Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

95 résultat(s). Pages : [ 1 ]

[] - Non coupable! Mémoires authentiques de Linda Murri comtesse de Bonmartini.
F. Juven, Paris _1905, 12x19cm, broché.
Edition originale, fausse mention de 5ème édition. Dos très légèrement gauchi comportant trois infimes manques angulaires. Rare. - F. Juven, Paris _1905, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ Criminalité, Marginalité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 69.00 |  Commander ce livre / order this book

[AFFAIRE DU PRETRE SICILIEN CONTRAFATTO.] Minutes du procès, audience du 15 Octobre 1827 sous la présidence de M. de Monmerqué.
B. Warée, Paris _1827, 13,5x21cm, broché.
Edition originale. Bel exemplaire. Rare. - B. Warée, Paris _1827, 13,5x21cm, broché. -
Catalogues : [ Criminalité, Marginalité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 138.00 |  Commander ce livre / order this book

(MAC ORLAN PIERRE ) - JOHNSON Charles - Histoire des pirates anglais depuis leur établissement dans l'île de la Providence jusqu'à présent...
G. Crès & Cie, Paris _s.d., 12x19cm, broché.
Nouvelle édition de la traduction française. Préface de Pierre Mac Orlan. - G. Crès & Cie, Paris _s.d., 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ Divers littérature ] [ Criminalité, MarginalitéLittérature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 52.00 |  Commander ce livre / order this book

ADAMIK Guy - Mesrine ou la dernière cavale.
Le caroussel-Fn, Paris _1984, 15,5x24cm, broché.
Edition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Iconographie. Dos légèrement ridé, petites pliures angulaires sur les plats, manques de film protecteur recouvrant les plats, agréable état intérieur. - Le caroussel-Fn, Paris _1984, 15,5x24cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieuses ] [ Criminalité, MarginalitéLittérature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 69.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - L'intrigue de Rodez. Infanticide imputé à Jausion, aveux de Bancal mourant. Episode oublié dans les mémoires de madame Manson. - Mémoires de madame Manson, explicatifs de sa conduite dans le procès de l'assassinat de M. Fualdès, écrits par elle-même et adressés à madame Enjalran, sa mère.
Plancher & Pillet, Paris _1818, 12,5x20,5cm, 2 volumes reliés en 1.
Edition originale pour le premier volume, troisième édition pour le second. Reliure à la bradel en plein cartonnage marine, dos lisse orné de filets dorés comportant deux importants manques en tête et en queue, mors frottés, épidermures sur les plats, coins émoussés, tranches jaunes. Premier volume illustré de 2 planches hors-texte ornées de 4 portraits. Second volume illustré d'un portrait en frontispice, d'un fac-similé et d'une vignette. Quelques rousseurs. - Plancher & Pillet, Paris _1818, 12,5x20,5cm, 2 volumes reliés en 1. -
Catalogues : [ Editions originales et précieuses ] [ Criminalité, MarginalitéLittérature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 115.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - Le duel.
Lebigre-Duquesne, Paris _1868, 11x16,5cm, broché.
Edition originale imprimée à petit nombre. Les édits sur le duel, les raffinés, duels bizarres et curieux, duels littéraires, anecdotes... Petits manques angulaires sur les plats, rares petites rousseurs intérieures affectant essentiellement les marges. Rare. - Lebigre-Duquesne, Paris _1868, 11x16,5cm, broché. -
Catalogues : [ Arts de vivre ] [ Criminalité, MarginalitéBeaux arts et Arts de vivre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 115.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - Le jargon ou langage de l'argot réformé comme il est à présent en usage parmi les bons pauvres tiré & recueilli des plus fameux Argotiers de ce temps.
Slatkine reprints, Genève _1968, 13,5x22,5cm, broché.
Réédition conforme à l'édition originale. Savoureux recueil 'composé par un pilier de boutanche qui maquille en molanche en la Vergne de Tours'. Bel et rare exemplaire. - Slatkine reprints, Genève _1968, 13,5x22,5cm, broché. -
Catalogues : [ Criminalité, Marginalité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 58.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - Mémoires d'une procureuse anglaise.
Boardman & Co, Londres _s.d., 12x18,5cm, broché.
Edition originale de la traduction française. Une déchirure en tête du dos. - Boardman & Co, Londres _s.d., 12x18,5cm, broché. -
Catalogues : [ Criminalité, Marginalité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 115.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - Othello et Sganarelle, ou combien il est avantageux pour les femmes d'être battues.
J. Labitte, Paris _1846, 8,5x14,5cm, broché.
Edition originale. Trois petits manques marginaux sur les plats, exemplaire quasi exempt de rousseurs. Rare et instructive brochure. - J. Labitte, Paris _1846, 8,5x14,5cm, broché. -
Catalogues : [ Criminalité, Marginalité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 138.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - Personnages bizarres et singuliers.
Lebigre-Duquesne, Paris _1868, 11x17cm, broché.
Edition originale. A propos des Illuminés, de quelques imposteurs historiques, de savants, de musiciens, d'hommes volants, de testaments bizarres... Rare et bel exemplaire. - Lebigre-Duquesne, Paris _1868, 11x17cm, broché. -
Catalogues : [ Criminalité, Marginalité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 87.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - Procès contre le duc d'Aumale et la baronne de Feuchères.
Dentu, Paris _1861, 16x25cm, broché.
Edition originale. Dos gauchi comportant de petits manques, une pâle mouillure marginale affectant en pied tout le corps de l'ouvrage. - Dentu, Paris _1861, 16x25cm, broché. -
Catalogues : [ XIXe siècle ] [ Criminalité, MarginalitéHistoire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - Procès intenté à un juge auditeur pour avoir retenu le sabre d'un gendarme suivi d'un arrêt de cour souveraine prononçant suspension de ce magistrat, et soumis à l'approbation de
P. Ledoux & Delaunay & Camoin, Paris & Marseille _1828, 13,5x21cm, broché.
Edition originale se vendant au profit des prisonniers. Rousseurs éparses, rare exemplaire. - P. Ledoux & Delaunay & Camoin, Paris & Marseille _1828, 13,5x21cm, broché. -
Catalogues : [ DROIT ] [ Criminalité, MarginalitéSciences, Médecines et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 173.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - Trios : de la monogamie à la polygamie, roman de moeurs contemporaines..
Frédo de Valay, Paris _s.d., 12x19cm, broché.
Edition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Deux déchirures marginales recollées sur le premier et le deuxième plat. Rare. - Frédo de Valay, Paris _s.d., 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ Criminalité, Marginalité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 52.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - Les cris de Londres au XVIIIème siècle.
Chamuel, Paris _1893, 13x18,5cm, broché.
Deuxième édition de la traduction française établie par Mlle X. Ouvrage illustré de 62 gravures avec épigrammes en vers. Préface, notes et bibliographie des principaux ouvrages sur Les cris de Paris par A. Certeux. Description en vers de la ville de Londres suivie de Le Pont-Neuf (poème héroïque et badin). Texte bilingue en ce qui concerne la ville de Londres. Dos insolé avec déchirures recollées en tête et en pied, petits manques marginaux affectant le premier plat. Rare. - Chamuel, Paris _1893, 13x18,5cm, broché. -
Catalogues : [ Criminalité, Marginalité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 92.00 |  Commander ce livre / order this book

