Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

57 résultat(s). Pages : [ 1 ]

ALLAND Alexander - La Dimension Humaine. Réponse à Konrad Lorenz. Traduit de l' américain par Claude Portail.
Paris, Editions du Seuil, 1974 - Collection Science ouverte .
in-8 broché, bristol à rabats éditeur, 189 pages, avec couveture illustrée d' un dessin en couleurs. Une signature en page de garde, excellent état. Réf. : HAY17489

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

ANSEMBOURG Thomas D' - Être heureux, ce n' est pas nécessairement confortable.
Québec, Les Editions de l' Homme, 2004
in-8 broché, bristol éditeur, 281 pages, couverture ornée d' un dessin en couleurs. Très bon état. Réf. : HAY08806

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

ARON Raymond - L' opium des intellectuels.
Paris, Gallimard, nrf, 1968 - Collection idées .
format poche broché, couverture souple éditeur, 438 pages, très bon état. Réf. : HAY23467

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BACQUE Marie-Frédérique (sous la direction de) - Mourir aujourd' hui. Les nouveaux rites funéraires. Inédit.
Paris, Editions Odile Jacob, 1997 - Collection Opus.
in-12 broché, bristol éditeur, 276 pages, avec couverture verte, illustrée d' une photo en couleurs. Très bon état. Réf. : HAY17655

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BACQUE Marie-Frédérique - Le deuil à vivre. Préface de Rosine Debray. Nouvelle édition.
Paris, Editions Odile Jacob, 1995 - Collection Opus.
in-12 broché, bristol éditeur, 262 pages, avec couverture ornée en couleurs. Très bon état. Réf. : HAY17657

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARMOT François - L' Amour Humain. De l' Enfance au Mariage.
Paris, Editions Spes, 1944
pt in-8 broché, 316 pages, non massicotées, couverture insolée, bon état. Réf. : HAY09289

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARMOT François S.J. - La Teste bien faicte . Etudes sur la formation de l' Intelligence.
Paris, Editions Spes, 1932
in-8 broché, 310 pages, petites et faibles piqûres sur le dernier plat, sinon bon état. Réf. : HAY00278

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Fondation Ciba - Présentation du professeur MAROIS Maurice - L' homme et son avenir. Inventaire de l' avenir. Texte anglais réunis par Gordon Wolstenholme. Préface et texte français de Maurice Marois.
Paris, Robert Laffont - Editions Gonthier, 1968
in-8 broché, bristol éditeur, 285 pages, une signature en page de garde, excellent état. Réf. : HAY17496

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Accepter nos différences. Bulletin de la Fédération Jusqu' à la Mort Accompagner la Vie - N° 58 - Septembre 1999.
Grenoble, JALMALV, 1999
in-8 agrafé, 56 pages, imprimées sur 2 colonnes, très bon état. Réf. : HAY17673

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Accompagnement et communication non verbale. Bulletin de la Fédération Jusqu' à la Mort Accompagner la Vie - N° 33 - Juin 1993.
Grenoble, JALMALV, 1993
in-8 agrafé, 68 pages, avec des tableaux et des planches de dessins en noir et en couleurs. Très bon état. Réf. : HAY17669

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Amnesty International. Rapport 89.
Paris, Les Editions Francophones d' Amnesty International, 1989
in-8 broché, bristol éditeur, 328 pages, avec de très nombreuses cartes, couverture illustrée en couleurs. Etat neuf. Réf. : HAY04173

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Amnesty International. Rapport 91.
Paris, Les Editions Francophones d' Amnesty International, 1991
in-8 broché, bristol éditeur, 319 pages, avec de très nombreuses cartes, couverture illustrée en couleurs. Bon état. Réf. : HAY04174

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Amnesty International. Rapport 93.
Paris, Les Editions Francophones d' Amnesty International, 1993
in-8 broché, bristol éditeur, 382 pages, avec de très nombreuses cartes, couverture illustrée en couleurs. Bon état. Réf. : HAY04175

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Charité et pouvoirs publics. Vème colloque de la Fondation Jean Rodhain - Lourdes 10-13 novembre 1988.
Paris, Editions S.O.S., 1989
in-8 broché, bristol éditeur, 228 pages, très bon état. Réf. : HAY15973

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - L' archarnement thérapeutique et un dossier sur l' euthanasie. Bulletin de la Fédération Jusqu' à la Mort Accompagner la Vie - N° 64 - Mars 2001.
Grenoble, JALMALV, 2001
in-8 broché, 79 pages, imprimées sur 2 colonnes, très bon état. Réf. : HAY17679

