Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

195 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 

ABRY E. - CROUZET P. - BERNES J. - LEGER J. - Les Grands Ecrivains de France Illustrés. Morceaux Choisis et Analyses. XVIIIème siècle.
Paris, Henri Didier, Editeur, 1943
in-8 relié, cartonnage éditeur, XI et page 723 à 1145, aux coins arrondis, avec 308 reproductions et photos in et hors-texte. Importants signes d' appartenance en pages de garde et de titre, sinon très bon état intérieur. Réf. : HAY04896

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

ABRY E. - CROUZET P. - BERNES J. - LEGER J. - Les Grands Ecrivains de France Illustrés. Morceaux Choisis et Analyses (Classes de Lettres). XIXème siècle (1800 - 1850).
Paris, Henri Didier, Editeur, 1943
in-8 relié, cartonnage éditeur, XI et page 1110 à 1577, aux coins arrondis, avec 352 reproductions et photos in et hors-texte. Importants signes d' appartenance en pages de garde et de titre, sinon très bon état intérieur. Réf. : HAY04898

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

ABRY E. - CROUZET P. - BERNES J. - LEGER J. - Les Grands Ecrivains de France illustrés. Morceaux choisis et analysés - XIXe siècle (1850 - 1900).
Paris, Henri Didier, 1941
in-8 carré, relié, cartonnage éditeur, XI et page 1539 à 1939, avec 314 illustrations dans le texte. Une signature en page de titre, sinon très bon état. Réf. : HAY14571

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ABRY E. - CROUZET P. - BERNES J. - LEGER J. - Les Grands Ecrivains de France illustrés. Morceaux choisis et analysés - XVIe siècle. Troisième édition.
Paris, Henri Didier, 1938
in-8 carré, relié, pleine toile beige éditeur, XI et page 123 à 296, aux coins arrondis, avec 120 illustrations dans le texte. Un petit cachet en page de titre, sinon très bon état. Réf. : HAY14570

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ABRY E. - CROUZET P. - BERNES J. - LEGER J. - Les Grands Ecrivains de France illustrés. Morceaux choisis et analysés (Classes de Lettres) - XIXe siècle (1800 - 1850).
Paris, Henri Didier, 1952
in-8 carré, relié, cartonnage éditeur, XI et page 1110 à 1538, et 28 pages d' index des règles de l' ancienne langue, avec 353 illustrations dans le texte. Couverture un rien défraîchie, dos un peu insolé, une signature en page de titre, sinon très bon état. Réf. : 20 €

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ABRY E. - CROUZET P. - BERNES J. - LEGER J. - Les Grands Ecrivains de France illustrés. Morceaux choisis et analysés - XIXe siècle (1850 - 1900).
Paris, Henri Didier, 1938
in-8 carré relié, pleine toile beige éditeur, XI et page 1539 à 1939, aux coins arrondis, avec 314 illustrations dans le texte. Couverture un peu frottée aux chasses et arrondis, sinon très bon état. Réf. : HAY14576

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

ABRY E. - CROUZET P. - BERNES J. - LEGER J. - Les Grands Ecrivains de France illustrés. Morceaux choisis et analysés - XVIIe siècle. Troisième édition revue.
Paris, Henri Didier, 1939
in-8 carré relié, pleine toile beige éditeur, XI et page 265 à 760, avec 374 illustrations dans le texte. Une signature en page de titre, page de faux titre avec quelques plis, sinon très bon état. Réf. : HAY14582

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ABRY E. - CROUZET P. - BERNES J. - LEGER J. - Les Grands Ecrivains de France illustrés. Morceaux choisis et analysés - XVIIIe siècle. Troisième édition.
Paris, Henri Didier, 1943
in-8 carré relié, pleine toile beige éditeur, XI et page 723 à 1145, avec 308 illustrations dans le texte. Une signature en page de titre, très bon état. Réf. : HAY14581

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

ABRY E. - CROUZET P. - La Littérature d' Hier et d' Aujourd' Hui. Histoire illustrée de la Littérature Française - Chapitre LXVIII : Le XXe siècle.
Paris, Henri Didier, Sans Date (v. 1930)
in-8 broché, page 649 à 878, avec de très nombreuses photos et reproductions dans le texte. Couverture insolée, avec petits manques périphériques ainsi qu' au dos, sinon très bon état intérieur. Réf. : HAY20251

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

ALBERT Maurice. - La Littérature Française sous la Révolution, l' Empire et la Restauration (1789 - 1830). Mirabeau - Camille Desmoulin - Mme Roland - André Chénier - Châteaubriand - Mme de Staël - Classiques et Romantiques - Lamartine - Victor Hugo - A. de Vigny - Augustin Thierry - Thiers - Casimir Delavigne - A. Dumas - A. de Musset.
Paris, Lecène, Oudin et Cie, Editeurs, 1891
pt in-8 broché, 358 pages, non massicotées, couverture défraîchie et salie, avec petits manque à deux coins, dos recollé et aussi avec petits manques, des rousseurs, mais faibles et éparses, bon état. Réf. : HAY07012

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

ARLAND Marcel - La Prose Française - Anthologie, Histoire et Critique d' un Art.
Paris, Stock, 1951
in-8 broché, 593 pages, bon état. Réf. : HAY15279

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ARNOUX Alexandre - Etudes et Caprices. Villon - Souvenir de Jean Giraudoux - Goya et les femmes - Les livres et les heures - Hommage à Marivaux - etc…
Paris, Editions Albin Michel, 1953
pt in-8 broché, 332 pages, non massicotées, excellent état. Réf. : HAY15296

