
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
AIMOND Charles - Questions d' Education et d' Enseignement. Au service de l' Enseignement libre. Préface de Mgr Petit De Julleville, Evêque de Dijon.
Paris, J. De Gigord, Editeur, 1932
pt in-8 carré broché, bristol éditeur, XVI et 232 pages, non coupées, bon état. Réf. : HAY07416
AMECOURT M. D' - Savoir-vivre.
Paris, Librairie Larousse, 1968 - Collection pratique de poche.
in-12 carré broché, couverture souple éditeur, 195 pages, illustré de nombreux dessins de Ch. Neuville, dans le texte et de quelques planches de photos en couleurs ; couverture ornée d' une photo en couleurs. Une signature en page de titre, bon état. Réf. : HAY20987
ARDOINO J. - Propos actuels sur l' éducation (Contribution à l' éducation des adultes).
Paris, Gauthier-Villars, Imprimerie-Editeur, 1967 - Collection : Hommes et Organisations .
in-8 broché, bristol éditeur, XVI et 358 pages, avec une planche dépliante. Une signature et une date en page de garde, sinon très bon état. Réf. : HAY10601
ARNOLD W. - Votre Fils, Votre Fille devant le choix d' un métier.
Avignon, Aubanel, Editeur, 1955
in-12 broché, 116 pages, non coupées, illustré en couverture d' une photo. Très bon état. Réf. : HAY21816
AUGE L. - Pédagogie Générale. Programme de 1920.
Paris, Librairie Delagrave, 1940
in-12 relié, demi-toile rouge éditeur, 206 pages, un nom en couverture, sinon très bon état. Réf. : HAY21544
BERGE André - L' Education Sexuelle et Affective. Deuxième édition.
Paris, Les Editions du Scarabée., 1951 - Centres d' Entrainement aux Méthodes d' Education Active.
in-12 carré broché, 190 pages, un cachet en couverture, une signature en page de garde, très bon état. Réf. : HAY17469
BERGER Gaston - L' Homme Moderne et son Education. I. Les Maîtres, les Amis - II. Psychologie et Education - III. L' Aventure humaine - IV. Valeurs et Transcendance. Avant-propos et introduction par Edouard Morot-Sir. Deuxième édition.
Paris, P.U.F., 1967
in-8 broché, bristol éditeur, XV et 368 pages, une signature en page de garde, sinon très bon état. Réf. : HAY12499
BERNARD Paul - Comment on devient un éducateur à travers la vie scolaire. Quatrième édition revue et corrigée.
Paris, Fernand Nathan, éditeur, 1929 - Bibliothèque des Educateurs.
gd in-12 broché, bristol éditeur, 382 pages, légère auréole en couverture, sinon bon état. Réf. : HAY24165
BERNARD Paul - Comment rendre nos élèves attentifs (Anciennement l' École attentive). Esquisse d' une doctrine pédagogique.
Paris, Fernand Nathan, Editeur, 1938 - Bibliothèque des Éducateurs.
pt in-8 broché, 326 pages, couverture un peu défraîchie, quelques fines signatures, bon état. Réf. : HAY10585
BERSET Augustin - Pour une orientation morale non directive des grands adolescents.
Paris, Editions Le Centurion, 1974
in-8 broché, 174 pages, une signature en page de garde, très bon état. Réf. : HAY17374
BLANCHARD M. Chanoine d' Avenay - L' Ecole des Moeurs ou Réflexions morales et Historiques sur les Maximes de la Sagesse. Nouvelle édition aussi complète que les précédentes. Trois tomes en un volume.
Paris, chez Martial Ardant Frères, Editeurs, 1842 - 1843
fort in-12 relié, demi-percaline verte, muette, 239, 287 et 234 pages, avec trois gravures sur acier en frontispices des 3 volumes ; reliure muette, tranches mouchetées. Un très petit coin des 12 premières pages a été rongé, sinon l' ouvrage est en très bon état. Réf. : LA - HAY06982
Catalogues : [ Livres anciens ]
BLANCHARD M. Chanoine d' Avenay - L' Ecole des Moeurs ou réflexions morales sur les maximes de la sagesse. Nouvelle édition très complète. Tome I.
Paris, Jacques Lecoffre et Cie, Libraires, 1854
in-12 relié, pleine percaline bleue, IV et 402 pages, dos et plats entièrement décorés à froid de divers motifs, d' encadrements, et du titre, abondamment dorés. Les coiffes sont accidentées, avec petits manques, intérieur en très bon état. Réf. : HAY09360
BOURCEAU E. et FABRY R. - Morale, Instruction Civique, Droit usuel, Economie politique. Cours du Brevet et des Ecoles Primaires Supérieures.
Paris, Librairie l' Ecole, 1926
pt in-8 relié, demi toile éditeur, 345 pages, une signature sur le contreplat, bon état. Réf. : HAY11070
BRESARD Suzanne - Que feront nos enfants ?
Verviers, Editions Gérard & Cie, 1974 - Marabout service éducation .
in-12 broché, bristol éditeur, 157 pages, avec couverture illustrée d' un dessin en couleurs. Une signature en page de garde, bon état. Réf. : HAY20761
BRICARD Isabelle - Saintes ou pouliches. L' éducation des jeunes filles au XIXe siècle.
Paris, Editions Albin Michel, 1986
in-8 broché, couverture souple éditeur, 351 pages, couverture illustrée d' une reproduction en couleurs. Quelques fins plis au premier plat, sinon bon état. Réf. : HAY03917
BRUNET Arnaud - Ecole, vers le déclin ? - Entretiens avec des grands patrons - Commentaires et réactions.
