
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
AIMOND Ch. - Le XVIIe et le XVIIIe siècle (1610-1789). Quatrième édition.
Paris, J. de Gigord, Editeur, 1940 - Cours d' Histoire à l' usage de l' Enseignement Secondaire.
pt in-8 relié, demi-toile bordeaux éditeur, 496 pages, avec des reproductions dans et hors-texte. Couverture très frottée, quelques soulignements et annotations, intérieur frais. Réf. : HAY22138
AMARGER Patrice - Les fils de Gengis Khan. La domination du monde (1235-1242). Roman.
Paris, Robert Laffont, 1995
fort in-8 broché, bristol éditeur, 561 pages, couverture ornée d' un dessin en couleurs. Couverture légèrement défraîchie, bon état. Réf. : HAY11809
ANONYME - DEROULEDE Paul - Avant la Bataille. Préface de Paul Deroulède. A la Ligue des Patriotes - Le recrutement de l' Armée - L' Organisation et l' Instruction - La Cavalerie et la Remonte - Le Génie et les Fortifications - Le Service de Santé - Services et Moyens de Transport - Les Effectifs de Guerre - La Mobilisation - La Veillée des Armes...etc...
Paris, A. Lévy et Cie, Editeurs, 1886
fort in-12 relié, demi-chagrin, XXVIII et 502 pages, dos à 5 nerfs, avec caissons ornés de motifs et titres dorés, plats ornés à froid avec sur le 1er, un médaillon doré, tête dorée. Rousseurs en général mais assez faibles ; bonne reliure, ensemble en bon état. Réf. : LA - HAY05127
Catalogues : [ Livres anciens ]
ANONYME - Femmes Fortes dans Les Temps Modernes. Portraits et récits par l' auteur de Reines et Mères illustres. La reine Christine de Suède - Madame Louise (fille de Louis XV) - Thérèse et Marie de Bible - Les capucines de Marseille - Les victimes inconnues de la Révolution - Les Basiliennes de Minsk - Les mères des martyrs contemporains - Marie Dutois.
Paris, J. Lefort, Imprimeur, Editeur, Sans Date (v. 1880)
pt in-8 relié, cartonnage éditeur, 166 pages, avec des planches de gravures ; couverture imprimée de motifs d' encadrements géométriques en noir et doré sur fond bleu. Quelques frottements sur la couverture et dernier plat insolé, sinon bon état. Réf. : BLR - HAY18529
ANONYME - Guerre de trois jours. Détails officiels de Tous les Evénemens qui ont eu lieu à Paris Dans les Journées mémorables des 27, 28 et 29 Juillet 1830.
Valenciennes, Imprimerie de A. Prignet, Sans Date (v.1830)
in-16 fascicule broché, 15 pages, avec in fine, la chanson de M. Casimir Delavigne La Parisienne . Plats défraîchis, salis, papier assez fragile ; deux cachets et intérieur relativement frais, mais petit fascicule curieux et rare. Réf. : HAY07863
ANONYME - Mémoire sur Pierre de Craon.
Sans Indication, 1860
in-8 broché, couverture papier, 33 pages, non coupées, avec un bandeau et une lettrine et in-fine, un plan du château de la Ferté-Bernard. Couverture muette, défraîchie et frottée, intérieure en très bon état. Réf. : HAY15264
ARDAGH John avec la collaboration de JONES Colin - Atlas de la France. Traduit par Luc Boussard, Christian Duval et Bernadette Saurel.
Paris, Editions du Fanal, 1992
in-4 relié, cartonnage toilé éditeur, avec jaquette, 240 pages, avec 53 cartes et 385 illustrations dont 345 en couleurs ; contreplats ornés de reproductions de gravures anciennes et jaquette illustrée d' une reproduction en couleurs. Etat de neuf. Réf. : B - HAY19229
ARNAUD René - Le 2 décembre.
Paris, Librairie Hachette, 1967 - Collection l' histoire par l' image .
in-8 carré relié, cartonnage éditeur, 155 pages, avec de nombreuses reproductions hors-texte ; couverture ornée d' une illustration en couleurs. Plats un peu frottés, sinon très bon état. Réf. : HAY15383
ASTOUR Michel - Mandrin. Récit historique.
Paris, Editions Gründ, 1948 - Collection Gründ illustrée - Série Iris.
in-12 broché, avec jaquette, 190 pages, avec des illustrations de Jacques Pichard, dont un frontispice en couleurs ; jaquette ornée d' un dessin en couleurs. Jaquette légèrement défraîchie, sinon bon état. Réf. : HAY20891
AUBERY - L' Histoire du Cardinal Mazarin. En 2 volumes.
A Rotterdam, Chez Reinier Leers, 1695
2 volumes in-12 reliés, plein veau de ce temps là, XX, 4, 592, II et 623 pages, avec la particularité que l' éditeur Reinier Leers a imprimé sa propre page de titre datée de 1695 et l' a proprement collée en remplacement de l' originale de l' éditeur Cramoisy, pour des raisons obscures mais probables d' interdiction d' éditer en France (?) ; avec quelques bandeaux, lettrines et culs-de-lampe ; dos à 5 nerfs avec motifs floraux, filets et titre, dorés ; toutes tranches mouchetées rouges. Coiffes supérieures usées, quelques coins un peu frottés ; dorures du dos du premier volume en partie estompées et mors supérieurs un peu fendus aux extrémités ; les intérieurs sont d' une fraîcheur remarquable, les reliures en bon état, bel exemplaire. Réf. : LA - HAY20629
Catalogues : [ Livres anciens ]
AUCLAIR Marcelle - La vie de Jean Jaurès…ou la France d' avant 1914.
