Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

964 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 

ACQUAVIVA A. - Les Dermatoses Inesthétiques - Leur Traitement par les Agents Physiques.
Paris, Editions Médicales N. Maloine, 1931
in-8 broché, couverture souple éditeur, 411 pages, avec 72 figures et schémas. Petit manque au coin supérieur gauche du premier plat, intérieur très frais excepté une légère mouillure d' un demi centimètre, en marge supérieure des 20 dernières pages. Réf. : HAY00539

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ADAM Docteur Albert - Poliomyélite et Paralysies Périphériques.
Bruxelles, Les Editions Gamma, Sans Date (v. 1958)
in-8 broché, bristol éditeur, 100 pages, avec des graphiques dans et hors-texte. Une mention et une signature en page de garde, très bon état. Réf. : HAY13537

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

AEPLI Robert - L' Asthme Bronchique. Son traitement par l' inhalation d' aérosols bronchodilatateurs et par la physiothérapie respiratoire. Préface de M. le Professeur W. hadorn.
Berne et Stuttgart, Editions Hans Huber, 1967
in-8 broché, bristol éditeur, 181 pages, illustré de nombreuses figures et tableaux. Une signature en page de faux titre, sinon très bon état. Réf. : HAY12550

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

AGASSE - LAFONT Dr - Le Laboratoire Moderne du Praticien. Deuxième édition revue et augmentée.
Paris, Librairie du Monde Médical, 1939
fort in-8 relié, pleine toile bordeaux, 745 pages, avec des planches publicitaires et des dessins dans le texte ; couverture et dos ornés à froid avec titres en lettres blanches. Très bon état. Réf. : HAY17902

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

AGASSE - LAFONT Dr - Le Laboratoire Moderne du Praticien. Préface du Professeur Balthazard.
Paris, Librairie du Monde Médical, 1932
in-8 relié, pleine toile marron éditeur, 577 pages, illustré de 65 figures dont 45 en couleurs et de planches de publicités ; dos et couverture ornés à froid et titres en blanc. Très bon état. Réf. : HAY04388

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

AIMES A. - La Pratique de l' Héliothérapie. Quatrième édition.
Paris, A. Maloine & Fils, Editeurs, 1925
format : 16/12 cm. broché, 256 pages, avec 14 figures et 8 planches hors-texte ; le dos autocollé est muet. Une signature et une mention en page de garde, une légère tache en bas de la charnière des dernières pages, sinon excellent état. Réf. : HAY14652

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

ALBEAUX-FERNET M. - Comment traiter l' obésité.
Paris, Editions médicales Flammarion, 1953
in-8 carré relié, cartonnage éditeur, 140 pages, avec quelques dessins dans le texte. Une signature en page de garde et quelques cachets, sinon très bon état. Réf. : HAY14856

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ALBERT Dora - Ne soyez plus fatigué (Stop feeling tired and start living). Traduit de l' anglais par Antoine Griset.
Paris, Librairie Arthème Fayard, 1961
pt in-8 carré broché, bristol à rabats éditeurs, 204 pages, une signature en page de faux titre, bon état. Réf. : HAY16396

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

ALIX Docteur Emmanuel - Visa pour l' Eternelle Jeunesse.
Paris, Les Ecrits de France - M.C.L., 1964
pt in-8 broché, bristol à rabats éditeur, 313 pages, avec quelques planches de photos et des dessins dans le texte. Une signature en page de garde, très bon état. Réf. : HAY17218

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

ALIX Dr Emmanuel - Guérir l' Arthritisme, Goutte, Rhumatismes, Eczemas, Asthme, Nevrite.
Paris, M.C.L., 1973
in-8 relié, cartonnage éditeur avec jaquette, 182 pages, une signature en page de garde, très bon état. Réf. : HAY12186

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ALLARD Michel Docteur - A la recherche du secret des Centenaires.
Paris, le recherche midi, Editeur, 1991
in-8 broché, bristol éditeur, 273 pages, avec des planches de photos en noir et en couleurs ; couverture ornée d' une photo. Très bon état. Réf. : HAY06326

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

AMOROSO Docteur Henri - Comment vieillir et rester jeune.
Sans Lieu, Editions Alain Lefeuvre, 1980 - Collection Playdoyer .
in-8 broché, bristol éditeur, 229 pages, avec un dessin en couleurs en couverture. Une signature en page de garde, très bon état. Réf. : HAY13696

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

AMRANE Docteur C. - La consultation de rééducation fonctionnelle : Eléments de sémiologie et paramètres fonctionnels.
Paris, Librairie Maloine S.A., Sans Date (v. 1974)
in-8 carré broché, bristol éditeur, 73 pages, sur papier glacé, avec de nombreux tableaux et dessins dans et hors-texte. Une signature en page de garde, très bon état. Réf. : HAY13717

