Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

317 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 4 

(BRETON André) - MARKALE Jean - Les grands bardes gallois.
Falaize, Paris _1956, 17x22,5cm, broché.
Edition originale de la traduction, des notes et de la présentation de Jean Markale dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Précédé de "Braise au trépied de Keridwen" de André Breton. Agréable exemplaire. - Falaize, Paris _1956, 17x22,5cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 81.00 |  Commander ce livre / order this book

(ELUARD Paul) - BOTEV Christo - Poèmes.
Les éditeurs français réunis, Paris _1952, 12x19cm, broché.
Edition originale de la traduction et de l'adaptation françaises établies par Paul Eluard, un des 50 ex numérotés sur pur fil, seuls grands papiers. Biographie du poète bulgare par Elsa Triolet. Rare et agréable exemplaire. - Les éditeurs français réunis, Paris _1952, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 288.00 |  Commander ce livre / order this book

(NAPOLEON I ) - MORARD Alexandre de - Le rétablissement de la pyramide d'Henri IV dans la plaine d'Ivry, par les ordres du 1er consul le 7 Brumaire An XI
Imprimerie J. J. L. Ancelle, Evreux _1810, 21,5x13,5cm, broché.
Edition originale imprimée à très petit nombre sur vergé. Rare plaquette commémorative versifiée commandée par l'Empereur Napoléon 1er. Notre exemplaire est bien complet de la gravure hors texte représentant la pyramide d'Ivry. Quelques rousseurs, une mouillure en tête affectant les premiers feuillets, témoins conservés. - Imprimerie J. J. L. Ancelle, Evreux _1810, 21,5x13,5cm, broché. -
Catalogues : [ Révolution et EmpireLittérature ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 138.00 |  Commander ce livre / order this book

(SUPERVIELLE Jules) - GONZALEZ VILLEGAS Maruja - Amor callado.
Chez l'auteur, Montivideo _1955, 11x18cm, agrafé.
Edition originale imprimée à 500 ex numérotés. Envoi de l'auteur à Jules Supervielle, une reproduction de photographie de l'auteur a été encollée au dessus de l'envoi. - Chez l'auteur, Montivideo _1955, 11x18cm, agrafé. -
Catalogues : [ Envois d'auteurs et manuscritsLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 115.00 |  Commander ce livre / order this book

AJALBERT Jean - Paysages de femmes, impressions.
Léon Vanier, Paris _1887, 17x25cm, broché.
Edition originale imprimée à petit nombre, il n'est pas fait mention de grands papiers. Notre exemplaire est incomplet du dessin de J.F. Raffaelli en frontispice. Petites piqûres éparses sans gravité. Rare exemplaire du troisième ouvrage de l'auteur. - Léon Vanier, Paris _1887, 17x25cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 115.00 |  Commander ce livre / order this book

ALBERT-BIROT Pierre - Poèmes à l'autre moi.
Caractères, Paris _1954, 16,5x19,5cm, broché.
Nouvelle édition, un des 500 ex sur Offset supérieur, seul tirage avec 10 papiers de luxe. Bel envoi autographe signé de l'auteur à Claire Goll. Dos légèrement passé, sinon bel exemplaire. - Caractères, Paris _1954, 16,5x19,5cm, broché. -
Catalogues : [ Envois d'auteurs et manuscritsLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 138.00 |  Commander ce livre / order this book

ARAGON Louis - Persécuté persécuteur.
Editions surréalistes puis Denoël et Steele , Paris _1931, 20x26cm, broché.
Edition originale tirée à 1015 exemplaires, le nôtre, l'un des 800 sur vélin "bibliophile". Exemplaire paru aux Editions surréalistes sous étiquette de remise en vente de "Denoël et Steele". Traces de colle sur le premier plat - dues au décollement de l'étiquette de remise en vente - et légère mouillure sur le second. - Editions surréalistes puis Denoël et Steele , Paris _1931, 20x26cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 58.00 |  Commander ce livre / order this book

ARCOS René - L'âme essentielle.
la maison des poètes, Paris _1903, 14x20cm, relié.
Edition originale dont il n'est pas fait mention de grands papiers. Reliure en demi basane tête de nègre à coins, dos à cinq nerfs comportant des traces de frottements, encadrements de filets dorés sur les plats de papier marbré, traces de frottements sur les plats et les coins, gardes et contreplats de papier à la cuve, couvertures conservées, reliure de l'époque. - la maison des poètes, Paris _1903, 14x20cm, relié. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

ARDEN QUIN Carmelo - Opplimos.
José Corti, Paris _1961, 12x18,5cm, broché.
Edition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Rare envoi de l'auteur, créateur du mouvement MADI, à une très proche amie. Une légère déchirure recollée en pied du dos, deuxième plat marginalement taché, sinon agréable exemplaire. - José Corti, Paris _1961, 12x18,5cm, broché. -
Catalogues : [ Envois d'auteurs et manuscritsLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 115.00 |  Commander ce livre / order this book

ARNAULD Céline - Anthologie : morceaux choisis de 1919 à 1935.
Les cahiers du journal des poètes N°3, Paris _Février 1936, 14x19,5cm, broché.
Edition originale, un des 650 ex du tirage courant. Ouvrage illustré d'un dessin de H. Laurens, bel exemplaire. - Les cahiers du journal des poètes N°3, Paris _Février 1936, 14x19,5cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 173.00 |  Commander ce livre / order this book

ARNAULD Céline - Poèmes à claires-voies.
L'esprit nouveau, Paris _1920, 16,5x24cm, broché.
Edition originale, un des 200 ex numérotés à la main sur vélin, seul tirage avec 2 Japon, 3 Chine et 5 Hollande. Envoi de l'auteur, le nom du dédicataire a été éffacé. Légères traces de pliures marginales sans gravité sur les plats, agréable état intérieur. - L'esprit nouveau, Paris _1920, 16,5x24cm, broché. -
Catalogues : [ Envois d'auteurs et manuscritsLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 92.00 |  Commander ce livre / order this book

AUTRAN Joseph - Poésies nouvelles.
Rossignol & Cie, Paris _1838, 14x22,5cm, broché.
Edition originale. Dos fendillé comportant un manque en tête, légères déchirures angulaires avec parfois infimes manques sur les plats, quelques rousseurs. Rare. - Rossignol & Cie, Paris _1838, 14x22,5cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 173.00 |  Commander ce livre / order this book

