Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

259 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 

COLLECTIF - Directeur Paul BONCOUR - Floreal. L' hebdomadaire illustré du Monde du Travail. 1er semestre 1920 - Numéro 1 du 3 Janvier au Numéro 21 du 26 Juin 1920. Ephémérides - Les questions économiques et sociales - Les pays et les peuples - Autour de la politique - l' actualité documentaire - Les lettres, le théâtre et les arts - Contes et nouvelles - La mode - Numéros spéciaux : La Commune - etc...
Paris, Editeur-Fondateur Aristide Quillet, 1920
gd in-8 relié, demi toile marron à coins, et plats de percaline marron également, 496 pages, avec de très nombreuses illustrations dans et hors-texte : dessins, caricatures, reproductions, photos en noir et en sépia, cartes et planches d' illustrations coloriées de Steinlen, Calvo, De Champ, Cheval, Clar, Dorival, Guilac, Loth, Viardot, etc..., avec in fine, la table des matières de ce semestre ; plats et dos ornés à froid d' un médaillon, ainsi que du titre et de l' année en caractères dorés. Dos et premier plat insolés, sinon ouvrage en parfait état. Réf. : B - HAY11652

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 230.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Directeur Paul BONCOUR - Floreal. L' hebdomadaire illustré du Monde du Travail. 1er semestre 1921 - Numéro 1 du 1er Janvier au Numéro 26 du 25 Juin 1921. Ephémérides - Questions économiques et sociales - Questions scientifiques - Questions historiques - L' actualité documentaire - Les pays et les peuples - Les lettres, le théâtre et les arts - La mode - Contes et récits - Vers et fantaisies - etc...
Paris, Editeur-Fondateur Aristide Quillet, 1921
gd in-8 relié, demi toile marron à coins, et plats de percaline marron également, 620 pages, avec de très nombreuses illustrations dans et hors-texte : dessins, caricatures, reproductions, photos, cartes et planches d' illustrations coloriées de Bauche, De Champ, Cheval, Clar, Guilac, Viardot, Diligent, H. Chapront, Hautot, Luce, Montagnier, etc..., avec in fine, la table des matières de ce semestre ; plats et dos ornés à froid d' un médaillon, ainsi que du titre et de l' année en caractères dorés. Dos insolé, sinon ouvrage en parfait état. Réf. : B - HAY11654

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 260.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Directeur Paul BONCOUR - Floreal. L' hebdomadaire illustré du Monde du Travail. 2e semestre 1920 - Numéro 22 du 3 Juillet au Numéro 47-48 du 25 Décembre 1920. Ephémérides- Questions économiques et sociales - Questions scientifiques - L' actualité documentaire - Les pays et les peuples - Les lettres, le théâtre et les arts - Contes et nouvelles - La mode - Les sports - Numéros spéciaux : Jean Jaurès - Le cinquentenaire de la IIIe République - Emile Zola.
Paris, Editeur-Fondateur Aristide Quillet, 1920
gd in-8 relié, demi toile marron à coins, et plats de percaline marron également, page 497 à 1112, avec de très nombreuses illustrations dans et hors-texte : dessins, caricatures, reproductions, photos, cartes et planches d' illustrations coloriées de Steinlen, De Champ, Cheval, Clar, Dorival, Guilac, Viardot, Diligent, H. Chapront, etc..., avec in fine, la table des matières de ce semestre ; plats et dos ornés à froid d' un médaillon, ainsi que du titre et de l' année en caractères dorés. Dos et premier plat insolés, sinon ouvrage en parfait état. Réf. : B - HAY11653

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 260.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Directeur Paul BONCOUR - Floreal. L' hebdomadaire illustré du Monde du Travail. 2e semestre 1921 - Numéro 27 du 2 Juillet au Numéro 51 du 24 Décembre 1921. Ephémérides - Questions économiques et sociales - Questions scientifiques - Questions historiques - L' actualité documentaire - Les pays et les peuples - Les lettres, le théâtre et les arts - Contes et récits - Vers et fantaisies - Musique.
Paris, Editeur-Fondateur Aristide Quillet, 1921
gd in-8 relié, demi toile marron à coins, et plats de percaline marron également, page 621 à 1240, avec de très nombreuses illustrations dans et hors-texte : dessins, caricatures, reproductions, photos, cartes et planches d' illustrations coloriées de Autral, Beloff, De Champ, Cheval, Diligent, H. Chapront, Grand-Carteret, Ouvré, Steinlen, Thézard, etc..., avec in fine, la table des matières de ce semestre ; plats et dos ornés à froid d' un médaillon, ainsi que du titre et de l' année en caractères dorés. Dos insolé, sinon ouvrage en parfait état. Réf. : B - HAY11655

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 260.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - L' ILLUSTRATION - L' Illustration. Journal Universel - 1858/2 - Tome XXXII - Juillet à Décembre.
Paris, L' Illustration, 1858
in-folio relié, demi-cuir marron, 424 pages, imprimées sur 3 colonnes, illustré de 800 vignettes ; dos lisse orné du titre, tomaison et année, en caractères dorés. Reliure solide mais frottée, avec le coin inférieur du premier plat sectionné sur 3 cm. ; mors supérieur fendu en tête du dos, coiffes et coupes des plats usées, sinon intérieur en excellent état, sans manque ni rousseurs et avec de nombreuses et superbes gravures souvent pleine page. Réf. : B - HAY23571

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Dimanche-Auto. Automobile - Rendre Service - Tourisme. Nouvelle Série : N° 8 - Dimanche 22 Avril 1928.
Paris, Rédaction & Administration, 1928
format : 42/30 cm. cinq doubles feuillets, 20 pages, imprimées sur 4 colonnes, avec de nombreuses photos, cartes itinéraires et une grande carte routière de la France et de Paris sur la double page centrale, avec aussi de nombreux dessins. Bon état. Réf. : HAY08099

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Elle. N° 1076 - 4 Août 1966. Couverture : Sylvie Vartan vous présente son prêt-à-porter.
Paris, Editions Elle France, 1966
in-4 agrafé, 100 pages, avec de nombreuses illustrations, photos et dessins en noir et en couleurs ; couverture ornée d' une photo en couleurs. Très bon état. Réf. : HAY11875

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Excelsior. 10e Année - N° 3125 - Mercredi 11 Juin 1919. En première page une étude et cartes établies d' après des documents du G.Q.G. Français.
Paris, Rédaction du Journal, 1919
format : 60/43,5 cm. double feuillet, avec une feuille intercallée et collée, 6 pages, imprimées sur 6 colonnes, avec 3 grandes cartes et des photos. Très bon état. Réf. : HAY08076

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Excelsior. 10e Année - N° 3147 - Jeudi 3 Juillet 1919. La première page est consacrée au reportage photographique de nos troupes sur la rive droite du Rhin le jour de la signature de la paix, par l' envoyé spécial d' Excelsior .
Paris, Rédaction du Journal, 1919
format : 60/43,5 cm. double feuillet, avec une feuille intercallée et collée, 6 pages, imprimées sur 6 colonnes, avec de nombreuses photos et aussi des gravures de mode et des publicités. Papier un peu jauni en haut de la 1ère page, sinon très bon état. Réf. : HAY08075

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Excelsior. 10e Année - N° 3155 - Vendredi 11 Juillet 1919. Première page consacrée au reportage photographique sur l' aviateur Navarre, tué dans un accident au cours d' un vol à Villacoublay.
Paris, Rédaction du Journal, 1919
format : 60/43,5 cm. double feuillet, 4 pages, imprimées sur 6 colonnes, avec de nombreuses photos et publicités. Très bon état. Réf. : HAY08077