Paris, Robert Laffont, 1984 - Collection : Les Grandes Figures de l' Histoire de France.
in-8 relié, plein cuir marron éditeur, 525 pages, avec de nombreuses gravures dans et hors-texte, documents provenant de la Bibliothèque Nationale et des Archives des Editions R. Laffont ; avec aussi des culs-de-lampe ; couverture superbement décorée d' un triple filet d' encadrement, fleurs de lys et motif armorié ou aux armes, dorés ; dos également orné de caissons avec filets, motifs et titres, dorés. Etat de neuf. Réf. : HAY18936
AUGUSTIN-THIERRY A. - Madame Mère.
Paris, Editions Albin Michel, 1939
in-8 broché, 314 pages, avec 16 planches hors-texte et couverture illustrée d' une gravure de Letizia Bonaparte, par Gérard. Couverture un peu défraîchie, sinon très bon état intérieur. Réf. : HAY03344
AUTON Jean D' - Chroniques, Mémoires et Documens de l' Histoire de France. Seizième siècle. Publiées pour la première fois en entier, d' après les manuscrits de la Bibliothèque du Roi, avec une notice et des notes, par Paul L. Jacob, Bibliophile. Tome Quatrième.
Paris, Silvestre, Libraire-Editeur, 1835
in-8 broché, avec un papier d' attente, 391 pages, dos faible, serait à relier, intérieur en très bon état Réf. : LA - HAY03942
Catalogues : [ Livres anciens ]
AUTON Jean D' - Chroniques, Mémoires et Documens de l' Histoire de France. Seizième siècle. Publiées pour la première fois en entier, d' après les manuscrits de la Bibliothèque du Roi, avec une notice et des notes, par Paul L. Jacob, Bibliophile. Tome Premier.
Paris, Silvestre, Libraire-Editeur, 1834
in-8 broché, avec un papier d' attente, XVI et 375 pages, serait à relier, intérieur en très bon état Réf. : LA - HAY03941
Catalogues : [ Livres anciens ]
BABELON J.-P. - Archives Nationales. Musée de l' Histoire de France - IV - Salle de la Révolution Française. Catalogue. Avant-propos d' André Chamson.
Paris, S.E.V.P.E.N., 1965
in-8 broché, 99 pages, avec in-fine, XII planches de reproductions sur papier glacé ; couverture ornée d' une reproduction en rouge. Bon état. Réf. : HAY04713
BAINVILLE Jacques - Comment s' est faite la Restauration de 1814.
Paris, Les Iles d' Or, Editions Self, 1948
pt in-8 broché, 47 pages, exemplaire numéroté sur 3000, très bon état. Réf. : HAY05285
BAINVILLE Jacques - Histoire de France.
Paris, Librairie Arthème Fayard, 1946 - Les Grandes Etudes Historiques.
pt in-8 broché, 575 pages, deux petites déchirures scotchées en couverture, sinon bon état. Réf. : HAY09705
BAINVILLE Jacques - Histoire de France. En 2 volumes.
A Paris, Editions Jules Tallandier, 1926
2 volumes in-8 reliés, demi chagrin marron à coins, 307 et 284 pages, illustré de 25 planches de gravures dans le premier volume et 22 dans le second ; dos à 4 nerfs ornés de caissons, filets et motifs, dorés ; titres en caractères or ; tête dorée. Mors supérieurs légèrement assouplis par l' usage et fendu sur 2 cm. en tête ; 3 coins un peu frottés, sinon belle reliure, parfait état intérieur.. Réf. : BLR - HAY19503
BAINVILLE Jacques - La Troisième Répubique (1870-1935). Dans l' oeuf du quatre septembre - La monarchie constitutionnelle sous un autre nom - …L' erreur de Jules Ferry - Le Boulangisme - …La révolution dreyfusienne - …L' épreuve de la guerre - …La voie déclive.
Paris, Librairie Arthème Fayard, 1942 - Les Grandes Etudes Historiques.
pt in-8 broché, 317 pages, couverture un peu défraîchie, une signature en page de garde, bon état intérieur. Réf. : HAY07494
BAINVILLE Jacques - Le Dix-Huit Brumaire.
Paris, Librairie Hachette, 1925 - Récits d' Autrefois.
in-12 broché, 125 pages, couverture illustrée d une vignette. Très bon état. Réf. : HAY01496
BAINVILLE Jacques - Histoire de France.
Paris, Librairie Arthème Fayard, 1946 - Les Grandes Etudes Historiques.
fort in-12 broché, 575 pages, plats et dos très légèrement insolés, très bon état intérieur. Réf. : HAY03383
BARANGE MARTINEZ Morland - Histoire de l' Organisation de l' Armée Secrète.
Paris, Editions René Julliard, 1964
fort pt in-8 broché, couverture souple éditeur, 605 pages, illustré en couverture d' une photo. Petites et faibles rousseurs généralisées en marges, sinon bon état. Réf. : HAY22372
BARANTE P. de - Jeanne d' Arc. Préface de M.M. Gorce, Professeur à l' Institut Catholique de Toulouse.
Paris, Editions Payot, 1935
in-8 broché, 238 pages, avec 16 gravures hors-texte. Signes d' appartenance en pages de titre et de faux titre, un scotch en pied du dos, sinon très bon état. Réf. : HAY00133
BARBIER Pierre et VERNILLAT France - Histoire de France par les Chansons - III - Du Jansénisme au Siècle des Lumières.
Paris, Editions Gallimard, 1957
in-8 carré broché, avec couverture à rabats, 205 pages, avec de nombreuses partitions musicales et une gravure en frontispice ; jaquette ornée d' une gravure. Très bon état. Réf. : HAY24398
BARBOU Alfred - Les Généraux de la République. Lazare Hoche - Marceau - Desaix - Kléber - Kellermann - Dumouriez - Joubert - Augereau - La Tour d' Auvergne - Lecourbe. Exemplaire relié.