Paris, Little big man, 2005
format : 20/17 cm. broché, bristol éditeur, 206 pages, illustré d' un dessin en couverture. Etat de neuf. Réf. : HAY22781
CARNIAUX M. et LEROY E. - Les Classes-Promenades. Guide et Directions. Nouvelle édition.
Paris, Fernand Nathan, Editeur, 1939
in-12 broché, 224 pages, très bon état. Réf. : HAY21504
CARNOIS A. - Le drame de l' infériorité chez l' enfant. Deuxième édition.
Lyon, Paris, Emmanuel Vitte, Editeur, 1958 - animus & anima - Collection dirigée par L. Barbey et E. Marmy.
pt in-8 carré broché, bristol éditeur, 421 pages, non coupées, couverture très légèrement défraîchie, sinon très bon état. Réf. : HAY06487
CHARMOT François S.J. - La Teste bien faicte . Etude sur la formation de l' Intelligence.
Paris, Editions Spes, 1931
in-12 broché, 318 pages, couverture légèrement piquée, bon état. Réf. : HAY20766
CHÂTEAU Jean - École et Éducation.
Paris, Librairie Philosophique J. Vrin, 1964 - Études de Psychologie et de Philosophie - XIII.
pt in-8 broché, 229 pages, une signature et une date en page de garde, sinon très bon état. Réf. : HAY10592
CHATREIX Henri - Au-dela du Laïcisme ou La Paix Scolaire. La morale laïque à l' école primaire - Pédagogie de l' école laïque - L' école primaire - Au-delà du laïcisme.
Paris, Aux Editions du Seuil, 1946 - Collections Esprit - La vie neuve
in-12 broché, couverture souple éditeur, 169 pages, couverture un rien frottée, quelques légers tampons et une étiquette en pied du dos, sinon bon état. Réf. : HAY23359
CHAVARDES Maurice - Les grands maîtres de l' Éducation.
Paris, Editions du Sud, 1966
in-8 relié, cartonnage toilé vert éditeur, 254 pages, avec des planches de photos et reproductions sur papier glacé. Une signature et une date en page de garde, sinon très bon état. Réf. : HAY10588
CHAZAL Jean - L' Enfance Délinquante. Collection Que Sais-Je - Le Point des Connaissances Actuelles - N° 563.
Paris, Presses Universitaires de France, 1983
in-12 broché, 127 pages, une signature en page de titre, cinq soulignements au stylo bic, sinon bon état. Réf. : HAY10419
CHEVALIER Jacques - Principes de Pédagogie. Cours professés aux Ecoles Normales de Grenoble.
Paris, Les Cahiers des Etudes Philosophiques et Pédagogiques, Sans Date (v. 1930)
gd in-8 broché, 120 pages, avec quelques figures. Couverture défraîchie et insolée, surtout sur le dernier plat, ainsi que le haut des pages en fin d' ouvrage, sinon intérieur frais. Réf. : HAY22947
CHEVALIER Jacques - Principes de Pédagogie. Cours professés aux Ecoles Normales de Grenoble.
Paris, Les Cahiers des Etudes Philosophiques et Pédagogiques, Sans Date (v. 1930)
in-8 broché, 120 pages, couverture défraîchie et insolée, sinon bon état. Réf. : HAY24134
CLAUSSE Arnould - Introduction à l' Histoire de l' Education.
Bruxelles, Maison d' Edition A. De Boeck, 1951
in-8 broché, bristol éditeur, 156 pages, dos et couverture légèrement insolés, sinon très bon état. Réf. : HAY09567
COLLECTIF - PARENTS et MAÎTRES - Eux et nous - Ce qu' ils attendent des adultes - Cette lettre est pour vous - Faut-il dialoguer avec les élèves - Accueillir - Pour une meilleure compréhension - Le monde du silence. Numéro spécial trimestriel - N° 39 - Avril 1963 - 10e année / N° 2.
Paris, Centre d' Études Pédagogiques, 1963
in-8 broché, page 105 à 192, avec des pages de publicités ; couverture ornée. Très bon état. Réf. : HAY10604
COLLECTIF - Textes réunis par HALSEY A.H. - Aptitude intellectuelle et éducation. Rapport sur le conférence organisée par le Bureau du Personnel Scientifique et Technique en collaboration avec le Ministère suédois de l' Éducation nationale à Kungälv, Suède, du 11 au 16 juin 1961.
Paris, Organisation de Coopération et de Développement Économiques., 1962
in-8 relié, cartonnage toilé rouge éditeur, 226 pages, une signature et une date en page de garde, sinon très bon état. Réf. : HAY10586
COLLECTIF - Comprendre et aider les enfants en difficulté scolaire. Le rôle du Maître - Le contexte d' intervention - Des exemples de dispositifs de remédiation.
Paris, Editions Retz, 2004
in-8 broché, couverture souple éditeur, 200 pages, illustré de quelques dessins et tableaux. Excellent état. Réf. : HAY22905
COLLECTIF dirigé par C. BOUGLE - Education et Instruction. Types d' Enseignement (Pays de tradition libérale - Trois pays de dictature - Hors Europe) - Méthodes Pédagogiques et Fins Culturelles (Pédagogie de l' Enfance - Pédagogie de l' Adolescence) - Problèmes Politiques et Sociaux (Préoccupations contemporaines - Privilège et Culture pour tous).