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

ARNOUX Alexandre - Marges du Temps.
Paris, Librairie Arthème Fayard, 1959 - Collection Le Grenier des Goncourt .
in-12 broché, couverture rempliée, 223 pages, non coupées, dos recollé en tête, sinon très bon état. Réf. : HAY15347

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

BAUDOUIN Charles - Le Mythe du Moderne et propos connexes.
Paris, Editions du Mont Blanc, 1946 - Collection : Action et Pensée .
in-8 broché, bristol éditeur, 198 pages, exemplaire numéroté, bon état. Réf. : HAY07619

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

BELLESSORT André - Essai sur Voltaire. Cours professé à la Société des Conférences. Deuxième édition.
Paris, Librairie Académique Perrin et Cie, Libraires-Editeurs, 1925
in-8 broché, 387 pages, non massicotées, couverture légèrement défraîchie, sinon très bon état. Réf. : HAY19595

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BERSANI J. - AUTRAND M. - LECARME J. - VERCIER B. - La Littérature en France depuis 1945.
Paris, Editions Bordas, 1972
fort in-8 relié, cartonnage éditeur, 863 pages, illustré de planches de reproductions en noir et en couleurs ; couverture ornée d' une reproduction en couleurs. Très bon état. Réf. : HAY21638

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

BETHLÉEM l' Abbé Louis - Romans à lire & Romans à proscrire. Septième édition revue et mise à jour.
Paris, Bureaux de la Revue des Lectures, 1920
in-12 broché, 376 pages, non massicotées, couverture défraîchie et un peu piquée, une dédicace en page de garde, bon état intérieur. Réf. : HAY09322

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

BILLY André - Les Ecrivains Contemporains - Revue Littéraire Bimestrielle. Numéro consacré à Pierre Mac Orlan - Numéro 1 / Février-Mars 1952. Edition réservée au Corps Médical.
Monaco, Les Editions du Palais, 1952
in-8 carré agrafé, 20 pages, avec 2 culs-de-lampe ; couverture ornée d' un portrait de l' auteur cité ; avec quelques publicités. Très bon état. Réf. : HAY19821

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

BOGAERT J. - PASSERON J. - Les Lettres Françaises - Seizième Siècle.
Paris, Editions Magnard, 1971
in-8 relié, cartonnage éditeur, 392 pages, avec de nombreuses photos et reproductions, dans et hors-texte ; couverture ornée d' une reproduction en couleurs. Très bon état. Réf. : HAY22747

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BOIDEFFRE Pierre De - Métamorphose de la Littérature. De Barrès à Malraux. Préface d' André Maurois.
Paris, Editions Alsatia, 1950
fort in-8 carré broché, avec jaquette, 379 pages, jaquette un peu défraîchie, un cachet d' appartenance en page de garde, sinon très bon état. Réf. : HAY07271

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BOISDEFFRE Pierre De - Métamorphose de la Littérature. Tome II : de Proust à Sartre.
Paris, Editions Alsatia, 1951
in-8 carré broché, bristol éditeur, 365 pages, très bon état. Réf. : HAY07473

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BRAY René - La Préciosité et les Précieux, de Thibaut de Champagne à Jean Giraudoux.
Paris, Editions Albin Michel, 1948
in-8 broché, 406 pages, couverture un peu défraîche et tachée, bon état. Réf. : HAY13304

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

BRUNEL Pierre - JOUANNY Robert sous la direction de - Les Grands Ecrivains du Monde. En six volumes : 1) Antiquité 2) Moyen Age - Renaissance 3) Les Grands Siècles 4) Les romantismes 5) Sources du XXe siècle 6) D' hier à demain. Préface de Pierre Emmanuel.
Paris, Editions Fernand Nathan, 1976 - Collection Encyclopédie Générale de l' Homme .
6 volumes in-4 reliés, plein skaï marron, avec jaquettes et sous emboîtages noirs, 379, 396, 392, 408, 399 et 389 pages, avec une importante iconographie, reproductions et photos, en noir et en couleurs, dans et hors-texte ; jaquettes illustrées en couleurs. Etat de neuf. Réf. : BLR - HAY14512

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

BRUNETIERE Ferdinand - Etudes Critiques sur l' Histoire de la Littérature Française. Deuxième série : Les Précieuses - Bossuet et Fénélon - Massillon - Marivaux - Galiani - Diderot - Le théâtre de la Révolution.
Paris, Librairie Hachette et Cie, 1889
in-12 broché, 345 pages, non massicotées, couverture légèrement défraîchie, faibles et très rares rousseurs, bon état. Réf. : HAY25189
Catalogues : [ Nouveautés du 3 avril 2013 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

BRUNETIERE Ferdinand - Etudes critiques sur l' Histoire de la Littérature Française. Quatrième série : Alexandre Hardy - Le roman français au XVIIe siècle - Pascal - Jansénistes et Cartésiens - La philosophie de Molière - Montesquieu - Voltaire - Rousseau - Les romans de Madame de Stael.
Paris, Librairie Hachette et Cie, 1891
pt in-8 broché, 385 pages, non massicotées, dos et plats un peu défraîchis, quelques faibles rousseurs très éparses, intérieur frais, bon état. Réf. : HAY07049

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BRUNETIERE Ferdinand - Etudes critiques sur l' Histoire de la Littérature Française. Troisième série : Descartes - Pascal - Le Sage - Marivaux - Prévost - Voltaire et Rousseau - Classiques et Romantiques. Troisième édition.
Paris, Librairie Hachette et Cie, 1894
pt in-8 broché, 326 pages, non massicotées, dos et plats un peu défraîchis, quelques faibles rousseurs très éparses, intérieur frais, bon état. Réf. : HAY07048