ARNOULD & DU PUJOL Auguste & Alboize - Histoire de la Bastille depuis sa fondation 1374 jusqu'à sa destruction 1789.
Administration de librairie, Paris _1844, 16,5x25,5cm, 6 volumes reliés en 3.
Edition illustrée de 23 gravures d'après les meilleurs artistes de l'époque dont Pardinel, Langlois, Schroeder... d'après Marckl, Bourdet, Dauzats. Reliure en demi basane moutarde, dos lisse orné de filets dorés et à froid, dos des premier et troisième volumes comportant de petites taches, pièces de titre et de tomaison de basane chocolat, dentelles dorées en tête et en queue, plats de papier marbré, gardes et contreplats de papier à la cuve, reliure de l'époque. Petites rousseurs éparses. - Administration de librairie, Paris _1844, 16,5x25,5cm, 6 volumes reliés en 3. -
Catalogues : [ Illustrés ] [ Criminalité, MarginalitéLittérature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 230.00 |  Commander ce livre / order this book

BALME Pierre - Un mystère policier en Limagne : l'affaire Pélissier-Seguin. Maringues-Riom 1860-1865.
l'Auvergne littéraire N°139 de la 29ème année, Clermont-Ferrand _1952, 16,5x25,5cm, broché.
Edition originale. Ouvrage illustré de croquis d'audience attribués à Emile Clouard. Agréable exemplaire. - l'Auvergne littéraire N°139 de la 29ème année, Clermont-Ferrand _1952, 16,5x25,5cm, broché. -
Catalogues : [ Centre, Auvergne et Limousin ] [ Criminalité, MarginalitéRégionalisme France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

BEAUSSART Melchior - La bande d'Orgères.
Imp. Georges Durand, Chartres _1877, 13,5x20,5cm, broché.
Edition originale. Déchirures sur le dos, plats ayant tendance à se débrocher et comportant de petites déchirures marginales avec manques, agréable état intérieur. Rare brochure traitant de cette fameuse bande de malfaiteurs qui écumaient la région parisienne, le Berry, l'Orléanais, le Perche, le Gâtinais à la fin du XVIIIème siècle. - Imp. Georges Durand, Chartres _1877, 13,5x20,5cm, broché. -
Catalogues : [ Divers histoire ] [ Criminalité, MarginalitéHistoire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 92.00 |  Commander ce livre / order this book

BESSON Maurice - Les "Frères de la coste", flibustiers et corsaires.
Editions Duchartre & Van Buggenhoudt, Paris _1928, 23,5x29,5cm, broché.
Edition originale sur papier courant. Ouvrage orné d'illustrations et de carte. Dos légèrement fendillé en tête et en queue, une petite déchirure et une trace de papier adhésif en tête d'un mors, agréable état intérieur. - Editions Duchartre & Van Buggenhoudt, Paris _1928, 23,5x29,5cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieuses ] [ Criminalité, MarginalitéLittérature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 81.00 |  Commander ce livre / order this book

BOURDET-PLEVILLE Michel - Des galériens des forçats des bagnards.
Plon, Paris _1957, 14x20,5cm, broché.
Edition originale. Couverture illustrée, importante iconographie. Des galères du roi à l'île du Diable. - Plon, Paris _1957, 14x20,5cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieuses ] [ Criminalité, MarginalitéLittérature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUVIER Alexis - Les chansons du peuple.
Marpon & Flammarion, Paris _s.d. (1880), 12x19cm, broché.
Edition originale. En frontispice, un portrait de A. Bouvier qui nous présente dans ce volume un intéressant florilège de chansons populaires. Dos et mors restaurés à l'aide d'un scotch, petites déchirures et manques marginaux sur les plats, rousseurs. Rare. - Marpon & Flammarion, Paris _s.d. (1880), 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieuses ] [ Criminalité, MarginalitéLittérature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 81.00 |  Commander ce livre / order this book

CANLER - Mémoires de Canler, ancien chef de la sureté.
A. Lacroix, Verboeckhoven & Cie, Bruxelles & Leipzip _1862, 12x19cm, relié.
Edition originale. Reliure à la bradel en demi percaline vert bouteille, dos lisse orné de trois doubles filets et d'un fleuron dorés, pièce de titre en chagrin, date en queue, couvertures conservées, reliure de l'époque. Bel exemplaire. - A. Lacroix, Verboeckhoven & Cie, Bruxelles & Leipzip _1862, 12x19cm, relié. -
Catalogues : [ Criminalité, Marginalité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 92.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARBONNIER Charles - Les petites causes peu célèbres.
Perisse & Librairie des Livres Liturgiques illustrés, Lyon & Paris _s.d.(1847), 10x16cm, relié.
Edition originale. Reliure en demi basane tabac, dos lisse orné de triple filets dorés, petits manques affectant les coiffes, reliure de l'époque. Ouvrage illustré d'un frontispice et de planches gravées en hors-texte. Recueil de petites affaires criminelles, rédigées sous forme de contes moraux. - Perisse & Librairie des Livres Liturgiques illustrés, Lyon & Paris _s.d.(1847), 10x16cm, relié. -
Catalogues : [ Criminalité, Marginalité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 69.00 |  Commander ce livre / order this book

