
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
(MAYOR (ou Major John) - Historia Maioris Britanniae, tam Angli[a]e q[uam] Scoti[a]e per Ioanne[m] Maiorem, nomine quidem Scotum, professione autem theologum, e veterum monumentis concinnata.
venundatur Iodoco Badio Ascensio (Josse Badius), [Paris] _[1521], In 4 (13.5x20), Fo. CXLVI. Sig: A10 a-p8 q-s6 t8., relié.
Edition originale d'une insigne rareté. Colophon: Ex officina Ascensiana ad Idus Aprilis MDXXI. Second titre au haut des pages : De gestis scotorum. 10 lignes par page ; 146 pages numérotés. Référencé par Adams M228, lequel donne Paris pour lieu d'édition. Josse Bade exerça des activités d'imprimerie de 1462 à 1535. Grande vignette de l'imprimeur sur la page de titre, figurant une imprimerie où trois ouvriers font fonctionner une presse à main. Au haut de la vignette : Prelu[m] Asce[n]sianu[m], au bas, une date :1520. Au verso de la page de titre, grandes armes de Jacques V, roi d'Ecosse. Pleine basane brune XVIIIe. Dos restauré par un amateur. Page de titre restaurée et comblée par un professionnel. Un manque en marge droite en bas, avec les lettres "scensio" manuscrites à la suite du nom de l'éditeur imprimé ; item pour le verso, quelques lettres manuscrites. Premiers feuillets assez jaunes avec quelques salissures. Historia maioris britanniae est l'oeuvre la plus importante de son auteur (1467-1550), lequel fut essentiellement tout au long de son existence un professeur de logique et de théologie à Paris et Glasgow. Bien qu'il soit attesté qu'elle est écrite dans un latin médiocre, elle se signale par la véracité et la loyauté à l'histoire et une nette indépendance d'esprit. C'est dans cet ouvrage que fut pour la première fois relié le personnage de Robin des bois (Robin Hood) et le roi Richard coeur de Lyon ; dans les plus anciennes chroniques, Scotichronicon, le roi se nomme Edward et Robin est associé à Simon de Montfort héros de la révolte des barons contre Henri III. On retiendra par ailleurs que l'oeuvre n'est pas une histoire narrative mais une chronique. Cette dernière s'achève avec la bataille de Bosworth Field (22 aout 1485) avant dernier affrontement de la guerre des Deux Roses, qui marque la fin de la dynastie plantagenêt. Ex-libris aux armes du XIXe, avec la devise Ut prosim. Foley. - venundatur Iodoco Badio Ascensio (Josse Badius), [Paris] _[1521], In 4 (13.5x20), Fo. CXLVI. Sig: A10 a-p8 q-s6 t8., relié. -
Catalogues : [ Histoirehistoire ] [ Livres Anciens (1455-1820) ]
(MINUTOLO (Minutolus Giulio Celestino Julius)) - Romana antiquitas dissertationibus historico-criticus illustrata. Quibus prisci scriptores emendati, dilucidatique: recentes castigati, inque meliorem ordinem digesti: veteres opiniones nouis fulcris firmatae: propria demum cogitata non infirmis coniecturis stabilita, a. D. Iulio Minutolo.
typis Ioannis Iacobi Komarek, Romae (Rome) _1689, In 8 (10,5x16cm), (16) 447pp. (1), Un Vol. relié.
Edition originale. Rare. Epître au cardinal Barberino. Plein Velin d'époque. Dos à nerfs janséniste avec titre à la plume rouge. L'ouvrage du père Célestin Giulo Minutolo rassemble plusieurs essais sur la Rome antique, essais archéologiques ou plus anthopologiques sur l'origine de Rome et de sa fondation, sur les temples et sur les sépultures, des basiliques et de leurs origines, de ce qui concerne l'habitation des romains... L'auteur a écrit plusieurs oeuvres sur Rome, qui sont aujourd'hui recherchées. Celui-ci avait accès à de nombreux manuscrits qui lui ont permis d'étayer ses thèses et observations. - typis Ioannis Iacobi Komarek, Romae (Rome) _1689, In 8 (10,5x16cm), (16) 447pp. (1), Un Vol. relié. -
Catalogues : [ Beaux-ArtsHistoire ] [ Livres Anciens (1455-1820) ]
ABBON d' - TARANNE N.-R. - Le siège de Paris par les normands en 885 et 886 Poëme d'Abbon.
Imprimerie royale, Paris _1834, 13,5x21,5cm, relié.
Edition originale de la traduction et des notes explicatives et historiques par N.-R. Taranne. Reliure en demi basane fauve frottée, dos à cinq nerfs ornés de filets dorés, un mors fendu en tête et en pied. - Imprimerie royale, Paris _1834, 13,5x21,5cm, relié. -
Catalogues : [ Paris & Ile de FranceHistoire ] [ REGIONALISME FRANCE ]
AMPÈRE J.J. - La fin de la liberté à Rome. Pompée, Cicéron et César.
Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _1864, 15,5x25cm, agrafé.
Edition originale. Sous couvertur emuette. Rare. - Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _1864, 15,5x25cm, agrafé. -
Catalogues : [ HISTOIRE ]
ANDREAE Bernard - L'art de l'ancienne Rome.
Citadelles & Mazenod, Paris _1973, 25,5x32cm, reliure de l'éditeur.
Edition originale. Reliure de l'éditeur en pleine toile écrue, dos lisse, exemplaire complet de sa jaquette illustrée. Riche iconographie. Très bel exemplaire. - Citadelles & Mazenod, Paris _1973, 25,5x32cm, reliure de l'éditeur. -
Catalogues : [ Beaux-ArtsHistoire ] [ Beaux arts et Arts de vivre ]
ANFRAY M. - L'architecture religieuse du Nivernais au Moyen-Age, les églises romanes.
A. & J. Picard & Cie, Paris _1951, 22,5x28,5cm, broché.
Edition originale imprimée sur vergé. Ouvrage illustré de 51 figures dans le texte, de 60 planches hors-texte et d'une carte in-fine. Agréable exemplaire. - A. & J. Picard & Cie, Paris _1951, 22,5x28,5cm, broché. -
Catalogues : [ Centre, Auvergne et LimousinHistoire ] [ REGIONALISME FRANCE ]
ANGLADE Joseph - Les troubadours.
A. Colin, Paris _1908, 12x19cm, broché.
Edition originale. Dos fendillé, une petite déchirure angulaire sur le premier plat, agréable état intérieur. - A. Colin, Paris _1908, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ HISTOIRE ]
ANONYME - Histoire populaire de Jeanne d'Arc.
Haton & bureau de La semaine catholique, Paris & Toulouse _1892, 10,5x15,5cm, broché.
Edition originale. Illustrations. - Haton & bureau de La semaine catholique, Paris & Toulouse _1892, 10,5x15,5cm, broché. -
Catalogues : [ HISTOIRE ]
ANONYME - Vie de Jeanne d'Arc par l'auteur de Mme La Duchesse d'Orléans.
Calmann-Lévy, Paris _1865, 12x19cm, broché.
Deuxième édition. Bel exemplaire. - Calmann-Lévy, Paris _1865, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ HISTOIRE ]
AUGUET Roland - Cruauté et civilisation : les jeux romains.
Flammarion, Paris _1970, 14x20cm, broché.
Edition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Envoi de l'auteur. Iconographie, bel exemplaire complet de son prière d'insérer. - Flammarion, Paris _1970, 14x20cm, broché. -
Catalogues : [ Envois d'auteurs et manuscritsHistoire ] [ LITTERATURE ]
BAILLY E. - La légende de Diamant.
Librairie de l'art indépendant, Paris _1909, 12x19cm, broché.
Edition originale de ces sept récits sur le monde celtique. Piqûres sur les plats. Rare. - Librairie de l'art indépendant, Paris _1909, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ ReligionsHistoire ] [ Religions et Esotérisme ]
BARDY Abbé G. - Clément d'Alexandrie.
Lecoffre, Paris _1926, 12x19cm, broché.
Edition originale, fausse mention de seconde édition. Les préchrétiens, la gnose et l'othodoxie chrétienne. - Lecoffre, Paris _1926, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ HISTOIRE ]
BARTHELEMY J. J. - Entretiens sur l'état de la musique grecque, vers le milieu du quatrieme siecle, avant l'ere vulgaire.
