
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
(ALAIN-FOURNIER ) - PILON Edmond - Alain-Fournier.
Les amis d'Edouard, Paris _1920, 13x16,5cm, relié.
Edition originale imprimée à 100 exemplaires, le nôtre un des quelques exemplaires de passe supplémentaires. Reliure en plein maroquin bordeaux, dos à 6 nerfs orné de filets dorés, lettre et numéro de la collection doré en tête et en pied, contre-gardes doublées de box bordeaux et maroquin en encadrement, gardes doublées de box bordeaux, couvertures et dos conservés, tête dorée sur témoins, reliure signée Charles Benoit. Bel exemplaire parfaitement établi. - Les amis d'Edouard, Paris _1920, 13x16,5cm, relié. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]
(APOLLINAIRE & COLLECTIF Guillaume) - Parnasse satyrique du XVIIIème siècle.
Bibliothèques des curieux, Paris _s.d. (1912), 9,5x15,5cm, broché.
Nouvelle édition réimprimée d'après l'édition originale de 1874, un des 750 exemplaires numérotés sur Arches, seul tirage avec 10 Japon. Introduction originale de Guillaume Apollinaire. Dos insolé tendant à se fendre, taches sur les plats, gardes légèrement ombrées sinon agréable état intérieur sans rousseur. - Bibliothèques des curieux, Paris _s.d. (1912), 9,5x15,5cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]
(APOLLINAIRE Guillaume) - ANONYME - Très plaisante et récréative hystoire du très preulx et vaillant chevallier Perceval le Galloys.
Payot & Cie, Paris _1918, 12x19cm, broché.
Edition originale de cette édition publiée à l'initiative de G. Apollinaire dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Dos passé, petites déchirures sans manque sur les mors, agréable état intérieur. Ouvrage orné d'illustrations d'après les éditions anciennes. - Payot & Cie, Paris _1918, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ LITTERATURE ]
(AYME Marcel) - PARAZ Albert - Le menuet des haricots.
Connaître, Genève _1958, 15,5x22cm, broché.
Edition originale, un des 250 ex numérotés sur alfa réservés aux 'Amis de Albert Paraz', le nôtre spécialement imprimé pour Marcel Aymé, seul tirage avec 200 papier libris. En appendice le texte intégral du 'Mensonge d'Ulysse' de P. Rassinier et des fac-similés de lettres de L.F. Céline et A. Paraz. Photographies de M. Aymé, L.F. Céline, B. Cendrars, du maréchal Juin, P. Rassinier et A. Paraz. Dos et plats légèrement et marginalement passés, sinon bel et rare exemplaire. - Connaître, Genève _1958, 15,5x22cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]
(BALZAC Honoré de) - ALAIN - Avec Balzac.
Gallimard, Paris _1937, 12x19cm, broché.
Edition originale sur papier courant, fausse mention de cinquième édition. Petites traces de papier adhésif en tête et en pied du dos en en pied du deuxième plat, agréable état intérieur. - Gallimard, Paris _1937, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]
(BALZAC Honoré de) - ALAIN mile-Auguste Chartier (dit) - En lisant Balzac.
Les laboratoires Martinet, Paris _1935, 14,5x19,5cm, broché.
Edition originale, un des ex numérotés sur alfa. Agréable exemplaire. - Les laboratoires Martinet, Paris _1935, 14,5x19,5cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]
(BALZAC Honoré de) - ARUSS A. - Le joli page de Balzac.
Sansot, Paris _1924, 14,5x19cm, broché.
Edition originale sur papier courant, il n'a été tiré que 10 grands papiers. Bel exemplaire. - Sansot, Paris _1924, 14,5x19cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]
(BALZAC Honoré de) - BALDENSPERGER F. - Orientation étrangères chez Honoré de Balzac.
H. Champion, Paris _1927, 16,5x25cm, broché.
Edition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Premier plat marginalement et légèrement sali. - H. Champion, Paris _1927, 16,5x25cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]
(BALZAC Honoré de) - BALZAC Honoré de - Correspondance inédite avec la duchesse de Castries( 1831-1848).
Editions Lapina, Paris _1928, 13,5x20,5cm, broché sous étui.
Edition originale, un des 500 ex sur vergé à la forme. Ouvrage orné d'un portrait et de 5 illustrations. Bel exemplaire. - Editions Lapina, Paris _1928, 13,5x20,5cm, broché sous étui. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]
(BALZAC Honoré de) - BARDECHE Maurice - Une lecture de Balzac.
Les sept couleurs, Paris _1964, 14x22,5cm, broché.
Edition originale, un des 60 ex numérotés sur alfa, seuls grands papiers. Bel exemplaire complet de sa jaquette qui comporte quelques légers accrocs sans manque. - Les sept couleurs, Paris _1964, 14x22,5cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]
(BALZAC Honoré de) - BERTAUT Jules - La vie privée de Balzac.
Hachette, Paris _1950, 12x19cm, broché.
Edition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Couverture illustrée. - Hachette, Paris _1950, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]
(BALZAC Honoré de) - CHAMPFLEURY - Balzac, sa méthode de travail.
Lib. A. Patay, Paris _1879, 12x15,5cm, broché.
Edition originale imprimée à 400 ex sur vergé. Infimes manques sans gravité sur le dos, légers manques angulaires sur les plats, un petit accroc avec deux trous sur la dernière garde, agréable état intérieur. - Lib. A. Patay, Paris _1879, 12x15,5cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]
(BALZAC Honoré de) - COLLECTIF - Le saphir, morceaux inédits de littérature moderne.
U. Canel & A. Guyot, Paris _1832, 10,5x17cm, relié.
Edition originale réunissant des textes inédits, notamment 'Le refus' de Honoré de Balzac. Reliure en demi basane caramel, dos lisse orné de filets, frises et motifs typographiques dorés, traces de frottements sur les mors, plats de papier façon maroquin à grains longs, tranches marbrées, gardes et contreplats de papier à la cuve, reliure romantique de l'époque. Autres contributions de J. Janin, R. de Beauvoir, A. de Beauchêne, E. Sue, T. Muret... Ouvrage orné, en frontispice, d'un portrait de Delphine Gay. Une pâle mouillure angulaire en tête des toutes premières pages, quelques petites rousseurs. Rare. - U. Canel & A. Guyot, Paris _1832, 10,5x17cm, relié. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]
(BALZAC Honoré de) - GILLOT Hubert - Le médecin de campagne, deuxième étude balzacienne.