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BRUNETIERE Ferdinand - L' Évolution de la Poésie Lyrique en France au dix-neuvième siècle. Tome premier.
Paris, Librairie Hachette et Cie, 1894
in-12 broché, 332 pages, non massicotées, couverture légèrement défraîchie, faibles rousseurs éparses, bon état. Réf. : HAY25188
Catalogues : [ Nouveautés du 3 avril 2013 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

CALVET J. L' Abbé - Petite histoire illustrée de la Littérature Française. A l' usage des aspirants et aspirantes au brevet élémentaire. Quatrième édition.
Paris, J. de Gigord, Editeur, 1927
in-12 carré relié, demi toile marron éditeur, II et 247 pages, avec des reproductions dans et hors-texte ; couverture ornée. Couverture un peu défraîchie, avec légers plis ; annotations au crayon de bois en pages liminaires, ainsi que quelques soulignements, bon état. Réf. : HAY22243

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

CALVET J. - La Littérature Religieuse - De François de Sales à Fénelon.
Paris, Del Duca, Editeur, 1967 - Collection Histoire de la Littérature Française - Tome V.
in-8 broché, 475 pages, non coupées, illustré de 19 planches de reproductions. Très bon état. Réf. : HAY02617

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CALVET J. - La Littérature Religieuse de François de Sales à Fénelon. Histoire de la Littérature Française, sous la Direction de J. Calvet. Tome V.
Paris, J. De Gigord, Editeur, 1938
in-8 broché, 653 pages, avec 24 planches de reproductions. Couverture légèrement insolée, un nom et une mention en page de garde, très bon état. Réf. : HAY09042

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

CALVET J. - Le Renouveau Catholique dans la littérature contemporaine.
Paris, F. Lanore, Editeur, 1931
in-8 broché, 397 pages, avec des planches contrecollées de photos d' écrivains. Couverture légèrement défraîchie, un nom en page de garde, sinon très bon état. Réf. : HAY09038

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

CALVET J. - Manuel Illustré d' Histoire de la Littérature Française. Seizième édition.
Paris, J. De Gigord, Editeur, 1947
fort in-12 carré relié, cartonnage éditeur, IV et 818 pages, avec de très nombreuses illustrations in-texte. Plats un peu frottés et salis, bon état. Réf. : HAY08724

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CALVET J. - Les Types Universels dans la littérature française. Renart - Pathelin - Panurge - Tartuffe - Gil Blas - Figaro - René - Homais - Tartarin - Cyrano.
Paris, Fernand Lanore, 1960
pt in-8 broché, 253 pages, très bon état. Réf. : HAY17694

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

CALVET L' Abbé J. - Manuel illustré d' Histoire de la Littérature Française. Sixième édition revue et corrigée.
Paris, J. de Gigord, Editeur, 1927
fort in-12 carré, relié, demi toile bleue éditeur, IV et 748 pages, illustré de reproductions, dans le texte. Très bon état. Réf. : HAY21005

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

CASTEX Pierre et SURER Paul - Manuel des Etudes Littéraires Françaises. Trois volumes reliés ensemble : Moyen Age - XVIe siècle - XVIIe siècle. Avec la collaboration de George Becker.
Paris, Librairie Hachette, 1946 à 1948
in-8 relié, demi percaline bordeaux, VII, 88, VII, 88, VIII et 264 pages, avec des reproductions dans et hors-texte ; dos à faux nerfs avec titre en lettres dorées. Chasses frottées en pied, sinon très bel exemplaire. Réf. : HAY14580

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAIGNE Louis - Vies et Oeuvres d' Ecrivains. Edition revue et augmentée d' un Panorama de la littérature française contemporaine et de Biographies des principaux écrivains d' aujourd' hui : Anna De Noailles - Paul Valéry - Paul Claudel - André Gide - Marcel Proust - André Maurois - François Mauriac - Pierre Benoit.
Paris, F. Lanore, Editeur, 1940
fort in-8 broché, 286 pages, illustré de planches de photos d' écrivains et de fac-similés. Couverture un peu insolée, sinon très bon état. Réf. : HAY02547

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAIGNE Louis - Vies et Oeuvres d' Ecrivains. P. Valéry - P. Claudel - A. Gide - M. Proust - A. Maurois - F. Mauriac.
Paris, Fernand Lanore, 1952
in-8 broché, 299 pages, bon état. Réf. : HAY05992

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAIGNE Louis - Les Lettres Contemporaines.
Paris, Editions Del Duca, 1964 - Histoire de La Littérature Française publiée sous la direction de J. Calvet.
fort in-8 broché, couverture souple éditeur, 678 pages, illustré de 16 pages de photos d' écrivains. Haut du dos recollé, sinon très bon état. Réf. : HAY03688

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAMPRIS H. Gaillard De - Les Ecrivains Classiques. Histoire de la Littérature Française, sous la Direction de J. Calvet. Tome IV.
Paris, J. De Gigord, Editeur, 1934
in-8 broché, 531 pages, avec 24 planches de reproductions. Trace de scotch le long du mors supérieur, un nom et une mention en page de garde, sinon très bon état. Réf. : HAY09041

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

CHEREL Albert - La Prose Poétique Française.
Paris, L' Artisant du Livre, 1940
in-8 broché, 282 pages, très bon état. Réf. : HAY15295