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Excelsior. 10e Année - N° 3157 - Dimanche 13 Juillet 1919. En première page : Ce que sera le défilé de la Victoire. L' ordre exact dans lequel se suivront les délégations françaises et alliées avec 3 grands plans de cette organisation.
Paris, Rédaction du Journal, 1919
format : 60/43,5 cm. double feuillet, avec une feuille intercallée et collée, 6 pages, imprimées sur 6 colonnes, avec de nombreuses photos, publicités et dessins. Bon état. Réf. : HAY08078

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Excelsior. 10e Année - N° 3159 - Mardi 15 Juillet 1919. En 1ère page, Apothéose des Armées Victorieuses avec 4 grandes pages de photographies sur le défilé triomphal.
Paris, Rédaction du Journal, 1919
format : 60/43,5 cm. deux doubles feuillets, collés au plis central, 8 pages, imprimées sur 6 colonnes, avec de nombreuses photos et des publicités. Petite déchirure au plis du milieu avec un manque uniquement en marge et une réparation au scotch invisible, sinon bon état. Réf. : HAY08079

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Excelsior. 10e Année - N° 3160 - Mercredi 16 Juillet 1919. En première page : Le Premier 14 Juillet à Strasbourg libéré fut une fête particulièrement émouvante. Documents photographiques couvrant toute la page pris par l' envoyé spécial d' Excelsior .
Paris, Rédaction du Journal, 1919
format : 60/43,5 cm. double feuillet, avec une feuille intercallée et collée, 6 pages, imprimées sur 6 colonnes, avec des photos et des publicités. Déchirures au plis et marge supérieure en partie dentelée , mais sans aucun manque de texte ; état moyen. Réf. : HAY08080

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Excelsior. 10e Année - N° 3164 - Dimanche 20 Juillet 1919. En première page : Les Fêtes de la Victoire à Londres. Page consacrée au reportage photographique pris hier après-midi par notre envoyé dans la capitale britannique et arrivé dans la nuit à Paris. (Service spécial d' Excelsior par avion).
Paris, Rédaction du Journal, 1919
format : 60/43,5 cm. double feuillet, avec une feuille intercallée et collée, 6 pages, imprimées sur 6 colonnes, avec de nombreuses photos et publicités. Bon état. Réf. : HAY08081

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Excelsior. 20e Année - N° 6674 - Jeudi 21 Mars 1929. En première page : Le Maréchal Foch est mort.
Paris, Rédaction du Journal, 1929
format : 60/43,5 cm. double feuillet, avec une feuille intercallée et collée, 6 pages, imprimées sur 7 colonnes, avec de nombreuses photos et des publicités. Première page un peu jaunie, bon état. Réf. : HAY08082

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Femina Pratique. Cahiers de Elle. 3e Année - N° 27 - Octobre 1953.
Paris, Société France Editions et Publications S.A.R.L., 1953
format : 23,5/18 cm. broché, 159 pages, avec de très nombreuses gravures de mode, dessins et photos, en noir et couleurs ; couverture illustrée en couleurs. Couverture un peu défraîchie et salie, très bon état intérieur. Réf. : HAY08154

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - France Dimanche. La plus forte vente des hebdos d' information en France. N° 1133 - Semaine du 7 au 13 mai 1968. En titre : Dalida guérie de son chagrin par le Pape.
Paris, Rédaction & Administration, 1968
format : 61/43 cm. six doubles feuillets, 24 pages, imprimées sur 8 colonnes, avec de nombreuses photos. Une déchirure au plis central, sinon bon état. Réf. : HAY08100

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - France Outremer. Revue mensuelle -N° 268 - Février 1952. Hommes et faits d' outremer - Sur l' indépendance de la Lybie - Pourquoi l' Amérique est anti-colonialiste - De Paris à Dakar par le Sahara - Naissance et croissance du cinéma marocain - etc…
Paris, Rédaction, Administration, 1952
in-4 broché, 55 pages, avec de nombreuses photos, une carte et des publicités ; couverture ornée d' une photo. Bon état. Réf. : HAY08158

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - L' Artisan Pratique. Revue mensuelle d' art décoratif. Apprend à tous l' Art de Décorer son Foyer. XIVe Année - N° 217 - Juillet 1927. Nos nouveaux cadres en cuir - La gutta et les applications sur tissus - Nos gravures (Métal-Cuir-Pyrogravure sur bois et fustanelle-Tarso-Email sur cristal).
Paris, René Leclerc et Cie, Editeurs, 1927
format : 37,5/26 cm. agrafé, page 99 à 112, avec de nombreux dessins d' exécution et des gravures, et, joint, un grand patron d' exécution grandeur nature sur papier de soie ; avec sur la double page centale, une superbe gravure en couleurs d' un panneau oval, pyrogravé, teinté, doré, polituré au tampon et clouté (modèle réduit, voir la grandeur réelle sur le patron) ; couverture décorée ; in fine, une page our engravings donne la traduction anglaise de toutes les figures et une dernière page nuestros grabados , la traduction espagnole. Couverture défraîchie, avec quelques taches, déchirures en marges et un coin déchiré, sinon bon état. Réf. : HAY08150

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - L' Artisan Pratique. Revue mensuelle d' art décoratif. Apprend à tous l' Art de Décorer son Foyer. XXIIIe Année - N° 261 - Mars 1931. Un beau coffret Renaissance exécuté d' après nos techniques - Triptyques - Nos gravures (textes français, anglais et espagnol) - Gravures et dessins (Métal-Tarso-Cuir-Lettres).
Paris, René Leclerc et Cie, Editeurs, 1931
format : 37,5/26 cm. agrafé, page 31 à 46, avec de nombreux dessins d' exécution et des gravures, et, joint, un grand patron d' exécution grandeur nature sur papier de soie ; couverture décorée. Couverture un peu défraîchie, avec quelques taches, sinon bon état. Réf. : HAY08151

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - L' Artisan Pratique. Revue mensuelle d' art décoratif. XVIIIe Année - N° 201 - Mars 1926. Nos monogrammes - Nos gravures - Gravures et Dessins (Métal-Tarso et Pyrogravure-Gravure sur bois-Cuir).
Paris, René Leclerc et Cie, Editeurs, 1926
format : 37,5/26 cm. agrafé, page 35 à 46, avec de nombreux dessins d' exécution et des gravures, et, joint, un grande patron d' exécution sur papier de soie ; couverture décorée ; in fine, une page our engravings donne le traduction anglaise de toutes les figures et une dernière page nuestros grabados , la traduction espagnole. Bords défraîchis, avec quelques taches et déchirures en marges seulement et une légère mouillure dans le bas, sinon bon état. Réf. : HAY08149

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - L' Aventure Humaine. Publication Internationale Trimestrielle - Science, Culture et Art. Les Tibétains en Inde - Dix ans pour un bilan - Le Caltec - L' Homme et le Sacré - La Paléoanthropologie - Harkarkom - Fra Angelico - James Turrell - La Littérature Papiamento.
Paris, Editions Payot, Automne 86
in-4 broché, 112 pages, illustré de nombreuses photos, reproductions, cartes et dessins in et hors-texte, en noir et en couleurs ; couverture ornée d' une photo en couleurs. Très bon état. Réf. : HAY10122