CHEVALLIER - BOYS DE LOURY J. - Essais sur les moyens à mettre en usage dans le but de rendre moins fréquent le crime d'empoisonnement.
Imp. de F. Locquin, Paris _1835, 14x22cm, en feuilles.
Edition originale. Ex-donos à la plume et au crayon de papier sur le premier plat qui comporte également de légères piqûres sans gravité, sinon agréable exemplaire. Rare. - Imp. de F. Locquin, Paris _1835, 14x22cm, en feuilles. -
Catalogues : [ Criminalité, Marginalité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 115.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Journal des commissaires de police... Année 1856 complète.
S.n., Paris _1856, 15,5x24cm, relié.
Edition originale. Reliure en demi basane marron, dos lisse orné de fers dorés, traces de frottements sur le dos et les mors, plats de papier marbré, mention dorée en pied dos : commissaire de police d'Ervy (Aube), reliure de l'époque. Tampons imprimés de bibliothèque sur les gardes, agréable état intérieur. - S.n., Paris _1856, 15,5x24cm, relié. -
Catalogues : [ Editions originales et précieuses ] [ Criminalité, MarginalitéLittérature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 92.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Journal des commissaires de police... Année 1857 complète.
S.n., Paris _1857, 15,5x24cm, relié.
Edition originale. Reliure en demi basane marron, dos lisse orné de fers dorés, traces de frottements sur le dos et les mors, plats de papier marbré, mention dorée en pied dos : commissaire de police d'Ervy (Aube), reliure de l'époque. Agréable état intérieur. - S.n., Paris _1857, 15,5x24cm, relié. -
Catalogues : [ Editions originales et précieuses ] [ Criminalité, MarginalitéLittérature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 92.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Journal des commissaires de police... Année 1858 complète.
Imp. et lib. administratives Paul Dupont, Paris _1858, 15,5x24cm, relié.
Edition originale. Reliure en demi basane marron, dos lisse orné de fers dorés, traces de frottements sur le dos et les mors, plats de papier marbré, mention dorée en pied dos : commissaire de police d'Ervy (Aube), reliure de l'époque. Agréable état intérieur. - Imp. et lib. administratives Paul Dupont, Paris _1858, 15,5x24cm, relié. -
Catalogues : [ Editions originales et précieuses ] [ Criminalité, MarginalitéLittérature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 92.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Journal des commissaires de police, recueil mensuel de législation, de jurisprudence et de doctrine... année 1855 complète.
Lib. centrale de Napoléon Chaix, Paris _1855, 16x24cm, relié.
Edition originale. Reliure en demi basane marron, dos lisse orné de fers dorés, traces de frottements sur le dos et les mors, plats de papier marbré, mention dorée en pied dos : commissaire de police d'Ervy (Aube), reliure de l'époque. Tampons imprimés de bibliothèque sur les gardes, agréable état intérieur. - Lib. centrale de Napoléon Chaix, Paris _1855, 16x24cm, relié. -
Catalogues : [ Editions originales et précieuses ] [ Criminalité, MarginalitéLittérature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 92.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Le miracle d'Orphée.
Stock, Paris _s.d., 12x19cm, broché.
Edition originale. Il s'agit d'un ensemble de lettres de détenus recueillies et publiées par l'équipe musicale des prisons. Préface de Camille Mauclair. Bel exemplaire. - Stock, Paris _s.d., 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ Criminalité, Marginalité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Minutes du procès concernant l'affaire Marcellange.
Aux bureaux des archives des tribunaux & Mme Vve Blondel, Paris & Limoges _1843, 14,5x22cm, broché.
Edition originale. En frontispice, un portrait de Jacques Besson incriminé dans le meurtre de Marcellange. Dos fendillé comportant des manques, déchirures et manques marginaux sur les plats, quelques petites rousseurs. Rare. - Aux bureaux des archives des tribunaux & Mme Vve Blondel, Paris & Limoges _1843, 14,5x22cm, broché. -
Catalogues : [ XIXe siècle ] [ Criminalité, MarginalitéHistoire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 138.00 |  Commander ce livre / order this book

DABADIE F. - Les suicidés illustres, 1ère série.
Ferdinand Sartorius, Paris _1859, 12x19cm, broché.
Edition originale. Un mors fendu en tête et en pied, plats marginalement et légèrement salis, petites rousseurs, deux pâles mouillures claires affectant les tous premiers et derniers feuillets. Rare. - Ferdinand Sartorius, Paris _1859, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieuses ] [ Criminalité, MarginalitéLittérature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 115.00 |  Commander ce livre / order this book

DABAT B. & P. - Souvenirs d'un directeur de prison.
Pierre Bossuet, Paris _1929, 12x19cm, broché.
Edition originale. La Santé, La conciergerie, la guillotine, La petite roquette, Bolo Pacha. Illustrations. Bel exemplaire. - Pierre Bossuet, Paris _1929, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ Criminalité, Marginalité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

DELPECHE René - Amour crime et châtiment, la vie cachée de Benjamin Ullmo.
Editions du scorpion, Paris _1957, 14,5x19,5cm, broché.
Edition originale sur papier courant. Agréable exemplaire complet de sa jaquette illustrée. - Editions du scorpion, Paris _1957, 14,5x19,5cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieuses ] [ Criminalité, MarginalitéLittérature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

DEMAY Lucien - De l'attribution des pièces ou objets saisis au cours des procédures criminelles.
V. Giard & E. Brière, Paris _1909, 16,5x25,5cm, broché.
Edition originale. Envoi de l'auteur. Annotations et ex-dono du dédicataire en dessous de la dédicace manuscrite de l'auteur. Dos et plats uniformément passés, sinon agréable exemplaire. Rare. - V. Giard & E. Brière, Paris _1909, 16,5x25,5cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieuses ] [ Criminalité, MarginalitéLittérature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 92.00 |  Commander ce livre / order this book