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

CHEVAILLIER J.R. et AUDIAT P. - Documents et Exercices sur les Textes Français. XVIe siècle.
Paris, Librairie Hachette, 1935
pt in-8 relié, demi-toile et cartonnage éditeur, 131 pages, plats un peu défraîchis, sinon bon état. Réf. : HAY04931

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CHEVAILLIER J.R. et AUDIAT P. - Les Textes Français. XIXe & XXe siècles. Classes de 3e, 2e et 1re.
Paris, Librairie Hachette, 1948 - Les Humanités Françaises.
pt in-8 relié, cartonnage éditeur, page 1073 à 1596, illustré de planches de reproductions. Plats défraîchis, sinon bon état intérieur. Réf. : HAY04925

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CHEVAILLIER J.R. et AUDIAT P. - Les Textes Français. XIXe & XXe siècles. Classes de 3e, 2e et 1re.
Paris, Classiques Hachette, 1961 - Les Humanités Françaises.
pt in-8 relié, cartonnage éditeur, page 1073 à 1596, illustré de planches de reproductions. Plats défraîchis, sinon bon état intérieur. Réf. : HAY04924

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CHEVAILLIER J.R. et AUDIAT P. - Les Textes Français. XIXe siècle. Classes de 3e, 2e et 1re.
Paris, Librairie Hachette, Sans Date (v. 1927) - Les Humanités Françaises.
pt in-8 relié, cartonnage éditeur, page 1073 à 1568, illustré de planches de reproductions. Plats défraîchis, sinon bon état intérieur. Réf. : HAY04926

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CHEVAILLIER J.R. et AUDIAT P. - Les Textes Français. XVIe siècle. Classes de 3e, 2e et 1re.
Paris, Librairie Hachette, 1947- Les Humanités Françaises.
pt in-8 relié, cartonnage éditeur, page 129 à 336, illustré de gravures in et h.-texte. Quelques cachets de bibliothèque, plats défraîchis, sinon bon état. Réf. : HAY04930

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CHEVAILLIER J.R. et AUDIAT P. - Les Textes Français. XVIe siècle. Classes de 3e, 2e et 1re.
Paris, Librairie Hachette, 1927 - Les Humanités Françaises.
pt in-8 relié, demi-toile et cartonnage éditeur, page 129 à 336, illustré de gravures in et h.-texte. Plats défraîchis, sinon bon état. Réf. : HAY04929

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CHEVAILLIER J.R. et AUDIAT P. - Les Textes Français. XVIIe siècle. Classes de 3e, 2e et 1re.
Paris, Librairie Hachette, Sans Date (v. 1927) - Les Humanités Françaises.
pt in-8 relié, cartonnage éditeur, page 337 à 752, illustré de gravures in-texte. Nombreux soulignements au crayon de bois, plats défraîchis, sinon bon état. Réf. : HAY04928

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CHEVAILLIER J.R. et AUDIAT P. - Les Textes Français. XVIIIe siècle. Classes de 3e, 2e et 1re.
Paris, Librairie Hachette, Sans Date (v. 1927) - Les Humanités Françaises.
pt in-8 relié, demi-toile et cartonnage éditeur, page 753 à 1072, illustré de gravures in-texte. Nombreux soulignements au crayon de bois, sinon bon état. Réf. : HAY04927

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CLOUARD Henri - Histoire de la Littérature Française. Du Symbolisme à nos jours (de 1885 à 1914).
Paris, Editions Albin Michel, 1947
in-8 broché, 668 pages, derniers cahiers bougés et recollés avec petit décallage, petit cachet en page de garde, sinon bon état. Réf. : HAY07490

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CLOUARD Henri - Les Ecrivains Contemporains - Revue Littéraire Bimestrielle. Numéro consacré à Henri Troyat - Numéro 18 / Mai-Juin 1955. Edition réservée au Corps Médical.
Monaco, Les Editions du Palais, 1955
in-8 carré agrafé, 28 pages, avec une gravure en bandeau de la première page, avec aussi un cul-de-lampe ; couverture ornée d' un portrait de l' auteur cité ; avec quelques publicités. Très bon état. Réf. : HAY19814

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Almanach des Lettres - 1949 - présenté par François Mauriac.
Paris, les Editions de Flore et la Gazette des Lettres, 1949
in-8 broché, XII, 255 et XII pages, bon état. Réf. : HAY02622

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Almanach des Lettres 1950 - Toute l' Année Littéraire présentée par Emile Henriot.
Paris, Editions de Flore et la Gazette des Lettres, 1950
in-8 carré broché, bristol éditeur, avec jaquette, XXIV et 256 pages, excellent état. Réf. : HAY03683

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Anthologie des Prosateurs Français. Depuis le XIIe siècle jusqu' à nos jours. Précédée d' une introduction historique sur la langue française.
Paris, Alphonse Lemerre, Editeur, Sans Date (v.1890)
in-16 relié, pleine percaline verte, 449 pages, plats ornés à froid, avec sur le premier, filet et titres dorés ; toutes tranches rouges. Mors, coins et coiffes un peu frottés, quelques cahiers ont un peu bougé, bon état. Réf. : BLR - HAY04585