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - L' Aventure Humaine. Publication Internationale Trimestrielle - Science, Culture et Art. Le Sahel - Art rupestre en Chine - Les derniers Néanderthaliens - La Restauration - Radars ou Clochers - La tribu invisible - La Cité Ottomane au 18è siècle - Picasso : Portraits imaginaires - Béjart.
Paris, Editions Payot, Hiver 86/87
in-4 broché, 112 pages, illustré de nombreuses photos, reproductions, cartes et dessins in et hors-texte, en noir et en couleurs ; couverture ornée d' une reproduction en couleurs. Très bon état. Réf. : HAY10123

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - L' Aventure Humaine. Publication Internationale Trimestrielle - Science, Culture et Art. Himalaya - Physique subnucléaire et Astrophysique - Science et foi - Les Grandes Puissances - Les Balkans au Paléolithique - Portraits romains - Danses rituelles tibétaines - Nouveaux espaces urbains aux USA - Inédit.
Paris, Editions Payot, Hiver 88
in-4 broché, 112 pages, illustré de nombreuses photos, reproductions, cartes et dessins in et hors-texte, en noir et en couleurs ; couverture ornée d' une photo en couleurs. Très bon état. Réf. : HAY10128

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - L' Aventure Humaine. Publication Internationale Trimestrielle - Science, Culture et Art. Le Pays basque - L' Australopithèque - La tour de Babel - Xénophon Ethnologue - Imaginaire et nouveaux mondes - Monastères de Moldavie - L' or gaulois - Irwin - Luzi - Littérature africaine.
Paris, Editions Payot, Automne 87
in-4 broché, 112 pages, illustré de nombreuses photos, reproductions, cartes et dessins in et hors-texte, en noir et en couleurs ; couverture ornée d' une photo en couleurs. Très bon état. Réf. : HAY10126

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - L' Aventure Humaine. Publication Internationale Trimestrielle - Science, Culture et Art. Le Japon - Les Études Classiques - La littérature arabe - La mécanique des Quanta - Une nouvelle Momie inca - Carolyn Carlson - Sutherland inédit - Le récital.
Paris, Editions Payot, Hiver/Printemps 89
in-4 broché, 112 pages, illustré de nombreuses photos, reproductions, cartes et dessins in et hors-texte, en noir et en couleurs ; couverture ornée d' une reproduction en couleurs. Très bon état. Réf. : HAY10129

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - L' Echo Charentais. Journal Libéral Démocratique de l' Arrondissement de Barbezieux. Douzième Année - N° 596 - Dimanche 30 Décembre 1906. Paraît à Barbezieux tous les dimanches.
Barbezieux, Rédaction et Administration au Bureau du Journal, Imprimerie E. Venthenat, 1906
format : 55/38 cm. double feuillet, 4 pages, imprimées sur 5 colonnes, avec quelques publicités locales. Quelques trous minimes, une déchirure dans le haut aux 4 pages, mais sans manque de texte, sinon bon état. Réf. : HAY08018

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - L' Echo Charentais. Journal Libéral Démocratique de l' Arrondissement de Barbezieux. Douzième Année - N° 578 - Dimanche 26 Août 1906. Paraît à Barbezieux tous les dimanches.
Barbezieux, Rédaction et Administration au Bureau du Journal, Imprimerie E. Venthenat, 1906
format : 55/38 cm. double feuillet, 4 pages, imprimées sur 5 colonnes, avec quelques publicités locales. Quelques taches, et quelques trous dont un dans le bas affectant toutes les pages avec un petit manque de texte, état moyen. Réf. : HAY08019

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - L' Echo Charentais. Journal Libéral Démocratique de l' Arrondissement de Barbezieux. Douzième Année - N° 574 - Dimanche 29 Juillet 1906. Paraît à Barbezieux tous les dimanches.
Barbezieux, Rédaction et Administration au Bureau du Journal, Imprimerie E. Venthenat, 1906
format : 55/38 cm. double feuillet, 4 pages, imprimées sur 5 colonnes, avec quelques publicités locales. Une déchirure sans gravité en marge, très bon état. Réf. : HAY08020

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - L' Echo Charentais. Journal Libéral Démocratique de l' Arrondissement de Barbezieux. Douzième Année - N° 595 - Dimanche 23 Décembre 1906. Paraît à Barbezieux tous les dimanches.
Barbezieux, Rédaction et Administration au Bureau du Journal, Imprimerie E. Venthenat, 1906
format : 55/38 cm. double feuillet, 4 pages, imprimées sur 5 colonnes, avec quelques publicités locales. Quelques plis et trous minimes sans manque, bon état. Réf. : HAY08021

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - L' Echo Charentais. Journal Libéral Démocratique de l' Arrondissement de Barbezieux. Douzième Année - N° 594 - Dimanche 16 Décembre 1906. Paraît à Barbezieux tous les dimanches.
Barbezieux, Rédaction et Administration au Bureau du Journal, Imprimerie E. Venthenat, 1906
format : 55/38 cm. double feuillet, 4 pages, imprimées sur 5 colonnes, avec quelques publicités locales. Très bon état. Réf. : HAY08022

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - L' Echo Charentais. Journal Libéral Démocratique de l' Arrondissement de Barbezieux. Douzième Année - N° 544 - Dimanche 14 Janvier 1906. Paraît à Barbezieux tous les dimanches.
Barbezieux, Rédaction et Administration au Bureau du Journal, Imprimerie E. Venthenat, 1906
format : 55/38 cm. double feuillet, 4 pages, imprimées sur 5 colonnes, avec quelques publicités locales. Quelques taches en haut de la 1ère page, quelques plis, sinon bon état. Réf. : HAY08023

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - L' Epoque. L' Impartial. 11e Année - N° 1750 - Samedi 5 Juillet 1947.
Paris, Rédaction du Journal, 1947
format : 60/43 cm. double feuillet, 4 pages, imprimées sur 8 colonnes, très bon état. Réf. : HAY08096

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - L' Illustration
Paris, L' Illustration, 1934 (janvier, février, mars, avril) Tome CLXXXVII
in-folio relié, demi-toile et cartonnage marron moucheté beige, 496 pages, avec de très nombreuses illustrations, dessins, croquis, photos dans et hors-texte, ainsi que de 3 reproductions contrecollées en couleurs, dont une de Albert 1er, roi des Belges ; le 1er plat est décoré d' un motif et d' un triple encadrement doré. Dos un peu frotté, plis au milieu de la dernière page de texte, très bon état de la reliure et intérieur d' excellente qualité. Réf. : G2 - HAY01119

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - L' Illustration - L' Exposition Coloniale Internationale de Paris 1931 / Album hors série - Edition nouvelle comprenant les matières du premier album de mai, augmentée des 24 pages du numéro de l' Illustration du 27 juin et des 20 pages du numéro du 25 juillet.
Paris, L' Illustration, 1931
in-4 broché, bristol éditeur, 120 pages, environ, non paginées, sur papier glacé, illustré de nombreuses photos et dessins en noir et en couleurs, souvent hors-texte et pleine page ; avec aussi une vue perspective en couleurs sur page double et des publicités ; complet du plan joint en couleurs ; couverture ornée d' une grande reproduction en couleurs contrecollée, encadrée de motifs géométriques et filets argentés. Très bon état. Réf. : HAY22213