G. Courville, Paris _1938, 16,5x25,5cm, broché.
Edition originale. Dos muet comportant deux déchirures avec légers manques en tête et en pied, titre inscrit au stylo bille. - G. Courville, Paris _1938, 16,5x25,5cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]
(BALZAC Honoré de) - GOZLAN Léon - Balzac en pantoufles.
Delmas, Paris _1949, 14,5x19,5cm, broché.
Nouvelle édition dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Agréable exemplaire. - Delmas, Paris _1949, 14,5x19,5cm, broché. -
Catalogues : [ Divers littératureLittérature ] [ LITTERATURE ]
(BALZAC Honoré de) - HANOTAUX & Georges VICAIRE Gabriel - La jeunesse de Balzac.
A. Ferroud, Paris _1921, 13,5x20,5cm, broché.
Nouvelle édition en partie originale. Balzac imprimeur, Balzac et Madame de Berny et leur correspondance. Dos légèrement défraichi, premier plat volant, deuxième plat tendant à se débrocher, légères piqûres sur les gardes, sinon agréable état intérieur. - A. Ferroud, Paris _1921, 13,5x20,5cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]
(BALZAC Honoré de) - HELM FLOYD Juanita - Les femmes dans la vie de Balzac.
Plon, Paris _1926, 12x19cm, broché.
Edition originale de la traduction française dont il n'a pas été tiré de grands papiers, fausse mention de huitième édition. Infimes déchirures marginales sur les plats. - Plon, Paris _1926, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]
(BALZAC Honoré de) - PEYTEL Adrien - Balzac juriste romantique.
M. Ponsot, Paris _1950, 16,5x26cm, broché.
Edition originale sur papier courant. Dos et plats marginalement insolés. - M. Ponsot, Paris _1950, 16,5x26cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]
(BARBEY D'AUREVILLY Jules) - MARTINEAU René - Aspects méconnus de Barbey d'Aurevilly.
Sorlot, Paris _s.d., 12x19cm, broché.
Edition originale sur papier courant, il n'a été tiré que 25 grands papiers. Une déchirure recollée avec manque en tête du dos. Iconographie. - Sorlot, Paris _s.d., 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]
(BARRES Maurice) - EMPAYTAZ Frédéric - Sources de Maurice Barrès.
Le Rouge etle Noir, Paris _1929, 14x19cm, broché.
Edition originale sur alfa impondérable de cet ouvrage collectif, il n'est pas fait mention de grands papiers. Il s'agit du deuxième numéro des chroniques Barrésiennes, nombreuses contributions. - Le Rouge etle Noir, Paris _1929, 14x19cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]
(BAUDELAIRE Charles) - CLADEL Léon - Les martyrs ridicules.
Poulet-Malassis & de Broise, Paris _1862, 12,5x19,5cm, relié.
Edition originale imprimée à petit nombre, il n'a été tiré qu'un Whatman réservé à C. Baudelaire en grand papier. Reliure en demi chagrin noir, dos à cinq nerfs orné de fleurons dorés et de filets à froid, un léger accroc marginal sans manque en tête du deuxième plat, gardes et contreplats de papier à la cuve. Importante préface de Charles Baudelaire. Une petite tache marginale sans gravité affectant les toutes dernières pages, sinon bel exemplaire. - Poulet-Malassis & de Broise, Paris _1862, 12,5x19,5cm, relié. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]
(BAUDELAIRE Charles) - LA FIZELIERE & Georges DECAUX A. de - Essais de bibliographie contemporaine : Charles Baudelaire.
Lib. de l'Académie des bibliophiles, Paris _1868, 10,5x17cm, broché.
Edition originale, un des 350 ex numérotés sur vergé, seul tirage avec 10 Chine. Une petite déchirure en tête du dos, ex-libris à la plume en tête du premier plat, un infime manque angulaire sur le premier plat, bel état intérieur. Rare. - Lib. de l'Académie des bibliophiles, Paris _1868, 10,5x17cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]
(BERAUD Henri) - DUPONT P. & G. - Henri Béraud bibliographie.
Du Lérot, Tusson _2001, 15x20,5cm, broché.
Edition originale, un des 50 ex numérotés sur vélin de Rives, tirage de tête. En frontispice, figure la reproduction d'une gouache de R.G. Gautier. Exemplaire à l'état de neuf complet de sa jaquette illustrée. - Du Lérot, Tusson _2001, 15x20,5cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]
(Bergson Henri) - DAUDET Alphonse - Port-Tarascon - Dernières aventures de l'illustre Tartarin.
E. Dentu, Paris _1890, 23x17cm, relié.
Edition originale publiée dans la collection Guillaume. Reliure de l'éditeur en demi basane chocolat à coins à l'imitation d'écailles de crocodile , dos lisse orné du "F" percé d'une plume, chiffre du journal le Figaro, plat de percaline bleu, coupes biseautées, nombreuses traces d'usures, tête dorée. Envoi autographe signé de Henri Bergson à sa petite cousine Jane Mayer. Illustrations in-texte de Bieler, Coconi, Montégut, Montenard, Myrbach et Rossi. Surprenant! - E. Dentu, Paris _1890, 23x17cm, relié. -
Catalogues : [ Envois d'auteurs et manuscritsLittérature ] [ LITTERATURE ]
(BERNANOS Georges) - ESTANG Luc - Présence de Bernanos précédé de 'Dans l'amitié de Léon Bloy' par Georges Bernanos.
Plon, Paris _1947, 13x20cm, broché.
Edition originale, un des 53 ex numérotés sur pur fil, le notre un des 3 hors commerce, tirage de tête. Bel exemplaire. - Plon, Paris _1947, 13x20cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]
(BLOY Léon) - MARITAIN Jacques - Quelques pages sur Léon Bloy.
Cahiers de la quinzaine, Paris _1927, 13x19cm, broché.
Edition originale, un des ex numérotés. Agréable exemplaire. - Cahiers de la quinzaine, Paris _1927, 13x19cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]
(BOREL PETRUS) - CLARETIE Jules - Pétrus Borel le lycanthrope.
René Pincebourde, Paris _1865, 12x16cm, relié.
Edition originale imprimée sur vergé. Reliure en plein cartonnage noisette, dos lisse, reliure de l'époque. Ouvrage illustré d'une eau-forte en frontispice par Ulm. Documents inédits, la vie, les écrits, la correspondance, les poésies de Pétrus Borel. Rare et agréable exemplaire. - René Pincebourde, Paris _1865, 12x16cm, relié. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]
(BRASILLACH Robert) - GEORGE Bernard - Robert Brasillach.
Editions Universitaires, Paris _1968, 12x19cm, broché.