Paris, Librairie Furne - Jouvet et Cie, Editeurs, 1886 - Bibliothèque Instructive.
in-12 relié, demi-percaline grise à coins, 250 pages, illustré de 35 gravures sur bois ; dos lisse orné de faux-nerfs, fleurons et lettrage dorés. Quelques faibles rousseurs éparses, dorure en partie effacée, sinon reliure et intérieur en très bon état. Réf. : HAY04023
BATE George - Abbrégé des Derniers Mouvemens d' Angleterre avec un raisonnement succinct Des Droits Tant du Roy, que du Parlement.
A Anvers, Chez Jacques Moens, 1651
format : 13/7,5 cm. relié, plein veau de ce temps là, X et 252 pages, avec 2 bandeaux et une lettrine ; dos à 4 nerfs avec motifs floraux, filets et titre, dorés ; coupes décorées et toutes tranches mouchetées rouges. Un état de petites épidermures est constaté sur les plats ; les coiffes sont usées ; la reliure en bon état et l' intérieur particulièrement frais, font de l' ensemble un introuvable et très bon exemplaire. Réf. : LA - HAY20626
Catalogues : [ Livres anciens ]
BEDARIA Henri - Parme et la France de 1748 à 1789. Bibliothèque de la Revue de Littérature Comparée dirigée par MM. F. Baldensperger et P. Hazard (Tome 45 de la Collection). Des Farnèse aux Bourbons. Le milieu social et intellectuel en France - Ambassadeurs ordinaires...Les Français à Parme - Relations et échanges - Livres venus de France - La vie de Parme vue de France - Lettres et sciences - Le goût public et les Beaux-Arts...
Paris, Librairie Ancienne Honoré Champion, 1928
fort in-8 broché, couverture à rabats, XV et 645 pages, illustré de 16 planches hors-texte, sous serpentes légendées. Couverture défraîchie et tachée, intérieur en très bon état. Réf. : HAY05836
BELEZE G. et LESIEUR A. - Récits de l' Histoire de France. Ere Moderne.
Tours, Alfred Mame et fils, éditeurs, 1881
in-8 relié, demi cuir noir éditeur, 235 pages, illustré par Philippoteaux et Girardet de quelques gravures et d' un frontispice ; dos à nerfs avec titres dorés. Plats légèrement frottés ; rousseurs très faibles et éparses, cachets de bibliothèque et annotations au crayon de bois, sinon bon état. Réf. : HAY01242
BELLOC Marc et BONNET Jean-Pierre - Chronologies 1914-1945.
Paris, Librairie Hachette, 1973 - Classiques Hachette - Faire le Point.
in-12 broché, bristol éditeur, 287 pages, avec quelques cartes et graphiques. Quelques plis sur les plats, une signature en page de titre, bon état. Réf. : HAY09050
BELVIANES Marcel - Non !… Dieu est Allemand !
Paris, Editions des Cahiers Libres, 1931 - Collection : Tendances .
in-12 broché, 180 pages sur alpha mousse navarre numéroté sur 500, quelques très faibles rousseurs en début et fin d' ouvrage, sinon bon état. Réf. : HAY02925
BENNASSAR B. et JACQUART J. - Le XVIe siècle.
Paris, Librairie Armand Colin, 1972 - Collection U - Série Histoire moderne .
in-8 relié, cartonnage glacé éditeur, 360 pages, avec une mappemonde sur le premier contreplat, une carte et une planche de généalogie. Très bon état. Réf. : HAY16798
BERARD Alexandre - La Convention.
Paris, Emile Gaillard, Editeur, Sans Date (v. 1900)
fort in-8 relié, pleine toile marron, 314 pages, illustré de 124 gravures d' après les Estampes originales de l' époque ; premier plat décoré à froid du titre et d' un grand motif floral en noir, vert et marron ; toutes tranches dorées. Bel exemplaire. Réf. : LA - HAY06512
Catalogues : [ Livres anciens ]
BERL Emmanuel - La fin de la IIIe République (10 juillet 1940).
Paris, Le Grand Livre du Mois - J.C. Lattès, 1998
in-8 relié, plein skaï bleu éditeur, 331 pages, avec une carte, rappel chronologique, composition des gouvernements du 22 mars au 6 septembre 1940, discours du maréchal Pétain, actes constitutionnels, bibliographie et index des noms de personnes ; couverture ornée d' un double filet d' encadrement, titres et motif, dorés ; dos également décoré de filets et titres dorés. Etat de neuf. Réf. : HAY19207
BERNADAC Christian - Dagore les carnets secrets de la Cagoule.
Paris, France-Empire, 1977
fort in-8 broché, couverture souple éditeur, 609 pages, couverture illustrée en couleurs. Très bon état. Réf. : HAY01228
BERNADAC Christian - La Toile d'Araignée - La montée du Nazisme (Archives-Documents-Nuremberg).
Paris, France-Empire, 1981
in-8 broché, couverture souple éditeur, 369 pages, couverture illustrée d' une photo d' Hitler et de l' emblème nazi. Très bon état. Réf. : HAY01229
BERNARD Frédéric - Les Evasions Célèbres. Aristomène (684 av. J.-C.) - Richard, duc de Normandie (Xe siècle) - Louis II, comte de Flandre (1347) - Marie Stuart (1568) - Henri IV (1573) - Marie de Médicis (1619) - Jean Bart (1689) - Casanova de Seingalt (1757) - Lavalette (1815) - ...
Paris, Librairie Hachette et Cie, 1870 - Collection : Bibliothèque des Merveilles .
in-12 relié, demi-chagrin rouge et plats de percaline, 358 pages, illustré de 25 planches de gravures sous serpentes ; dos à 4 nerfs avec caissons ornés d' encadrements et titre dorés ; couverture estampée d' un écusson d' école, doré. Taches d' encre sur le 1er plat et quelques faibles rousseurs éparses, sinon bon état. Réf. : LA - HAY05045
Catalogues : [ Livres anciens ]
BERTAUT Jules - Les Ecrivains Contemporains - Série Historique. La naissance de Monte-Carlo - Numéro 71 / Décembre 1961. Edition réservée au Corps Médical.