Chez les frères de Bure, A Amsterdam et à Paris _1777, In 8 (13x20cm), 110pp., relié.
Edition originale. Plein Veau marbré d'époque.Dos lisse orné de fleurons dans des caissons. Pièce de titre en maroquin rouge. Bon exemplaire. Jean Jacques Barthélémy (1716-1795) fut d'abord un ecclésiastique avant d'être un archéologue, un littérateur et un numismate. Avant de publier le célèbre voyage d'Anacharsis, il se fit connaître par de nombreuses recherches érudites qu'il s'est employé à rendre accessible à un public plus large, non seulement dans Anacharsis, mais également dans cet opuscule sur la musique grecque, dans lequel on trouve un athénien dialoguant avec un disciple de Platon. Barthélémy s'attarde en outre sur la signification de la musique pour les athéniens, s'inspirant directement des écrits de Platon. - Chez les frères de Bure, A Amsterdam et à Paris _1777, In 8 (13x20cm), 110pp., relié. -
Catalogues : [ Beaux-ArtsHistoire ] [ Livres Anciens (1455-1820) ]
BEAUCHET L. - Histoire de l'organisation judiciaire en France : l'époque franque.
A. Rousseau, Paris _1886, 14x22,5cm, broché.
Edition originale. Dos fendu comportant des manques en tête, petits manques angulaires sur le premier plat, quelques rousseurs. Rare. - A. Rousseau, Paris _1886, 14x22,5cm, broché. -
Catalogues : [ HISTOIRE ]
BELMONT Paul - Le testament de Socrate.
Hermann & Cie, Paris _1938, 16,5x25,5cm, broché.
Edition originale. Une déchirure en tête du dos, sinon agréable exemplaire. - Hermann & Cie, Paris _1938, 16,5x25,5cm, broché. -
Catalogues : [ HISTOIRE ]
BELPERRON P. - La croisade contre les albigeois et l'union du Languedoc à la France 1209-1249.
Plon, Paris _1944, 14x20cm, broché.
Edition originale sur papier courant, mention de mille. Ouvrage orné de 9 gravures hors-texte, deux croquis dans le texte et d'un tableau généalogique. - Plon, Paris _1944, 14x20cm, broché. -
Catalogues : [ HISTOIRE ]
BENLOEW L. - Les sémites à Ilion ou la vérité sur la Guerre de Troie.
S.n., Dijon _1864, 16x24,5cm, broché.
Edition originale rare de ce tiré à part dont il n'a pas été tiré de grands papiers. A propos de l'origine sémitique des troyens avnacée par l'auteur. Petits manques marginaux affectant les couvertures, bel état intérieur. - S.n., Dijon _1864, 16x24,5cm, broché. -
Catalogues : [ HISTOIRE ]
BETHENCOURT Jean de - Le canarien. Livre de la conquête et conversion des Canaries (1402-1422).
C. Métérie, Rouen _1874, 17x24,5cm, broché.
Edition, imprimée sur Hollande, publiée d'après le manuscrit original. Introduction et notes de Gabriel Gravier. Dos fendu comportant des petits manques, premier plat tendant à se détacher, un trou sur le deuxième plat qui comporte également deux petits manques angulaires, légères piqûres marginales sur les plats, agréable état intérieur. Ouvrage illustré d'une carte sur double page. - C. Métérie, Rouen _1874, 17x24,5cm, broché. -
Catalogues : [ EUROPEHISTOIRE ] [ Voyages et Horizons lointains ]
BINAUT - Eschyle et le drame politique des grecs.
Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _1853, 15,5x25cm, agrafé.
Edition originale. Sous couverture muette. Rare. - Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _1853, 15,5x25cm, agrafé. -
Catalogues : [ HISTOIRE ]
BOISSIER Gaston - L'opposition sous les Césars.
Hachette & Cie, Paris _1875, relié.
Edition originale. Reliure à la bradel en pleine percaline havane, dos lisse orné d'un fleuron à froid, date et double filet dorés en queue, pièce de titre de chagrin noisette, piqûres sur les plats, reliure de l'époque. Rousseurs. Ex-libris encollé au verso du premier volume. - Hachette & Cie, Paris _1875, relié. -
Catalogues : [ HISTOIRE ]
BOISSIER Gaston - Promenades archéologiques. Enée en Sicile.
Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _(1885), 15,5x25cm, agrafé.
Edition originale. Sous couverture muette. Rare. - Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _(1885), 15,5x25cm, agrafé. -
Catalogues : [ HISTOIRE ]
BOISSIER Gaston - Promenades archéologiques. Les fouilles de l'Esquilin et du Forum de Rome.
Revue des deux mondes, Paris _1877, 15,5x25cm, agrafé.
Extrait de la Revue des deux mondes. Edition originale. Sous couverture muette. Rare. - Revue des deux mondes, Paris _1877, 15,5x25cm, agrafé. -
Catalogues : [ HISTOIRE ]
BOISSIER Gaston - Les villes inconnues de la Syrie.
Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _1878, 15,5x25cm, agrafé.
Edition originale. Sous couverture muette. Rare. - Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _1878, 15,5x25cm, agrafé. -
Catalogues : [ HISTOIRE ]
BONNEMERE Lionel - Les jeux publics et le théatre chez les gaulois.
Emile Lechevalier, Paris _1888, 14x22cm, broché.
Edition originale tirée à petit nombre. Ouvrage illustré de dessins en noir de A. Léofanti. Couverture insolée, dos recollé avec manques. Envoi de l'auteur. Les pantomines, les mascarades, le théatre bardique, les champs du rire, les drames nuptiaux, la fête de Juin, la danse, les luttes, la soûle, les jeux du cirque, les courses et les combats de taureaux. Rare. - Emile Lechevalier, Paris _1888, 14x22cm, broché. -
Catalogues : [ HISTOIRE ]
BONNET DR E. - Végétaux antiques du musée égyptien de Florence.
Au bureau de l'Association française pour l'avancement des sciences, Paris _1900, 15x23,5cm, broché.
Edition originale imprimée à petit nombre de ce tiré à part. Rare et agréable exemplaire. - Au bureau de l'Association française pour l'avancement des sciences, Paris _1900, 15x23,5cm, broché. -
Catalogues : [ Histoire naturelleHistoire ] [ Sciences, Médecines et techniques ]
BOOT J.C.G. - Notice sur les manuscrits trouvés à Herculanum.
J. Müller, Amsterdam _1841, 14x22,5cm, broché.
Edition originale. Dos défraîchi, pliures et petites déchirures avec manques sur les plats, intérieur frais. Rare. - J. Müller, Amsterdam _1841, 14x22,5cm, broché. -
Catalogues : [ HISTOIRE ]
BOUSSEL P. - Présence de Galien.
Union latine d'éditions, Paris _1961, 18,5x24cm, broché.
Edition originale. Iconographie et fac-similés. Petites taches sans gravité sur le premier plat, sinon bel exemplaire. - Union latine d'éditions, Paris _1961, 18,5x24cm, broché. -
Catalogues : [ HISTOIRE ]
BOYER Jean - Cusset, place forte de Louis Onze.
Les amis du vieux Cusset, Cusset _1981, 21,5x31cm, reliure de l'éditeur.
Edition originale imprimée à 1500 ex numérotés. Reliure de l'éditeur en plein skyvertex vert, dos lisse, gardes et contreplats de papier olive. Iconographie, bel exemplaire. - Les amis du vieux Cusset, Cusset _1981, 21,5x31cm, reliure de l'éditeur. -
Catalogues : [ Bourgogne, Bourbonnais & Franche comtéHistoire ] [ REGIONALISME FRANCE ]
BRETON Valentin M. - Saint Bonaventure.
Aubier, Paris _1943, 12x19cm, broché.
Edition originale. Bel exemplaire. - Aubier, Paris _1943, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ SpiritualitésHistoire ] [ Religions et Esotérisme ]
BRUTAILS J.A. - Précis d'archéologie du Moyen-Age.