Edition originale, un des 170 ex numérotés sur vélin du Marais, seuls grands papiers après 30 Hollande. Très bel exemplaire. - Editions Universitaires, Paris _1968, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]
(BRASILLACH Robert) - VANDROMME Pol - Robert Brasillach l'homme et l'oeuvre.
Plon, Paris _1956, 12x19cm, broché.
Edition originale, un des ex du service de presse. Dos ridé. - Plon, Paris _1956, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]
(CAMUS Albert) - GRENIER Roger - Albert Camus soleil et ombre.
Gallimard, Paris _1987, 14,5x20,5cm, broché.
Edition originale sur papier courant. Bel exemplaire complet de sa jaquette illustrée. - Gallimard, Paris _1987, 14,5x20,5cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]
(CARCO Francis) - PELLERIN Jean - Tartine avec une préface de Francis Carco.
Les amis d'Edouard, Paris _1923, 12,5x16,5cm, relié.
Deuxième édition imprimée à petit nombre sur vergé d'Arches. Reliure en plein maroquin bordeaux, dos à 6 nerfs orné de filets dorés, lettre et numéro de la collection dorés en tête et en pied, contre-gardes doublées de box bordeaux et maroquin en encadrement, gardes doublées de box bordeaux, couvertures et dos conservés, tête dorée sur témoins, reliure signée Charles Benoit. Bel exemplaire parfaitement établi. - Les amis d'Edouard, Paris _1923, 12,5x16,5cm, relié. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]
(CELINE Louis-Ferdinand) - PARAZ Albert - Valsez saucisses.
Amiot-Dumont, Paris _1950, 13,5x19cm, broché.
Edition originale sur papier courant, il n'a été tiré que 200 Rives en grands papiers. L'interêt de cet ouvrage réside dans le fait qu'il comporte de nombreuses lettres inédites de Louis-Ferdinand Céline. Dos insolé. - Amiot-Dumont, Paris _1950, 13,5x19cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]
(CENDRARS Blaise) - CAMILLY Jérome - Enquête sur un homme à la main coupée.
Le cherche midi, Paris _1986, broché.
Edition originale. Préface de Robert Doisneau, trois inédits de Blaise Cendrars. - Le cherche midi, Paris _1986, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]
(CENDRARS Blaise) - CHADOURNE Jacqueline - Blaise Cendrars poète du cosmos.
Seghers, Paris _1973, 14x20cm, broché.
Edition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Agréable exemplaire. - Seghers, Paris _1973, 14x20cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]
(CENDRARS Blaise) - MANOLL Michel - Blaise Cendrars vous parle...
Denoël, Paris _1952, 14,5x21cm, broché.
Edition originale, un des 60 ex numérotés sur pur fil Johannot, seuls grands papiers avec 5 Renage. Ouvrage illustré, en frontispice, d'une photographie de B. Cendrars. Une pâle insolation en tête de la page de justification et en son regard, bel exemplaire. - Denoël, Paris _1952, 14,5x21cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]
(CHATEAUBRIAND FRANCOIS RENE de) - LEVAILLANT Maurice - Splendeurs misères et chimères de monsieur de Chateaubriand d'après des documents inédits.
Albin Michel, Paris _1948, 13,5x21cm, broché.
Edition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers, fausse mention de quatrième mille. Agréable exemplaire. - Albin Michel, Paris _1948, 13,5x21cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]
(CHATEAUBRIAND FRANCOIS RENE de) - VILLEMAIN Abel-François - M. de Chateaubriand, sa vie ses écrits, son influence littéraire et politique sur son temps.
Michel Lévy frères, Paris _1858, 14x23cm, relié.
Edition originale. Reliure en demi basane rouge, dos lisse orné de motifs décoratifs romantiques dorés, plats de papier marbré, coins émoussés, gardes et contreplats de papier à la cuve, reliure de l'époque. Quelques rousseurs. Coupures de presse modernes jointes. - Michel Lévy frères, Paris _1858, 14x23cm, relié. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]
(CLAUDEL & JAMMES &COLETTE & GIDE Paul) - COLLECTIF - La Table ronde. Premier Cahier.
La Table Ronde, Paris _1946, 21,5x28,5cm, relié.
Edition originale, exemplaire numéroté sur Vélin Crèvecoeur. Plusieurs éditions pré originales de textes d'auteurs cités. Couverture rempliée éditeur, imprimée en jaune et noir,coins émoussés, dos partiellement décollé sans manque. Nombreuses collaborations de : P. Claudel, F. Mauriac, F. Jammes, Colette, N. Gogol, A. Gide, Alain, S. Spender. L'ouvrage comporte une aquarelle d'Antoine Bourdelle en frontispice et est bien complet des nombreux fac-simile de manuscrits comme Chateaubriand, F. Jammes, Louis XIV ou de dessins d'H. Matisse, de P. Bonnard, de L. - A. Moreau,C. Bérard (en couleur). La maison d'Edition La Table ronde, réunit malgré sa jeunesse (elle fût crée en 1944) certains des plus grands écrivains contemporains. Agréable exemplaire. - La Table Ronde, Paris _1946, 21,5x28,5cm, relié. -
Catalogues : [ Revues littéraires et artistiquesLittérature ] [ Revues littéraires et artistiques ]
(COCTEAU Jean) - DAUVEN Jean - Jean Cocteau chez les sirènes.
Editions du rocher, Monaco _1956, 14,5x19,5cm, broché.
Edition originale sur papier courant. Préface et notes de J. Cocteau, illustrations de P. Picasso. Agréable exemplaire complet de son prière d'insérer. Coupures de presse jointes. - Editions du rocher, Monaco _1956, 14,5x19,5cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]
(COURIER & LUCIUS DE PATRAS Paul-Louis) - La luciade ou l'âne de Lucius de Patras suivi de l'Histoire véritable de Lucien, et l'Eubéenne, nouvelle de Dion Chrysostôme avec des notes.
Alexandre Corréard, Paris _1822, 14,5x22,5cm, relié.
Nouvelle édition de la traduction française établie par Paul-Louis Courier et imprimée sur vergé. Reliure en demi chagrin rouge, dos à cinq nerfs sertis de doubles filets noirs, légères traces de frottements sur les mors, plats de papier marbré, gardes et contreplats de papier à la cuve, deux accrocs en pied du premier plat et un coin inférieur. Quelques rousseurs. - Alexandre Corréard, Paris _1822, 14,5x22,5cm, relié. -
Catalogues : [ Littératures étrangèresLittérature ] [ LITTERATURE ]
(CREBILLON (JOLYOT de Prosper) - Oeuvres.
Didot jeune, Paris _1797, 13x21cm, 2 volumes reliés.