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

AMSTUTZ P. & VACHON F. - Les complications des maladies infectieuses courantes chez l' enfant & le nourisson.
Gennevilliers, S.P.R.E.T. Dpt Mauchant, 1963 - Collection terrafébrine.
pt in-8 broché, bristol éditeur, 94 pages, avec in-fine, 3 pages du calendrier des vaccinations et d' un tableau des évictions scolaires. Bon état. Réf. : HAY05360

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDRILLON Marcel - Défendre son cerveau… cultiver son intelligence.
Soissons, La Diffusion Nouvelle du Livre, 1967
pt in-8 broché, bristol éditeur, 223 pages, avec couverture ornée d' un dessin. Une signature en page de garde, très bon état. Réf. : HAY13572

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - La Médecine de l' Expérience. Ses principes - Sa méthode - Ses applications. IXe édition.
Paris, Les Bons Remèdes, 1922
in-8 broché, 173 pages, avec le texte encadré à chaque page, avec des dessins dans le texte, des planches de photos et in fine, une gravure. Très bon état. Réf. : HAY14803

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - Un Cardiologue parle au Praticien. Précis d' E.C.G. Publié par la division thérapeutique cardiorythmine du centre de recherche et de documentation des laboratoires Servier.
Gidy-Orléans, Les Laboratoires Servier, 1971
in-8 broché, bristol éditeur, 142 pages sur papier glacé, illustré de nombreuses figures et diagrammes. Très bon état. Réf. : HAY04358

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

APFELBAUM Dr Marian - LEPOUTRE Raymond - Le savoir maigrir. Préface du Pr Jean Trémolières.
Paris, Editions Stock, 1970
in-8 broché, bristol éditeur, 158 pages, avec quelques tableaux. Une signature en page de faux-titre, bon état. Réf. : HAY21055

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ARMELIN Docteur Gisèle - Les médecines naturelles. La santé par les agents naturels : l' eau, le soleil, l' oxygène, les plantes - Thalassothérapie - Ozonothérapie - acupuncture. Préface de Jean Palaiseul.
Paris, Le Livre de Poche, 1974
pt in-12 broché, couverture souple éditeur, 238 pages, avec couverture illustrée d' une photo en couleurs. Très bon état. Réf. : HAY20764

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

ASIMOV Isaac - L' homme, ses structures et sa physiologie - 1 / Le Corps.
Verviers, Editions Gérard & Cie, 1965 - Bibliothèque Marabout Université.
in-12 broché, bristol éditeur, 288 pages, imprimées sur 2 colonnes, illustré de photos et dessins en noir et en couleurs, dans et hors-texte ; couverture ornée d' une reproduction en couleurs. Bon état. Réf. : HAY20738

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

ASIMOV Isaac - Le cerveau. L' homme, ses structures et sa physiologie - 2 - .
Verviers, Editions Gérard & Cie, 1965 - Bibliothèque Marabout Université.
in-12 broché, 318 pages, illustré de nombreux dessins et photos en noir et en couleurs, hors-texte ; couverture ornée d' une photo en couleurs. Bon état. Réf. : HAY20804

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

ASLAN Ana - Contre la vieillesse.
Genève, Les Editions Nagel, 1985
in-12 broché, bristol éditeur, 140 pages, avec une photo en couverture. Une signature en page de garde, très bon état. Réf. : HAY13015

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ASTRAND P.-O. & RODAHL K. - Manuel de Physiologie de l' Exercice Musculaire.
Paris, Masson et Cie, Editeurs, 1972
gd et fort in-8 relié, pleine toile noire éditeur, XIV et 606 pages, illustré de très nombreuses figures, reproductions, dessins, graphiques dans le texte ; couverture ornée du titre en lettres dorées. Une signature en page de garde, très bon état. Réf. : HAY12604

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

AUBERT E. & LAPRESTE A. - Cours Elémentaire d' Hygiène. Enseignement secondaire. Ecoles normales primaires - Ecoles primaires supérieures - Ecoles pratiques d' industrie.
Paris, F.E. André-Guédon, Editeur, 1900
in-12 relié, demi-toile éditeur, 252 pages, illustré de 33 figures in-texte. Plats, chasses et coins frottés, bon état intérieur. Réf. : HAY05242

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

AUBIN A. et BOUCHET M. - Année Oto-Rhino-Laryngologique. Les Lésions Traumatiques du Malaire - Les Surdités Héréditaires - Les Tympans Bleus - Les Troubles du Langage chez l' Enfant - Pathologie de la base de la Langue en dehors du cancer - Fièvres ganglionnaires de l' Enfant…etc...
Paris, Masson & Cie, Editeurs, 1958
in-8 broché, bristol éditeur, 197 pages, avec quelques figures et graphiques in-texte. Deuxième plat un peu sali, très bon état intérieur. Réf. : HAY05315