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - L' Illustration - Noël 1935. L' Eau, compositions en couleurs de André Girard - Les Chefs-d' Oeuvre de l' Art italien au Petit Palais - La caravane au clair de lune, conte de Noël, par Robert Delagrange - La fleur des manuscrits de la collection Dutuit - Les émaux de Jean Goulden - L' Homme qui resta debout - Dans les palmeraies - La naissance des Rois - Femmes, par Paul Géraldy.
Paris, L' Illustration, 1935
gd in-4 broché, 58 pages environ, non paginées et LX pages d' annonces et de publicités, avec de nombreuses et magnifiques planches d' illustrations en couleurs, contrecollées ou imprimées ainsi que dans le texte ; couverture ornée d' une reproduction en couleurs : La Vierge et l' Enfant, par Fra Angelico. Bien complet des illustrations, très bon état. Réf. : HAY10005

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - L' Illustration. Tirage hors série - 89e Année / Janvier 1931 : Le Maréchal Joffre (1852-1931).
Paris, L' Illustration, 1931
gd in-4 broché, 40 pages environ, non paginées, avec de nombreuses illustrations : photos, reproductions in et hors-texte, fac-similés et un portrait en couleurs, contrecollé ; couverture ornée d' un portrait, reproduction d' une médaille. Très bon état. Réf. : HAY10006

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - L' Illustration. Tirage hors série - 90e Année / Mai 1932 : Paul Doumer (1857-1932).
Paris, L' Illustration, 1932
gd in-4 broché, 36 pages environ, non paginées, avec de nombreuses illustrations : photos, reproductions, in et hors-texte, et un portrait en couleurs, contrecollé ; couverture ornée d' un portrait en médaillon. Très bon état. Réf. : HAY10007

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - L' Illustration Economique & Financière. Numéro Spécial - Année 1928 - N° 4. Supplément au numéro du 25 Août 1928 : Les Pays-Bas et leurs Colonies.
Paris, L' Illustration, 1928
in-8 broché, 224 pages, illustré de nombreuses photos, reproductions, dessins et 4 cartes coloriées sur les plats et contreplats. Très bon état. Réf. : G4 - HAY09999

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - L' Illustration Economique & Financière. Numéro Spécial - Année 1929 - N° 5. Supplément au numéro du 28 Décembre 1929 : Le Canada. Hier, chute improductive - Aujourd' hui, Énergie, Industrie, Prospérité.
Paris, L' Illustration, 1929
in-8 broché, 184 pages, illustré de nombreuses photos, tableaux et cartes ; couverture ornée de reproductions en couleurs. Très bon état. Réf. : G4 - HAY10000

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La Charente Libre. Organe Quotidien de Défense Républicaine et d' Action Sociale. 5e Année - N° 969 - Samedi 24 et Dimanche 25 Janvier 1948.
Angoulême, Directeur Pierre Bodet, 1948
format : 62/43,5 cm. double feuillet, 4 pages, imprimées sur 8 colonnes, avec quelques publicités et photos. Quelques petites taches en haut du titre, bon état. Réf. : HAY08015

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La Charente Libre. Organe Quotidien de Défense Républicaine et d' Action Sociale. 5e Année - N° 993 - Samedi et Dimanche 21-22 Février 1948.
Angoulême, Directeur Pierre Bodet, 1948
format : 62/43,5 cm. double feuillet, 4 pages, imprimées sur 8 colonnes, avec quelques publicités et photos. Quelques petites taches en 1ère page, quelques trous minimes et déchirures en marges, sinon bon état. Réf. : HAY08017

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La Charente Libre. Organe Quotidien de Défense Républicaine et d' Action Sociale. 5e Année - N° 980 - Vendredi 6 Février 1948.
Angoulême, Directeur Pierre Bodet, 1948
format : 62/43,5 cm. double feuillet, 4 pages, imprimées sur 8 colonnes, avec quelques publicités et photos. Quelques petites taches en haut du titre et divers trous notamment dans le bas, traversant les feuillets, état moyen. Réf. : HAY08016

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 3.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La Croix. N° 7184 - Samedi 1er Septembre 1900.
Paris, Abonnement & Administration, 1900
format : 62/46,5 cm. double feuillet, 4 pages, imprimées sur 6 colonnes, quelques très petits trous et manques à la charnière et à un coin, bon état. Réf. : HAY08004

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La Documentation Française illustrée. Bimestriel - Avril 1973 / 278. Sommaire : Le travail des femmes en France. La formation professionnelle - Le choix de la profession - Les problèmes spécifiques au travail des femmes - La législation - Le travail des femmes dans le monde - Opinions sur le travail des femmes.
Paris, La Documentation Française, 1973
pt in-8 carré broché, couverture souple éditeur, 95 pages, avec de nombreuses photos hors-texte ; couverture ornée d' un montage photographique en vert sur mauve. Très bon état. Réf. : HAY21888

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La Documentation Française illustrée. Bimestriel / avril 1975 - N° 284. Sommaire : L' école maternelle française. Psychologie de l' enfant et pédagogie de l' école maternelle - Les activités proposées à l' école maternelle - Formation des institutrices d' école maternelle dans les écoles Normales - L' architecture et l' école maternelle.
Paris, La Documentation Française, 1975
pt in-8 carré broché, couverture souple éditeur, 95 pages, avec de nombreuses photos et dessins, hors-texte ; couverture illustrée en couleurs. Très bon état. Réf. : HAY21882

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La Documentation Française illustrée. Bimestriel - juin 1973 / N° 279. Sommaire : Musique - Réalisations et perspectives d' une politique musicale française pour tous.
Paris, La Documentation Française, 1973
pt in-8 carré broché, couverture souple éditeur, 95 pages, avec de nombreuses photos hors-texte ; couverture illustrée d' une photo. Très bon état. Réf. : HAY21880

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La Documentation Française illustrée. Bimestriel - N° 276 / décembre 1972. Sommaire : Le Député. Comment devient-on député ? - L' arrivée au Palais Bourbon - Comment vit un Député - La rythme de vie du Député - L' activité du Député au Palais-Bourbon - etc...
Paris, La Documentation Française, 1972
pt in-8 carré broché, couverture souple éditeur, 94 pages, avec de nombreuses photos hors-texte et une carte ; couverture ornée d' un dessin en bleu, blanc et rouge. Très bon état. Réf. : HAY21887

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La Documentation Française illustrée. N° 277 - bimestriel / Février 1973. Sommaire : Les villes nouvelles.
Paris, La Documentation Française, 1973
pt in-8 carré broché, couverture souple éditeur, 94 pages, illustré de nombreuses photos en noir, ainsi que des cartes. Très bon état. Réf. : HAY21877

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La Documentation Française illustrée. N° spécial (220-221) / octobre-novembre 1966. Sommaire : Le Vème Plan.
Paris, La Documentation Française, 1966
pt in-8 carré broché, couverture souple éditeur, 94 pages, illustré de nombreuses photos en noir et en couleurs, ainsi que des cartes et tableaux ; couverture illustrée. Très bon état. Réf. : HAY21878

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La Documentation Française illustrée. N° spécial 228-229 / juin-juillet 1967. Sommaire : La Recherche Scientifique et Technique en France.
Paris, La Documentation Française, 1967
pt in-8 carré broché, couverture souple éditeur, 192 pages, illustré de photos en noir et en couleurs ; avec aussi des tableaux ; couverture ornée d' une photo en couleurs. Très bon état. Réf. : HAY21876

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La Documentation Française illustrée. N° spécial 269-270 / septembre-octobre 1971. Sommaire : Le VIème plan. Le maintien des équilibres - Le développement économique - L' emploi et le formation professionnelle - L' éducation, le développement culturel et scientifique - L' environnement et le cadre de vie - L' aménagement du territoire - etc...
Paris, La Documentation Française, 1971
pt in-8 carré broché, couverture souple éditeur, 96 pages, illustré de photos, tableaux et cartes ; couverture illustrée. Faibles taches sur la couverture, bon état. Réf. : HAY21879