BALZAC - Louis-Charles - DECORDE - RABOTEAU - Poésies ad libitum - Jephtali - Les jeux de l'enfance.
Hérrissant Le Doux - Guyot et Scribe - Goujon, Paris _1817 - 1842 - An XI (1802), 21x13cm, relié.
Edition originale. Reliure en demi veau noir orné de filets dorés, infime accroc en tête et en queue, minuscules manques en marge du premier plat. Illustration en frontispice de Jephtali. Exemplaire incomplet du portrait de l'auteur, traces d'humidité sans gravité en marge des premières pages, quelques rousseurs, annotations à la plume sur les pages de titres. - Hérrissant Le Doux - Guyot et Scribe - Goujon, Paris _1817 - 1842 - An XI (1802), 21x13cm, relié. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 173.00 |  Commander ce livre / order this book

BALZAC Louis-Charles - Recueil de poésies ad libitum.
Imp. de Mme Hérissant le Doux, Paris _1817, 13x20,5cm, relié.
Edition originale. Reliure à la bradel en plein cartonnage caramel, dos lisse, pièce de titre de chagrin marine, coiffes frottées, étiquette de bibliothèque en tête du dos, coins émoussés. Ouvrage illustré, en frontispice, d'un portrait de l'auteur. Quelques petites rousseurs. - Imp. de Mme Hérissant le Doux, Paris _1817, 13x20,5cm, relié. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 207.00 |  Commander ce livre / order this book

BANVILLE Théodore de - Nous tous.
Charpentier & Cie, Paris _1884, 11,5x18,5cm, relié.
Edition originale sur papier courant. Reliure en demi basane sapin, dos lisse passé orné d'un cartouche doré orné de motifs décoratifs dorés, initiales dorées en queue, plats de papier marbré, coins inférieurs émoussés, tranches marbrées, reliure de l'époque. Ouvrage illustré d'un dessin de G. Rochegrosse en frontispice. Ex-libris imprimé en tête d'une garde, quelques rousseurs. - Charpentier & Cie, Paris _1884, 11,5x18,5cm, relié. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 81.00 |  Commander ce livre / order this book

BARO Balthazar - Poésies.
J. Rey, Grenoble _1913, 16,5x25,5cm, broché.
Edition originale de cette anthologie établie par L. Côte & P. Berthet, un des 30 ex numérotés sur papier à la cuve, seul tirage. Ouvrage illustré de gravures hors-texte. Premier plat marginalement insolé, sinon rare et bel exemplaire. - J. Rey, Grenoble _1913, 16,5x25,5cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 92.00 |  Commander ce livre / order this book

BATAILLE Michel - La haine de la poésie.
Les éditions de minuit, Paris _1947, 14x19cm, broché.
Edition originale, un des 2500 ex sur bouffant, seul tirage avec 20 Rives. Dos légèrement passé, petites piqûres sans grvité sur le premier plat. - Les éditions de minuit, Paris _1947, 14x19cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 58.00 |  Commander ce livre / order this book

BAZIN Hervé - Humeurs.
Grasset, Paris _1953, 14,5x19,5cm, broché.
Edition originale, un des 162 ex numérotés sur alfa, le nôtre non numéroté, seuls grands papiers avec 19 Hollande et 46 Rives. Bel exemplaire. - Grasset, Paris _1953, 14,5x19,5cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 58.00 |  Commander ce livre / order this book

BEAUDUIN Nicolas - Dans le songe des dieux.
Editions du trident, Paris _1938, 14,5x19,5cm, broché.
Edition originale, un des 500 ex numérotés sur vélin biblio, seul tirage. Envoi de l'auteur. Très légères piqûres sur les plats, sinon bel exemplaire. - Editions du trident, Paris _1938, 14,5x19,5cm, broché. -
Catalogues : [ Envois d'auteurs et manuscritsLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 173.00 |  Commander ce livre / order this book

BEAUDUIN Nicolas - Mare nostrum.
Editions du trident, Paris _1936, 14,5x19,5cm, broché.
Edition originale, un des 20 ex numérotés sur vergé d'Arches, tirage de tête. Bel envoi de l'auteur. Deux petites taches sans gravité sur le premier plat, une légère déchirure marginale sur le deuxième plat, sinon bel exemplaire. - Editions du trident, Paris _1936, 14,5x19,5cm, broché. -
Catalogues : [ Envois d'auteurs et manuscritsLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 265.00 |  Commander ce livre / order this book

BEAUDUIN Nicolas - Santa Venezia.
Editions du trident, Paris _1937, 14x19,5cm, broché.
Edition originale, un des 1000 ex numérotés sur bouffant, seul tirage avec 20 Arches. Rare envoi de l'auteur. Piqûres sur les plats, sinon bel exemplaire complet de son prière d'insérer. - Editions du trident, Paris _1937, 14x19,5cm, broché. -
Catalogues : [ Envois d'auteurs et manuscritsLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 207.00 |  Commander ce livre / order this book

BEAUDUIN Nicolas - Santa Venezia.
Editions du trident, Paris _1937, 14,5x19,5cm, broché.
Edition originale, un des 20 ex numérotés sur vergé d'Arches, tirage de tête. Envoi de l'auteur, bel exemplaire. - Editions du trident, Paris _1937, 14,5x19,5cm, broché. -
Catalogues : [ Envois d'auteurs et manuscritsLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 265.00 |  Commander ce livre / order this book

BEAUDUIN Nicolas - Les deux règnes.
Les rubriques nouvelles, Paris _1911, 12x19cm, broché.
Edition originale dont il n'est pas fait mention de grands papiers. Envoi de l'auteur à Albert de Bersaucourt. Ouvrage orné d'illustrations de Maurice de Linière. Dos légèrement passé, sinon agréable exemplaire. - Les rubriques nouvelles, Paris _1911, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ Envois d'auteurs et manuscritsLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 115.00 |  Commander ce livre / order this book

BEAUDUIN Nicolas - Les dieux-cygnes.
Editions du trident, Paris _1935, 14,5x19,5cm, broché.
Edition originale, un des 10 ex numérotés sur Lafuma justifiés à la main par l'auteur au nom des 9 Muses et de leur mère, le nôtre au nom de Terpsichore, tirage de tête. Bel envoi de l'auteur. Une mouillure marginale affectant les plats et les trois premiers et le dernier feuillets, sinon bel exemplaire. - Editions du trident, Paris _1935, 14,5x19,5cm, broché. -
Catalogues : [ Envois d'auteurs et manuscritsLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 265.00 |  Commander ce livre / order this book

