
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[ Gilbert-Lecomte R. ] Rimbaud A. - Corréspondance inédite (1870-1875). Précédé d'une introduction de Roger Gilbert-Lecomte
Cahiers Libres, 1929.
In-8 broché, 99 pp. Dos refait. Coupes lég. fendillées
Edition originale.
Catalogues : [ Humour ] [ LITTERATURE ]
[Casanova] Rives-Childs J. - Casanova
Pauvert, 1962.
Trad. F.-L. Mars. In-8 br., 465 Index. Biblio. Couv. un peu ternie.
Catalogues : [ Littéraire ] [ critique ] [ LITTERATURE ]
Adam (Antoine) - Du mysticisme à la révolte. Les jansenistes du XVII° s.
Fayard, 1968.
In-8 broché, 349 pp. Bibliographie.
Catalogues : [ JANSENISME ] [ religion ]
Adam (Antoine) - Du mysticisme à la révolte. Les jansenistes du XVII° s.
Fayard, 1968.
In-8 broché, 349 pp. Bibliographie.
Catalogues : [ JANSENISME ] [ religion ]
Autran J. - Milianah. Episode des guerres d'Afrique.
M. Lévy, 1858.
In-12 broché, 213 pp. Ex-libris. Rousseurs. Couverture un peu ternie.
Récit poétique sur le témoignage du colonel d'Illens, commandant la place lors du fameux siège de 1840.
Catalogues : [ Militaria ] [ HISTOIRE ]
Autran J. - Milianah. Episode des guerres d'Afrique.
M. Lévy, 1858.
In-12 broché, 213 pp. Ex-libris. Rousseurs. Couverture un peu ternie.
Récit poétique sur le témoignage du colonel d'Illens, commandant la place lors du fameux siège de 1840.
Catalogues : [ Militaria ] [ HISTOIRE ]
Baltrusaitis J. - Le Moyen age fantastique. Antiquités et exotismes dans l'art gothique.
A. Colin, 1955.
In-4 br., 294 pp. n.c., 122 fig. en noir.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ beaux-arts ]
Baltrusaitis J. - Le Moyen age fantastique. Antiquités et exotismes dans l'art gothique.
A. Colin, 1955.
In-4 br., 294 pp. n.c., 122 fig. en noir.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ beaux-arts ]
Barrès M. - Souvenirs d'un officier de la Grande Armée ; publiés par Maurice Barrès son petit-fils
Plon, 1923.
In-12 br., XIX-331 pp. Petite déchirure sans manque au premier plat.
Catalogues : [ EMPIRE ] [ HISTOIRE ]
Barrès M. - Souvenirs d'un officier de la Grande Armée ; publiés par Maurice Barrès son petit-fils
Plon, 1923.
In-12 br., XIX-331 pp. Petite déchirure sans manque au premier plat.
Catalogues : [ EMPIRE ] [ HISTOIRE ]
Barthes R. - Fragments d'un discours amoureux
Seuil, 1977.
Edition originale. In-8 br., 280 pp.
Catalogues : [ sociologie ] [ LITTERATURE ]
Barthes R. - Mythologies
Seuil, 1957.
Edition originale. In-8 br., 268 pp.
Catalogues : [ sociologie ] [ LITTERATURE ]
Berque J. - Les Arabes
Delpire, 1959.
Encyclopédie essentielle”. In-8 carré cart. éd., 105 pp. Ill. noir & coul. in & hors-texte.
Catalogues : [ Proche-Orient ] [ VOYAGES ]
Berque J. - Les Arabes
Delpire, 1959.
Encyclopédie essentielle”. In-8 carré cart. éd., 105 pp. Ill. noir & coul. in & hors-texte.
Catalogues : [ Proche-Orient ] [ VOYAGES ]
Berreby J.-J. - La Péninsule arabique. Terre Sainte de l'Islam et Empire du Pétrole
Payot, 1958.
In-8 br., n.c., 269 pp. Cartes hors-texte. Biblio.
Catalogues : [ Proche-Orient ] [ VOYAGES ]
Bize Dr. R. & Goguelin P. - Le Surmenage des dirigeants. Causes et remèdes
Eds. de l' Entreprise Moderne, 1956.
Grd. in-8 br., 143 pp. Couv. ternie.
