
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
(TEILHARD DE CHARDIN Pierre) - TERRA Helmut de - Mes voyages avec Teilhard de Chardin.
Seuil, Paris _1965, 14x20,5cm, broché.
Edition originale de la traduction dont il n'a pas été tiré de grands papiers, un des ex du service de presse. Envoi du traducteur. Plats très légèrement et marginalement passés, sinon agréable exemplaire. - Seuil, Paris _1965, 14x20,5cm, broché. -
Catalogues : [ Envois d'auteurs et manuscritsVoyages et Horizons lointains ] [ LITTERATURE ]
Les débuts d'un protectorat. La France en Tunisie.
Extrait de la Revue des deux mondes., (Paris) _1887, 15,5x25cm, agrafé.
Edition originale de ces deux articles. Sous couverture muette. Rare. - Extrait de la Revue des deux mondes., (Paris) _1887, 15,5x25cm, agrafé. -
Catalogues : [ Voyages et Horizons lointains ]
ACCARY Etienne - La petite culture en Tunisie.
Arthur Rousseau, Paris _1902, 17x25,5cm, broché.
Edition originale. Petits manques en tête du dos et, angulairement, sur les plats marginalement passés, agréable état intérieur. Rare. - Arthur Rousseau, Paris _1902, 17x25,5cm, broché. -
Catalogues : [ Techniques et MétiersVoyages et Horizons lointains ] [ Sciences, Médecines et techniques ]
ANDREOSSY Général - Mémoire sur le lac Menzaleh, d'après la reconnaissance faite en vendémiaire an VII [sept. et oct. 1799] ; par le général Andréossy. Mémoire sur la vallée des lacs de Natroun et celle du fleuve sans eau, d'après la reconnaissance faite les 4, 5, 6, 7 et 8 pluviôse an VII [23, 24, 25, 26 et 27 janvier 1799] ; par le général Andréossy.
De l'imprimerie impériale, A Paris _1809, In Folio (27x43cm), 261 - 298p., Relié.
Edition originale de ces deux mémoires extraits de la Première livraison, section Etat Moderne de la Description de l'Egypte. Cartonnage crème parcheminé moderne. Pièce de titre de basane noire. Exemplaire à grandes marges, non rogné. Observations, topographie, géologie, géographie humaine et physique recueillies par les scientifiques de l'expédition, rassemblées sous le témoignage du général Andreossy qui les protégeait dans leurs missions. - De l'imprimerie impériale, A Paris _1809, In Folio (27x43cm), 261 - 298p., Relié. -
Catalogues : [ VoyagesVoyages et Horizons lointains ] [ Livres Anciens (1455-1820) ]
ANONYME - La mer Rouge et le golfe persique.
Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _1844, 15,5x25cm, agrafé.
Edition originale. Sous couverture muette. Rare. - Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _1844, 15,5x25cm, agrafé. -
Catalogues : [ Voyages et Horizons lointains ]
Anonyme - Les interprètes civils en Algérie.
Revue des deux mondes, Paris _1882, 15,5x25cm, agrafé.
Extrait de la Revue des deux mondes. Edition originale. Sous couverture muette. Rare. - Revue des deux mondes, Paris _1882, 15,5x25cm, agrafé. -
Catalogues : [ Voyages et Horizons lointains ]
ANONYME - Une excursion à Biskra. Algérie.
Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _1879, 15,5x25cm, agrafé.
Edition originale. Sous couverture muette. Rare. - Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _1879, 15,5x25cm, agrafé. -
Catalogues : [ Voyages et Horizons lointains ]
ARDANT DU PICQ Cnl - Etude comparative sur la divination en Afrique et à Madagascar.
Lib. Larose, Paris _1930, 16,5x25cm, broché.
Edition originale imprimée à petit nombre de ce tiré à part. Quelques rousseurs. Rare. - Lib. Larose, Paris _1930, 16,5x25cm, broché. -
Catalogues : [ SpiritualitésVoyages et Horizons lointains ] [ Religions et Esotérisme ]
ASSIS CLEMENTE F. d'. - Le droit Vatoua, mémoire présenté à la 10ème session du congrès international des orientalistes.
Imprimerie nationale, Lisbonne _1892, 16x25cm, broché.
Edition originale. Dos et plats marginalement passés, déchirures angulaires avec manques sur les plats. Rare. - Imprimerie nationale, Lisbonne _1892, 16x25cm, broché. -
Catalogues : [ Voyages et Horizons lointains ]
AVRIL Adolphe d' - La péninsule arabique depuis cent ans. Le Wahabitisme. Les égyptiens et les turcs en Arabie.
Revue des deux mondes, Paris _1865, 15,5x25cm, agrafé.
Extrait de la Revue des deux mondes. Edition originale. Sous couverture muette. Rare. - Revue des deux mondes, Paris _1865, 15,5x25cm, agrafé. -
Catalogues : [ Voyages et Horizons lointains ]
BAYOL M. - La France eu Fouta Djalon.
Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _1882, 15,5x25cm, agrafé.
Edition originale. sous couverture muette. Rare. - Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _1882, 15,5x25cm, agrafé. -
Catalogues : [ Voyages et Horizons lointains ]
BEAUCORPS R. de. - Les Bayansi du Bas-Kwilu.
Editions de l'Aucam, Louvain _1933, 12x19cm, broché.
Edition originale. Caractères ethniques, vie familiale, vie sociale, vie intellectuelle et artistique, vie religieuse... 33 photographies et une carte dépliante in-fine. Petites éraflures marginales avec infimes manques affectant le premier plat, sinon agréable exemplaire. Rare. - Editions de l'Aucam, Louvain _1933, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ Voyages et Horizons lointains ]
BENOIST-MECHIN Jacques - Le roi Saud.
Albin Michel, Paris _1960, 12,5x21cm, relié.
Edition originale sur papier courant. Reliure en plein chagrin cerise, dos lisse éclairci à quatre nerfs sertis de filets noirs et dorés, initiales dorées en queue, légères traces de décoloration sur les plats, encadrement d'un filet doré sur les gardes, gardes et contreplats de feutre bordeaux, gardes suivantes de papier à motifs décoratifs arabisants, couvertures et dos conservés, tête dorée, reliure signée de Y. Guéret. Envoi autographe signé de l'auteur. Agréable exemplaire. - Albin Michel, Paris _1960, 12,5x21cm, relié. -
Catalogues : [ Envois d'auteurs et manuscritsVoyages et Horizons lointains ] [ LITTERATURE ]
BENOIST-MECHIN Jacques - Le roi Saud.
Albin Michel, Paris _1960, 13,5x20,5cm, broché.