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La Documentation Française illustrée. Numéro spécial (180-181) / octobre-novembre 1962. Sommaire : Quatrième Plan, dégage une idée moins partielle de l' Homme.
Paris, La Documentation Française, 1982
pt in-8 carré broché, couverture souple éditeur, 158 pages, avec de nombreuses photos, dessins et cartes, en noir et en couleurs ; couverture illustrée. Dos un peu frotté, bon état. Réf. : HAY21884

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La Documentation Française illustrée. Numéro spécial (201) - Novembre 1964. La Politique de Coopération avec les Pays en voie de développement. Pourquoi ? À quel prix ? Comment ?
Paris, La Documentation Française, 1964
pt in-8 carré broché, couverture souple éditeur, 191 pages, avec des tableaux ; couverture illustrée. Couverture un peu frottée, bon état. Réf. : HAY21885

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La Documentation Française illustrée. Numéro spécial (n° 218) / juin 1966. Sommaire : La nature dans votre Commune. Le centre des villes - La ville nouvelle - Les zones suburbaines - Les communes rurales - Les zones littorales - Les espaces verts - La pollution de l' eau, de l' air - Les ordures - Le bruit - Les jeunes - etc...
Paris, La Documentation Française, 1966
pt in-8 carré broché, couverture souple éditeur, 128 pages, avec de nombreuses photos et dessins, hors-texte ; couverture ornée d' un dessin en couleurs. Très bon état. Réf. : HAY21889

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La Gazette de Château-Gonthier. Nouvelles de l' Ouest. Journal Politique, Littéraire, Agricole et Commercial, paraissant le Dimanche et le Jeudi. 15e Année - N° 103 - Dimanche 25 Décembre 1892.
Château-Gonthier, Administration du Journal, 1892
format : 62/44 cm. double feuillet, 4 pages, imprimées sur 6 colonnes, avec quelques publicités. Quelques faibles taches et petits trous aux plis, bon état. Réf. : HAY08061

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La République de l' Oise. Journal Politique Quotidien - Supplément hebdomadaire illustré (27 septembre 1885 au 27 mars 1887, soit 79 exemplaires brochés).
Paris, Direction, 1885 à 1887
gd in-4 broché, couverture papier, 316 pages, illustré de nombreuses gravures dans et hors-texte ; avec aussi des publicités. Couverture papier défraîchie, avec taches, petites déchirures périphériques, ainsi qu' au dos avec des manques de papier ; intérieur en très bon état. Réf. : HAY18276

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La République Nouvelle. Organe des Républicains Libéraux et Progressistes de Bordeaux et du Sud-Ouest. Troisième Année - N° 567 - Dimanche 4 Mai 1902.
Bordeaux, Paris, Rédaction & Administration, 1902
format : 62/45 cm. double feuillet, 4 pages, imprimées sur 6 colonnes, très bon état. Réf. : HAY08025

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La République Nouvelle. Organe des Républicains Libéraux et Progressistes de Bordeaux et du Sud-Ouest. Troisième Année - N° 566 - Samedi 3 Mai 1902.
Bordeaux, Paris, Rédaction & Administration, 1902
format : 62/45 cm. double feuillet, 4 pages, imprimées sur 6 colonnes, quelques petits trous aux plis avec quelques manques de mots, légères taches en 1ère page, bon état. Réf. : HAY08024

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La République Nouvelle. Organe des Républicains Libéraux et Progressistes de Bordeaux et du Sud-Ouest. Troisième Année - N° 545 - Samedi 12 Avril 1902.
Bordeaux, Paris, Rédaction & Administration, 1902
format : 62/45 cm. double feuillet, 4 pages, imprimées sur 6 colonnes, quelques taches légères, sinon très bon état. Réf. : HAY08027

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La République Nouvelle. Organe des Républicains Libéraux et Progressistes de Bordeaux et du Sud-Ouest. Troisième Année - N° 570 - Mercredi 7 Mai 1902.
Bordeaux, Paris, Rédaction & Administration, 1902
format : 62/45 cm. double feuillet, 4 pages, imprimées sur 6 colonnes, quelques taches légères, sinon très bon état. Réf. : HAY08026

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La République Nouvelle. Organe des Républicains Libéraux et Progressistes de Bordeaux et du Sud-Ouest. Troisième Année - N° 559 - Samedi 26 Avril 1902.
Bordeaux, Paris, Rédaction & Administration, 1902
format : 62/45 cm. double feuillet, 4 pages, imprimées sur 6 colonnes, taches en 1ère page, quelques petits trous sans incidence sur la lecture, bon état. Réf. : HAY08029

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La République Nouvelle. Organe des Républicains Libéraux et Progressistes de Bordeaux et du Sud-Ouest. Troisième Année - N° 551 - Vendredi 18 Avril 1902.
Bordeaux, Paris, Rédaction & Administration, 1902
format : 62/45 cm. double feuillet, 4 pages, imprimées sur 6 colonnes, quelques taches légères, sinon très bon état. Réf. : HAY08028

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La République Nouvelle. Organe des Républicains Libéraux et Progressistes de Bordeaux et du Sud-Ouest. Troisième Année - N° 579 - Vendredi 16 Mai 1902.
Bordeaux, Paris, Rédaction & Administration, 1902
format : 62/45 cm. double feuillet, 4 pages, imprimées sur 6 colonnes, taches en 1ère page et petits trous sans importance, bon état. Réf. : HAY08031

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La République Nouvelle. Organe des Républicains Libéraux et Progressistes de Bordeaux et du Sud-Ouest. Troisième Année - N° 560 - Dimanche 27 Avril 1902.
Bordeaux, Paris, Rédaction & Administration, 1902
format : 62/45 cm. double feuillet, 4 pages, imprimées sur 6 colonnes, taches en 1ère page, bon état. Réf. : HAY08030

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La République Nouvelle. Organe des Républicains Libéraux et Progressistes de Bordeaux et du Sud-Ouest. Troisième Année - N° 580 - Samedi 17 Mai 1902.
Bordeaux, Paris, Rédaction & Administration, 1902
format : 62/45 cm. double feuillet, 4 pages, imprimées sur 6 colonnes, légères taches en 1ère page et petits trous sans importance, bon état. Réf. : HAY08032

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La République Nouvelle. Organe des Républicains Libéraux et Progressistes de Bordeaux et du Sud-Ouest. Troisième Année - N° 581 - Dimanche 18 Mai 1902.
Bordeaux, Paris, Rédaction & Administration, 1902
format : 62/45 cm. double feuillet, 4 pages, imprimées sur 6 colonnes, bon état. Réf. : HAY08033

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La République Nouvelle. Organe des Républicains Libéraux et Progressistes de Bordeaux et du Sud-Ouest. Troisième Année - N° 598 - Mercredi 4 Juin 1902.
Bordeaux, Paris, Rédaction & Administration, 1902
format : 62/45 cm. double feuillet, 4 pages, imprimées sur 6 colonnes, taches en haut de la 1ère page ainsi que fines inscriptions à l' encre, une déchirure en marge et petits trous sans gravité, état moyen mais lecture normale. Réf. : HAY08035