Paris, Société de Gestion de l' Encyclopédie Française, 1939 - Encyclopédie Française - Tome XV.
gd et fort in-4 relié, reliure mobile pleine percaline verte, 600 pages, environ, non paginées, imprimées sur 2 colonnes sur papier glacé, avec de nombreuses illustrations, photos et tableaux. Quelques faibles taches sur la couverture, sinon très bon état. Réf. : B - HAY16678
COLLECTIF - Education nouvelle et monde moderne. Publié sous la direction de Gaston Mialaret.
Paris, P.U.F., 1966 - Collection SUP - L' Educateur - N° 8.
in-12 broché, bristol éditeur, 169 pages, avec couverture ornée d' un dessin. Un petit plis en couverture, une signature en page de faux titre, sinon très bon état. Réf. : HAY12778
COLLECTIF - Enseignement - Education - Culture. Recueil de textes conciliaires - Latin/Français.
Paris, Editions du Centurion, 1966 - Collection Orientations - Vatican II.
pt in-8 broché, bristol éditeur, 172 pages, une signature en page de garde, sinon très bon état. Réf. : HAY12511
COLLECTIF - Esprit. N° 5 - Mai 1975. L' Education Physique. Sa naissance, comment elle a été prise en main par l' armée et la médecine. Des enseignants pas comme les autres : entraîneurs, éducateurs, éveilleur ? De la gymnastique à la performance sportive, les discours ambigus de l' éducation physique, à quoi ils servent, la trouble effervescence du jeu sportif. A la rencontre des sciences nouvelles. Expression corporelle et aventure motrice. Au delà des techniques, une libération.
Paris, Direction - Rédaction, 1975
in-8 broché, page 641 à 928, une signature en page de titre, très bon état. Réf. : HAY17488
COLLECTIF et Abraham LINCOLN (1809-1865) - André MAUROIS - Evan HUNTER - Robert DAVRIL - Etats-Unis d' Amérique. Graine de Violence. Collection Les Portes de la Vie .
Paris, Éditions du Burin, 1969
format : 25,5/18 cm. relié, plein skaï bleu éditeur, sous rhodoïd, 311 pages, illustré en frontispice du portrait en taille-douce de Abraham Lincoln par Serge Beaune, avec des planches d' illustrations en couleurs de Carzou gravées sur bois par Guy Descouens, avec aussi des photos et reproductions sur papier glacé ; couverture ornée à froid et doré aux armes, et le dos de motifs et titre dorés. Rhodoïd un peu frotté, quelques petites rousseurs sur la tranche supérieure, sinon très bon état. Réf. : HAY10508
COLLECTIF et Anthony CROSLAND - Guy MOLLET - Rudyart KIPLING - Denis FORESTIER - Grande-Bretagne. Stalky & Cie. Collection Les Portes de la Vie .
Paris, Éditions du Burin, 1969
format : 25,5/18 cm. relié, plein skaï vert éditeur, sous rhodoïd, 313 pages, illustré en frontispice du portrait en taille-douce de Anthony Crosland par Serge Beaune, avec des planches d' illustrations en couleurs de Grau Sala gravées sur bois par Jacques Hérouard, avec aussi des photos et reproductions sur papier glacé ; couverture ornée à froid et doré aux armes, et le dos de motifs et titre dorés. Rhodoïd un peu frotté, quelques petites rousseurs sur la tranche supérieure, sinon très bon état. Réf. : HAY10504
COLLECTIF et Fidel CASTRO - Juan MARINELLO - Ludwig RENN - Mathilde MANZANO - Roland LABARRE - Cuba. Camillo. Notes d' une Éducatrice. Collection Les Portes de la Vie .
Paris, Éditions du Burin, 1969
format : 25,5/18 cm. relié, plein skaï bordeaux éditeur, sous rhodoïd, 247 pages, illustré en frontispice du portrait en taille-douce de Fidel Castro par Serge Beaune, avec des planches d' illustrations en couleurs de Hugues Frayer tirées en lithographie par Guillard, avec aussi des photos et reproductions sur papier glacé ; couverture ornée à froid et doré aux armes, et le dos de motifs et titre dorés. Rhodoïd un peu frotté, quelques petites rousseurs sur la tranche supérieure, sinon très bon état. Réf. : HAY10513
COLLECTIF et Giovanni GRONCHI - Marcel Brion - Domenico REA - Maria BRANDON-ALBINI - Italie. Enfants de Naples. Collection Les Portes de la Vie .
Paris, Éditions du Burin, 1969
format : 25,5/18 cm. relié, plein skaï marron éditeur, sous rhodoïd, 279 pages, illustré en frontispice du portrait en taille-douce de Giovanni Gronchi par Serge Beaune, avec des planches d' illustrations en couleurs de Fontanarosa gravées sur bois par Emilya Descouens, avec aussi des photos et reproductions sur papier glacé ; couverture ornée à froid et doré aux armes, et le dos de motifs et titre dorés. Rhodoïd un peu frotté, quelques petites rousseurs sur la tranche supérieure, sinon très bon état. Réf. : HAY10503
COLLECTIF et Indira GANDHI - Claude BOURDET - Narandra NATH MITRA - Pouchpa DASS - Inde. En ce temps-là à Koushoumpour. Collection Les Portes de la Vie .