Monaco, Editions L.E.P., 1961
in-8 carré agrafé, 30 pages, illustré de photos, d' un cul-de-lampe et de publicités. Très bon état. Réf. : HAY19832
BERTIERE Simone. - La Reine et la favorite. Les Reines de France au temps des Bourbons.
Paris, Editions de Fallois, 2000
in-8 broché, couverture souple éditeur, 559 pages, avec des planches de reproductions en noir et en couleurs ; couverture ornée de deux reproductions. Etat de neuf. Réf. : HAY08650
BERTRAND Louis - Louis XIV.
Paris, Librairie Arthème Fayard, 1924 - Les Grandes Etudes Historiques.
in-12 broché, 414 pages, plats légèrement défraîchis, mais livre sous cellophane ; très bon état intérieur. Réf. : HAY03393
BERTRAND Louis - Louis XIV.
Paris, Librairie Arthème Fayard, 1930 - Les Grandes Etudes Historiques.
in-12 broché, 414 pages, plats légèrement défraîchis ; très bon état intérieur. Réf. : HAY03394
BERTRAND Louis - Philippe II - Une ténébreuse affaire.
Paris, Grasset, 1929
in-12 broché, 245 pages, plats légèrement insolés, dos recollé en pied, sinon bon état. Réf. : HAY03405
BESSAND - MASSENET Pierre - Le 18 brumaire.
Paris, Hachette, 1965 - l'histoire par l' image .
format : 20,5/19,5 cm., relié, cartonnage blanc éditeur, 156 pages, illustré de nombreuses reproductions en noir dans et hors-texte, dont un frontispice ; couverture illustrée d' une reproduction en couleurs. Plats un rien défraîchis, bon état intérieur. Réf. : HAY01499
BEZBAKH Pierre - L' Histoire de France des origines à 1914.
Paris, Bordas, 1989 - Collection Les Compacts .
in-12 relié, cartonnage blanc éditeur, 255 pages, avec des photos, reproductions et cartes dans et hors-texte ; couverture ornée d' une reproduction en couleurs. Très bon état. Réf. : HAY23265
BIGOT Charles - Gloires et Souvenirs Militaires. D' après les mémoires du canonnier Bricard, du Capitaine Coignet, du Maréchal Marmont duc de Raguse, de Napoléon 1er, du Comte Philippe de Ségur, etc…
Paris, Hachette et Cie., 1894
in-4 relié, demi-percaline grenat, à coins, dos à 5 nerfs, VIII et 272 pages, sur papier couché, illustré de 24 planches hors-texte en couleurs, avec aussi des culs-de-lampe ; tête dorée. Une mouillure a affecté le coin inférieur de certaines pages, provoquant collages et épidermures mais uniquement dans le coin en pied, sans atteint au texte ni aux planches ; à la suite de quoi, le prix a été revu à la baisse de 50 %, l' ouvrage reste de valeur, la reliure est en bel état et l' intérieur de qualité. Réf. : BLR - HAY00690
BLACK C.F. - GREENGRASS Mark - HOWARTH David - LAWRANCE Jeremy - MACKENNEY Richard - RADY Martin - WELCH Evelyn - Atlas de la Renaissance.
Paris, Editions du Fanal, 1993
in-4 relié, pleine toile éditeur, avec jaquette, 240 pages, avec plus de 250 illustrations, photos et reproductions et 42 cartes originales, en couleurs ; contreplats ornés de reproductions de cartes anciennes ; avec aussi une chronologie, un glossaire, un index géographique et un index général ; jaquette ornée d' une reproduction en couleurs. Excellent état. Réf. : B - HAY18984
BLANCHET Désiré - Histoire de France. Cours moyen.
Paris, Librairie Classique, 1921
in-12 relié, demi toile rouge, 279 pages, avec de très nombreuses illustrations dans le texte ; couverture ornée d' une gravure. Couverture un peu frottée, avec un cachet ; dos un peu taché, sinon bon état. Réf. : HAY18467
BLOND Georges - Histoire de la Flibuste.
Neuilly-sur-Seine, Editions Saint-Clair, 1975
pt in-8 relié, demi skaï ocre éditeur, 398 pages, avec des planches de reproductions sur papier glacé marron et une carte sur page double ; couverture ornée d' un motif mosaïqué doré, rouge et noir ; dos avec caissons de filets dorés et titres dorés sur pièces noires et rouges. Très bon état. Réf. : HAY19731
BLUM Léon - L' Histoire jugera.
Paris, Editions Diderot, 1945
in-8 broché, XVI et 335 pages, illustré de quelques planches de photos dont une en frontispice. Bon état. Réf. : HAY01359
BOIS Jean-Pierre - Maurice de Saxe.
Paris, Editions Fayard, 1993
in-8 relié, pleine toile bleue, avec jaquette, 538 pages, avec des cartes et plans ; jaquette illustrée d' un portrait de Maurice de Saxe, en couleurs. Etat de neuf. Réf. : HAY18902
BONNAL M. E. - Capitulations Militaires de la Prusse. Etude sur les Désastres des Armées de Frédéric II, d' Iéna à Tilsitt d' après les archives du dépôt de la guerre.
Paris, E. Dentu, Editeur, 1879
in-8 relié, demi chagin rouge, VII et 437 pages, dos à 4 nerfs, avec filets et titres, dorés ; toutes tranches mouchetées. Coiffe supérieure absente, nerfs frottés ; quelques très faibles rousseurs en pages liminaires, sinon bonne reliure et intérieur en excellent état. Réf. : LA - HAY18885
Catalogues : [ Livres anciens ]
BORDEAUX Henry - Marie Mancini. Le Premier Amour de Louis XIV.
Paris, Les Editions de Paris, 1946 - Collection : Les Grandes Favorites .
in-8 broché, 234 pages, avec quelques planches de reproductions sur papier glacé ; couverture ornée du portrait en médaillon de Marie Mancini. Dos et couverture défraîchis, intérieur frais. Réf. : HAY09065
BORDOT et LEVASNIER - Combats, Batailles et Victoires des Français, depuis le commencement de la monarchie jusqu' à nos jours.