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - L' Enfant : La mort, le deuil. Bulletin de la Fédération Jusqu' à la Mort Accompagner la Vie - N° 29 - Juin 1992.
Grenoble, JALMALV, 1992
in-8 agrafé, 61 pages, avec des planches de dessins en couleurs. Très bon état. Réf. : HAY17668

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - L' enfant et le deuil et un dossier sur l' euthanasie. Bulletin de la Fédération Jusqu' à la Mort Accompagner la Vie - N° 63 - Décembre 2000.
Grenoble, JALMALV, 2000
in-8 broché, 91 pages, imprimées sur 2 colonnes, très bon état. Réf. : HAY17678

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La dignité en fin de vie. Bulletin de la Fédération Jusqu' à la Mort Accompagner la Vie - N° 65 - Juin 2001.
Grenoble, JALMALV, 2001
in-8 broché, 59 pages, imprimées sur 2 colonnes, très bon état. Réf. : HAY17680

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La mort en débat : le poids des mots. Bulletin de la Fédération Jusqu' à la Mort Accompagner la Vie - N° 62 - Septembre 2000.
Grenoble, JALMALV, 2000
in-8 broché, 83 pages, imprimées sur 2 colonnes, très bon état. Réf. : HAY17677

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La solitude en fin de vie. Bulletin de la Fédération Jusqu' à la Mort Accompagner la Vie - N° 67 - Décembre 2001.
Grenoble, JALMALV, 2001
in-8 broché, 75 pages, imprimées sur 2 colonnes, très bon état. Réf. : HAY17682

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Le discours des religions sur la mort. Bulletin de la Fédération Jusqu' à la Mort Accompagner la Vie - N° 59 - Décembre 1999.
Grenoble, JALMALV, 1999
in-8 broché, 92 pages, imprimées sur 2 colonnes, très bon état. Réf. : HAY17674

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Le long mourir. Bulletin de la Fédération Jusqu' à la Mort Accompagner la Vie - N° 60 - Mars 2000.
Grenoble, JALMALV, 2000
in-8 broché, 87 pages, imprimées sur 2 colonnes, très bon état. Réf. : HAY17675

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Le moment de la mort. Bulletin de la Fédération Jusqu' à la Mort Accompagner la Vie - N° 56 - Mars 1999.
Grenoble, JALMALV, 1999
in-8 agrafé, 72 pages, très bon état. Réf. : HAY17671

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Soins palliatifs : réflexions et pratiques. Préface de Michèle H. Salamagne.
Montpellier, Formation et Développement, 1994
pt in-8 broché, bristol éditeur, 214 pages, bon état. Réf. : HAY17640

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Sortir. Par un beau vendredi soir, la police de Montréal arrêtait arbitrairement 145 personnes dans un bar homosexuel de Montréal. Cet acte de répression massif suscita, autant chez les hétérossexuels que chez les homosexuels, une réflexion sur l' état d' une certaine minorité.
Montréal, Les Editions de l' Aurore, 1978 - Collection Exploration / Sciences Humaines.
in-8 broché, bristol editeur, 303 pages, avec couverture illustrée d' un dessin en couleurs. Excellent état. Réf. : HAY16911

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Les accompagnements bénévoles aujourd' hui : où ? comment ? Nouvelles questions. Bulletin de la Fédération Jusqu' à la Mort Accompagner la Vie - N° 66 - Septembre 2001.
Grenoble, JALMALV, 2001
in-8 broché, 75 pages, imprimées sur 2 colonnes, très bon état. Réf. : HAY17681

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Les rituels contemporains d' accompagnement et d' obsèques dans différentes cultures. Bulletin de la Fédération Jusqu' à la Mort Accompagner la Vie - N° 52 - Mars 1998.
Grenoble, JALMALV, 1998
in-8 agrafé, 56 pages, avec 2 graphiques. Très bon état. Réf. : HAY17670

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Nos attitudes face à la mort ont-elles changé ?. Bulletin de la Fédération Jusqu' à la Mort Accompagner la Vie - N° 61 - 2000.
Grenoble, JALMALV, 2000
in-8 broché, 95 pages, imprimées sur 2 colonnes, très bon état. Réf. : HAY17676

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

COOK Stephani - Jusqu' au bout de la vie.
Paris, Editions Ramsay, 1982
in-8 broché, 340 pages, couverture illustrée d' une photo. Bon état. Réf. : HAY17665