Catalogues : [ ENTREPRISE ] [ Economie ]
Bize Dr. R. & Goguelin P. - Le Surmenage des dirigeants. Causes et remèdes
Eds. de l' Entreprise Moderne, 1956.
Grd. in-8 br., 143 pp. Couv. ternie.
Catalogues : [ ENTREPRISE ] [ Economie ]
Bluche (François) - Les Magistrats du Parlement de Paris au XVIII° (1715-1771)
Les Belles Lettres, 1960.
Grand in-8 broché, 460 pp. Diagrame dépliant hors-texte. Bibliographie. Index. Bon exemplaire.
Catalogues : [ PARIS ] [ parlement ] [ MAGISTRATS ]
Bluche (François) - Les Magistrats du Parlement de Paris au XVIII° (1715-1771)
Les Belles Lettres, 1960.
Grand in-8 broché, 460 pp. Diagrame dépliant hors-texte. Bibliographie. Index. Bon exemplaire.
Catalogues : [ PARIS ] [ parlement ] [ MAGISTRATS ]
Bluche (François) - Les Magistrats du Parlement de Paris au XVIII° (1715-1771)
Les Belles Lettres, 1960.
Grand in-8 broché, 460 pp. Diagrame dépliant hors-texte. Bibliographie. Index. Bon exemplaire.
Catalogues : [ PARIS ] [ parlement ] [ MAGISTRATS ]
Bluche (François) - Les Magistrats du Parlement de Paris au XVIII° (1715-1771)
Les Belles Lettres, 1960.
Grand in-8 broché, 460 pp. Diagrame dépliant hors-texte. Bibliographie. Index. Bon exemplaire.
Catalogues : [ PARIS ] [ parlement ] [ MAGISTRATS ]
Brunton P. - L'Inde secrète
Payot, 1953.
Trad. A. Vochelle. In-8 br., non coupé, 314 pp. Petit mq. au second plat.
Catalogues : [ Indes ] [ VOYAGES ]
Brunton P. - L'Inde secrète
Payot, 1953.
Trad. A. Vochelle. In-8 br., non coupé, 314 pp. Petit mq. au second plat.
Catalogues : [ Indes ] [ VOYAGES ]
Cariou P. - Les Idéalités casuistiques. Aux origines de la psychanalyse.
Presses univesitaires de France, 1992.
Préface de J. Toussaint Desanti. In-8 broché, 350 pp. Bibliographie.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Psychanalyse ]
Cariou P. - Les Idéalités casuistiques. Aux origines de la psychanalyse.
Presses univesitaires de France, 1992.
Préface de J. Toussaint Desanti. In-8 broché, 350 pp. Bibliographie.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Psychanalyse ]
Cazotte J. de - Un Avocat dans la tourmente. Guillaume Alexandre Tronson du Coudray (1750-1798)
Maisonneuve & Larose, 1993.
In-8 br., 244 pp.
L'affaire Solar. Les procès de Louis XVI et Marie-Antoinette. La déportation en Guyane
Catalogues : [ Française ] [ REVOLUTION ] [ HISTOIRE ]
Chagniot J. - Paris et l'armée au XVIII° s. Etude politique et sociale.
Economica, 1985.
Thèse. Préface d'A. Corvisier. Fort in-8 broché, 678 pp. Index. Rares surlignures au crayon.
Catalogues : [ PARIS ] [ Militaria ] [ HISTOIRE ]
Chagniot J. - Paris et l'armée au XVIII° s. Etude politique et sociale.
Economica, 1985.
Thèse. Préface d'A. Corvisier. Fort in-8 broché, 678 pp. Index. Rares surlignures au crayon.
Catalogues : [ PARIS ] [ Militaria ] [ HISTOIRE ]
Chagniot J. - Paris et l'armée au XVIII° s. Etude politique et sociale.
Economica, 1985.
Thèse. Préface d'A. Corvisier. Fort in-8 broché, 678 pp. Index. Rares surlignures au crayon.
Catalogues : [ PARIS ] [ Militaria ] [ HISTOIRE ]
Chagniot J. - Paris et l'armée au XVIII° s. Etude politique et sociale.
Economica, 1985.
Thèse. Préface d'A. Corvisier. Fort in-8 broché, 678 pp. Index. Rares surlignures au crayon.