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

AUBRY M. - Chirurgie de l' Oreille, du Nez, du Pharynx et du Larynx.
Paris, Masson & Cie, Editeurs, 1949
fort vol. in-8 relié, cartonnage éditeur, 965 pages, avec 729 figures in et h.-texte. Couverture défraîchie et salie, bon état intérieur. Réf. : HAY05304

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

AUBRY M. et PIALOUX P. - Progrès en Oto-Rhino-Laryngologie.
Paris, Editions Médicales Flammarion, 1968 - Collection : Progrès de la Médecine sous la Direction des Professeurs Pasteur Vallery-Radot et Jean Hamburger.
in-8 relié, cartonnage pleine toile à la bradel éditeur, avec jaquette, 525 pages, illustré de 227 figures, dessins, croquis et reproductions photographiques in et h.-texte. Très bon état. Réf. : HAY05356

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

AUGUSTIN P. - Cahiers de l' infirmière. Sous la direction de J. Quevauvilliers, L. Perlemutter et E. Michez - Fascicule 12 : Neurologie. Quatrième édition entièrement revue et corrigée.
Paris, Masson, 1991 - Diplôme d' Etat.
in-4 broché, bristol éditeur, XII et 241 pages, avec 65 dessins dans le texte ; couverture illustrée. Une signature en page de faux titre, très bon état. Réf. : HAY12918

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

AUGUSTIN P. - Cahiers de l' Infirmière sous la direction de J. Quevauvilliers, L. Perlemuter, B. Fourrier et E. Michez - 12 - Neurologie. 2e édition revue et complétée d' un mémento thérapeutique.
Paris, Editions Masson, 1979 - Diplôme d' état.
in-4 broché, bristol éditeur, X et 221 pages, avec 44 dessins dans le texte ; couverture illustrée d' une reproduction en couleurs. Très bon état. Réf. : HAY17590

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

AUTREC C. V. D' - Les Charlatants de la médecine.
Paris, Les Editions du Scorpion, 1954
pt in-8 broché, 315 pages, avec couverture ornée d' une croix rouge. Une mention et une signature en page de garde, très bon état. Réf. : HAY12983

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

AZERAD E. - Précis de diététique de l' adulte.
Paris, Editions Médicales Flammarion, 1962
in-8 carré broché, bristol éditeur, 178 pages, avec quelques tableaux. Une signature en page de garde, très bon état. Réf. : HAY16187

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BAILLET L. Docteur - Le Traitement Rationnel de la Tuberculose Pulmonaire.
Marseille, Imprimerie du Petit Marseillais, 1939
in-8 broché, 174 pages, couverture illustrée d' un dessin. Plats un peu défraîchis et tachés avec un petit manque au coin, sinon bon état intérieur. Réf. : HAY04376

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

BARAILHE Médecin Lieutenant - Colonel - L' Ophtalmologie dans l' Armée. Notes de Pratique.
Paris, Editions Ch. Lavauzelle et Cie, 1930
in-8 broché, 197 pages, non coupées, plats défraîchis, avec quelques taches et piqûres, sinon intérieur en très bon état. Réf. : HAY00485

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BARGHEON Dr Jean - Maigrir en trois mois et enfin réussir.
Paris, Albin Michel, 1975
in-8 broché, 284 pages, avec de nombreux dessins et tableaux ; couverture illustrée. Une signature en page de garde, très bon état. Réf. : HAY17300

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BARIETY M. et BROUET G. - Phtisiologie du Médecin Praticien. Préface du Professeur Jean Troisier.
Paris, Masson et Cie, Editeurs, 1944
pt in-8 broché, 419 pages, avec 199 illustrations dans le texte, dessins, cartes, reproductions et photos ; avec en annexe, la liste des établissements de cure et des dispensaires français. Très bon état. Réf. : HAY15852

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

BARNARD Christiaan - L' infarctus comment l' éviter. Traduction française de Christine Durieux.
Paris, Editions Buchet/Chastel, 1973
pt in-8 broché, bristol éditeur, 206 pages, avec couverture ornée d' un dessin. Une signature en page de garde, très bon état. Réf. : HAY13565

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BARRIOS C. & BOULANDET M. - Dossier de l' aide-soignante. 2ème édition.
Paris, Editions Maloine, 1992
gd in-8 broché, bristol éditeur, 357 pages, avec de nombreux dessins, tableaux, graphiques et photos, dans et hors-texte ; couverture ornée d' une illustration en couleurs. Très bon état. Réf. : HAY17547

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BASSET A. et MALEVILLE J. - Les eczémas et leur traitement dans l' exercice journalier de la médecine praticienne.
Paris, Librairie Maloine S.A., 1969 - Collection Pour le Praticien .
in-8 relié, pleine toile éditeur, 223 pages, avec de nombreuses photos dans et hors-texte. Une signature en page de garde, très bon état. Réf. : HAY14770