Paris, Editions J. Vermot, Sans Date (v. 1862)
in-8 relié, demi basane verte, IV et 400 pages, avec des planches de batailles, en héliogravure ; dos orné de filets et des titres, dorés ; toutes tranches mouchetées. Huit pages légèrement accidentées en marge, en fin de volume ont été bien restaurées ; quelques taches en tête du premier plat, sinon très bon état. Réf. : LA - HAY00698
Catalogues : [ Livres anciens ]
BOSSUET Jacques-Bénigne - Évêque De MEAUX - Suite de l' Histoire Universelle de Monsieur l' Évêque de Meaux. Depuis l' an 800 de Nôtre-Seigneur, jusqu' à l' an 1700, inclusivement. Seconde Partie. Nouvelle Édition.
Paris, Chez Christophe David, 1720
pt in-12 relié, plein veau d' époque, VI et 342 pages, avec deux bandeaux et une lettrine ; dos à 5 nerfs, avec caissons richement ornés de motifs floraux, étoiles et filets pointillés, dorés, avec pièces de titre et de tomaison en cuir rouge et caractères dorés ; les coupes sont ornées de motifs dorés et les tranches rouges. Excepté la coiffe supérieure usée et quelques rousseurs sur les deux pages de garde, la reliure est exceptionnellement belle et l' intérieur irréprochable ; très bel exemplaire. Réf. : LA - HAY10484
Catalogues : [ Livres anciens ]
BOUCHET Jean - Le Panegyric du Seigneur Loys de la Trimoille, dit Le Chevalier sans Reproche. Choix de Chroniques et Mémoires sur l' Histoire de France (XVe siècle) - De cet important ouvrage broché, ce chapitre a été ici bien relié.
Paris, Auguste Desrez, Imprimeur-Editeur, 1838
gd in-8 relié, pleine toile bordeaux contemporaine, pages 727 à 807, imprimées sur 2 colonnes, avec au dos, une pièce de titre verte et titre doré. Très belle reliure, excellent état général. Réf. : LA - HAY17294
Catalogues : [ Livres anciens ]
BOURBON Louis-Joseph de, ci-devant Prince de Condé, son quatrième descendant. - Essai sur la vie du Grand-Condé. Seconde édition, augmentée de sommaires.
Paris, chez Léopold Collin, Libraire, 1806
in-8 relié, demi-cuir marron, XX et 373 pages, dos à faux nerfs, avec pièce de titre noire, filets et lettres dorées. Exemplaire sans les portraits du Grand-Condé et de Louis XIV ; mors fatigués ou partiellement fendus et quelques très faibles et rares rousseurs, sinon ensemble en bon état. Réf. : LA - HAY00202
Catalogues : [ Livres anciens ]
BOURBON Prince Sixte de - La Dernière Conquête du Roi - Alger 1830. Tome 1.
Paris, Calmann-Lévy, Editeurs, 1930 - Nouvelle Collection Historique.
in-8 broché, 262 pages, avec deux planches hors-texte dont un frontispice. Couverture légèrement défraîchie, sinon bon état. Réf. : HAY03590
BOURCET Marguerite - Un Couple de Tragédie - Le Duc et La Duchesse d' Alençon.
Paris, Librairie Académique Perrin, Editeur, 1946
in-8 relié, à la bradel, pleine toile bleue, contemporaine, 364 pages, avec quelques planches de reproductions, pièce de titre rouge et lettres dorées. Très belle reliure, bon état intérieur. Réf. : HAY08234
BOURGET Pierre - Un Certain Philippe Pétain.
Tournai, Editions Casterman, 1966
in-8 broché, couverture souple à rabats éditeur, 317 pages, avec des planches de photos et couverture illustrée d' une reproduction de la carte d' identité de Pétain. Très bon état. Réf. : HAY02366
BREHIER L. & DESDEVISES du DEZERT G. - Le Travail Historique.
Paris, Librairie Bloud & Cie, 1907 - Science et Religion - Etudes pour le Temps Présent - Questions Historiques.
in-12 broché, 81 pages, couverture légèrement insolée, sinon bon état. Réf. : HAY24338
BRETON Guy - Histoires d' amour de l' Histoire de France. Tome Sept.
Paris, Editions Noir et Blanc., 1961
in-8 relié, pleine toile verte éditeur, 376 pages, avec quelques planches de photos ; dos et couverture illustrés des titres en lettres dorées. Très bon état. Réf. : HAY05006
BROUÉ P. - La révolution espagnole (1931 - 1939).
Paris, Flammarion, 1977 - Collection : Champ Historique .
in-12 broché, bristol éditeur, 190 pages, couverture ornée d' une reproduction. Très bon état. Réf. : HAY08994
BULLOCK Alan - Adolf Hitler ou les mecanismes de la tyrannie. En 2 volumes : T1) L' ascension - T2) L' apogée et la chute.
Verviers, Editions Gérard & Cie, 1980
2 volumes in-12 brochés, couvertures souples éditeur, 406 et 409 pages, avec en couvertures un portrait de Hitler. Petits plis en quelques coins de couverture, sinon bon état. Réf. : HAY23314
BÜLOW et GUILLAUME II - Correspondance secrète de Bülow et de Guillaume II réunie par Spectator et précédée d' une étude sur le prince de Bülow. Traduit de l' Allemand par Gilberte Lenoir - Préface de Maurice Muret.
Paris, Editions Bernard Grasset, 1931
in-8 broché, 265 pages, couverture illustrée d' une photo. Très bon état. Réf. : HAY02926
BURNAND Robert - La Cour des Valois.
