
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
AHNNE Paul - Alsace mon beau souci.
Strasbourg, Editions des Dernières Nouvelles, 1967
in-8 relié, pleine toile éditeur, avec jaquette, 169 pages, avec de nombreuses photos pleine page, en noir et en couleurs ; couverture ornée d' une photo en couleurs. Très bon état. Réf. : HAY02015
BEYER Victor - Alsace.
Paris et Grenoble, Editions Arthaud, 1975
in-4 relié, pleine toile marron éditeur, avec jaquette, 196 pages, imprimées sur deux colonnes, avec 294 illustrations hors-texte, dont 59 en couleurs, et 3 cartes ; la jaquette est illustrée au recto d' une photo de la cathédrale de Strasbourg et au verso, d' une photo du toit de l' ancienne douane de Colmar ; les contreplats sont illustrés de reproductions de gravures de Strasbourg et Colmar par Mérian. Très bon état. Réf. : G3 - HAY15157
BEYER Victor - Strasbourg.
Paris, B. Arthaud Editeur, 1949 - Collection : Aspects de la France .
in-12 broché, bristol à rabats éditeur, 76 pages, avec 53 héliogravures ; couverture illustrée d' une photo par Charron. Bon état. Réf. : HAY02277
BEYER Victor - Strasbourg.
Paris, B. Arthaud, 1949
in-12 carré broché, couverture souple éditeur, 78 pages, illustré de 53 héliogravures ; couverture en couleurs de Charron Une étiquette en page de titre cache un nom, sinon bon état. Réf. : HAY25194
Catalogues : [ Nouveautés du 3 avril 2013 ]
BORGÉ Jacques et VIASNOFF Nicolas - Archives d' Alsace.
Paris, Éditions Michèle Trinckvel, 1993
in-4 relié, cartonnage éditeur, avec jaquette, 233 pages, avec de très nombreuses photos et reproductions dans et hors-texte ; jaquette illustrée d' une photo en couleurs. Très bon état. Réf. : HAY02000
COLLECTIF - Bulletin de la Faculté des Lettres de Strasbourg, paraissant le 1er de chaque mois. Livret - Guide pour l' Année Universitaire 1964-1965
Strasbourg, Association des Publications de la Faculté des Lettres de l' Université de Strasbourg, oct-64
gd in-8 broché, 185 pages, dont une partie sur papier saumon, avec quelques planches de photos. Très bon état. Réf. : HAY07313
COLLECTIF - Bulletin de la Faculté des Lettres de Strasbourg, paraissant le 1er de chaque mois. Recherches sur les Forces Politiques de la France de l' Est. Contributions à l' Etude de la Vie Politique de la France de l' Est de 1789 à 1870 - Les Elections en Alsace à l' époque révolutionnaire (1790 - An VII) - etc...
Strasbourg, Association des Publications de la Faculté des Lettres de l' Université de Strasbourg, déc-65
gd in-8 broché, page 279 à 399, illustré de nombreuses cartes. Très bon état. Réf. : HAY07315
COLLECTIF - Bulletin de la Faculté des Lettres de Strasbourg, paraissant le 1er de chaque mois. Travaux de l' Institut d' Etudes Latino-Américains de l' Université de Strasbourg (Tilas, V). Géographie (géomorphologie et eaux souterraines dans le bassin de Santiago du Chili - Les missions de coopération technique du Centre de Géographie en Amérique Latine -1964) - Histoire (Note sur les esclaves indiens au Pérou-XVIe siècle - L' Eglise et l' Esclavage des Indiens, de 1537 à 1708 - etc...) - Linguistique - Littérature Hispano-Américaine - Littérature Brésilienne - Informations Américanistes.
Strasbourg, Association des Publications de la Faculté des Lettres de l' Université de Strasbourg, avr-65
gd in-8 broché, page 601 à 786, avec une planche de photos, deux cartes dépliantes, dont une grande en couleurs. Premier plat un peu sali, sinon très bon état. Réf. : HAY07314
DOLLINGER Philippe - Alsace.
Paris, Librairie Hachette, 1955 - Les Albums des Guides Bleus
in-8 relié, cartonnage bleu éditeur, avec jaquette, 126 pages, orné de 62 planches en noir et 8 en couleurs ; jaquette ornée d' une photo en couleurs. Jaquette défraîchie sur la périphérie, rousseurs en page de garde, sinon bon état. Réf. : HAY02335
DOLLINGER Philippe - Alsace. Notices Géographiques, Historiques et Archéologiques de Camille Schneider.
