Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

31 résultat(s). Pages : [ 1 ]

AIGON Abbé H. - Aigues-Mortes. Ville de Saint Louis. Seconde édition, revue et corrigée.
Montpellier, Imprimerie de la Charité (Pierre-Rouge), 1923
in-12 broché, XI et 192 pages, avec quelques photos dans le texte, dont une en page de titre et en couverture. Couverture défraîchie, un peu salie et avec des plis ; quelques rares et faibles rousseurs, sinon intérieur en bon état. Réf. : HAY11991

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - Nouvelle Histoire de Pierre de Provence et de la Belle Maguelonne. Nouvelle édition.
A Paris, Chez Costard, 1770
in-12 relié, plein cuir marron contemporain, 122 pages, avec dos orné d' une pièce de titre en cuir et lettres dorées. Très belle reliure contemporaine, bel exemplaire. Réf. : LA - HAY15931
Catalogues : [ Livres anciens ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

ANTIER Jean-Jacques - Lerins - L' Ile Sainte de la Côte d' Azur.
Paris, éditions S.O.S., 1973 - Collection : Hauts lieux de spiritualité .
in-8 broché, bristol à rabats éditeur, 350 pages, avec des planches de photos et deux cartes ; couverture illustrée d' une photo en couleurs. Bon état. Réf. : HAY02021

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

ARNOUX Alexandre - Haute-Provence.
Paris, Editions Emile-Paul, 1926 - Collection du Portrait de la France .
in-8 broché, couverture rempliée, 119 pages, exemplaire numéroté d' un tirage de 1500 sur vélin Lafuma, avec un frontispice de Waroquier ; couverture ornée d' un dessin. Très bon état. Réf. : HAY22733

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

AUDIBERT Raoul - Côte d' Azur.
Paris, Librairie Hachette, 1956 - Les Albums des Guides Bleus
in-8 relié, cartonnage bleu éditeur, avec jaquette, 126 pages, orné de 58 planches en noir et 8 en couleurs ; jaquette ornée d' une photo en couleurs. Jaquette un peu défraîchie sur la périphérie, faibles rousseurs en pages liminaires, bon état. Réf. : HAY02332

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

AUDIBERT Raoul - Côte d' Azur. Notices Géographiques, Historiques et Archéologiques de Georges Monmarché.
Paris, Librairie Hachette, 1956 - Les Albums des Guides Bleus .
in-8 carré relié, cartonnage toile bleu, éditeur, 31 pages, suivies de planches de photos de Loïc Jahan ; jaquette ornée d' une photo en couleurs. Jaquette un peu défraîchie sur sa périphérie et au dernier plat, sinon bon état. Réf. : HAY21326

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

BENEVENT E. - LEONARD Emile-G. - BENOIT Fernand - GIRARD Joseph - DURAND Bruno - Visages de la Provence.
Paris, Editions des Horizons de France, 1950 - Collection : Provinciales .
in-8 broché, couverture souple éditeur, 209 pages, avec de nombreuses photos, reproductions et cartes coloriées dépliantes, ainsi que des planches de costumes, en couleurs ; couverture illustrée en couleurs. Dernier plat frotté, sinon très bon état. Réf. : HAY02324

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CAMAU Emile - La Réunion de la Provence à la France.
Paris, Librairie Ancienne Honoré Champion. Librairie de la Société de l' Histoire de France et de la Société des Anciens Textes Français, 1931
in-8 broché, 131 pages, exemplaire non coupé. Plats un peu défraîchis et salis, sinon bon état. Réf. : HAY04571

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

CAMAU Emile - Papes et Antipapes à Avignon.
Paris, Librairie Ancienne Honoré Champion. Librairie de la Société de l' Histoire de France et de la Société des Anciens Textes Français, 1926
in-8 broché, page 129 à 247, exemplaire non coupé. Plats défraîchis avec quelques rousseurs, très bon état intérieur. Réf. : HAY04569

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARLES-ROUX J. - Nîmes.
Paris, Bloud et Cie, Editeurs, 1908 - Bibliothèque Régionaliste - N° 12.
pt in-8 broché, 149 pages, non massicotées, avec des planches de photos et reproductions sur papier glacé ; couverture ornée d' une vignette. Couverture défraîchie et un peu salie, sinon intérieur en très bon état. Réf. : HAY11990

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Cisterciens de Lérins.
Lyon, Héliogravure M. Lescuyer & Fils, 1949
pt in-8 carré agrafé, 32 pages, environ, non paginées, avec de nombreux héliogravures en sépia ; couverture également illustrée. Une tache légèrement verte en couverture, sinon bon état. Réf. : HAY10866