DESMAZES Charles - Les pénalités anciennes : supplices, prisons et grâce en France d'après des textes inédits.
Plon, Paris _1866, 14x22,5cm, broché.
Edition originale. Ouvrage illustré de 4 gravures hors-texte. Dos défraîchi, manques angulaires sur les plats, rousseurs. En l'état. - Plon, Paris _1866, 14x22,5cm, broché. -
Catalogues : [ Illustrés ] [ Criminalité, MarginalitéLittérature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 69.00 |  Commander ce livre / order this book

DIDIER Roger - Les vols dans les grands magasins.
P. Bossuet, Paris _1929, 16,5x25,5cm, broché.
Edition originale. Ouvrage orné d'un hors-texte. Dos passé comportant deux déchirures en tête et en pied, plats marginalement passés comportant de petits manques. - P. Bossuet, Paris _1929, 16,5x25,5cm, broché. -
Catalogues : [ Criminalité, Marginalité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 104.00 |  Commander ce livre / order this book

DUBARRY Armand - Le brigandage en Italie depuis les temps les plus reculés jusqu'à nos jours.
Plon & Cie, Paris _1875, 12x19cm, broché.
Edition originale. Petits manques en tête et en pied du dos, une mouillure marginale sans gravité affectant les feuilets. Rare. - Plon & Cie, Paris _1875, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ Criminalité, Marginalité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 104.00 |  Commander ce livre / order this book

FALATEUF Oscar - Affaire Deroulède & Marcel Habert : plaidoyer de Maître Oscar Falateuf, ancien bâtonnier, pour Paul Déroulède.
Protat frères, Mâcon _1899, 14x23cm, broché.
Edition originale non mise dans le commerce. Deux petites déchirures avec légers manques en tête et en pied du dos, légères déchirures sans manque et piqûres marginales sur les plats, agréable état intérieur. - Protat frères, Mâcon _1899, 14x23cm, broché. -
Catalogues : [ XIXe siècle ] [ Criminalité, MarginalitéHistoire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 81.00 |  Commander ce livre / order this book

FENET C. - Réforme efficace de la magistrature proposée par un juge républicain.
Cotillon & Cie, Paris _s.d.(1880), 7,5x11,5cm, broché.
Edition originale imprimée à petit nombre. Deux infimes déchirures angulaires sur le premier plat, un manque affectant la page de garde. Rare. - Cotillon & Cie, Paris _s.d.(1880), 7,5x11,5cm, broché. -
Catalogues : [ Criminalité, Marginalité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 115.00 |  Commander ce livre / order this book

GAGNEBE G. - Du faux témoignage.
Imp. Cassard jeune, Périgueux _1900, 16,5x25cm, broché.
Edition originale de cette thèse soutenue en vue d'obtenir le grade de docteur en droit à l'université de Paris. Dos fendillé en tête et comportant un petit manque en pied, sinon agréable exemplaire. Rare. - Imp. Cassard jeune, Périgueux _1900, 16,5x25cm, broché. -
Catalogues : [ DROIT ] [ Criminalité, MarginalitéSciences, Médecines et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 115.00 |  Commander ce livre / order this book

GARCIA MARTINEZ Sebastian - Bandolerismo, pirateria y control de Moriscos en Valencia durante el reinado de Felipe II.
Universidad de Valencia, Valencia _1977, 15,5x21,5cm, broché.
Edition originale en volume. Envoi autographe signé de l'auteur. Bel exemplaire. - Universidad de Valencia, Valencia _1977, 15,5x21,5cm, broché. -
Catalogues : [ Renaissance et Temps Modernes ] [ Criminalité, MarginalitéHistoire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

GARCON Maurice - Les bagnes.
Mercure de France, Paris _1924, 14x23cm, broché.
Edition originale imprimée à petit nombre de ce tiré à part. Envoi de l'auteur à Marcel Boll. Rare. - Mercure de France, Paris _1924, 14x23cm, broché. -
Catalogues : [ Criminalité, Marginalité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 92.00 |  Commander ce livre / order this book

GARNIER P. - Anomalies sexuelles apparentes et cachées.
Garnier frères, Paris _1929, 12x19cm, broché.
Edition originale. Une petite déchirure marginale sur le premier plat. - Garnier frères, Paris _1929, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ Criminalité, Marginalité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 52.00 |  Commander ce livre / order this book

GEISPITZ G abbé - Aumonier à la Santé. - Sous les verrous, notes et souvenirs 1906-1916.
Maison de la bonne presse, Paris _s.d., 10,5x18,5cm, broché.
Edition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Envoi de l'auteur. Couverture illustrée, rare. - Maison de la bonne presse, Paris _s.d., 10,5x18,5cm, broché. -
Catalogues : [ Criminalité, Marginalité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 92.00 |  Commander ce livre / order this book

GIDE André - L'affaire Redureau.
Gallimard, Paris _1930, 12x19cm, broché.
Edition originale sur papier courant, fausse mention de septième édition. Dos légèrement défraîchi. - Gallimard, Paris _1930, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieuses ] [ Criminalité, MarginalitéLittérature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

GIDE André - L'affaire Redureau suivie de Faits divers, documents réunis par André Gide.
Gallimard, Paris _1930, 13x19,5cm, broché.
Edition originale, un des 330 ex numérotés sur Montval, tirage de tête. Quelques rares petites rousseurs sans gravité, sinon agréable exemplaire. - Gallimard, Paris _1930, 13x19,5cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieuses ] [ Criminalité, MarginalitéLittérature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 115.00 |  Commander ce livre / order this book

GIDE André - La séquestrée de Poitiers, documents réunis par André Gide.
Gallimard, Paris _1949, 12x19cm, broché.
Nouvelle édition. Iconographie. Une trace d'étiquette en pied du dos, papier jauni. - Gallimard, Paris _1949, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieuses ] [ Criminalité, MarginalitéLittérature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