Paris, Librairie Hachette, 1955 - Les Albums des Guides Bleus .
in-8 carré relié, cartonnage toile bleu, éditeur, 31 pages, suivies de planches de photos de Noël Le Boyer ; jaquette ornée d' une photo en couleurs. Jaquette un peu défraîchie sur sa périphérie et au dernier plat, sinon bon état. Réf. : HAY21325
ERNST Mme Caroline - Tony Brenner - Récit Alsacien. Troisième édition, accompagnée d' Exercices et d' un lexique, à l' usage des écoles.
Paris, Librairie Hachette et Cie, 1876
in-12 relié, demi-cuir noir et plats de percaline noire, 257 pages, dos à 4 nerfs, avec motifs, filets et titres, dorés. Bel exemplaire. Réf. : LA - HAY23182
Catalogues : [ Livres anciens ]
GRAD Charles - L' Alsace. Le Pays et ses Habitants. Mis à jour et complété par Pierre Sixemonts.
Paris, Librairie Hachette, 1924
gd et fort in-8 relié, pleine toile rouge éditeur, 271 pages, avec de très nombreuses photos et gravures, dans et hors-texte, ainsi que des culs-de-lampe ; premier plat et dos ornés à froid de motifs, encadrements et titres, en doré ; tête dorée. Deux cahiers un rien décallés, sinon excellent état. Réf. : HAY20458
HALLAYS André - Strasbourg.
Paris, Editions Emile-Paul, 1929 - Collection du Portrait de la France .
in-8 broché, couverture rempliée, 94 pages, non coupées, exemplaire numéroté d' un tirage de 1500 sur vélin Lafuma, avec un frontispice de Simon Lévy ; couverture ornée d' un dessin. Très bon état. Réf. : HAY22732
HANSI - L' Alsace.
Grenoble, B. Arthaud, Editeur, 1930
in-8 relié, demi-basane noire, 221 pages, dos à 5 nerfs avec titre doré, plats habillés d' un joli fondu de couleurs froides ; ouvrage illustré de 233 héliogravures, couverture illustrée en couleurs de Hansi, dos et deuxième plat de la version brochée conservés. Excellente reliure, intérieur état de neuf. Réf. : HAY02026
HANSI - L' Alsace. Couverture de Hansi.
Grenoble, B. Arthaud Editeur, 1938 - Collection Les Beaux Pays .
in-8 carré relié, plein chagrin bordeaux, à coins, 220 pages, avec couverture de l' exemplaire broché conservée et illustrée en couleurs par Hansi ; ouvrage illustré de 217 photos en héliogravure et bien complet de la carte volante ; dos à 5 nerfs avec caissons ornés de filets d' encadrement, motifs et titres, dorés. Mors supérieur fendu dans le haut, petit manque de cuir à la coiffe supérieure, sinon belle reliure et ouvrage en excellent état. Réf. : HAY18881
KERN Alfred et FOUGEYROLLAS Pierre - L' alsace nord - échappées belles en France .
Paris, Editions Autrement, 1988
format : 18,5/13 cm. relié, cartonnage éditeur, 119 pages, avec des dessins de Loustal et quelques cartes, notamment sur les contreplats ; couverture illustrée d' un dessin en couleurs. Plats avec quelques faibles traces, sinon très bon état intérieur. Réf. : HAY02033
RITTER Jean - L' Alsace. Collection Que Sais-Je - Le Point des Connaissances Actuelles - N° 2242.
Paris, Presses Universitaires de France, 1985
in-12 broché, 125 pages, bon état. Réf. : HAY10364
VALLOTTON Benjamin - Quel est ton Pays ? …Et voici la France. Goguenard ou sympathique, le monde observe l' action de la France en Alsace. Derrière le mur de son patois, encore hantée par les habitudes du dressage, l' Alsace essaie de comprendre, de mesurer, de comparer. En vérité, cet affrontement du génie germain et du génie gaulois dans l' étroit couloir alsacien a quelque chose d' épique. Il constitue l' un des plus émouvants drames humains qui soient.
Paris, Payot, 1931
pt in-8 broché, 281 pages, non massicotées, avec quelques planches de photos. Couverture défraîchie et tachée, deuxième plat absent, intérieur frais. Réf. : HAY07309
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·