BEAUDUIN Nicolas - Les poètes.
Basset & Cie, Paris _s.d., 14,5x22cm, broché.
Edition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Taches sans gravité sur le deuxième plat. Rare. - Basset & Cie, Paris _s.d., 14,5x22cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 92.00 |  Commander ce livre / order this book

BEJOT Amédée - L'évolution poétique en France (poésie, poèmes et poètes).
Alphonse Lemerre, Paris _1933, 12x19cm, broché.
Edition originale sur papier courant, il n'est pas fait mention de grands papiers. Envoi de l'auteur. - Alphonse Lemerre, Paris _1933, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ Envois d'auteurs et manuscritsLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 58.00 |  Commander ce livre / order this book

BERCHOUX J. - La danse ou les dieux de l'opéra, poëme en VI chants.
Giguet & Michaud, Paris _1806, 9,5x15cm, relié.
Edition originale. Reliure en pleine basane, dos lisse richement orné, plats à encadrement de motifs floraux, charmante reliure dans le plus pur style de l'époque. Une gravure en frontispice, quelques rousseurs. - Giguet & Michaud, Paris _1806, 9,5x15cm, relié. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 173.00 |  Commander ce livre / order this book

BILEN Max - De la poésie du poète du poème.
Chez l'auteur, Istanbul _s.d., 23x29cm, agrafé.
Edition originale tirée à petit nombre et présentée sous forme de tapuscrit. Signature de l'auteur in-fine. Légers manques marginaux sans gravité sur le deuxième plat, rare. - Chez l'auteur, Istanbul _s.d., 23x29cm, agrafé. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 69.00 |  Commander ce livre / order this book

BLAKE William - SOUPAULT Philippe - Chants d'innocence et d'expérience.
Editions des cahiers libres, Paris _1927, 14,5x20cm, broché.
Edition originale de la traduction française établie par Philippe Soupault, un des 300 ex numérotés sur Hollande, seul tirage avec 10 Japon. Ouvrage illustré d'un portrait de l'auteur. Agréable exemplaire aux couvertures non passées. - Editions des cahiers libres, Paris _1927, 14,5x20cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 81.00 |  Commander ce livre / order this book

BOEUF Francis - Sur le sentier.
Edition de 'La république de demain', Paris _1900, 13x19cm, broché.
Edition originale imprimée à petit nombre. Bel envoi pleine page de l'auteur à Edmond Haraucourt. Un infime accroc sans manque en tête du premier plat, sinon agréable exemplaire. - Edition de 'La république de demain', Paris _1900, 13x19cm, broché. -
Catalogues : [ Envois d'auteurs et manuscritsLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 138.00 |  Commander ce livre / order this book

BONNEAU Georges - L'offrande à l'infidèle.
A. Messein, Paris _1925, 14x19cm, broché.
Edition originale sur papier courant, il n'a été tiré que 75 Hollande en grands papiers. Ouvrage illustré sur le premier plat d'un bois gravé de F. Siméon. Petites piqûres sans gravité sur les plats, sinon agréable exemplaire. - A. Messein, Paris _1925, 14x19cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 81.00 |  Commander ce livre / order this book

BONNEFOY Yves - Hier régnant désert.
Mercure de France, Paris _1958, 14x19cm, broché.
Edition originale, un des 700 ex numérotés sur alfa, le nôtre un des 150 hors commerce. Envoi de l'auteur. Une pâle mouillure en pied du dos, deuxième plat légèrement et marginalement passé, sinon agréable exemplaire. - Mercure de France, Paris _1958, 14x19cm, broché. -
Catalogues : [ Envois d'auteurs et manuscritsLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 104.00 |  Commander ce livre / order this book

BORDEAUX Henry - Romanciers et poètes.
Plon, Paris _1939, 12,5x20cm, relié.
Edition originale, un des 35 exemplaires numérotés sur pur fil, tirage de tête. Reliure en demi chagrin tabac à coins, dos à cinq nerfs ornés de motifs floraux dorés, un mors légèrement frotté en tête, encadrement de filets dorés sur les plats de cartonnage façon bois, gardes et contreplats de papier à la cuve, couvertures et dos conservés, tête dorée. A propos de Paul Bourget, G. Duhamel, du "Jocelyn" de A. de Lamartine, Sainte-Beuve, Pierre de Nolhac... Agréable exemplaire à toutes marges. - Plon, Paris _1939, 12,5x20cm, relié. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 92.00 |  Commander ce livre / order this book

BOSQUET Alain - Alain Bosquet, un poète
Gallimard (Folio Junior), Paris _1985, 11x18cm, broché.
Nouvelle édition. Envoi de l'auteur. Iconographie. - Gallimard (Folio Junior), Paris _1985, 11x18cm, broché. -
Catalogues : [ Envois d'auteurs et manuscritsLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUCHER DE PERTHES - Les maussades : complaintes.
Jung-Treuttel & Derache & Dumoulin & Didron, Paris _1862, 12x19cm, broché.
Edition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Dos fendu, une déchirure marginale sur le premier plat, une pâle mouillure angulaire en tête des derniers feuillets. - Jung-Treuttel & Derache & Dumoulin & Didron, Paris _1862, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 104.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUJU Paul - Lyrette.
Comptoir d'édition, Paris _1892, 12x19cm, broché.
Edition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Déférent envoi de l'auteur à Sully Prudhomme. Bel et rare exemplaire. - Comptoir d'édition, Paris _1892, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ Envois d'auteurs et manuscritsLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 115.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUJU Paul - Vers anciens et nouveaux.
E. Figuière, Paris _1930, 12x19cm, broché.
Edition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Envoi de l'auteur. - E. Figuière, Paris _1930, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ Envois d'auteurs et manuscritsLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 81.00 |  Commander ce livre / order this book

BRIZEUX Auguste - Les bretons.
Paul Masgana, Paris _1847, 11x18cm, relié.
Deuxième édition. Reliure en demi chagrin noir, dos lisse orné, un manque à la coiffe supérieure, reliure de l'époque. L'auteur dépeint avec amour ses compatriotes en 24 superbes chants, lexique et carte dépliante in-fine. - Paul Masgana, Paris _1847, 11x18cm, relié. -
Catalogues : [ Bretagne, Normandie & Pays de la LoireLittérature ] [ REGIONALISME FRANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 69.00 |  Commander ce livre / order this book