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

DÉCHANET Jean - Au creux du val. Itinéraire d' un rebelle. Préface de Paul Baudiquey.
Paris, Desclée De Brouwer, 1982 - Collection Connivence.
in-8 broché, bristol à rabats éditeur, 142 pages, très bon état. Réf. : HAY08802

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

DENNER Anne - L' Expression Plastique. Pathologie et Rééducation des Shizophrènes. Préface du professeur Paul Sivadon.
Paris, Les Editions Sociales Françaises, 1967 - Collection des Sciences Humaines Appliquées.
in-8 relié, pleine toile grise éditeur, 197 pages, illustré de quelques dessins dans le texte et de planches de photos et reproductions sur papier glacé ; couverture ornée d' une pièce de titre bleue. Une signature en page de garde, très bon état. Réf. : HAY12601

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

FRICHET Henry - Séduire. L' art de se faire aimer.
Paris, Librairie Astra, 1961
in-12 broché, 200 pages, une signature en page de garde, sinon très bon état. Réf. : HAY12035

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

GARAUDY Roger - Pour un dialogue des civilisations. L' Occident est un accident.
Paris, Editions Denoël, 1977
in-8 broché, bristol éditeur, 233 pages, avec la photo de l' Auteur en couverture. Plats un peu défraîchis, bon état intérieur. Réf. : HAY06019

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

GUERRY Monseigneur - La Doctrine Sociale de l' Eglise. Son actualité - Ses dimensions - Son rayonnement.
Paris, Bonne Presse, 1957
in-8 carré broché, bristol éditeur, 191 pages, couverture un peu frottée et défraîchie, bon état intérieur. Réf. : HAY07623

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

HAMBURGER Jean - Demain, les autres. L' aventure médicale en contrepoint de l' aventure humaine. Avec un chapitre sur la greffe du rein par le Professeur Jean Crosnier.
Paris, Flammarion, 1979
in-8 broché, bristol éditeur, 256 pages, avec bande annonce conservée. Très bon état. Réf. : HAY17536

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

HENNEZEL M. de - MONTIGNY J. de - L' amour ultime…à l' extrémité de la vie. L' accompagnement des mourants.
Paris, Editions Hatier, 1993 - Le Livre de Poche Pratique.
in-16 broché, couverture souple éditeur, 186 pages, avec couverture ornée d' un dessin en couleurs ; toutes tranches jaunes. Très bon état. Réf. : HAY17654

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

ILLICH Ivan D. - Libérer l' Avenir. Appel à une Révolution des Institutions. Traduit de l' Anglais par Gérard Durand. Introduction de Erich Fromm.
Paris, Editions du Seuil, 1971
pt in-8 carré broché, bristol éditeur, 187 pages, nombreux soulignements au crayon de bois, sinon bon état. Réf. : HAY09307

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

JACOB François - La logique du vivant - Une histoire de l' hérédité.
Paris, Editions Gallimard, 1971 - Bibliothèque des Sciences Humaines.
in-8 broché, 354 pages, des annotations au stylo rouge en début d' ouvrage, sinon bon état. Réf. : HAY24252

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

JACOB François - La logique du vivant. Une histoire de l' hérédité.
Paris, Gallimard, 1971 - Bibliothèque des Sciences Humaines.
in-8 broché, couverture à rabats, 354 pages, couverture défraîchie et se dépelliculant au dos, sinon bon état. Réf. : HAY00210

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

KÜBLER - ROOS Elisabeth - Mémoires de vie - Mémoires d' éternité.
Paris, France Loisirs, 1998
pt in-8 relié, cartonnage éditeur, avec jaquette, 439 pages, avec jaquette illustrée d' un papillon en couleurs. Excellent état. Réf. : HAY17683

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

LANFRANCHI Geneviève - De la Vie intérieure à la Vie de relation. Nouvelle Technique de groupe.
Paris, Les Editions Sociales Françaises, 1966
in-8 broché, bristol à rabats éditeur, 170 pages, une signature en page de garde, très bon état. Réf. : HAY17205

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

LEBRET L.-J. - Le drame du siècle. Misère - sous-développement - inconscience - espoir.
Paris, Les Editions Ouvrières, 1961
pt in-8 carré broché, bristol éditeur, 186 pages, non coupées, avec quelques graphiques et tableaux ; couverture ornée d' unre photo. Couverture un peu frottée, sinon bon état. Réf. : HAY08854

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

LENTACKER Firmin - La révolution énergétique de notre temps.
Paris, Librairie Armand Colin, 1969 - dossier sciences humaines - N° 17.
format : 16,5/12 cm., broché, bristol éditeur, 96 pages, avec des tableaux, des cartes et quelques photos. Un cachet en page de titre, très bon état. Réf. : HAY08976