Catalogues : [ PARIS ] [ Militaria ] [ HISTOIRE ]
Chamouard P. & Weill G. - Députés et sénateurs de la région parisienne de 1848 à 1914. Avant-propos de René Rémond.
Nanterre, 1985.
Grand in-8 br., 448 pp. Ill. noir & coul. in & hors-texte. index. Etat de neuf.
Catalogues : [ parlement ] [ PARIS ] [ HISTOIRE ]
Chamouard P. & Weill G. - Députés et sénateurs de la région parisienne de 1848 à 1914. Avant-propos de René Rémond.
Nanterre, 1985.
Grand in-8 br., 448 pp. Ill. noir & coul. in & hors-texte. index. Etat de neuf.
Catalogues : [ parlement ] [ PARIS ] [ HISTOIRE ]
Chamouard P. & Weill G. - Députés et sénateurs de la région parisienne de 1848 à 1914. Avant-propos de René Rémond.
Nanterre, 1985.
Grand in-8 br., 448 pp. Ill. noir & coul. in & hors-texte. index. Etat de neuf.
Catalogues : [ parlement ] [ PARIS ] [ HISTOIRE ]
Faccarello G. & Steiner Ph. (dir.) - La pensée économique pendant la Révolution Française.
Presses Universitaires de Grenoble, 1990.
In-8 broché, 656 pp.
Catalogues : [ Economie ] [ REVOLUTION ] [ HISTOIRE ]
Faccarello G. & Steiner Ph. (dir.) - La pensée économique pendant la Révolution Française.
Presses Universitaires de Grenoble, 1990.
In-8 broché, 656 pp.
Catalogues : [ Economie ] [ REVOLUTION ] [ HISTOIRE ]
Faccarello G. & Steiner Ph. (dir.) - La pensée économique pendant la Révolution Française.
Presses Universitaires de Grenoble, 1990.
In-8 broché, 656 pp.
Catalogues : [ Economie ] [ REVOLUTION ] [ HISTOIRE ]
Faccarello G. & Steiner Ph. (dir.) - La pensée économique pendant la Révolution Française.
Presses Universitaires de Grenoble, 1990.
In-8 broché, 656 pp.
Catalogues : [ Economie ] [ REVOLUTION ] [ HISTOIRE ]
Fasola (Umberto M.) - Empreintes sur les rochers. Pierre et Paul à Rome (Souvenirs archéologiques de Pierre et Paul à Rome)
Vision éditrice, 1980.
Petit in-4 carré broché, 175 pp. Texte sur 3 colonnes. Illustrations en noir & couleurs. Index. Bibliographie. Couverture lég. ternie.
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ religion ] [ Rome ]
Fasola (Umberto M.) - Empreintes sur les rochers. Pierre et Paul à Rome (Souvenirs archéologiques de Pierre et Paul à Rome)
Vision éditrice, 1980.
Petit in-4 carré broché, 175 pp. Texte sur 3 colonnes. Illustrations en noir & couleurs. Index. Bibliographie. Couverture lég. ternie.
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ religion ] [ Rome ]
Fasola (Umberto M.) - Empreintes sur les rochers. Pierre et Paul à Rome (Souvenirs archéologiques de Pierre et Paul à Rome)
Vision éditrice, 1980.
Petit in-4 carré broché, 175 pp. Texte sur 3 colonnes. Illustrations en noir & couleurs. Index. Bibliographie. Couverture lég. ternie.
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ religion ] [ Rome ]
Fasola (Umberto M.) - Empreintes sur les rochers. Pierre et Paul à Rome (Souvenirs archéologiques de Pierre et Paul à Rome)
Vision éditrice, 1980.
Petit in-4 carré broché, 175 pp. Texte sur 3 colonnes. Illustrations en noir & couleurs. Index. Bibliographie. Couverture lég. ternie.
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ religion ] [ Rome ]
Focillon H. - L'An mil
A. Colin, 1952.
In-4 br.,154 pp. 20 planches hors-texte en noir.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ beaux-arts ]
Grandmorin G. de - Le Livre des jeux. Recueil choisi de jeux à l'usage des Enfants, Jeunes Gens, Jeunes Filles, Pensionnats, Patronages, Familles etc. Jeux de Plein Air et d'Intérieur
Brunet, 1926.
3° édition revue et augmentée. In-8 broché, 281 pp. Nombreuses figures dans le texte. Couverture défraichie avec petits manques.