Edition illustrée de 10 figures dessinées et gravées par Peyron. Reliures en pleine basane blonde mouchetée, dos lisses ornés de caissons dorés et richement ornés, un minuscule trou de ver en tête du dos du second volume, pièces de titres et de tomaisons de maroquin rouge de Russie comportant une trace de frottement, roulettes dorées sur les coiffes, encadrements de de dentelles et poinçons dorés, légères éraflures sur les plats, frises et poinçons dorés sur les coupes, deux coins émoussés, gardes et contreplats de papier à la cuve, tranches marbrées, reliure de l'époque. Bel exemplaire, exempt de rousseur, agréablement établi dans une reliure décorative de l'époque. - Didot jeune, Paris _1797, 13x21cm, 2 volumes reliés. -
Catalogues : [ LittératuresLittérature ] [ Livres Anciens (1455-1820) ]
(CRETIN (DUBOIS Guillaume) - Les poesies.
Chez Antoine Urbain Coustelier, A Paris _1723, Pet. in 8 (10x16cm), relié.
Edition collective la plus complète, augmentée de deux pièces inédites, à savoir deux lettres en vers de Cretin à Molinet, avec une réponse de ce dernier. Préface de l'éditeur, qui s'était fait une spécialité dans la réédition de poètes du moyen-âge et de la Renaissance. Plein Veau d'époque. Dos à nerfs orné de 5 petits fleurons dans des caissons de 3 filets. Pièce de titre en maroquin rouge. Coiffe de tête élimée. Page de titre jaunie. Guillaume Dubois, dit Crétin, (1460?-1525) fut trésorier de la Sainte-Chapelle à Vincennes, puis chantre de la Sainte-Chapelle de Paris et aumônier ordinaire du roi François Ier. Il fut Reconnu comme un maître, notamment par Jean Lemaire de Belges et Clément Marot. On le range parmi les Grands Rhétoriqueurs. Ses poésies se divisent en deux grandes parties que sont les chants royaux et les épîtres (lettres en vers adressés à différents personnages). - Chez Antoine Urbain Coustelier, A Paris _1723, Pet. in 8 (10x16cm), relié. -
Catalogues : [ LittératuresLittérature ] [ Livres Anciens (1455-1820) ]
(DRIEU LA ROCHELLE Pierre) - ANDREU Pierre - Drieu, témoin et visionnaire.
Grasset, Paris _1952, 12x19cm, broché.
Edition originale, un des 52 ex sur vergé de Montval, tirage de tête. Préface de Ludovic Halévy. Bel exemplaire. - Grasset, Paris _1952, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]
(DRIEU LA ROCHELLE Pierre) - ANDREU Pierre - Drieu, témoin et visionnaire.
Grasset, Paris _1952, 12x19cm, broché.
Edition originale, un des 52 ex numérotés sur Montval, tirage de tête. Gardes très légèrement et marginalement ombrées sans gravité, bel exemplaire. - Grasset, Paris _1952, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]
(DUJARDIN Edouard) - COLLECTIF - Les cahiers idéalistes français. N° 26 - Mars 1919.
Les Cahiers idéalistes français, Paris _1919, 15x20cm, broché.
Edition originale de cette revue idéaliste et internationaliste française tirée à petit nombre. Exemplaire uniformément passé sur les marges. Contributions de J. - R. Bloch, Prière de l'écrivain; W. Withman, Lettre traduite par Léon Bazalguette, H. - D. Thoreau; M. Martinet; L. Bodin, Rabelais et le Président Wilson; A. Germain; L. Blumenfeld, Un gendre - Aux femmes allemandes. Agréable état intérieur. - Les Cahiers idéalistes français, Paris _1919, 15x20cm, broché. -
Catalogues : [ Revues littéraires et artistiquesLittérature ] [ Revues littéraires et artistiques ]
(DUJARDIN Edouard) - COLLECTIF - Les cahiers idéalistes français. N° 27 - Avril 1919.
Les Cahiers idéalistes français, Paris _1919, 15x20cm, broché.
Edition originale de cette revue idéaliste et internationaliste française tirée à petit nombre. Exemplaire uniformément passé sur les marges. Contributions de M. Vernes, La Paix de demain; H. Sauret, Province; E. Dujardin, De Stéphane Mallarmé au prophète Ezéchiel - Dédicace. Agréable état intérieur. - Les Cahiers idéalistes français, Paris _1919, 15x20cm, broché. -
Catalogues : [ Revues littéraires et artistiquesLittérature ] [ Revues littéraires et artistiques ]
(DUJARDIN Edouard) - COLLECTIF - Les cahiers idéalistes français. N° 28 - 29 - Mai - Juin 1919.
Les Cahiers idéalistes français, Paris _1919, 15x20cm, broché.
Edition originale de cette revue idéaliste et internationaliste française tirée à petit nombre. Exemplaire uniformément passé sur les marges, infimes tâches brunes sur la couverture. Contributions de E. D. Pax malignitatis, pax imbecillitais, pax vanitatis - Erratum; R. Rolland, Pour une culture universelle; M. Sauvage; E. Dujardin, de Stéphane Mallarmé au prophète Ezéchiel, seconde partie. Agréable état intérieur. - Les Cahiers idéalistes français, Paris _1919, 15x20cm, broché. -
Catalogues : [ Revues littéraires et artistiquesLittérature ] [ Revues littéraires et artistiques ]
(DUJARDIN Edouard) - COLLECTIF - Les cahiers idéalistes français. N° 30 - Juillet 1919.
Les Cahiers idéalistes français, Paris _1919, 15x20cm, broché.
Edition originale de cette revue idéaliste et internationaliste française tirée à petit nombre. Exemplaire uniformément passé sur les marges. Contributions de E. D. , Au peuple allemand; Ch. Vildrac; W. George; J. - R. Bloch; M. Marx; J. Rivière, Le Rayonnement de l'amour dans l'oeuvre d'Henri Barbusse. Agréable état intérieur. - Les Cahiers idéalistes français, Paris _1919, 15x20cm, broché. -
Catalogues : [ Revues littéraires et artistiquesLittérature ] [ Revues littéraires et artistiques ]
(DUJARDIN Edouard) - COLLECTIF - Les cahiers idéalistes français. N° 31 - 32 - Août - Septembre 1919.
Les Cahiers idéalistes français, Paris _1919, 15x20cm, broché.
