
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[] - Administration des contributions indirectes. Instruction N°I relative à l'exécution du décret impérial du 8 avril 1815. Système d'impôt sur les boissons.
Imprimerie Impériale, A Paris _1815, 50pp. (1), cousu.
Edition originale. Broché. 3 cahiers cousus entre eux. Non coupé. Le décret impérial, qui eut lieu durant les Cent Jours concerne un adoucissement du régime d'imposition pour les boissons. La plaquette contient l'ensemble des articles qui règlent les comportements liés aux boissons : vendanges, syndicats,droits d'entrée,stockage, tarifs des licences pour les brasseurs et autres... - Imprimerie Impériale, A Paris _1815, 50pp. (1), cousu. -
Catalogues : [ Livres Anciens (1455-1820) ]
[] - HISTOIRE POPULAIRE ILLUSTREE DE L'ARMEE D'ITALIE.
S.n., Paris _1859, (22,5x31,5cm), 10 livraisons en un Vol. relié.
Edition originale. Reliure en demi basane chocolat, dos lisse, coins supérieurs émoussés, pages de garde brunies, bel état intérieur. Illustrations, exemplaires quasi exempts de rousseurs. Rare. - S.n., Paris _1859, (22,5x31,5cm), 10 livraisons en un Vol. relié. -
Catalogues : [ Révolution et Empire ]
[] - INSTRUCTION MILITAIRE DU ROI DE PRUSSE POUR SES GENERAUX.
Anselin & Pochard, Paris _1821, 10,5x18cm, relié.
Nouvelle édition de la traduction française. Reliure à la bradel en demi toile rouge, dos lisse orné d'un fleuron et d'un double filet dorés, pièce de titre de chagrin bleu marine. Notre exemplaire est bien complet de ses treize planches dépliantes in-fine. Agréable exemplaire quasi exempt de rousseurs. - Anselin & Pochard, Paris _1821, 10,5x18cm, relié. -
Catalogues : [ Renaissance et Temps Modernes ]
[] - KARL MARX, revue d'auto-critique de Front populaire N° 2 nouvelle série.
Karl Marx, Paris _10 Juillet 1936, 19x23,5cm, agrafé.
Edition originale ronéotypée. Contributions de C. Fraval, H. Dantec, R. Benoist, J. Miollis, A. Nobesti, P. Sol... Légères piqûres et déchirures marginales sans manque sur le premier plat. Rare. - Karl Marx, Paris _10 Juillet 1936, 19x23,5cm, agrafé. -
Catalogues : [ Revues littéraires et artistiques ] [ Histoire socialeRevues littéraires et artistiques ]
[] - La Belgique et la Suisse devant la triple Alliance.
Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _1890, 15,5x25cm, agrafé.
Edition originale. Sous couverture muette. Rare. - Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _1890, 15,5x25cm, agrafé. -
Catalogues : [ XIXe siècle ]
[] - PETITION DE BUONAPARTE ET DE SA SOEUR MARIE-ANNE ELISA (Mme Bacciochi).
Imp. de A. Hardel, Caen _1842, 13,5x21,5cm, broché.
Deuxième édition. Brochure ornée d'un fac-similé. Rare et agréable exemplaire. - Imp. de A. Hardel, Caen _1842, 13,5x21,5cm, broché. -
Catalogues : [ Révolution et Empire ]
[] - Procès verbal des séances de l'Administration provinciale du Berri, tenues à Bourges, au mois d'octobre 1783.
de l'imprimerie de B. Cristo., A Bourges _1784, in 4 (22x26,5cm), 304pp. (12 tableaux)., relié.
Edition originale. 12 planches de tableaux (statistiques, dépenses pour les routes, le canal...). Un premier volume avait été édité concernant les assemblées de 1778, de 1779 et de 1780. On trouve les deux volumes séparément, mais également reliés ensemble parfois. Une autre session fut également tenue en 1786. Demi Veau noisette milieu XIXe. Dos à nerfs à filets. Pièce de titre en maroquin rouge. Frottements aux mors et coiffes. Une tâche sombre en coiffe de tête. Intéressant compte-rendu de l'administration de la province du Berry qui fut un exemple dans son développement pour l'ensemble des autres provinces. Ce type d'assemblées constitue un jalon très important à la fin du XVIIIe siècle dans l'administration des Provinces, la régionalisation, et la décentralisation partielle de l'état. Manuscrit, en haut de la page de titre : « donné à M. Dechappy par la commission Intermédiaire de l'administration du Berry, au mois de février 1785. » - de l'imprimerie de B. Cristo., A Bourges _1784, in 4 (22x26,5cm), 304pp. (12 tableaux)., relié. -
Catalogues : [ Livres Anciens (1455-1820) ]
ALMANACH PHALANSTERIEN POUR 1849.
La librairie sociétaire, Paris _1849, 10,5x14cm, broché.
Edition originale. Dos et plats manquants, agréable état intérieur. Rare. - La librairie sociétaire, Paris _1849, 10,5x14cm, broché. -
Catalogues : [ histoire sociale ] [ XIXe siècleHistoire ]
(BLERZY M. H.) - SAPORTA Gaston de - Une vice royauté britannique, souvenir d'un gouverneur général des colonies anglaises/ Les anciens climats...
Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _s.d.(1870), 15,5x25cm, agrafé.
Edition originale. Sous couverture muette. Rare. - Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _s.d.(1870), 15,5x25cm, agrafé. -
Catalogues : [ XIXe siècle ]
(BOCCACCIO (BOCCACE Giovanni Jean)) - I casi degl'huomini illustri. Di messer Giovan Boccaccio. tradotti ... in volgare per M. Giuseppe Betussi. Con vna nuoua giunta fatta per Messer Francesco Serdonati.
Per Filippo Giunti, In Fiiorenza (Florence) _1598, In 8 (10,5x16,5), (32) 828pp. (50), relié.
Edition originale. Rare. Impression Florentine en Italiques. Demi Basane noire milieu XIXe. Auteur, titre et date dorées. Frottements. Exemplaire frais. Cette oeuvre de Boccace a été originellement écrite en latin, De casibus virorum illustrium, c'est à dire Les hommes illustres. Sous l'influence de Petrarque, Boccace revint au latin dans la dernière partie de son oeuvre (entre 1365 et 1366) et abandonna le toscan pour lequel il avait tant fait. C'est durant cette période qu'il compose des biographie et des traités tel que De genealogia deorum, qui rassemble pour la première fois toutes les notions mythologiques. L'ouvrage é été dédié à Cosimo de Medici. Ces hommes illustres font la part belle à l'Antiquité grecque et romaine (Les premières copies de l'Iliade et de l'Odyssée sont dues à Boccace, qui les fit venir de Grèce.) et à l'Ancien Testament. Parmi les personnages on remarque Agamemnon, Cadmus, Jocaste, Priam, Saul, Atalie, Xerxes, Alcibiade, Ciceron, Cleopâtre, Brunehilde... Certains portraits sont suivis d'une reflexion sur les abus de la tyrannie ou de la passion, de la richesse, ou autre excès. - Per Filippo Giunti, In Fiiorenza (Florence) _1598, In 8 (10,5x16,5), (32) 828pp. (50), relié. -
Catalogues : [ Livres Anciens (1455-1820) ]
(BZHSHKEAN (Bzhshkian Minas) - Chemaran giteleats' or e hamar o t teghekut'iwn harkawor gitut'eants', azatakan aruestits' i pets usumnaser mankants'
Vans Srboyn Ghazaru, Venice (Venise) _1818, In 8 (11x19cm), (8) 380pp., Un Vol. relié.