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La République Nouvelle. Organe des Républicains Libéraux et Progressistes de Bordeaux et du Sud-Ouest. Troisième Année - N° 583 - Mardi 20 Mai 1902.
Bordeaux, Paris, Rédaction & Administration, 1902
format : 62/45 cm. double feuillet, 4 pages, imprimées sur 6 colonnes, quelques petits trous sans incidence, bon état. Réf. : HAY08034

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La République Nouvelle. Organe des Républicains Libéraux et Progressistes de Bordeaux et du Sud-Ouest. Troisième Année - N° 623 - Dimanche 29 Juin 1902.
Bordeaux, Paris, Rédaction & Administration, 1902
format : 62/45 cm. double feuillet, 4 pages, imprimées sur 6 colonnes, quelques trous minimes, bon état. Réf. : HAY08036

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La République Nouvelle. Organe des Républicains Libéraux et Progressistes de Bordeaux et du Sud-Ouest. Troisième Année - N° 627 - Jeudi 3 Juillet 1902.
Bordeaux, Paris, Rédaction & Administration, 1902
format : 62/45 cm. double feuillet, 4 pages, imprimées sur 6 colonnes, quelques petits trous sans incidence, bon état. Réf. : HAY08039

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La République Nouvelle. Organe des Républicains Libéraux et Progressistes de Bordeaux et du Sud-Ouest. Troisième Année - N° 626 - Mercredi 2 Juillet 1902.
Bordeaux, Paris, Rédaction & Administration, 1902
format : 62/45 cm. double feuillet, 4 pages, imprimées sur 6 colonnes, quelques petits trous et une petite déchirure au 2ème feuillet, mais sans incidence, bon état. Réf. : HAY08038

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La République Nouvelle. Organe des Républicains Libéraux et Progressistes de Bordeaux et du Sud-Ouest. Troisième Année - N° 625 - Mardi 1er Juillet 1902.
Bordeaux, Paris, Rédaction & Administration, 1902
format : 62/45 cm. double feuillet, 4 pages, imprimées sur 6 colonnes, quelques plis, sinon bon état. Réf. : HAY08037

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La Revue Française de l' Elite Européenne. Grande revue mensuelle illustrée. 4e Année - N° 36 - Mars 1952. Philippe de Champaigne - Crise ou renaissance de l' architecture religieuse ? - Un siècle d' enseignement par la caricature et l' image - Les difficultés américaines en Corée - Quels romans reste-t-il ? - Mots préfabriqués - Esquisse d' un poète : Alphonse Métérié - Archéologie : Nouvelles découvertes à Arles - Un nouveau Bela Bartok - Cinéma : La vérité, la morale et le cinéma - Mode : Les tendances nouvelles - Madagascar : Carte de Madagascar (1656) / Types malgaches / La grande île / Le mystère malgache / Sources de la littérature malgache / Le développement industriel de Madagascar / L' artisanat / Instantanés réunionnais / L' Archipel des Commores et sa légende abyssinienne / Vacances à l' île Maurice - etc...
Paris, Direction, Rédaction, Administration, 1952
format : 31/24,5 cm. broché, 125 pages, avec de très nombreuses photos et reproductions en noir in et h.-texte et une reproduction en couleurs, contrecollée, ainsi que des pages de publicités ; couverture ornée d' une reproduction en couleurs. Très bon état. Réf. : HAY08155

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La Revue Française Hebdomadaire. 16e Année - N° 1 - 24 Avril 1921. Sommaire : Courrier de Paris - Le Cardinal Gibbons - Les Chevaliers du Clair de Lune (G. Lenôtre) - Dante Aligheri (Dante et la Pensée Française) - Fersen et Marie-Antoinette - Anthelme Brillat-Savarin de Belley (1755-1826) - etc...
Paris, La Revue Française (Directeur : Antoine Rédier), 1921
in-4 agrafé, 28 pages, imprimées sur 3 colonnes, avec des bois et reproductions dans et hors-texte ; couverture illustrée d' un bois et le dernier plat de publicités. Faibles rousseurs en couverture sinon très bon état. Réf. : HAY20005

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La Revue Française Hebdomadaire. 16e Année - N° 10 - 3 Juillet 1921. Sommaire : Courrier de Paris - Chronique des Livres - Pages françaises - La langue d' oc à l' école - Fragonard - Les polonaises et l' âme nationale - Les dernières surprises de la guerre - etc...
Paris, La Revue Française (Directeur : Antoine Rédier), 1921
in-4 agrafé, 28 pages, imprimées sur 3 colonnes, avec des bois et reproductions dans et hors-texte ainsi que des dessins ; couverture illustrée d' un bois (Fragonard) et le dernier plat de publicités. Très bon état. Réf. : HAY20014

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La Revue Française Hebdomadaire. 16e Année - N° 11 - 10 Juillet 1921. Sommaire : Courrier de Paris - A propos de Boxe - Chroniques des Livres - Portrait de Lafontaine - Lafontaine et les artistes - L' aménagement du Rhône - Princesses de la Renaissance italienne - Chez nos amis Belges - Philosophie de quelques lois - etc...
Paris, La Revue Française (Directeur : Antoine Rédier), 1921
in-4 agrafé, 28 pages, imprimées sur 3 colonnes, avec des bois et reproductions dans et hors-texte ainsi que des dessins et des photos ; couverture illustrée d' un bois (Jean de la Fontaine) et le dernier plat de publicités. Très bon état. Réf. : HAY20015

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La Revue Française Hebdomadaire. 16e Année - N° 12 - 17 Juillet 1921. Sommaire : Courrier de Paris - Les beaux voyages - Les midinettes isolées de Paris - Watteau - Le dernier jour de Watteau - Les poètes de Watteau (Henri de Régnier) - Le cyclisme - Chronique cinématographique - etc...
Paris, La Revue Française (Directeur : Antoine Rédier), 1921
in-4 agrafé, 28 pages, imprimées sur 3 colonnes, avec des bois et reproductions dans et hors-texte ainsi que des dessins et des photos ; couverture illustrée d' un bois (Watteau) et le dernier plat de publicités. Très bon état. Réf. : HAY20016

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La Revue Française Hebdomadaire. 16e Année - N° 13 - 24 Juillet 1921. Sommaire : Courrier de Paris - Bijoux perdus, bijoux volés - Trois aspects du Grand Conétable - Duguesclin et le rôle militaire des Bretons dans l' histoire de France - Les poètes anciens - Le Faubourg St-Germain dans la littérature (I) - Le Génie latin - Magasins et journaux de modes d' autrefois - Le cyclisme (III) - Le Tour du Monde en 80 lignes - etc...
Paris, La Revue Française (Directeur : Antoine Rédier), 1921
in-4 agrafé, 28 pages, imprimées sur 3 colonnes, avec des bois et reproductions dans et hors-texte ainsi que des dessins et des photos ; couverture illustrée d' un bois (Bertrand du Guesclin) et le dernier plat de publicités. Très bon état. Réf. : HAY20017

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La Revue Française Hebdomadaire. 16e Année - N° 14 - 31 Juillet 1921. Sommaire : Courrier de Paris - Xavier de Maistre (Anatole France) - Pièces à dire (Jean Richepin) - Le Faubourg St-Germain dans la littérature - Reims, 17 Juillet, Le Centenaire de l' Académie de Savoie et de Joseph de Maistre (Henri Bordeaux) - Chronique cinématographique - La reliure et les Femmes - etc...
Paris, La Revue Française (Directeur : Antoine Rédier), 1921
in-4 agrafé, 28 pages, imprimées sur 3 colonnes, avec des bois et reproductions dans et hors-texte ainsi que des dessins et des photos ; couverture illustrée d' un bois (La cour du Dragon au Faubourg St-Germain) et le dernier plat de publicités. Très bon état. Réf. : HAY20018