BROCARD Jehan - Les chants de truandailles.
Edition de la revue 'Vivre', Paris _s.d. (1918), 12x18,5cm, broché.
Edition originale imprimée à petit nombre. Envoi de l'auteur à Luc Mériga, directeur de la revue 'La forge'. Notre exemplaire est enrichi de deux poèmes manuscrits de l'auteur qui ne figurent pas dans ce recueil. Couverture illustrée, ouvrage orné d'un dessin de H. Jamet. Dos légèrement insolé, sinon rare et agréable exemplaire. - Edition de la revue 'Vivre', Paris _s.d. (1918), 12x18,5cm, broché. -
Catalogues : [ Envois d'auteurs et manuscritsLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 173.00 |  Commander ce livre / order this book

BURNAT-PROVINS Marguerite - Heures d'hiver.
Emile-Paul frères, Paris _1920, 10x16cm, broché.
Edition originale, un des 1000 ex sur vergé, seul tirage avec 10 Chine et 90 Arches. Ex-libris encollé au verso du premier plat de couverture. - Emile-Paul frères, Paris _1920, 10x16cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 92.00 |  Commander ce livre / order this book

BURNAT-PROVINS Marguerite - Nouveaux poèmes de la boule de verre.
E. Sansot, Paris _1918, 9x14cm, broché.
Edition originale, un des 100 ex numérotés sur alfa, le nôtre non justifié, seul tirage avec 5 Japon, 10 Chine et 50 Arches. Rare envoi de l'auteur à André Warnod. Infimes piqûres marginales sur le premier feuillet, agréable exemplaire. - E. Sansot, Paris _1918, 9x14cm, broché. -
Catalogues : [ Envois d'auteurs et manuscritsLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 288.00 |  Commander ce livre / order this book

BURNAT-PROVINS Marguerite - Poèmes de la Soif.
E. Sansot, Paris _1921, 11,5x15,5cm, broché.
Edition originale, un des 40 ex numérotés sur vergé, seuls grands papiers après 30 Hollande. Dos très légèrement passé, une petite déchirure et un infime manque angulaire sur le premier plat, sinon bel exemplaire. - E. Sansot, Paris _1921, 11,5x15,5cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 138.00 |  Commander ce livre / order this book

CALAFERTE Louis - Le monologue.
Gallimard, Paris _1996, 13,5x22,5cm, broché.
Edition originale, un des 21 ex numérotés sur pur chiffon de Lana, le nôtre non justifié, seuls grands papiers. Exemplaire à l'état de neuf. - Gallimard, Paris _1996, 13,5x22,5cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 173.00 |  Commander ce livre / order this book

CARCO Francis - Le roman de François Villon.
Plon, Paris _1926, 13,5x20cm, broché.
Edition originale, un des 250 ex numérotés sur Hollande. Un infime manque en pied d'un mors, sinon agréable exemplaire à toutes marges. - Plon, Paris _1926, 13,5x20cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 92.00 |  Commander ce livre / order this book

CARRERE Jean - Ce qui renaît toujours.
S.n., s.l. _1891, 12x19cm, broché.
Edition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Rare et bel envoi de l'auteur à G. de Labruyère. Petites piqûres affectant les gardes et le deuxième plat, sinon agréable exemplaire. - S.n., s.l. _1891, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ Envois d'auteurs et manuscritsLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 92.00 |  Commander ce livre / order this book

CARRERE Jean - Premières poésies.
Bibliothèque de La Plume, Paris _1893, 12x18,5cm, broché.
Edition originale imprimée à petit nombre, il n'est pas fait mention de grands papiers Rare envoi de l'auteur à Robert Vallée. Dos légèrement passé, infimes piqûres sur les plats. - Bibliothèque de La Plume, Paris _1893, 12x18,5cm, broché. -
Catalogues : [ Envois d'auteurs et manuscritsLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 115.00 |  Commander ce livre / order this book

CASSOU Jean - (Jean NOIR) - 33 sonnets composés au secret.
Editions de Minuit, Paris _1944, 11,5x16,5cm, broché.
Edition originale sur papier courant, il n'a été tiré que 140 grands papiers. Présentation par Louis Aragon. Légères insolations marginales affectant les plats, sinon agréable exemplaire. - Editions de Minuit, Paris _1944, 11,5x16,5cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 58.00 |  Commander ce livre / order this book

CAYROL Jean - Poésie-journal.
Seuil, Paris _1969, 11,5x18cm, broché.
Edition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Bel envoi de l'auteur à Pierre Lazareff. Deux minuscules taches sans gravité sur le premier plat. - Seuil, Paris _1969, 11,5x18cm, broché. -
Catalogues : [ Envois d'auteurs et manuscritsLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 52.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAR René - Sur la poésie.
Glm, Paris _1967, 12x15,5cm, broché.
Edition en partie originale, un des 968 ex numérotés sur bouffant alfa, seul tirage avec 10 Hollande et 20 Arches. Agréable exemplaire. - Glm, Paris _1967, 12x15,5cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 81.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARPENTIER Henry - Le poème d'armageddon.
La connaissance, Paris _1920, 23x29cm, broché.
Edition originale, un des 300 ex sur vergé, le nôtre non justifié. Rousseurs sur la couverture et le premier feuillet, sinon bel exemplaire. - La connaissance, Paris _1920, 23x29cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 52.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARPENTIER Henry - Odes et poëmes.
G. Crès & Cie, Paris _1932, 14,5x19,5cm, broché.
Edition originale, un des 1000 ex numérotés sur pur fil, seul tirage avec 10 Japon. Envoi de l'auteur à l'éditeur G. Firmin-Didot et à sa femme. Bel exemplaire. - G. Crès & Cie, Paris _1932, 14,5x19,5cm, broché. -
Catalogues : [ Envois d'auteurs et manuscritsLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 92.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARPENTIER Henry - Ode sur l'Acropole.
Mercure de France, Paris _1938, 14,5x23cm, broché.
Edition originale tirée à seulement 100 ex numérotés. Bel et rare exemplaire. - Mercure de France, Paris _1938, 14,5x23cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 81.00 |  Commander ce livre / order this book

CHATILLON Auguste de. - Poésies.
Librairie du Petit Journal, Paris _1866, 12x19cm, broché.
Troisième édition en partie originale. Rare envoi de l'auteur à Ernest Lefèvre. Un léger accroc restauré en pied du dos, une petite déchirure en tête du dos, quelques rares rousseurs. - Librairie du Petit Journal, Paris _1866, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ Envois d'auteurs et manuscritsLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 230.00 |  Commander ce livre / order this book