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Bulletin de l' Association Guillaume Budé. Paraissant tous les trois mois - Troisième Série Numéro 3 - Octobre 1951. Sommaire : De l' Humanisme - Les Jeunes de l' Association Guillaume Budé - Situation de l' homme au XXe siècle - L' Histoire d' une Grecque moderne de l' Abbé Prévost - Chateaubriand et la Vie de Rancé - Société d' Etude du XVIIe siècle - Chronique bibliographique - etc...
Paris, Société d' Edition Les Belles Lettres, 1951
in-8 broché, 94 pages, non coupées, rousseurs sur les plats, ainsi que faibles et éparses à l' intérieur, bon état. Réf. : HAY15372

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Bulletin de l' Association Guillaume Budé. Paraissant tous les trois mois - Troisième Série Numéro 1 - Mars 1953. Sommaire : Roland Kent - La vie scolaire à Bysance - Les problèmes religieux de la Renaissance - La naissance de l' humanisme en Espagne - Une soeur ainée d' Atala : Odérahi - Albert Camus, esprit méditerranéen - Chronique bibliographique - etc...
Paris, Société d' Edition Les Belles Lettres, 1953
in-8 broché, 125 pages, rousseurs sur les plats, avec une petite déchirure à la charnière du premier, très bon état intérieur. Réf. : HAY15373

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Cadre de Littérature (Propriété) - Première partie : Leçon préliminaire - Des Pensées - Du Style - Différents Caractères du Style - Classification du Style - Formes du Style - Qualités générales du Style - Qualités particulières du Style - Des Figures - Des Tropes - Des Figures de Pensées - De la Composition Littéraire - Principales Compositions Littéraires ou Exercices Classiques - De la Dissertation - De l' Analyse Critique - De la Lettre - Et 12 pages en caractères manuscrits, imprimées verticalement : Tableau Synoptique des préceptes littéraires.
Orléans, Imprimerie de Georges Jacob, 1884 - Congrégation de Notre-Dame à Paris.
pt in-4 relié, demi-toile éditeur, 124 pages, avec in-fine 12 pages de tableau synoptique. Chasses et plats un peu frottés, avec petit manque de papier sur le 1er plat, un cachet sur le pemier contreplat, quelques faibles rousseurs éparses et soulignements au crayon de bois ; intérieur frais pour ce très rare ouvrage de stylistique. Réf. : HAY09046

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Dans le Jardin des Lettres, parmi nos Auteurs Contemporains. Recueil de 52 extraits littéraires dont l' auteur est à découvrir (un bulletin réponse est joint à cet effet).
Paris, Syndicat des Editeurs - Chambre Syndicale des Libraires de France, 1936
pt in-8 carré broché, 192 pages, couverture légèrement défraîchie, quelques faibles rousseurs éparses, bon état intérieur. Réf. : HAY08715

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Dictionnaire des Auteurs Français.
Paris, Editions Seghers, 1961 - Collection Seghers.
format : 15,5/13 cm. relié, demi-chagrin bordeaux, 445 pages, avec des planches de reproductions et photos en noir ; couverture illustrée en couleurs de l' exemplaire broché conservée ; dos à 5 nerfs, avec titres et date, en caractères dorés. Nerfs et mors légèrement frottés, sinon excellent état. Réf. : BLR - HAY22716

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Frontières - 9 nouvelles.
Villeneuve d' Ascq, Université Lille III, 1993
pt in-8 broché, bristol à rabats éditeur, 107 pages, avec couverture illustrée. Excellent état. Réf. : HAY22925

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Grèges. Cahier bi-annuel d' art et de littérature - N° 3 / automne 1998.
Montpellier, Grèges, 1998
in-8 carré broché, bristol à rabats éditeur, 93 pages, illustré de planches de photos en noir et en couleurs sur papier glacé ; couverture ornée d' un dessin. Couverture insolée, sinon bon état. Réf. : HAY21581

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Guide Illustré de la Littérature Française Moderne - 1918 à nos jours.
Paris, Pierre Seghers, Editeur, 1954
in-12 relié, cartonnage éditeur avec jaquette illustrée, 270 pages, illustré de nombreuses photos d' auteurs. Jaquette un peu défraîchie, ouvrage en très bon état. Réf. : HAY04051

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La Hune - Cahiers Bimestriels - Numéro 13 / Janvier-Février 1936. Claude Maldor - Géo Norge - Jean Rousselot - Abel Rogeon - Yves Demailly - etc…
Lille, La Hune, 1936
in-8 agrafé, 32 pages, non coupées, couverture un rien insolée, sinon très bon état. Réf. : HAY15126

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La Hune - Cahiers Bimestriels - Numéro 14 / Mars-Avril 1936. André Chardine - Michel Manoll - Jean Follain - Luc Decaunes - Yves Demailly - etc…
Lille, La Hune, 1936
in-8 agrafé, 32 pages, non coupées, couverture un rien insolée, sinon très bon état. Réf. : HAY15127

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La Hune - Cahiers Bimestriels - Numéro 15 / Septembre-Octobre 1936. Jean Soulié - Maurice Fombeure - Félix Rose - Louis Emié - Yves Demailly - etc…
Lille, La Hune, 1936
in-8 agrafé, 32 pages, non coupées, couverture un rien insolée, sinon très bon état. Réf. : HAY15128

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La Hune - Cahiers Littéraires - Numéro 16 / Juillet 1938. Jacques Dalléas - René Lacôte - Julien Crépin - Yves Demailly - etc…
Lille, La Hune, 1938
in-8 agrafé, 16 pages, avec quelques publicités. Très bon état. Réf. : HAY15129

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La Hune - Cahiers Littéraires - Numéro 17 / Février 1939. André Chardine - Fernand Deligny - Paul Saintaux - Gisèle Prassinos - Yves Demailly - etc…
Lille, La Hune, 1939
in-8 agrafé, 16 pages, avec quelques publicités. Très bon état. Réf. : HAY15130