GIRAUD Jules - Testament d'un haschischéen.
H. & H. Durville, Paris _s.d. (1912), 12x19cm, broché.
Edition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Une petite déchirure avec un infime manque en pied du dos, sinon rare et agréable exemplaire. - H. & H. Durville, Paris _s.d. (1912), 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ Criminalité, Marginalité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 173.00 |  Commander ce livre / order this book

GOULARD Roger - Une lignée d'exécuteurs des jugements criminels : Les Sanson 1688-1847.
Lib. Archambault, Melun _1968, 13x20cm, broché.
Edition originale imprimée à 1000 exemplaires, le nôtre un des 40 hors commerce, tirage de tête. Envoi autographe signé de l'auteur. Iconographie. Rare et agréable exemplaire. - Lib. Archambault, Melun _1968, 13x20cm, broché. -
Catalogues : [ Envois d'auteurs et manuscrits ] [ Criminalité, MarginalitéLittérature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 81.00 |  Commander ce livre / order this book

GOULHOT DE SAINT-GERMAIN de - Rapport sur la prostitution suivi du discours de M. le procureur général Dupin sur le luxe effréné des femmes.
E. Dentu, Paris _1865, 16,5x25,5cm, broché.
Edition originale. Deux petites déchirures marginales sans manque sur le premier plat, un manque central sur le deuxième, sinon agréable et rare exemplaire. - E. Dentu, Paris _1865, 16,5x25,5cm, broché. -
Catalogues : [ Criminalité, Marginalité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 104.00 |  Commander ce livre / order this book

HAESAERT J.P. - Etiologie de la répression des outrages publics aux bonnes moeurs.
L'églantine, Bruxelles _1931, 12,5x19cm, broché.
Edition originale. Bel exemplaire malgré de petites piqûres sur le premier plat et le dos légèrement insolé. - L'églantine, Bruxelles _1931, 12,5x19cm, broché. -
Catalogues : [ Criminalité, Marginalité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 81.00 |  Commander ce livre / order this book

JOHNSON Charles - Pirates célèbres du XVIIIè siècle.
Editions de la Nouvelle Revue Critique, Paris _1934, 14x22,5cm, broché.
Nouvelle édition de la traduction française. Dos et premier plats marginalement insolés. - Editions de la Nouvelle Revue Critique, Paris _1934, 14x22,5cm, broché. -
Catalogues : [ Révolution et Empire ] [ Criminalité, MarginalitéHistoire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 58.00 |  Commander ce livre / order this book

JOLIET Charles - L'argot langage excentrique des peuples étrangers.
L. Sauvaitre, Paris _1891, 12x19cm, broché.
Edition originale. Petites taches sans gravité sur le premier plat qui est détaché, dos et plats insolés et comportant des manques, bel état intérieur. - L. Sauvaitre, Paris _1891, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieuses ] [ Criminalité, MarginalitéLittérature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 92.00 |  Commander ce livre / order this book

JOUY J. - Chansons de bataille.
Marpon & Flammarion, Paris _s.d.(circa 1900), 12x19cm, broché.
Edition originale, il n'est pas fait mention de grands papiers. Couverture illustrée d'un dessin de Willette. Une petite mouillure affectant légèrement et marginalement les derniers feuillets, sinon agréable exemplaire. - Marpon & Flammarion, Paris _s.d.(circa 1900), 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ Criminalité, Marginalité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 52.00 |  Commander ce livre / order this book

KETTERER Jules - Du vol en droit romain : Des questions préjudicielles relatives à l'état des personnes devant les tribunaux répressifs en droit français.
A. Derenne, Paris _1877, 16,5x26cm, broché.
Edition originale. Deux petits manques en tête et en pied du dos, un manque angulaire sur le premier plat, agréable état intérieur. Rare. - A. Derenne, Paris _1877, 16,5x26cm, broché. -
Catalogues : [ DROIT ] [ Criminalité, MarginalitéSciences, Médecines et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 81.00 |  Commander ce livre / order this book

LACAZE-DUTHIERS Gérard de. - Visages de ce temps.
La ruche ouvrière, Paris _1950, 12x19cm, broché.
Edition originale. Très bel envoi pleine page de l'auteur à Paul Le Cour. Couverture illustrée d'un dessin en couleurs de G. Delatousche. Paniers de crabe, bourrages de crâne, combines, grève, gangs et gansters, l'homme de la rue, parasites e resquilleurs, marché noir... - La ruche ouvrière, Paris _1950, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ Criminalité, Marginalité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 69.00 |  Commander ce livre / order this book

LAVEAU-BECKER P. - Interdite, pour servir à l'histoire de la justice contemporaine.
L'édition sociale et littéraire, Paris _1928, 12x19cm, broché.
Edition originale. Une petite déchirure marginale sans manque sur la page de faux-titre. - L'édition sociale et littéraire, Paris _1928, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ Criminalité, Marginalité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

LESFARGUES - LAGRANGE A. - Etudes bordelaises : Les Ruolz-femmes et les Hérons-filles.
Imp. Gale d'Emile Crugy, Bordeaux _1879, 12x19cm, broché.
Edition originale imprimée à petit nombre. Envoi autographe signé de l'auteur. A propos des 'Rosières', des 'Gougandines', des femmes simplement vertueuses et des honnêtes catins. Dos et plats marginalement passés, infimes manques angulaires sur le deuxième plat, agréable état intérieur malgré de petites rousseurs sur les gardes. Rare. - Imp. Gale d'Emile Crugy, Bordeaux _1879, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ Criminalité, Marginalité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 115.00 |  Commander ce livre / order this book

LOGRE B.J. - Toxicomanies.
Stock, Paris _1924, 9,5x14cm, broché.
Edition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Ouvrage illustré de figures. Le bonheur de l'intoxication, l'opium et la morphine, analyse de l'euphorie morphinique, conséquences sociales, la cocaïne, bibliographie... Un petit manque en tête d'un mors, état de circonstance au regard de la médiocre qualité de ce papier. - Stock, Paris _1924, 9,5x14cm, broché. -
Catalogues : [ Criminalité, Marginalité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 69.00 |  Commander ce livre / order this book