Paris, Éditions du Burin, 1966
format : 25,5/18 cm. relié, plein skaï vert éditeur, sous rhodoïd, 263 pages, illustré en frontispice d' un portrait en taille-douce d' Indira Gandhi par Serge Beaune, de bois en vert par Guy Descouens et de planches en couleurs par Cornelius Postma, avec aussi des photos sur papier glacé ; couverture ornée à froid et doré aux armes, et le dos de motifs et titre dorés. Rhodoïd un peu frotté, quelques petites rousseurs sur la tranche supérieure, sinon très bon état. Réf. : HAY10501
COLLECTIF et Jacques MONOD - Roger DENUX - France. Table ronde sur l' Enseignement. Le Magister. Collection Les Portes de la Vie .
Paris, Éditions du Burin, 1969
format : 25,5/18 cm. relié, plein skaï marron éditeur, sous rhodoïd, 312 pages, illustré en frontispice d' une photo de Jacques Monod, avec des planches d' illustrations en couleurs et aussi des photos ; couverture ornée à froid et doré aux armes, et le dos de motifs et titre dorés. Rhodoïd un peu frotté, quelques petites rousseurs sur la tranche supérieure, sinon très bon état. Réf. : HAY10506
COLLECTIF et Paul GERIN-LAJOIE (ancien Ministre de l' Éducation au Québec) - Roger GAUDRY - Gabrielle ROY - Jeanne LAPOINTE - Canada. La Petit Poule d' Eau. Collection Les Portes de la Vie .
Paris, Éditions du Burin, 1969
format : 25,5/18 cm. relié, plein skaï vert éditeur, sous rhodoïd, 259 pages, illustré en frontispice du portrait en taille-douce de Paul Gérin-Lajoie par Serge Beaune, avec des planches d' illustrations en couleurs de Zarou gravées sur bois par Jacques Hérouard, avec aussi des photos et reproductions sur papier glacé ; couverture ornée à froid et doré aux armes, et le dos de motifs et titre dorés. Rhodoïd un peu frotté, quelques petites rousseurs sur la tranche supérieure, sinon très bon état. Réf. : HAY10514
COLLECTIF et Professeur KAIROV - Benoit FRACHON - Anton Sémionovitch MAKARENKO - Gisèle RABIER - U.R.S.S. - Le Chemin de la Vie. Collection Les Portes de la Vie .
Paris, Éditions du Burin, 1967
format : 25,5/18 cm. relié, plein skaï bleu éditeur, sous rhodoïd, 337 pages, illustré en frontispice du portrait en taille-douce de Kairov par Serge Beaune, avec des planches d' illustrations en couleurs de Henri Olivier tirées en lithographie par Guillard, avec aussi des photos et reproductions sur papier glacé ; couverture ornée à froid et doré aux armes, et le dos de motifs et titre dorés. Rhodoïd un peu frotté, quelques petites rousseurs sur la tranche supérieure, sinon très bon état. Réf. : HAY10515
COLLECTIF et Ragnar EDENMAN - Jean DUTOURD - Fritiof NILSSON - Jonas ORRING - Suède. Trois Trimestres. Collection Les Portes de la Vie .
Paris, Éditions du Burin, 1969
format : 25,5/18 cm. relié, plein skaï bordeaux éditeur, sous rhodoïd, 313 pages, illustré en frontispice du portrait en taille-douce de Ragnar Edenman par Serge Beaune, avec des planches d' illustrations en couleurs de Steinlen tirées en lithographie par Guillard, avec aussi des photos et reproductions sur papier glacé ; couverture ornée à froid et doré aux armes, et le dos de motifs et titre dorés. Rhodoïd un peu frotté, quelques petites rousseurs sur la tranche supérieure, sinon très bon état. Réf. : HAY10511
COLLECTIF et Ryoto AZUMA - R.P. M. LELONG O.P. - Sakae TSUBOÏ - Guy GAUTHIER - Japon. Vingt-Quatre Prunelles. Collection Les Portes de la Vie .
Paris, Éditions du Burin, 1969
format : 25,5/18 cm. relié, plein skaï marron éditeur, sous rhodoïd, 305 pages, illustré en frontispice du portrait en taille-douce de Ryotaro Azuma par Serge Beaune, avec des planches d' illustrations en couleurs de Michel Henry, avec aussi des photos sur papier glacé ; couverture ornée à froid et doré aux armes, et le dos de motifs et titre dorés. Rhodoïd un peu frotté, quelques petites rousseurs sur la tranche supérieure, sinon très bon état. Réf. : HAY10502
COLLECTIF et Wladislaw GOMULKA - Marcel-Edmond NAEGELEN - Jaroslaw IWASZKIEWICZ - Jean HUGONNOT - Pologne. Les Amants de Marone. Collection Les Portes de la Vie .
Paris, Éditions du Burin, 1966
format : 25,5/18 cm. relié, plein skaï marron éditeur, sous rhodoïd, 321 pages, illustré en frontispice du portrait en taille-douce de W. Gomulka par Serge Beaune, avec des planches d' illustrations en couleurs de Gaston Barret gravées sur bois par Gilbert Rougeaux, avec aussi des photos et reproductions sur papier glacé ; couverture ornée à froid et doré aux armes, et le dos de motifs et titre dorés. Rhodoïd un peu frotté, quelques petites rousseurs sur la tranche supérieure, sinon très bon état. Réf. : HAY10516
COLLECTIF et Mao TSE-TOUNG - Édouard DEPREUX - Ye CHANG-TAO - Jacques FAVRE-RAYNAL - Chine. Ni Houan-Tche l' Instituteur. Collection Les Portes de la Vie .