Edition originale, un des 85 ex numérotés sur vélin du Marais, tirage de tête. Bel exemplaire. - Albin Michel, Paris _1960, 13,5x20,5cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesVoyages et Horizons lointains ] [ LITTERATURE ]
BENOIST-MECHIN Jacques - Un printemps arabe.
Albin Michel, Paris _1959, 12,5x21cm, relié.
Edition originale sur papier courant. Reliure en plein chagrin cerise, dos lisse éclairci à quatre nerfs sertis de filets noirs et dorés, initiales dorées en queue, légères traces de décoloration sur les plats, encadrement d'un filet doré sur les gardes, gardes et contreplats de feutre bordeaux, gardes suivantes de papier à motifs décoratifs arabisants, couvertures et dos conservés, tête dorée, reliure signée de Y. Guéret. Envoi autographe signé de l'auteur. Agréable exemplaire. - Albin Michel, Paris _1959, 12,5x21cm, relié. -
Catalogues : [ Envois d'auteurs et manuscritsVoyages et Horizons lointains ] [ LITTERATURE ]
BENOIST-MECHIN Jacques - Un printemps arabe.
Albin Michel, Paris _1959, 13,5x20,5cm, broché.
Edition originale, un des 100 ex numérotés sur alfa du Marais, seuls grands papiers après 45 chiffon du Marais. Bel exemplaire. - Albin Michel, Paris _1959, 13,5x20,5cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesVoyages et Horizons lointains ] [ LITTERATURE ]
BENOIST-MECHIN Jacques - Ibn-Séoud ou la naissance d'un royaume.
Albin Michel, Paris _1955, 12,5x21cm, relié.
Edition originale, un des exemplaires du service de presse. Reliure en plein chagrin cerise, dos lisse éclairci à quatre nerfs sertis de filets noirs et dorés, initiales dorées en queue, légères traces de décoloration sur les plats, encadrement d'un filet doré sur les gardes, gardes et contreplats de feutre bordeaux, gardes suivantes de papier à motifs décoratifs arabisants, couvertures et dos conservés, tête dorée, reliure signée de Y. Guéret. Envoi autographe signé de l'auteur. Agréable exemplaire. - Albin Michel, Paris _1955, 12,5x21cm, relié. -
Catalogues : [ Envois d'auteurs et manuscritsVoyages et Horizons lointains ] [ LITTERATURE ]
BIBESCO N. - Les Kabyles du Djurdjura. La société kabyle avant la conquête. La société kabyle après la conquête.
Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _1865, 15,5x25cm, agrafé.
Editions originales. Sous couverture muette. Rare. - Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _1865, 15,5x25cm, agrafé. -
Catalogues : [ Voyages et Horizons lointains ]
BIDOU Henry - L'Afrique.
Flammarion, Paris _1944, 15,5x21,5cm, broché.
Edition originale, un des 550 ex numérotés sur beau vélin après seulement 55 pur chiffon. - Flammarion, Paris _1944, 15,5x21,5cm, broché. -
Catalogues : [ Voyages et Horizons lointains ]
BLANCHARD Emile - L'île de Madagascar.
Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _1872, 15,5x25cm, agrafé.
Edition originale. Sous couverture muette. Rare. - Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _1872, 15,5x25cm, agrafé. -
Catalogues : [ Voyages et Horizons lointains ]
BLERZY H. - Les colonies de l'Afrique Australe. Le Cap de Bonne Espérance sous le régime militaire. Le transvaal...
Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _1878, 15,5x25cm, agrafé.
Editions originales. Sous couverture muette. Rare. - Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _1878, 15,5x25cm, agrafé. -
Catalogues : [ Voyages et Horizons lointains ]
BOIS-AYME du - COSTAZ - Description de l'Egypte. Mémoire sur la ville de Qoçeyr et ses environs, et sur les peuples nomades qui habitent cette partie de l'ancienne Troglodytique ; par M. du Bois-Aymé. Mémoire sur la Nubie et les Barâbras; par M. Costaz.
De l'imprimerie impériale, A Paris _1809, In Folio (27x32cm), 193 - 202p., Relié.
Edition originale de ces mémoires, extraits de la première livraison, section Etat Moderne, de la Description de l'Egypte. Cartonnage crème parcheminé moderne. Pièce de titre de basane noire. Exemplaire à grandes marges, non rogné. La ville de Qoçeyr se situe sur les borde de la mer Rouge, sur la route du commerce entre l'Egypte et l'Arabie. L'auteur y séjourna durant son voyage en Egypte. M. Costaz fit un voyage et un séjour en Nubie en 1799 dont il rapporta ces observations, prècieuses pour un pays qui était encore inconnu alors pour sa plus grande partie. - De l'imprimerie impériale, A Paris _1809, In Folio (27x32cm), 193 - 202p., Relié. -
Catalogues : [ VoyagesVoyages et Horizons lointains ] [ Livres Anciens (1455-1820) ]
BOIS-AYME du - JOLLOIS - Description de l'Egypte. Voyage dans l'intérieur du Delta, concernant des recherches géographiques sur quelques villes anciennes, et des observations sur les moeurs et les usages des Egyptiens modernes.
De l'imprimerie Impériale, A Paris _1809, In Folio, 91 - 121p., relié.
Edition originale, extraite du volume de la troisième livraison, section Etat Moderne, de la Description de l'Egypte. Cartonnage parcheminé moderne. Pièce de titre de basane noire. Quelques rousseurs éparses. Exemplaires à toutes marges, puisque retiré d'un volume dans sa brochure d'origine. Narration du voyage d'études entrepris par deux membres de la Commission scientifique de l'Expédition d'Egypte dans le Delta. Description géographique et archéologique. Nombreuses notes. - De l'imprimerie Impériale, A Paris _1809, In Folio, 91 - 121p., relié. -
Catalogues : [ VoyagesVoyages et Horizons lointains ] [ Livres Anciens (1455-1820) ]
BONNET & G. BARRATTE E. - Exploration scientifique de la Tunisie : illustrations des espèces nouvelles rares ou critiques des phanérogames de la Tunisie.
Imp. nationale, Paris _1895, 27,5x38cm, en feuilles sous chemise à lacet.
Edition originale. Ouvrage illustré de 15 planches hors-texte avec texte explicatif en regard. Envoi autographe signé de E. Barrate en tête du premier plat de la chemise. Dos et coins de la chemise comportant des traces de frottements, quelques petites rousseurs sans gravité. - Imp. nationale, Paris _1895, 27,5x38cm, en feuilles sous chemise à lacet. -
Catalogues : [ Histoire naturelleVoyages et Horizons lointains ] [ Sciences, Médecines et techniques ]
BOUDET - Description de l'Egypte. Partie Antiquités. Notice historique de l'art de la verrerie né en Egypte, par M. Boudet.
De l'imprimerie impériale, A Paris _1818, In Folio (27x42,5cm), 38pp., Un Vol. relié.