Paris, Hachette, 1946 - Collection…De l' Histoire…
in-12 broché, 256 pages, avec la couverture ornée d' une reproduction. Bon état. Réf. : HAY12034
BURNAND Robert - Marie-Amélie. Femme de Louis-Philippe - Reine des Français (1782-1866).
Paris, Les Editions de Paris, 1947 - Collection : Les Reines de France .
pt in-8 broché, 244 pages, illustré de quelques belles planches de reproductions ; couverture illustrée d' un portrait de la Reine. Plats légèrement défraîchis avec un pli au premier, sinon bon état. Réf. : HAY03338
CABANES Docteur - Légendes & Curiosités de l' Histoire.
Paris, Librairie Albin Michel, Sans Date (v. 1930)
5 volumes format : 17,5/13 cm., reliés, pleine toile bleue, 1914 pages au total, avec 179 planches de gravures et 40 pages de table analytique ; couvertures illustrées en couleurs des exemplaires brochés conservées ; dos avec pièces de titres noires et lettres dorées. Quelques faibles taches sur les plats, sinon très bon état. Réf. : BLR - HAY04653
CARRE Henri Lt. Col. - Mademoiselle. Fille du Régent - Duchesse de Berry (1695-1719).
Paris, Librairie Hachette, 1947
in-12 broché, 251 pages, couverture illustrée d' un portrait. Couverture légèrement défraîchie, avec un fin pli en coin inférieur du premier plat, sinon bon état. Réf. : HAY03563
CASATI C. Charles - Lettres Royaux et Lettres Missives Inédites notamment de Louis XI, Louis XII, François Ier, Charles-Quint, Marie Stuart, Catherine de Médicis, Henri IV, Bianca Capello, Sixte-Quint, etc… Relatives aus Affaires de France et d' Italie, tirées des Archives de Gênes, Florence et Venise.
Sans Indication, Sans Date (v. 1890)
in-8 broché, bristol muet et dos entoilé, 191 pages, non massicotées, couverture défraîchie et insolée, page de titre un peu brunie, intérieur en bon état. Réf. : HAY13807
CASTELLAN Georges - La République Démocratique Allemande (R.D.A.). Collection Que Sais-Je - Le Point des Connaissances Actuelles - N° 964.
Paris, Presses Universitaires de France, 1972
in-12 broché, 125 pages, illustré de tableaux et graphiques. Couverture un peu défraîchie, sinon bon état. Réf. : HAY10318
CASTELNAU Jacques - Marguerite de Navarre - La Reine Margot.
Paris, Librairie Hachette, 1945
pt in-8 broché, couverture souple éditeur, 255 pages, couverture illustrée d' un portrait de Marguerite de Navarre. Bon état. Réf. : HAY03398
CASTELOT André - François Ier. C' était un grand roi - Charles Quint.
Genève, Editions Famot, 1985
in-4 relié, plein cuir bleu éditeur, 320 pages, illustré de reproductions pleine page, en noir et en couleurs ; avec aussi des bandeaux, lettrines et culs-de-lampe imprimés en bleu, une carte et un tableau généalogique sur 2 pages ; un portrait de François Ier est contrecollé en frontispice ; couverture ornée d' un triple filet d' encadrement, de motifs floraux et de fleurs de lys, dorés ainsi qu' en son centre, un portrait du roi, en couleurs et contrecollé ; tête dorée. Très bon état. Réf. : G - HAY22573
CASTELOT André - Henry IV le passionné.
Paris, France Loisirs, 1987
pt in-8 relié, cartonnage vert éditeur, avec jaquette, 559 pages, illustré de nombreuses gravures in et hors-texte, contreplats ornés de gravures en rouge et orange ; dos et premier plat ornés de filets d' encadrement et du titre, dorés ; jaquette ornée d' une reproduction en couleurs. Jaquette défraîchie avec quelques petites déchirures scotchées, sinon ouvrage en très bon état. Réf. : HAY11016
CASTELOT André - Histoires de France. Le temps des bouleversements (1789-1814).
Paris, Editions Perrin, 2001
in-8 broché, bristol éditeur, 427 pages, avec couverture illustrée d' une reproduction en couleurs. Très bon état. Réf. : HAY14700
CASTELOT André - L' Almanach de l' Histoire. Edition définitive.
Paris, Editions France Loisirs, 1974
fort pt in-8 relié, plein skaï bordeaux éditeur, 712 pages, avec des grandes lettrines illustrées ; couverture ornée des titres en caractères dorés. Excellent état. Réf. : HAY19730
CASTELOT André - Le Secret de Madame Royale d' après des Documents inédits.
Paris, Sfelt, 1951 - Présence de l' Histoire .
in-8 broché, 303 pages, non massicotées, avec en frontispice, un portrait de Madame Royale et une carte ; couverture illustrée d' une reproduction. Bon état. Réf. : HAY19596
CASTELOT André - Louis XVII.
Paris, Librairie Arthème Fayard, 1964 - Collection Toute l' histoire… .
in-8 relié, pleine toile bleue éditeur, sans jaquette, 254 pages, avec premier plat de la jaquette conservé et illustré d' un portrait en couleurs ; couverture ornée à froid d' un lys noir. Très bon état. Réf. : HAY20428
CASTELOT André - Maximilien et Charlotte du Mexique. La tragédie de l' ambition.
Paris, Librairie Académique Perrin, 1977
fort pt in-8 relié, plein skaïvertex vert éditeur, avec demi jaquette illustrée en couleurs, 645 pages, bien illustré in et h.-texte, de photos et reproductions ; dos et plats ornés de lettres dorées. Très bon état. Réf. : HAY05659
CASTELOT André - Présence de l' Histoire. Charlemagne à la Barbe Fleurie - Charles VI, le Roi Fol - Nicolas Fouquet, le trop Majestueux - Beaumarchais, honnête trafiquant d' armes - Sarah Bernhardt, reine du théâtre - …
Paris, Librairie Académique Perrin, 1969
fort pt in-8 relié, pleine percaline verte éditeur, avec rhodoïd, 504 pages, avec de nombreuses gravures in et h.-texte ; dos et couvertures ornés des titres en lettres dorées. Avec une dédicace en page de garde, sinon très bon état. Réf. : HAY05005
CASTELOT André - Le Duc de Berry et son double mariage. D' après des documents inédits.