E. Privat & A. Picard & fils, Toulouse & Paris _1908, 14x22,5cm, broché.
Edition originale. Ouvrage illustré de 141 figures. Piqûres sur les plats, agréable état intérieur. - E. Privat & A. Picard & fils, Toulouse & Paris _1908, 14x22,5cm, broché. -
Catalogues : [ HISTOIRE ]
BUCHON J.A.C. - Chroniques de Monstrelet (France, Angleterre, Bourgogne) 1400-1444 avec notice biographique et littéraire par J.A.C. Buchon.
H. Herluison, Orléans _1875, 17,5x28cm, broché.
Nouvelle édition. Dos fendillé comportant de petits manques en pied, un mors recollé, deuxième plat manquant, quelques rousseurs. Rare. - H. Herluison, Orléans _1875, 17,5x28cm, broché. -
Catalogues : [ HISTOIRE ]
CAHUN Léon - Origine touranienne de l'idiome qui a précédé en France les langues aryennes.
In la Revue orientale et américaine, s.l. (Paris) _s.d. (1877), 14x22,5cm, broché.
Edition originale imprimée à petit nombre sur vergé de ce tiré à part de la Revue orientale et américaine. Premier plat et deuxième plat manquants, quelques petites rousseurs sans gravité. A la suite de ce texte : Le roman de Setna traduit de l'égyptien par Eugène Revillout dont le texte est quasi incomplet. Rare. - In la Revue orientale et américaine, s.l. (Paris) _s.d. (1877), 14x22,5cm, broché. -
Catalogues : [ Sciences humainesHistoire ] [ Sciences, Médecines et techniques ]
CAMBOULIU François-Romain - Etude sur les femmes d'Homère.
Imp. veuve Sens & Paul Savy, Toulouse _1854, 13x21cm, relié.
Edition originale. Reliure en plein chagrin maroquiné vert bouteille, dos à quatre nerfs comportant de très légères traces de frottements orné de doubles filets à froid, roulettes à froid sur les coiffes, plats agrémentés de 60 fleurons dorés compartimentés au gré de filets tranversaux à froid, contreplats et gardes de papier à la cuve, encadrements de frises florales à froid sur les contreplats, filets à froid sur les coupes, tranches dorées. Notre exemplaire est enrichi d'un billet autographe de l'auteur monté sur onglet. Petites rousseurs éparses, sinon bel et rare exemplaire agréablement établi. Ex-libris encollé au verso du premier plat. - Imp. veuve Sens & Paul Savy, Toulouse _1854, 13x21cm, relié. -
Catalogues : [ Envois d'auteurs et manuscritsHistoire ] [ LITTERATURE ]
CASTEL François - Histoire d'Israël et de Juda des origines au IIème siècle après Jésus-Christ.
Le centurion, Paris _1983, 17x24cm, broché.
Edition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Iconographie. Agréable exemplaire. - Le centurion, Paris _1983, 17x24cm, broché. -
Catalogues : [ SpiritualitésHistoire ] [ Religions et Esotérisme ]
CHAMPAGNY Comte de - Les antonins.
Ambroise Bray, Paris _1867, 14x23cm, 3 volumes brochés.
Deuxième édition. Un léger manque angulaire en tête du premier plat du premier volume, une petite déchirure marginale sur le premier plat du deuxième plat, sinon agréables exemplaires. - Ambroise Bray, Paris _1867, 14x23cm, 3 volumes brochés. -
Catalogues : [ HISTOIRE ]
CHAMPIER Symphorien - La vie du preulx chevalier Bayard.
Payot & Cie, Paris _1918, 12x19cm, broché.
Nouvelle édition dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Illustrations in et hors-texte. Dos passé comportant une petite déchirure en pied. - Payot & Cie, Paris _1918, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ Divers littératureHistoire ] [ LITTERATURE ]
CHARLES-PICARD Gilbert & Colette - La vie quotidienne à Carthage au temps d'Hannibal, IIIème siècle avant Jésus-Christ.
Hachette, Paris _1958, 13x20,5cm, broché.
Edition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Envoi de Colette Charles-Picard enrichi de la signature de Gilbert. Agréable exemplaire. - Hachette, Paris _1958, 13x20,5cm, broché. -
Catalogues : [ Envois d'auteurs et manuscritsHistoire ] [ LITTERATURE ]
CHASSELOUP LAUBAT F. de - Art rupestre au Hoggar (haut Mertoutek).
Plon, Paris _1938, 18x24,5cm, broché.
Edition originale. Ouvrage illustré de 4 croquis dans le texte et 32 planches (dont 8 en couleurs) hors-texte. Deux petites restaurations en tête et en pied d'un mors à l'aide de deux petites pièces adhésives, sinon agréable exemplaire. - Plon, Paris _1938, 18x24,5cm, broché. -
Catalogues : [ Afrique et Monde ArabeHistoire ] [ Voyages et Horizons lointains ]
CHATELAIN E. - Un manuscrit de Solin révélé par les notes tironiennes.
C. Klincksieck, Paris _1902, 16x25cm, broché.
Edition originale imprimée à petit nombre de ce tiré à part de 'La revue de philologie de littérature et d'histoire anciennes'. Envoi de l'auteur sur le premier plat, coupure de presse jointe. - C. Klincksieck, Paris _1902, 16x25cm, broché. -
Catalogues : [ HISTOIRE ]
CHAVAN & H. MONTOCCHIO A. - Les fossiles classiques. Enchaînements et détermination. (Protozoaires et lamellibranches). - (Gastéropodes à vertébrés).
Deyrolle, Paris _1938, 18x23,5cm, 2 volumes brochés.
Edition originale. Brochure illustrées de 248 figures dans le texte. Une petite déchirure sans aucune gravité en tête du premier plat du premier fascicule. Bel ensemble. - Deyrolle, Paris _1938, 18x23,5cm, 2 volumes brochés. -
Catalogues : [ Histoire naturelleHistoire ] [ Sciences, Médecines et techniques ]
CHAZAUD M.A. - Etude sur la chronologie des sires de Bourbon (Xè-XIIIè siècles).
Imp. de C. Desrosiers, Moulins _1865, 16x25cm, relié.
Edition originale. Reliure en demi chagrin rouge à coins, dos à quatre nerfs sertis de filets à froid orné de doubles filets à froid et de fleurons dorés, doubles encadrements de filets dorés sur les plats de papier marbré, gardes et contreplats de papier à la cuve. Envoi autographe signé de l'auteur. Ouvrage complet de ses 2 planches dépliantes in-fine. Rares petites rousseurs, agréable exemplaire. - Imp. de C. Desrosiers, Moulins _1865, 16x25cm, relié. -
Catalogues : [ Envois d'auteurs et manuscritsHistoire ] [ LITTERATURE ]
CICERON - GRUTER (Gruterus) Janus - M. M. Tulli Ciceronis Opera omnia quae existant ex fola fere codd mss. Fide emendata studio ato industria Jani Guglielmii Jani Gruteri additis notis & indd, accura tiff : confectis.
ex bibliopolio Frobeniano, Hamburgi (Hambourg) _1617, in Folio (40,5x26cm), (20) 255pp., 590pp., 417pp., 461pp., 4 tomes en 2 Vol. relié.
Première édition. Un titre frontispice et vignette de l'imprimeur aux trois autres pages de titre. Impression sur 2 colonnes avec numérotation linéaire. Nous n'avons pas trouvé cette édition dans les catalogues français, pas plus qu'anglais. Un exemplaire à la bibliothèque Palatine en Allemagne. 'Quoiqu'elle soit mal imprimée et sur mauvais papier, cette édition mérite d'être citée comme une des principales de notre auteur. Elle a servi de base à presque toutes celles qui ont paru dans le XVIIe siècle et le commencement du XVIIIe. C'est d'ailleurs la première où le texte de Cicéron soit divisé en chapitres.' Brunet II, 8. Plein Vélin d'époque, dos à nerfs. Grands médaillons centraux sur les plats. Traces de lacets. Le premier volume n'a plus de dos et le second a perdu ses 2 caissons inférieurs. Rousseurs éparses. Cette édition de Froben rassemble les textes d'une édition donnée en France par jean Guillaume, elle est ici annotée et commentée par Jean Gruter. Froben est issu d'une célèbre dynastie d'imprimeurs dont l'élément le plus célèbre fut Johannes Froben (1460-1527) qui travailla très tôt avec Erasme et Holbein, il était établi à Bâle. Jan Gruter (1560-1627) est né à Anvers, il fut philologue et professeur d'histoire ainsi que bibliothécaire à l'université de Wittemberg. Il était considéré comme un travailleur infatigable et ses ouvrages furent prisés dans l'Europe entière. Ex libris bibliothèque des professeurs St Stanislas Mons. - ex bibliopolio Frobeniano, Hamburgi (Hambourg) _1617, in Folio (40,5x26cm), (20) 255pp., 590pp., 417pp., 461pp., 4 tomes en 2 Vol. relié. -
Catalogues : [ PhilosophieHistoire ] [ Livres Anciens (1455-1820) ]
COLLECTIF - L'art grec.
