
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
BARONI Christophe - Les parents, ces inconnus. Etude psychanalytique.
Genève, Editions du Mont-Blanc S.A., 1969
pt in-8 broché, bristol éditeur, 123 pages, avec une photo en couverture. Une signature et une date en page de garde, couverture un peu insolée, bon état. Réf. : HAY10590
BARRAUD Dr Jean - L' homme et son angoisse.
Paris, Editions Resma, 1969
in-8 broché, bristol éditeur, 211 pages, illustré de quelques tableaux ; couverture ornée. Une signature en page de faux titre, bon état. Réf. : HAY12664
BARUK Henri - Psychoses et Névroses. Neuvième édition mise à jour.
Paris, P.U.F., 1968 - Collection Que sais-je - Le point des connaissances actuelles - N° 221.
in-12 broché, 135 pages, une signature en page de garde, excellent état. Réf. : HAY17755
BAUDOUIN Charles - L' âme enfantine et la Psychanalyse. Tome I : Les complexes. Deuxième édition revue et augmentée.
Neuchatel, Delachaux & Niestlé S.A., 1950 - Actualités Pédagogiques et Psychologiques.
in-8 broché, 174 pages, couverture un peu défraîchie, étiquettes et numéros sur le dos et en page de faux titre, bon état intérieur. Réf. : HAY12224
BELLET Maurice - Dire ou la vérité improvisée.
Paris, ÉPI-Desclée De Brouwer, 1990
in-8 broché, couverture souple éditeur, 187 pages, excellent état. Réf. : HAY24497
BELLET Maurice - L' écoute.
Paris, ÉPI-Desclée De Brouwer, 1989
in-8 broché, couverture souple éditeur, 202 pages, excellent état. Réf. : HAY24498
BELLET Maurice - La théorie du fou.
Paris, Desclée De Brouwer, 1977
in-8 broché, couverture souple éditeur, 285 pages, excellent état. Réf. : HAY24499
BEUCHER Docteur Max - La psychanalyse est-elle nuisible ?
Paris, Librairie Hachette, 1968 - Collection On en parle .
in-8 broché, bristol éditeur, 274 pages, une signature en page de garde, très bon état. Réf. : HAY12654
BIOT Docteur René - Offensives Biologiques contre la Personne. La Morpho-endocrinologie et l' incarnation de l' Esprit - Préservation de la santé collective et liberté personnelle - Audaces légitimes et outrances intolérables - Les tests psychotechniques et la liberté de vocation - Les techniques psychanalytiques - Autres méthodes d' investigations de l' inconscient - etc...
Paris, Editions Spes, 1950
in-12 broché, 192 pages, une signature en page de garde, très bon état. Réf. : HAY13461
BOURRAT - CARLHIAN - HUYGHE - KOHLER - LAGRANGE - LEBEL - TOURRET - WALTZ - Obstacles et Recommencements. Les climats contre-éducatifs - Les ennemis familiaux de l' éducation - L' enfant et le jeu - La rééducation des troubles sensitivo-moteurs chez l' enfant - La rééduction des troubles caractériels - L' enfance irrégulière devant la justice - La formation de la vie spirituelle à l' âge de l' adolescence - Que demandent nos enfants ?
Paris, Editions Spes, 1948 - Convergences / Médecine et Education (Groupe lyonnais d' Etudes Médicales, Philosophiques et Biologiques).
in-8 broché, 198 pages, bon état. Réf. : HAY17445
BRUN - ROS J. - Guérissez vos Troubles Nerveux.
Avignon, Edouard Aubanel Editeur, 1961
in-12 broché, 269 pages, une signature en page de garde, sinon très bon état. Réf. : HAY13759
CASTEL Robert - La gestion des risques de l' anti-psychiatrie à l' après-psychanalyse.
Paris, Les Editions de Minuit, 1984 - Collection Le Sens Commun .
pt in-8 broché, bristol éditeur, 227 pages, avec couverture illustrée d' un dessin. Couverture un rien défraîchie, sinon bon état. Réf. : HAY20352
CAVE Dr Madeleine - L' Oeuvre paradoxale de Freud (Essai sur la théorie des Névroses).
Paris, P.U.F., 1948 - Bibliothèque de Philosophie Contemporaine.
in-8 broché, 159 pages, dos et plats insolés, bon état. Réf. : HAY06490
CAVE Dr Madeleine - L' Oeuvre paradoxale de Freud (Essai sur la théorie des Névroses).