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La Revue Française Hebdomadaire. 16e Année - N° 15 - 7 Août 1921. Sommaire : Courrier de Paris - Christine de Pisan et le livre des Trois vertus - Chansons d' Oc - Fêtes Anciennes - Sous le clair regard d' Amphitrite - La Politique et le Sport - etc…
Paris, La Revue Française (Directeur : Antoine Rédier), 1921
in-4 agrafé, 28 pages, imprimées sur 3 colonnes, avec des bois et reproductions dans et hors-texte ainsi que des dessins et des photos ; couverture illustrée d' un bois (Christine de Pisan) et le dernier plat de publicités. Très bon état. Réf. : HAY20019

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La Revue Française Hebdomadaire. 16e Année - N° 16 - 14 Août 1921. Sommaire : Courrier de Paris - Les caquets de Dame Pie - La reprise des Huguenots à l' Opéra - Moisissures et microbes pullulent sur la monnaie - La découverte des bains de mer - Journaux et Sport - Deux expériences : Maroc et Russie - etc...
Paris, La Revue Française (Directeur : Antoine Rédier), 1921
in-4 agrafé, 28 pages, imprimées sur 3 colonnes, avec des bois et reproductions dans et hors-texte ainsi que des dessins et des photos ; couverture illustrée d' un bois (La Pie borgne) et le dernier plat de publicités. Très bon état. Réf. : HAY20020

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La Revue Française Hebdomadaire. 16e Année - N° 17 - 21 Août 1921. Sommaire : Courrier de Paris - Suppliques à Lénine pour les affamés - Le Théâtre de la Passion à Nancy - Chronique cinématographique - Journaux et Sport - Politique sociale - etc…
Paris, La Revue Française (Directeur : Antoine Rédier), 1921
in-4 agrafé, 28 pages, imprimées sur 3 colonnes, avec des bois et reproductions dans et hors-texte ainsi que des dessins et des photos ; couverture illustrée d' un bois (La Protection des voyageurs sur Terre et sur Mer) et le dernier plat de publicités. Très bon état. Réf. : HAY20021

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La Revue Française Hebdomadaire. 16e Année - N° 18 - 28 Août 1921. Sommaire : Courrier de Paris - Légende de Sainte Sabine - Chronique des Livres - La saison aux eaux - Les ruines d' Angkor - Les hauts faits de la natation - La quinzaine théâtrale - La vie féminine - Sport et politique. Dessins de Marcel Jeanjean, H. Devilliers, J.-C. Bellaigue de Roux.
Paris, La Revue Française, 1921
in-4 agrafé, 28 pages, avec des illustrations, photos, dessins et reproductions ; couverture ornée d' une gravure sur bois Les ruines d' Angkor . Très bon état. Réf. : HAY16730

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La Revue Française Hebdomadaire. 16e Année - N° 19 - 4 Septembre 1921. Sommaire : Courrier de Paris - Une répétition d' Esther - Mme de Maintenon - Poèmes par Francis Jammes - Le port de Rouen à travers les âges - Rouen à la fin du XVIe siècle par Gabriel Hanotaux - Rouen et le Génie espagnol par Albert Sorel - Le panorama de Rouen par Guy de Maupassant - Le pays de Colomba - La petite France. Dessins de Baudier, A. de Roux, Lorioux, Hélène Devilliers, J.-C. Bellaigue.
Paris, La Revue Française, 1921
in-4 agrafé, 28 pages, avec des illustrations, photos, dessins et reproductions ; couverture ornée d' une gravure sur bois Rouen . Très bon état. Réf. : HAY16731

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La Revue Française Hebdomadaire. 16e Année - N° 2 - 8 Mai 1921. Sommaire : Courrier de Paris - Napoléon, professeur de victoires - Les images de Napoléon - Les Chevaliers du Clair de Lune (2e partie - G. Lenôtre) - Les fêtes nationales et Jeanne d' Arc - Le général Jeanne d' Arc - Chroniques des Livres - etc...
Paris, La Revue Française (Directeur : Antoine Rédier), 1921
in-4 agrafé, 36 pages, imprimées sur 3 colonnes, avec des bois et reproductions dans et hors-texte ; couverture illustrée d' un bois et le dernier plat de publicités. Très bon état. Réf. : HAY20006

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La Revue Française Hebdomadaire. 16e Année - N° 20 - 11 Septembre 1921. Sommaire : Courrier de Paris - Le cimetière de Picpus par Louis Madelin - Mme de Staël, les Allemands et Napoléon - Poèmes couleurs du temps par Henri de Régnier, Ctesse Mathieu De Noailles et Joachim Gasquet - Les Champs catalauniques - Croisière de pêche - Chronique des livres - La vie féminine. Dessins de Félix Lorioux, Hélène Devilliers, René Jouenne, Marcel Jeanjean.
Paris, La Revue Française, 1921
in-4 agrafé, 28 pages, avec des illustrations, photos, dessins et reproductions ; couverture ornée d' une gravure sur bois La Fayette . Très bon état. Réf. : HAY16732

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La Revue Française Hebdomadaire. 16e Année - N° 22 - 25 Septembre 1921. Sommaire : Courrier de Paris - L' Homme à la valise jaune - L' adaptation au luxe - Berlioz et la reprise des Troyens - Le Maroc - Le Marché du Khémis par A. Chevrillon - Un poste dans l' Atlas - La Montagne de Lumière - Visions marocaines par Joël Thézard - La Mode - Les Sports athlétiques - Coup d' Oeil sur les démélés Gréco-Turcs. Couverture et dessins de Joël Thézard, Félix Lorioux, Jeanjean, J.-C. Bellaigue, Crostand et H. Devilliers.
Paris, La Revue Française, 1921
in-4 agrafé, 28 pages, avec des illustrations, photos, dessins et reproductions ; couverture ornée d' une gravure sur bois Charmeurs de Serpents à la Foire d' Oudjda . Très bon état. Réf. : HAY16734

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La Revue Française Hebdomadaire. 16e Année - N° 23 - 2 Octobre 1921. Sommaire : Courrier de Paris - La fin d' une dynastie - Armons les honnêtes gens par Jean-Jacques Rousseau - A la cueillette des olives - Jean-Marc Bernard par A. de Poncheville - Poèmes par Jean-Marc Bernard - Hommage au roi des Belges - La peinture espagnole et Zuloaga par Eugène Langevin - Les idéees sociales de Phémie Passot par Louis Veuillot - Les Anglaises et les élections Notre abdication politique. Dessins de G. Pavis, Félix Lorioux, Gérard Cochet et Marcel Jeanjean.
Paris, La Revue Française, 1921
in-4 agrafé, 28 pages, avec des illustrations, photos, dessins et reproductions ; couverture ornée d' une gravure sur bois Fragment de Vieille Castille d' après Zuloaga ; bois original de Paul Baudier. Très bon état. Réf. : HAY16735

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La Revue Française Hebdomadaire. 16e Année - N° 24 - 9 Octobre 1921. Sommaire : Courrier de Paris - La vie merveilleuse du frère Ghérardo (nouvelle) par G. Pretat - Les idées sociales de Phémie Passot par Louis Veuillot - Charles Maurras par A. M. de Poncheville - Poèmes par Ch. Maurras - Heredia et la conquête de l' Amérique - La découverte du Nouveau Monde - Suprêmes angoisses de Colomb par Lamartine - Les grands américains à Paris - Vieille et nouvelle France - Très parisien - La mode - Nationalisme. Dessins de René Vincent, Hélène de Villiers, etc...
Paris, La Revue Française, 1921
in-4 agrafé, 28 pages, avec des illustrations, photos, dessins et reproductions ; couverture ornée d' une gravure sur bois La Santa Maria, caravelle de Christophe Colomb et Americ Vespuce par Gérard Cochet . Très bon état. Réf. : HAY16736