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

BASTIDE Guy - Schémas de Travaux Pratiques - Bassin ( Parois et contenu) à l' usage des Etudiants en Médecine. Fascicule XIV.
Paris, Vigot Frères, Editeurs, 1969
in-4 broché, couverture souple éditeur, 104 pages, avec de nombreux dessins anatomiques, hors-texte, de Denis Courrech. Quelques taches sur les plats ainsi que des piqûres sur les coupes, et périphériquement sur les pages, sinon bon état. Réf. : HAY20646

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BATTISTA E. - DUMAS Dr P. - MACORIGH Dr F. - Massage du Sportif - Guide du Jeune Sportif.
Paris, Editions Bornemann, 1968
pt in-8 broché, bristol éditeur, 127 pages, avec de nombreux dessins dans le texte ; couverture ornée d' un dessin. Une signature en page de titre, bon état. Réf. : HAY12354

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BAUDELOCQUE J.L. - L' Art des Accouchements. Quatrième édition, revue, corrigée et augmentée. Deux volumes.
Paris, chez Méquignon l' ainé, Libraire de l' Ecole et de la Société de Médecine, 1807
2 volumes in-8 reliés, plein veau d' époque, XLVII, 694, VII et 582 pages, avec 3 tableaux dépliants et bien complet des 17 grandes planches en taille douce, aussi dépliantes ; dos lisses, ornés de filets, caissons à motifs divers, pièces de titre rouges avec titres et tomaisons dorés. Trois coiffes usées ou absentes, avec un manque au coin supérieur du dos du tome II, coins usés, mors inférieur du tome I un peu fendu sur 2 cm. dans le bas ; les cahiers centraux du tome II sont désalignés et ressortent d' 1 cm. ; tranches brunes, et pages de garde et de faux titres vec quelques taches, quelques faibles mouillures en marges de certaines planches ; le cuir des plats est en bon état, les mors non frottés, l' intérieur frais ainsi que les planches, en bon état et d' un grand intérêt. Réf. : LA - HAY09177
Catalogues : [ Livres anciens ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 340.00 |  Commander ce livre / order this book

BAUDET Sabine - PEAN Marie-Christine - GAUQUELIN Françoise - Le corps. Ce qu' il révèle : La personnalité et le caractère.
Paris, C.E.P.L., 1973 - Collection Connaître les autres par .
in-8 carré relié, plein skaï beige, sans la jaquette, 255 pages, illustré de reproductions, photos, dessins et tableaux, dans et hors texte ; couverture et dos ornés du titre et de dessins, dorés. Une signature en page de titre, très bon état. Réf. : HAY13614

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BAUMEL B. - STRANG Mme - DOUBOSSARSKY Docteurs - La Médecine Familiale. Traité complet et pratique de Médecine et d' Hygiène domestique.
Paris, Editions Sana, 1936
fort in-8 relié, pleine percaline brune, 800 pages, illustré de 24 planches en couleurs hors texte et augmenté d' un Traité complet de Médecine naturelle. Très bon état. Réf. : HAY04404

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BEAUVY Armand - Sérums et Vaccins.
Paris, Editions A. Maloine et Fils, 1925 - Collection : Les Petits Précis .
in-18 broché, 117 pages, aux coins arrondis, très bon état. Réf. : HAY00512

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BELLANGER Jean-Luc - Médecine préventive. Préface de Henri Péquignot.
Paris, Solar / Editeur, 1971
in-8 broché, bristol éditeur, 382 pages, avec couverture illustrée en couleurs. Une signature en page de garde, très bon état. Réf. : HAY15885

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BERGERON Dr. G. et Th. - NICOLAS Dr. Fr. - Amour sans carré blanc. Préface du Docteur André Verhaeghe.
Edité par les Auteurs, 1968
in-8 carré broché, bristol éditeur, 136 pages, avec de nombreuses photos hors-texte ainsi que des dessins et graphiques ; couverture illustrée d' un dessin. Bon état. Réf. : HAY20244

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BERLAND Théodore et ADDISON Robert G. - Vivre avec un mauvais dos. Connaît-on bien son dos ? - Pourquoi les lombalgies ? - Quelles sont les causes d' un mauvais dos ? - Comment le soigner ? - Que faut-il éviter ou faire pour ne plus sentir son dos ?.
Paris, Editions Solar, 1974
pt in-8 broché, bristol éditeur, 156 pages, avec quelques illustrations dans le texte ; couverture ornée. Une signature en page de garde, sinon état de neuf. Réf. : HAY12148

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BERNARD Jean - C' est de l' Homme qu' il s' agit.
Paris, Editions Odile Jacob, 1988
format : 20,5/14 cm. broché, bristol éditeur, 301 pages, couverture un peu défraîchie avec quelques plis, bon état intérieur. Réf. : HAY10543