Edition originale de cette revue idéaliste et internationaliste française tirée à petit nombre. Exemplaire uniformément passé sur les marges. Contributions de M. Morhardt, L'Aile des papillons mystiques; P. Vaillant - Couturier, Vivre; H. Dalby; M. Millet; G. Pillement; P. Lebesgue; E. Dujardin, De Stéphane Mallarmé au pro^phète Ezéchiel (fin); J. Rivière. Agréable état intérieur. - Les Cahiers idéalistes français, Paris _1919, 15x20cm, broché. -
Catalogues : [ Revues littéraires et artistiquesLittérature ] [ Revues littéraires et artistiques ]
(DUJARDIN Edouard) - COLLECTIF - Les cahiers idéalistes français. N° 33 - 34 - Octobre - Novembre 1919.
Les Cahiers idéalistes français, Paris _1919, 15x20cm, broché.
Edition originale de cette revue idéaliste et internationaliste française tirée à petit nombre. Exemplaire uniformément passé sur les marges. Contributions de E. Dujardin, Quatre petits dyptiques ou Jean-qui-pleure prend le masque de Jean-qui-rit; M. Vernes, P. Colin; J. Cassou; G. - A. Masson; P. Larivière; E. Dermanghem; J. Hugard, Poème au fils mort, J. Rivière. Agréable état intérieur. - Les Cahiers idéalistes français, Paris _1919, 15x20cm, broché. -
Catalogues : [ Revues littéraires et artistiquesLittérature ] [ Revues littéraires et artistiques ]
(DUJARDIN Edouard) - COLLECTIF - Les cahiers idéalistes français. N° 35 - 36 Décembre 1919 - Janvier 1920.
Les Cahiers idéalistes français, Paris _1919 - 1920., 15x20cm, broché.
Edition originale de cette revue idéaliste et internationaliste française tirée à petit nombre. Exemplaire uniformément passé sur les marges. Contributions de Ch. Baudouin, Romain Rolland : Liluli; M. Millet; Edouard Dujardin, Magdeleine Marx : Femme; N. Bauduin; E. Fleg, La prière d'Hannah, Marcello-Fabri, Aux jardins des là-bas; M. Loumaye; M. Wullens; G. Dupin (Ermenonville); E. Dujardin, Le Devoir national; J. Rivière. Agréable état intérieur. - Les Cahiers idéalistes français, Paris _1919 - 1920., 15x20cm, broché. -
Catalogues : [ Revues littéraires et artistiquesLittérature ] [ Revues littéraires et artistiques ]
(ELUARD Paul) - COLLECTIF - Les cahiers idéalistes français. N° 21 - 22 Octobre - Novembre 1918.
Les Cahiers idéalistes français , Paris _1918, 15x20cm, broché.
Edition originale de cette revue idéaliste et internationaliste française tirée à petit nombre. Exemplaire uniformément passé sur les marges, les couvertures sont désolidarisées du volume, la quatrième comporte, uniformément des rousseurs. Contributions de Renan, La guerre entre la France et l'Allemagne, article paru le 15 septembre 1870, M. Loumaye; H. Dalby, P. Eluard, Pour vivre ici; G. Pillement; A. Domin; Brenn; E. Dujardin, Au Président Wilson. Agréable état intérieur. - Les Cahiers idéalistes français , Paris _1918, 15x20cm, broché. -
Catalogues : [ Revues littéraires et artistiquesLittérature ] [ Revues littéraires et artistiques ]
(ELUARD Paul) - PARROT Louis - Paul Eluard.
P. Seghers, Paris _1944, 13,5x16,5cm, broché.
Edition originale, un des 134 ex numérotés sur pur fil, seuls grands papiers. Choix de poèmes, inédits, manuscrits, bibliographie, dessins et portraits de Paul Eluard. Légères piqûres affectant essentiellement les gardes, sinon agréable exemplaire. - P. Seghers, Paris _1944, 13,5x16,5cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]
(FAMILLE MURAT ) - AIMARD Gustave - La chèvre d'or.
Amyot, Paris _1860, 11,5x18cm, relié.
Edition originale. Reliure en demi chagrin violet, dos lisse légèrement passé orné de filets dorés et à froid, frise dorée en pied, plats de papier marbré, gardes et contreplats de papier à la cuve, ex-libris encollé au verso du premier plat de reliure. Tampons imprimés du "Prince J. Murat' en guise d'ex-libris sur les pages de titre et de faux-titre. Agréable exemplaire quasi exempt de toute rousseur. - Amyot, Paris _1860, 11,5x18cm, relié. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]
(FLAUBERT Gustave) - TAILLANDIER Saint-René - La tentation de Saint-Antoine. Une sotie au XIXe siècle.
Extrait de la Revue des deux mondes., (Paris) _1874, 15,5x25cm, agrafé.
Edition originale. Sous couverture muette. Rare. - Extrait de la Revue des deux mondes., (Paris) _1874, 15,5x25cm, agrafé. -
Catalogues : [ LITTERATURE ]
(GIDE André) - PIERRE-QUINT Léon - André Gide, l'homme, sa vie, son oeuvre, entretiens avec Gide et ses contemporains.
Stock, Paris _1952, 13,5x20,5cm, broché.
Edition originale, un des ex du service de presse. Agréable exemplaire. - Stock, Paris _1952, 13,5x20,5cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]
(GLATIGNY Albert) - KUHN Emile - Albert Glatigny, sa vie son oeuvre par Job-Lazare.
A.H. Bécus, Paris _1878, 11,5x17,5cm, broché.
Edition originale imprimée à petit nombre et publiée sous le pseudonyme de Job-Lazare.* Ouvrage illustrée d'une eau-forte de A. Esnault en frontispice. Deux légers manques sans gravité en tête et en pied du dos, un minuscule manque marginal en pied du deuxième plat, rousseurs sur la première garde, sinon agréable état intérieur. - A.H. Bécus, Paris _1878, 11,5x17,5cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]
(GOETHE ) - DAUDET Léon - Goethe et la synthèse.
Grasset, Paris _1932, 12x19cm, broché.
Edition originale sur papier courant, fausse mention de huitième édition, il n'a été tiré que 36 grands papiers. Couverture illustrée. - Grasset, Paris _1932, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]
(GONCOURT Edmond & Jules) - FOSCA François - Edmond et Jules de Goncourt.
Albin Michel, Paris _1941, 13,5x21,5cm, broché.
Edition originale sur papier courant, il n'a été tiré que 20 vélin en grands papiers. Couverture illustrée, iconographie. Agréable exemplaire. - Albin Michel, Paris _1941, 13,5x21,5cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]
(GRINGORE Pierre) - LEPAGE Henri - Pierre Gringore.
Imp. de A. Lepage, Nancy _s.d., 14x23cm, relié.
