Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

29 résultat(s). Pages : [ 1 ]

ANONYME - Panoramic Plan of the Caledonian Canal - Panoramic View.
Kinlochleven, John O. Jackson, Stationer, Sans Date (v. 1900)
in-8 (pochette) sous pochette cartonnée et percaline bordeaux, plan dépliant en 8 volets de 12/21,5 cm., soit 96/21,5 cm. déplié, nombreuses vues et vignettes peintes en couleurs des lieux rencontrés en suivant le cours du Canal ; premier plat de la pochette orné des titres et d' un encadrement, doré ; dernier plat avec une vignette dorée. Coins supérieur longeant la charnière de la pochette légèrement croqué, ainsi que la même charnière légèrement fendue en tête, sinon bon état général et surtout excellent du plan. Réf. : HAY19575

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

BARSANTI G. & FIGLI - Pisa. Album di Pisa - 24 Tavole.
Gallerie e Studio di Scultura, Sans Date (v. 1890)
format oblong : 22/32 cm., broché, avec lacet, 24 photos en sépia, avec légende en caractères rouges ; plats bordeaux dont le 1er décoré à froid d' un bandeau et d' un grand médaillon au centre duquel se trouve le titre Pisa en relief et en doré. Très bon état. Réf. : HAY02461

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Album de 24 vues de Rome.
Roma, Editore Ernesto Richter, Sans Date (v. 1900)
format oblong : 21/28 cm., broché, agrafé avec couverture souple éditeur, 24 photos colorisées, copieusement légendées au verso sur deux colonnes en Italien et en Français, couverture illustrée d' une jolie reproduction en couleurs de la Place Saint-Pierre, anciennement. Dernier plat un peu frotté, très bon état. Réf. : HAY02467

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Album du Monde Élégant - Services Maritimes - Indicateur Officiel des Théâtres - Beaux-Arts - Produits Industriels et Artistiques - Paris moderne divisé par quartiers - Villes de France (Stations thermales, Bains de mer, etc..) - Suisse (Commerce et Industrie) - Grands vins de France et de l' Etranger - Indicateur officiel des Théâtres - Revue de la mode.
Paris, Faucillon-Pagès, Champion & Cie, 1886
in-folio relié, pleine toile rouge éditeur, 210 pages, environ, non paginées, illustré de superbes gravures hors-texte souvent pleine page, de nombreuses publicités et de 2 cartes dont une en couleurs ; couverture ornée d' un encadrement, des titres en lettres stylisées et d' un bateau, dorés ; dos orné de motifs, filets et titres, or ; toutes tranches dorées. Auréole en partie basse des premier et dernier plat, ainsi que faiblement aux 16 denières pages ; légère trace d' usure à la coiffe et aux coupes inférieures, faibles rousseurs aux pages liminaires, sinon bon état d' ensemble et intérieur très frais. Réf. : B - HAY23572

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 240.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Album von Berlin Charlottenburg und Postdam - 5 grosse Panoramen, darunter ein farbiges, und 124 Ansichten nach Naturaufnahmen in Photographiedruck.
Berlin, Globus Verlag G.m.b.H., Sans Date (v. 1895)
format oblong : 26,2/33,5 cm. relié, cartonnage toilé, 134 planches de reproductions photographiques, premier plat superbement illustré d' une gravure représentant une dame lisant devant un décor architectural et floral en tons pastels et dorures, par Hans Looschen ; contreplats ornés de motifs géométriques dorés. Plats frottés, surtout le dernier ; chasses et coins également frottés, avec quelques coups, sinon l' intérieur est en excellent état. Réf. : HAY19486

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Assisi - 40 Tavole. Album de 40 photos d' Assise.
Assisi, Editore L. Vignati, Sans Date (v. 1890)
format oblong : 17/24 cm., broché, avec lacet, 40 photos en sépia, légendées et sous serpentes, couverture ornée d' une reproduction contrecollée, avec encadrement et titres, dorés. Très bon état. Réf. : HAY02466

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Baden - Baden. Stadtansichten. Original-Aufnahmen nach der natur.
Baden-Baden, Ernst Kölblin, Hofbuchdruckerei, Sans Date (v. 1910)
format oblong : 22,5/29 cm. relié, pleine toile bleue éditeur, 40 pages, sur beau papier glacé, illustré de 38 vues légendées en français, allemand et anglais ; chaque page est encadrée d' un très joli motif d' encadrement floral ; avec en début d' ouvrage 3 pages de texte en allemand sur 2 colonnes, intitulé Baden-Baden - Badischer Schwarzwald ; couverture ornée du titre en lettres dorées bordées de noir. Excellent état. Réf. : HAY19714

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Espagne - Spanien - Spain.
Bern, Hallwag AG, 1958
format : 11,5/10 cm. relié, cartonnage éditeur, 152 pages, illustré de 139 pages de photos en noir, légendées et pleine page ; avec in fine, 8 pages indicatives, avec des dessins et commentaires ; contreplats ornés de cartes en couleurs et couverture, d' une photo également en couleurs. Très bon état. Réf. : HAY22066