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La Hune - Cahiers Trimestriels - Numéro 1 / Eté 1932. André Mora - Maurice Fombeure - Yves Demailly - etc…
Lille, La Hune, 1932
in-8 agrafé, 40 pages, avec couverture ornée d' un dessin par Henri Filleul. Couverture un rien insolée et une légère mouillure au bord de la gouttière, sinon très bon état. Réf. : HAY15117

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La Hune - Cahiers Trimestriels - Numéro 11 / Eté 1935. P.O. Lapie - René Lacôte - Luc Decaunes - Jean Desrives - Yves Demailly - etc…
Lille, La Hune, 1935
in-8 agrafé, 40 pages, non coupées, couverture un rien insolée, sinon très bon état. Réf. : HAY15124

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La Hune - Cahiers Trimestriels - Numéro 12 / Automne-Hiver 1935-1936. Numéro consacré au Folklore. Félix Rose - Arnold Van Gennep - Madeleine Blanc-Schoeller - Paul Leblond - Jean Baucomont.
Lille, La Hune, 1935
in-8 agrafé, 64 pages, non coupées, couverture un rien insolée, sinon très bon état. Réf. : HAY15125

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La Hune - Cahiers Trimestriels - Numéro 4 / Printemps 1933. Pierre Meynadier - André Chardine - Maurice Fombeure - Yves Demailly - etc…
Lille, La Hune, 1933
in-8 agrafé, 40 pages, non coupées, avec couverture ornée d' un dessin par Henri Filleul. Couverture un rien insolée, sinon très bon état. Réf. : HAY15120

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La Hune - Cahiers Trimestriels - Numéro 7 / Eté 1934. Jean Rousselot - André Chardine - Gaëtan Picon - Yves Demailly - etc…
Lille, La Hune, 1934
in-8 agrafé, 40 pages, non coupées, avec couverture ornée d' un dessin par Henri Filleul. Couverture un rien insolée, sinon très bon état. Réf. : HAY15121

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La Hune - Cahiers Trimestriels - Numéro 9 / Hiver 1934-1935. André Chardine - Maurice Fombeure - Jean Cayrol - Jean Rousselot - Yves Demailly - etc…
Lille, La Hune, 1934
in-8 agrafé, 40 pages, non coupées, couverture un rien insolée, sinon très bon état. Réf. : HAY15122

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La Table Ronde. Revue Mensuelle. N° 176. Jean-Jacques Rousseau.
Paris, S.E.P.A.L. Société d' Editions et de Publications Artistiques et Littéraires, sept-62
in-8 broché, bristol rouge, éditeur, 159 pages, bon état. Réf. : HAY07643

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La Table Ronde. Revue Mensuelle. N° 184. Culture Populaire.
Paris, S.E.P.A.L. Société d' Editions et de Publications Artistiques et Littéraires, mai-63
in-8 broché, bristol rouge, éditeur, 160 pages, non coupées, bon état. Réf. : HAY07644

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Manuel. Première Classe. Cours de Littérature (Préceptes littéraires - genres littéraires…) - Morceaux choisis (Les Précurseurs de la Renaissance littéraire - Le Mouvement philosophique - La Poésie lyrique - Les Symbolistes - Le Drame - Le Roman contemporain - L' Histoire - L' Eloquence politique - Les Publicistes - La Critique littéraire - Critique d' Art, Voyages, Mélange).
Tours, Imprimerie Mame, 1924
in-12 relié, cartonnage et demi-toile éditeur, 542 pages, chasses et coins un peu frottés, sinon très bon état. Réf. : HAY06799

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Manuel. Seconde classe. Cours de Littérature et de Style (Préceptes Littéraires - Exercices Littéraires - Les Genres Littéraires) - Morceaux choisis - L' Eloquence religieuse - Mémoires - Littérature épistolaire - L' Eloquence judiciaire et politique - Le Roman - La Poésie lyrique.
Paris, Imprimerie Mame, 1923
in-12 relié, cartonnage et demi-toile éditeur, 570 pages, chasses et coins un peu frottés, sinon bon état. Réf. : HAY06763

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Quatrième Numéro de Chroniques : Une Nouvelle Psychologie du Langage par Frédéric Lefèvre - Des poèmes et des essais de Marcel Brion-Stanislas Fumet-André Harlaire-Pierre Humbourg-Louis Massignon-Eugenio d' Ors-Alexei Rémizov-Pierre Termier - Mon Frère le Dominicain par Emile Baumann.
Paris, à la Librairie Plon, 1927 - Collection Le Roseau d' Or Oeuvres et Chroniques - N° 20.
pt in-8 broché, 392 pages, non massicotées, exemplaire numéroté sur papier d' alfa, rousseurs sur les tranches, ensuite faibles et éparses, sinon bon état. Réf. : HAY07060

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Recueil Littéraire à l' usage des élèves de la Classe Supérieure.
Paris, Imprimerie Goupy, G. Maurin Successeur, 1900
in-16 relié, cartonnage et demi-percaline éditeur, VIII et 568 pages, chasses et coins frottés, p. de titre absente sur le dos, insolé ; une page déchirée dans le milieu a été recollée, les derniers cahiers sont un peu décalés, sinon l' intérieur est frais. Réf. : HAY06805