Seconde édition, rare, de ce livre en arménien imprimé à Venise, illustrée d'une vignette de titre, d'un frontispice, d'une figure et de 4 planches dépliantes contenant de nombreuses figures. Pleine Basane brune d'époque. Dos lisse orné de roulettes et de 4 fers. Tranches dorées. Sans la pièce de titre sont il ne reste que la trace. Trous de vers sur le dos et sur les premiers feuillets. L'ouvrage est une compilation de connaissances et découvertes dans tous les domaines du savoir, dédiée à la jeunesse. - Vans Srboyn Ghazaru, Venice (Venise) _1818, In 8 (11x19cm), (8) 380pp., Un Vol. relié. -
Catalogues : [ Livres Anciens (1455-1820) ]
(CASANOVA Jacques) - LE GRAS Joseph - L'extravagante personnalité de Jacques Casanova chevalier d'industrie 1725-1798.
Grasset, Paris _1922, 12x19cm, broché.
Edition originale, un des ex du service de presse. Dos passé, papier jauni. - Grasset, Paris _1922, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ Divers histoire ]
(CLARETIE Jules) - POINSINET - Précis pour la demoiselle Leblanc de Crouzoul contre le sieur Poinsinet le jeune, défendeur.
De l'imprimerie de monsieur Lambert, Paris _1768, Pet. in 8 (10x16,7cm), 16pp., Un Vol. relié.
Edition originale, rare. Demi Maroquin à grains long début XXe, dos lisse, date en queue, chiffre doré de Jules Claretie en pied du dos. Curieuse affaire ou une femme demande à un homme de lettre devenu célèbre de lui restituer sa montre en or à répétition, celui-ci alléguant qu'un artiste n'ayant pas 25 ans n'est pas tenu à l'honnêteté, etc... Provenance : de la bibliothèque de Jules Claretie. - De l'imprimerie de monsieur Lambert, Paris _1768, Pet. in 8 (10x16,7cm), 16pp., Un Vol. relié. -
Catalogues : [ Livres Anciens (1455-1820) ]
(CLEMENCEAU GEORGES) - NEURAY Fernand - Entretiens avec Clémenceau.
Editions prométhée, Paris _1930, 11,5x18cm, broché.
Edition originale sur papier courant. Avec une préface de Léon daudet. - Editions prométhée, Paris _1930, 11,5x18cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieuses ] [ XXe siècleLittérature ]
(COLOMB Christophe) - AVEZAC d' - Année véritable de la naissance de Christophe Colomb et revue chronologique des principales époques de sa vie.
S.n., Paris _1873, 16x25cm, broché.
Edition originale i!primée à petit nombre de ce tiré à part. Envoi de l'auteur en tête du premier plat maladroitement déchiré par un précédent possesseur affectant également la première garde. Dos manquant, une tache affectant marginalement le deuxième plat sur toute sa hauteur. - S.n., Paris _1873, 16x25cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieuses ] [ Renaissance et Temps ModernesLittérature ]
(CUSTINE ) - YAKOVLEF J. - La Russie en 1839 rêvée par M. de Custine ou lettres sur cet ouvrage écrites de Francfort.
Chez tous les libraires, Paris _1844, 14,5x22,5cm, broché.
Edition originale. Deux déchirures en tête et en pied d'un mors, tampons de la bibliothèque de C. Narischkine imprimés sur le premier plat et la page de titre. Quelques petites rousseurs sans gravité. Rare. - Chez tous les libraires, Paris _1844, 14,5x22,5cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieuses ] [ XIXe siècleLittérature ]
(CUSTINE ) - YERMOLOFF M. - Encore quelques mots sur l'ouvrage de M. de Custine : La Russie en 1839.
Ferra, Paris _1843, 14x22,5cm, broché.
Edition originale publiée anonymement. Envoi de l'auteur sur le premier plat. Rare et agréable exemplaire. Tampon imprimée de la bibliothèque de C. Narischkine sur la page de titre. - Ferra, Paris _1843, 14x22,5cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieuses ] [ XIXe siècleLittérature ]
(DE GAULLE Charles) - COLLECTIF - Au service de la France, 1940-1944.
S.n., s.l. _s.d. (1944), 18x23,5cm, agrafé.
Edition originale. Le héros De Gaulle, braves et purs enfants de chez nous, les forces combattantes, les prisonniers, l'armée de l'air, les volontaires françaises, la presse clandestine, l'armée d'Afrique, les colonies, les alliés... Iconographie. Légères piqûres sur le deuxième plat. - S.n., s.l. _s.d. (1944), 18x23,5cm, agrafé. -
Catalogues : [ Editions originales et précieuses ] [ XXe siècleLittérature ]
(DE GAULLE Charles) - ROUGIER Louis - De Gaulle contre de Gaulle.
Editions du triolet, Paris _1948, 12x19cm, broché.
Edition originale, un des 100 ex numérotés sur alfa, seuls grands papiers. Bel exemplaire. - Editions du triolet, Paris _1948, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieuses ] [ XXe siècleLittérature ]
(DESCARTES René) - COUDERC C. - Nouveaux documents sur la situation de fortune de la famille de René Descartes.
Bibliothèque de l'Ecole des Chartes, Paris _1918, 16x24,5cm, broché.
Edition originale. Curieux ouvrage recensant l'état de fortune de l'illustre philosophe. Bel exemplaire malgré une petite déchirure marginale sans manque affectant le premier plat. - Bibliothèque de l'Ecole des Chartes, Paris _1918, 16x24,5cm, broché. -
Catalogues : [ Renaissance et Temps Modernes ]
(DIDEROT Denis) - MARCEL Chanoine. - Une lettre du père de Diderot à son fils détenu à Vincennes (3 septembre 1749).
J. Bière, Bordeaux _1928, 16x25cm, agrafé.
Edition originale imprimée à petit nombre de ce tiré à part de la Revue des questions historiques. Une trace d'étiquette sur le premier plat. - J. Bière, Bordeaux _1928, 16x25cm, agrafé. -
Catalogues : [ Renaissance et Temps Modernes ]
DISCOURS PRONONCE PAR MGR L'EVEQUE DE POITIERS LE 11 OCTOBRE 1860 A L'OCCASION DU SERVICE SOLENNEL POUR LES SOLDATS DE L'ARMEE PONTIFICALE QUI ONT SUCCOMBE PENDANT LA GUERRE.
V. Palme, Paris _1860, 16,5x25,5cm, broché.
Edition originale. Une pâle mouillure marginale affectant les plats qui comportent également d'infimes manques angulaires sans gravité, tampons de colportage. Rare. - V. Palme, Paris _1860, 16,5x25,5cm, broché. -
Catalogues : [ XIXe siècle ]
(FENELON ) - CAGNAC Moïse - Les écrits politiques de Fénelon.
Letouzev & Ané, Paris _1905, 13,5x21,5cm, broché.
Edition originale de cette conférence faite à l'Institut catholique de Paris imprimée à petit nombre de ce tiré à part. Rare et agréable brochure. - Letouzev & Ané, Paris _1905, 13,5x21,5cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieuses ] [ Renaissance et Temps ModernesLittérature ]
(FOURIER CHARLES Charles) - MARMIER Xavier - Ch. Fourier.
S.n., s.l. _s.d.(1832), 14x22,5cm, broché.