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

BERNARD Jean - Grandeur et Tentations de la Médecine.
Paris, France Loisirs, 1983
in-8 relié, cartonnage bleu éditeur, sans jaquette, 332 pages, avec 3 grandes coupures de presse relatives à cet ouvrage, jointes. Une signature en page de garde, très bon état. Réf. : HAY16387

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTHET Etienne - Information et Education Sanitaires.
Paris, P.U.F., 1983 - Collection Que sais-je - Le point des connaissances actuelles - N° 2069.
in-12 broché, 127 pages, avec quelques tableaux. Excellent état. Réf. : HAY17721

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

BESSON Le Dr Albert - Technique Microbiologique et Sébothérapique (Microbes pathogènes de l' Homme et des Animaux). Guide du Médecin et du Vétérinaire pour les travaux de laboratoire. Sixième édition refondue et augmentée.
Paris, Librairie J.-B. Baillière et Fils, 1914
fort in-8 relié, demi cuir marron éditeur, 945 pages, avec 434 figures noires et coloriées ; dos lisse à filets et titre, dorés ; toutes tranches mouchetées. Très bon état. Réf. : HAY17995

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

BESSON Ph.-G. - BONDIL A. - DENJEAN A. - KEROS Ph. Drs. - Les 5 piliers de la santé. Au-delà de la Méthode…
Saint Julien en Genevois, Editions Jouvence, 1993
in-8 broché, couverture souple éditeur, 302 pages, illustré en couverture d' une photo en couleurs. Excellent état. Réf. : HAY21607

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BETH Docteur Blandine - L' accompagnement du mourant en milieu hospitalier. Préface du pr. Robert Zittoun.
Paris, Doin éditeur, 1985
in-8 broché, 222 pages, avec quelques tableaux ; couverture ornée d' une reproduction. Très bon état. Réf. : HAY17517

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BHALLA A.K. - WILLIAMS P.L. - Dictionnaire illustré de Rhumatologie / A-D. Traduction et adaptation française Elie Séguy et Bernard Huchet.
Paris, Editions Pradel, 1988
in-8 relié, cartonnage et percaline grise éditeur, 101 pages, imprimées sur 2 colonnes, avec des dessins, reproductions et photos en noir et en couleurs, dans et hors-texte ; couverture décorée en couleurs. Excellent état. Réf. : HAY20465

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

BHALLA A.K. - WILLIAMS P.L. - Dictionnaire illustré de Rhumatologie / E-M. Traduction et adaptation française Elie Séguy et Bernard Huchet.
Paris, Editions Pradel, 1989
in-8 relié, cartonnage et percaline grise éditeur, 237 pages, imprimées sur 2 colonnes, avec des dessins, reproductions et photos en noir et en couleurs, dans et hors-texte ; couverture décorée en couleurs. Excellent état. Réf. : HAY20466

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BIENFAIT M. - Formulaire Thérapeutique de Rééducation Fonctionnelle.
Paris, Librairie Maloine S.A., 1962
in-8 relié, cartonnage éditeur, 420 pages, avec 187 illustrations dans le texte, photos et dessins. Une signature en page de garde, très bon état. Réf. : HAY12236

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BIENFAIT Marcel - Ce que nous aurions répondu aux questions posées au Diplôme d' Etat de Kinésithérapie de 1959 à 1968.
Paris, Librairie Maloine S.A., 1969
in-8 relié, cartonnage éditeur, 279 pages, une signature en page de faux titre, sinon très bon état. Réf. : HAY12239

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

BINET Docteur Claude - Oligo-éléments et oligothérapie. Matière médicale, propriétés et indications thérapeutiques. Argile et compléments alimentaires diététiques.
Paris, Editions Dangles, 1985
in-8 relié, cartonnage éditeur, 302 pages, très bon état. Réf. : HAY21618

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

BINET Docteur Claude - Thérapeutique homoeopathique. Recueil de traitements homoeopathiques appropriés pour chaque affection. Une ordonnance-type pour chaque maladie à adapter à chaque cas particulier.
Paris, Editions Dangles, 1977
in-8 relié, pleine toile beige éditeur, 479 pages, bon état. Réf. : HAY22344

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BINET L. & BOCHET M. - Oxygénothérapie. Deuxième édition entièrement refondue.
Paris, Masson et Cie, Editeurs, 1960
in-8 broché, bristol éditeur, 262 pages, avec des dessins, graphiques, photos et tableaux dans le texte. Couverture un peu insolée, une signature en page de faux titre, très bon état. Réf. : HAY13549

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

BINET Léon - Comment se défend l' organisme. Collection Que Sais-Je - Le Point des Connaissances Actuelles - N° 5.
Paris, Presses Universitaires de France, 1952
in-12 broché, 127 pages, avec dix graphiques. Bon état. Réf. : HAY10342

