cm, broché.
Edition originale, un des 300 ex numérotés sur pur fil, seul tirage. Envoi autographe signé de l'auteur à Ernest Raynaud. Couvertures légèrement et marginalement insolées et comportant quatre petits manques angulaires. - Jacques Povolozky & Cie, Paris _1921, 19x28cm, broché. -
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 230.00 |  Commander ce livre / order this book

BECK Béatrice - Confidences de gargouille recueillies par Valérie Marin La Meslée.
Grasset, Paris _1998, 13,5x22,5cm, broché.
Edition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Envoi de Valérie Marin La Meslée à Nathalie Sarraute, bel exemplaire, couverture illustrée. - Grasset, Paris _1998, 13,5x22,5cm, broché. -
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·