Citadelles & Mazenod, Paris _1972, 25,5x32cm, reliure de l'éditeur.
Edition originale. Reliure de l'éditeur en pleine toile écrue, dos lisse, exemplaire complet de sa jaquette illustrée qui comporte une petite déchirure en tête du dos. Riche iconographie. Bel exemplaire. - Citadelles & Mazenod, Paris _1972, 25,5x32cm, reliure de l'éditeur. -
Catalogues : [ Beaux-ArtsHistoire ] [ Beaux arts et Arts de vivre ]
COLLECTIF - La Dryade revue antique bi-mensuelle N°1 au N°24.
Lib. L. Borel, Paris _1903, 13x20,5cm, 24 volumes reliés en 2.
Edition originale. Reliures en demi chagrin sapin, dos passés à cinq nerfs ornés de motifs floraux et de pointillés dorés, plats de papier marbré, gardes et contreplats de papier à la cuve, reliures de l'époque. Contributions de L. Borel, A. Keller, Cellarius, Omer de Vuyst, J. Paty, A. Mironesco, Ovide, Hésiode... Revue orné d'illustrations in et hors-texte. Rare ensemble. - Lib. L. Borel, Paris _1903, 13x20,5cm, 24 volumes reliés en 2. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesHistoire ] [ LITTERATURE ]
CUSPINIANUS Johannes - De caesaribus atque imperatoribus romanis, opus insigne : ab innumeris, quibus antea scatebat, mendis vindicatum : una cum Volphgangi Hungeri, iurecondulti dictiss. Annotationibus, quibus innumera cum huiusce autoris, tum aliorum quoq historicorum loca &restituuntur, & explicantur.
per Ioannem oporinum & Nicolaum Brylingerum., Basilae (Bâle) _[1561], in Folio (32x21cm), (28) 638pp. , 239pp. (36)., relié.
Première édition contenant les commentaires de Wolfgang Hunger. L'édition antérieure date de 1540. La date de 1561 se trouve à la fin de la dédicace de Albert Reyffenstain, l'éditeur de l'ouvrage. En plus du texte principal, le livre intègre le Diarum de l'auteur, De congressu caesaris Maximiliani augusti, & trium regum, hungaria, bohemiae, & poloniae, Vladislai, Ludovici, ac Sigismundi... De turcurum origine, Quibus itineribus turci sint aggrediendi de Felix Petiantus. Annotationnes imprimés sur deux colonnes, l'index sur 4. Belles et nombreuses lettrines. Plein Veau XVIIe. Dos à nerfs orné. Dentelle d'encadrement sur les plats. Pièce de titre en maroquin rouge. La coiffe de tête porte un accroc sans gravité. Les plats comportent quelques épidermures. Manque le dernier feuillet d'index comprenant les lettres W, X, Y, Z. Exemplaire aux armes de François duc d'Argouges (Normandie) évêque de Vannes, fils de François, premier président du parlement de Bretagne , il fut nommé évêque de Vannes en décembre 1687. Ecartelé d'or et d'azur, à trois quintefeuilles de gueules, posées deux et une, brochant sur le tout. Johannes Spiesshaymer dit Cuspinianus ou Cuspinian (1473-1529) écrivit cette Histoire des empereurs romains jusqu'à Justinien, des empereur bysantins et des empereurs romains germaniques. Célèbre humaniste viennois de son temps, son portrait a été réalisé par Cranach et se trouve au musée de Vienne , il fut à la fois historien, poète et diplomate, scientifique, professeur d'art poétique et de rhétorique, ainsi que de médecine à Vienne. Sa chronique de l'Autriche, bien qu'inachevée, demeure importante. Commentaires de Wolfgang Hunger (1511-1555). - per Ioannem oporinum & Nicolaum Brylingerum., Basilae (Bâle) _[1561], in Folio (32x21cm), (28) 638pp. , 239pp. (36)., relié. -
Catalogues : [ Histoirehistoire ] [ Livres Anciens (1455-1820) ]
DE VRIES Jan - La religion des Celtes.
Payot, Paris _1963, 14,5x22,5cm, broché.
Edition originale de la traduction française. Ouvrage illustré de cartes. Agréable exemplaire. - Payot, Paris _1963, 14,5x22,5cm, broché. -
Catalogues : [ SpiritualitésHistoire ] [ Religions et Esotérisme ]
DELAUNAY Ferdinand - Moines et sibylles dans l'antiquité judéo-grecque.
Didier & Cie, Paris _1874, 12x19cm, en feuilles.
Deuxième édition. Le monachisme juif, le monachisme judéo-alexandrin, les sibylles grecques et hébraïques... Infimes manques en tête du dos, un mors fendu, quelques petites rousseurs. Rare. - Didier & Cie, Paris _1874, 12x19cm, en feuilles. -
Catalogues : [ ReligionsHistoire ] [ Religions et Esotérisme ]
DELISLE Léopold - Le formulaire de Tréguier et les écoliers bretons des écoles d'Orléans au commencement du XIVème siècle.
H. Herluison, Orléans _1890, 16,5x25cm, broché.
Edition originale imprimée à petit nombre de ce tiré à part. Ex-dono sur le premier plat, bel et rare exemplaire. - H. Herluison, Orléans _1890, 16,5x25cm, broché. -
Catalogues : [ HISTOIRE ]
DESNOYERS Abbé Louis - Histoire du peuple Hébreu : des juges à la captivité.
Auguste Picard, Paris _1930, 14,5x23,5cm, 3 volumes brochés.
Edition originale. Ouvrage bien complet de ses deux plans dépliants, un portrait de l'auteur en frontispice du second volume. Une tache marginale sur le premier plat du premier volume se prolongeant légèrement sur le dos, sinon agréable ensemble. - Auguste Picard, Paris _1930, 14,5x23,5cm, 3 volumes brochés. -
Catalogues : [ SpiritualitésHistoire ] [ Religions et Esotérisme ]
DINAUX Arthur - Les trouvères artésiens.
Slatkine reprints, Genève _1969, 15,5x23cm, relié.
Nouvelle édition. Reliure à la bradel de l'éditeur en pleine percaline sapin, dos lisse. Agréable exemplaire. - Slatkine reprints, Genève _1969, 15,5x23cm, relié. -
Catalogues : [ Nord, Picardie & ChampagneHistoire ] [ REGIONALISME FRANCE ]
DUPANLOUP Monseigneur - Histoire de notre seigneur Jésus-Christ.
Plon, Paris _1870, 19x28,5cm, reliure de l'éditeur.
Edition originale. Reliure de l'éditeur en demi chagrin rouge, dos à cinq nerfs sertis de pointillés dorés orné de doubles caissons dorés agrémentés de motifs décoratifs dorés, roulettes dorés sur les coiffes, encadrements de sextuples filets dorés sur les plats de cartonnage rouge, fleurons dorés en écoinçons, légères traces de frottements et petites taches brunes sur les plats, encadrements de dentelles dorées sur les gardes de papier à la cuve, gardes et contreplats de papier à la cuve, doubles filets dorés sur les coupes, toutes tranches dorées. Ouvrage illustré de gravures hors-texte. Quelques petites rousseurs. - Plon, Paris _1870, 19x28,5cm, reliure de l'éditeur. -
Catalogues : [ ReligionsHistoire ] [ Religions et Esotérisme ]
DURRIEU P. Cte. - Les souvenirs historiques dans les manuscrits à miniatures de la domination anglaise en France au temps de Jeanne d'Arc.
In Annuaire-bulletin de la Société de l'histoire, Paris _1905, 16x24cm, broché.