Edition originale de ce tiré à part d'une revue d'histoire dont nous n'avons pu établir la provenance. Notre article est présenté à la suite de celui de Arthur Dinaux à propos de l'épreuve de l'eau bouillante, recours judiciaire en vigueur au Moyen-Age. Rare. - S.n., s.l. _s.d.(1832), 14x22,5cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieuses ] [ Histoire socialeLittérature ]
(GUICHARDIN (Guicciardini Francesco) - Histoire des guerres d'Italie.
Chez Paul et Isaac Vaillant, Londres _1738, 3 tomes en 3 Vol. in 4 (19,5x26cm), (4) xxvj (16) 620pp. et (4) xi, 604pp. et (10) 476pp; (188), relié.
Nouvelle édition. Bien que d'autres éditions aient été données au XVIe et au XVIIe siècle, celle-ci constitue non seulement la plus belle édition sur ce texte, mais également la meilleure traduction, par Favre, revue par Gorgeons et d'autres auteurs.. Plein veau glacé moucheté d'époque. Dos à nerfs orné de 4 fleurons dans des caissons. Pièce de titre en maroquin rouge. Coiffes de tête arasées. Coiffe de queue du tome II élimée. Trous de vers et une galerie sur le plat supérieur du tome I. Un lambeau de peau arrachée sur le lat supérieur du tome III, sur 3 cm. Coins émoussés. Sur les trois pages de titre, deux rectangles de papier ont été contrecollés anciennement de part et d'autre, sous le titre, masquant ainsi un ancien propriétaire. Cette histoire des guerres d'Italie commence en 1490 et se termine en 1534 ; Guicciardini y travailla durant 27 années, et son oeuvre, de l'avis des critiques de son temps est précieuse et de grand mérite, même si il lui fut reproché sa violence, on loua grandement son impartialité ; cette oeuvre fit beaucoup pour la modernisation des méthodes en histoire. Ambassadeur, écrivain et homme politique de Florence, ami de Machiavel, Guicciardini fait partie du panthéon des grands hommes de Florence. - Chez Paul et Isaac Vaillant, Londres _1738, 3 tomes en 3 Vol. in 4 (19,5x26cm), (4) xxvj (16) 620pp. et (4) xi, 604pp. et (10) 476pp; (188), relié. -
Catalogues : [ Livres Anciens (1455-1820) ]
(HUGO Victor) - PELLETAN Camille - Victor Hugo homme politique.
Ollendorff, Paris _1907, 14,5x22,5cm, broché.
Edition originale, fausse mention de troisième édition. Une petite déchirure recollée en pied du dos, agréable état intérieur. - Ollendorff, Paris _1907, 14,5x22,5cm, broché. -
Catalogues : [ XIXe siècle ]
(LAMARTINE Alphonse de) - FERNAND J. - Souscription-Lamartine décision prompte énergique, 1862 appel suprême à la France!
C. Vanier, Paris _1862, 12x19cm, broché.
Edition originale, fausse mention de quinzième édition. Rare plaquette imprimée afin de venir en aide financièrement à Alphonse de Lamartine, à qui déjà plusieurs biens avaient été saisis : son mobilier à Paris, ses immeubles à Mâcon, son domaine de Milly, ses terres de Saint-point et de Monceau sur le point d'être vendues, en souscrivant à ses oeuvres complètes. Ouvrage ilustré d'un portrait d'Alphonse de Lamartine. Une petite tache et piqûres marginales sur le premier plat qui comporte également de légers manques marginaux, agréable état intérieur. - C. Vanier, Paris _1862, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieuses ] [ XIXe siècleLittérature ]
LE CEREMONIAL OFFICIEL OU LES HONNEURS, LES PRESEANCES ET RANGS CIVILS, MILITAIRES, MARITIMES ET DIPLOMATIQUES OBSERVES DANS LES CEREMONIES PUBLIQUES ET A LA COUR D'APRES LA LEGISLATION ET LA JURISPRU
Lib. administrative P. Dupont, Paris _1865, 13,5x22,5cm, relié.
Edition originale. Reliure en demi basane noire, dos lisse comportant un petit accroc en pied orné de filets à froid, reliure de l'époque. Quelques petites rousseurs sans gravité. Rare. - Lib. administrative P. Dupont, Paris _1865, 13,5x22,5cm, relié. -
Catalogues : [ XIXe siècle ]
(LECONTE DE LISLE )) - LAVISSE Ernest - La bataille de Bouvines.
Typ. G. Née, Paris _s.d., 11x17cm, broché.
Edition originale imprimée à petit nombre sur vergé de ce tiré à part du Journal des débats. Envoi autographe signé, probablement de l'éditeur, à Leconte de Lisle sur le premier plat. Gardes très légèrement ombrées, sinon rare et agréable exemplaire. - Typ. G. Née, Paris _s.d., 11x17cm, broché. -
Catalogues : [ Envois d'auteurs et manuscrits ] [ Préhistoire, Antiquité et Moyen-AgeLittérature ]
(LOUIS II DE BAVIERE ) - BAINVILLE Jacques - Louis II de Bavière.
Fayard, Paris _1964, 14x22cm, reliure de l'éditeur.
Edition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Reliure de l'éditeur en plein cartonnage bleu, jaquette qui ne comporte aucun défaut conservée. Agréable exemplaire. - Fayard, Paris _1964, 14x22cm, reliure de l'éditeur. -
Catalogues : [ Editions originales et précieuses ] [ XIXe siècleLittérature ]
(LOUIS-NAPOLEON BONAPARTE ) - HACHET-SOUPLET Pierre - Louis-Napoléon prisonnier au fort de Ham, la vérité sur l'évasion de 1846 (documents inédits).
Dentu, Paris _s.d. (circa 1890), 11,5x18cm, relié.
Edition originale. Reliure en demi chagrin rouge, dos à quatre nerfs sertis de filets dorés, plats de papier marbré, gardes et contreplats de papier à la cuve, couvertures et dos conservés. Ouvrage orné de 2 portraits et de 4 fac-similés de lettres autographes. Rare et agréable exemplaire. - Dentu, Paris _s.d. (circa 1890), 11,5x18cm, relié. -
Catalogues : [ Editions originales et précieuses ] [ XIXe siècleLittérature ]
(LOUIS XIV ) - BOISSY Gabriel - Les pages immortelles de Louis XIV choisies et expliquées par Gabriel Boissy.
Corrêa, Paris _1940, 12x19cm, broché.
Edition originale sur papier courant. Frontispice photographique. Un petit manque en pied du dos, une très légère éraflure avec infime manque sur le premier plat. - Corrêa, Paris _1940, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieuses ] [ Renaissance et Temps ModernesLittérature ]
(LOUIS XIV ) - ROUJON Jacques - Louvois et son maître.
Grasset, Paris _1934, 14x21cm, broché.
Edition originale imprimée sur alfa, fausse mention de troisième édition. Couverture illustrée. Dos très légèrement passé, sinon agréable exemplaire. - Grasset, Paris _1934, 14x21cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieuses ] [ Renaissance et Temps ModernesLittérature ]
(MADAME DE KRUDENER. ) - BIBLIOPHILE JACOB le. - Madame de Krudener ses lettres et ses ouvrages.
Ollendorff, Paris _1881, 12x19cm, broché.