Catalogues : [ DIVERTISSEMENTS ] [ JEUX ]
Gray M. - De sang impérial. L'histoire extraordinaire de la survie du Tsarévitch
Archipel, 1999.
In-8 broché, 345 pp. Planches hors-texte. Bibliographie. Index.
Catalogues : [ Russie ] [ Tsarévitch ]
Gray M. - De sang impérial. L'histoire extraordinaire de la survie du Tsarévitch
Archipel, 1999.
In-8 broché, 345 pp. Planches hors-texte. Bibliographie. Index.
Catalogues : [ Russie ] [ Tsarévitch ]
Guerry V. - La Vie quotidienne dans un village baoulé. Suivi d'une bibliographie sur la société baoulé par J.-P. Chauveau.
Inades, 1984.
In-12 broché, 151 pp. Bibliographie.
Catalogues : [ Ethnographie ] [ AFRIQUE ]
Guerry V. - La Vie quotidienne dans un village baoulé. Suivi d'une bibliographie sur la société baoulé par J.-P. Chauveau.
Inades, 1984.
In-12 broché, 151 pp. Bibliographie.
Catalogues : [ Ethnographie ] [ AFRIQUE ]
Guillot P. - Catalogue des manuscrits musicaux de la Bibliothèque municipale de Lyon
Socité des Bibliophiles de Guyenne, 1985.
Patrimoine des bibliothèques de France”. Vol. 1. Grand in-8 br., 135 pp., non coupé. 11 planches hors-texte. Index.
Catalogues : [ Bibliographie ] [ musique ]
Guillot P. - Catalogue des manuscrits musicaux de la Bibliothèque municipale de Lyon
Socité des Bibliophiles de Guyenne, 1985.
Patrimoine des bibliothèques de France”. Vol. 1. Grand in-8 br., 135 pp., non coupé. 11 planches hors-texte. Index.
Catalogues : [ Bibliographie ] [ musique ]
Hamilton D. - La Jeune fille
R. Laffont, 1978.
In-4 relié toile éditeur sous jaquette, 108 pp. Photographies noir & couleurs
Catalogues : [ beaux-arts ] [ PHOTOGRAPHIE ]
Lamartine A. de - Le Passé, le présent, l'avenir de la République
Au Bureau du Conseiller du Peuple, 1850.
In-8 relié demi-basane, dos lisse orné, 266 pp. Charnières fragiles, fendillées en tête et en pied, accrocs de coiffes, rousseurs éparses.
Edition originale. Au faux titre : Edition des abonnés du Conseiller du Peuple Surtitre : Oeuvres de M. A. de Lamartine.
Catalogues : [ politique ] [ HISTOIRE ]
Lapierre E. (dir.) - Identification d'une ville. Architectures de Paris
Pavillon de l'Arsenal, Picard, 2002.
In-4 broché, couv. rempliée, 286 pp. Illustrations en noir et en couleurs dans le texte. Index. Une planche depliante.
Catalogues : [ PARIS ] [ ARCHITECTURE ]
Le Lionnais F. - Les Grands courants de la pensée mathématique.
Cahiers du Sud, 1948.
In-8 broché, 530 pp. Figures dans le texte. Planches hors-texte.
Catalogues : [ Mathématique ] [ Science ]
Leblanc-Morel Cdt. J. - Histoire politique, militaire et privée du prince Napoléon-Louis Bonaparte, neveu de l'Empereur jusqu'à l'épôque de son admission comme représentant du peuple. Par le commandant Leblanc ; ancien officier de l'Empire
Giroux & Vialat, 1848.
In-18 cart., couv. remontée, 108 pp. Frontispice. Manques angulaires à la couv.
Catalogues : [ III ] [ Napoléon ] [ EMPIRE ] [ Second ] [ HISTOIRE ]
Leblanc-Morel Cdt. J. - Histoire politique, militaire et privée du prince Napoléon-Louis Bonaparte, neveu de l'Empereur jusqu'à l'épôque de son admission comme représentant du peuple. Par le commandant Leblanc ; ancien officier de l'Empire
Giroux & Vialat, 1848.
In-18 cart., couv. remontée, 108 pp. Frontispice. Manques angulaires à la couv.