Edition originale imprimée à petit nombre sur vergé de ce tiré à part. Homamge autographe de l'auteur sur le premier plat, bel exemplaire. - In Annuaire-bulletin de la Société de l'histoire, Paris _1905, 16x24cm, broché. -
Catalogues : [ HISTOIRE ]
EGGER . - Sur le prix du papier dans l'Antiquité, lettre de M. Egger à A.Firmin Didot et répose de A. Firmin Didot à M. Egger.
Dubuisson & Cie, Paris _1857, 16,5x24,5cm, broché.
Edition originale de ce tiré à part de la Revue contemporaine et Athenoeum français imprimé à petit nombre. A propos de la cherté du papier aux temps de Periclès. Rare. - Dubuisson & Cie, Paris _1857, 16,5x24,5cm, broché. -
Catalogues : [ HISTOIRE ]
ELMSLEY Petrus - SOPHOCLE - Scholia antiqua in sophoclis Oedipum tyrannum.
C. H. F. Hartmann, Lipsiae (Leipsig) _1826, in 8 (13x21cm), relié.
Notée troisième édition. Cartonnage brun moucheté d'époque. Pièce de titre rouge. Frottements. Texte en grec et notes en latin. Etude et travail sur les Scolies, ou commentaires philologiques de la pièce de Sophocle Oedipe roi. Les scholies des textes antiques ont toujours été une source précieuse d'information, elles étaient le plus souvent écrites en marge ou entre les lignes. Les auteurs sont généralement demeurés anonymes. - C. H. F. Hartmann, Lipsiae (Leipsig) _1826, in 8 (13x21cm), relié. -
Catalogues : [ LittératuresHistoire ] [ Livres Anciens (1455-1820) ]
FERNANDEZ Mateos Gago Y - La fable de la papesse Jeanne.
Victor Palmé & J. Albanel, Paris & Bruxelles _1880, 12x19cm, broché.
Edition originale de la traduction française. Introduction par Auguste Roussel. Une déchirure avec un léger manque en tête du premier plat, rares rousseurs affectant essentiellement les toutes premières et toutes dernières pages. Rare. - Victor Palmé & J. Albanel, Paris & Bruxelles _1880, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ ReligionsHistoire ] [ Religions et Esotérisme ]
FOURNIER Gabriel - Le peuplement rural en Basse Auvergne durant le Haut Moyen-Age.
P.U.F, Paris _1962, 16,5x25,5cm, broché.
Edition originale dont il n'a pas été de grands papiers. Ouvrage illustré de 62 figures in-texte et de 12 planches photographiques in-fine. Quatre infimes ombres marginales en têtes et en pieds des plats, sinon agréable exemplaire. - P.U.F, Paris _1962, 16,5x25,5cm, broché. -
Catalogues : [ Centre, Auvergne et LimousinHistoire ] [ REGIONALISME FRANCE ]
FREPPEL Abbé. - Saint Irénée et l'éloquence chrétienne dans la Gaule pendant les deux premiers siècles.
Bray & Retaux, Paris _1870, 13,5x22cm, relié.
Deuxième édition. Reliure en demi toile olive, dos lisse orné de filets à froid, pièce de titre de chagrin chocolat. Quelques rousseurs, annotations au crayon de papier. - Bray & Retaux, Paris _1870, 13,5x22cm, relié. -
Catalogues : [ ReligionsHistoire ] [ Religions et Esotérisme ]
FURON Raymond - La paléontologie.
Payot, Paris _1951, 14,5x23cm, broché.
Nouvelle édition. Ouvrage illustré de 70 figures et 8 planches. Agréable exemplaire. - Payot, Paris _1951, 14,5x23cm, broché. -
Catalogues : [ Techniques et MétiersHistoire ] [ Sciences, Médecines et techniques ]
FUSTEL DE COULANGES - La cité antique, étude sur le culte, le droit, les institutions de la Grèce et de Rome.
Durand & Treuttel & Wurtz & Derivaux, Paris & Strasbourg _1864, 14,5x23,5cm, relié.
Edition originale. Reliure en demi chagrin olive, dos passé à quatre nerfs orné de doubles caissons à froid décorés de fleurons dorés en leurs centres, date en queue, plats de papier marbré, gardes et contreplats de papier à la cuve, couvertures (comportant des décolorations marginales) et dos conservés. Exemplaire quasi exempt de roussseur. Rare. - Durand & Treuttel & Wurtz & Derivaux, Paris & Strasbourg _1864, 14,5x23,5cm, relié. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesHistoire ] [ LITTERATURE ]
GAILLARD Georges - Les débuts de la sculpture romane espagnole. Leon - Jaca - Compostelle.
Paul Hartmann, Paris _1938, 16,5x25,5cm, broché.
Edition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Envoi autographe signé de l'auteur. Ouvrage illustré de 128 planches photographiques hors-texte. Dos légèrement insolé sans gravité, trois petites taches et une déchirure marginale sur le deuxième plat, sinon bel exemplaire. - Paul Hartmann, Paris _1938, 16,5x25,5cm, broché. -
Catalogues : [ Beaux-ArtsHistoire ] [ Beaux arts et Arts de vivre ]
GELLE Aulu - GRONOVIUS - Noctes acticae cum notis et emendationibus Joannis Frederici Gronovii.
Apud Ioannem de Vivie, Lugd. Batavorum (Leyde) _1687, Grd. In 8 (11x21cm), (68) 499pp. (107) (1f.bc.) 142pp. (8), Un Vol. relié.
Première édition commentée et établie par Gronovius, parue de manière posthume. Ornée d'un beau frontispice de A. de Blois. La seconde partie constituée exclusivement des commentaires de Gronovius possède une page de faux-titre et sa propre pagination. Plein Velin rigide d'époque hollandais. Dos lisse avec titre à la plume noire en coiffe. Plats frappés d'un médaillon à froid. Un petit manque d'1 cm sur une bordure. Bon exemplaire, dans une belle reliure hollandaise typique. Joanne Fridriech Gronovius (1611-1671) fut un insigne latiniste et un érudit reconnu dans le monde des lettres. Il a établi de nombreuses éditions d'auteurs latins et grecs. Après de longs voyages d'études il finit sa carrière à Leyde et succéda à Daniel heinsius aux belles-lettres. L'importance des Nuits attiques de Gelle pour la connaissance du monde antique est unique, celui-ci rédigea et nota pêle-mêle lors de son séjour à Athènes tout ce qu'il entendait et voyait, abordant tous les thèmes et diciplines (philosophie, lettre, médecine, science-naturelle...) il en résulte que le livre possède des citations et des fragments d'auteurs perdus et oubliés et constitue une mine de renseignements extraordinaires. - Apud Ioannem de Vivie, Lugd. Batavorum (Leyde) _1687, Grd. In 8 (11x21cm), (68) 499pp. (107) (1f.bc.) 142pp. (8), Un Vol. relié. -
Catalogues : [ LittératuresHistoire ] [ Livres Anciens (1455-1820) ]
GERSCHEL Lucien - Comment comptaient les anciens romains?
S.n., Bruxelles _1960, 15,5x24cm, agrafé.
Edition originale imprimée à petit nombre de ce tiré à part. Rare et agréable exemplaire. - S.n., Bruxelles _1960, 15,5x24cm, agrafé. -
Catalogues : [ HISTOIRE ]
GIRARD Jules - Le sentiment religieux en Grèce d'Homère à Eschyle.
Hachette & Cie, Paris _1879, 11,5x18cm, relié.
Deuxième édition. Reliure en demi chagrin cerise, dos lisse orné de doubles caissons dorés et décorés, encadrements à froid sur les plats de cartonnage rouge, premier plat frappé en son centre d'une couronne de laurier dorée et du nom de l'établissement scolaire (Lycée d'Agen), reliure de l'époque. Etiquette de livre de prix encollée au verso du premier plat, quelques légères rousseurs affectant quasi exclusivement les tranches. - Hachette & Cie, Paris _1879, 11,5x18cm, relié. -
Catalogues : [ ReligionsHistoire ] [ Religions et Esotérisme ]
GIRARD M. P. S. - Description de l'Egypte. Mémoires sur le Nilomètre de l'île d'Eléphantine et les mesures égyptiennes, par M. P. S. Girard.
De l'Imprimerie Impériale, A Paris _1809, In Folio (27x42,5cm), 49pp., Un Vol. relié.