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

BINET Léon Professeur - Regards sur l' organisme vivant. Invitation à la physiologie.
Paris, Editions Gallimard, 1949
in-12 broché, 252 pages, avec des graphiques et tableaux et quelques planches de photos et reproductions sur papier glacé. Très bon état. Réf. : HAY16916

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

BINET Léon Professeur - Les Défenses de l' Organisme. Septième édition, modifiée et complétée.
Paris, P.U.F., 1961 - Collection Que sais-je - Le point des connaissances actuelles - N° 5.
in-12 broché, 127 pages, une signature en page de garde, excellent état. Réf. : HAY17752

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

BINET Léon Professeur - Mes conseils de santé.
Paris, Editions Plon, 1968
in-8 relié, cartonnage noir éditeur, sans jaquette, 186 pages, une signature en page de garde, très bon état. Réf. : HAY16389

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BINET Léon - Rester Jeune.
Paris, Librairie Hachette, 1966
pt in-8 broché, bristol éditeur, 125 pages, imprimées en grands caractères, une signature en page de garde, très bon état. Réf. : HAY15060

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

BIRCHER-BENNER Docteur M. - De la nature et de l' organisation de l' Energie Nutritive.
Paris, P.U.F., 1939
in-8 broché, 81 pages, couverture insolée, une signature en couverture et en page de faux-titre, sinon très bon état. Réf. : HAY14863

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BISCH Docteur Louis E. - Soignez vous-même vos nerfs.
Avignon, Editions Edouard Aubanel, 1968
in-8 broché, bristol à rabats éditeur, 206 pages, une signature en page de garde, sinon très bon état. Réf. : HAY13033

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

BLANC Bernard - SULTAN Charles - Gynécologie de l' Adolescence.
Paris, Editions Eska, 1998
in-8 broché, bristol éditeur, 262 pages, avec des tableaux et diagrammes dans le texte ; couverture illustrée d' une photo en couleurs. Etat de neuf. Réf. : HAY20171

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

BLANCHARD M. - La Sauna Finlandaise. Source de santé.
Paris, Librairie Maloine S.A., 1967
in-8 broché, bristol éditeur, 99 pages, avec des photos et dessins dans et hors-texte ; couverture illustrée d' un dessin. Quelques rares soulignements au stylobic, une signature en page de garde, très bon état. Réf. : HAY17289

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

BLONDET Docteur Paul - Soins à donner aux Enfants. Préface par le Professeur Robert Debré.
Paris, Editions A. Poinat, 1953 - Collection : Bibliothèque de l' infirmière .
in-12 broché, 611 pages, avec quelques dessins dans le texte. Très bon état. Réf. : HAY00526

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BOCCALON Docteur Henri - Artériopathie des Membres Inférieurs du praticien au spécialiste.
Paris, Laboratoires Robert et Carrière, 1982 - Collection Scientifique Robert & Carrière.
gd in-8 relié, pleine toile rouge éditeur, 80 pages, avec de nombreuses photos, et des dessins et tableaux, en couleurs ; couverture ornée d' un dessin colorié, contrecollé. Très bon état. Réf. : HAY20659

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BOIGEY M. - Manuel de Massage. Quatrième édition.
Paris, Masson & Cie, Editeurs, 1965
in-8 broché, bristol éditeur, 194 pages, sur papier glacé, illustré de 137 figures, dessins et photos, dans et hors texte ; couverture ornée d' un dessin. Une signature en page de garde, sinon très bon état. Réf. : HAY12554

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BOIVIN André et TULASNE Robert - Les Microbes. Collection Que Sais-Je - Le Point des Connaissances Actuelles - N° 53.
Paris, Presses Universitaires de France, 1956
in-12 broché, 126 pages, avec 15 figures in et hors-texte. Bon état. Réf. : HAY10337

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

BONADEO Pierre - Soignez-vous par la Gelée royale et la Propolis. Acné - Anémie - Anorexie - Anxiété - Artériosclérose - Déficit organique - Dermatose - Dyspepsie - Frigidité - Colite - Hypotension artérielle - Incontinence urinaire - Impuissance - Dérèglement hormonal - Insomnie - Ulcère.
Paris, Editions De Vecchi S.A., 1984
in-8 broché, bristol éditeur, 111 pages, une signature en page de garde, très bon état. Réf. : HAY17295

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BONNER David M. - L' hérédité. Traduit de l' anglais par Mrs. Williams et Mme Duval-Destin.
Paris, P.U.F., 1964 - Collection Où va la biologie ?
in-12 carré broché, bristol éditeur, 166 pages, avec quelques dessins dans le texte, ainsi qu' en couverture. Une signature en page de faux titre, très bon état. Réf. : HAY15889

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BONNET Docteur A. - Comment prévenir et guérir La Cellulite. Fléau de l' âge atomique. Ce mal sévit chez l' homme comme chez la femme.
Paris, Editions Dangles, 1958
in-8 broché, 160 pages, une signature en page de garde, excellent état. Réf. : HAY17250