Edition originale imprimée à petit nombre. Reliure en demi toile marron, dos lisse. Petites rousseurs éparses. Rare biographie de ce poète satiriste du XVème siècle. - Imp. de A. Lepage, Nancy _s.d., 14x23cm, relié. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]
(GUITRY Sacha) - COLLECTIF - Ecrivains et poètes d'aujourd'hui : Sacha Guitry.
Editions de la revue du Capitole, Paris _1926, 14,5x19,5cm, broché.
Edition originale, un des 30 ex numérotés sur Japon, tirage de tête. Contributions de Sacha Guitry, René Benjamin, Gaston de Pawlowski, René Bizet, Henri Duvernois... Notre exemplaire est bien complet, à l'instar de tous les exemplaires du tirage de tête, du portrait de Sacha Guitry sur Japon dessiné et gravé sur bois par André Szekely de Doba. En revanche, notre exemplaire est incomplet de la suite sur Japon des illustrations. Ouvrage illustré d'ornements de André Szekely de Doba. Iconographie, fac-similés. Dos insolé, un accroc marginal sur le deuxième plat, agréable état intérieur. - Editions de la revue du Capitole, Paris _1926, 14,5x19,5cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]
(HERMANN PAUL ) - DUHAMEL Georges - Confession de minuit.
A. Fayard & Cie, Paris _s.d. (1927), 17,5x23cm, relié.
Edition illustrée de 25 bois gravés originaux de Hermann Paul. Reliure en demi toile sable, dos lisse, nom de l'auteur et titre dorés passés, plats de papier marbré. ex-libris sur une garde. Agréable exemplaire. - A. Fayard & Cie, Paris _s.d. (1927), 17,5x23cm, relié. -
Catalogues : [ illustrésLITTERATURE ] [ LITTERATURE ]
(HORACE (HORATIUS Quintus Flaccus) - Q. Horatius Flaccus cum erudito Laevini Torrentii commentario, nunc primum in lucem edito. Item Petri Nanni Alcmariani in artem poëticam.
Ex officina plantiniana, apud Ioannem Moretum, Antverpiae (Anvers) _1608, In 4 (18,5x25cm), (20) 839pp. (48) (1 bl.), Un Vol. relié.
Edition originale. Grande vignette de l'imprimeur sur la page de titre, et au verso du dernier feuillet. Illustrée d'un portrait de Torrentius et d'un second d'Horace sur cuivre. Texte d'Horace en Italique. Pleine basane blonde marbrée Début XXe, pastiche d'une reliure XVIIe. Dos à nerfs orné. Pièce de titre en maroquin rouge et datation en maroquin noir. 2 coins brunis. Manque en coiffe de queue. Edition dont la valeur tient aux commentaires de Laevinius Torrentius (1525-1595) sur les odes, satires et épîtres, évêque d'Anvers et érudit, et à ceux de Pierre Nanninck (1500-1557), érudit hollandais natif d'Alkmar, qui termine l'ouvrage en commentant "L'Art poétique" d'Horace. Edition posthume faite par les Jésuites d'Anvers, précédée d'une Ode Horatiana du P. Andreas Schott. - Ex officina plantiniana, apud Ioannem Moretum, Antverpiae (Anvers) _1608, In 4 (18,5x25cm), (20) 839pp. (48) (1 bl.), Un Vol. relié. -
Catalogues : [ LittératuresLittérature ] [ Livres Anciens (1455-1820) ]
(HUGO Victor) - ANONYME - Victor Hugo raconté par un témoin de sa vie.
Lacroix & Verboeckhoven & cie, Paris & Leipzig & Bruxelles _1863-1864, 15,5x24cm, 2 volumes brochés.
Edition en partie originale et publiée anonymement, fausse mention de sixième édition sur la page de titre du second volume. Dos et plats des volumes doublés et restaurés (absence du deuxième plat du second volume remplacé par une pièce de papier rappelant la couverture d'origine), exemplaire exempt de rousseur. - Lacroix & Verboeckhoven & cie, Paris & Leipzig & Bruxelles _1863-1864, 15,5x24cm, 2 volumes brochés. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]
(HUGO Victor) - BERSAUCOURT A. de. - Les pamphlets contre Victor Hugo.
Mercure de France, Paris _1912, 11,5x18,5cm, relié.
Edition originale, un des ex de première émission, il n'est pas fait mention de grands papiers, poinçon de service de presse. Reliure en demi chagrin marbré, dos lisse passé orné de motifs décoratifs dorés, un infime manque de peau sur le premier plat, couvertures conservées, coins inférieurs émoussés. Agréable état intérieur. - Mercure de France, Paris _1912, 11,5x18,5cm, relié. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]
(HUGO Victor) - BIRE Edmond - Victor Hugo avant 1830.
J. Gervais, Paris _1883, 12,5x19cm, broché.
Edition originale. Dos insolé comportant des manques, premier plat volant, quelques petites rousseurs. - J. Gervais, Paris _1883, 12,5x19cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]
(HUGO Victor) - TINAYRE V. - Victor Hugo enfant.
Kéva & Cie, Paris _1888, 12x19cm, relié.
Nouvelle édition. Reliure en pleine toile chocolat, dos lisse. Petites rousseurs. - Kéva & Cie, Paris _1888, 12x19cm, relié. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]
(HUYSMANS Joris Karl) - BELVAL Maurice - Des ténèbres à la lumière : étapes de la pensée mystique de J.-K. Huysmans.
G.P. Maisonneuve & Larose, Paris _1968, 13,5x21,5cm, broché.
Edition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Agréable exemplaire. - G.P. Maisonneuve & Larose, Paris _1968, 13,5x21,5cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]
(HUYSMANS Joris-Karl) - BLANDIN Henri - J.K. Huysmans. L'homme - l'écrivain - l'apologiste.
Maison du livre, Paris _1912, 13,5x20cm, broché.
Edition originale sur papier courant, il n'a été tiré que 25 Japon en grands papiers. Rousseurs, exemplaire complet de son prière d"insérer. - Maison du livre, Paris _1912, 13,5x20cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]
(HUYSMANS Joris Karl) - BLOY Léon - Sur la tombe de Huysmans.
Collection des curiosités littéraires, Paris _1913, 13x19,5cm, broché.
Edition originale, un des 55 exemplaires numérotés sur Hollande, tirage de tête. Un léger accroc sans manque sur le deuxième plat, petites traces de frottements avec infimes manques sur un mors, sinon rare et agréable exemplaire à toutes marges aux couvertures fragiles non passées. - Collection des curiosités littéraires, Paris _1913, 13x19,5cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]
(HUYSMANS Joris Karl) - CHASTEL Guy - J.-K. Huysmans et ses amis.