Paris, Éditions du Burin, 1969
format : 25,5/18 cm. relié, plein skaï marron éditeur, sous rhodoïd, 305 pages, illustré en frontispice du portrait en taille-douce de Mao Tsé-Toung par Serge Beaune, avec des planches d' illustrations en couleurs de Claude Tabet gravées sur bois par Guy Descouens, avec aussi des photos et reproductions sur papier glacé ; couverture ornée à froid et doré aux armes, et le dos de motifs et titre dorés. Rhodoïd un peu frotté, quelques petites rousseurs sur la tranche supérieure, sinon très bon état. Réf. : HAY10517
COLLECTIF - L' Encyclopédie des Parents Modernes. Votre enfant, de sa naissance à son mariage - Tome 2 / L' instruire - le distraire - le connaître - l' entourer - l' éduquer.
Verviers, Editions Gérard & Cie, 1967 - Bibliothèque Marabout Service.
in-12 broché, bristol éditeur, 287 pages, imprimées sur 2 colonnes, illustré de photos en noir et en couleurs, dans et hors-texte ; couverture ornée d' une photo en couleurs. Couverture légèrement frottée, bon état. Réf. : HAY20737
COLLECTIF - L' Enseignement Catholique. Des réalités vivantes. Préface du Cardinal Marty.
Paris, Editions Fayard, 1982 - Collection Le Sarment .
in-4 relié, cartonnage éditeur, 62 pages, illustré de photos en noir et en couleurs, dans et hors-texte ; couverture ornée d' une photo en couleurs. Etat de neuf. Réf. : B - HAY14390
COLLECTIF - La remise en question de l' école - mai-juin 1968. Les sciences de l' éducation pour l' ère nouvelle. Numéro spécial octobre 1968 - revue internationale.
Paris, Librairie Marcel Didier, 1968
in-8 broché, bristol éditeur, 206 pages, une signature et une date en page de garde, sinon très bon état. Réf. : HAY10605
COLLECTIF - La remise en question de l' université - mai-juin 1968. Les sciences de l' éducation pour l' ère nouvelle. Numéro spécial juillet 1968 - revue internationale.
Paris, Librairie Marcel Didier, 1968
in-8 broché, bristol éditeur, 288 pages, une signature et une date en page de garde, sinon très bon état. Réf. : HAY10600
COLLECTIF - Mémento de Poche - Certificat d' Etudes. Quarante et unième édition.
Paris, Librairie Larousse, 1933
in-18 relié, demi toile et cartonnage éditeur, 382 pages, avec 640 gravures, 42 cartes dont 19 en couleurs et 75 tableaux. Couverture frottée, sinon bon état. Réf. : HAY16121
COLLECTIF - Pédagogie Fonctionnelle pour l' École Élémentaire Nouvelle. En deux tomes.
Paris, Bibliothèque Pédagogique Fernand Nathan, 1973
2 volumes in-8 reliés, pleine toile bleue éditeur, 256 et 220 pages, illustré de quelques photos et tableaux ; couvertures ornées à froid des titres en lettres jaunes. Très bon état. Réf. : HAY24618
COLLECTIF - Prospective - 14 - Education et Société (Septembre 1967). Sommaire : Cohérence du système éducatif - Crise et transformation de l' Université - Réflexions sur la planification en matière d' éducation nationale - Développement de l' éducation et croissance des sociétés - La relation pédagogique dans le système d' enseignement - etc...
Paris, Presses Universitaires de France, 1967
in-8 broché, couverture souple éditeur, 203 pages, couverture un peu défraîchie, une signature en page de garde, sinon bon état. Réf. : HAY22990
COLLECTIF sous la Direction de Jean Château. - Les Grands Pédagogues. Troisième édition revue et mise à jour.
Paris, P.U.F., 1966
pt in-8 broché, bristol éditeur, XII et 362 pages, avec la couverture ornée de 4 reproductions. Une signature en page de garde, sinon très bon état. Réf. : HAY12500
COLLECTIF - Les Français et leur Ecole. Le miroir du débat - Commission du débat sur l' avenir de l' Ecole.
Paris, Dunod, 2004
pt in-8 broché, bristol éditeur, 575 pages, avec couverture ornée de photos en couleurs. Etat de neuf. Réf. : HAY14098
COLLECTIF - Les oubliés de l' école en France - L' état de l' enfance. Réalisé par l' Observatoire de l' Enfance en France sous la direction scientifique de Gabriel Langouët - Préface de Claude Thélot.
Paris, Librairie Hachette, 2003
in-8 broché, couverture souple éditeur, 249 pages, illustré de tableaux et graphiques ; couverture ornée d' une photo. Excellent état. Réf. : HAY22904
COOMBS Philip H. - La crise mondiale de l' Education. Analyse de Systèmes. Préface de Raymond Aron.
Paris, P.U.F., 1968
in-12 broché, bristol éditeur, 319 pages, avec de nombreux tableaux et couverture ornée d' un dessin. une signature en page de garde, sinon très bon état. Réf. : HAY12777
COPFERMANN Emile - Problèmes de la Jeunesse. Un conflit de générations ? (l' adolescence ; la famille) - L' école-caserne (l' école pour tous ; les relations maître-élève ; les doctrines pédagogiques) - La profession (l' orientation professionnelle) - Les loisirs (industries pour l' amusement ; organisations pour les jeunes) - Les politiques de la jeunesse.