CHENEVIERE Jacques - Les beaux jours.
Alphonse Lemerre, Paris _1909, 12,5x18,5cm, broché.
Edition originale sur papier courant du premier ouvrage de l'auteur. Envoi de l'auteur à Edmond Haraucourt. Infimes manques marginaux sur le premier plat, sinon agréable exemplaire. - Alphonse Lemerre, Paris _1909, 12,5x18,5cm, broché. -
Catalogues : [ Envois d'auteurs et manuscritsLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 115.00 |  Commander ce livre / order this book

CHENIER André - Oeuvres complètes.
Gallimard, Bilbiothèque de La Pléiade, Paris _1940, 10,5x17,5cm, reliure de l'éditeur .
Edition de la bibliothèque de La Pléiade imprimée sur papier Bible. Reliure éditeur en plein mouton grainé bleu, dos lisse orné de filets dorés. Coiffe supérieure comportant un accroc avec léger manque, sinon agréable exemplaire. - Gallimard, Bilbiothèque de La Pléiade, Paris _1940, 10,5x17,5cm, reliure de l'éditeur . -
Catalogues : [ La PléiadeLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 29.00 |  Commander ce livre / order this book

CHENIER André - Poésies.
Baudouin frères, Paris _1820, 8,5x14cm, relié.
Première édition séparée. Reliure en plein papier rouge façon maroquin, dos lisse de maroquin de Russie rouge orné de filets dorés, roulettes dorées en tête et en pied, petites traces de frottements en tête et en pied du dos, un coin supérieur émoussé, tranches jaunes, reliure de l'époque. Une pâle mouillure marginale affectant la plupart des feuillets, exemplaire quasi exempt de rousseurs. - Baudouin frères, Paris _1820, 8,5x14cm, relié. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 518.00 |  Commander ce livre / order this book