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Comté de Bueil - Vieux Pays de France - 71 -
Paris, Editions Marinier, Sans Date (v. 1935)
format : 27/18 cm. carte ancienne reproduite en couleurs, pliée en 2 feuillets, sous chemise bristol, 8 pages, avec des photos en noir et blanc au dos de la carte ainsi que des publicités sur les contreplats ; premier plat orné d' un motif ornementé gravé sur bois. Excellent état. Réf. : HAY22037

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Comté de Nice - Vieux Pays de France - 38 -
Paris, Editions Marinier, Sans Date (v. 1935)
format : 27/18 cm. carte ancienne reproduite en couleurs, pliée en 2 feuillets, sous chemise bristol, 8 pages, avec des photos en noir et blanc au dos de la carte ainsi que des publicités sur les contreplats ; premier plat orné d' un motif ornementé gravé sur bois. Excellent état. Réf. : HAY22032

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Guide de la Provence Mystérieuse - Les Guides Noirs.
Paris, Editions Tchou Princesse, 1979
format : 20,5/10 cm. relié, pleine toile noire éditeur, 79 et 588 pages, abondamment illustré de photos, reproductions et dessins dans le texte ; couverture ornée d' une reproduction en couleurs, contrecollée. Excellent état. Réf. : HAY21662

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Principauté d' Orange et Comtat Venaissien - Vieux Pays de France - 1 -
Paris, Editions Marinier, Sans Date (v. 1935)
format : 27/18 cm. carte ancienne reproduite en couleurs, pliée en 2 feuillets, sous chemise bristol, 8 pages, avec des photos en noir et blanc au dos de la carte ainsi que des publicités sur les contreplats ; premier plat orné d' un motif ornementé gravé sur bois. Excellent état. Réf. : HAY22040

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

DE MAGALLON Xavier (pour l' introduction) - Provence - Basse vallée du Rhône.
Paris, Hachette, Sans Date (v. 1925) - Collection : Le Pays de France .
in-4 broché, 70 pages, avec 10 pages d' introduction illustrées de dessins et ensuite, des planches de photos et héliogravures, légendées avec une double planche d' une vue aérienne du Pont du Gard et une reproduction pleine page contrecollée d' une peinture ; couverture illustrée d' un dessin. Plats défraîchis, dos avec manque et recollé ; intérieur en très bon état. Réf. : HAY02003

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

DELORD Albert - Valbonne.
Pont-Saint-Esprit (Gard), éditions Sanatorium de Valbonne, 1961
in-12 broché, couverture souple à rabats éditeur, 109 pages, avec quelques planches de photos ; couverture illustrée d' une photo. Pages parfois mal coupées, dernier plat un peu sali, intérieur très frais. Réf. : HAY01845

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

DEVOLUY Pierre & BOREL Pierre - Au Gai Royaume de l' Azur. Du lentisque des Maures au jasmin de Grasse - Le Littoral et ses villes de rêve - Nice capitale de l' Azur - La montagne fleurie et le jardin des neiges. Préface de M. Maurice Maeterlinck.
Grenoble, Editions J. Rey, 1924
in-8 broché, couverture rempliée, 156 pages, orné de 180 héliogravures ; couverture illustrée d' une jolie aquarelle. Très bon état. Réf. : HAY02282

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

DORE Robert - Cannes et ses environs.
Paris, Editions Alpina, 1939 - Collection : La France Illustrée .
in-18 carré broché, 64 pages, illustré de nombreuses photos in-texte, de Jean Roubier ; couverture ornée d' une photo en couleurs. Couverture défraîchie, bon état intérieur. Réf. : HAY07537

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

LENTHERIC Charles - Les Villes Mortes du Golfe du Lyon. Illiberris - Ruscino - Narbon - Agde - Maguelone - Aiguesmortes - Arles - Les Saintes-Maries.
Paris, chez Jean De Bonnot, 1989
in-8 relié, plein cuir noir éditeur, 416 pages, sur papier vergé filigrané, à la forme, avec 15 plans et cartes relevés par l' auteur, illustré de quelques vignettes et bandeaux ; dos et plats ornés à froid, avec titres et motifs animaliers en doré ; tête dorée. Très bon état. Réf. : HAY08224