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Jungfraubahn.
Zürich, Photoglob C°, Sans Date (v. 1900)
format oblong : 15,5/21,5 cm. broché, 24 planches de reproductions photographiques, avec couverture illustrée d' une photo. Très bon état. Réf. : HAY19512

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La famille des portraits au Musée des Arts Décoratifs du 25 Octobre au 15 Février 1980. Avec le concours du Musée du Louvre, Musée National d' Art Moderne, Musée d' Art Moderne de la Ville de Paris, des Musées d' Amiens, Angers, Belfort, Gray, Menton, Rouen, des artistes et de nombreux collectionneurs privés, avec la participation du Cabinet des estampes et de la photographie de la Bibliothèque Nationale.
Paris, Musée des Arts Décoratifs, 1980
format oblong : 15/21 cm., broché, 313 pages, abondamment illustré de la page 45 à la fin, de photos à chaque page ; couverture ornée à froid. Très bon état. Réf. : HAY07159

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - München im Bilde - 48 ansichten Nach Photogr. Aufnahmen.
München, Verlag Karl Beck (L. Haile), Sans Date (v. 1910)
format oblong : 21,2/24,5 cm. broché, bristol éditeur, avec 48 planches de photos sous serpentes, couverture avec motifs architecturaux et titre, dorés. Couverture pâlie, sinon très bon état. Réf. : HAY19493

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Napoli e Dintorni - 40 Vedute. On y joint 2 Photos argentiques du même sujet et de la même époque, sous passe partout.
Sans Indication, Sans Date (v. 1890)
format oblong : 21,7/29,2 cm. agrafé, sous bristol vert, 40 planches de reproductions photographiques, pleine page, premier plat illustré d' un dessin et du titre en noir et bleu. Excellent état. Réf. : HAY19490

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Pictorial Scotland. Containing upwards of Two Hundred and Twenty Copyright Illustrations.
London, Paris, New York & Melbourne, Cassel & Company, Limited, 1902
format oblong : 22,7/29,5 cm. relié, pleine percaline bleue, XII et 224 planches sur papier glacé, avec 220 reproductions légendées en anglais ; couverture ornée d' un grand motif floral noir et titre doré. Excellent état. Réf. : HAY19485

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Pompei et ses principaux monuments - 36 Vedute.
Sans Indication, Sans Date (v. 1890)
format oblong : 22,3/29,7 cm. broché, sous bristol rouge éditeur, 4 pages de texte en 4 langues, suivies de 36 planches de photos colorisées ; couverture illustrée d' un dessin en bleu et noir. Couverture légèrement insolée, très bon état. Réf. : HAY19491

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Reims - Photogravures de N.D.
Reims, Papeterie-Imprimerie Baudet, Sans Date (v. 1900)
format oblong : 15,5/20,5 cm. broché, avec un lacet, avec 18 planches de photos sous serpentes, couverture illustrée d' une photo. Couverture légèrement défraîchie, sinon très bon état. Réf. : HAY19561

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Ricordo di Genova. 18 vues.
Sans Indication, Sans Date (v. 1920)
in-12 sous cartonnage demi toile et percaline rouge éditeur, 18 vues dépliantes sur papier glacé, premier plat bien décoré d' une gravure avec encadrement floral et titre, en noir et doré. Très bon état. Réf. : HAY11974

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Ricordo di Milano - 30 Vedute - Série 8.
Sans Indication, Sans Date (v. 1890)
format oblong : 22,5/32,5 cm. broché, sous cartonnage marron attaché par un lacet, 30 planches de reproductions photographiques, pleine page, premier plat illustré d' une photo contrecollée, de motifs géométriques dorés, d' un blason et du titre, or. Excellent état. Réf. : HAY19489

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Ricordo di Pompei - Album de 32 photos de Pompéi.
Sans Indication, Sans Date (v. 1890)
format oblong : 16/23 cm., broché, avec lacet, 32 photos, avec légende en 4 langues ; premier plat polychromé et superbement décoré de motifs et du titre en relief avec une reproduction ovale, contrecollée au centre. Quelques rousseurs à la page de table en début d' ouvrage, sinon très bon état. Réf. : HAY02465

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Ricordo di Roma - 30 Vedute - Série 43.
Sans Indication, Sans Date (v. 1890)
format oblong : 22,7/32,5 cm. broché, sous cartonnage bleu attaché par un lacet, 30 planches de reproductions photographiques, pleine page, premier plat illustré d' un dessin rond, aquarellé, entouré d' une couronne dorée, de divers motifs enrubanés ou géométriques, avec titre en lettres en relief bleu pâle entourées d' un liseré doré. Excellent état. Réf. : HAY19488

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Ricordo di Roma - 48 Vedute. Album de 48 photos de Rome.
Terni, Stab. Alterocca, Sans Date (v. 1890)
format oblong : 19/25 cm., broché, avec lacet, 48 photos protégées de serpentes, avec légende en caractères rouges ; plats bruns dont le 1er est décoré d' un emblème et du titre en relief, et doré. Quelques faibles rousseurs sur les serpentes, très bon état. Réf. : HAY02462