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BONNETON Docteur André - Regards sur les énigmes de la médecine.
Paris, Librairie Maloine S.A., 1964
pt in-8 broché, bristol éditeur, 378 pages, avec quelques dessins et photos hors-texte ; couverture illustrée d' un dessin. Une signature en page de garde, très bon état. Réf. : HAY16405

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BONNEVILLE J.F. - En savoir plus sur le rachis cervical.
Paris, Masson et Cie, Editeurs, 1980 - Monographie des Périodiques Masson - Médecine 30.
gd in-8 broché, bristol éditeur, page 403 à 496, avec à chaque page, des reproductions radiographiques. Une signature en page de garde, très bon état. Réf. : HAY15057

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BONTEMPS Michel - Encyclopédie de Santé Familiale - Plantes - Remèdes Naturels.
La Ferrière-sur-Risle, Editions Godefroy, 1995
fort pt in-8 relié, plein skaï bleu éditeur, avec jaquette, 604 pages, illustré de planches en couleurs et dessins dans le texte ; couverture ornée d' encadrements et des titres, dorés ; jaquette illustrée de dessins en couleurs. Très bon état. Réf. : HAY21850

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BORDET Dr Paul & DUBOIS Dr Robert - La Poliomyélite.
Bruxelles, Office de Publicité S.A. Editeurs, 1952 - Collection Lebègue & National - N° 106.
in-12 carré broché, couverture bristol à rabats, 73 pages, avec 2 photos dans le texte. Très bon état. Réf. : HAY13529

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BORDIER H. - Traitement Physiothérapique Moderne de la Paralysie Infantile. La pratique médicale illustrée - Directeurs E. Sergent - R. Mignot - R. Turpin.
Paris, G. Doin & Cie, Editeurs, 1939
pt in-4 broché, 66 pages, avec quelques figures et tableaux. Une fine signature en pages de garde, couverture un peu insolée, sinon très bon état. Réf. : HAY13429

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

BOREK Ernest - L' Homme ce Laboratoire. L' homme cette machine chimique - Le secret des diastases - La querelle des vitamines - Glucose : combustible de la machine humaine - Avec l' isotope, à la chasse aux cellules - Les maçons de notre corps. Traduit de l' américain par Henri Cool.
Paris, Editions Denoël, 1957 - Les Presses d' Aujourd' hui - Collection Pourquoi ? Comment ? .
pt in-8 broché, 185 pages, une signature en page de garde, bon état. Réf. : HAY16356

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BORGE Jacques et VIASNOFF Nicolas - Archives des Médecins.
Paris, Editions Michèle Trinckvel, 1995
in-4 relié, pleine toile grise éditeur, avec jaquette, 220 pages, avec de nombreuses photos et reproductions en noir, hors-texte ; jaquette ornée d' une photo en couleurs. Excellent état. Réf. : B - HAY20515

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

BORIANNE Docteur Louis - Médecine et bon sens. Ce que vous devez savoir sur l' Homéopathie. Deuxième édition.
Paris, Editions Dangles, 1960
in-8 broché, 294 pages, une signature en page de garde, très bon état. Réf. : HAY14798

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

BORIANNE Henri - Santé et Beauté des Dents. Tous les moyens d' acquérir, de conserver ou de retrouver une belle denture.
Paris, Editions Dangles, 1959
in-8 broché, 191 pages, avec des dessins, dans et hors-texte. Une signature en page de garde, excellent état. Réf. : HAY17429

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUCHARDAT M. - Manuel de Matière Médicale de Thérapeutique et de Pharmacie. Deux volumes - Troisième édition considérablement augmentée. Pharmacologie et Thérapeutique. Notions générales sur l' action des médicaments et leur classification d' après leurs propriétés médicales. Généralités de pharmacie et art de formuler.
Paris, Germer Baillière, Libraire-Editeur, 1856 - 1857
2 volumes in-12 reliés, demi-chagrin marron, XVI, 668 et 788 pages, aves signatures et signes d' appartenance en page de garde, dos à 4 nerfs avec filets et titres dorés. Dos un peu frottés, quelques faibles rousseurs éparses, bon état. Réf. : LA - HAY05722
Catalogues : [ Livres anciens ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 85.00 |  Commander ce livre / order this book

BOULET V. - Hygiène. Ouvrage rédigé conformément aux programmes du 3 juin 1925. Classe de Troisième.
Paris, Librairie Hachette, 1926
in-12 relié, demi-toile éditeur, IV et 324 pages, avec 251 illustrations photos et dessins in-texte et en frontispice, une planche en couleurs : Le tronc de l' homme ouvert en avant. Plats, chasses et coins frottés, bon état intérieur. Réf. : HAY05241