Grasset, Paris _1957, 14,5x19,5cm, broché.
Edition originale sur papier courant, fausse mention de sixième édition, il n'a été tiré que 25 ex alfa en grands papiers. Une éraflure avec petit manque en pied du dos. - Grasset, Paris _1957, 14,5x19,5cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]
(HUYSMANS Joris Karl) - COGNY Pierre - Le "Huysmans intime" de Henry Céard et Jean de Caldain.
Librairie Nizet, Paris _1957, 14,5x19,5cm, broché.
Edition en partie originale sur papier courant comprenant de nombreux inédits, il n'a été tiré que 50 bouffant alfa en grands papiers. - Librairie Nizet, Paris _1957, 14,5x19,5cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]
(HUYSMANS Joris Karl) - D'ARMAGNAC M.M. - Huysmans ou les frontières du chrétien.
La bonne presse, Paris _1937, 12x19cm, broché.
Edition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Ouvrage illustré d'un portrait de J.K. Huysmans en frontispice. - La bonne presse, Paris _1937, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]
(HUYSMANS Joris Karl) - MARTINEAU René - Autour de J.K. Huysmans.
Des, Paris _1946, 12x19cm, broché.
Edition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Iconographie. Agréable exemplaire. - Des, Paris _1946, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]
(HUYSMANS Joris-Karl) - SELLIERE Ernest - J.K. Huysmans.
Grasset, Paris _1931, 12x19cm, broché.
Edition originale, un des 65 exemplaires numérotés sur alfa, seuls grands papiers. Couverture photographique, dos légèrement passé, sinon bel exemplaire. - Grasset, Paris _1931, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]
(HUYSMANS Joris Karl) - THERIVE André - J.K. Huysmans, son oeuvre.
Editions de La nouvelle revue critique, Paris _1924, 14,5x19,5cm, broché.
Edition originale sur papier courant. Ouvrage illustré d'un portrait et d'un fac-similé. Dos insolé. - Editions de La nouvelle revue critique, Paris _1924, 14,5x19,5cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]
(HUYSMANS Joris-Karl) - VRONCOURT Raymond - Huysmans et l'âme des foules de Lourdes.
E. Menard & Cie, Tours _1910, 12x19cm, broché.
Edition originale imprimée sur bouffant alfa. Rousseurs affectant essentiellement le début et la fin du volume. - E. Menard & Cie, Tours _1910, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]
(HUYSMANS Joris Karl) - ZAYED Fernande - Huysmans peintre de son époque (avec des documents inédits).
A.G. Nizet, Paris _1973, 16,5x25cm, broché.
Edition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Agréable exemplaire. - A.G. Nizet, Paris _1973, 16,5x25cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]
(IBSEN Henrik Henrik) - ZUCKER A.E. - La vie d'Ibsen le constructeur.
Gallimard, Paris _1931, 12x19cm, broché.
Edition originale sur papier courant. Ouvrage illustré de 2 reproductions. - Gallimard, Paris _1931, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]
(JACOB Max) - FABUREAU Hubert - Max Jacob, son oeuvre.
Nouvelle revue critique, Paris _1935, 14,5x19,5cm, broché.
Edition originale sur papier courant. Ouvrage illustré d'un portrait photographique de Max Jacob. Très légères piqûres marginales sans gravité sur le premier plat. - Nouvelle revue critique, Paris _1935, 14,5x19,5cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]
(JARRY Alfred) - CHASSE Charles - Les sources d'Ubu-Roi.
Henri Floury, Paris _1921, 14,5x19,5cm, broché.
Edition originale sur papier courant. Ouvrage orné de 12 illustrations. Bel exemplaire. - Henri Floury, Paris _1921, 14,5x19,5cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]
(JOLIMONT T. de) - CASTI - Les animaux parlants.
Martial Place, Moulins _1847, 16x24cm, 2 volumes brochés.
Edition ornée de 39 illustrations originales hors-texte de T. de Jolimont. Deux déchirures avec infimes manques en tête du dos du premier volume, dos du second volume fendu comportant un manque en pied, quelques petites rousseurs. Rare. - Martial Place, Moulins _1847, 16x24cm, 2 volumes brochés. -
Catalogues : [ illustrésLITTERATURE ] [ LITTERATURE ]
(JOUHANDEAU Marcel) - ANONYME - De l'abjection par ***.
Gallimard, Paris _1939, 14x19,5cm, broché.
Edition originale parue anonymement et imprimée à 1240 ex sur châtaignier. Dos légèrement passé, sinon agréable exemplaire. - Gallimard, Paris _1939, 14x19,5cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]
(JOUVE ) - COLLECTIF - Les cahiers idéalistes français. N° 25 - Février 1919.
Les Cahiers idéalistes français, Paris _1919, 15x20cm, broché.
Edition originale de cette revue idéaliste et internationaliste française tirée à petit nombre. Exemplaire uniformément passé sur les marges. Contributions de A. J, Qu'est ce qu'une nation? d'après une conférence d'Ernest Renan; A. Dauzat, Romain Rolland : Colas Breugnon; P. Brulat; L. Werth, Clavel soldat; J. P. Jouve, Huit poêmes de la solitude. Agréable état intérieur. - Les Cahiers idéalistes français, Paris _1919, 15x20cm, broché. -
Catalogues : [ Revues littéraires et artistiquesLittérature ] [ Revues littéraires et artistiques ]
(KAHN GUIGNOL Gustave) - Polichinelle.
E. Sansot & Cie, Paris _1906, 9,5x16cm, broché.
Edition originale imprimée sur vergé, il n'a été tiré que 25 Hollande en grands papiers. Texte précédé d'une étude par G. Kahn. Un mors légèrement fendu en tête, petites piqûres et un accroc sur le premier plat. - E. Sansot & Cie, Paris _1906, 9,5x16cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]
(KAHN Gustave) - GUIGNOL. - Polichinelle.
Sansot & Cie, Paris _1906, 9,5x16cm, broché.
Edition originale imprimée sur vergé, il n'a été tiré que 25 Hollande en grands papiers. Texte précédé d'une étude par G. Kahn. Rare et agréable exemplaire. - Sansot & Cie, Paris _1906, 9,5x16cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]
(KESSEL Joseph) - CARRIERE Yves - Joseph Kessel ou la piste du lion.
Plon, Paris _1985, 15,5x24cm, broché.
Edition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Iconographie. Agréable exemplaire. - Plon, Paris _1985, 15,5x24cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]
(KISLING Moïse) - DORSENNE Jean - C'était le soir des dieux.