Troisième édition. Petits manques en tête et en pied du dos, une mouillure marginale, un manque sur le deuxième plat. - Ollendorff, Paris _1881, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ Divers histoire ]
(MICHELET Jules) - HALEVY Daniel - Le mariage de Michelet.
S.n., s.l. _s.d., 16x25,5cm, broché.
Edition originale présenté sous couverture muette d'attente. Mors fendus en têtes et en pieds; Rare brochure. - S.n., s.l. _s.d., 16x25,5cm, broché. -
Catalogues : [ Divers histoire ] [ XIXe siècleHistoire ]
(MICHELET Jules) - SPULLER E. - J. Michelet sa vie et ses oeuvres.
Lib. républicaine, Paris _1876, 15x23cm, broché.
Edition originale. Exemplaire débroché, petites déchirures sur le dos, agréable état intérieur. - Lib. républicaine, Paris _1876, 15x23cm, broché. -
Catalogues : [ Divers histoire ] [ XIXe siècleHistoire ]
(MONTIGNY Charles Claude de) - ANONYME - Mémoires historiques de mesdames Adélaïde et Victoire de France.
Vve Tilliard & fils & Vve Nyon & Leclère & Petit & Le Normant, Paris _An XI (1803), 11,5x18,5cm, 2 volumes reliés.
Nouvelle édition en partie originale car corrigée et augmentée de notes inédites sur les révolutions de France, et des principaux évènemens de celles de Sardaigne, de Rome et de Naples. Reliure en plein cartonnage orange, dos lisses comportant des traces de frottements, étiquettes de titre façon vélin avec nom de l'auteur et titre inscrits à la plume comportant des traces de frottements, coins supérieurs émoussés. Notre exemplaire est incomplet des 2 portraits. Agréable état intérieur quasi exempt de rousseur. Rare exemplaire de cette édition, la seule avouée par l'auteur. - Vve Tilliard & fils & Vve Nyon & Leclère & Petit & Le Normant, Paris _An XI (1803), 11,5x18,5cm, 2 volumes reliés. -
Catalogues : [ Révolution et Empire ] [ Renaissance et Temps ModernesHistoire ]
Moyens de supprimer immédiatement tous les impôts des boissons, l'impôt sur le sel et la loterie. Examen pratique de la question de l'amortissement.
Au bureau du Globe, Paris _1831, 13,5x20cm, broché.
Edition originale. Petites piqûres sans gravité sur les plats, sinon agréable exemplaire. Rare. - Au bureau du Globe, Paris _1831, 13,5x20cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieuses ] [ Histoire socialeLittérature ]
(MURAT J. ) - ANONYME - La vie de Joachim Murat.
S.n., Paris _1815, 13,5x21,5cm, broché.
Edition originale. Une déchirure avec un très léger manque affectant le dos, mouillures. - S.n., Paris _1815, 13,5x21,5cm, broché. -
Catalogues : [ Révolution et Empire ]
(MUSSOLINI ) - CHRISTO H. - Mussolini batisseur d'avenir, harangue aux foules latines.
Société des éditions Fast, Paris _1923, 16,5x20,5cm, broché.
Edition originale sur papier courant, mention de mille. Couverture illustrée fatiguée avec manques marginaux, papier jauni, exemplaire fragile. Un des premier livre publié après l'accession au pouvoir du dictateur fasciste. - Société des éditions Fast, Paris _1923, 16,5x20,5cm, broché. -
Catalogues : [ XXE SIECLE ]
(NAPOLEON 1ER ) - CABANES Docteur - Au chevet de l'Empereur.
Albin Michel, Paris _1958, 14x21,5cm, broché.
Edition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Ouvrage orné de nombreuses illustrations. Agréable exemplaire. - Albin Michel, Paris _1958, 14x21,5cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieuses ] [ Révolution et EmpireLittérature ]
(NAPOLEON BONAPARTE ) - BERTON - Lettre à M. le baron Mounier, directeur général de la police du royaume sur la mort de Napoléon.
Chez les marchands de nouveautés, Paris _1821, 14x22cm, broché.
Deuxième édition. Agréable et rare exemplaire. - Chez les marchands de nouveautés, Paris _1821, 14x22cm, broché. -
Catalogues : [ XIXe siècle ] [ Révolution et EmpireHistoire ]
(NAPOLEON BONAPARTE ) - CLARY-ET-ALDRINGEN Charles de - Trois mois à Paris lors du mariage de l'empereur Napoléon 1er et de l'archiduchesse Marie-Louise.
Plon, Paris _1914, 14,5x23cm, broché.
Edition originale. Ouvrage illustré de croquis de l'auteur et de 2 portraits. Dos fendillé, petits manques angulaires sur les plats, marginales mouillures claires affectant certaines pages. - Plon, Paris _1914, 14,5x23cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieuses ] [ Révolution et EmpireLittérature ]
(NAPOLEON BONAPARTE ) - GREPPE Pascal - Propos d'un collectionneur napoléonisant.
Chez l'auteur, Claye-Souilly _1929, 18,5x24cm, broché.
Edition originale imprimée à 500 ex numérotés et paraphés par l'auteur. Envoi de l'auteur. En outre, notre exemplaire est enrichi d'une lettre autographe adressée au même. Illustrations. Petites déchirures sur le dos muet, sinon agréable exemplaire. Rare. - Chez l'auteur, Claye-Souilly _1929, 18,5x24cm, broché. -
Catalogues : [ beaux-arts ] [ Révolution et EmpireBeaux arts et Arts de vivre ]
(NAPOLEON BONAPARTE ) - PRADT Dominique Georges - Mémoires historiques sur la révolution d'Espagne.
Rosa & Perronneau, Paris _1816, 13,5x22cm, relié.
Edition originale. Reliure à la bradel en plein cartonnage sable, dos lisse comportant des traces de frottements, pièce de titre de maroquin rouge comportant des éraflures, mors légèrement fendus, coins émoussés, reliure de l'époque. Quelques rousseurs. - Rosa & Perronneau, Paris _1816, 13,5x22cm, relié. -
Catalogues : [ Editions originales et précieuses ] [ Révolution et EmpireLittérature ]
(NAPOLEON BONAPARTE ) - RICHARD Jules - Le bonapartisme sous la république.
E. Rouveyre & G. Blond, Paris _1883, 12x19cm, broché.
Quatrième édition. Légères déchirures sans manque en pied du dos, petits manques angulaires sur les plats, un manque marginal plus important sur le deuxième plat. - E. Rouveyre & G. Blond, Paris _1883, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ Révolution et Empire ] [ XIXe siècleHistoire ]
(NAPOLEON BONAPARTE ) - ROUX Georges - Napoléon et le guêpier espagnol.
Flammarion, Paris _1970, 15x21cm, broché.
Edition originale, un des ex du service de presse. Envoi de l'auteur. Agréable exemplaire complet de son prière d'insérer. - Flammarion, Paris _1970, 15x21cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieuses ] [ Révolution et EmpireLittérature ]
(NAPOLEON I ) - MORARD Alexandre de - Le rétablissement de la pyramide d'Henri IV dans la plaine d'Ivry, par les ordres du 1er consul le 7 Brumaire An XI
Imprimerie J. J. L. Ancelle, Evreux _1810, 21,5x13,5cm, broché.