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La Revue Française Hebdomadaire. 16e Année - N° 25 - 16 Octobre 1921. Sommaire : Actualités et souvenirs - La Tortue (nouvelle) par H. Bordeaux - Les enfants célèbres par G. Lenotre - Un siècle d' éloquence académique - Saint-Cloud et les Jardins à la Française - Pierre Benoît - Les poètes contemporains par Henri de Régnier - Châteaubriand et la vie de Rancé - Les jeux et les sports. Dessins de Paul Baudier, Mirande, René Jouenne, etc...
Paris, La Revue Française, 1921
in-4 agrafé, 28 pages, avec des illustrations, photos, dessins et reproductions ; couverture ornée d' une gravure sur bois. Très bon état. Réf. : HAY16737

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La Revue Française Hebdomadaire. 16e Année - N° 26 - 23 Octobre 1921. Sommaire : Les paradoxes de mon ami Bubale par R. Vallery-Radot - Lamartine - Pascal - Anatole France - Le visage et l' âme de la Hollande - L' utilisation de l' énergie des marées - La digue - Saint-Cloud et les Jardins à la Française - La mode - La Hongrie par René Johannet - La vie financière. Dessins de Hélène Devilliers, Nad, J. Chancel, Paul Baudier.
Paris, La Revue Française, 1921
in-4 agrafé, 28 pages, avec des illustrations, photos, dessins et reproductions ; couverture ornée d' une gravure sur bois de Gérard Cochet Le Mont Saint-Michel . Très bon état. Réf. : HAY16738

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La Revue Française Hebdomadaire. 16e Année - N° 27 - 30 Octobre 1921. Sommaire : Charles de Foucauld par René Bazin - Chronique des livres - Léon XIII par Georges Goyau - Cluny et la prière pour les morts - Trois jours dans les vignobles girondins par J. Valmy-Baisse - Les Clowns par D. Strohl - Anatole France - Poèmes par José-Maria de Heredia - Un état paysan : la Bulgarie. Dessins de G. Pavis, Carbodio, Pierrot et Hélène Devilliers.
Paris, La Revue Française, 1921
in-4 agrafé, 28 pages, avec des illustrations, photos, dessins et reproductions ; couverture ornée d' une gravure sur bois de René Jouenne Les Clowns . Très bon état. Réf. : HAY16739

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La Revue Française Hebdomadaire. 16e Année - N° 28 - 6 Novembre 1921. Sommaire : La France, nation latine - Les prophètes par Henry Bordeaux - Le destin de la Silésie - A Notre Dame des Sept Douleurs - Discours de réception à l' Académie Française - La mode - L' affaire Ledoux - Philosophie d' un scrutin par René Johannet. Dessins de Marcel Jeanjean, Hélène Devilliers et Pierrot.
Paris, La Revue Française, 1921
in-4 agrafé, 28 pages, avec des illustrations, photos, dessins et reproductions ; couverture ornée d' une gravure sur bois de G. Pavis Paul Mariéton et les Fébriles . Très bon état. Réf. : HAY16740

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La Revue Française Hebdomadaire. 16e Année - N° 29 - 13 Novembre 1921. Sommaire : Actualités et souvenirs - Couronne de poèmes à l' honneur de l' automne - Le frère de Madeleine de Scuderi par A. Champoudry - La Renaissance d' Eutychos - L' affaire Crupelandt - Les dentelles de France - Sommes-nous encore une puissance navale ? par René Johannet - La vie financière. Dessins de René Jouenne, G. de Miramar, J. -J. Rousseau et Hélène Devilliers.
Paris, La Revue Française, 1921
in-4 agrafé, 28 pages, avec des illustrations, photos, dessins et reproductions ; couverture ornée d' une gravure sur bois de Georges Preiss Lentrée des Poilus à Strasbourg (Pour le troisième anniversaire de l' armistice). Très bon état. Réf. : HAY16741

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La Revue Française Hebdomadaire. 16e Année - N° 3 - 15 Mai 1921. Sommaire : Courrier de Paris - Page française : Le Testament (Paul Deroulède) - Vieilles chansons du Nord de la France (André M. de Poncheville) - Aphorismes (Brillat-Savarin) - Les origines de Paris (Camille Jullian) - Les Salons - Sonnets (Pierre de Nolhac) - etc...
Paris, La Revue Française (Directeur : Antoine Rédier), 1921
in-4 agrafé, 28 pages, imprimées sur 3 colonnes, avec des bois et reproductions dans et hors-texte ; couverture illustrée d' un bois et le dernier plat de publicités. Très bon état. Réf. : HAY20007

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La Revue Française Hebdomadaire. 16e Année - N° 31 - 27 Novembre 1921. Sommaire : Poèmes couleur du temps - Edith Wharton - Les Fastes de la Galerie des Glaces - Châteaubriand à la Vallée-aux-loups - Le Salon d' Automne - Le centenaire des découvertes d' Ampère - Le Maréchal Pétain - Sommes-nous encore une grande puissance ? - Les maisons et les champs. Dessins de Hélène Devilliers, Loyal et J. Chancel.
Paris, La Revue Française, 1921
in-4 agrafé, 28 pages, avec des illustrations, photos, dessins et reproductions ; couverture ornée d' une gravure sur bois de J. - J. Rousseau. Très bon état. Réf. : HAY16743

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La Revue Française Hebdomadaire. 16e Année - N° 32 - 4 décembre 1921. Sommaire : A travers Bruges - Poèmes - La faction cabochienne - Les Indes contre l' Angleterre - Les maisons et les champs. Dessins de René Jouenne, Hélène Devilliers et J. - C. Bellaigue.
Paris, La Revue Française, 1921
in-4 agrafé, 28 pages, avec des illustrations, photos, dessins et reproductions ; couverture ornée d' une gravure sur bois Bruges . Très bon état. Réf. : HAY16744

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La Revue Française Hebdomadaire. 16e Année - N° 4 - 22 Mai 1921. Sommaire : Courrier de Paris - La Mère et la Mort (Conte - Jacques Péricard) - Chronique des Livres - Faussaires et faux tableaux - Les Foires de Paris - etc…
Paris, La Revue Française (Directeur : Antoine Rédier), 1921
in-4 agrafé, 28 pages, imprimées sur 3 colonnes, avec des bois et reproductions dans et hors-texte ; couverture illustrée d' un bois et le dernier plat de publicités. Très bon état. Réf. : HAY20008

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La Revue Française Hebdomadaire. 16e Année - N° 5 - 29 Mai 1921. Sommaire : Courrier de Paris - Chronique des Livres - La politique des Gnomes - Mademoiselle de La Vallière au Carmel de la rue d' Enfer - Les vins d' Alsace - etc…
Paris, La Revue Française (Directeur : Antoine Rédier), 1921
in-4 agrafé, 28 pages, imprimées sur 3 colonnes, avec des bois et reproductions dans et hors-texte ; couverture illustrée d' un bois (Les Vins d' Alsace) et le dernier plat de publicités. Très bon état. Réf. : HAY20009

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·