Paris, P.U.F., 1945 - Bibliothèque de Philosophie Contemporaine.
in-8 broché, XI et 108 pages, dos et plats insolés, bon état. Réf. : HAY06489
CHASSEGUET J. - SMIRGEL - La Sexualité Féminine. Recherches psychanalytiques nouvelles.
Paris, Payot, 1970 - Petite Bibliothèque Payot.
in-12 broché, bristol éditeur, 312 pages, avec couverture illustrée d' un dessin. Léger pli au premier plat, sinon bon état. Réf. : HAY20346
CHAZAUD Jacques - Les perversions sexuelles. Introduction à leur approche psychanalytique.
Toulouse, Edouard Privat, Editeur, 1973 - Etudes de psychiatrie et de psychologie sociales.
pt in-8 broché, bristol éditeur, 172 pages, une signature en page de faux titre, bon état. Réf. : HAY15067
CHIVA Matty - Débiles normaux - Débiles pathologiques. Préface du Professeur René Zazzo.
Neuchatel, Delachaux & Niestlé, 1973
in-8 carré broché, bristol éditeur, 216 pages, avec des dessins hors-texte et quelques tableaux. Quelques phrases surlignées fluo, sinon bon état. Réf. : HAY20350
COLLECTIF - L' Inconscient, pour et contre.
Paris, CEPL, 1971
in-8 relié, plein skaï beige, sans la jaquette, 253 pages, dos orné du titre en lettres dorées et premier plat, d' un dessin doré. Une signature en page de garde, très bon état. Réf. : HAY13428
COLLECTIF - Raison Présente - Le Besoin de Psychiatrie. Sommaire (3° trimestre 1987) : La psychiatrie aujourd' hui - Psychanalyse et/ou psychiatrie - Les psychothérapies contraires - La Schizophrénie n' existe pas - La psychiatrie de secteur - Les leçons actuelles de l' affaire Dreyfus - etc...
Paris, Nouvelles Editions Rationalistes, 1987
in-8 broché, couverture souple éditeur, 175 pages, très bon état. Réf. : HAY24158
COMFORT Alex - L' origine des obsessions sexuelles.
Verviers, Editions Gérard & Cie, 1969 - Collection marabout univesité.
in-12 broché, couverture souple éditeur, 253 pages, illustré en couverture d' une photo en couleurs. Bon état. Réf. : HAY21895
CORNEAU Guy - La Guérison du Coeur. Nos souffrances ont-elles un sens ?
Paris, Editions Robert Laffont, 2000 - Collection Réponses .
in-8 broché, couverture souple éditeur, 286 pages, illustré en couverture d' une photo en couleurs de l' auteur. Très bon état. Réf. : HAY22263
DACO Pierre - Les triomphes de la psychanalyse.
Verviers, Editions Gérard & Cie, 1966
fort in-8 relié, à la bradel, pleine toile ocre éditeur, 441 pages, avec des planches de photos et des dessins dans le texte ; dos orné d' une pièce de titre noire et lettres dorées, titre or sur le premier plat. Une signature sur la page de garde, sinon très bel exemplaire. Réf. : HAY12640
DAIM Wilfried - Transvaluation de la Psychanalyse. L' Homme et l' Absolu. Traduit de l' allemand par Pierre Jundt.
Paris, Editions Albin Michel, 1956
format : 20/13 cm. broché, 430 pages, avec des figures in-texte et 30 planches de dessins sur papier glacé. Très bon état. Réf. : HAY10642
DALBIEZ Roland - La Méthode Psychanalytique et la Doctrine Freudienne. Tome 1) Exposé.
Paris, Editions Desclée de Brouwer et Cie, Sans Date (v. 1955) - Bibliothèque de Philosophie Médicale.
in-8 broché, IV, 649 pages, faibles rousseurs sur les plats, pages de titres et de tables, sinon bon état. Réf. : HAY00450
DELPIERRE Dr Guy - La dépression nerveuse.
Paris, Editions du Centurion, 1966 - Collection Psychoguides .
pt in-8 broché, bristol éditeur, 182 pages, une signature en page de garde, sinon très bon état. Réf. : HAY13032
DREWERMANN Eugen - Psychanalyse et exégèse. Tome 1 : Rêves, mythes, contes, sagas et légendes. Tome 2 : Miracles, visions, prophéties, apocalypses, paraboles. Traduit de l' allemand par Denis Trierweiler et Jean-Pierre Bagot.