Paris, Editions Sfelt, 1951 - Présence de l' Histoire .
in-8 broché, 333 pages, non coupées, plats un peu tachés, intérieur en parfait état. Réf. : HAY01368
CASTRIES Duc de - Mirabeau ou l' échec du destin.
Paris, Robert Laffont, 1982 - Collection : Les Grandes Figures de l' Histoire de France.
in-8 relié, plein cuir marron éditeur, 462 pages, avec de nombreuses gravures dans et hors-texte, documents provenant de la Bibliothèque Nationale et des Archives des Editions R. Laffont ; avec aussi des culs-de-lampe ; couverture superbement décorée d' un triple filet d' encadrement, fleurs de lys et motif armorié ou aux armes, dorés ; dos également orné de caissons avec filets, motifs et titres, dorés. Etat de neuf. Réf. : HAY18929
CAVAIGNAC E. - Chronologie de l' Histoire Mondiale. Deuxième édition revue et augmentée.
Paris, Payot, 1934
in-8 broché, 231 pages, avec couverture illustrée d' une gravure. Quelques rares et très faibles rousseurs, bon état. Réf. : HAY17652
CHAMPENOIS Georges - Le Sabotage Officiel de l' Histoire de France. Ce livre est un document et un réquisitoire. Il s' adresse à tous les français dont on a tenté de déshonorer la famille. Le stémoignages révèlent les dessous d' un scandale qui se perpétue depuis plus d' un siècle et dont les auteurs s' étaient jusqu' ici prudemment dissimulés dans l' ombre.Notre seul mérite aura été de recueillir ces témoignages et d' exposer les coupables en pleine lumière.
Paris, Editions Bossard, 1930
in-12 broché, 253 pages, avec couverture ornée des couleurs nationales. Couverture un peu défraîchie, bon état. Réf. : HAY17198
CHARLEREINE - Le Maréchal Défaite.
Paris, Gallimard nrf, 1945
pt in-8 broché, 256 pages, non rognées, bon état. Réf. : HAY07514
CHARLETY Sébastien (sous la direction de) - Les Grandes Figures. Moïse - Homère - Socrate - Virgile - Charlemagne - Dante - Jeanne d' Arc - Vinci - Montaigne - Descartes - Molière - Pascal - Leibniz - Bach - Voltaire - Mozart - Napoléon - Balzac - Pasteur - etc…
Paris, Librairie Larousse, 1947
in-4 relié, pleine percaline verte éditeur, 398 pages, illustré de 672 gravures et 8 hors-texte en couleurs, dos et plats estampés à froid, titres dorés, toutes tranches bordeaux. Faibles traces anciennes d' humidité en marge des 20 premières pages, reliure et intérieur en très bon état. Réf. : G1 - HAY01106
CHASSIPOL François de - BEAUVAIS Guillaume - Traité des Finances et de la Fausse Monnoie des Romains, auquel on a joint, avec pagination continue, une Dissertation sur la manière de discerner les Médailles Antiques d' avec les Contrefaites.
A Paris, Chez Briasson, 1740
in-12 relié, plein veau marbré de ce temps là, XLVIII et 345 pages, en pagination continue avec l' ouvrage des Médailles Antiques, avec quelques bandeaux et lettrines ; dos à 5 nerfs, à caissons ornés de doubles filets d' encadrement, motifs floraux et pièce de titre en maroquin avec double filet et titre, dorés ; toutes tranches rouges. Coiffes usées, avec manques de cuir ; plats craquelés avec des épidermures, notamment au niveau des mors, sinon bon état d' ensemble et intérieur en parfait état. Réf. : LA - HAY14609
Catalogues : [ Livres anciens ]
CHASTENET Jacques - La France de M. Fallières - Une époque pathétique.
Paris, Librairie Arthème Fayard, 1949 - Les Grandes Etudes Historiques.
in-12 broché, 421 pages, bon état. Réf. : HAY03385
CHÂTEAU-VERDUN Marie - Une Aventure tragique d' un enfant pendant la Révolution française. Adapté de l' anglais par Marie de Château-Verdun.
Lille-Paris-Bruges, Société St-Augustin, Desclée, De Brouwer & Cie, 1914
in-8 relié, plein skyvertex rouge éditeur, 186 pages, illustré de photos et gravures pleine page ; couverture polychrome ornée d' un grand motif floral d' encadrement en doré, vert et noir ; dos également décoré de motifs géométriques, filets et titre, dorés. Excellent état. Réf. : BLR - HAY25200
Catalogues : [ Nouveautés du 3 avril 2013 ]
CHERVET Henri - Le dernier des Rochehaut. François, René, Marie de Rochehaut, Lieutenant aux houzards de la Garde des Consuls - L' An X - Roman historique.
Paris, Chez Devambez, Sans Date (v. 1910)
gd in-4 relié, cartonnage crème éditeur, 244 pages, sur vergé, avec des images de Guy Arnoux, artiste à Paris ; nombreux dessins aquarellés, hors-texte et 13 planches également au pochoir, dont un frontispice ; page de titre rehaussée et encadrée d' un motif floral ; premier plat orné en polychromie avec titre en caractères dorés. Excepté un manque restauré en coin de la coiffe supérieure du dernier plat, l' ouvrage est en excellent état. Réf. : BLR - HAY19404
CHIAPPE Jean-François - Georges Cadoudal ou la Liberté.