Edition originale de ce mémoire extrait du Tome II de la 3e livraison (Partie Antiquités) de la Description de l'Egypte. Cartonnage parcheminé crème moderne. Pièce de titre de basane noire. Exemplaire non rogné, à toutes marges. Considérations historiques et bibliographiques et preuves de la naissance de la verrerie en Egypte ; connaissances techniques des égyptiens en matière de verre. 8 pages de notes. - De l'imprimerie impériale, A Paris _1818, In Folio (27x42,5cm), 38pp., Un Vol. relié. -
Catalogues : [ Beaux-ArtsVoyages et Horizons lointains ] [ Livres Anciens (1455-1820) ]
BOURDE Paul - La France au Soudan. Le chemin de fer du Sénégal au Niger.
Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _1880, 15,5x25cm, agrafé.
Edition originale. Sous couverture muette. Rare. - Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _1880, 15,5x25cm, agrafé. -
Catalogues : [ Voyages et Horizons lointains ]
BURNOUF mile - La Turquie en 1869.
Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _1869, 15,5x25cm, agrafé.
Edition originale. Sous couverture muette. Rare. - Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _1869, 15,5x25cm, agrafé. -
Catalogues : [ Voyages et Horizons lointains ]
CAILLATE C. - Les sources du Nil et les dernières explorations dans l'Afrique Equatoriale.
Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _1864, 15,5x25cm, agrafé.
Edition originale. Sous couverture muette. Rare. - Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _1864, 15,5x25cm, agrafé. -
Catalogues : [ Voyages et Horizons lointains ]
CAIX DE SAINT-AYMOUR Vicomte de - Arabes et Kabyles.
P. Ollendorff, Paris _1891, 12x19cm, broché.
Edition originale. Envoi de l'auteur sur le premier plat, le nom du dédicataire a été soigneusement effacé. Dos insolé fendu, petits manques sur un mors, rousseurs. Rare. - P. Ollendorff, Paris _1891, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ Voyages et Horizons lointains ]
CAIX Robert de - Le Maroc français et la question indigène.
Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _1914, 15,5x25cm, agrafé.
Edition originale. Sous couverture muette. Rare. - Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _1914, 15,5x25cm, agrafé. -
Catalogues : [ Voyages et Horizons lointains ]
CASTELLANE P. de - La vie militaire en Afrique. Episode d'une course dans la province d'Oran.
Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _1850, 15,5x25cm, agrafé.
Edition originale. Sous couverture muette. Rare. - Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _1850, 15,5x25cm, agrafé. -
Catalogues : [ Voyages et Horizons lointains ]
CASTELLANE Pierre de - La vie militaire en Afrique. Zouaves et Spahis.
Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _1850, 15,5x25cm, agrafé.
Edition originale. Sous couverture muette. Rare. - Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _1850, 15,5x25cm, agrafé. -
Catalogues : [ Voyages et Horizons lointains ]
CHABANAUD Paul - Sur divers poissons de la Mer Rouge et du canal de Suez, description de deux espèces nouvelles.
Institut océanographique de Monaco, Monaco _1933, 16,5x25cm, broché.
Edition originale imprimée à petit nombre de ce tiré à part. Rare brochure illustrée de 7 figures dans le texte. - Institut océanographique de Monaco, Monaco _1933, 16,5x25cm, broché. -
Catalogues : [ Sciences et médecineVoyages et Horizons lointains ] [ Sciences, Médecines et techniques ]
CHAILLE-LONG Colonel C. - L'Afrique centrale : expéditions au lac Victoria-Nyanza et au Makrana Niam-Niam à l'ouest du Nil Blanc.
Plon & Cie, Paris _1877, 12x19cm, broché.
Edition originale de la traduction française. Ouvrage orné de gravures sur bois, rousseurs éparses, la carte mentionnée est manquante, dos insolé. Rare. - Plon & Cie, Paris _1877, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ Voyages et Horizons lointains ]
CHARMES Gabriel - La réorganisation du musée de Boulaq et les études égyptologiques.
Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _1880, 15,5x25cm, agrafé.
Edition originale. Sous couverture muette. Rare. - Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _1880, 15,5x25cm, agrafé. -
Catalogues : [ Voyages et Horizons lointains ]
CHARMES Gabriel - La situation de l'Egypte. La réforme judiciaire, ses résultats, son avenir.
Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _1880, 15,5x25cm, agrafé.
Edition originale. Sous couverture muette. Rare. - Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _1880, 15,5x25cm, agrafé. -
Catalogues : [ Voyages et Horizons lointains ]
CHARMES Gabriel - La situation de la Turquie. La politique du Califat et ses conséquences.
Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _1881, 15,5x25cm, agrafé.
Edition originale. Sous couverture muette. Rare. - Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _1881, 15,5x25cm, agrafé. -
Catalogues : [ Voyages et Horizons lointains ]
CHARMES Gabriel - Un essai de gouvernement européen en Egypte. Le ministère anglo français. Sa chute et le Khédive.
Extraits de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _1879, 15,5x25cm, agrafé.
Editions originales. Sous couverture muette. Rare. - Extraits de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _1879, 15,5x25cm, agrafé. -
Catalogues : [ Voyages et Horizons lointains ]
CHARMES Gabriel - Voyage en Syrie. Le Saint Sépulcre.
Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _1881, 15,5x25cm, agrafé.
Edition originale. Sous couverture muette. Rare. - Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _1881, 15,5x25cm, agrafé. -
Catalogues : [ Voyages et Horizons lointains ]
CHARMES Gabriel - Voyages en Syrie. X. De Jéricho à Nazareth.
Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _1881, 15,5x25cm, agrafé.
Edition originale. Sous couverture muette. Rare. - Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _1881, 15,5x25cm, agrafé. -
Catalogues : [ Voyages et Horizons lointains ]
CHATEAUBRIAND François René de - Itinéraire de Paris à Jérusalem.
J. vermot, Paris _s.d. ( circa 1860), 14,5x23cm, relié.
Nouvelle édition illustré de 8 lithographies de Hadamard. Reliure en demi chagrin vert bouteille, dos à quatre fins nerfs orné de doubles caissons dorés agrémentés de motifs décoratifs dorés, plats de cartonnage menthe encadrés de filets à froid, gardes et contreplats de soir moirée crème, toutes tranches dorées, coins légèrement émoussés. Quelques petites rousseurs, sinon agréable exemplaire. - J. vermot, Paris _s.d. ( circa 1860), 14,5x23cm, relié. -
Catalogues : [ IllustrésVoyages et Horizons lointains ] [ LITTERATURE ]
CLAVE J. - L'hydrologie de l'Afrique Australe.
Revue des deux mondes, Paris _1882, 15,5x25cm, agrafé.