Catalogues : [ III ] [ Napoléon ] [ EMPIRE ] [ Second ] [ HISTOIRE ]
Leblanc-Morel Cdt. J. - Histoire politique, militaire et privée du prince Napoléon-Louis Bonaparte, neveu de l'Empereur jusqu'à l'épôque de son admission comme représentant du peuple. Par le commandant Leblanc ; ancien officier de l'Empire
Giroux & Vialat, 1848.
In-18 cart., couv. remontée, 108 pp. Frontispice. Manques angulaires à la couv.
Catalogues : [ III ] [ Napoléon ] [ EMPIRE ] [ Second ] [ HISTOIRE ]
Lippens Ph. - Expédition en Asie Centrale
Adrien Maisonneuve, 1956.
In-8 br., couv. rempl., XI-214 pp. Photos hors-texte en noir et coul. Index.
Catalogues : [ ASIE ] [ VOYAGES ]
Loriga S. - Soldats. Un laboratoire disciplinaire : l'armée piémontaise au XVIII° s.
Mentha, 1991.
Thèse. In-8 br., 318 pp. Bibliographie.
Catalogues : [ Militaria ] [ HISTOIRE ]
Mermeix G.-T. - La France Socialiste. Notes d'Histoire Contemporaine...Ecrit de bonne foi...
Fetscherin & Chuit, 1886.
In-12 broché, III - 348 pp. Mention de 3° édition. Infimes rousseurs. Pliure au verso de la couverture. Bon exemplaire en parti non coupé.
Le mouvement révolutionnaire français depuis 1871 et ses doctrines de l'Internationale aux réformateurs chrétiens : Bakounine, Guesde, Blanqui, Rochefort... En appendice : première édition française en livre du Manifeste du Parti Communiste de 1847 dans la traduction de Laura Marx-Lafargue.
Catalogues : [ SOCIALISME ] [ HISTOIRE ]
Nicolet (Arthur) - Mektoub. Roman argotique de la Légion étrangère
Antipodes, 1949.
In-12 broché, 210 pp. En partie non coupé.
Préface de Jean des Vallières
Catalogues : [ ARGOT ] [ étrangère ] [ Légion ]
Nicolet (Arthur) - Mektoub. Roman argotique de la Légion étrangère
Antipodes, 1949.
In-12 broché, 210 pp. En partie non coupé.
Préface de Jean des Vallières
Catalogues : [ ARGOT ] [ étrangère ] [ Légion ]
O'Reilly P. - La Danse à Tahiti
NEL, 1972.
Plaq. in-12 br., 32 pp. 48 ill. in-t. en noir & coul.
Catalogues : [ Tahiti ] [ Voyage ]
Oberlé G. - Les fastes de Bacchus et de Comus ou histoire du boire et du manger en Europe, de l'Antiquité à nos jours, à travers les livres
Belfond, 1989.
Fort in-4 rel. toile éd. sous jaq., 642 pp. 1181 notices. Ill. in & hors-texte en noir & coul. Index. Biblio.
Catalogues : [ Bibliographie ] [ GASTRONOMIE ]
Plessis A. - Feiertag O. - Histoire du grand commerce en Europe
Epargne, 1991.
In-4 rel. pleine toile éd. sous jaq., 205 pp. Texte sur deux col. Ill. noir & couleurs.
Catalogues : [ Economie ] [ Commerce ] [ HISTOIRE ]
Plessis A. - Feiertag O. - Histoire du grand commerce en Europe
Epargne, 1991.
In-4 rel. pleine toile éd. sous jaq., 205 pp. Texte sur deux col. Ill. noir & couleurs.
Catalogues : [ Economie ] [ Commerce ] [ HISTOIRE ]
Plessis A. - Feiertag O. - Histoire du grand commerce en Europe
Epargne, 1991.
In-4 rel. pleine toile éd. sous jaq., 205 pp. Texte sur deux col. Ill. noir & couleurs.
Catalogues : [ Economie ] [ Commerce ] [ HISTOIRE ]
Plessis A. - Feiertag O. - Histoire du grand commerce en Europe
Epargne, 1991.
In-4 rel. pleine toile éd. sous jaq., 205 pp. Texte sur deux col. Ill. noir & couleurs.
Catalogues : [ Economie ] [ Commerce ] [ HISTOIRE ]
Prince de Ligne Ch. -J. - Préjugés militaires. Edition du centenaire précédé d'une étude par le Lt. Gal. Baron de Heusch.