Edition originale, extraite de la première livraison de la description de l'Egypte, partie : Antiquités, Mémoires. Nombreuses notes en bas de pages. Un tableau représentant le système métrique des égyptiens sous les Ptolémées. Cartonnage crème parcheminée moderne. Pièce de titre en basane noire et titre doré. Très bel état, car l'exemplaire est tel que paru, à toutes marges, sur papier velin. Le mémoire retrace la recherche du nilomètre sur l'Île Eléphantine, sa description et sa fonction, tant que l'importance de la découverte, puisque ce nilomètre, en plus de donner une histoire des crus du Nil, servait à élever les pyramide et les mesurer. L'auteur en infère une réflexion de système métrique des égyptiens, et des anciens. - De l'Imprimerie Impériale, A Paris _1809, In Folio (27x42,5cm), 49pp., Un Vol. relié. -
Catalogues : [ VoyagesHistoire ] [ Livres Anciens (1455-1820) ]
GOULLE A. - Les orgies sanglantes de la Tour de Nesle et La résurrection de la Tour de Nesle.
A. Fayard, Paris _s.d., 10x15cm, 2 volumes brochés.
Editions originales. Couvertures illustrées. Dos insolés. Rare. - A. Fayard, Paris _s.d., 10x15cm, 2 volumes brochés. -
Catalogues : [ HISTOIRE ]
GRENIER Albert - Manuel d'archéologie gallo-romaine. Troisième partie : L'architecture.
A. & J. Picard & Cie, Paris _1958, 14,5x22,5cm, 2 volumes brochés.
Edition originale. Ouvrage illustré de figures dans le texte et de reproductions photographiques hors-texte. Agréable exemplaire. - A. & J. Picard & Cie, Paris _1958, 14,5x22,5cm, 2 volumes brochés. -
Catalogues : [ Beaux-ArtsHistoire ] [ Beaux arts et Arts de vivre ]
HAMMAN A. - Guide pratique des Pères de l'Eglise.
Desclée de Brouwer, Paris _1967, 14,5x18,5cm, broché.
Edition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Riche iconographie. Bel exemplaire, une date inscrite discrètement en tête de la première garde. - Desclée de Brouwer, Paris _1967, 14,5x18,5cm, broché. -
Catalogues : [ ReligionsHistoire ] [ Religions et Esotérisme ]
HAURÉAU B. - Bernard Délicieux et l'inquisition albigeoise.
Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _(1868), 15,5x25cm, agrafé.
Edition originale. Sous couverture muette. Rare. - Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) _(1868), 15,5x25cm, agrafé. -
Catalogues : [ HISTOIRE ]
HEURGON Jacques - La vie quotidienne chez les Etrusques.
Hachette, Paris _1961, 13x20,5cm, reliure de l'éditeur.
Edition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Reliure de l'éditeur en plein cartonnage. Envoi de l'auteur. Agréable exemplaire complet de sa jaquette illustrée et de son prière d'insérer. - Hachette, Paris _1961, 13x20,5cm, reliure de l'éditeur. -
Catalogues : [ Envois d'auteurs et manuscritsHistoire ] [ LITTERATURE ]
HOOGEVEEN Henrico - Doctrinae Particularum Linguae Graecae
ex typographeo Dammeano, Leyde _1769, Un Vol. très fort in 4 (23x28cm), (66) 1338pp. (94), Un Vol. relié.
Edition originale. Rare. Page de titre gravée avec vignette de l'imprimeur (une ruche et des abeilles). Belle édition bien imprimée sur un beau papier vergé. L'exemplaire a été justifié par la signature originale de l'auteur. L'exemplaire porte une première page qui précède le faux-titre de prix, on y retrouve la même devise que sur la reliure, le livre semble avoir été offert par l'université ou l'école de Harlem à Bernardo Van Laar en 1799 pour un premier prix de lettres, et paraît signé de la main de plusieurs professeurs. Plein Veau d'époque marbré. Reliure à emblème (Athéna - ou vertu?- avec ses attributs lisant un livre sous un arbre, sur son écu : une épée surmontée de la croix de Malte , le tout flanqué de 4 étoiles) et devise Vicit Vim Virtus frappé sur les plats. Dos à nerfs richement orné d'un décor de feuillages et de fleurs entrelacés. Large frise d'encadrement sur les plats. Pièce de titre en maroquin rouge. Traces de lacets. Frottis sur le dos, mais bel exemplaire. Etude exhaustive sur le grec ancien et ses particularités. Nombreux passages en grec. A noter que parmi les souscripteurs de cette édition, on compte Benjamin Franklin. Une étiquette de librairire (A Durand à Paris), un tampon de la bibliothèque diocésaine de Valence, un cachet au nom de E. T. Hannion, aumonier au lycée impérial de Bar-Le-Duc. - ex typographeo Dammeano, Leyde _1769, Un Vol. très fort in 4 (23x28cm), (66) 1338pp. (94), Un Vol. relié. -
Catalogues : [ scienceshistoire ] [ Livres Anciens (1455-1820) ]
IORGA N. - Les narrateurs de la première Croisade.
J. Gamber, Paris _1928, 17x24,5cm, broché.
Edition originale. Rare et agréable exemplaire. - J. Gamber, Paris _1928, 17x24,5cm, broché. -
Catalogues : [ HISTOIRE ]
JANIN Jules - Pline le jeune et Quintilien ou l'éloquence sous les empereurs.
Amyot, Paris _1846, 16x24cm, broché.
Edition originale imprimée à petit nombre de ce tiré à part. Envoi de l'auteur à Georges David. Petits manques sur le dos, petits manques et une déchirures angulaires sur les plats, quelques rares petites rousseurs. - Amyot, Paris _1846, 16x24cm, broché. -
Catalogues : [ HISTOIRE ]
JANNET Claudio - Les institutions sociales et le droit civil à Sparte.
A. Durand & Pedone-Lauriel, Paris _1880, 14x22,5cm, broché.
Deuxième édition en partie originale. Dos très défraîchi, premier plat manquant, quelques rousseurs. En l'état. Rare. - A. Durand & Pedone-Lauriel, Paris _1880, 14x22,5cm, broché. -
Catalogues : [ HISTOIRE ]
JEANROY Alfred - La poésie lyrique des troubadours.
E. Privat & H. Didier, Toulouse & Paris _1934, 16,5x25,5cm, 2 volumes brochés.
Edition originale. Histoire interne, leur évolution et leurs plus notables représentants, histoire externe, diffusion à l'étranger, liste des troubadours classés par régions, notices bio-bilbiographiques. Dos légèrement insolés, sinon agréables exemplaires. - E. Privat & H. Didier, Toulouse & Paris _1934, 16,5x25,5cm, 2 volumes brochés. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesHistoire ] [ LITTERATURE ]
JENKIN LLOYD JONES. - Sokrates the prophet of reason.
Unity publishing company, Chicago _1893, 12,5x17cm, agrafé.
Edition originale. Deux petites déchirures en milieu et en pied du dos, bel état intérieur. - Unity publishing company, Chicago _1893, 12,5x17cm, agrafé. -
Catalogues : [ Sciences humainesHistoire ] [ Sciences, Médecines et techniques ]
JOMARD E. - Description de l'Egypte. Mémoire sur le lac de Moeris comparé au lac du Fayoum.
De l'Imprimerie Impériale, A Paris _1809, In Folio (27x42,5cm), 79 - 115p., Un Vol. relié.
Edition originale, extraite de la première livraison de la description de l'Egypte, partie : Antiquités, Mémoires. Cartonnage crème parcheminée moderne. Pièce de titre en basane noire et titre doré. Très bel état, car l'exemplaire est tel que paru, à toutes marges, sur papier velin. Ecrit ayant été lu à L'institut d'Egypte le 8 octobre 1800. Le mémoire rassemble les descriptions et observations de la région et du lac du Fayoum : à partir de ces données et des écrits des Anciens, l'auteur en infère sur la situation du lac Moeris et les fonctions des lacs chez les anciens égyptiens. Nombreuses notes. Bibiographie ancienne en fin d'ouvrage. - De l'Imprimerie Impériale, A Paris _1809, In Folio (27x42,5cm), 79 - 115p., Un Vol. relié. -
Catalogues : [ VoyagesHistoire ] [ Livres Anciens (1455-1820) ]
JONES Jenkin Lloyd - Moses the hebrew law-giver.