Extrait de la Revue des deux mondes. Edition originale. Sous couverture muette. Rare. - Revue des deux mondes, Paris _1882, 15,5x25cm, agrafé. -
Catalogues : [ Voyages et Horizons lointains ]
COLLECTIF - Africa : Magia y poder. 2500 anos de arte en Nigeria.
Fundation , Barcelona _1998, 24x29,5cm, reliure de l'éditeur.
Edition originale. Reliure de l'éditeur en plein cartonnage souple. Riche iconographie. Agréable exemplaire. - Fundation , Barcelona _1998, 24x29,5cm, reliure de l'éditeur. -
Catalogues : [ Beaux-ArtsVoyages et Horizons lointains ] [ Beaux arts et Arts de vivre ]
COLLECTIF - Annales sénégalaises de 1854 à 1885 suivies des Traités passés avec les indigènes.
Maisonneuve, Paris _1885, 12x19cm, broché.
Edition originale. Liste des gouverneurs du Sénégal, expéditions du Dimar, de la Casamance, de Nguick, du Cayor, des Bosséyabé, guerres contre AL-Hadji-Omar et ses adhérents, contre Maba, contre Lat-Dior, les campagnes de pénétration vers le Niger, traités de paix... Ouvrage orné d'une carte. Rousseurs. Rare. - Maisonneuve, Paris _1885, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ Voyages et Horizons lointains ]
COLLECTIF - Chemins de fer algérien de l'état : électrification de la ligne à gros trafic minier d'Oued-Keberit à Bône.
Editions Paul-Martial, Paris _s.d.(circa 1928), 24,5x30cm, broché.
Edition originale. Ouvrage illustré de photographies et complet de ses 2 planches dépliantes in-fine. Légères éraflures sur le deuxième plat, petites piqûres sans gravité, sinon agréable état intérieur. Rare. - Editions Paul-Martial, Paris _s.d.(circa 1928), 24,5x30cm, broché. -
Catalogues : [ Techniques et MétiersVoyages et Horizons lointains ] [ Sciences, Médecines et techniques ]
COLLECTIF - Exposition coloniale de Marseille 1922, palais de l'Afrique occidentale française : L'art dahoméen, collection du gouverneur Merwart.
Imp. Moullot, Marseille _1922, 12,5x16cm, agrafé.
Edition originale de cette plaquette d'exposition. Plats illustrés de reproductions d'oeuvres. Premier plat détaché, petits manques angulaires sur les plats. Rare. - Imp. Moullot, Marseille _1922, 12,5x16cm, agrafé. -
Catalogues : [ Beaux-ArtsVoyages et Horizons lointains ] [ Beaux arts et Arts de vivre ]
COLLECTIF - Témoignage sur l'occupation de la Cisjordanie : faits et documents, occupation provisoire ou annexion?
Comité de soutien au peuple palestinien, Genève _1969, 12x17cm, agrafé.
Edition originale de ce plaquette d'introduction à une conférence faite par Yvonne Sterk en Suisse romande les 24,25 et 26 Juin 1969. Rare et agréable exemplaire. - Comité de soutien au peuple palestinien, Genève _1969, 12x17cm, agrafé. -
Catalogues : [ XXe siècleVoyages et Horizons lointains ] [ HISTOIRE ]
COLLECTIF - Les travaux publics du protectorat français en Tunisie, Tome 1 seul.
J. Picard & Cie, Tunis _1900, 19,5x28cm, broché.
Edition originale. Organisation du service des travaux publics, service des ponts et chaussées : éclairage et balisage des côtes de Tunisie, ports maritimes, chemins de fer, tramways. Ouvrage orné de plans, de tableaux et de photographies. Dos légèrement insolé, quelques piqûres sur les tranches, sinon agréable exemplaire. - J. Picard & Cie, Tunis _1900, 19,5x28cm, broché. -
Catalogues : [ Voyages et Horizons lointains ]
COLLECTIF - Les troupes noires : le Parlement. Rapports. - Commissions. - Séances.
Journal de L'Armée coloniale, Paris _Mai 1911, 15,5x23,5cm, broché.
Edition originale. L'opinion militaire et coloniale, la presse, les conférences... Trace de pliure tranversale, rares rousseurs, tampons de bibliothèque. Rare brochure. - Journal de L'Armée coloniale, Paris _Mai 1911, 15,5x23,5cm, broché. -
Catalogues : [ Divers HistoireVoyages et Horizons lointains ] [ HISTOIRE ]
COLLIGNON Maxime - Notes d'un voyage en Asie Mineure. De Mermeredjé à Adalia. Adalia. Le Taurus.
Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _1880, 15,5x25cm, agrafé.
Editions originales. Sous couverture emuette. Rare. - Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _1880, 15,5x25cm, agrafé. -
Catalogues : [ Voyages et Horizons lointains ]
COUTELLE - GIRARD - Description de l'Egypte. Observations météorologiques faites au Kaire en 1799, 1800 et 1801. [Ensemble] Observations sur la vallée d'Egypte et sur l'exhaussement séculaire qui la recouvre.
De l'imprimerie impériale, A Paris _1809, In Folio (27x42,5cm), 321-406p., Un Vol. relié.
Edition originale de ces deux textes, extraits du tome II de la troisième livraison, section Histoire Naturelle. Belle impression sur papier chiffon fort. Cartonnage crème parcheminé moderne. Dos lisse avec pièce de titre en basane noire. Exemplaire à toutes marges, non rogné. Le premier mémoire est essentiellement constituée de tableaux mensuels indiquant les rélévés météorologiques. Le second mémoire est une description physique de la vallée de la Haute Egypte, puis une étude du Nil permettant des considérations sur l'ensablement et les modofications continuelles de la vallée, suivie de considérations historiques... - De l'imprimerie impériale, A Paris _1809, In Folio (27x42,5cm), 321-406p., Un Vol. relié. -
Catalogues : [ VoyagesVoyages et Horizons lointains ] [ Livres Anciens (1455-1820) ]
COUTELLE J. M. J. - Description de l'Egypte. Observations sur la topographie de la presqu'île de Sinaï, les moeurs, les usages, l'industrie, le commerce et la population des habitans.
De l'imprimerie impériale, Paris _1809, In Folio (27x44cm), 277 - 304p., relié.
Edition originale, texte extrait de la Description de l'Egypte, tome II, Etat Moderne. Cartonnage moderne crème parcheminé à la bradel. Pièce de titre de basane noire. Coutelle et Rozière furent chargés par le gouvernement français de recueillir des informations précises sur le Sinaï ; une maigre caravanne fut formée, composée d'interprètes et de guides. La relation du voyage est découpée en 28 journées. La seconde partie contient des commentaires sur les moeurs et usages des arabes, la population, l'industrie, le commerce... - De l'imprimerie impériale, Paris _1809, In Folio (27x44cm), 277 - 304p., relié. -
Catalogues : [ VoyagesVoyages et Horizons lointains ] [ Livres Anciens (1455-1820) ]
D'ALAUX Gustave - Le Liban et Davoud Pacha.
Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _1865, 15,5x25cm, agrafé.
Edition originale. Sous couverture muette. Rare. - Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _1865, 15,5x25cm, agrafé. -
Catalogues : [ Voyages et Horizons lointains ]
D'ESTAILLEUR-CHANTERAINE Philippe - L'émir magnanime Abd-el-Kader le croyant.
Fayard, Paris _1959, 14x22cm, reliure de l'éditeur.
Edition originale sur papier courant. Envoi de l'auteur. Reliure de l'éditeur en plein cartonnage crème. Agréable exemplaire complet de son rhodoïd. - Fayard, Paris _1959, 14x22cm, reliure de l'éditeur. -
Catalogues : [ XIXe siècleVoyages et Horizons lointains ] [ HISTOIRE ]
D'ISTRIA Doria - La poésie populaire des turcs orientaux.
Revue des deux mondes, Paris _1873, 15x24cm, Agrafé.
Article extrait de la Revue des deux mondes. Edition originale. Sous couverture muette. - Revue des deux mondes, Paris _1873, 15x24cm, Agrafé. -
Catalogues : [ Voyages et Horizons lointains ]
DAUBIGE Charles - Taïeb l'arabe.
Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _1871, 15,5x25cm, agrafé.
Edition originale. Sous couverture muette. Rare. - Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _1871, 15,5x25cm, agrafé. -
Catalogues : [ Voyages et Horizons lointains ]
DAUDET Ernest - Le duc d'Aumale 1822-1897.
Plon, Paris _1898, 14x22,5cm, relié.
Edition originale. Reliure en demi basane fauve, dos lisse orné de motifs floraux dorés comportant de petites traces de frottements avec légers manques, pièce de titre de basane bleu marine, plats de papier marbré, gardes et contreplats de papier à la cuve, petites traces de frottements sur les tranches, reliure de l'époque. Ouvrage illustré de 2 portraits en héliogravure du duc d'Aumale. Rares rousseurs sans gravité. - Plon, Paris _1898, 14x22,5cm, relié. -
Catalogues : [ XIXe siècleVoyages et Horizons lointains ] [ HISTOIRE ]
DAUMAS E. Général - La noblesse au désert.
Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _(1854), 15,5x25cm, agrafé.
Edition originale. Sous couverture muette. Rare. - Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _(1854), 15,5x25cm, agrafé. -
Catalogues : [ Voyages et Horizons lointains ]
DAUMAS E. Gal. - Le grand désert, du Sahara au pays des nègres.
M. Lévy frères, Paris _1856, 12x19cm, broché.
Nouvelle édition. Dos défraîchi restauré et renforcé, rousseurs. Rare. - M. Lévy frères, Paris _1856, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ Voyages et Horizons lointains ]
DECARY Raymond - La faune malgache.Son rôle dans les croyances et les usages indigènes.
Payot, Paris _1950, 14,5x23cm, broché.
Edition originale. Ouvrage illustré de 22 figures. Agréable exemplaire. - Payot, Paris _1950, 14,5x23cm, broché. -
Catalogues : [ Histoire naturelleVoyages et Horizons lointains ] [ Sciences, Médecines et techniques ]
DELAVIGNETTE R. - Les paysans noir récit soudanais en douze mois.
Stock, Paris _1931, 13x19cm, broché.
Edition originale, un des ex du service de presse. Envoi de l'auteur à Lucien Corpechot. Dos légèrement gauchi, sinon agréable exemplaire. - Stock, Paris _1931, 13x19cm, broché. -
Catalogues : [ Voyages et Horizons lointains ]
DESGENETTES R. - Description de l'Egypte. Tables nécrologiques du Kaire, pendant les années VII, VIII, IX [1798, 1799, 1800, 1801].
De l'imprimerie impériale, Paris _1809, In Folio (27x44cm), 311 - 320p., relié.
Edition originale, texte extrait de la Description de l'Egypte, tome II, Etat Moderne. Cartonnage moderne crème parcheminé à la bradel. Pièce de titre de basane noire. Ces tables nous renseignent précisément sur la mortalité en Egypte (Hommes, femmes et enfants) au début du XIXe siècle. Ces informations étaient rigoureusement notées donnant des indications précieuses sur la salubrité et l'hygiène du Caire lorsque les garnisons françaises y résidaient. - De l'imprimerie impériale, Paris _1809, In Folio (27x44cm), 311 - 320p., relié. -
Catalogues : [ SciencesVoyages et Horizons lointains ] [ Livres Anciens (1455-1820) ]
DULAURIER Ed. - Les chants populaires de l'Arménie.
Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _(1852), 15,5x25cm, agrafé.
Edition originale. Sous couverture muette. Rare. - Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _(1852), 15,5x25cm, agrafé. -
Catalogues : [ Voyages et Horizons lointains ]
DURRIEU Xavier - Le Maroc en 1844.
Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _1844, 15,5x25cm, agrafé.
Edition originale. sous couverture muette. Rare. - Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _1844, 15,5x25cm, agrafé. -
Catalogues : [ Voyages et Horizons lointains ]
EDWARDS I.E.S. - Toutankhamon sa tombe et ses trésors.
Seghers, Paris _1978, 22,5x29cm, reliure de l'éditeur.
Edition originale de la traduction française. Reliure de l'éditeur en plein cartonnage vert. Riche iconographie. Agréable exemplaire bien complet de sa jaquette illustrée qui ne comporte aucun défaut. - Seghers, Paris _1978, 22,5x29cm, reliure de l'éditeur. -
Catalogues : [ Préhistoire, Antiquité et Moyen-AgeVoyages et Horizons lointains ] [ HISTOIRE ]
EYNAUD Albert - La chanson de Férizadé. Scènes de la vie turque en Anatolie.
Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _s.d.(1873), 15,5x25cm, agrafé.
Edition originale. Sous couvertur emuette. Rare. - Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _s.d.(1873), 15,5x25cm, agrafé. -
Catalogues : [ Voyages et Horizons lointains ]
EYNAUD Albert - La montagne Kurde.
Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _s.d.(1873), 15,5x25cm, agrafé.
Edition originale. Sous couverture muette. - Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _s.d.(1873), 15,5x25cm, agrafé. -
Catalogues : [ Voyages et Horizons lointains ]
FORCADE Eugène de - La conférence de Vienne et la question d'orient.
Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _(1854), 15,5x25cm, agrafé.
Edition originale. Sous couverture muette. Rare. - Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _(1854), 15,5x25cm, agrafé. -
Catalogues : [ Voyages et Horizons lointains ]
FORCADE Eugène - L'Autriche et la politique du cabinet de Vienne dans la question d'orient.
Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _(1854), 15,5x25cm, agrafé.
Edition originale. Sous couverture muette. rare. - Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _(1854), 15,5x25cm, agrafé. -
Catalogues : [ Voyages et Horizons lointains ]
FORCADE Eugène - La question d'orient. La diplomatie européenne et les causes de la guerre.
Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _(1854), 15,5x25cm, agrafé.
Edition originale. Sous couevrture muette. Rare. - Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _(1854), 15,5x25cm, agrafé. -
Catalogues : [ Voyages et Horizons lointains ]
FORCADE Eugène - La question d'orient. Les négociations confidentielles de Londres et l'église russe.
Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _(1854), 15,5x25cm, agrafé.
Edition originale. Sous couverture muette. Rare. - Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _(1854), 15,5x25cm, agrafé. -
Catalogues : [ Voyages et Horizons lointains ]
FRIDOLIN Mor - Scènes de la vie religieuse en orient. Damas. Jérusalem. Le désert. La caravane de la Mecque.
Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _(1854), 15,5x25cm, agrafé.
Edition originale. Sous couverture muette. Rare. - Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _(1854), 15,5x25cm, agrafé. -
Catalogues : [ Voyages et Horizons lointains ]
GALIBERT Léon - L'Algérie ancienne et moderne depuis les premiers établissements des carthaginois jusqu'à la prise de la smalah d'Abd-el-Kader
Furne, Paris _1844, 18x27cm, relié.
Edition originale. Reliure en demi veau bleu nuit à coins, dos lisse orné de grands fers en arabesque, un mors fendu en tête sur 2 cm, filet doré sur les plats, gardes de tissu moiré, reliure de l'époque. Ouvrage orné de vignettes gravées sur bois, d'une carte dépliante en couleur, de 24 planches hors texte sur acier par Rouargue frères et de 12 planches de costumes militaires coloriées par Raffet. Rousseurs sinon charmant exemplaire agréablement établi en reliure romantique. - Furne, Paris _1844, 18x27cm, relié. -
Catalogues : [ Afrique et Monde ArabeVoyages et Horizons lointains ] [ Voyages et Horizons lointains ]
GALOS Henri - Rapports de la France avec Madagascar.
Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _s.d.(1863), 15,5x25cm, agrafé.
Edition originale. Sous couverture muette. Rare. - Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _s.d.(1863), 15,5x25cm, agrafé. -
Catalogues : [ Voyages et Horizons lointains ]
GENTY de BUSSY Pierre - De l'établissement des français dans la Régence d'Alger, et des moyens d'en assurer la prospérité, suivi d'un grand nombre de pièces justificatives.
Firmin Didot, Paris _1835, 14x21cm, 2 volumes reliés.
Edition originale. Reliure en plein veau blond, dos lisses frottés ornés de filets dorés avec infimes manques aux coiffes, mors fendus recollés, coins émoussés et nombreuses épidermures, reliure de l'époque. Intérieur frais, exemplaire bien complet de la carte dépliante. Rare. - Firmin Didot, Paris _1835, 14x21cm, 2 volumes reliés. -
Catalogues : [ XIXe siècleVoyages et Horizons lointains ] [ HISTOIRE ]
GERSTAECKER Karl Eduard Adolph - Die Gliederthier-Fauna des Sansibar-Gebietes. (La faune des insectes des bois ou coléoptères de la région de Zanzibar)
C. F. Winter'sche Verlagshandlung, Leipzig & Heidelberg _1873, 18,5x26,5cm, relié.
Edition originale. Nach dem von Dr. Kersten während der v. d. Decken'schen Ost-Afrikanischen Expedition im Jahre 1862 und von C. Cooke auf der Insel Sansibar im Jahre 1864 gesammelten Material bearbeitet von A. Gerstaecker. Mit 10 colorirten Kupfertafeln (und nicht 18 wie gesagt), eine von dem mit einem fehlenden Stück). Etabli par A. Gerstaecker d'après les observations recueillies par le Dr. O. Kersten durant l'expédition en Afrique de l'est en 1862 et par C. Cooke sur l'île de Zanzibar en 1864. Comprend 10 planches au lieu de 18, dont une en partie découpée. - C. F. Winter'sche Verlagshandlung, Leipzig & Heidelberg _1873, 18,5x26,5cm, relié. -
Catalogues : [ Histoire naturelleVoyages et Horizons lointains ] [ Sciences, Médecines et techniques ]
GODEFROY Eugène - Les communes de plein exercice de l'Algérie sous l'empire de la loi municipale.
A. Jourdan, Alger _1888, 16,5x25,5cm, broché.
Edition originale. Tampon de bibliothèque, piqûres sur les plats et sur les gardes, petites déchirures en pied du dos, agréable état intérieur. Envoi de l'auteur sur le premier plat. - A. Jourdan, Alger _1888, 16,5x25,5cm, broché. -
Catalogues : [ Voyages et Horizons lointains ]
GOICHON A.M. - Ernest Psichari d'après des documents inédits.
Louis Conard, Paris _1933, 13,5x20,5cm, broché.
Nouvelle édition augmentée d'un appendice. Préface de Jacques Maritain. Superbe biographie, nouveaux documents concernant la période africaine de Psichari, son portrait en frontispice. - Louis Conard, Paris _1933, 13,5x20,5cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesVoyages et Horizons lointains ] [ LITTERATURE ]
GOUVERNEMENT GENERAL DE L'ALGERIE. - Les territoires du sud de l'Algérie, première partie : ce qu'ils sont et pourquoi ils ont été créés.
J. Carbonel, Alger _1922, 16x24,5cm, broché.
Edition originale publiée par ordre de M. Steeg, gouverneur général de l'Algérie. Ouvrage illustré de sept planches dépliantes en noir et en couleurs. Bel exemplaire. - J. Carbonel, Alger _1922, 16x24,5cm, broché. -
Catalogues : [ Voyages et Horizons lointains ]
GRAVIÈRE Jurien de la - souvenirs de voyage en Arménie et en Perse. Chiraz et le golfe persique.
Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _s.d.(1851), 15,5x25cm, agrafé.
Edition originale. Sous couverture muette. Rare. - Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _s.d.(1851), 15,5x25cm, agrafé. -
Catalogues : [ Voyages et Horizons lointains ]
HARCOURT B. d' - Une colonne d'expédition dans le désert. Algérie.
Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _1869, 15,5x25cm, agrafé.
Edition originale. Sous couverture muette. Rare. - Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _1869, 15,5x25cm, agrafé. -
Catalogues : [ Voyages et Horizons lointains ]
HAUSSONVILLE Cte d' - La colonisation officielle en Algérie.
Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _1883, 15,5x25cm, agrafé.