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

LUXEL Claude - Saint-Paul de Vence. Un curieux village qui survit à son passé.
Saint-Paul (A.-M.), Baux, éditeur, Sans Date (v. 1930) - Collection La Provence Pittoresque .
pt in-8 broché, 91 pages, avec des illustrations originales et pleine page de L. Savary ; avec aussi deux reproductions en sépia sur papier glacé ; couverture ornée d' un dessin. Très bon état. Réf. : HAY12248

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

MAURON Marie - La Provence.
Paris, Editions Sun, 1974
in-8 carré relié, cartonnage éditeur, avec jaquette, 101 pages, avec de très nombreuses photos en couleurs, hors-texte ; jaquette illustrée d' une photo en couleurs. Très bon état. Réf. : HAY15959

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

MENARD M. - Histoire des Antiquités de la Ville de Nismes et de ses environs. Nouvelle édition par Perrot, augmentée du résultat des fouilles faites depuis 1821, et de tous les monuments, inscriptions et fragments découverts jusqu' à la fin de l' année 1828.
Nismes, chez l' éditeur, devant la Maison-Carrée, et chez les concierges des monuments, 1829
in-8 broché, couverture verte, 109 pages, illustré des gravures de tous les monuments, et de celle des plus riches fragments, par J.F.A. Perrot ; 12 gravures, dont 8 dépliantes et un frontispice. Couverture défraîchie, avec petit manque de papier en tête et en pied du dos, sinon l' intérieur est en très bon état. Réf. : HAY11911

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

MONMARCHE Georges - Provence. Présentation de Jean Giono. Photographies de Gérald Maurois.
Paris, Hachette, 1954 - Collection : Les Albums des Guides Bleus .
in-8 relié, pleine percaline bleue, sans jaquette, 126 pages, avec des planches de photos, en noir et en couleurs. Très bon état. Réf. : HAY07534

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

PENJON A. - Avignon. La Ville et le Palais des Papes.
Avignon, Chassing, Libraire-Editeur, 1878
in-12 broché, 134 pages, non massicotées, avec 12 dessins d' Yves et Barret et le plan dépliant de la Ville. Couverture un peu frottée et salie, une déchirure au plan, sans manque de papier, sinon très bon état intérieur. Réf. : HAY11985

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

PENJON A. - Avignon. La Ville et le Palais des Papes. Troisième édition.
Avignon, J. Roumanille et Vve Dailhe, Libraires-Editeurs, Sans Date (v. 1905)
pt in-8 broché, 142 pages, avec 27 gravures et photos pleine page, dont un frontispice, les Armes d' Avignon, une reproduction de plan ancien et in-fine, un grand plan dépliant ; avec en page de faux titre, un envoi de l' auteur et jointe, une lettre du même dans son enveloppe collée sur le premier contreplat. Couverture un peu défraîchie, très bon état intérieur. Réf. : HAY11982

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

RACHLINE Michel - Provence d' eau, de terre et de soleil.
Paris, Editions Atlas, 1994
format oblong : 15/22 cm. relié, cartonnage éditeur, 95 pages, avec de nombreuses photos en couleurs, hors-texte ; couverture illustrée d' une photo en couleurs. Très bon état. Réf. : HAY15976

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

ROLLAND H. - Glanum. Notice archéologique.
Saint-Rémy -De-Provence, Direction des Fouilles, 1975
in-12 broché, bristol éditeur, 23 pages de texte, avec à la suite 30 planches de photos et reproductions sur papier glacé, et ensuite une carte dépliante. Très bon état. Réf. : HAY01807

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

TONDEUR Freddy - Camargue Secrète.
Société d' Edition Géographique et Touristique, 1963 - Connaissance du Monde .
in-8 broché, couverture souple éditeur, 187 pages, avec des planches de photos, dédicace de l' auteur (né à Aniche) et couverture illustrée d' une photo en couleurs. Très bon état. Réf. : HAY02089

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

VALBONNE Jean - Les Alpes Françaises.
Paris, Minerva / France-Loisirs, 1985
in-4 relié, cartonnage éditeur, 84 pages, illustré à chaque page de photos en couleurs ; couverture ornée d' une photo en couleurs. Très bon état. Réf. : HAY23391

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

HAN Aimé - La Vallouise par un de ses fils. Le milieu naturel - La faune - La végétation - Les activités humaines - Légendes et coutumes - Le passé - Poésies du Grillon .
édité à compte d' auteur, 1971
in-8 broché, bristol éditeur, sous rhodoïd, 210 pages, avec des tableaux, des dessins et des photos dans et hors-texte, ainsi qu' une carte dépliante in fine ; couverture illustrée d' une photo en couleurs et premier contreplat de blasons dessinés. Très bon état. Réf. : HAY14327

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·