LONDRES Albert - Au bagne.
Albin Michel, Paris _1948, 12x19cm, broché.
Nouvelle édition. Dos et plats légèrement et marginalement insolés sans gravité. - Albin Michel, Paris _1948, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ XXE SIECLE ] [ Criminalité, MarginalitéHistoire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

LONDRES Albert - Le chemin de Buenos-Aires (la traite des blanches).
Albin Michel, Paris _1948, 12x19cm, broché.
Nouvelle édition. Dos et plats marginalement éclaircis, agréable état intérieur. - Albin Michel, Paris _1948, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ XXE SIECLE ] [ Criminalité, MarginalitéHistoire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

MACE G. - Mon musée criminel.
Charpentier & Cie, Paris _1890, 12x19cm, broché.
Edition originale. Ouvrage illustré de 34 planches hots texte. Piqûres sur les plats, rares piqûres intérieures. - Charpentier & Cie, Paris _1890, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ XIXe siècle ] [ Criminalité, MarginalitéHistoire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 115.00 |  Commander ce livre / order this book

MARCHE J. - Une vicieuse du grand monde : Madame Lafarge.
Editions Radot, Paris _1926, 12x19cm, broché.
Edition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Ouvrage illustré de deux gravures hors-texte. Bel exemplaire. - Editions Radot, Paris _1926, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ Criminalité, Marginalité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

MARIE-THERESE. - Vie d'une prostituée.
Aux dépens de l'auteur, s.l. _s.d., 12x16cm, broché.
Edition originale attribuée à Simone de Beauvoir, un des 1500 ex numérotés sur bouffant, seul tirage avec 25 Ingres rose. Dos et plats légèrement et marginalement passés, la dernière page a été mal découpée sans atteinte au texte. - Aux dépens de l'auteur, s.l. _s.d., 12x16cm, broché. -
Catalogues : [ Divers littérature ] [ Criminalité, MarginalitéLittérature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 115.00 |  Commander ce livre / order this book

MARTIN Gabriel - Margarett, étude sur les maisons de rendez-vous, roman.
Lib. des lettres, Paris _1925, 12x19cm, broché.
Nouvelle édition. Deux petites déchirures avec infimes manques en pied du dos, une très légère déchirure angulaire sur le deuxième plat, agréable état intérieur. - Lib. des lettres, Paris _1925, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ Criminalité, Marginalité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

MASERS DE LATUDE Henri - Mémoires de Henri Masers de Latude prisonnier pendant 35 ans à la Bastille, à Vincennes, à Charenton et à Bicêtre.
H. Vivien, Paris _s.d., 11,5x19cm, broché.
Troisième édition. Préface et notes par Georges Bertin. En frontispice, un portrait de H. Masers de Latude. Manques angulaires sur les plats, une mouillure sur le deuxième plat affectant également et plus légèrement les derniers feuillets. Rare. - H. Vivien, Paris _s.d., 11,5x19cm, broché. -
Catalogues : [ Criminalité, Marginalité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 115.00 |  Commander ce livre / order this book

MASERS DE LATUDE Henri - Mémoires de Henri Masers de Latude prisonnier pendant trente-cinq ans à la Bastille, à Vincennes, à Charenton et à Bicêtre.
Henri Vivien, Paris _s.d., 11,5x19cm, broché.
Troisième édition. Préface et notes de Georges Bertin. En frontispice, un portrait de H. Masers de Latude. Un infime manque en pied du dos, très légères déchirures marginales sur les plats, quelques petites rousseurs. - Henri Vivien, Paris _s.d., 11,5x19cm, broché. -
Catalogues : [ Criminalité, Marginalité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 115.00 |  Commander ce livre / order this book

MASSARD & DALLIER Emile & Gustave - Pierre Coignard ou le forçat colonel, roman vécu sous la Restauration.
Albin Michel, Paris _s.d., 14x21,5cm, broché.
Edition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Iconographie. - Albin Michel, Paris _s.d., 14x21,5cm, broché. -
Catalogues : [ XIXe siècle ] [ Criminalité, MarginalitéHistoire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

MIRES J. - A mes juges : ma vie et mes affaires.
Chez les principaux libraires, Paris _1861, 12x18,5cm, broché.
Edition originale. Un accroc et petits manques sur le dos, taches sur le premier plat, déchirures et manques marginaux sur les plats, une mouillure affectant les premières pages, rousseurs. Les déboires judiciaires d'un homme d'affaires en proie aux difficultés de la législation. Rare. - Chez les principaux libraires, Paris _1861, 12x18,5cm, broché. -
Catalogues : [ Criminalité, Marginalité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 81.00 |  Commander ce livre / order this book

MOINAUX Jules - Les tribunaux comiques.
Chevalier-Maresq, Paris _1881, 13x19cm, broché.
Edition originale collective, un des rares ex sur Hollande (10 Hollande?) dont il n'est fait numme mention. Ouvrage orné d'illustrations de Stop. Préface de J. Noriac. Dos légèrement passé, agréable exemplaire à toutes marges. - Chevalier-Maresq, Paris _1881, 13x19cm, broché. -
Catalogues : [ Illustrés ] [ Criminalité, MarginalitéLittérature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 460.00 |  Commander ce livre / order this book

MONICAT René - Le jury correctionnel et l'échevinage.
Lib. de la Sté du recueil Gal des lois et des arrêts, Paris _1903, 16,5x25,5cm, broché.
Edition originale. Un petit manque en tête du dos, agréable état intérieur. - Lib. de la Sté du recueil Gal des lois et des arrêts, Paris _1903, 16,5x25,5cm, broché. -
Catalogues : [ DROIT ] [ Criminalité, MarginalitéSciences, Médecines et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 52.00 |  Commander ce livre / order this book

MORET Albert - Le casier judiciaire et la réhabilitation de droit.
A. Rousseau, Paris _1900, 16,5x25,5cm, broché.
Edition originale de cette thèse soutenue en vue d'obtenir le grade de docteur en droit à l'université de Paris. Dos gauchi comportant une mouillure, piqûres sur le premier plat, deuxième plat gondolé, agréable état intérieur. Rare mais en l'état. - A. Rousseau, Paris _1900, 16,5x25,5cm, broché. -
Catalogues : [ DROIT ] [ Criminalité, MarginalitéSciences, Médecines et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 92.00 |  Commander ce livre / order this book