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUREAU François et KRAKOWSKI Ivan - Douleur et Cancer. Ecole européenne d' Oncologie - Expression française. Co-Directeur de cours, Darius Razavi.
Paris, Les Editions de l' Ecole Européenne d' Oncologie Expression Française, 1997
in-4 broché, bristol éditeur, 132 pages, avec des tableaux. Excellent état. Réf. : HAY17591

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BOURGEOIS P. - KAHN M.F. - KAPLAN G. - VINCENEUX P. - Histoires de Chasse en Rhumatologie. Préface du Professeur de Sèze.
Paris, Service de rhumatologie de l' hôpital Bichat, 1981
in-8 broché, bristol à rabats, 76 et 8 pages, avec quelques planches de reproductions radiographiques sur papier glacé, ainsi que des tableaux ; couverture ornée d' un dessin. Excellent état. Réf. : HAY20464

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

BOURGGRAFF Drs Paul et Raymond et CAUCHOIS F.J. Dr en pharmacie - Ulcères Dits Variqueux . Un traitement ambulatoire.
Edité à compte d' auteurs, Sans Date (vers 1935)
in-8 broché, 226 pages et 18 pages d' addenda, illustré de planches de dessins et photos. Très bon état. Réf. : HAY04369

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BOURRET Jean-Claude - Les nouveaux succès de la médecine par les plantes.
Paris, Hachette Littérature, 1981
in-8 broché, bristol éditeur, 309 pages, avec 2 planches de photos ; couverture illustrée d' une photo en couleurs de l' auteur. Bon état. Réf. : HAY20245

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUSQUET J. et MICHEL F.B. - Les Rhinites Allergiques.
Sans Lieu, Edité par PIL, 1985
in-8 carré broché, bristol éditeur, 179 pages, avec 74 figures, dessins, tableaux et photos en noir et couleurs, in et h.-texte ; couverture ornée d' une photo médicale en noir. Etat de neuf. Réf. : HAY05372

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUSSER M.-G. - MASSIOU H. - La migraine.
Paris, Hermann - Editeurs des Sciences et des Arts, 1992 - Ouverture Médicale sous la Direction de Maurice Tubiana et Jacques-Louis Binet.
in-12 broché, bristol éditeur, 128 pages, avec quelques illustrations. Très bon état. Réf. : HAY20461

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

BOYER J. - L' Ensoleillement dans l' Education Physique et le Sport. Préface de P. Armand-Delille.
Paris, J.-B. Baillière et Fils, Editeurs, 1946 - Collection Education Physique, Sports et Médecine .
pt in-8 broché, 62 pages, avec une vignette en couverture. Une signature en page de faux titre, très bon état. Réf. : HAY13611

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BRAMBILLA I. - Epreuves fonctionnelles respiratoires. Avec la collaboration de R. Pizzamiglio. Traduit de l' italien par S. Seroussi.
Paris, Masson et Cie, Editeurs, 1982
in-8 broché, bristol éditeur, 180 pages, avec 48 figures. Une signature en page de faux-titre, très bon état. Réf. : HAY13459

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BRANDT Dr Hermann - Education Physique - Sports - Biologie. De l' Education Physique aux Sports par la Biologie.
Genève, Editions Médecine et Hygiène, 1967
in-8 broché, bristol éditeur, 290 pages, avec des dessins et schémas, dans et hors texte et in fine, 42 planches et plus de 100 dessins d' articulations, colonne vertébrale et effets pondéraux, sur papier glacé ; couverture ornée d' un dessin. Une signature en page de faux titre, sinon très bon état. Réf. : HAY12350

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

BRANDT Johanna - La cure de raisin.
Neuchatel, Editions Victor Attinger, Sans Date (v. 1968)
in-12 broché, 152 pages, avec couverture ornée d' une illustration en couleurs. Une signature en page de garde, quelques taches sur le dernier plat, sinon bon état. Réf. : HAY20985

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

BRASSEUR Louis - Traitement de la douleur.
Paris, Doin éditeur, 1997
format : 20/11,5 cm. broché, couverture souple éditeur, 277 pages, avec quelques figures dans le texte et des tableaux ; couverture illustrée en couleurs. Coin inférieur du premier plat un peu plié, sinon excellent état. Réf. : HAY17650

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

BREMOND Pierre-Marie - Petite encyclopédie illustrée du plaisir amoureux.
Paris, France Loisirs, 1981
in-8 relié, cartonnage éditeur, sans la jaquette, 271 pages, illustré de nombreux et jolis dessins in et hors-texte. Très bon état. Réf. : HAY04360

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BRENTON Myron - Sexe et Coeur. Pourquoi ? - Comment ? Le cardiaque et l' amour - Aimez sans crainte - Sexualité et obésité - Virilité et sentiment - La tension et l' acte sexuel.
Paris, Editions Denoël, 1969
pt in-8 broché, bristol éditeur, 217 pages, une signature en page de faux titre, très bon état. Réf. : HAY13470

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie "Pierre de Ronsard".
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·