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

MARCOU Léa - S' occuper des autres. Comment et pourquoi être bénévole aujourd' hui.
Paris, Fayard, 1976 - Collection Le changement vécu .
in-8 broché, bristol éditeur, 263 pages, couverture insolée, sinon bon état. Réf. : HAY09324

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

MARCUSE Herbert - L' Homme Unidimensionnel. Essai sur l' idéologie de la Société Industrielle Avancée. Traduction de Monique Wittig revue par l' auteur.
Paris, Editions de Minuit, 1970 - Collection Points .
in-12 broché, bristol éditeur, 312 pages, bon état. Réf. : HAY06033

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

MEGLIN A. - Le Pari Humain. Propos d' un chef d' entreprise. Préface d' Albert Caquot. Lettres de Me Roger-Adolphe Lacan et de Raymond Lautié.
Tours, Maison Mame, 1968 - Civilisation et Prospective.
in-8 broché, bristol à rabats, éditeur, 270 pages, couverture un peu frottée, avec un plis, bon état intérieur. Réf. : HAY07415

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

MONTANDON-BINET Christiane et MONTANDON Alain - Savoir mourir. Postface de Louis-Vincent Thomas.
Paris, Editions L' Harmattan, 1993 - Nouvelles Etudes Anthropologiques.
in-8 broché, bristol éditeur, 310 pages, état de neuf. Réf. : HAY17641

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

MOUSSEAU Jacques - L' amour à refaire. La révolution sexuelle à la lumière des sciences humaines. Essai. (Le pouvoir féminin - L' église et la sexualité - Au-delà de Freud - Le sexe métaphysique - Les inconséquences de la censure - La nouvelle morale - L' amour au futur…).
Paris, Editions Denoël, 1969
in-8 broché, bristol à rabats éditeur, 353 pages, petites taches en pages de garde, sinon bon état. Réf. : HAY04737

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

NAISBITT John - ABURDENE Patricia - Mega Tendances - 1990-2000. Ce qui va changer. Traduit de l' américain par Lorraine Gentil.
Paris, First, 1990
in-8 broché, bristol éditeur, 324 pages, très bon état. Réf. : HAY17136

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

QUOIST Michel - Réussir.
Paris, Les Editions Ouvrières, 1961 - Collection : Spiritualité - N° 14.
pt in-8 carré broché, bristol éditeur, 270 pages, bon état. Réf. : HAY08817

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

QUOIST Michel - Réussir.
Paris, Les Editions Ouvrières, 1966 - Collection : Spiritualité - N° 14.
pt in-8 carré broché, bristol éditeur, 270 pages, bon état. Réf. : HAY08818

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ROSTAND Jean - Aux frontières du surhumain.
Paris, Union Générale d' Editions, 1962 - Collection 10/18.
in-12 broché, bristol éditeur, 183 pages, couverture ornée d' une photo. Très bon état. Réf. : HAY08988

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

SEVE André - Quand les Hommes vivront d' Amour. 15 méditations sur la charité large.
Paris, Editions Le Centurion, 1987
in-8 broché, bristol éditeur, 193 pages, couverture décorée en couleurs. Bon état. Réf. : HAY08827

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

SIVADON Paul - AMIEL R. - Psychopathologie du Travail.
Paris, Les Editions Sociales Françaises, 1969 - Collection des Sciences Humaines Appliquées.
in-8 relié, pleine toile grise éditeur, 189 pages, couverture ornée d' une pièce de titre bleue. Une signature en page de garde, très bon état. Réf. : HAY12603

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 26.00 |  Commander ce livre / order this book

VARAGNAC André - La Conquête des énergies. Préface de René Huyghe.
Paris, Hachette, 1972 - Hachette Littérature.
in-8 broché, bristol à rabats éditeur, 252 pages, un petit cachet en couverture et page de garde, bon état. Réf. : HAY09023

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

VIGREUX M. - Les crises du monde rural.
Paris, Armand Colin & Cie, Editeurs, 1970 - Collection : Problèmes actuels - dossier Sciences humaines N° 23.
in-18 broché, bristol éditeur, 96 pages, orné de 2 photos. Bon état. Réf. : HAY08863

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

VILLEY R. - Déontologie médicale.
Paris, Editions Masson, 1982
pt in-8 broché, bristol éditeur, 106 pages, très bon état. Réf. : HAY17656

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·