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Rigi.
Zürich, Photoglob C°, Sans Date (v. 1900)
format oblong : 21/28 cm. agrafé, 36 planches de reproductions photographiques sur papier glacé, avec couverture illustrée d' une photo en couleurs avec un encadrement floral. Petit coin inférieur du premier plat manquant, sinon très bon état. Réf. : HAY19510

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Roma - 70 Tavole. Album de 70 photos.
Roma, Ed. E. & G. Di-Veroli, Sans Date (v. 1890)
format oblong : 19/25 cm., broché, avec lacet, 70 photos en sépia, avec légende en 4 langues ; plats rouges dont le 1er bien décoré de colonnades, encadrement et titre doré, ainsi que d' une photo colorisée, contrecollée. Mis à part un scotch de 10 cm., barrant sans raison le 1er plat, très bon état général. Réf. : HAY02463

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Venezia - 36 Vedute.
BZ Déposé, Sans Date (v. 1890)
format oblong : 21,5/31,5 cm. broché, sous cartonnage vert attaché par un lacet, 36 planches de reproductions photographiques en sépia, pleine page, premier plat illustré d' un dessin aquarellé contrecollé, de motifs floraux en blanc et doré, d' une armoirie et des titres, or. Excellent état. Réf. : HAY19487

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Les Merveilles de la Nature. Arbres - Fruits - Légumes - Algues - Fleurs - Champignons - Papillons - Insectes - Mollusques - Poissons - Cétacés - Animaux - Oiseaux - Minéraux. Album de 608 images contrecollés.
Montrouge, Editions Modernes Educatives, Sans Date (v. 1960) - Collection Elios.
gd in-8 agrafé, 2 pages de texte, suivies de 38 planches bien complètes des 608 images en couleurs vernissées ; couverture illustrée d' un dessin en couleurs. Excellent état. Réf. : B - HAY18277

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 85.00 |  Commander ce livre / order this book

COLYER S.W. - The Spell of Oxford. A book of photographs. With foreword by Sir Arthur Quiller-Couch.
London & Melbourne, Ward, Lock & Co Limited, Sans Date (v. 1947)
in-4 relié, cartonnage éditeur, 2 pages de texte, avec ensuite, 33 planches de photos légendées. Une mention à l' encre sur le premier contreplat, très bon état. Réf. : HAY15688

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

HORNYANSZKY Viktor - Budapest. Album de photos. Deuxième édition.
Sans Indication apparente, Sans Date (v. 1900)
format oblong (16,5/20 cm.) relié, pleine percaline marron, 163 pages, dont 13 pages de texte en 4 langues (hongrois, allemand, français et anglais) ornées de lettrines, 130 pages de photos sur papier glacé, et in fine, 20 pages de publicités avec des photos ; couverture ornée en relief aux Armes de Budapest et motifs en noir et doré. Excellent état. Réf. : HAY19576

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

PLAZANET A. - Le Puy de Dôme - Sa superbe route automobile - Son histoire - Son horizon.
Orcines (Puy de Dôme), Edition spéciale du Bureau des Télégraphes et Téléphones de l' Observatoire, Sans Date (v. 1930)
format oblong : 15,5/23,5 cm. broché, 2 pages de texte, et 12 planches de photos sous serpentes ; couverture illustrée des titres en rouge et doré. Couverture un peu défraîchie, sinon bon état. Réf. : HAY19745

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

STODDARD John L. - Album de Reproductions Photographiques des Villes, Paysages et Peintures célèbres, rassemblées sous la direction du distingué conférencier et voyageur John L. Stoddard. Contenant une collection rare et choisie des vues photographiques de la nature et de l' art du monde entier reproduisant et décrivant les trésors les plus remarquables de l' Europe, de l' Asie, de l' Afrique, de l' Amérique du Nord et de l' Amérique du Sud, de l' Ancien et du Nouveau Monde.
Chicago, Publié hebdomadairement par The Werner Coy, Sans Date (v. 1895)
format oblong : 26,5 / 32,5 cm. relié, demi basane marron, plats et coins demi chagrin également marron, 2 pages de texte sur 2 colonnes, suivies de 200 pages, environ, non paginées, de photos pleine page, légendées d' un important commentaire ; dos à 5 nerfs, ornés de fleurons dorés et premier plat, du titre en argenté et doré ; toutes tranches rouges. Mors et coins un peu frottés, quelques petites épidermures sur la basane, bel exemplaire. Réf. : HAY17563

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

WILHELM Paul - Vienne. Promenade à travers la ville et dans ses environs.
Vienne, Lechner R., Editeur, Sans Date (v. 1910)
format oblong : 20,5/26 cm. broché, cartonnage feutré vert éditeur, 130 planches de vues et 60 pages de texte, illustré de 159 vues commentées en français, allemand et anglais par Paul Wilhelm ; chaque page est encadrée d' un filet pointillé ; couverture ornée aux armes de la ville, en noir et doré avec un blason centrale rouge et croix blanche ; contreplats et première garde entièrement décorés de motifs symétriques entourant une multitude de blasons rouges à croix blanches. Excellent état. Réf. : HAY19713

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·