Paris, François Maspero, 1967 - FM / Petite collection maspero - 11.
in-12 broché, bristol éditeur, avec jaquette, 190 pages, une signature en page de faux titre, sinon très bon état. Réf. : HAY12508
CORMAN Docteur Louis - L' éducation éclairée par la psychanalyse.
Bruxelles, Charles Dessart, Editeur, 1973 - Collection Psychologie et Sciences Humaines .
pt in-8 broché, bristol à rabats éditeur, 298 pages, une signature en page de faux titre, sinon très bon état. Réf. : HAY12503
COUDERT & CUIR - Mémento Pratique de Brevet Elémentaire contenant 100 examens écrits et 50 examens oraux. Livre du Maître.
Paris, Librairie Classique Armand Colin et Cie, Sans Date (v. 1890)
fort in-12 relié, demi toile et cartonnage éditeur, 756 pages, avec quelques cartes dans le texte. Couverture légèrement défraîchie ; cahiers un peu décallés, sinon bon état. Réf. : HAY18426
COUDERT et CUIR - Mémento pratique du Brevet Elémentaire. Livre de l' Elève. 100 épreuves écrites - 50 épreuves orales. Cinquième édition.
Paris, Armand Colin & Cie, Editeurs, Sans Date (v. 1900)
in-12 relié, demi toile et cartonnage éditeur, VIII et 204 pages, couverture un peu défraîchie, faibles rousseurs éparses, cahiers un peu décallés, intérieur frais. Réf. : HAY17088
COUDERT & CUIR - Mémento Pratique du Brevet Elémentaire. Livre du Maître renfermant 1) Le texte des dictées. 2) La solution raisonnée des problèmes. 3) Le développement des sujets de composition française. 4) La réponse à toutes les questions et un supplément donnant des questions d' examen sur les dictées d' orthographe. 100 épreuves écrites - 50 épreuves orales - Texte des dictées - Développements et réponses.
Paris, Librairie Armand Colin, 1903
fort in-12 relié, demi-toile éditeur, 24, VIII et 756 pages, coiffes usées, sinon bon état général. Réf. : HAY05244
COUDERT & CUIR - Mémento Théorique du Certificat d' Etudes primaires. Revision rapide - Matières obligatoires - Questions d' examen.
Paris, Librairie Armand Colin, 1909
in-12 relié, demi toile noire éditeur, 288 pages, avec 189 figures dans et hors-texte. Quelques taches sur les plats, sinon bon état. Réf. : HAY20399
DAVIN José - PETITCLERC Jean-Marie - Le Pari Educatif. Conflits, handicap, maladie.
Paris, Editions du Centurion, 1991
in-8 broché, bristol éditeur, 188 pages, excellent état. Réf. : HAY15960
DE BUCK J.-M. - Educateurs à la dérive. L' Echec de notre action est d' abord en nous-mêmes .
Paris, Desclée De Brouwer, 1953
in-8 broché, 192 pages, très bon état. Réf. : HAY07213
DE GREEFF Dr E. - Culture et Education Physique. Deuxième édition.
Tournai, Editions Casterman, Sans Date (v. 1950) - Batir - Collection d' Etudes pour la Restauration de la Société Chrétienne - 3e Série / N° 5.
in-12 broché, 139 pages, couverture légèrement défraîchie, une fine signature en page de garde, bon état. Réf. : HAY21047
DEBESSE Maurice - Les Étapes de l' Éducation.
Paris, P.U.F., 1958 - Nouvelle Encyclopédie Pédagogique.
pt in-8 broché, VIII et 157 pages, couverture un peu défraîchie, avec quelques cachets et numéros, sinon bon état. Réf. : HAY10576
DEBESSE Maurice - Les étapes de l' éducation.
Paris, P.U.F., 1967 - Collection Nouvelle Encyclopédie Pédagogique .
in-12 broché, bristol éditeur, 157 pages, avec une photo en couverture. Une signature en page de faux titre, sinon très bon état. Réf. : HAY12505
DEBRAY-RITZEN Pierre - Lettre ouverte aux parents des petits écoliers.
Paris, Albin Michel, Editeur, 1978
in-8 broché, bristol éditeur, 221 pages, avec un dessin en couverture. Plats défraîchis, avec des petites taches et piqûres, intérieur en très bon état. Réf. : HAY07472
DESSAINT Louis - Pages de Pédagogie pratique. Carnet d' un inspecteur. Deuxième édition.
Paris, Librairie Gedalge et Cie, 1917
pt in-8 broché, 288 pages, couverture et papier un peu bruni, bon état. Réf. : HAY15645
DEVAQUET Alain - L' Amibe et l' Etudiant. Université et Recherche : l' Etat d' Urgence.
Paris, Editions Odile Jacob, 1988
in-8 broché, couverture souple éditeur, 330 pages, dernier plat orné de la photo de l' auteur. Bon état. Réf. : HAY03473
DOMENACH Jean-Marie - Ce qu' il faut enseigner. Pour un nouvel enseignement général dans le secondaire.
Paris Editions du Seuil, 1989
in-8 broché, bristol éditeur, 187 pages, bon état. Réf. : HAY09333
DOTTRENS Robert - La crise de l' éducation et ses remèdes.
Neuchâtel, Delachaux et Niestlé, 1971
in-8 broché, bristol à rabats éditeur, 170 pages, une signature et une date en page de garde, sinon très bon état. Réf. : HAY10606
DRILLON P. - Les Droits et les Devoirs du Père de Famille.