COCTEAU Jean - Plain-chant, poème.
Stock, Paris _1923, 12x19cm, broché.
Edition originale sur papier courant. Dos éclairci comme généralement et comportant deux légers accrocs sans gravité, agréable exemplaire. - Stock, Paris _1923, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Cahiers de poësie N°2.
René Debresse, Paris _Novembre 1942, 14,5x18,5cm, agrafé.
Edition originale imprimée à 400 ex numérotés. Contributions de M. Béalu, J. Desrives, L. Estang, L. Del Vasto, A. Salmon... Agréable exemplaire. Rare. - René Debresse, Paris _Novembre 1942, 14,5x18,5cm, agrafé. -
Catalogues : [ Revues littéraires et artistiquesLittérature ] [ Revues littéraires et artistiques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 115.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Cahiers de poësie N°3.
René Debresse, Paris _Avril 1943, 14x19cm, agrafé.
Edition originale imprimée à 400 ex numérotés. Contributions de M. Fombeure, J. Simonpoli... Agréable exemplaire. Rare. - René Debresse, Paris _Avril 1943, 14x19cm, agrafé. -
Catalogues : [ Revues littéraires et artistiquesLittérature ] [ Revues littéraires et artistiques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 115.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Cahiers de poésie N°4 et 5 : le surréalisme encore et toujours.
Cahiers de poésie, Paris _Août 1943, 15x19,5cm, broché.
Edition originale sur papier courant. Contributions littéraires de A. Breton, M. Marien, B. Péret, L. Malet, C. Dotremont, N. Arnaud... Contributions picturales deV. Brauner, A. Breton, S. Dali, M. Ernst, J. Miro, Y. Tanguy, P. Picasso... un mors légèrement fendu en pied, sinon agréable exemplaire. Rare. - Cahiers de poésie, Paris _Août 1943, 15x19,5cm, broché. -
Catalogues : [ Revues littéraires et artistiquesLittérature ] [ Revues littéraires et artistiques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 403.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La Phalange. Revue mensuelle N°15 deuxième année.
La phalange, Paris _15 Septembre 1907, 16,5x25,5cm, broché.
Edition originale. Contributions de R. de Souza, E. La Jeunesse, J. Bois, J. Royère, L. Thomas entre autres. Petites taches marginales atteignant le premier plat, bel état intérieur. - La phalange, Paris _15 Septembre 1907, 16,5x25,5cm, broché. -
Catalogues : [ Revues littéraires et artistiquesLittérature ] [ Revues littéraires et artistiques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 69.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La Phalange. Revue mensuelle N°22 troisième année.
La phalange, Paris _15 Avril 1908, 16,5x25,5cm, broché.
Edition originale. Contributions de F. Carco, G. Apollinaire, A. du Fresnois, H. FRanck, T. KLingsor, Eusébius entre autres. Premier plat défraîchi, bel état intérieur. - La phalange, Paris _15 Avril 1908, 16,5x25,5cm, broché. -
Catalogues : [ Revues littéraires et artistiquesLittérature ] [ Revues littéraires et artistiques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 69.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La Phalange. Revue mensuelle N°25 troisième année.
La phalange, Paris _15 Juillet 1908, 16,5x25,5cm, broché.
Edition originale. Contributions de G. Apollinaire, F. Viélé-Griffin, T. Klingsor, E. Jaloux entre autres. - La phalange, Paris _15 Juillet 1908, 16,5x25,5cm, broché. -
Catalogues : [ Revues littéraires et artistiquesLittérature ] [ Revues littéraires et artistiques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 81.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La Phalange. Revue mensuelle N°27 troisième année.
La phalange, Paris _15 Septembre 1908, 16,5x25,5cm, broché.
Edition originale. Contributions de F. Carco, S. Merrill, G. Apollinaire, A. du Fresnois entre autres. - La phalange, Paris _15 Septembre 1908, 16,5x25,5cm, broché. -
Catalogues : [ Revues littéraires et artistiquesLittérature ] [ Revues littéraires et artistiques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 92.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La Phalange. Revue mensuelle N°28 troisième année.
La phalange, Paris _15 Octobre 1908, 16,5x25,5cm, broché.
Edition originale. Contributions de V. Larbaud, F. Eon, T. Klingsor, A. Arnoux, J. Royère, A.M. Gossez entre autres. Deux petits accrocs affectant le dos, sinon bel exemplaire. - La phalange, Paris _15 Octobre 1908, 16,5x25,5cm, broché. -
Catalogues : [ Revues littéraires et artistiquesLittérature ] [ Revues littéraires et artistiques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 81.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La Phalange. Revue mensuelle N°30 troisième année.
La phalange, Paris _15 Décembre 1908, 16,5x25,5cm, broché.
Edition originale. Contributions de S. Zweig, A. du Fresnois, V. Larbaud, Novalis entre autres. Une déchirure et un manque en pied du dos, sinon bel exemplaire. - La phalange, Paris _15 Décembre 1908, 16,5x25,5cm, broché. -
Catalogues : [ Revues littéraires et artistiquesLittérature ] [ Revues littéraires et artistiques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 104.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La Phalange. Revue mensuelle N°31 quatrième année.
La phalange, Paris _15 Janvier 1909, 16,5x25,5cm, broché.
Edition originale. Contributions de Swinburne, H. de Régnier, F. Jammes, G. Apollinaire, V. Larbaud entre autres. Un petit manque en tête du dos, sinon bel exemplaire. - La phalange, Paris _15 Janvier 1909, 16,5x25,5cm, broché. -
Catalogues : [ Revues littéraires et artistiquesLittérature ] [ Revues littéraires et artistiques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 92.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La Phalange. Revue mensuelle N°32 quatrième année.
La phalange, Paris _20 Février 1909, 16,5x25,5cm, broché.
Edition originale. Contributions de G. Apollinaire, P. Lebesgue, J.A. Naud, J. Royère, A.M. Gossez entre autres.Manques en tête et pied du dos. - La phalange, Paris _20 Février 1909, 16,5x25,5cm, broché. -
Catalogues : [ Revues littéraires et artistiquesLittérature ] [ Revues littéraires et artistiques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 81.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La Phalange. Revue mensuelle N°34 quatrième année.
La phalange, Paris _20 Avril 1909, 16,5x25cm, broché.
Edition originale. Contributions de V. Larbaud, G. Apollinaire, M. Burnat-Provins, L. Larguier, P. Lebesgue entre autres. Deux petites déchirures recollées sur le dos qui comporte également un léger accroc. - La phalange, Paris _20 Avril 1909, 16,5x25cm, broché. -
Catalogues : [ Revues littéraires et artistiquesLittérature ] [ Revues littéraires et artistiques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 92.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La Phalange. Revue mensuelle N°37 quatrième année.
La phalange, Paris _20 Juillet 1909, 16,5x25,5cm, broché.
Edition originale. Contributions de P. Lebesgue, A. Spire, R. Schwab, J. Florence sur le Syncalisme, G. Meredith entre autres. Un manque en tête et en pied du dos, bel état intérieur. - La phalange, Paris _20 Juillet 1909, 16,5x25,5cm, broché. -
Catalogues : [ Revues littéraires et artistiquesLittérature ] [ Revues littéraires et artistiques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 69.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La Phalange. Revue mensuelle N°38 qautrième année.
La phalange, Paris _20 Août 1909, 16,5x25,5cm, broché.
Edition originale. Contributions de R. de Souza, H. Ryner, V. Larbaud, J. Royère, P. Lebesgue entre autres. Deux pliures marginales sur le premier plat, un léger manque en tête du dos, sinon bel exemplaire. - La phalange, Paris _20 Août 1909, 16,5x25,5cm, broché. -
Catalogues : [ Revues littéraires et artistiquesLittérature ] [ Revues littéraires et artistiques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 81.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La Phalange. Revue mensuelle N°39 quatrième année.
La phalange, Paris _20 Septembre 1909, 16,5x25,5cm, broché.
Edition originale. Contributions de R.L. Stevenson traduit par V. Larbaud, J.A. Nau, R. Laurent sur O. Wilde, R. de Souza entre autres. Légers manques en tête et en pied du dos, sinon bel exemplaire. - La phalange, Paris _20 Septembre 1909, 16,5x25,5cm, broché. -
Catalogues : [ Revues littéraires et artistiquesLittérature ] [ Revues littéraires et artistiques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 69.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La Phalange. Revue mensuelle N°42 quatrième année.
La phalange, Paris _20 Décembre 1909, 16,5x25,5cm, broché.
Edition originale. Contributions de R. de Souza, C. Vildrac, A. Thibaudet, F. Viélé-Griffin, J. Florence sur S. Kierkegaard, entre autres. Un manque marginal sur le premier plat qui comporte également une pliure, sinon bel exemplaire. - La phalange, Paris _20 Décembre 1909, 16,5x25,5cm, broché. -
Catalogues : [ Revues littéraires et artistiquesLittérature ] [ Revues littéraires et artistiques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 69.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La Phalange. Revue mensuelle N°45 quatrième année.
La phalange, Paris _20 Mars 1910, 16,5x25cm, broché.
Edition originale. Contributions de L. Pergaud, E. Verhaeren, F. Jammes, L. Bazalgette, J. Florence sur S. Lagerlöf entre autres. - La phalange, Paris _20 Mars 1910, 16,5x25cm, broché. -
Catalogues : [ Revues littéraires et artistiquesLittérature ] [ Revues littéraires et artistiques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 92.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La Phalange. Revue mensuelle N°51 cinquième année.