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF sous la direction de BEDIER Joseph et HAZARD Paul - Histoire de la Littérature Française illustrée. En deux volumes.
Paris, Librairie Larousse, 1923-1924
2 volumes in-4 reliés, demi-chagrin verts à coins, éditeur, 322 et 348 pages, avec une riche iconographie : photos et reproductions dans et hors-texte ainsi que des planches dont certaines en couleurs ; dos à 5 nerfs avec pièces de titre et de tomaison et caractères dorés, couverture de l' exemplaire broché conservée. Coupes un peu frottées, sinon deux volumes en très bon état. Réf. : BLR - HAY05780

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF sous la direction de Pierre Abraham et Roland Desne - Manuel d' Histoire Littéraire de la France. Complet en 8 volumes - 1) Des origines à 1600 - 2) De 1600 à 1715 - 3) De 1715 à 1789 - 4) De 1789 à 1848 Première Partie - 4) De 1789 à 1848 Deuxième Partie - 5) De 1848 à 1913 - 5) Chemise à rabats contenant 20 tableaux dépliants - 6) De 1913 à nos jours.
Paris, Les Editions Sociales, 1971 à 1982
8 volumes forts in-12 Reliés, cartonnages éditeur, sauf le septième, chemise à rabats, 659, 492, 620, 685, 583, 814 et 920 pages, avec in-fine de certains volumes de grands tableaux dépliants ou des pochettes contrecollées sur les contreplats contenant aussi des planches dépliantes ; couvertures ornées de reproductions en noir et en couleurs. Très bon état. Réf. : BLR - HAY23520

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF sous la direction de Pierre de Boisdeffre - Dictionnaire de Littérature Contemporaine.
Paris, Editions Universitaires, 1963
format : 21/10 cm., relié, pleine toile rouge éditeur, 687 pages, avec de nombreuses photos d' auteurs, dans le texte. Très bon état. Réf. : BLR - HAY02661

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF sous la Direction de Pierre Gioan - Histoire Générale des Littératures. En 6 volumes.
Paris, Librairie Aristide Quillet, 1961
6 volumes in-4 reliés, plein skaï fauve éditeur, 2607 pages, au total, abondamment illustré de photos et reproductions dans et hors-texte, de fac-similés insérés entre les pages, ainsi que de planches de reproductions en couleurs sur papier couché ; dos ornés de filets, titres et tomaisons, dorés. Un légère griffe de 5 cm dans le skaï du premier plat du volume VI, sinon excellent état de l' ensemble. Réf. : BLR - HAY21323

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF sous la direction de PINGAUD Bernard - Ecrivains d' aujourd' hui (1940-1960) - Dictionnaire anthologique et critique.
Paris, Grasset, 1960
in-8 broché, couverture souple éditeur, 541 pages, illustré de nombreuses pages de photographies d' écrivains. Bon état. Réf. : HAY02619

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF sous la Direction de R. du Mesnil et P. Chartier. - Je Choisis…mes auteurs. Romanciers français et étrangers. Préface de J. Calvet.
Paris, Editions Odilis. Office de Diffusion du Livre Sélectionné., 1955
in-8 relié, cartonnage à la bradel, XIV et 366 pages, très bon état. Réf. : HAY06035

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - XVIIe Siècle - Bulletin de la Société d' Etude du XVIIe siècle . Trimestriel - 1949 - Numéro 1 / Sommaire : La Société d' Etude du XVIIe siècle - Pour le 250e anniversaire de la mort de Racine - Deux lettres inédites de Racine avec un fac-similé - La Retraite de Madame de Montespan - etc...
Paris, Siège Social de la Société, 1949
pt in-8 agrafé, 33 pages, avec un fac-similé. Très bon état. Réf. : HAY18779

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - XVIIe Siècle - Bulletin de la Société d' Etude du XVIIe siècle . Trimestriel - 1949 - Numéro 4 / Sommaire : Antoine Adam, Note sur le burlesque - La Retraite de Madame de Montespan - Pour un inventaire des sources manuscrites de l' histoire du XVIIe siècle - Un voyage en Sicile - Un souvenir parisien inédit de Cinq-Mars à Lyon - etc...
Paris, Siège Social de la Société, 1949
pt in-8 agrafé, pages 81 à 128, très bon état. Réf. : HAY18781

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - XVIIe Siècle - Bulletin de la Société d' Etude du XVIIe siècle . Trimestriel - 1949 - Numéro 20 / Du Baroque au Classicisme - Sommaire : La Tragédie - Le Théâtre Comique - La Poésie - Classicisme et Baroque dans la peinture française au XVIIe siècle - Le Baroque, expression d' une société - Baroque allemand et baroque français dans l' Art de la fin du XVIIe siècle - etc...
Paris, Siège Social de la Société, 1953
pt in-8 broché, pages 249 à 376, avec 3 reproductions sur papier glacé. Très bon état. Réf. : HAY18791

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - XVIIe Siècle - Bulletin de la Société d' Etude du XVIIe siècle . Trimestriel - 1950 - Numéro 7-8 / Sommaire : Notes pascaliennes - La Retraite de Madame de Montespan - Sur la mort, la sépulture et le testament de Vaugelas - Racine et l' amour maternel - etc...
Paris, Siège Social de la Société, 1950
pt in-8 broché, pages 193 à 256, très bon état. Réf. : HAY18785

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - XVIIe Siècle - Bulletin de la Société d' Etude du XVIIe siècle . Trimestriel - 1950 - Numéro 5-6 / Sommaire : Vaugelas - Epicure chez Descartes - La Retraite de Madame de Montespan - Saint-Amant - Trois textes prépascaliens - etc...
Paris, Siège Social de la Société, 1950
pt in-8 broché, pages 129 à 192, très bon état. Réf. : HAY18784