Paris, Librairie Bloud & Cie, 1905 - Science et Religion - Etudes pour le temps présent.
in-12 broché, 79 pages, couverture légèrement insolée, avec petit manque en coin inférieur, sinon bon état. Réf. : HAY24059
GAUTHIER L. et ROUABLE M. - Cours de Morale à l' usage des Lycées, Collèges et Cours Complémentaires. Troisième édition.
Paris, Librairie Vuibert, 1943
pt in-8 relié, cartonnage bleu éditeur, 254 pages, une faible auréole le long de la gouttière du premier plat, trois tampons en pages liminaires, sinon bon état. Réf. : HAY23717
GENTIL-BAICHIS Yves de - Les grandes questions des jeunes.
Paris, Editions Le Centurion, 1973 - Collection Eduquer Aujourd' hui .
pt in-8 broché, bristol éditeur, 223 pages, une signature en page de garde, sinon très bon état. Réf. : HAY12785
GERARD J. - Maximes Morales du Petit Ecolier Français. Enseignement moral et civique des écoles primaires - Cours élémentaire. 6e édition avec un résumé à chaque leçon.
Paris, Gedalge Jeune, Libraire-Editeur, 1895
in-12 relié, demi toile et cartonnage éditeur, 180 pages, avec des figures dans le texte ; couverture illustrée de 2 gravures. Couverture défraîchie et un peu salie, sinon bon état. Réf. : HAY18358
GERIN Elisabeth - Pour une éducation sexuelle. Témoignages de parents.
Paris, Les Editions du Cerf, 1963 - Collection A coeur ouvert - 7 -
in-12 broché, couverture souple éditeur, 174 pages, illustré en couverture d' une photo. Couverture un peu frottée ; quelques petits tampons, bon état. Réf. : HAY23353
GILLIARD Edmond - L' école contre la vie suivi de Propos sur l' Enseignement. Préface de Jean-Marie Dunoyer.
Paris, Delachaux & Nestlé, 1970
pt in-8 broché, bristol éditeur, 113 pages, avec couverture illustrée d' une photo. Une signature en page de garde, sinon excellent état. Réf. : HAY17122
GIOLITTO Pierre - Les Classes de Neige et le Tiers - Temps Pédagogique.
Paris, P.U.F., 1970 - Collection SUP.
in-12 broché, bristol éditeur, 299 pages, avec couverture illustrée d' une vignette. Excellent état. Réf. : HAY17256
GUITARD Louis - L' Etudiant.
Paris, P.U.F., 1941 - Collection Bibliothèque du Peuple .
in-12 agrafé, 64 pages, avec in-fine, 3 planches de graphiques. Très bon état. Réf. : HAY18459
HAROUX H. - La formation des éducateurs et la psychologie scientifique.
Louvain, Editions Nauwelaerts, 1957 - Olympia - N° VII / Publications de l' Institut d' Education Physique de l' Université Catholique de Louvain.
in-12 broché, 78 pages, une signature en page de garde, sinon très bon état. Réf. : HAY12774
HOESL Paula - Jeune fille si tu veux être moderne.
Paris, Spes, 1961
in-12 broché, couverture souple éditeur, 109 pages, illustré en couverture d' une photo. Une signature en page de garde, très bon état. Réf. : HAY21904
HONORE L. S.J. - Lui…et Toi, Jeune Fille ! - Septième édition.
Tournai, Casterman, 1935
in-12 broché, 270 pages, couverture défraîchie, avec quelques taches, un nom et une adresse en couverture ; deux signatures en page de garde, très bon état intérieur. Réf. : HAY17326
HUBERT René - Traité de Pédagogie Générale.
Paris, P.U.F., 1949 - Logos, introduction aux études philosophiques .
in-8 broché, 679 pages dont les 2/3 non coupées, premier plat et dos salis, deuxième plat absent. Intérieur frais. Réf. : HAY00257
HUBERT René - Traité de Pédagogie Générale.
Paris, P.U.F., 1946 - Logos - Introduction aux Etudes Philosophiques.
in-8 broché, XI et 687 pages, non massicotées, couverture un peu défraîchie, un cachet en page de faux titre, sinon très bon état intérieur. Réf. : HAY06484
HUBERT René - Traité de Pédagogie Générale.
Paris, P.U.F., 1946 - Collection : Logos - Introduction aux Études Philosophiques.
pt in-8 carré broché, XI et 687 pages, non rognées, couverture un peu défraîchie et piquée, une fine signature en couverture et pages de titre, sinon bon état. Réf. : HAY10620
JACCARD Pierre - Sociologie de l' Education. La pénurie d' ingénieurs et de cadres formés - La crise de l' enseignement - Davantage d' instruction : Les exigences s' accroissent à tous les niveaux - Les méthodes de prévision - Urgence et difficultés de l' enquête sociologique - Les problèmes de l' éducation de masse - L' orientation vers les sciences - L' explosion universitaire.
Paris, Payot, 1962 - Bibliothèque Scientifique.
in-8 broché, 254 pages, avec quelques tableaux. Une signature en page de garde, sinon très bon état. Réf. : HAY12585
JOSEPH-GABRIEL M. - La Dissertation Pédagogique par l' exemple. Pédagogie générale - Pédagogie pratique exposées en 150 sujets traités.