Uniting publishing Co, Chicago _1893, 12,5x17cm, agrafé.
Edition originale. Dernière garde et deuxième plat tachés et piqués, agréable état intérieur. Rare. - Uniting publishing Co, Chicago _1893, 12,5x17cm, agrafé. -
Catalogues : [ ReligionsHistoire ] [ Religions et Esotérisme ]
JOURDAIN Charles - Discussion de quelques points de la biographie de Roger Bacon.
Imprimerie nationale, Paris _1874, 14x23cm, broché.
Edition originale imprimée à petit nombre de ce tiré à part. Quelques légères piqûres. - Imprimerie nationale, Paris _1874, 14x23cm, broché. -
Catalogues : [ HISTOIRE ]
JOURDAIN Charles - Excursions historiques et philosophiques à travers le moyen âge.
Firmin-Didot, Paris _1888, 16x25cm, broché.
Edition originale. Dos fendu, rousseurs. - Firmin-Didot, Paris _1888, 16x25cm, broché. -
Catalogues : [ HISTOIRE ]
KARPPE. - Journal asiatique ou recueil de mémoires, d'extraits et de notices relatifs à l'histoire, à la philosophie, aux langues et à la littérature des peuples orientaux : mélanges assyriologiques e
Imprimerie nationale, Paris _1897, 14x22,5cm, broché.
Edition originale imprimée à petit nombre de ce tiré à part des N° de Janvier-Février et Juillet-Août 1897. Un manque en tête du dos, petites taches et deux manques angulaires sur le premier plat, quelques petites rousseurs intérieures. A propos des textes hébreux, babyloniens, assyriens... Rare. - Imprimerie nationale, Paris _1897, 14x22,5cm, broché. -
Catalogues : [ ReligionsHistoire ] [ Religions et Esotérisme ]
KRAKOWSKI Edouard - Une philosophie de l'amour et de la beauté : L'esthétique de Plotin et son influence.
E. de Boccard, Paris _1929, 19x24cm, broché.
Edition originale sur papier courant. Une petite déchirure sans gravité en tête du dos, infimes éraflures sans aucun manque sur le premier plat, sinon agréable exemplaire. - E. de Boccard, Paris _1929, 19x24cm, broché. -
Catalogues : [ Sciences humainesHistoire ] [ Sciences, Médecines et techniques ]
L'ANGLOIS Pierre - Tableaux hieroglyphiques pour exprimer toutes conceptions, a la façon des AEgyptiens, par figures & images des choses, au lieu de lettres : avec plusieurs discours des Emblemes, Devises, armoiries, & interpretation de songes...
Pour Abel Langelier, A Paris _1599, In 4 (17x24cm), 112ff., Un Vol. relié.
Nouvelle édition, après l'originale de 1583 chez le même éditeur. Cette édition contient une dédicace à Messire Philippes Hurault, Vicomte de Cheverny, datée 1598 et portant le nom de l'auteur. Le titre de la première édition était sensiblement différent : Discours des hieroglyphes aegyptiens, emblemes, deuises, et armoiries. Ensemble LIIII. tableaux hieroglyphiques pour exprimer toutes conceptions, à, la façon des Aegyptiens, par figures, & images des choses, au lieu de lettres. Auecques plusieurs interpretations des songes & prodiges. Le tout par Pierre l'Anglois. Plein Parchemin d'époque. Dos lisse muet. Découpe en tête de la page de titre sur 1 cm. - Pour Abel Langelier, A Paris _1599, In 4 (17x24cm), 112ff., Un Vol. relié. -
Catalogues : [ scienceshistoire ] [ Livres Anciens (1455-1820) ]
LA BLETERIE Jean philippe René de - Histoire de l'empereur Jovien.
Chez Brocas et Al., A Paris _1766, In 12 (9,5x16,5cm), relié.
Nouvelle édition Pleine basane blonde marbrée d'époque. Dos à nerfs orné. Pièce de titre en maroquin rouge. Coiffes élimées. Un coin fortement émoussé avec bodure dénudée. Jovien est le successeur de l'empereur romain Julien, dont l'auteur donna une biographie peu avant, elle eut un grand succès en Europe et fit de La Bleterie une des figures marquants de l'Histoire au XVIIIe. Après la brève biographie de l'empereur, on trouvera les traductions des écrits de Julien, Les césars, une satyre dédiée à Salluste ; le Misopogon (l'ennemi de la barbe), où Julein dresse un portrait de lui-même, il arborait en effet une barbe frot longue qui attisa les railleries, et plusieurs lettres. E-libris Marduel. - Chez Brocas et Al., A Paris _1766, In 12 (9,5x16,5cm), relié. -
Catalogues : [ Histoirehistoire ] [ Livres Anciens (1455-1820) ]
LA VARENDE Jean de - Guillaume le bâtard conquérant.
Union bibliophile de France, Paris _1946, 12,5x19,5cm, reliure de l'éditeur.
Edition originale sur papier courant. Reliure de l'éditeur en plein cartonnage vert, jaquette (qui comporte quelques manques angulaires) conservée. Ouvrage illustré d'un frontispice et de dessins tirés de la tapisserie de Bayeux, ouvrage orné également d'une carte. - Union bibliophile de France, Paris _1946, 12,5x19,5cm, reliure de l'éditeur. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesHistoire ] [ LITTERATURE ]
LABENSKY Xavier - Erostrate, poëme.
Charles Gosselin, Paris _1840, 14x22,5cm, relié.
Edition originale. Reliure à la bradel en demi percaline cerise, dos lisse passé, date en queue, pièce de titre de chagrin noir, plats de papier marbré, couvertures (comportant de petits manques angulaires) conservées. Quelques petites rousseurs. Ex-libris encollé au verso du premier plat de reliure. Rare. - Charles Gosselin, Paris _1840, 14x22,5cm, relié. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesHistoire ] [ LITTERATURE ]
LACURNE DE SAINTE PALAYE Jean-Baptiste - Histoire littéraire des Troubadours, contenant Leurs vies, les extraits de leurs piéces & plusieurs particularités sur les mœurs, les usages & l'histoire du douzième & du treizieme siècles.
Chez Durand neveu, A Paris _1774, 3 tomes en 3 Vol. in 12 (10x17cm), lxxxviij, 472pp. et (8) 504pp. et viij, 456pp., 3 Vol. reliés.
Edition originale. Demi Veau havane légèrement postérieur. Dos lisse orné de 4 petits fleurons. Pièces de titres en maroquin rouge et de tomaisons en maroquin noir. Tranches jaunes. Quelques frottements. Remarquable travail d'érudition qui joua un rôle certain dans la redécouverte du Moyen-âge. Le terme de littéraire dans le titre n'est pas tout à fait juste, puisqu'il s'agit avant tout de l'histoire de tous les troubadours connus, l'ouvrage se présentant sous la forme d'un catalogue de biographies. Cependant, on y trouvera également une critique littéraire et de nombreuses chansons. - Chez Durand neveu, A Paris _1774, 3 tomes en 3 Vol. in 12 (10x17cm), lxxxviij, 472pp. et (8) 504pp. et viij, 456pp., 3 Vol. reliés. -
Catalogues : [ LittératuresHistoire ] [ Livres Anciens (1455-1820) ]
LALLEMAND Ferdinand - Journal de bord de Pythéas de Marseille.
Editions France-Empire, Paris _1974, 14x19cm, broché.
Edition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Envoi de l'auteur. Iconographie, agréable exemplaire complet de sa jaquette illustrée. - Editions France-Empire, Paris _1974, 14x19cm, broché. -
Catalogues : [ EUROPEHISTOIRE ] [ Voyages et Horizons lointains ]
LAMARTINE Alphonse de - Vie des grands hommes : César.
Lécrivain & Toubon, Paris _1859, 13x21cm, broché.
Edition originale. Un mors fendu en pied, un infime manque angulaire en tête du premier plat, quelques rousseurs. - Lécrivain & Toubon, Paris _1859, 13x21cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesHistoire ] [ LITTERATURE ]
LAME Emile - Julien l'Apostat, précédé d'une étude sur la formation du Christianisme.
Charpentier, Paris _1861, 12x18cm, relié.