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - XVIIe Siècle - Bulletin de la Société d' Etude du XVIIe siècle . Trimestriel - 1952 - Numéro 15 / Sommaire : Blaise Pascal et la Vocation de sa soeur Jacqueline - La Chapelle du Collège de Limoges et le Fr. L. Mercier, architecte - La date d' entrée de Floridor à l' Hôtel de Bourgogne et les premières de Pierre Corneille de 1644 à 1653 - Documents inédits sur le guerre des Camisards - 1952, Année Bossuet - etc...
Paris, Siège Social de la Société, 1952
pt in-8 broché, pages 373 à 480, non coupées, avec une planche sur papier glacé, illustrée de 2 photos et de 2 plans au verso. Couverture légèrement insolée, très bon état. Réf. : HAY18787

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - XVIIe Siècle - Bulletin de la Société d' Etude du XVIIe siècle . Trimestriel - 1953 - Numéro 17-18 / Sommaire : Lieux Astronomiques à Paris (1610-1667) - Elargissement de notre XVIIe siècle poétique - Un plagiaire : Phérotée de La Croix - Au sujet du Traité des Etudes de Fleury - Sur une lettre de Louis XIV - Deux documents inédits sur le Masque de Fer - Le sens de l' Apologie de Pascal - etc...
Paris, Siège Social de la Société, 1953
pt in-8 broché, 128 pages, très bon état. Réf. : HAY18789

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - XVIIe Siècle - Bulletin de la Société d' Etude du XVIIe siècle . Trimestriel - 1953 - Numéro 19 / Sommaire : Henri IV à Metz - Et in Arcadia ego - La synthèse en histoire - La spiritualité de Descartes - La religion chez Descartes et chez Pascal - Remarques sur le Jansénisme : La vision tragique du monde et la noblesse de robe - Michel de Sainte-Sabine, prêtre-ermite - etc...
Paris, Siège Social de la Société, 1953
pt in-8 broché, pages 129 à 248, très bon état. Réf. : HAY18790

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - XVIIe Siècle - Bulletin de la Société d' Etude du XVIIe siècle . Trimestriel - 1954 - Numéro 23 / Sommaire : La succession d' Alexandre Hardy - Descartes et Poussin - Philippe de Champaigne et la mystique Janséniste - Molière et la Maison des Pilliers des Halles - Au sujet du plan des Pensées de Pascal - Comment les Français du XVIIe siècle voyaient - etc...
Paris, Siège Social de la Société, 1954
pt in-8 broché, pages 513 à 640, très bon état. Réf. : HAY18782

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - XVIIe Siècle - Bulletin de la Société d' Etude du XVIIe siècle . Trimestriel - 1954 - Numéro 54 / Sommaire : Maximilien de Belleforière, Marquis de Soyécourt (1591 - 1649) - Au temps de Richelieu - La Cour de Louis XIV à Fontainebleau - Textes Prépascaliens - etc...
Paris, Siège Social de la Société, 1954
pt in-8 broché, pages 641 à 784, avec 4 gravures sur papier glacé, dont une en frontispice, ainsi que 3 plans. Très bon état. Réf. : HAY18788

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Les critiques de notre temps et Montherlant. Présentation par André Blanc, avec des textes de Allias, Archambault, de Beauvoir, Brasillach, Claudel, de Lacretelle, etc…
Paris, Editions Garnier Frères, 1973 - Collection Les critiques de notre temps .
in-12 broché, couverture souple, 192 pages, avec couverture illustrée d' une photo de Montherlant. Bon état. Réf. : HAY16175

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Les critiques de notre temps et Péguy. Avec des textes de Chabanon, Barrès, Gide, Guillemin, Halévy, Rolland, Viard, etc…
Paris, Editions Gallimard, 1973 - Collection Folio.
in-12 broché, couverture souple, 190 pages, avec couverture illustrée d' une photo de Péguy. Bon état. Réf. : HAY16176

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Les Ecrivains Contemporains - Revue Littéraire Bimestrielle. Numéro consacré à Jules Romain - Numéro 6 / Avril-Mai 1953. Edition réservée au Corps Médical.
Monaco, Les Editions du Palais, 1953
in-8 carré agrafé, 22 pages, avec une gravure en bandeau de la première page et quelques publicités. Très bon état. Réf. : HAY19825

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

DEBIDOUR V.H. - Saveurs des Lettres - Problèmes littéraires.
Paris, Plon, 1946 - Collection L' épi .
pt in-8 broché, couverture souple éditeur, 235 pages, dos légèrement insolé, sinon bon état. Réf. : HAY03365

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

DESCHANEL Emile - Pascal - La Rochefoucauld - Bossuet.
Paris, Calmann-Lévy, Editeurs, 1888 - Le Romantisme des Classiques - Troisième série.
in-12 broché, 353 pages, avec 2 articles de presse, joints. Rousseurs générales mais faibles sans incidence sur la lecture, état correct. Réf. : HAY23544

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DOIZE J. - HAMON A. - De La BROISE R. - DELAPORTE V. - Extraits d' Auteurs Français (classe de Seconde). Les Chroniqueurs Français : Montaigne, Lettres du XVIIIe siècle, J.-J. Rousseau.
Tours, Alfred Mame et Fils, Editeurs, 1896
in-12 relié, pleine toile, 339 pages, avec p. de titre en cuir marron et lettres dorées. Pages liminaires un peu sales, sinon bon état. Réf. : HAY04909

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·