Paris, Editions du Seuil, 2000 et 2001
2 volumes forts in-8 brochés, 420 et 640 pages, couvertures illustrées en couleurs d' une reproduction de Jérôme Bosch et d' une autre de Hans Memling. Quelques faibles taches sur les couvertures, sinon très bon état. Réf. : HAY09191
FREUD Dr Sigmund - Introduction à la Psychanalyse. Traduit de l' allemand avec l' autorisation de l' auteur par le Dr S. Jankélévitch.
Paris, Editions Payot, 1947
fort pt in-8 broché, VIII et 496 pages, couverture un peu insolée, bon état. Réf. : HAY14086
FREUD Prof. Sigmund - Ma Vie et la Psychanalyse suivi de Psychanalyse et Médecine. Traduit de l' allemand par Marie Bonaparte. 7e édition.
Paris, Librairie Gallimard, 1928 - Collection Les Documents bleus N° 45.
pt in-8 broché, 239 pages, aux 3/4 non coupées, couverture un peu insolée, papier légèrement bruni, bon état. Réf. : HAY13896
FREUD Sigmünd Dr - La Psychopathologie de La Vie Quotidienne. Application de la Psychanalyse à l' interprétation des actes de la vie. courante.
Paris, Payot, 1933
in-8 broché, 321 pages, couverture un rien défraîchie, avec faibles taches, sinon très bon état. Réf. : HAY22115
FREUD Sigmund - Introduction à la Psychanalyse.
Paris, Petite Bibliothèque Payot, 1972
fort in-12 broché, couverture souple éditeur, 443 pages, couverture illustrée. Bon état. Réf. : HAY04054
FREUD Anna - Le Moi et les Mécanismes de Défense. Traduit par Anne Berman - Troisième édition.
P.U.F., 1964 - Bibliothèque de Psychanalyse et de Psychologie Clinique.
in-8 broché, 162 pages, couverture illustrée. Quelques annotations au crayon de bois, un trait de stylo au bas du 1er plat, sinon, bon état. Réf. : HAY01204
FREUD - Le rêve et son interprétation.
Paris, Gallimard, 1989
in-12 broché, couverture souple éditeur, 119 pages, illustré en couverture d' une reproduction en couleurs. Très bon état. Réf. : HAY21679
FREUD - Psychanalyse - Textes choisis par Dina Dreyfus.
Paris, P.U.F., 1963 - Les Grands Textes - Bibliothèque Classique de Philosophie.
in-12 broché, couverture souple éditeur, 182 pages, illustré en couverture d' un dessin. Quelques légers tampons et un numéro en page de titre ; une petite étiquette en bas du dos, sinon très bojn état. Réf. : HAY23432
FREUD Sigmund et BREUER J. - Etudes sur l' Hystérie. Traduit de l' allemand par Anne Berman. Première édition.
Presses Universitaires de France, 1956 - Bibliothèque de Psychanalyse et de Psychologie Clinique.
in-8 broché, 254 pages, couverture décorée. Très bon état. Réf. : HAY01200
FRIEDMAN Docteur J.L. - Us et abus de la Psychanalyse.
Paris, Editions Planète, 1969
in-8 broché, bristol éditeur, 190 pages, une signature en page de garde, très bon état. Réf. : HAY12653
HAROCHE Michel-Pierre - Vade-mecum de Psychiatrie.
Neuilly-sur-Seine, Editions Euthérapie, Sans Date (v. 1995)
in-8 relié, plein skaï bleu, 158 pages, sur papier couché, couverture ornée du titre en lettres dorées. Très bon état. Réf. : HAY20492
HARRUS-REVIDI Gisèle - Psychanalyse de la gourmandise.
Paris, Payot, 1997 - Petite Bibliothèque Payot.
pt in-8 broché, bristol éditeur, 186 pages, avec couverture illustrée d' une reproduction lithographique en couleurs : Gargantua à son grand couvert . Bon état. Réf. : HAY20354
HORNEY Karen - New Ways in Psychoanalysis. Author of The Neurotic Personality of Our Time, Our Inner Conflicts, Self-Analysis. Texte anglais.
New York, Publishers W.W. Norton & Company.inc., 1939
in-8 relié, plein skaï gris, avec jaquette, 313 pages, jaquette défraîchie, collée au premier plat suite à une mouillure, sinon très bon état. Réf. : HAY09652
HUBERT Winfrid - PIRON Herman - VERGOTE Antoine - La Psychanalyse, Science de l' Homme.