Paris, Librairie Académique Perrin, 1971
pt in-8 relié, pleine toile blanche éditeur, sans rhodoïd, 659 pages, avec des planches de reproductions, contre-plats illustrés de gravures en couleurs ; dos et couverture ornés de lettrages dorés et rouges. Bon état. Réf. : HAY03967
CHOPIN M. - L' Univers Pittoresque - Histoire et Description de tous les Peuples, de leurs Religions, Moeurs, Coutumes, Industrie, etc…Europe / Tome 1 : Russie.
Paris, Firmin Didot Frères, Editeurs, 1838
in-8 relié, demi basane noire, 384 pages, imprimées sur 2 colonnes, illustré de 3 cartes et de nombreuses gravures sur acier, hors-texte ; dos à faux nerfs, avec frises, titres et tomaisons, dorés ; la couverture de l' exemplaire broché est conservée. Petite épidermure sur le papier du premier plat, faibles rousseurs éparses, bonne reliure, excellent état d' ensemble. Réf. : LA - HAY22221
Catalogues : [ Livres anciens ]
CLEMENCEAU Georges - Discours prononcé par M. Georges Clémenceau, Président du Conseil, Ministre de la Guerre à Strasbourg le 4 novembre 1919. Les élections législatives du 16 novembre 1919.
Paris, Imprimerie Lang, Blanchong et Cie, 1919
plaquette in-12 agrafée, 31 pages, bon état. Réf. : HAY01407
CLERC Christine - Dimanche 16 Mars 1986, 20 heures… Histoire du 1er Gouvernement de la Cohabitation.
Paris, Editions Pierre Belfond, 1985
in-8 relié, cartonnage éditeur, avec jaquette, 352 pages, avec jaquette illustrée d' un montage photographique. Très bon état. Réf. : HAY10870
CLERY (Jean-Baptiste-Cant HANET-CLERY) - Louis XVI de la prison à l' échafaud. Journal de ce qui s' est passé à la Tour du Temple pendant la captivité de Louis XVI, Roi de France.
Paris, Bibliothèque Historique Mondiale, Sans Date (v. 1950) - N° 15.
in-12 broché, bristol éditeur, 168 pages, avec des reproductions hors-texte ; couverture illustrée d' une reproduction en une couleur. Bon état. Réf. : HAY20281
CLOULAS Ivan - Catherine de Médicis et Henri III La passion du pouvoir - 1519-1589. Collection La France au fil des ses Rois / Historia / Sélection du Reader' s Digest.
Paris, Editions Tallandier, 1999
format : 25,5/23 cm. relié, cartonnage éditeur, 160 pages, avec de nombreuses illustrations en couleurs hors-texte, reproductions, photos, cartes et table généalogique ; avec in fine, des pages de chronologie et d' index ; couverture ornée d' une reproduction en couleurs. Excellent état. Réf. : G6 - HAY19167
CLOULAS Ivan - Laurent Le Magnifique - Le Prince de la Renaissance. Best Seller de l' Histoire.
Editions Marabout, 1984
in-12 broché, couverture souple, 383 pages, avec couverture illustrée d' une reproduction en couleurs. Très bon état. Réf. : HAY15925
COLLECTIF - REPUBLIQUE FRANCAISE - Le Président de la République en Lorraine et en Alsace (7-11 Décembre 1918)
Paris, Imprimerie Nationale, 1919
in-4 carré broché, 64 pages, sur papier couché, illustré de nombreuses planches de photos pleine page. Plats tachés avec manques en périphérie du premier, intérieur frais. Réf. : G1 - HAY01450
COLLECTIF - 1914 - 1930. Seize années d' Histoire en 700 Photographies.
Paris, Ernest Flammarion, Editeur, 1931
gd in-8 broché, bristol éditeur, 284 pages, illustré de 700 photographies ; couverture ornée de photos. Très bon état. Réf. : HAY22604
COLLECTIF - Almanach Royal, année 1787 présenté à Sa Majesté pour la première fois en 1699 par Laurent D' Houry, Editeur, mis en ordre et publié par Debure, Gendre de feu M. d' Houry.
Paris, De l' Imprimerie de la Veuve D' Houry & Debure, Imprimeurs-Libraires de Monseigneur le Duc d' Orleans, 1787
in-8 relié, plein cuir marron de ce temps là, 720 pages, dos à 5 nerfs, avec caissons ornés de motifs floraux et titre, dorés ; toutes tranches rouges. Reliure très frottée, avec absence de cuir en haut du premier plat, ainsi que des épidermures au dernier de couverture ; coiffes usées, trou de vers au caisson supérieur du dos, sinon (de valeur 280 euros, le prix a été revu en fonction de l' état de la reliure), l' intérieur est très frais. Réf. : LA - HAY23054
Catalogues : [ Livres anciens ]
COLLECTIF - Au Temps des Romantiques - Des premiers chemins de fer et de la naissance de la Médecine Moderne (1815-1848) - Agenda 2005. Le choix de l' iconographie et la rédaction des légendes sont de Liliane Pariente.
Paris, Editions Louis Pariente, 2005
gd in-8 relié, cartonnage éditeur, 140 pages, environ, non paginées, illustré en haut de chaque page d' un large bandeau animé d' une scène historique, de portraits en médaillons ou de dessins, avec le texte sur les côtés et l' agenda au centre ; avec aussi quelques gravures hors-texte dont un frontispice ; contreplats ornés de reproductions de documents anciens, le premier plat est une composition de portraits en médaillons, motifs, filets d' encadrement, et titres dorés ; toutes tranches dorées. Le blister a été retité pour assurer la description ; état de neuf. Réf. : B - HAY20670
COLLECTIF - Cent ans de République. Exposition organisée par le Ministère de la Culture et de l' Environnement et réalisée par la Direction des Archives de France.
Paris, Archives nationales, 1978
in-4 broché, bristol éditeur, 159 pages, avec de nombreuses reproductions dans et hors-texte, en noir, et couverture ornée d' une illustration en couleurs d' Alfred-Philippe Roll, Le Quatorze Juillet 1880. Excellent état. Réf. : G3 - HAY15436
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·