La phalange, Paris _20 Septembre 1910, 16,5x25cm, broché.
Edition originale. Contributions de A. Saint-Paul, J. Royère, Tennyson, J. Romains, A. Thbaudet entre autres. Légères déchirures marginales sans manque sur le premier plat. - La phalange, Paris _20 Septembre 1910, 16,5x25cm, broché. -
Catalogues : [ Revues littéraires et artistiquesLittérature ] [ Revues littéraires et artistiques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 69.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La Phalange. Revue mensuelle N°52 cinquième année.
La phalange, Paris _20 Octobre 1910, 16,5x25cm, broché.
Edition originale. Contributions de V. Larbaud, J.A. Nau, M. Renard, J. de Bosschère, J. Royère à propos de R. de Gourmont et d'A. Gide, M. Martin entre autres. Déchirure marginale avec léger manque sur le premier plat, un petit manque en tête du dos. - La phalange, Paris _20 Octobre 1910, 16,5x25cm, broché. -
Catalogues : [ Revues littéraires et artistiquesLittérature ] [ Revues littéraires et artistiques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 69.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La Phalange. Revue mensuelle N°53 cinquième année.
La phalange, Paris _20 Novembre 1910, 16,5x25cm, broché.
Edition originale. Contributions de S. Merrill, J.A. Nau, H. Church, E. Koeberlé, R. Chalupt entre autres. Dos recollé avec manques, bel état intérieur. - La phalange, Paris _20 Novembre 1910, 16,5x25cm, broché. -
Catalogues : [ Revues littéraires et artistiquesLittérature ] [ Revues littéraires et artistiques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La Phalange. Revue mensuelle N°54 cinquième année.
La phalange, Paris _20 Décembre 1910, 16,5x25,5cm, broché.
Edition originale. Contributions de A. Thibaudet, R. de Souza, A. Mary, R. Chalupt entre autres. Un manque en pied du dos, premier plat comportant une légère pliure, bel état intérieur. - La phalange, Paris _20 Décembre 1910, 16,5x25,5cm, broché. -
Catalogues : [ Revues littéraires et artistiquesLittérature ] [ Revues littéraires et artistiques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 69.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La Phalange. Revue mensuelle N°55 sixième année.
La phalange, Paris _20 Janvier 1911, 16,5x25,5cm, broché.
Edition originale. Contributions de V. Larbaud, F. Viélé-Griffin, L. Werth, V. Litschfousse entre autres. Un léger en tête du dos. - La phalange, Paris _20 Janvier 1911, 16,5x25,5cm, broché. -
Catalogues : [ Revues littéraires et artistiquesLittérature ] [ Revues littéraires et artistiques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 69.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La Phalange. Revue mensuelle N°57 sixième année.
La phalange, Paris _20 Mars 1911, 16,5x25,5cm, broché.
Edition originale. Contributions de F. Viélé-Griffin, M. Audoux, L.P. Fargue, W. Whitman, H. Chuch, V. Litschfousse, C. Vildrac entre autres. Un accroc en tête du dos, sinon bel exemplaire. - La phalange, Paris _20 Mars 1911, 16,5x25,5cm, broché. -
Catalogues : [ Revues littéraires et artistiquesLittérature ] [ Revues littéraires et artistiques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 92.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La phalange N°1 de la 9ème année (nouvelle série).
La phalange, Paris _15 Décembre 1935, 16,5x25,5cm, broché.
Edition originale. Contributions de V. Larbaud, C. Farrère, Saint-Georges de Bouhélier, C. Mauclair, F. Mazade, M. Prévost... Un petit manque en tête du dos, légères déchirures marginales avec parfois infimes manques sur les plats. Agréable exemplaire. - La phalange, Paris _15 Décembre 1935, 16,5x25,5cm, broché. -
Catalogues : [ Revues littéraires et artistiquesLittérature ] [ Revues littéraires et artistiques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 69.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La Pléiade quatrième livraison.
La pléiade, Paris _Juin 1886, 16,5x25,5cm, broché.
Edition originale. Contributions de Charles Van Lerberghe, Paul Roux, Jean Ajalbert, Maurice Maeterlinck, Ephraïm Mikael, Pierre Quillard et Rodolphe Darzens entre autres. - La pléiade, Paris _Juin 1886, 16,5x25,5cm, broché. -
Catalogues : [ Revues littéraires et artistiquesLittérature ] [ Revues littéraires et artistiques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 138.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La Plume . Quinzième année. 1er - 15 Août 1903. N° 343 - 344. IIe Supplément poétique.
s.n. ( Imprimerie Deverdun), Buzançais (Indre). _1903, 18x25,5cm, broché.
Edition originale. Couverture verte éditeur imprimée comportant des annotations, infimes manques marginaux sur le premier plat. Edition originales des poêmes d'Alfred Jarry : " Héliogabale à travers les âges", et de Guillaume Apollinaire : "Le Larron". Notre ouvrage porte la mention tapuscrite "exemplaire d'abonné". Agréable exemplaire. - s.n. ( Imprimerie Deverdun), Buzançais (Indre). _1903, 18x25,5cm, broché. -
Catalogues : [ Revues littéraires et artistiquesLittérature ] [ Revues littéraires et artistiques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 92.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La Plume N° 376 de la XVIIème année.
La Plume, Paris _1er Décembre 1911, 18x25,5cm, broché.
Edition originale sur papier courant. Contributions de S. Merrill, V. de Saint-Point, A. Ibels, Cte L. de Méritens, I. Rambosson... Dos et plats marginalement passés, piqûres sur les plats, agréable état intérieur. - La Plume, Paris _1er Décembre 1911, 18x25,5cm, broché. -
Catalogues : [ Revues littéraires et artistiquesLittérature ] [ Revues littéraires et artistiques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La Plume N°119, sixième année.
La Plume, Paris _1er au 15 Avril 1894, 18,5x25cm, broché.
Edition originale. Contributions de P. Verlaine "Epigrammes", Y. Rambosson, C. Saunier, F. Viélé-Griffin, J. Tellier "Le conseil d'Henry l'anarchiste"... Numéro orné d'illustrations de G. Noury, F. Régamey, G. Jossot. Petits manques sur le dos, premier plat piqué, deuxième plat absent. - La Plume, Paris _1er au 15 Avril 1894, 18,5x25cm, broché. -
Catalogues : [ Revues littéraires et artistiquesLittérature ] [ Revues littéraires et artistiques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La Plume N°357, seizième année : IIIème supplément poétique.
La Plume, Paris _1er Mars 1904, 18x25,5cm, broché.
Edition originale. Contributions de M. Duhamel, J. Dick, N. Deniker, J. Bompard, G. Dély, J. Estrangin, ... Deux petits manques en tête du dos et du premier plat, agréable état intérieur. - La Plume, Paris _1er Mars 1904, 18x25,5cm, broché. -
Catalogues : [ Revues littéraires et artistiquesLittérature ] [ Revues littéraires et artistiques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 58.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La Plume N°381 de la XVIIIème année.
La Plume, Paris _15 Février 1912, 18x25,5cm, broché.
Edition originale sur papier courant. Contributions de Robinet de Cléry, K. Boès, A. Foulon de Vaulx, P. Vigné d'Octon... Dos et plats marginalement passés, agréable exemplaire. - La Plume, Paris _15 Février 1912, 18x25,5cm, broché. -
Catalogues : [ Revues littéraires et artistiquesLittérature ] [ Revues littéraires et artistiques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Le flâneur des deux rives, collection complète.
Le flâneur des deux rives, Paris _Mars 1954-Décembre 1955, 8 numéros en 7 fascicules brochés.
Edition originale de ce bulletin d'études apollinariennes. Contributions de G. Apollinaire, A. Breton, P. Léautaud, J. Cocteau, P. Mac Orlan, M. Décaudin, A. Derain, M. Jacob, P. Albert-Birot, P.M. Adéma entre autres. Revue dirigée par ce dernier. Beaux exemplaires. - Le flâneur des deux rives, Paris _Mars 1954-Décembre 1955, 8 numéros en 7 fascicules brochés. -
Catalogues : [ Revues littéraires et artistiquesLittérature ] [ Revues littéraires et artistiques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 345.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Mouches à Miel, collection complète.
Denoël, Paris _Mars à Mai 1938, 15,5x23cm, 2 fascicules agrafés.
Collection complète, le premier numéro porte le titre exact de 'Les mouches qui paraîtront en l'absence des mouches à miel'. Contributions de André Suares, Gabriel Bounoure, Jean de Bosschère, Jacques Murdoch, Marcel Lecomte, Jean Grenier, léon-Paul Fargue entre autres. Rarissime. - Denoël, Paris _Mars à Mai 1938, 15,5x23cm, 2 fascicules agrafés. -
Catalogues : [ Revues littéraires et artistiquesLittérature ] [ Revues littéraires et artistiques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 173.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Les poèmes, nouvelle série N°2.
L'édition de Paris, Paris _Septembre-Octobre 1910, 16,5x25,5cm, agrafé.
Edition originale. Contributions de Vincent Muselli, Sébastien-Charles Leconte, Violette Rieder entre autres. - L'édition de Paris, Paris _Septembre-Octobre 1910, 16,5x25,5cm, agrafé. -
Catalogues : [ Revues littéraires et artistiquesLittérature ] [ Revues littéraires et artistiques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Les poètes amis.
S.n., s.l. _s.d., 21,5x30cm, broché.
Edition originale imprimée à petit nombre. Contributions de P. Albert-Birot, F. Marc, R. Richard, L. Bérimont... Ouvrage orné d'illustrations de Flora Klee-Palyi. Petits manques au dos et légers manques angulaires sans gravité sur les plats, agréable état intérieur. - S.n., s.l. _s.d., 21,5x30cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 138.00 |  Commander ce livre / order this book