Paris, Editions Roudil, 1969
in-8 broché, couverture souple éditeur, 468 pages, excellent état. Réf. : HAY24180
JOUSSELLIN Jean - Le devenir de l' éducation.
Sans Indication, 1968 - Collection Les Bergers et les Mages .
pt in-8 broché, bristol éditeur, 326 pages, une signature en page de titre, sinon très bon état. Réf. : HAY12780
JUIF Paul et DOVERO Fernand - Manuel Bibliographique des Sciences de l' Education. Dictionnaires, Encyclopédies, Lexiques et Bibliographies - La recherche en psychologie de l' enfant et les méthodes d' examen - Psychologie de l' enfant et de l' adolescent normaux - Pathologie de l' enfant et de l' adolescent - Les problèmes de l' observation et de l' orientation - Histoire de la pensée, des doctrines pédagogiques et des institutions scolaires - L' éducation comparée. Les systèmes et les méthodes dans les divers pays - Pédagogie - Les problèmes d' éducation scolaire - Psychopédagogie des différentes disciplines - Thérapeutiques et rééducations de l' enfant et de l' adolescent inadaptés - L' enfant et son éducation hors de l' école - etc...
Paris, P.U.F., 1968 - Bibliothèque Scientifique Internationale - Section Pédagogie.
in-8 broché, bristol éditeur, 318 pages, une signature en page de faux titre, sinon excellent état. Réf. : HAY12991
KARZENTY Sylvie - Bien choisir son école d' ingénieurs. 2e édition.
Paris, Diffusion Bordas, 1982
pt in-8 broché, bristol éditeur, 222 pages, avec de nombreux tableaux hors-texte ; couverture illustrée d' une photo en couleurs. Très bon état. Réf. : HAY17526
KRIEKEMANS A. - Pédagogie Générale. Deuxième édition, revue et augmentée.
Louvain, Editions Nauwelaerts, 1967
in-8 broché, bristol éditeur, 488 pages, une signature et une date en page de garde, coin inférieur du premier plat coupé sur un demi cm., sinon très bon état. Réf. : HAY10603
LA MARTINIERE Dominique de - Lettre ouverte à tous les parents qui refusent le massacre de l' enseignement.
Paris, Albin Michel, Editeur, 1984
in-8 broché, bristol à rabats éditeur, 218 pages, avec couverture illustrée d' un dessin. Bon état. Réf. : HAY20365
LACROIX Désiré - Le Livre d' Or des Instituteurs & des Institutrices.
Paris, Librairie Administrative et Classique, 1889
in-12 relié, pleine toile noire, 214 pages, dos orné de filets et titres, dorés. Une étiquette collée au dos, un tampon, un numéro et quelques taches en page de titre, sinon bonne reliure et intérieur très frais. Réf. : HAY25170
Catalogues : [ Nouveautés du 3 avril 2013 ]
LAGRANGE Georges - L' éducation globale. Préparation à la vie d' adulte par la psycho-motricité, de 4 à 14 ans. Préface de Georges Lerbet. Un guide pratique pour l' éducation psycho-motrice en milieu scolaire - Des exercices minutieusement décrits - Pour un meilleur emploi du tiers-temps pédagogique - Une riposte à l' échec scolaire, avec des moyens matériels accessibles à tous. Préface de Georges Lerbet.
Tournai, Editions Casterman, 1974 - Collection Orientations / E3 (Enfance - Education - Enseignements).
pt in-8 broché, bristol éditeur, 244 pages, avec quelques figures et de nombreux tableaux. une signature en page de garde, sinon très bon état. Réf. : HAY14376
LALOI Pierre - La première année d' Instruction morale et d' Instruction civique. Leçons très simples, récits attachants, rédactions, résumés. Cours moyen - 9 à 11 ans.
Paris, Librairie Armand Colin, 1909
in-12 relié, demi-toile et cartonnage éditeur, 211 pages, avec 73 figures in-texte ; couverture ornée d' un dessin. Plats un peu défraîchis, très bon état intérieur. Réf. : HAY08972
LAWLER James - Intelligence - Génétique - Racisme. Le quotient intellectuel est-il héréditaire ?
Paris, Editions Sociales, 1978
in-8 broché, bristol à rabats éditeur, 233 pages, avec couverture illustrée d' un dessin en couleurs. Bon état. Réf. : HAY20364
LE BOULCH Docteur Jean - L' Education par le Mouvement. La Psycho-Cinétique à l' âge scolaire.
Paris, Les Editions Sociales Françaises, 1966 - Encyclopédie Moderne d' Education.
in-8 broché, bristol éditeur, 217 pages, avec quelques dessins dans le texte et un dessin en couverture. Une signature en page de garde, bon état. Réf. : HAY12669
LE DU Jean - L' idéal en procès. L' Idéalisme, question pour l' éducateur ? - L' Idéalisme, question pour nous ? - L' Idéalisme, question pour le croyant ? - L' Univers du petit-enfant - L' Univers de la petite enfance et l' univers des religions - Replacer la transgression - etc...
Paris, Les Editions du Cerf, 1975 - Dossiers Libres.
in-12 broché, bristol éditeur, 56 pages, très bon état. Réf. : HAY18861
LE GALL André - Les Insuccès Scolaires. Diagnostic et redressement. Collection Que Sais-Je - Le Point des Connaissances Actuelles - N° 636.
Paris, Presses Universitaires de France, 1980
in-12 broché, 125 pages, avec quelques tableaux. Très bon état. Réf. : HAY10276
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·