Bruxelles, Charles Dessart, Editeur, 1964 - Collection Psychologie et Sciences Humaines .
in-12 broché, bristol à rabats éditeur, 305 pages, une signature en page de garde, bon état. Réf. : HAY13679
JANOV Dr. - Le Cri Primal. Thérapie primale : Traitement pour la guérison de la névrose.
Paris, Flammarion, 1978
in-12 broché, couverture souple éditeur, 504 pages, illustré en couverture d' un dessin en couleurs. Excellent état. Réf. : HAY21678
KOUPERNIK Docteur Cyrille - L' Equilibre Mental. Constituants, développement, dérèglements.
Toulouse, Edouard Privat, Editeur, 1969
in-12 carré broché, bristol à rabats éditeur, 122 pages, une signature en page de garde, très bon état. Réf. : HAY13574
LAGACHE Daniel - La Psychanalyse.
Paris, Presses Universitaires de France, 1955 - Collection Que sais-je ? - 660.
in-12 broché, 126 pages, une petite étiquette au bas du dos, un numéro au stylo et quelques tampons, sinon, recouvert de plastique, ouvrage en excellent état. Réf. : HAY23143
LAMBERGEON Solange - Psychosomatique et Angoisse Féminine. De la soumission passive à la révolte aveugle, l' analyse des troubles psychosomatiques classiques.
Paris, Editions Gonthier, 1966
pt in-8 broché, bristol éditeur, 154 pages, une signature en page de garde, très bon état. Réf. : HAY15681
LEVEN Le Dr M. - La Névrose. Etude clinique et thérapeutique. Dyspepsie - Anémie - Rhumatisme et goutte - Obésité - Amaigrissement.
Paris, G. Masson, Editeur, 1887
in-8 broché, avec un bristol de renfort, amateur, bien conformé à la couverture, VIII et 336 pages, une signature et une mention en page de faux titre, sinon très bon état. Réf. : HAY12647
LORAS Docteur Olivier - Le monde de l' être et le monde de la névrose. Cure psychothérapique.
Chassieu, Editions J. et S. Bleyron, 1967
in-8 broché, 254 pages, une signature en page de faux titre, sinon très bon état. Réf. : HAY12646
LUTZ Jakob - Psychiatrie infantile. Méthode à l' usage des médecins, éducateurs, assistants sociaux et juges des enfants - Problèmes médico-pédagogiques. Traduit de l' allemand par S. Horison et L. Jospin.
Neuchatel, Delachaux & Niestlé, 1968 - Actualités Pédagogiques et Psychologiques.
in-8 broché, bristol à rabats éditeur, 312 pages, un léger pli central au premier plat, sinon bon état. Réf. : HAY20353
MANEVY Jean V. - Journal d' un Psychiatre.
Paris, Jean-Claude Lattès, 1974
in-8 broché, couverture souple éditeur, 190 pages, illustré en couverture d' une photo. Très bon état. Réf. : HAY24159
MANNONI Maud - Le psychiatre, son fou et la psychanalyse.
Paris, Editions du Seuil, 1970 - Le champ freudien - Collection dirigée par Jacques Lacan.
in-8 broché, couverture souple éditeur, 270 pages, avec in-fine, un important index analytique et des noms propres. Excellent état. Réf. : HAY24156
MAURON Charles - Introduction à la Psychanalyse de Mallarmé.
Neuchatel, A La Baconnière, 1950
pt in-8 carré broché, bristol à rabats, 245 pages, couverture un rien insolée, très bon état. Réf. : HAY14917
MENDEL Gérard - Pour décoloniser l' Enfant. Sociopsychanalyse de l' Autorité.
Paris, Payot, 1972
in-12 broché, 261 pages, avec couverture illustrée d' un dessin. Couverture un rien défraîchie, bon état. Réf. : HAY20356
MITCHELL Juliet - Psychanalyse et Féminisme. Traduit de l' anglais par Françoise Basch, Françoise Ducrocq et Catherine Léger.
Paris, Editions des femmes, 1975
fort in-12 carré, broché, 634 pages, très bon état. Réf. : HAY20343
OSWALD Ian - Le Sommeil et la Veille. Physiologie et psychologie.
P.U.F., 1966 - Bibliothèque de Psychanalyse.
in-8 broché, bristol éditeur, 269 pages, avec 31 figures dans le texte ; couverture ornée d' une vignette. Bon état. Réf. : HAY01214
PALMADE Guy - La Psychothérapie. Collection Que Sais-Je - Le Point des Connaissances Actuelles - N° 480.