Edition originale. Reliure en demi chagrin anthracite, dos à quatre nerfs orné de fleurons dorés, tranches marbrées. Dos légèrement frotté, petit manque de papier sur le second plat, sinon bon exemplaire dépourvu de rousseurs. - Charpentier, Paris _1861, 12x18cm, relié. -
Catalogues : [ ReligionsHistoire ] [ Religions et Esotérisme ]
LANCASTRE YORK - Memoires d'Angleterre, contenant l'histoire des deux roses, ou les differends des deux maisons royales d'York & de Lancastre.
S.n., A Amsterdam [Trevoux] _1726, In 12 (7X13,5cm), 300pp., relié.
Edition originale, à la sphère. Page de titre en rouge et noir. Plein Veau glacé d'époque Dos à nerfs richement orné (semis de points, roulettes). Pièce de titre en maroquin rouge. Mors du premier plat fendu ; malgré ce défaut, exemplaire très appréciable. L'ouvrage est divisé en six livres, lesques contiennent tous un sommaire détaillé. Cette distribution rend l'exposition claire et permet de saisir l'ensemble des facteurs et événements qui précipitèrent l'histoire des deux roses, lutte des deux grandes maisons anglaises pour le pouvoir royal, sur fond de guerre civile. - S.n., A Amsterdam [Trevoux] _1726, In 12 (7X13,5cm), 300pp., relié. -
Catalogues : [ Histoirehistoire ] [ Livres Anciens (1455-1820) ]
LANTIER de - Voyages d'Anténor en Grèce et en Asie avec des notions sur l'Egypte, manuscrit grec trouvé à Herculanum traduit par M. de Lantier chevalier de Saint-Louis.
Arthus Bertrand, Paris _1821, 12,5x20,5cm, 3 volumesreliés.
Edition originale de la traduction française établie par le chevalier Lantier. Reliure en demi basane marron, dos passés à quatre fins nerfs orné de triples caissons à froid et de filets dorés, doubles filets dorés sur les plats de plats de papier marbré, petites traces de frottements sans gravité sur les mors, coins émoussés, gardes et contreplats de papier à la cuve, tranches mouchetées, reliure de l'époque. Ouvrage illustré de 3 gravures en frontispice et bien complet de sa carte dépliante des voyages d'Anténor en fin du premier volume. Quelques rousseurs. - Arthus Bertrand, Paris _1821, 12,5x20,5cm, 3 volumesreliés. -
Catalogues : [ Divers VoyagesHistoire ] [ Voyages et Horizons lointains ]
LASSERRE Pierre - Un conflit religieux au XIIème siècle Abélard contre Saint Bernard.
L'artisan du livre, Paris _1930, 13x19cm, broché.
Edition originale sur papier courant, fausse mention de 4ème édition. Dos insolé, sinon bel exemplaire. - L'artisan du livre, Paris _1930, 13x19cm, broché. -
Catalogues : [ HISTOIRE ]
LASTEYRIE Robert de - L'architecture religieuse en France à l'époque gothique.
Auguste Picard, Paris _1926, 19,5x31cm, 2 volumes reliés.
Edition originale. Reliure en pleine basane marbrée, dos à cinq nerfs sertis de lisérés ondulés ornés de doubles filets ainsi que de fleurons dorés, dos comportant d'infimes éraflures sans gravité, encadrements d'une frise dorée sur les plats, gardes et contreplats de papier à la cuve, têtes rouges. Riche illustration. Beaux exemplaires. - Auguste Picard, Paris _1926, 19,5x31cm, 2 volumes reliés. -
Catalogues : [ Beaux-ArtsHistoire ] [ Beaux arts et Arts de vivre ]
LAUER Jean Philippe - Les grandes pyramides étaient-elles peintes?, réponse à M. André Pochan.
Imprimerie de l'Institut français, Le Caire _1953, 16,5x25cm, broché.
Edition originale imprimée à petit nombre de ce tiré à part. Brochure illustré de photographies. Plats marginalements insolés comportant de petites déchirures, bel état intérieur. - Imprimerie de l'Institut français, Le Caire _1953, 16,5x25cm, broché. -
Catalogues : [ HISTOIRE ]
LEGRAND D'AUSSY Pierre Jean-Baptiste - Vie d'Apollonius de Tyane.
Léopold Collin, Paris _1807, 12x20cm, 2 volumes reliés.
Edition originale. Reliure en demi chagrin marine, dos à quatre nerfs orné de doubles caissons dorés ainsi que de filets dorés et à froid, doubles filets dorés sur les plats de papier marbré, gardes et contreplats de papier à la cuve, coins supérieurs légèrement émoussés. Ouvrage illustré, en frontispice du premier volume, d'un portrait gravé représentant Apollonius de Tyane. Agréable exemplaire quasi exempt de rousseur. - Léopold Collin, Paris _1807, 12x20cm, 2 volumes reliés. -
Catalogues : [ ReligionsHistoire ] [ Religions et Esotérisme ]
LEGRAS H. - Le bourgage de Caen, tenure à cens et tenure à rente, XI-XVème siècles.
Rousseau, Paris _1911, 16,5x25cm, broché.
Edition originale tirée à petit nombre. Importante étude historique à vocation juridique. Très rare, dos fendu en trois partie. - Rousseau, Paris _1911, 16,5x25cm, broché. -
Catalogues : [ HISTOIRE ]
LEMARIGNIER J.F. - A propos de deux textes sur l'histoire du droit romain au Moyen Age (1008 et 1308).
S.n., Paris _1941, 16,5x24,5cm, broché.
Edition originale imprimée à petit nombre de ce tiré à part de la Bibliothèque de l'Ecole des Chartes. - S.n., Paris _1941, 16,5x24,5cm, broché. -
Catalogues : [ HISTOIRE ]
LENORMANT Charles - De la découverte d'un prétendu cimetière mérovingien à la chapelle-Saint-Eloi (Eure).
Cornemillot et Régimbart, Evreux, Rouen, Paris. _1855, 14x23cm, cousu.
Edition originale. Une déchirure sans manque au pied d'un mors. - Cornemillot et Régimbart, Evreux, Rouen, Paris. _1855, 14x23cm, cousu. -
Catalogues : [ Bretagne, Normandie & Pays de la LoireHistoire ] [ REGIONALISME FRANCE ]
LEROI-GOURHAN André - Préhistoire de l'art occidental.
Citadelles & Mazenod, Paris _1973, 25,5x32cm, reliure de l'éditeur.
Edition originale. Reliure de l'éditeur en pleine toile écrue, dos lisse, exemplaire complet de sa jaquette illustrée. Riche iconographie. Bel exemplaire. - Citadelles & Mazenod, Paris _1973, 25,5x32cm, reliure de l'éditeur. -
Catalogues : [ Beaux-ArtsHistoire ] [ Beaux arts et Arts de vivre ]
LUCAIN - De bello civili, libri decem.
apud Antonium Gryphium., Lugduni (Lyon) _1569, in 12 (8x12cm), 294pp. (39) (1bc)., relié.
Nouvelle édition. La plus ancienne édition éditée par Sebastianum Gryphium, in 8, que nous ayons trouvée est celle de 1539, détenue par la BN de France. Impression italique. Plein Veau d'époque. Dos à nerfs orné de fleurons , roulette à froid en queue et coiffe. Plats frappés à chaud d'un médaillon central aux motifs Renaissance. Filets d'encadrement. Tranches dorées. Frottements. Mors restaurés habilement. Edition de l'oeuvre la plus célèbre de Lucain (39-65), plus connu sous le nom de la Pharsale, qui conte sous la forme épique les guerres entre César et Pompée. Le poème suit l'ordre chronologique des événements et n'est pas sans intérêt historique. Ce poète latin était né en Espagne à Cordoue, il tomba en disgrâce auprès de Néron, puis participa à la conjuration de Nison contre l'empereur, qui lui intima le suicide. Ses contemporains lui accordaient une langue brillante et une rare énergie de style, plus propre peut-être à l'éloquence qu'à la poésie. - apud Antonium Gryphium., Lugduni (Lyon) _1569, in 12 (8x12cm), 294pp. (39) (1bc)., relié. -
Catalogues : [ Histoirehistoire ] [ Livres Anciens (1455-1820) ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·