CONSTANT Jacques - Les boniments et les mirages.
Lib. J. Victorion, Paris _1902, 12x19cm, broché.
Edition originale dont il n'est pas fait mention de grands papiers. Agréable et rare exemplaire malgré quelques légères piqûres sur le premier plat. - Lib. J. Victorion, Paris _1902, 12x19cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

CRETINEAU-JOLY. - Charette, drame politique, poésies vendéennes et mélanges.
Chez l'auteur, Hyvert & Dentu, au bureau du Vendéen & Robin, Fontenay-le-Comte, Paris & Niort _1833, 14x22cm, broché.
Edition originale. Infimes manques en tête du dos, sinon agréable exemplaire. Rare. - Chez l'auteur, Hyvert & Dentu, au bureau du Vendéen & Robin, Fontenay-le-Comte, Paris & Niort _1833, 14x22cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 138.00 |  Commander ce livre / order this book

DARZENS Rodolphe - Strophes artificielles.
Alphonse Lemerre, Paris _1888, 9x21,5cm, relié.
Edition originale, un des rares ex sur Hollande non annoncés à la justification du tirage. Reliure en demi cartonnage façon vélin, dos lisse orné d'un motif floral à froid, date en queue, pièce de titre manquante, coins émoussés, couvertures conservées, reliure de l'époque. Rare. - Alphonse Lemerre, Paris _1888, 9x21,5cm, relié. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 345.00 |  Commander ce livre / order this book

DEGUY Michel - COLLECTIF - Revue de Poésie n°90. La parole dite.
Revue de Poésie., Paris _octobre 1964, 15x23,5cm, broché.
Edition originale tirée à petit nombre. Collaborations de J. Bellefroid, M.-Cl. Brossolet, M. Deguy, E. Denantes, F. Fédier, CL. Girola, J. Hervier, G. Iommi, H. Tronquoy. Rare et agréable exemplaire. - Revue de Poésie., Paris _octobre 1964, 15x23,5cm, broché. -
Catalogues : [ Revues littéraires et artistiquesLittérature ] [ Revues littéraires et artistiques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 69.00 |  Commander ce livre / order this book

DEGUY Michel - Revue de Poésie n°60. Gongora.
Revue de Poésie, Paris _septembre 1966, broché.
Edition originale tirée à petit nombre. Collaborations de M. Deguy, F. Fédier, G. Iommi, R. Marteau, E. Simmons, H. Tronquoy. Dos passé comportant une petite mouillure. - Revue de Poésie, Paris _septembre 1966, broché. -
Catalogues : [ Revues littéraires et artistiquesLittérature ] [ Revues littéraires et artistiques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 69.00 |  Commander ce livre / order this book

DERENNES Charles - La fontaine de jouvence.
Garnier, Paris _1923, 14,5x20,5cm, broché.
Edition originale, un des 10 ex numérotés sur pur fil, seuls grands papiers. Agréable et rare exemplaire. - Garnier, Paris _1923, 14,5x20,5cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 81.00 |  Commander ce livre / order this book

DIERX Léon - Poésies posthumes.
Alphonse Lemerre, Paris _1912, 9,5x16cm, broché.
Edition originale, un des 20 exemplaires numérotés sur Hollande, seuls grands papiers avec 10 Chine. Première garde très légèrement et marginalement ombrée, agréable et rare exemplaire. - Alphonse Lemerre, Paris _1912, 9,5x16cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 173.00 |  Commander ce livre / order this book

DIERX Léon - Poésies posthumes.
Alphonse Lemerre, Paris _1912, 9,5x16cm, broché.
Edition originale sur papier courant. Envoi autographe signé de Arthur Dierx. Dos et plats marginalement insolés, taches sur le premier plat, agréable état intérieur. - Alphonse Lemerre, Paris _1912, 9,5x16cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 69.00 |  Commander ce livre / order this book

DU PLESSYS Maurice - Dédicace à Apollodore.
L. Vanier, Paris _1891, 11,5x17cm, broché.
Edition originale imprimée à tout petit nombre sur vergé. Bel et rare exemplaire du premier ouvrage de l'auteur. - L. Vanier, Paris _1891, 11,5x17cm, broché. -
Catalogues : [ Editions originales et précieusesLittérature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Feu Follet.
Euro 288.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·