Edition originale. Sous couverture muette. Rare. - Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _1883, 15,5x25cm, agrafé. -
Catalogues : [ Voyages et Horizons lointains ]
HENDECOURT Louis d' - L'expédition d'Abyssinie en 1868.
Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _1869, 15,5x25cm, agrafé.
Edition originale. Sous couverture muette. Rare. - Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _1869, 15,5x25cm, agrafé. -
Catalogues : [ Voyages et Horizons lointains ]
HOFFMANN Franz - La colonie du Cap aventures de voyages.
Mame & fils, Tours _1886, 14x22,5cm, relié.
Edition originale de la traduction française. Reliure en pleine basane brique, dos lisse orné de filets à froid, encadrements de filets à froid sur les plats. Quelques petites rousseurs in-fine. - Mame & fils, Tours _1886, 14x22,5cm, relié. -
Catalogues : [ Voyages et Horizons lointains ]
HOVELACQUE Abel - Les Nègres de l'Afrique sus-équatoriale (Sénégambie, Guinée, Soudan, Haut-Nil).
Lecrosnier & Babé, Paris _1889, 14x22,5cm, broché.
Edition originale. Ouvrage illutré de figures. Dos fendu comportant de petits manques, dos et premier plat décolorés, exemplaire quasi exempt de rousseurs. Rare. - Lecrosnier & Babé, Paris _1889, 14x22,5cm, broché. -
Catalogues : [ Voyages et Horizons lointains ]
HUART Clément - Une source nouvelle du Qôran.
Imp. nationale, Paris _1904, 14,5x23cm, broché.
Edition originale imprimée à petit nombre de ce tiré à part du Journal asiatique de Juillet-Août 1904. Envoi de l'auteur. Dos et plats légèrement et marginalement insolés, agréable état intérieur. Rare. - Imp. nationale, Paris _1904, 14,5x23cm, broché. -
Catalogues : [ ReligionsVoyages et Horizons lointains ] [ Religions et Esotérisme ]
HUBERT Paul - Bibliothèque pratique du colon : Le bananier.
H. Dunod & E. Pinat, Paris _1907, 13,5x20,5cm, reliure de l'éditeur.
Edition originale. Reliure de l'éditeur en plein cartonnage souple souris, dos lisse. Ouvrage illustré de 45 figures dans le texte. Coins légèrement émoussés, agréable exemplaire. - H. Dunod & E. Pinat, Paris _1907, 13,5x20,5cm, reliure de l'éditeur. -
Catalogues : [ Histoire naturelleVoyages et Horizons lointains ] [ Sciences, Médecines et techniques ]
ICONOMOPOULOS D. - Le choléra en Egypte en 1883.
Imprimerie hellénique Michel Nomicos, Le Caire _1884, 16x24,5cm, broché.
Edition originale. Il s'agit d'une étude ardessée au gouvernemnt hellénique. Envoi de l'auteur au Dr Fouquet. Manques en tête et en pied du dos, premier plat marginalement insolé qui comporte un ex-dono, bel état intérieur. Rare. - Imprimerie hellénique Michel Nomicos, Le Caire _1884, 16x24,5cm, broché. -
Catalogues : [ Voyages et Horizons lointains ]
JACOBS Alfred - La régoin des grands lacs de l'afrique équatoriale.
Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _1862, 15,5x25cm, agrafé.
Edition originale. sous couverture muette. Rare. - Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _1862, 15,5x25cm, agrafé. -
Catalogues : [ Voyages et Horizons lointains ]
JACOBS Alfred - Les voyages d'exploration en Afrique. Les sources du Nil et l'Afrique équatoriale.
Revue des deux mondes, Paris _1856, 15,5x25cm, 883 - 908p., en feuillets.
Edition originale. Rare. Extrait de la Revue des deux mondes. En feuillets, sous chemise. - Revue des deux mondes, Paris _1856, 15,5x25cm, 883 - 908p., en feuillets. -
Catalogues : [ Voyages et Horizons lointains ]
JAUBERT Amédée - Voyage en Arménie et en Perse, fait dans les annéées 1805 et 1806, par P. Amédée Jaubert.
Chez Pelicier et Nepveu, A Paris _1821, Un Vol. in 8 (12,5x20,5cm), (4) xij, 506pp. (1), relié.
Edition originale, rare, illustrée d'une très grande carte dépliante des régions comprises entre Constantinople et Téhéran, et de 9 lithographies (par Aubry, Vernet...), et d'un portrait au frontispice du prince persan Albas Mirza. Demi Basane brun clair Restauration. Dos lisse orné de filets et fers ; roulette en queue. Tranches marbrées. Frottements sur les plats, mais bel exemplaire au papier d'une parfaite fraîcheur. Amédé jaubert, orientaliste, fut tout d'abord emmené par Napoléon en Egypte où il servait d'interprète, en 1805 lui fut confié une importante mission diplomatique en Iran où il devait négocier avec le Shah afin d'asseoir la position de la France dans cette région. Durant son voyage, il fut emprisonné par le Pacha de Bayazid et jeté dans une citerne durant trois mois. La relation de voyage décrit de nombreuses contrées qui n'avaient jamais été visitées par les européens. - Chez Pelicier et Nepveu, A Paris _1821, Un Vol. in 8 (12,5x20,5cm), (4) xij, 506pp. (1), relié. -
Catalogues : [ VoyagesVoyages et Horizons lointains ] [ Livres Anciens (1455-1820) ]
JOLLOIS - DEVILLIERS - Description de l'Egypte. Antiquités. Description de Thèbes. Deuxième livraison.
De l'imprimerie impériale, A Paris _1812, In Folio (27x42,5cm), 448pp. (22) (16), Un Vol. broché.
Edition originale de volume contenant la deuxième livraison, partie antiquités, correspondant au chapitre IX. (La première livraison contenant les chapitre I à VIII parut en 1809 et la troisième en 1818) Ni le faux-titre, ni le titre général de la Description de l'Egypte n'ont été insérés dans le volume. Belle impression sur papier chiffon fort. Cartonnage de parution rose non rogné. Etiquette de titre sur le dos. Cette description générale de Thèbes constitue le chapitre le plus important et le plus volumineux de la partie Antiquités, elle occupe tout un volume et une livraison et renferme tant les descriptions in situ des monuments et sites archéologiques (Karnak, Louksor...) que les recherches historiques et géographiques, lkes considérations sur les momies, symboles... En appendice, une description des carrières ayant servi à la construction et une seconde des monuments astronomiques. - De l'imprimerie impériale, A Paris _1812, In Folio (27x42,5cm), 448pp. (22) (16), Un Vol. broché. -
Catalogues : [ Beaux-ArtsVoyages et Horizons lointains ] [ Livres Anciens (1455-1820) ]
JOMARD - JOLLOIS - Description de l'Egypte. Antiquité. Descriptions. Tome II complet. Troisième livraison.