Edition originale imprimée à très petit nombre sur vergé. Rare plaquette commémorative versifiée commandée par l'Empereur Napoléon 1er. Notre exemplaire est bien complet de la gravure hors texte représentant la pyramide d'Ivry. Quelques rousseurs, une mouillure en tête affectant les premiers feuillets, témoins conservés. - Imprimerie J. J. L. Ancelle, Evreux _1810, 21,5x13,5cm, broché. -
Catalogues : [ POESIE ] [ Révolution et EmpireLittérature ]
(NAPOLEON III ) - COLLECTIF - Réponse de Louis-Napoléon Bonaparte à M. Lamartine. - Lettre de Louis-Napoléon Bonaparte au journal Le Loiret et aux ouvriers. - Des gouvernements et de leurs soutiens par C.E. Temblaire.
Lib. napoléonienne, Paris _1848, 12x19cm, broché.
Quatrième édition. Les lettres de Louis-Napoléon Bonaparte furent écrites au fort de Ham alors qu'il y était incarcéré. Mors fendus en tête et en pied, piqûres sur les plats, rares rousseurs intérieures. - Lib. napoléonienne, Paris _1848, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ Divers histoire ] [ XIXe siècleHistoire ]
(NAPOLEON III ) - SCHOELCHER Victor - Les amours de Napoléon III ou le lupanar élyséen dévoilé : les orgies de Badinguet et de ses complices avec leurs maîtresses et courtisanes.
Jeffs, Londres & Genève _1871, 13,5x20cm, broché.
Edition originale. Brochure illustrée d'un portrait de Napoléon III en parfaite harmonie avec le titre et le sujet que l'ouvrage entend dénoncer. Violent pamphlet anti-Badinguet. Légères déchirures avec petits manques angulaires sur les plats, quelques petites rousseurs, un petit manque en pied des pages 15 et 16 sans atteinte au texte. - Jeffs, Londres & Genève _1871, 13,5x20cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieuses ] [ XIXe siècleLittérature ]
(PERIER Casimir) - MONTALIVET de Cte - La politique conservatrice de Casimir Perier. 1831-1832.
Extrait de la Revue des deux mondes., (Paris) _1874, 15,5x25cm, agrafé.
Edition originale. Sous couverture muette. Rare. - Extrait de la Revue des deux mondes., (Paris) _1874, 15,5x25cm, agrafé. -
Catalogues : [ XIXe siècle ]
[PLANAT DE LA FAYE] - Vie de Planat de la Faye. Aide au camp des généraux Lariboisière et Drouot Officier d'ordonnance de Napoléon Ier. Souvenirs, lettres et dictées recueillis et annotés par sa veuve. Introduction de René Vallery-Radot.
Paul Ollendorf, Paris _1895, 25,5x18cm, relié.
Edition originale. Reliure en demi maroquin brun, dos à 5 nerfs émoussés, tête et dos émoussés, quleques manques. Notre exemplaire complet des 3 portraits hors texte en héliogravure : Nicolas Louis Planat de la Faye en Frontispice peint par H. Winterhalter, Madame F. E. Planat de la Faye peint par L. Knaus, Portrait de N. L. Planat de la Faye " Déssiné d'après nature le 24 juillet 1815, à bord du Bellérophon". Ex-libris du Prince Roland Bonaparte. Rousseurs. Bel exemplaire. - Paul Ollendorf, Paris _1895, 25,5x18cm, relié. -
Catalogues : [ XIXe siècle ] [ Divers HistoireHistoire ]
Politique européenne.
Au bureau du Globe, Paris _1832, 13,5x21,5cm, broché.
Edition originale. Bel exemplaire. - Au bureau du Globe, Paris _1832, 13,5x21,5cm, broché. -
Catalogues : [ histoire sociale ]
(PROUDHON Pierre-Joseph) - COGNIOT Georges - Proudhon et la démagogie bonapartiste.
Editions sociales, Paris _1958, 11x17cm, agrafé.
Edition originale. Envoi de l'auteur, bel exemplaire. - Editions sociales, Paris _1958, 11x17cm, agrafé. -
Catalogues : [ histoire sociale ]
(ROCHEFORT Henri) - ANONYME - Le vrai Rochefort.
Agence artistique du Courrier de Paris, Paris _1868, 16x24,5cm, broché.
Edition originale imprimée à petit nombre sur vergé. Couverture illustrée d'une caricature de H. Rochefort et en frontispice, un portrait gravé du même par Adrien Tournachon. Petites déchirures marginales avec un léger manque affectant les plats, sinon agréable exemplaire. Rare. - Agence artistique du Courrier de Paris, Paris _1868, 16x24,5cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieuses ] [ XIXe siècleLittérature ]
(SAINT-SIMON ) - ANONYME - A un catholique, sur la vie et le caractère de Saint-Simon.
Au bureau de l'Organisateur, Paris _1830, 14x21,5cm, broché.
Edition originale imprimée à petit nombre. Rare et bel exemplaire quasi exempt de rousseurs. - Au bureau de l'Organisateur, Paris _1830, 14x21,5cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieuses ] [ XIXe siècleLittérature ]
(SAINT-SIMON ) - BRUNET Georges - Le mysticisme social de Saint-Simon.
Les presses françaises, Paris _1925, 12x19cm, broché.
Edition originale dont il n'est pas fait mention de grands papiers. Envoi de l'auteur, le nom du dédicataire a été découpé. Dos et plats légèrement et marginalement passés, agréable état intérieur. - Les presses françaises, Paris _1925, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ XIXe siècle ] [ Histoire socialeHistoire ]
(SALAZAR Oliveira) - COLLECTIF - Oliveira Salazar 25 ans de stabilité politique et de progrès.
S.n., s.l. _s.d. (1953), 15x21cm, agrafé.
Edition originale. Bel exemplaire. - S.n., s.l. _s.d. (1953), 15x21cm, agrafé. -
Catalogues : [ EUROPE ] [ XXe siècleVoyages et Horizons lointains ]
(SOREL Georges) - ANDREU Pierre - Notre maître, M. Sorel.
Grasset, Paris _1953, 12x19cm, broché.
Edition originale, un des 40 ex numérotés sur alfa, seuls grands papiers. Préface de Daniel Halévy. Un léger accroc sans manque et une pâle insolation en tête du dos, sinon bel exemplaire. - Grasset, Paris _1953, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieuses ] [ Histoire socialeLittérature ]
(SOREL Georges) - ASCOLI M. - Georges Sorel.
P.Delasalle, Paris _1921, 12x19cm, broché.
Edition originale, il n'a pas été tiré de grands papiers. Avant-propos de E. Berth, bel exemplaire. - P.Delasalle, Paris _1921, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ XXE SIECLE ]
(SOREL Georges) - SARTRE Victor - Georges Sorel.
Editions Spes, Paris _1937, 12x19cm, broché.
Edition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Exemplaire partiellement complet de sa bande annonce encollée sur la page de faux-titre. - Editions Spes, Paris _1937, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ XXE SIECLE ]
(THIERS Adolphe) - CERANVILLE Jeanne Eléonore - Vie du prince de potemkin, feld-maréchal au service de Russie sous le règne de Catherine II.
H. Nicolle, Paris _1808, 12,5x20,5cm, relié.
Deuxième édition. Reliure en demi maroquin à grains longs marine, dos lisse orné de triples filets dorés comportant des traces de frottements. Notre exemplaire a appartenu à Adolphe Thiers dont l'ex-dono manuscrit daté à la plume en regard de la première garde enrichi ce volume. Une mouillure angulaire en pied des pages 175 à 200, quelques petites rousseurs. - H. Nicolle, Paris _1808, 12,5x20,5cm, relié. -
Catalogues : [ Divers Voyages ] [ Divers HistoireVoyages et Horizons lointains ]
(TROTSKY Léon) - LENINE. - Trotsky jugé par Lénine.