Ferenczi & fils, Paris _1926, 12x19cm, broché.
Edition postérieure de deux mois à l'édition originale fausse mention de mille. Précieux et très bel envoi de l'auteur à Moïse Kisling. Trois petits accrocs sans manque sur le dos, papier jauni. - Ferenczi & fils, Paris _1926, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ Envois d'auteurs et manuscritsLittérature ] [ LITTERATURE ]
(LA FONTAINE Jean de) - Fontainiana ou recueil d'anecdotes, bons mots, naïvetés, traits ingénus de Jean de la Fontaine suivi De l'éloge de la galle et de plusieurs autres pièces de ce poëte, inédites.
Les frères Pillot, Paris _1801 an XI, 13x8,5cm, relié.
Edition originale. Reliure en demie basane, dos lisse orné de motifs dorés, pièce de titre en chagrin rouge, mords et dos émoussés, tranches marbrées. . Portrait de La Fontaine en frontispice. Agréable exemplaire. - Les frères Pillot, Paris _1801 an XI, 13x8,5cm, relié. -
Catalogues : [ ThéatreLittérature ] [ LITTERATURE ]
(LAMARTINE Alphonse de) - VERDIER Abel - Les amours italiennes de Lamartine, Graziella et Lena.
La Colombe, Paris _1963, 13,5x21cm, broché.
Edition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Envoi de l'auteur. Iconographie, agréable exemplaire complet de son prière d'insérer ainsi que de sa bande annonce. - La Colombe, Paris _1963, 13,5x21cm, broché. -
Catalogues : [ Envois d'auteurs et manuscritsLittérature ] [ LITTERATURE ]
(LARBAUD Valéry) - AUBRY G.J. - Valéry Larbaud, sa vie son oeuvre : la jeunesse (1881-1920), tome 1 seul.
Editions du rocher, Monaco _1949, 14,5x20cm, broché.
Edition originale sur papier courant. Un portrait photographique de V. Larbaud en frontispice. Premier plat partiellement et légèrement insolé, sinon bel exemplaire. - Editions du rocher, Monaco _1949, 14,5x20cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]
(LECONTE DE LISLE ) - GAUTIER Théophile - Mademoiselle de Maupin, tome 2 seul.
Alphonse Lemerre, Paris _1891, 9,5x17cm, relié.
Nouvelle édition. Reliure à la bradel en pleine percaline amande, dos lisse orné d'un motif floral doré, date en queue, pièce de titre de maroquin cerise, double filet doré en queue, reliure de l'époque. Tampon imprimé de la bibliothèque de Leconte de Lisle en guise d'ex-libris en tête de la première garde. - Alphonse Lemerre, Paris _1891, 9,5x17cm, relié. -
Catalogues : [ Divers littératureLittérature ] [ LITTERATURE ]
(LEGER & R. ARON Fernand) - COLLECTIF - L'Âge Nouveau. Idées, Lettres, Arts. N° 42 - Octobre 1949. L'enfant & son destin - L'Art Yougoslave. Revue mensuelle d'expression et d'étude des arts, des lettres et des idées.
L'Age Nouveau, Paris _1949, 18x22,5cm, broché.
Edition originale. Couverture imprimée en rouge et noir, dos insolé. Contributions de N. Berdiaeff, M. Arland, G. Truc, R. Aron, A. Vallentin, E. callot, J. Epstein. Ouvrage illustré de reproductions d'oeuvres de Fernand Léger. Agréable état. - L'Age Nouveau, Paris _1949, 18x22,5cm, broché. -
Catalogues : [ Revues littéraires et artistiquesLittérature ] [ Revues littéraires et artistiques ]
(MALLARME Stéphane) - ROYERE Jean - La poésie de Mallarmé.
Emile-Paul frères, Paris _s.d.(1919), 14x19cm, agrafé.
Edition originale tirée à petit nombre. Il s'agit d'une conférence prononcée par Jean Royère en Novembre 1919 au théatre de la Renaissance. Ombre sur le premier plat de couverture, rare. - Emile-Paul frères, Paris _s.d.(1919), 14x19cm, agrafé. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]
(MAUPASSANT Guy de) - LACASSAGNE Jean - Guy de Maupassant et son mal.
Albums du crocodile, Lyon _1951, 16,5x25,5cm, 2 volumes agrafés.
Edition originale sur papier courant. Iconographie. Le deuxième volume comprend également 'L'internement de Maupassant' par A. Vial. Beaux exemplaires. - Albums du crocodile, Lyon _1951, 16,5x25,5cm, 2 volumes agrafés. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]
(MERIMEE Prosper) - DACQUIN Jenny - Lettres de l'inconnue.
Alphonse Lemerre, Paris _1874, 15,5x24cm, broché.
Edition originale, publiée anonymement, qui est censée contenir les lettres écites à Prosper Mérimée par "son inconnue", un des rares ex sur Hollande dont il n'est fait nulle mention. Dos fendillé comportant de petits manques, un mors fragile, petits manques angulaires sur les plats, quelques rousseurs. - Alphonse Lemerre, Paris _1874, 15,5x24cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]
(MICHAUX Henri) - GIDE André - Découvrons Henri Michaux.
Gallimard, Paris _1941, 12x19cm, broché.
Edition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers, fausse mention de treizième édition. - Gallimard, Paris _1941, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]
(MICHON J.H. ) - L'ABBE - Le moine.
Lib. internationale Lacroix, Verboeckhoven & Cie, Paris & Bruxelles _1865, 15x23cm, relié.
Edition originale publiée sous pseudonyme. Reliure en demi chagrin sapin, dos lisse orné de motifs typographiques dorés comportant de très légères éraflures, reliure de l'époque. Quelques rares rousseurs affectant essentiellement les toutes premières et toutes dernières pages du volume. - Lib. internationale Lacroix, Verboeckhoven & Cie, Paris & Bruxelles _1865, 15x23cm, relié. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]
(MOLIERE ) - GAXOTTE Pierre - Molière, fameux comédien.
Hachette, Paris _1971, 12x21cm, broché.
Edition originale, un des 1200 ex numérotés sur vergé d'Arches, seuls grands papiers avec 100 autres vergé d'Arches hors commerce. Frontispice photographique, agréable exemplaire. - Hachette, Paris _1971, 12x21cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]
(MONTAIGNE Michel de) - GIDE André - Les pages immortelles de Montaigne choisies et expliquées par André Gide.
Corrêa, Paris _1948, 12x19cm, broché.
Edition originale sur papier courant. Agréable exemplaire. - Corrêa, Paris _1948, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·