De l'imprimerie impériale, A Paris _1818, In Folio (27x42,5cm), (6) 70pp. (2bc.) 36pp. ; 24pp. ; 16pp. ; 20pp. ; 44pp. ; 79pp. ; 51pp., Un Vol. broché.
Edition originale de ce volume constituant la troisième livraison, partie Antiquités, le tome II des Descriptions. Table des matières du chapitre X au chapitre XVII, chaque chapitre ayant une pagination séparée et une table. Le tome 1er de ces Descriptions était paru en 1809. Belle impression sur papier chiffon fort. Brochure d'époque rose non rognée, à toutes marges. Etiquette de titre. Petits accidents, frottements, rares rousseurs... Table et contenu des XVII chapitres : - Description des antiquités de Denderah ; par MM. Jollois et Devilliers. Notice sur les ruines de Keft et de Qous. - Description dess antiquités d'Abydus ; par E. Jomard. -Description des antiquités d'Antaepolis ; par E. Jomard. - Description de Syout et des antiquités qui paroissent avoir appartenu à l'ancienne ville de Lycopolis ; par MM. Jollois et Devilliers. Toutes ces descriptions ont été faites in situ, et composées d'après les notes prises sur place par les chercheurs. Description des ruines d'Achmouneyn ou Hermopolis magna ; Par E. Jomard. Description d'Antonoé ; par le même. Description des antiquités de l'Eptanomide ; par le même. Description des antiquités du nome Arsinoïte, aujourd'hui le Fayoum. Section I. Section II. Section III. - De l'imprimerie impériale, A Paris _1818, In Folio (27x42,5cm), (6) 70pp. (2bc.) 36pp. ; 24pp. ; 16pp. ; 20pp. ; 44pp. ; 79pp. ; 51pp., Un Vol. broché. -
Catalogues : [ Beaux-ArtsVoyages et Horizons lointains ] [ Livres Anciens (1455-1820) ]
JOMARD - JOLLOIS et Al. - Description de l'Egypte. Antiquités. Descriptions. Tome I complet. Première livraison.
De l'imprimerie impériale, A Paris _1809, In Folio (27x42,5cm), 60pp. ; 28pp. ; 20pp. ; 26pp. ; 38pp. ; 8pp. ; 26pp. ; 18pp., Un Vol. broché.
Edition originale de ce volume de la Description de l'Egypte, première livraison, partie Antiquités, Descriptions. Cette partie contient les huit premiers chapitres à pagination séparée, chacun des chapitres contenant une table. Belle impression sur papier chiffon fort. Brochure d'époque et de parution rose non rognée, à toutes marges. Etiquette de titre sur le dos. Contenu de la table et des différents mémoires : - Description de l'île de Philae, par feu Michel-Ange Lancret. - Description de Syène et des cataractes, par E. Jomard. - Description de l'île d'Eléphantine, par E. Jomard. - Description d'OMbos et des environs, par Chabrol, Jomard et Rozière. - Description des antiquités d'Edfoû, par E. Jomard. - Description des ruines d'el-Kâb ou Elethyia, par M. Saint Genis. - Description d'Esné et de ses envisons, par MM. Jollois et Devilliers. Description d'Erment ou Hermonthis, par E. Jomard. Toutes ces descriptions ont été faites in situ, et composées d'après les notes prises sur place par les chercheurs. - De l'imprimerie impériale, A Paris _1809, In Folio (27x42,5cm), 60pp. ; 28pp. ; 20pp. ; 26pp. ; 38pp. ; 8pp. ; 26pp. ; 18pp., Un Vol. broché. -
Catalogues : [ Beaux-ArtsVoyages et Horizons lointains ] [ Livres Anciens (1455-1820) ]
JULIEN G. - L'institution des Sakaizambohitra ou amis des villages 1878.
S.n., Tananarive _1899, 15x23,5cm, broché.
Edition originale imprimée à petit nombre. Présentation de G. Julien et intégralité de l'allocution de la reine Ranavalomanjaka à propos de cette nouvelle institution. Une petite déchirure affectant le premier plat marginalement et légèrement insolé, sinon agréable exemplaire. Rare. - S.n., Tananarive _1899, 15x23,5cm, broché. -
Catalogues : [ Voyages et Horizons lointains ]
KARSAKOFF M. - Quelques observations sur une nouvelle mante du sud-algérien, iris deserti Uv.
Imp. A. Rey, Lyon _1935, 16x24,5cm, agrafé.
Edition originale imprimée à petit nombre de ce tiré à part. Rare brochure présentée sans couverture; Envoi de l'auteur. - Imp. A. Rey, Lyon _1935, 16x24,5cm, agrafé. -
Catalogues : [ Sciences et médecineVoyages et Horizons lointains ] [ Sciences, Médecines et techniques ]
LANCRET - CHABROL - Description de l'Egypte. Mémoire sur le canal d'Alexandrie.
De l'imprimerie impériale, Paris _1809, In Folio (27x44cm), 185 - 194p., relié.
Edition originale, texte extrait de la Description de l'Egypte, tome II, Etat Moderne. Cartonnage moderne crème parcheminé à la bradel. Pièce de titre de basane noire. Rousseurs. Relevé et description précise du canal d'Alexandrie, comprenant les citernes, son histoire, et la nécessité de le restaurer. - De l'imprimerie impériale, Paris _1809, In Folio (27x44cm), 185 - 194p., relié. -
Catalogues : [ VoyagesVoyages et Horizons lointains ] [ Livres Anciens (1455-1820) ]
LAVELEYE Emile - L'Afrique centrale et la conférence géographique de Bruxelles.
Revue des deux mondes, Paris _1877, 15,5x25cm, agrafé.
Extrait de la Revue des deux mondes. Edition originale. Sous couverture muette. Rare. - Revue des deux mondes, Paris _1877, 15,5x25cm, agrafé. -
Catalogues : [ Voyages et Horizons lointains ]
LAVOLLÉE C. - La réforme judiciaire en Egypte.
Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _1875, 15,5x25cm, agrafé.
Edition originale. Sous couverture muette. Rare. - Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _1875, 15,5x25cm, agrafé. -
Catalogues : [ Voyages et Horizons lointains ]
LAWRENCE Thomas Edward - Les sept piliers de la sagesse.
Payot, Paris _1961, 14x22,5cm, broché.
Nouvelle édition de la traduction française pur laquelle il n'a pas été tiré de grands papiers. Dos très légèrement ridé, sinon agréable exemplaire. - Payot, Paris _1961, 14x22,5cm, broché. -
Catalogues : [ Littératures étrangèresVoyages et Horizons lointains ] [ LITTERATURE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·