Lib. de 'L'humanité', Paris _1925, 13x21cm, broché.
Edition originale. Quelques surlignures parfois marginales à l'encre. Rare. - Lib. de 'L'humanité', Paris _1925, 13x21cm, broché. -
Catalogues : [ XXE SIECLE ]
(VALERY Paul) - DAIRNVAELL Georges - Biographie impartiale de M. Despans-Cubières, Lieutenant Général, Pair de France, ancien ministre suivi de ses Lettres à M. Parmentier au sujet des mines de Gouhenans et le biographie de M. Teste.
Jules Labitte, Paris _1847, 11,5x16,5cm, broché.
Edition originale parue l'année de l'affaire Teste-Cubières. Le général Amédée-Louis Despans de Cubières, le ministre Jean Baptiste Teste et le directeur de la compagnie des mines de sel de Gouhenans, un certain Parmentier furent compromis dans l'un des scandales les plus retentissants de la monarchie de Juillet. Deuxieme plat absent. - Jules Labitte, Paris _1847, 11,5x16,5cm, broché. -
Catalogues : [ XIXe siècle ] [ Révolution et EmpireHistoire ]
(BEN GOURION David) - BAR-ZOHAR Michel - Ben Gourion le prophète armé.
Fayard, Paris _1966, 14,5x23cm, broché.
Edition originale, un des 50 ex numérotés sur alfa, seuls grands papiers. Très bel exemplaire. - Fayard, Paris _1966, 14,5x23cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieuses ] [ XXe siècleLittérature ]
(LAW (Banqueroute de ) - Mémoire signifié pour les entrepreneurs de la Fonderie de Chaillot, demandeurs, contre le sieur Law. Et les syndics des créanciers dudit sieur Law, défenseurs.
chez Alexis Mesnier., A Paris _1728, Brochure in Folio (24,5x34cm), 14pp., broché.
Edition originale. Brochure de 14pp relié par 2 points de couture. Le document a été plié en deux et porte la marque de cette pliure. Affaire qui opposa la fonderie royale de Chaillot au sieur Law. De nombreux grands édifices avaient été prévus par Law, en son nom ou en celui de sa majesté. La fonderie de Chaillot fut choisie pour mener à bien ces travaux. Les ouvriers ne furent jamais payés, et lorsque Law leur donna une partie en billets de banque, le lendemain les billets n'eurent plus cours. Les plaignants demandent donc le produit de la vente de la bibliothèque de Law, la somme restant due étant de 131504 livres. - chez Alexis Mesnier., A Paris _1728, Brochure in Folio (24,5x34cm), 14pp., broché. -
Catalogues : [ Livres Anciens (1455-1820) ]
ABOSCH Heinz - L'Allemagne sans miracle d'Hitler à Adenauer.
Julliard, Paris _1960, 14x19,5cm, broché.
Edition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers, un des ex du service de presse. Un mors recollé en pied, deux petits manques angulaires sur les plats, une pâle mouillure marginale sur le premier plat. - Julliard, Paris _1960, 14x19,5cm, broché. -
Catalogues : [ XXE SIECLE ]
ADAM J. Mme. - Le général Skobeleff.
Berger-Levrault, Paris & Nancy _1916, 14x19cm, broché.
Edition originale sur papier courant. Envoi patriotique de l'auteur à Georges Montorgueil. En frontispice, un portrait du général Skobeleff. Légères piqûres marginales sur le premier plat. - Berger-Levrault, Paris & Nancy _1916, 14x19cm, broché. -
Catalogues : [ XIXe siècle ]
ADAM Madame. - (Lambert Juliette) - L'heure vengeresse des crimes bismarckiens.
Nouvelle librairie nationale, Paris _1915, 12x19cm, broché.
Edition originale, mention de mille. Couverture légèrement poussiéreuse, ex-dono. - Nouvelle librairie nationale, Paris _1915, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ Divers histoire ] [ XIXe siècleHistoire ]
ADDISON Joseph - STEELE Richard - The Spectator.
Printed for J. and R. Tonson, London _1744, 8 tomes en 8 Vol. in 12 (9,7x 16,5cm), relié.
Nouvelle édition. une vignette de titre (portrait en médaillon) répétée sur les 8 volumes. L'originale a été publiée pour la première fois en volume en 1712. Le journal recommença à paraître en 1714 au rythme de trois parutions par semaine durant six mois, mais sans Steele ; ces publications forment le huitième volume. Plein Veau brun d'époque. Dos à nerfs orné de filets. Dos muets. Tomaisons dorées. Frottements. Bonne série. Le Spectator fut un des premiers périodiques anglais qui parut chaque jour de 1711 à 1712. Destiné à la Middle Class, Addison pense que malgré son tirage de 4000 exemplaires journaliers, il était lu par environ 60000 londoniens. Le Spectator fut très populaire et réédité maintes fois au cours du XVIIIe siècle., il porte un regard ironique sur la société anglaise et marqua durablement la presse par sa nouveauté. Chaque numéro tournait autour de 2000 mots, et Addison et Steele se sont partagés la rédaction. Le Spectator dans sa version actuelle est aujourd'hui un journal bien connu des anglais. - Printed for J. and R. Tonson, London _1744, 8 tomes en 8 Vol. in 12 (9,7x 16,5cm), relié. -
Catalogues : [ Livres Anciens (1455-1820) ]
ADERER Adolphe - Chez les rois.
Albert Fontemoing, Paris _s.d.(1905), 13x20cm, broché.
Troisième édition. Couverture légèrement défraichie sinon bon état intérieur. Rare. - Albert Fontemoing, Paris _s.d.(1905), 13x20cm, broché. -
Catalogues : [ XIXe siècle ]
AEGERTER Emmanuel - La vie de Saint-Just.
Gallimard, Paris _1929, 12x19cm, broché.
Edition originale sur papier courant, fausse mention de 4ème édition. En frontispice, un portrait de Saint-Just. Un petit manque sans gravité en pied du dos, dos et plats légèrement et marginalement passés, une déchirure marginale en pied du premier plat. - Gallimard, Paris _1929, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieuses ] [ Révolution et EmpireLittérature ]
AJALBERT Jean - Dix années à Malmaison (1907-1917).
Flammarion, Paris _1920, 12x19cm, broché.
Edition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Préface de L. Bérard. Bel exemplaire. - Flammarion, Paris _1920, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ Révolution et Empire ]
ALBERTAS Marquis d' - Lettre d'un père à son fils officier français.
De l'imprimerie de Dubié, [Paris?] _ca 1815, 11x18,5cm, 8pp., 2 cahiers agrafés.
Edition originale de cette plaquette, publié censément d'après sa lecture en 1815. Pamphlet particulièrement violent et accusateur contre Bonaparte, mettant en garde un fils militaire, prêt selon le marquis à trahir la France et son roi pour un aventurier désirant à nouveau saigner la France. Le marquis d'Albertas appartenait à une des plus illustres familles de Provence, son hôtel particulier fut construit à Aix, sur la place qui porte son nom aujourd'hui. - De l'imprimerie de Dubié, [Paris?] _ca 1815, 11x18,5cm, 8pp., 2 cahiers agrafés. -
Catalogues : [ Livres Anciens (1455-1820) ]
ALBY L. - La protection et la liberté commerciale.
Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _1869, 15,5x25cm, agrafé.
Edition originale. Sous couverture muette. Rare. - Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _1869, 15,5x25cm, agrafé. -
Catalogues : [ XIXe siècle ]
ALFIERI Victor - Mémoires de Victor Alfiéri d'Asti écrits par lui-même, et traduits de l'italien par Antoine de Latour.
Charpentier, Paris _1840, 11x18cm, relié.
Nouvelle édition. Reliure en demi veau rouge, dos lisse orné de filets dorés et à froid, pièce de titre de chagrin bleu marine. Quelques petites rousseurs sans gravité. - Charpentier, Paris _1840, 11x18cm, relié. -
Catalogues : [ Renaissance et Temps Modernes ]
ALLAIN abbé E. - La question d'enseignement en 1789 d'après les cahiers.
Lib. Renouard, Paris _1886, 12x19cm, relié.
Edition originale; Reliure en demi basane rouge, dos cinq nerfs sertis de filets à froid comportant des traces de frottements orné de motifs floraux dorés, pièce de titre et nom de l'auteur de chagrin tête de nègre, plats de papier marbré, gardes et contreplats de papier à la cuve, couvertures conservées, reliure de l'époque. Quelques petites rousseurs essentiellement en début et fin de volume. Rare. - Lib. Renouard, Paris _1886, 12x19cm, relié. -
Catalogues : [ Sciences humaines ] [ Révolution et EmpireSciences, Médecines et techniques ]
ALLAIN Abbé - L'instruction primaire en France avant la révolution d'après les travaux récents et des documents inédits.
Lib. de la Sté bibliographique, Paris _1881, 12x19cm, relié.
Edition originale. Reliure en demi basane cerise, dos à cinq nerfs comportant de petites traces de frottements orné de motifs floraux dorés, pièces de titre et nom de l'auteur de chagrin marine, plats de papier marbré, gardes et contreplats de papier à la cuve, couvertures conservées. Quelques rousseurs. Ouvrage précédé d'une préface de monseigneur de la Bouillerie. - Lib. de la Sté bibliographique, Paris _1881, 12x19cm, relié. -
Catalogues : [ Sciences humaines ] [ Divers HistoireSciences, Médecines et techniques ]
ALLARD P 1 BERGER Marcel - Les secrets de la censure pendant la guerre.
Editions des portiques, Paris _1932, 12x19cm, broché.
Edition originale sur papier courant. Couverture illustrée. - Editions des portiques, Paris _1932, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ XXE SIECLE ]
ALLARD Paul - Histoire des persécutions pendant la première moitié du troisième siècle (Septime Sévère, Maximin, Dèce).
Victor Lecoffre, Paris _1894, 14,5x23cm, broché.
Deuxième édition, en partie originale, car revue et augmentée. Deux infimes manques en pied du dos, un autre en pied du premier plat, piqûres sur les plats, quelques rousseurs intérieures essentiellement marginales. - Victor Lecoffre, Paris _1894, 14,5x23cm, broché. -
Catalogues : [ RELIGIONS ] [ Préhistoire, Antiquité et Moyen-AgeReligions et Esotérisme ]
ALLARD Paul - Les dernières persécutions du troisième siècle (Gallus, Valérien, Aurélien).
Victor Lecoffre, Paris _1887, 14,5x23cm, broché.
Edition originale. Dos et plats uniformément passés, premier plat volant, piqûres sur les plats, rousseurs intérieures. - Victor Lecoffre, Paris _1887, 14,5x23cm, broché. -
Catalogues : [ RELIGIONS ] [ Préhistoire, Antiquité et Moyen-AgeReligions et Esotérisme ]
ALLART DE MERITENS Hortense - Lettres inédites à sainte-Beuve (1841-1848).
Mercure de France, Paris _1908, 12x19cm, relié.
Edition originale, un des ex de première émission numérotés à la presse. Reliure en demi chagrin chocolat, dos à cinq nerfs orné de filets dorés, date en queue, petites traces de frottements en pied des mors, couvertures conservées, reliure de l'époque. Introduction et notes de L. Séché. Bel état intérieur. - Mercure de France, Paris _1908, 12x19cm, relié. -
Catalogues : [ XIXe siècle ]
ALLAUX G. d' - Le Liban de Davoud Pacha. La pacification et l'organisation du Liban...
Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _s.d.(1866), 15,5x25cm, agrafé.
Edition originale. Sous couverture muette. Rare. - Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _s.d.(1866), 15,5x25cm, agrafé. -
Catalogues : [ XIXe siècle ]
ALLIER R. - Voltaire et Calas, une erreur judiciaire au XVIIIème siècle.
Stock, Paris _1898, 11,5x18cm, broché.
Edition originale, fausse mention de 3ème édition. Dos passé, petites taches sur les plats, rousseurs. - Stock, Paris _1898, 11,5x18cm, broché. -
Catalogues : [ Criminalité, Marginalité ] [ Renaissance et Temps ModernesCriminalité et Marginalités ]
ALMERAS Henri d'. - Avant la gloire : leurs débuts, deuxième série.
Sté française d'imprimerie et de librairie, Paris _1903, 12x19cm, broché.
Edition originale. A propos notamment de H. de Rochefort, E. Drumont, G. Clémenceau, J. Verne... Mouillures et piqûres sur le premier plat, piqûres sur le deuxième plat, agréable état intérieur quasi exempt de rousseurs. Rare. - Sté française d'imprimerie et de librairie, Paris _1903, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ XIXe siècle ]
AMAGAT - M. Gambetta et son rôle politique.
Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _1884, 15,5x25cm, agrafé.
Edition originale. Sous couverture muette. Rare. - Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _1884, 15,5x25cm, agrafé. -
Catalogues : [ XIXe siècle ]
AMELOT DE LA HOUSSAYE Abraham Nicolas - Histoire du gouvernement de Venise, avec le supplément; et l'examen de la liberté originaire de Venise.
Chez Frederic Leonard, A Paris _1677, Fort in 12 (7,5x13,8cm), (26) 550pp; (2) ; 237pp; (3) ; (12) 211pp. (39), relié.
Edition en partie originale, rare, bien préférable à l'originale de 1676 qui ne contient que la première partie ; celle-ci se trouve donc considérablement augmentée par des pièces majeures. Un frontispice représentant la place Saint-Marc de Venise. L'édition de 1677 contient 3 titres pour chaque partie plus un titre ajouté résumant le tout ; on s'apercevra aisément qu'on trouve très rarement réuni ces trois parties dans les bibliothèques (voir Oxford, Leeds...), et qu'elles apparaissent le plus souvent séparément. Sans doute y eut-il plusieurs éditions à cette date de 1677, dont seule celle-ci contient les trois parties. Par ailleurs cette édition à la Sphère porterait à croire qu'elle fut imprimée ailleurs ; la troisième partie porte Ratisbone comme lieu d'édition et Jean Aubry pour éditeur. Cette partie contient la Harangue de Louis Helian, Ambassadeur de France sous Louis XII. Plein Veau glacé brun d'époque. Dos à nerfs muet orné de roulettes à froid sur les coiffes et les nerfs. Filets à froid sur les plats. Bon exemplaire. Plus qu'une histoire de Venise, il s'agit d'une étude critique de ses institutions et de ses lois. Le livre fut fort mal reçu à Venise où on le brûla, les relations diplomatiques avec la France s'envenimèrent, et le roi de France fut plus ou moins contraint de livrer l'auteur à la Bastille (pour six jours) pour satisfaire Venise. L'oeuvre conduit donc à une réflexion politique sur la liberté de la république de Venise, le chapitre sur l'inquisition vénitienne est à ce titre éloquent. Le supplément étudie et conte les différends qu'eut la République avec le pape Paul V. La troisième partie du livre est une traduction d'un livre de Fra Paolo. La Harangue de Louis Hélian fut prononcée en 1510 devant l'empereur Maximilien, elle accuse très vertement la république de Venise de nombreux maux. - Chez Frederic Leonard, A Paris _1677, Fort in 12 (7,5x13,8cm), (26) 550pp; (2) ; 237pp; (3) ; (12) 211pp. (39), relié. -
Catalogues : [ Livres Anciens (1455-1820) ]
AMPERE J. J. - L'histoire de l'Italie et ses historiens.