MORET Albert - Le casier judiciaire et la réhabilitation de droit.
A. Rousseau, Paris _1900, 16,5x25,5cm, broché.
Edition originale de cette thèse soutenue en vue d'obtenir le grade de docteur en droit à l'université de Paris. Petites piqûres sans gravité sur les plats, agréable état intérieur. Rare. - A. Rousseau, Paris _1900, 16,5x25,5cm, broché. -
Catalogues : [ DROIT ] [ Criminalité, MarginalitéSciences, Médecines et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 173.00 |  Commander ce livre / order this book

MORSIER Auguste de - La police des moeurs en France et la campagne abolitionniste : Congrès de Lyon 1901.
P.V. Stock, Paris _s.d. (1901), 16x24cm, broché.
Edition originale. Hommage autographe de l'auteur. Dos défraîchi, plats détachés, premier feuillet se débrochant, agréable état intérieur quasiment exempt de rousseur. Rare mais en l'état. - P.V. Stock, Paris _s.d. (1901), 16x24cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieuses ] [ Criminalité, MarginalitéLittérature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 92.00 |  Commander ce livre / order this book

MULLER Paul - Le livre rose du hippy.
U.G.F., Paris _1968, 13,5x19,5cm, broché.
Edition originale ornée d'illustrations toutes plus psychédéliques les unes que les autres. Bel exemplaire. - U.G.F., Paris _1968, 13,5x19,5cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieuses ] [ Criminalité, MarginalitéLittérature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 69.00 |  Commander ce livre / order this book

NOIR Louis - Une revanche de Vidocq.
Dentu, Paris _1889, 10,5x16,5cm, relié.
Edition originale. Reliure en demi basane noire, dos lisse orné de filets noirs, plats de cartonnage marine, modeste reliure de l'époque. Ex-dono à la plume en tête de la page de faux-titre, quelques petites rousseurs sans gravité. Rare. - Dentu, Paris _1889, 10,5x16,5cm, relié. -
Catalogues : [ XIXe siècle ] [ Criminalité, MarginalitéHistoire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 92.00 |  Commander ce livre / order this book

ODIN E. - La grande prostituée (dossier de la magistrature).
Bourbier, Paris _s.d., 12,5x19cm, broché.
Edition originale. Rare pamphlet sur les scandales du XIXème siècle. Une petite déchirure avec manque sur le premier plat. - Bourbier, Paris _s.d., 12,5x19cm, broché. -
Catalogues : [ Criminalité, Marginalité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 92.00 |  Commander ce livre / order this book

PAGES & COLLECTIF Alphonse - John Brown condamnation à mort. / Un mariage forcé aix îles Wallis. / Assassinat de la fille du président Geffrard. : Un combat entre italiens et autrichiens à Marseille
Gustave Havard, Paris _1860, 21x30cm, broché.
Edition originale de cette réunion de minutes des affaires sus-mentionnées. Recueil illustré d'une gravure en frontispice représentant John Brown. Rare et agréable exemplaire. - Gustave Havard, Paris _1860, 21x30cm, broché. -
Catalogues : [ Criminalité, Marginalité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 115.00 |  Commander ce livre / order this book

PALATIER Richard - (PEINE DE MORT) Les deux crimes de la veuve. Mardi 28 novembre 1972 à h13 et 5h20. Récit.
Atliers Poésie vivante, collection essai n°3, Genève _1973, 11,5x16cm, 127p., broché.
Edition originale tirée à petit nombre de ce pamphlet contre les prisons. "Récit détaillé des derniers jours des condamnés, des dernières insolences des condamneurs, et du drame vécu par les avocats et les témoins lucides. Il est par le ton , un pamphlet. Il est surtout un réquisitoire, avec des révélations non seulement sur ce qui se passe dans la prison, mais dans son antichambre, ou dans l'asile." - Atliers Poésie vivante, collection essai n°3, Genève _1973, 11,5x16cm, 127p., broché. -
Catalogues : [ DROIT ] [ Criminalité, MarginalitéSciences, Médecines et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

PARENT-DUCHATELET Dr. - La prostitution à Paris.
P. Fort, Paris _1900, 12x19cm, broché.
Nouvelle édition. Bel exemplaire aux couvertures et au dos non passés. - P. Fort, Paris _1900, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ Criminalité, Marginalité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 58.00 |  Commander ce livre / order this book

PROUDHON Pierre-Joseph-Marie - La pornocratie ou les femmes dans les temps modernes
A. Lacroix & Cie, Paris _1875, 12x19cm, broché.
Nouvelle édition. Petits manques sans gravité en tête et en pied du dos, infimes manques angulaires sans gravité sur les plats, quelques petites rousseurs. Exemplaire complet du catalogue de l'éditeur in-fine. - A. Lacroix & Cie, Paris _1875, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ Criminalité, Marginalité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 173.00 |  Commander ce livre / order this book

PROUST - La situation morale et judiciaire, discours prononcé par M. Proust, premier avocat général, procès-verbal de la rentrée de la cour d'appel de Dijon le 3 Novembre 1871.
Imp. & stéréotype J.E. Rabutot, Dijon _1871, 14x21cm, broché.
Edition originale. Notre exemplaire est présenté à la vente sans ses couvertures, infimes piqûres sans gravité sur les première et dernière pages, agréable exemplaire. Rare. - Imp. & stéréotype J.E. Rabutot, Dijon _1871, 14x21cm, broché. -
Catalogues : [ Techniques et Métiers ] [ Criminalité, MarginalitéSciences, Médecines et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 58.00 |  Commander ce livre / order this book

RAGLAN. - Le tabou de l'inceste.
Payot, Paris _1935, 14x23cm, broché.
Edition originale de la traduction française. Une petite déchirure en tête d'un mors, sinon agréable exemplaire. - Payot, Paris _1935, 14x23cm, broché. -
Catalogues : [ Criminalité, Marginalité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