Champion, 1914.
In-12 broché, couverture rempliée, LI - 160 pp.
Catalogues : [ Militaria ] [ HISTOIRE ]
Prince de Ligne Ch. -J. - Préjugés militaires. Edition du centenaire précédé d'une étude par le Lt. Gal. Baron de Heusch.
Champion, 1914.
In-12 broché, couverture rempliée, LI - 160 pp.
Catalogues : [ Militaria ] [ HISTOIRE ]
Silbermann J.-C. - Pièces détachées.
Sixtus, 1989.
In-12 en feuilles sous couverture à rabats, 52 pp. N. ch.
Edition originale tirée à 274 exemplaires numérotés. Bien complet de son timbre original cinq couleurs impimé sur pelure japon.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ POESIE ]
Silbermann J.-C. - Pièces détachées.
Sixtus, 1989.
In-12 en feuilles sous couverture à rabats, 52 pp. N. ch.
Edition originale tirée à 274 exemplaires numérotés. Bien complet de son timbre original cinq couleurs impimé sur pelure japon.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ POESIE ]
Silbermann J.-C. - Poèmes de nuit.
Sixtus, 1991.
In-8 broché sous cartonnage à rabats, couverture illustrée, 40 pp. n.ch. Imprimée sur pelure japon.
Edition originale tirée à 100 exemplaires numérotés.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ POESIE ]
Silbermann J.-C. - Poèmes de nuit.
Sixtus, 1991.
In-8 broché sous cartonnage à rabats, couverture illustrée, 40 pp. n.ch. Imprimée sur pelure japon.
Edition originale tirée à 100 exemplaires numérotés.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ POESIE ]
Strasser D. - Réalités et promesses sahariennes. Aspects juridiques et économiques de la mise en valeur industrielle du Sahara français
Eds. d'Outre Mer, 1956.
Préf. Eirik Labonne. Grd. in-8 br., 236 pp. Photos & cartes hors-texte. Biblio. Couv. ternie.
Catalogues : [ ALGÉRIE ] [ VOYAGES ]
Thiers A. - De la propriété.
Paulin, Lheureux & Cie, 1848.
In-8 relié demi-chagrin, dos à nerfs, caissons dorés, 439 pp. Accroc de coiffe inférieure, rousseurs.
Edition originale de cette réfutation des thèses socialistes et communiste.
Catalogues : [ SOCIALISME ] [ politique ] [ HISTOIRE ]
Thiers A. - De la propriété.
Paulin, Lheureux & Cie, 1848.
In-8 relié demi-chagrin, dos à nerfs, caissons dorés, 439 pp. Accroc de coiffe inférieure, rousseurs.
Edition originale de cette réfutation des thèses socialistes et communiste.
Catalogues : [ SOCIALISME ] [ politique ] [ HISTOIRE ]
Voragine (Jacques de) - La Légende dorée
Perrin, 1935.
Fort in-8 broché, XXVIII- 748 pp. Deux taches au dos, sinon bon exemplaire.
Introduction, notes et index par Teodor de Wyzewa.
Catalogues : [ Saints ] [ religion ]
Voragine (Jacques de) - La Légende dorée
Perrin, 1935.
Fort in-8 broché, XXVIII- 748 pp. Deux taches au dos, sinon bon exemplaire.
Introduction, notes et index par Teodor de Wyzewa.
Catalogues : [ Saints ] [ religion ]
Weiss E.-H. - Les Amusements utiles. 170 moyens d'utiliser les objets usuels et d'en tirer des ressources imprévues
Les annales, sd. (1923)
In-12 broché, 256 pp. Ce volume contient en appendice 257 bons spéciaux qui confèrent des avantages aux abonnés des Annales
Catalogues : [ DIVERTISSEMENTS ] [ JEUX ]
Weiss E.-H. - Les Amusements utiles. 170 moyens d'utiliser les objets usuels et d'en tirer des ressources imprévues
Les annales, sd. (1923)
In-12 broché, 256 pp. Ce volume contient en appendice 257 bons spéciaux qui confèrent des avantages aux abonnés des Annales
Catalogues : [ DIVERTISSEMENTS ] [ JEUX ]
Copyright © 1997-2010.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·