Revue des deux mondes, Paris _1856, 15,5x25cm, 45 - 81p., en feuillets.
Edition originale. Extrait de la Revue des deux mondes. En feuillets, sous chemise. - Revue des deux mondes, Paris _1856, 15,5x25cm, 45 - 81p., en feuillets. -
Catalogues : [ Divers histoire ]
AMPÈRE J.J. - La fin de la liberté à Rome. Pompée, Cicéron et César.
Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _1864, 15,5x25cm, agrafé.
Edition originale. Sous couvertur emuette. Rare. - Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _1864, 15,5x25cm, agrafé. -
Catalogues : [ Préhistoire, Antiquité et Moyen-Age ]
ANCELOT Madame - Les salons de Paris, foyers éteints.
Jules Tardieu, Paris _1858, 10x16cm, broché.
Edition originale sous couverture de remise en vente, 25 ans plus tard, portant une mention de deuxième édition chez Martin-Boursin en 1883. Le salon du baron Gérard, de la duchesse d'Abrantès, de Charles Nodier, de madame Récamier, du marquis de Custine... Quelques petites rousseurs. - Jules Tardieu, Paris _1858, 10x16cm, broché. -
Catalogues : [ Divers littérature ] [ XIXe siècleLittérature ]
ANDRE Michel - L'admission dans les grands ordres de chevalerie aujourd'hui.
Chez l'auteur, Jonquières _1981, 17,5x26cm, reliure de l'éditeur.
Edition originale. Reliure de l'éditeur en pleine toile bordeaux, dos lisse. Iconographie. Bel exemplaire. - Chez l'auteur, Jonquières _1981, 17,5x26cm, reliure de l'éditeur. -
Catalogues : [ Illustrés ] [ Divers HistoireLittérature ]
ANDRYANE Alexandre - Mémoires d'un prisonnier d'état.
Gaume, Paris _1850, 13,5x22,5cm, 2 volumes reliés.
Troisième édition, en partie originale, augmentée d'une correspondance inédite de Confalonieri. Reliure en demi chagrin bordeaux, dos à cinq nerfs comportant d'infimes traces de frottements sans gravité, plats de papier marbré, gardes et contreplats de papier à la cuve, couvertures conservées (comportant pour deux d'entre elles des restaurations marginales). Ouvrage bien de ses 4 gravures sur acier dont 2 en frontispice. Quelques rousseurs. - Gaume, Paris _1850, 13,5x22,5cm, 2 volumes reliés. -
Catalogues : [ Criminalité, Marginalité ] [ XIXe siècleCriminalité et Marginalités ]
ANDRYANE Alexandre - Souvenirs de genève complément des mémoires d'un prisonnier d'état.
W. Coquebert, Paris _1839, 14x21,5cm, 2 volumes reliés.
Edition originale. Reliure en demi cartonnage marine, dos lisse, plats de cartonnage gaufré marine, un léger accrcoc en pied du premier plat du second volume, petites traces de frottements sur les tranches, reliure de l'époque. Quelques petites rousseurs. - W. Coquebert, Paris _1839, 14x21,5cm, 2 volumes reliés. -
Catalogues : [ Editions originales et précieuses ] [ XIXe siècleLittérature ]
ANGLADE Joseph - Les troubadours.
A. Colin, Paris _1908, 12x19cm, broché.
Edition originale. Dos fendillé, une petite déchirure angulaire sur le premier plat, agréable état intérieur. - A. Colin, Paris _1908, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ Préhistoire, Antiquité et Moyen-Age ]
ANGRAND P. - Les versaillais.
La Pensée N°81, Paris _Septembre-Octobre 1958, 18x26,5cm, agrafé.
Edition originale imprimée à petit nombre de ce tiré à part de la revue 'La pensée'. Envoi de l'auteur. Une trace de pliure, une déchirure avec léger manque sur le deuxième plat. Rare. - La Pensée N°81, Paris _Septembre-Octobre 1958, 18x26,5cm, agrafé. -
Catalogues : [ XIXe siècle ]
ANNE DE FRANCE - Les enseignements de Anne de France, duchesse de Bourbonnois et d'Auvergne, à sa fille Susanne de Bourbon.
Laffitte reprints, Marseille _1978, 15,5x22,5cm, reliure de l'éditeur.
Nouvelle édition. Reliure de l'éditeur en plein cartonnage chocolat, dos lisse. Bel exemplaire. - Laffitte reprints, Marseille _1978, 15,5x22,5cm, reliure de l'éditeur. -
Catalogues : [ Centre, Auvergne et Limousin ] [ Renaissance et Temps ModernesRégionalisme France ]
ANNE Théodore - Monsieur le comte de Chambord à Wiesbaden (souvenirs d'Août 1850).
Ledoyen & Dentu, Paris _1850, 12x18,5cm, broché.
Edition originale. Ouvrage illustré en frontispice d'une lithographie représentant l'hôtel Duringer à Wiesbaden. Déchirures avec manques sur le dos, déchirures et manques angulaires sur les plats, une mouillure en tête de la page de faux-titre, rousseurs. - Ledoyen & Dentu, Paris _1850, 12x18,5cm, broché. -
Catalogues : [ EUROPE ] [ XIXe siècleVoyages et Horizons lointains ]
ANONYME - Affaire Pierre Bonaparte ou le meutre d'Auteuil.
A. Chevalier, Paris _1870, 11x17cm, broché.
Edition originale. A propos de l'affaire du Prince Bonaparte et de son assassin le journaliste Victor Noir. Ouvrage orné de deux portraits et de nombreuses gravures. Déchirure recollée sur le dos qui comporte un manque en tête, deux manques angulaires affectant les deux plats. - A. Chevalier, Paris _1870, 11x17cm, broché. -
Catalogues : [ XIXe siècle ]
ANONYME - Avant-propos du Prince émigré ou Le roi des barricades dévoilé.
Mme Saint Elme & chez tous les libraires, Londres _1834, 14x22cm, broché.
Edition originale. Bel et rare exemplaire. - Mme Saint Elme & chez tous les libraires, Londres _1834, 14x22cm, broché. -
Catalogues : [ XIXe siècle ]
ANONYME - Célébrités lyonnaises.
Imp. A. L. Perrin & Marinet, Lyon _1873, 10,5x17,5cm, broché.
Edition originale imprimée à petit nombre. Un mors fendu, petites déchirures sur le dos, agréable état intérieur. - Imp. A. L. Perrin & Marinet, Lyon _1873, 10,5x17,5cm, broché. -
Catalogues : [ Lyonnais et Dauphiné ] [ Divers HistoireRégionalisme France ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·