REGNAULT Dr Félix - L'évolution de la prostitution.
Flammarion, Paris _s.d. ( circa 1910), 12x19cm, broché.
Nouvelle édition. Ouvrage illustré d'une planche en frontispice. Dos légèrement insolé, petites déchirures marginales sans manque sur les plats. - Flammarion, Paris _s.d. ( circa 1910), 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ Sciences humaines ] [ Criminalité, MarginalitéSciences, Médecines et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

RENOULT J.B. - Les aventures galantes de la madone avec ses dévôts suivies de celles de François d'Assise.
Lib. Vve Pairault & fils, Paris _1882, 11x18,5cm, relié.
Nouvelle édition, imprimée à petit nombre, de ce pamphlet qui fut en son temps saisi et détruit. Reliure en demi chagrin sapin, dos à quatre nerfs légèrement pasé orné de motifs floraux dorés, plats de papier marbré, gardes et contreplats de papier à la cuve, couvertures conservées. Quelques petites rousseurs. Rare exemplaire écrit par un moine renégat. - Lib. Vve Pairault & fils, Paris _1882, 11x18,5cm, relié. -
Catalogues : [ Divers littérature ] [ Criminalité, MarginalitéLittérature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 138.00 |  Commander ce livre / order this book

REOUVEN René - Dictionnaire des assassins.
Denoël, Paris _1974, 11,5x20cm, broché.
Edition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Iconographie. Dos ridé, sinon agréable exemplaire. - Denoël, Paris _1974, 11,5x20cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieuses ] [ Criminalité, MarginalitéLittérature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

ROBINSON H.M. - La science contre le crime.
Payot, Paris _1941, 14x22,5cm, broché.
Edition originale de la traduction française. Couverture photographique. Dos insolé comportant un manque en pied, un mors recollé, plats marginalement insolés comportant de petits manques marginaux. Ex-dono sur la page de faux-titre. - Payot, Paris _1941, 14x22,5cm, broché. -
Catalogues : [ Criminalité, Marginalité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

SAINT-PAUL G. Dr. - Utilisons les assassins, utilisons les condamnés, un krach médical au prétoire, le royaume du médecin, communisme expropriation et... justice.
Vigot frères, Paris _1929, 14x22,5cm, broché.
Edition originale. Assassins : déchets et sous-produits sociaux, le prix du sang... Utilisons les condamnés : sur le viol intellectuel et moral, utilisons et moralisons les condamnés... Rare et bel exemplaire. - Vigot frères, Paris _1929, 14x22,5cm, broché. -
Catalogues : [ Criminalité, Marginalité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 81.00 |  Commander ce livre / order this book

SANSON - Mémoires de Sanson exécuteur des jugements criminels.
Albin Michel, Paris _s.d., 14x21,5cm, broché.
Edition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Introduction, notes et commentaires par le bibliophile Pol André. Iconographie. Agréable exemplaire. - Albin Michel, Paris _s.d., 14x21,5cm, broché. -
Catalogues : [ Révolution et Empire ] [ Criminalité, MarginalitéHistoire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

SANTO Joseph - Dix fléaux de l'heure présente.
Chez l'auteur, Paris _s.d., 11x17cm, agrafé.
Edition originale. Le cabaret, les mauvaises fréquentations, les danses, les films pernicieux, le théâtre faisandé... Un infime manque marginal sur le premier plat, sinon agréable exemplaire. Rare. - Chez l'auteur, Paris _s.d., 11x17cm, agrafé. -
Catalogues : [ Criminalité, Marginalité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 58.00 |  Commander ce livre / order this book

SICOT Marcel - Servitude et grandeur policières : quarante ans de à la Sureté.
Les productions de Paris, Paris _1959, 15x20cm, broché.
Edition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Iconographie. Agréable exemplaire complet de sa jaquette ilustrée. - Les productions de Paris, Paris _1959, 15x20cm, broché. -
Catalogues : [ XXE SIECLE ] [ Criminalité, MarginalitéHistoire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

STEPHANE R. - Brèves prisons.
Julliard, Paris _1955, 12x19cm, broché.
Edition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers, un des ex du service de presse. Envoi de l'auteur. A propos de l'univers carcéral. Dos insolé. - Julliard, Paris _1955, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ Criminalité, Marginalité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

TALMEYR M. - La fin d'une société, les maisons d'illusion.
Félix Juven, Paris _1906, 12x19cm, broché.
Edition originale. Il s'agit d'un réquisitoire contre les maisons closes. Rousseurs marginales sur le premier plat de couverture, sinon bel exemplaire. - Félix Juven, Paris _1906, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ Criminalité, Marginalité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

VILLIOD E. - La machine à voler.
S.n., Paris _1906, 13,5x20,5cm, broché.
Edition originale. Intéressante et pittoresque étude sur les escroqueries commises dans les cercles et les casinos par un détective. Iconographie. Rare et bel exemplaire. - S.n., Paris _1906, 13,5x20,5cm, broché. -
Catalogues : [ Criminalité, Marginalité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 115.00 |  Commander ce livre / order this book

WEIL Maurice - De la circonstance de nuit en droit pénal.
Typ. & Lith. Barlatier, Marseille _1910, 16x24,5cm, broché.
Edition originale de cette thèse soutenue en vue d'obtenir le grade de docteur en droit à l'université de Paris. Dos légèrement passé, légères piqûres marginales sans gravité sur les plats, agréable état intérieur. Rare. - Typ. & Lith. Barlatier, Marseille _1910, 16x24,5cm, broché. -
Catalogues : [ DROIT ] [ Criminalité, MarginalitéSciences, Médecines et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 92.00 |  Commander ce livre / order this book

ADE George - Fables in slang.
H.S. Stone, Chicago & New-York _1900, 11x16cm, reliure de l'éditeur.
Edition originale. Reliure à la bradel de l'éditeur en plein cartonnage citron, dos lisse, premier plat orné d'entrelacs floraux, tête dorée. Ouvrage orné d'illustrations de C.J. Newman. Agréable exemplaire. - H.S. Stone, Chicago & New-York _1900, 11x16cm, reliure de l'éditeur. -
Catalogues : [ Criminalité, Marginalité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 64.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·