Paris, Presses Universitaires de France, 1951
in-12 broché, 126 pages, une signature en couverture, bon état. Réf. : HAY10230
PAUL - MARGUERITTE Yves - Le prix de l' Equilibre. Savez-vous…ce qu' on peut attendre d' une psychanalyse, d' une psychothérapie, d' une cure de sommeil, de la narco-analyse, de la relaxation, etc…? Quelles sont les divergences qui opposent les écoles de psychanalyse ?
Paris, Editions Robert Laffont, 1971 - Collection Réponses .
pt in-8 carré broché, bristol à rabats éditeur, 310 pages, une signature en page de garde, très bon état. Réf. : HAY13741
REGIS E. et HESNARD A. - La Psychoanalyse des Névroses et des Psychoses. Ses applications médicales et extra-médicales. Deuxième édition revue et mise à jour.
Paris, Librairie Félix Alcan, 1922
in-12 broché, VII et 404 pages, dos légèrement insolé, une signature et une mention en page de faux titre, bon état. Réf. : HAY12899
ROCHETTE E. - AYOUN P. - Vade-mecum de psychiatrie.
Paris, Collection Scientifique Survector, 1987
in-8 broché, bristol éditeur, 258 pages, bon état. Réf. : HAY20491
ROSOLATO Guy - Essais sur le symbolique.
Paris, Gallimard nrf, 1969 - Collection : Connaissance de l' Inconscient .
in-8 broché, bristol à rabats éditeur, 364 pages, couverture un peu défraîchie et piquée, bon état intérieur. Réf. : HAY07676
SAMI-ALI et al. - Manuel de thérapies psycho-somatiques.
Paris, Editions Dunod, 2001
in-8 broché, couverture souple éditeur, 335 pages, avec des planches d' illustrations en couleurs, sur papier couché ; couverture illustrée d' un dessin en couleurs. Excellent état. Réf. : HAY21794
SARANO Jacques - L' Equilibre Humain. Risques de déséquilibre - Chances d' épanouissement.
Paris, Editions du Centurion, 1966 - Collection Psycho-Guide dirigée par Jacques Duquesne et Georges Hahn.
in-12 carré broché, bristol éditeur, 276 pages, une signature en page de garde, très bon état. Réf. : HAY13575
SPITZ René A. - De la naissance à la parole - La première année de la vie. Avec la collaboration de W. Godfrey Cobliner - Préface d' Anna Freud.
P.U.F., 1974 - Bibliothèque de Psychanalyse.
in-8 broché, bristol éditeur, 310 pages, illustré de 8 planches de photos d' expressions d' enfants ; couverture à rabats. Excellent état. Réf. : HAY01213
SPITZ René A. - Le Non et Le Oui. La genèse de la communication humaine. Traduit de l' anglais par Anne-Marie Rocheblave-Spenlé.
P.U.F., 1962 - Bibliothèque de Psychanalyse et de Psychologie Clinique.
in-8 broché, VII et 132 pages, couverture illustrée. Quelques rares annotations et soulignements au crayon de bois, bon état. Réf. : HAY01206
STORR Anthony - L' Agressivité nécessaire. Il faut instaurer un nouveau mode de vie qui mettrait les instincts d' agression au service des instincts de vie et qui éduquerait les générations de jeunes en vue de la vie et non de la mort. Traduit de l' anglais par Simone Roux.
Paris, Robert Laffont, 1969 - Collection Réponses .
pt in-8 carré broché, bristol à rabats éditeur, 200 pages une signature en page de faux titre, sinon bon état. Réf. : HAY12167
WILLY Dr. A. et JAMONT C. - La Sexualité.
Verviers, Editions Gérard & Cie, 1966 - Collection Marabout
fort pt in-8 carré relié, pleine toile mauve, 698 pages, avec de nombreuses planches de reproductions en couleurs ; dos orné d' une pièce de titre noire, avec filets et caractères, dorés et premier plat avec le titre en lettres dorées. Une signature en page de garde, sinon très bon état. Réf. : HAY12032
LÔO Docteur Pierre - Les Névroses. Avec la collaboration des Docteurs Jean-Pierre Duflot - Geneviève Eloy - André Fadeuilhe.
Paris, Vigot Frères, Editeurs, 1960
in-8 relié, pleine toile grise éditeur, 216 pages, avec couverture ornée à froid d' un encadrement et d' une vignette en sépia, contrecollée. Une signature en page de garde, sinon très bel exemplaire. Réf. : HAY13035
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·